Перейти к содержимому


Фотография

СССР: политика и экономика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 561

#376 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 01:00

1. Именно в биологическом смысле, вернулась талантливая семья. Их предки столетиями держали народ за быдло, за прислугу, за рабов. Народу это надоело, и в 1917-м у деда забрали всё. А в 1991-м семья вернулась на вершину в виде внука-политолога, в котором дедушкины гены реинкарнированы. Не думаю, что он знает что такое ходить пешком или ездить на метро на работу. Как и его дед не знал.

 

2. Это лицемерие. Не самом деле он НЕ огорчен и НЕ встревожен, а, напротив, поимел с этого гешефт. В СССР он был бы грузчиком или водителем трамвая. А пишет, что огорчён, льёт крокодиловы слёзы - для таких легковерных как Вы.

 

3. "Иди почитай книгу" - это не разговор. Я тоже могу дать список из десятка источников, и Вы прямо побежите читать? сомневаюсь.

 

Давайте расстанемся на том, что каждый видит в этом что-то своё. Я не разделяю Ваше мнение, но уважаю Ваше право его высказывать.

Странный у вас какой-то подход. Судить о человеке и написанной им книге, не узнав о личности человека и не прочитав книги о которой идет речь.



#377 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 19:50

Странный у вас какой-то подход. Судить о человеке и написанной им книге, не узнав о личности человека и не прочитав книги о которой идет речь.

Но Вы же именно так судите о, скажем, Купцове или Фоменко? Видимо, в данном акцепте нет ничего странного. А вот когда я сужу - так сразу "странно", классические двойные стандарты в действии.

И да, я не судил о целом человеке (там не о чем судить, таких миллион), лишь обратил внимание на тот момент, который мне интересен (дворянская контрреволюция).

Поэтому ничего странного здесь нет, Вам показалось. 


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#378 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 04:01

Одним словом 90-е.

 

http://lurkmore.to/Д....BC.D0.B6.D0.B8



#379 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 11:06

410f9cb8be.jpg

 

п.с. 

znak_vlksm_den_rozhdenija_komsomola_29_o


Сообщение отредактировал 17.: 29 Октябрь 2019 - 11:07


#380 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 21:13

410f9cb8be.jpg

 

п.с. 

znak_vlksm_den_rozhdenija_komsomola_29_o

Странно, всю жизнь отмечали 28-го июня, сейчас его плавно переделали в "День молодёжи" (во всяком случае у нас на Украине)


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#381 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 19:48

СССР развалился из-за глупой политики Горби.
Так, кого не прослушаешь все развалили СССР
Душманы из Афгана говорят, что СССР развалился потому-что они победили его в Афгане
Саудиты говорят, что СССР развалился из-за того что он обрушили цены на нефть. Хотя после захвата Ираком Кувейта цены на нефть достигли заоблачных по тем временам 50$.
США говорят, что СССР развалил принц Рейган
Уж определилось бы между собой, кто же на самом деле "развалил СССР"

Что касается того, что были развиты все сектора
Да ВПК и тяжёлая промышленность были развиты
А другие сектора были так себе. Даже зерно в США и Канаде закупали, суперкомпьютеры из США завозили, многую электронно-элементную продукцию за рубежом покупали.
Экспорт за пределы СЭВ был только сырьё и вооружение.

СССР был мертворождённым. Можно смело заявить, что СССР был развален Лениным.


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#382 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 12:34



#383 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 20:06

Геноцид крымских татар
 
В 1920-1930-х годах татары составляли 25-30% от всего населения.


Интересно, а почему такой разброс?
"25-30%". Есть советские переписи, которые чётко фиксируют численность населения. В 1926 году татары составляли 25% населения Крыма, в 1939 году - 19%. Но в абсолютных цифрах численность татар выросла с 179 тысяч до 218 тысяч.
Я не оправдываю депортации, но зачем откровенно врать? Безо лжи никуда?

П.с. Россия никак не препятствует репатриации, наоборот, был принят закон о репатриации с очень либеральными рамками. Настолько либеральными, что получить право на репатриацию может половина средней азии.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#384 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 13:23

yu.jpg

п.с.

 

 


Сообщение отредактировал 17.: 07 Ноябрь 2019 - 13:27


#385 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 12:06

Тут дело не в Совке, сэр. Нужно смотреть глубже. Не было бы никакого «Кольца», не проигнорируй Армения мартовский референдум о сохранении Союза. Все просто.


Нет, всё равно совок ужасен. Т.е. перед тобой выбор - или делаешь то, что не хочешь делать, или получаешь люлей от всесоюзного руководства.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#386 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 12:10

Нет, всё равно совок ужасен. Т.е. перед тобой выбор - или делаешь то, что не хочешь делать, или получаешь люлей от всесоюзного руководства.

А что при других системах и режимах не так что ли ?

 

Меня вообще веселят гневные рассуждения про "СОВОК" людей которые при этой системе не жили. 


  • Беспартийный это нравится

#387 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 12:30

А что при других системах и режимах не так что ли ?

Меня вообще веселят гневные рассуждения про "СОВОК" людей которые при этой системе не жили.

Ну знаете, при Гитлере мы тоже не жили.

В других тоталитарных режимах тоже так, никто не спорит. Но почему то не каждый хочет признавать тоталитарность.

Какой-то оффтоп получается. На форуме есть темы про СССР?

Сообщение отредактировал Tiezerkal: 07 Декабрь 2019 - 12:31

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#388 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 12:00

Эти народы были присоединены к России огнем и мечом. Так что "предателями" они являются для русских оккупантов, а для себя они попытались получить независимость. Ин ша Аллах, когда нибудь получат.

Чемодан, вокзал, Антарктида. Других свободных территории для независимого крымскотатарского государства нет.

#389 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 12:14

Крымское ханство как независимое государство просуществовало дважды. Первый 34 года, после чего его захватила Османская Империя. Второй раз оно получило независимость по итогам русско-турецкой войны, просуществовало ещё 9 лет, и было аннексировано Российской Империей. Вот и вся история независимого крымскотатарского государства.

#390 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 12:23

Есть такая версия (к сожалению - конспирологическая), что в 1991-м не "советский эксперимент провалился", а произошла контрреволюция: тупо вернулись к власти те, кого народ скинул в 1917 году. Вернее, контрреволюционный переворот начался сразу после войны (его олицетворение - Хрущёв и прочие антисталинисты), а в 1991-м его победа была уже официально оформлена.
Так вот, по данной ссылке вижу подтверждение. Хотя я её ниасилил всю (слишком много буков), но хватило первого абзаца и подписи к статье. Дед автора статьи до революции был очень богатым человеком (как сказали бы сейчас - алегархом), потерял всё - а теперь его внучек, политолог (да уж точно, что не грузчик и не водитель трамвая), пишет - я создал Народный фронт и так далее. Так сказать, способствовал "провалу эксперимента", заодно и за деда отомстил, в какой-то мере вернув в семью "вложенные дедом деньги".

Те, кого народ скинул в 1917 году, были убеждёнными националистами. А нынешним власть имущим чужд патриотизм. Ради личного обогащения готовы резать страну по живому.

#391 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 12:27

Какой-то оффтоп получается. На форуме есть темы про СССР?

Да, есть.

#392 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 00:24

Те, кого народ скинул в 1917 году, были убеждёнными националистами. А нынешним власть имущим чужд патриотизм. Ради личного обогащения готовы резать страну по живому.

Вы процитировали мою фразу, но Ваш комментарий слишком далёк от неё. Если вернуться к конкретному рассматриваемому примеру, то "Дед автора обсуждаемой статьи" был, значит, националист, а его внучек-политолог (легко вынувший из кармана сумму, достаточную для создания Народного фронта") - уже не патриот и "режет по живому"? Не понимаю, где Вы это усмотрели? Режут и сейчас, резали и до 1917 года, причём тогда несколько веков резали гораздо круче (сейчас они гуманнее просто потому, что ещё не все совки вымерли, народ может не понять - если начнут круто резать. Всему своё время).  


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#393 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 03 Январь 2020 - 17:21

Вы процитировали мою фразу, но Ваш комментарий слишком далёк от неё. Если вернуться к конкретному рассматриваемому примеру, то "Дед автора обсуждаемой статьи" был, значит, националист, а его внучек-политолог (легко вынувший из кармана сумму, достаточную для создания Народного фронта") - уже не патриот и "режет по живому"? Не понимаю, где Вы это усмотрели? Режут и сейчас, резали и до 1917 года, причём тогда несколько веков резали гораздо круче (сейчас они гуманнее просто потому, что ещё не все совки вымерли, народ может не понять - если начнут круто резать. Всему своё время).

Ну если речь не о Российской Империи и не об РСФСР, то национализм выгоден с точки зрения личной наживы. СССР раскромсали с большим аппетитом. В РСФСР национализм был не так выгоден, т. к. только мешал великому раздербаниванию СССР. А вот в других республиках СССР он стал основным идеологическим локомотивом раздербанивания СССР. Я же рассуждаю с точки зрения россиянина.
  • Эффективная История это нравится

#394 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 10 Январь 2020 - 13:22



#395 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 17 Январь 2020 - 02:30

Неплохой обзор периода Сталинских репрессий

 



#396 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 01 Апрель 2020 - 00:34

14152592.jpg



#397 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 14 Апрель 2020 - 00:06

Вдогонку Дню Космонавтики...

 

f3881721ea578992343afb3163328f26.jpg

 

Наша страна была лучшим проектом человечества, гениальной репетицией... Мы достигли такой высоты, что не удержались. Жаль... Хорошее - часто не умеет себя защищать. Врагов было слишком много и они оказались изобретательнее.

Мы в области духовности, науки, искусства, человеческих отношений достигли невероятной высоты и САМИ этого не поняли.

Позволили убедить себя, что Запад ушел вперед. Это было правдой, поэтому мы поверили. Но это была только часть правды... Запад шел вперед. А мы шли вверх, перескакивая через несколько витков исторической спирали... Мы взлетали!

Может быть и сложности, с которыми наша страна сталкивалась, во многом объясняются этим. Гораздо проще и комфортнее ехать по привычному пути на удобном лимузине, и гораздо сложнее, дороже и опаснее лететь в Неизвестность... Космонавты знают это. Особенно наши.

Не случайно именно наша страна и в Космос взлетела первой. Это был знак свыше, что мы идем правильной дорогой. Будущее приняло нас в космический клуб. Не фашистских гениев Аненербе и не их американских последователей..., а нас - мечтательных нищебродов. Но мы этого знака не поняли... не оценили. Не смогли вовремя понять главный закон Мироустройства.

Я думаю, наши противники что-то такое понимали, недаром торопились изо-всех сил, стараясь победить в мистической космической гонке...

Иногда я перечитываю Стругацких и хочется плакать. Они писали о том мире, который нас ждал. А мы свернули в лес, заблудились, выехали на другую дорогу и быстро едем. Только дорога эта в другой город, в чужую страну и к чужим людям...

А где -то нас ждут и любят. Там родные люди накрыли стол и только с ними нам будет по настоящему хорошо. А мы едем в другую сторону...в другую страну.

Уверен - все будет хорошо. Бог не может не оценить, что мы строили царствие небесное... У него тоже с первого раза не получилось... Будет еще попытка, может быть не одна... С божьей помощью - справимся.

Кстати, попытка была не слабая!

Это было с нами... Это будет... По другому, умнее... Когда? Не знаю, не скоро...

*****

Жаль, что самое лучшее, что было в СССР нельзя потрогать... даже увидеть - трудно... Американцы точно никогда не поймут, о чем идет речь.

Самое лучшее - оказалось самым труднообъяснимым и легко ускользающим. Это как слепому сложно объяснить, что такое солнечный свет... Особенно, после заката.

Сейчас тоже светло... Но это- словно яркий свет в подземелье.

Доброго ветра не хватает... просторного неба... мечты.

Удивительно, что в катастрофе развала СССР чудом уцелел именно наш ракетно -космический комплекс, как второй шанс, как пропуск для страны в светлое Будущее.©


  • Donald Duck это нравится

#398 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 20 Май 2020 - 14:40

c1e605ceeb.png



#399 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 19 Июнь 2020 - 01:12


Детство Майи Кляшторной и Галины Дедковой началось в сталинских лагерях. Майе было три месяца, когда ее арестовали вместе с мамой, Гале — семь. Женщин с грудными детьми погрузили в теплушки, месяц они ехали в неизвестном направлении, пока не прибыли в Казахстан, место назначения — Акмолинский лагерь жен изменников родины. В чем была вина грудных детей? А их старших сестер и братьев, которых отняли и увезли в детдом? Вместе с матерями они расплачивались за родство с «врагами народа».

https://news.tut.by/...ety/688243.html
  • Фёдор это нравится

#400 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Август 2020 - 05:42

Росатом рассекретил испытание водородной ЦАРЬ Бомбы. 50 миллионов тонн






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика