Перейти к содержимому


Фотография

СССР: политика и экономика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 561

#351 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905

Отправлено 22 Июнь 2019 - 16:13

Тогда значит они честно и добросовестно воевали за СССР ?

Выше я уже все написал и вы прекрасно все поняли. Демагогией заниматься у меня нет желания.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#352 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2019 - 16:25

Выше я уже все написал и вы прекрасно все поняли. Демагогией заниматься у меня нет желания.

Демагогией занимаетесь Вы

Если уж начался такой разговор

Это Вы наверху написали, что для татар и чеченцев сотрудничество с фашистами, было борьбой за независимость, а не предательством

А когда я задал прямой вопрос, Вы начали уходить от ответов

Можно сколько угодно арабскую вязь себе в подписать ставить, а когда дело доходит до прямых ответов сказав А, сразу убегать в норку "я демагогией не занимаюсь"


  • делегат это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#353 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2019 - 17:15

Проблема в том, что в войне против фашистской Германии у людей могло быть лишь два пути: или воевать против фашистов или быть в одном окопе с фашистами.
И как это не называй (что якобы эти национальные движения или лидеры сотрудничали с фашистами с целью получения независимого государства и пр), суть от этого не меняется.
Или народ А сотрудничал с фашистами и воевал против СССР, или же народ А честно и добросовестно воевал на стороне СССР против фашистов
И те люди которые симпатизируют этим коллаборационистам или даже самим фашистам(в силу любых причин), стоят перед сложным выбором: публично заявить о своей симпатии к фашистам и их пособникам (ну вроде неполиткорректно)
Вот и приходится писать витиеватые посты, о том, что эти действия якобы были борьбой за независимость, а не предательством
А когда задаёшь им прямой вопрос, то у них сразу начинается нервная ответная реакция и попытка любым способом уйти от прямого вопроса
Вот и вся суть вопроса


  • splin, делегат и Arif это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#354 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 14 Июль 2019 - 15:00

Хорошая экономическая дискуссия. Все-таки когда видишь таких молодых и грамотных специалистов появляется надежда, что еще не все пропало.

 



#355 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 20 Июль 2019 - 13:32

Смотришь все это и складывается стойкое ощущение, что противостояние между социалистами и монархистами начавшее в 17-м в России актуально и по сей день. 

 



#356 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 22:59

https://qorod.blog/з...ардушт-ализаде/



#357 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 17:16

Есть такая версия (к сожалению - конспирологическая), что в 1991-м не "советский эксперимент провалился", а произошла контрреволюция: тупо вернулись к власти те, кого народ скинул в 1917 году. Вернее, контрреволюционный переворот начался сразу после войны (его олицетворение - Хрущёв и прочие антисталинисты), а в 1991-м его победа была уже официально оформлена.

Так вот, по данной ссылке вижу подтверждение. Хотя я её ниасилил всю (слишком много буков), но хватило первого абзаца и подписи к статье. Дед автора статьи до революции был очень богатым человеком (как сказали бы сейчас - алегархом), потерял всё - а теперь его внучек, политолог (да уж точно, что не грузчик и не водитель трамвая), пишет - я создал Народный фронт и так далее. Так сказать, способствовал "провалу эксперимента", заодно и за деда отомстил, в какой-то мере вернув в семью "вложенные дедом деньги".


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#358 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 17:29

Есть такая версия (к сожалению - конспирологическая), что в 1991-м не "советский эксперимент провалился", а произошла контрреволюция: тупо вернулись к власти те, кого народ скинул в 1917 году. Вернее, контрреволюционный переворот начался сразу после войны (его олицетворение - Хрущёв и прочие антисталинисты), а в 1991-м его победа была уже официально оформлена.

Так вот, по данной ссылке вижу подтверждение. Хотя я её ниасилил всю (слишком много буков), но хватило первого абзаца и подписи к статье. Дед автора статьи до революции был очень богатым человеком (как сказали бы сейчас - алегархом), потерял всё - а теперь его внучек, политолог (да уж точно, что не грузчик и не водитель трамвая), пишет - я создал Народный фронт и так далее. Так сказать, способствовал "провалу эксперимента", заодно и за деда отомстил, в какой-то мере вернув в семью "вложенные дедом деньги".

Декапольцев мяллим! позвольте полюбопытствовать! А вы как-то знакомы с азербайджанской политической кухней периода 87-94?



#359 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 17:40

Декапольцев мяллим! позвольте полюбопытствовать! А вы как-то знакомы с азербайджанской политической кухней периода 87-94?

Никак не знаком, и это плохо (судя по Вашей постановке вопроса).

На всякий случай повторю: я не считаю себя экспертом в какой бы то ни было кухне,

но увидел в Вашей статье очередное подтверждение тезиса о контрреволюции: талантливая семья по крупицам возвращает власть и богатство, утраченные в 1917-м.

спасибо. 


Сообщение отредактировал Декапольцев: 13 Октябрь 2019 - 17:40

Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#360 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 17:43

Никак не знаком, и это плохо (судя по Вашей постановке вопроса).

На всякий случай повторю: я не считаю себя экспертом в какой бы то ни было кухне,

но увидел в Вашей статье очередное подтверждение тезиса о контрреволюции: талантливая семья по крупицам возвращает власть и богатство, утраченные в 1917-м.

спасибо. 

Касаемо Али-заде я думаю вы судите не разобравшись ни в личности ни в вопросе.



#361 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 17:53

Касаемо Али-заде я думаю вы судите не разобравшись ни в личности ни в вопросе.

Я рад что Вы вообще думаете (это полезно), но в статье ясно сказано:

 

"... Мой дед был одним из известных бакинских богачей, владел лесопилкой на Волге, баржами, кораблями, доходными домами и землями. После революции у него все отобрали,..."

и

"движение называлось «Народный фронт Азербайджана за перестройку». Название дал я..."

-

это подтверждает или опровергает мой тезис о талантливых семьях, которые вернулись, чтобы рассказать о "провале советского эксперимента"?


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#362 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 18:15

Я рад что Вы вообще думаете (это полезно), но в статье ясно сказано:

 

"... Мой дед был одним из известных бакинских богачей, владел лесопилкой на Волге, баржами, кораблями, доходными домами и землями. После революции у него все отобрали,..."

и

"движение называлось «Народный фронт Азербайджана за перестройку». Название дал я..."

-

это подтверждает или опровергает мой тезис о талантливых семьях, которые вернулись, чтобы рассказать о "провале советского эксперимента"?

Вы и юзер Hagan почему то все время общаетесь с другим пользователями в надменно-уничижительном формате, что отбивает желание вести диалог в принципе.

 

Касаемо Али-заде и того, что написано у него в статье, я думаю вы придираетесь к не столько принципиальным моментам, хотя да! пардон! я забыл, вы ведь прочитали только первый абзац! "Не читал, но осуждаю"



#363 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 18:24

отбивает желание вести диалог в принципе.

 

Взаимно. Я бы даже не назвал это диалогом. Меня в Вашей статье заинтересовало подтверждение теории о контрреволюции, а Вы явно хотите поговорить о чём-то другом. И с кем-то другим.


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#364 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 142

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 18:26

и юзер Hagan почему то все время общаетесь с другим пользователями в надменно-уничижительном формате, что отбивает желание вести диалог в принципе.

"

Да. Мне даже показалось, что это один и тот же индивид

Сообщение отредактировал splin: 13 Октябрь 2019 - 18:27


#365 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 18:31

Да. Мне даже показалось, что это один и тот же индивид

Действительно есть пересечение во взглядах по ряду принципиальных моментов. А в остальном, как говорится, "для москвича все азиаты на одно лицо".


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#366 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 18:40

Да. Мне даже показалось, что это один и тот же индивид

Да не исключено. Вон Старшой у нас тут третью реинкарнацию переживает если память не изменяет.



#367 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:01

третью реинкарнацию переживает 

а что, предыдущие две забанили? или пароль забыл? 


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#368 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:08

а что, предыдущие две забанили? или пароль забыл? 

Я не интересовался. Спросите у него.



#369 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:10

Спросите у него.

Да, Вы не ошиблись: никак у нас Вами диалог не получается.


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#370 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:27

Да, Вы не ошиблись: никак у нас Вами диалог не получается.

Поищите причины в себе.



#371 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 18:36

... азербайджанской политической кухней периода 87-94?

Думаю азербайджанская политкухня мало отличалась от кухонь по всему союзу.

п.с. Зардушт в принципе мыслящий товарищ, но то что он всё время был как-то в тени наводит на мысли о "рыцаре плаща и кинжала", хотя повторюсь таких так называемых "рыцарей" стоящих у истоков так называемых "народных фронтов" хватало по всему союзу.



#372 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 02:10

Думаю азербайджанская политкухня мало отличалась от кухонь по всему союзу.

п.с. Зардушт в принципе мыслящий товарищ, но то что он всё время был как-то в тени наводит на мысли о "рыцаре плаща и кинжала", хотя повторюсь таких так называемых "рыцарей" стоящих у истоков так называемых "народных фронтов" хватало по всему союзу.

По первому пункту совершенно с вами согласен.

 

Вот по причине того, что он мыслящий товарищ он мне и интересен. Не исключаю того, что будучи в НФА и в политике в 80-90х он мог вести какую-то скрытую игру.



#373 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 936

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 11:12

Есть такая версия (к сожалению - конспирологическая), что в 1991-м не "советский эксперимент провалился", а произошла контрреволюция: тупо вернулись к власти те, кого народ скинул в 1917 году. Вернее, контрреволюционный переворот начался сразу после войны (его олицетворение - Хрущёв и прочие антисталинисты), а в 1991-м его победа была уже официально оформлена.

Так вот, по данной ссылке вижу подтверждение. Хотя я её ниасилил всю (слишком много буков), но хватило первого абзаца и подписи к статье. Дед автора статьи до революции был очень богатым человеком (как сказали бы сейчас - алегархом), потерял всё - а теперь его внучек, политолог (да уж точно, что не грузчик и не водитель трамвая), пишет - я создал Народный фронт и так далее. Так сказать, способствовал "провалу эксперимента", заодно и за деда отомстил, в какой-то мере вернув в семью "вложенные дедом деньги".

 

 

Те, кого скинули в 17-м, не могли вернуться к власти по причинам чисто биологическим.

 

Почитайте книгу З. Ализаде "Конец второй республики", если интересно - там он пишет о том, что был очень сильно огорчен и встревожен, когда узнал, что его соратники по "Народному Фронту" собираются разрушить Советский Союз, который он считал своей родиной.  

 

А то, что чекисты и номенклатура в обмен на сохранение активов и интеграцию в мировую элиту предали Советский Союз и продолжают растаскивать Россию по оффшорам похлеще, чем "контрибуровали" немцев в веймарской республике - это уже не конспирология, а констатация исторического факта.  


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#374 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 20:32

1. Те, кого скинули в 17-м, не могли вернуться к власти по причинам чисто биологическим.

 

3. Почитайте книгу З. Ализаде "Конец второй республики",

2. там он пишет о том, что был очень сильно огорчен и встревожен, когда узнал, что его соратники по "Народному Фронту" собираются разрушить Советский Союз, который он считал своей родиной.  

 

1. Именно в биологическом смысле, вернулась талантливая семья. Их предки столетиями держали народ за быдло, за прислугу, за рабов. Народу это надоело, и в 1917-м у деда забрали всё. А в 1991-м семья вернулась на вершину в виде внука-политолога, в котором дедушкины гены реинкарнированы. Не думаю, что он знает что такое ходить пешком или ездить на метро на работу. Как и его дед не знал.

 

2. Это лицемерие. Не самом деле он НЕ огорчен и НЕ встревожен, а, напротив, поимел с этого гешефт. В СССР он был бы грузчиком или водителем трамвая. А пишет, что огорчён, льёт крокодиловы слёзы - для таких легковерных как Вы.

 

3. "Иди почитай книгу" - это не разговор. Я тоже могу дать список из десятка источников, и Вы прямо побежите читать? сомневаюсь.

 

Давайте расстанемся на том, что каждый видит в этом что-то своё. Я не разделяю Ваше мнение, но уважаю Ваше право его высказывать.


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#375 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 936

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 00:57

Декапольцев,

 

Ни в коей мере не собирался указывать Вам в тоне "Иди почитай книгу". Я же написал "если интересно". Речь шла про З.Ализаде и вполне справедливо отсылка к его же книге, которая, по моему мнению, одна из самых интересных по постсоветской новейшей истории.    


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика