Перейти к содержимому


Фотография

СССР: политика и экономика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 561

#101 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 19:43

Олимп магазин спорт товаров..Венгерская с маленьким красным петушком на подоле.. из за этого петуха некоторые не хотели его одевать или же вспарывали его к чертям)

 

 

Тема с петухами до меня дошла только в классе 7-ом, т.е. уже год 90-ый примерно, из-за

 

этого приходилось с зимней шапки срывать пампон, иначе типа как "петух" :) 


  • Ayna73 это нравится

#102 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 20:37

Хорошее в совке наверянка что-то было, надо подумать )))
.

Низкая преступность в стране.
Система воспитания детей: октябрята-пионеры-комсомольцы. Среди молодежи почти не было наркомании, детской преступности, беспризорных и т.д..

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#103 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 20:41

Низкая преступность в стране.
Система воспитания детей: октябрята-пионеры-комсомольцы. Среди молодежи почти не было наркомании, детской преступности, беспризорных и т.д..


Спорт.
Преступность по моему всегда была не такая как в 90е, а вот польза от октябрята-пионер-гамсомол я так и не понял хотя дошёл до звания пианер э

#104 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 21:04

Низкая преступность в стране.
Система воспитания детей: октябрята-пионеры-комсомольцы. Среди молодежи почти не было наркомании, детской преступности, беспризорных и т.д..

 

Согласен. Только система воспитания не в плане октябрят-пионер-комсомольцев,

 

а в плане порядочности. честности и т.д. Это было, факт, скажем так, более искренно, чем сейчас.



#105 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 21:35

Согласен. Только система воспитания не в плане октябрят-пионер-комсомольцев,

 

а в плане порядочности. честности и т.д. Это было, факт, скажем так, более искренно, чем сейчас.

 Тут главное сама система воспитания детей. Когда им прививались правильные ценности, они не были сами по себе, была реальная профилактика преступности среди несоврешеннолетних, не было таких явлений как наркомания, мажорство и т.д..


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#106 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 21:39


Преступность по моему всегда была не такая как в 90е, а вот польза от октябрята-пионер-гамсомол я так и не понял хотя дошёл до звания пианер э

В СССР преступность одной из самих низких в мире.

Преступление с огнестрелом уже было ЧП огромного масштаба.

Такого бедлама  с общеуголовной преступностью, как угоны, похищения людей, рэкэт, опг, уличная преступность, торговля наркотиками в таких масштабах и т.д. и близко не было.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#107 Realist

Realist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 93

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 23:55

Ну не сказал-бы что все так идеально было. В Ереване блатное-дворовое воспитание  . Система свой-чужой рабоатал безотказно, лет в 12-14 зайти в чужой двор , особенно не в  районе где селилась интеллигенция,  была часто опасной, могли побить или отобрать мяч. Когда стали постарше все уже решалось в разговорах, а в этом возрасте жестковато было. Помню крупные драки , все было достаточно не по-детски. В России и Украине для подростков было помягче воспитание тогда. Сейчас все помягче, такого культа двора уже нет.



#108 Realist

Realist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 93

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 00:08

Про общий уровень преступности согласен. Но травка и все такое тоже было . И блатная романтика  у молодежи тоже была. Это 80-е. В 40-х 50-х все еще круче было



#109 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 01:07

Ты сразу после Баку в Москву переехал?

 

В Москве я не жил никогда, я переезал в Краснодарский край ещё  в середине 88го. У меня тут был мой брательник и его тесть они цех здесь держали, заготовители сельхоз продукции, меня к себе в долю звали ещё до событий. После Сумгаитских событий меня долго упрашивать не надо было.



#110 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 11:43

Ну не сказал-бы что все так идеально было. В Ереване блатное-дворовое воспитание  . Система свой-чужой рабоатал безотказно, лет в 12-14 зайти в чужой двор , особенно не в  районе где селилась интеллигенция,  была часто опасной, могли побить или отобрать мяч. Когда стали постарше все уже решалось в разговорах, а в этом возрасте жестковато было. Помню крупные драки , все было достаточно не по-детски. В России и Украине для подростков было помягче воспитание тогда. Сейчас все помягче, такого культа двора уже нет.

 

драки были, но это не показатель,  вот раньше нельзя было представить,

 

что какая-то группа молодежи из Дагестана или Ингушетии. к примеру, может приехать в другой город

 

(Ставрополь или Москву) и с утра до вечера курить. молиться и ходить кого-нибудь напрягать,

 

забирать мобильники, не хера не работать и т.п. :) да их бы только за отсутствие прописки нагнули бы сразу))

 

Преступность в советское время была тоже. можно сказать, повсеместная, даже в славянских регионах

 

люди тащили со своих предприятий все, что можно утащить и за что сильно не накажут )) Т.н. "несуны".

 

В любом случае уровень общественно-опасной преступности был гораздо ниже.



#111 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 14:37

я  до сих  пор  жалею что   мне не  досталось красные завидные  галстуки ..но самое  *опа  было то  что прежде  чем  итди в школу  меня  дома  учили  читать писать по  кирилице , пошел в школу  союз  развалился , сказали  будем теперь латын алифбасы учится , зря  весь  лета под  дерева тут+а  зубрил   дранных  букв когда  пацани в канале  плавали  (((

Ноолду Пашинян ?


#112 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 16:01

 

я  до сих  пор  жалею что   мне не  досталось красные завидные  галстуки ..

 

 

Да ничего страшного. Я как ждал этот галстук проклятый,

 

у нас принимали в пионеры в 3 приема: сначала отличников, потом хорошистов, и только на 19 мая - остальных.

 

Я был круглый отличник  и поведение-прилежание - примерное, так ждал, что меня в числе первых примут,

 

и хрен там.  Приняли только старосту класса,  а остальных двух отличников не приняли.

 

Второй-то помалкивал. а я сразу наехал на класс.руководительницу: почему меня не приняли??? 

 

Она мне: типа принимали только старост, а ты - не староста. 

 

Я говорю: не обманывайте, пожалуйста, в "В" классе староста не отличник, и его не приняли.

 

Она мне отвечает: можно было только по одному человеку с класса принимать.

 

Я ей: опять обман. в "В" классе приняли двух человек - отличниц. 

 

Короче, она меня послала на хер. Я взял и на большой перемене написал на нее жалобу в 

 

"Пионерскую правду". Только ошибку сделал, начал всем показывать это письмо. а наша стукачка

 

(ныне директор нашей школы) меня и заложила. )) Учительница силой у меня забрала жалобу 

 

и вызвала родителей в школу. Они пришли и тоже на нее наехали, почему нашего сына-отличника

 

не приняли в пионеры. В общем, она стала извиняться. 

 

Но было уже поздно, вот тогда я окончательно понял всю несправедливость нашей жизни :) 


  • guinness, diesel, Ayna73 и еще 1 это нравится

#113 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 16:04

 

меня  дома  учили  читать писать по  кирилице , пошел в школу  союз  развалился , сказали  будем теперь латын алифбасы учится , зря  весь  лета под  дерева тут+а  зубрил   дранных  букв когда  пацани в канале  плавали  (((

 

 

Зато ты так этим натренировал свой мозг, что он теперь работает как швейцарский часовой механизм,

 

даже мне с тобой сложно.)) 



#114 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 16:31

Да ничего страшного. Я как ждал этот галстук проклятый,

 

у нас принимали в пионеры в 3 приема: сначала отличников, потом хорошистов, и только на 19 мая - остальных.

 

Я был круглый отличник  и поведение-прилежание - примерное, так ждал, что меня в числе первых примут,

 

и хрен там.  Приняли только старосту класса,  а остальных двух отличников не приняли.

 

Второй-то помалкивал. а я сразу наехал на класс.руководительницу: почему меня не приняли??? 

 

Она мне: типа принимали только старост, а ты - не староста. 

 

Я говорю: не обманывайте, пожалуйста, в "В" классе староста не отличник, и его не приняли.

 

Она мне отвечает: можно было только по одному человеку с класса принимать.

 

Я ей: опять обман. в "В" классе приняли двух человек - отличниц. 

 

Короче, она меня послала на хер. Я взял и на большой перемене написал на нее жалобу в 

 

"Пионерскую правду". Только ошибку сделал, начал всем показывать это письмо. а наша стукачка

 

(ныне директор нашей школы) меня и заложила. )) Учительница силой у меня забрала жалобу 

 

и вызвала родителей в школу. Они пришли и тоже на нее наехали, почему нашего сына-отличника

 

не приняли в пионеры. В общем, она стала извиняться. 

 

Но было уже поздно, вот тогда я окончательно понял всю несправедливость нашей жизни :)

:D убил))) 


Ноолду Пашинян ?


#115 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 16:40

Зато ты так этим натренировал свой мозг, что он теперь работает как швейцарский часовой механизм,

 

даже мне с тобой сложно.)) 

ты  опять про мой  офигенный  русский:)
я  между прочим лучше  чем  СС  говорю  пА русский ара ))

  • spm это нравится

Ноолду Пашинян ?


#116 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 20:26

Да ничего страшного. Я как ждал этот галстук проклятый,

 

у нас принимали в пионеры в 3 приема: сначала отличников, потом хорошистов, и только на 19 мая - остальных.

 

Я был круглый отличник  и поведение-прилежание - примерное, так ждал, что меня в числе первых примут,

 

и хрен там.  Приняли только старосту класса,  а остальных двух отличников не приняли.

 

Второй-то помалкивал. а я сразу наехал на класс.руководительницу: почему меня не приняли??? 

 

Она мне: типа принимали только старост, а ты - не староста. 

 

Я говорю: не обманывайте, пожалуйста, в "В" классе староста не отличник, и его не приняли.

 

Она мне отвечает: можно было только по одному человеку с класса принимать.

 

Я ей: опять обман. в "В" классе приняли двух человек - отличниц. 

 

Короче, она меня послала на хер. Я взял и на большой перемене написал на нее жалобу в 

 

"Пионерскую правду". Только ошибку сделал, начал всем показывать это письмо. а наша стукачка

 

(ныне директор нашей школы) меня и заложила. )) Учительница силой у меня забрала жалобу 

 

и вызвала родителей в школу. Они пришли и тоже на нее наехали, почему нашего сына-отличника

 

не приняли в пионеры. В общем, она стала извиняться. 

 

Но было уже поздно, вот тогда я окончательно понял всю несправедливость нашей жизни :)

даааа.... путь к прозрению был тернист, но скор... с самого отрочества!


  • spm это нравится

#117 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 20:28

Да ничего страшного. Я как ждал этот галстук проклятый,

 

у нас принимали в пионеры в 3 приема: сначала отличников, потом хорошистов, и только на 19 мая - остальных.

 

Я был круглый отличник  и поведение-прилежание - примерное, так ждал, что меня в числе первых примут,

 

и хрен там.  Приняли только старосту класса,  а остальных двух отличников не приняли.

 

Второй-то помалкивал. а я сразу наехал на класс.руководительницу: почему меня не приняли??? 

 

Она мне: типа принимали только старост, а ты - не староста. 

 

Я говорю: не обманывайте, пожалуйста, в "В" классе староста не отличник, и его не приняли.

 

Она мне отвечает: можно было только по одному человеку с класса принимать.

 

Я ей: опять обман. в "В" классе приняли двух человек - отличниц. 

 

Короче, она меня послала на хер. Я взял и на большой перемене написал на нее жалобу в 

 

"Пионерскую правду". Только ошибку сделал, начал всем показывать это письмо. а наша стукачка

 

(ныне директор нашей школы) меня и заложила. )) Учительница силой у меня забрала жалобу 

 

и вызвала родителей в школу. Они пришли и тоже на нее наехали, почему нашего сына-отличника

 

не приняли в пионеры. В общем, она стала извиняться. 

 

Но было уже поздно, вот тогда я окончательно понял всю несправедливость нашей жизни :)

 

 

как хорошо что ты не стал партийным коммунистом, ух и кровушки бы ты попортил людям, заявы катал бы в инстанции вышестояшие всякие.
 
Вот позвал бы я тебя в гости посмотреть видак с нами в Пятницу вечером а в Понедельник меня воронок увёз.

 


  • spm, splin и beybars это нравится

#118 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 22:16

 

как хорошо что ты не стал партийным коммунистом, ух и кровушки бы ты попортил

 

да, была такая опасность, но, слава Богу, обошлось))


  • diesel это нравится

#119 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 23:27

Если рассуждать отвлечённо, то по моему  Октябрьская революция явилась лишь следствием непрекращающейся борьбы за мировое господство/разделения сфер влияния и ресурсы сильных мира сего.

 

Что интересно за последние 100 лет лишь одно государство  на Земле подвергалось довольно мощным потрясениям.

Именно территория Российской Империи практически опустошалась в 1918, 1941 и 1991 годах.

 

Рассмотрим укрупненно кто стоит за этими потрясениями:

1. Англия и часть европейских стран+США - в 1918 году.

2.Германия и часть европейских стран - в 1941 году.

3.США, Англия и часть европейских стран - в 1991 году.

 

Образно говоря во всех трёх случаях "запад", за которым постоянно маячат англосаксонские уши(джяллад не даст соврать) пытаются расшатать так называемую Российскую империю, которая если и расшатывается то немного и ненадолго, что видимо этот "запад" сильно напрягает.

 

Ну а в 1917 году звёзды сложились так что "запад" вообще офигел.


Сообщение отредактировал 17.: 12 Ноябрь 2017 - 23:29

  • Василий Алибабаевич это нравится

#120 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 23:32

Если рассуждать отвлечённо, то по моему Октябрьская революция явилась лишь следствием непрекращающейся борьбы за мировое господство/разделения сфер влияния и ресурсы сильных мира сего.

Что интересно за последние 100 лет лишь одно государство на Земле подвергалось довольно мощным потрясениям.
Именно территория Российской Империи практически опустошалась в 1918, 1941 и 1991 годах.

Рассмотрим укрупненно кто стоит за этими потрясениями:
1. Англия и часть европейских стран+США - в 1918 году.
2.Германия и часть европейских стран - в 1941 году.
3.США, Англия и часть европейских стран - в 1991 году.

Образно говоря во всех трёх случаях "запад", за которым постоянно маячат англосаксонские уши(джяллад не даст соврать) пытаются расшатать так называемую Российскую империю, которая если и расшатывается то немного и ненадолго, что видимо этот "запад" сильно напрягает.

Ну а в 1917 году звёзды сложились так что "запад" вообще офигел.




#121 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 23:33

В Турецкой теме ролик мне больше понравился)))


  • джяллад это нравится

#122 Realist

Realist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 93

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 00:23

Если рассуждать отвлечённо, то по моему  Октябрьская революция явилась лишь следствием непрекращающейся борьбы за мировое господство/разделения сфер влияния и ресурсы сильных мира сего.

 

Что интересно за последние 100 лет лишь одно государство  на Земле подвергалось довольно мощным потрясениям.

Именно территория Российской Империи практически опустошалась в 1918, 1941 и 1991 годах.

 

Рассмотрим укрупненно кто стоит за этими потрясениями:

1. Англия и часть европейских стран+США - в 1918 году.

2.Германия и часть европейских стран - в 1941 году.

3.США, Англия и часть европейских стран - в 1991 году.

 

Образно говоря во всех трёх случаях "запад", за которым постоянно маячат англосаксонские уши(джяллад не даст соврать) пытаются расшатать так называемую Российскую империю, которая если и расшатывается то немного и ненадолго, что видимо этот "запад" сильно напрягает.

 

Ну а в 1917 году звёзды сложились так что "запад" вообще офигел.

Я бы сказал так:

Революция 17 года стала завершающей фазой нестабильности в Российской империи , которое началось в 1870-1880-годы - )Народовольцы, притеснения евреев) и и была катализирована попыткой насадить управляемую демократию сверху при полной слабости центральной власти. И я не думаю, что за первой революцией "торчали" уши Антанты, союзники - все таки. Скорее "немецкие" уши -  при полном развале государства как такового.

По второй мировой войне - Германия и Япония тоже не слабо пострадали, а ошибки центрального командования СССР в предвоенный период и первые годы войны привели к подобным большим жертвам.  Развал собственной армии в 30-е годы и ошибки планирования военного строительства никуда не делись - в финской войне и ее бесславной победе Запад уж никак не виноват.

Не забывайте про ленд-лиз и прочую помощь, ее любят недооценивать, но погуглите и увидите что данная помощь была большой и сыграла очень большуб роль в окончательной победе СССР.

Про 1991 год, ситуация та-же  как и в 1917 году, слабость власти , развал централизованной экономики, неправильные действия по либерализации экономики, следование советам "Чикагских мальчиков" - шоковая терапия и т.д., нам приводили пример Польши где все наладилось за год-два, но никто не учел межнациональный характер государства и другие масштаб и формат экономики и слабость государственных институтов.

Так что искать в своих проблемах происки закулисы - неблагодарное занятие.

Все -таки Россия была империей и в отличие от Запада с его демократическими традициями,только ОЧЕНЬ сильная власть может насаждать сверху демократические институты (Китай) , а демократия снизу быстро приводит с хаосу ( Ирак после Саддама, Ливия и т.д.)


Сообщение отредактировал Realist: 13 Ноябрь 2017 - 00:26


#123 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 02:26

Я бы сказал так:

Революция 17 года стала завершающей фазой нестабильности в Российской империи , которое началось в 1870-1880-годы - )Народовольцы, притеснения евреев) и и была катализирована попыткой насадить управляемую демократию сверху при полной слабости центральной власти. И я не думаю, что за первой революцией "торчали" уши Антанты, союзники - все таки. Скорее "немецкие" уши -  при полном развале государства как такового.

По второй мировой войне - Германия и Япония тоже не слабо пострадали, а ошибки центрального командования СССР в предвоенный период и первые годы войны привели к подобным большим жертвам.  Развал собственной армии в 30-е годы и ошибки планирования военного строительства никуда не делись - в финской войне и ее бесславной победе Запад уж никак не виноват.

Не забывайте про ленд-лиз и прочую помощь, ее любят недооценивать, но погуглите и увидите что данная помощь была большой и сыграла очень большуб роль в окончательной победе СССР.

Про 1991 год, ситуация та-же  как и в 1917 году, слабость власти , развал централизованной экономики, неправильные действия по либерализации экономики, следование советам "Чикагских мальчиков" - шоковая терапия и т.д., нам приводили пример Польши где все наладилось за год-два, но никто не учел межнациональный характер государства и другие масштаб и формат экономики и слабость государственных институтов.

Так что искать в своих проблемах происки закулисы - неблагодарное занятие.

Все -таки Россия была империей и в отличие от Запада с его демократическими традициями,только ОЧЕНЬ сильная власть может насаждать сверху демократические институты (Китай) , а демократия снизу быстро приводит с хаосу ( Ирак после Саддама, Ливия и т.д.)

 

Ну это те еще союзнички, которые впоследствии делали из Гитлера ударную машину для нападения на СССР.

Я к тому что им было выгодно раскачивать ситуацию в тогдашней России, не факт что февральскую революцию они замутили,  а вот с октябрьской  думаю они точно не при делах. 

 

По лендлизу  помощь была ощутимая но, меня немного напрягает высказывание Черчиля младшего, что то типа ....надо помогать советам если они проигрывают и помогать немцам если проигрывают они, а самый лучший исход для Великобритании, это когда последний русский солдат убьёт последнего немецкого солдата... может в деталях и ошибаюсь, но общий смысл именно такой.


Сообщение отредактировал 17.: 13 Ноябрь 2017 - 02:33


#124 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 02:49

...что касаемо 1991 года...тут еще мутнее, внутренние проблемы конечно имели место быть, но по моему без вмешательства извне всё могло закончится не так фатально.

Говорите не нужно искать происков закулисья?

Как объяснить расчленение Югославии в 1991 и неудавшееся попытка завалить Китай в 1989? как-то все рядом падает...



#125 Realist

Realist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 93

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 03:01

...что касаемо 1991 года...тут еще мутнее, внутренние проблемы конечно имели место быть, но по моему без вмешательства извне всё могло закончится не так фатально.

Говорите не нужно искать происков закулисья?

Как объяснить расчленение Югославии в 1991 и неудавшееся попытка завалить Китай в 1989? как-то все рядом падает...

 

В 85-91 - м добивали Союз, несмотря на приятного Западу но слабого Горбачева.

После того как к власти пришел Ельцин, критика утихла - вспомните 1-ю чеченскую войну, Запад молчал. Далее как только Россия стала сильнее ,перестала играть по правилам Запада,    критика усиливалась , а  конфронтация достигла максимума естественно после Крыма, Запад играет роль коллективного жандарма, пользуясь своей экономической мощью и привлекательностью. При этом часто ведет себя как слон в посудной лавке. А в принципе все завязано на экономику - смотрите как США борются за свой СПГ в Европе.

Югославия, Арабская весна - все это стало возможно там где режимы были слабые.

Ирак стоит в стороне - там скорее всего была просто банальная месть , так как Саддам после первой войны не ушел, и его также добивали как и Союз.

Пример Китая тем более входит в общую канву - сильная власть смогла противостоять волнениям и потом начать реорганизацию страны.

Смотрите в экономическом и политическом плане где был Китай в 1989 -м и где он сейчас. Две большие разницы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика