Перейти к содержимому

Фотография

СССР: история и размышления о прошлом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 397

#351 kamil80

kamil80

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 250

Отправлено 22 Июнь 2019 - 16:13

Тогда значит они честно и добросовестно воевали за СССР ?

Выше я уже все написал и вы прекрасно все поняли. Демагогией заниматься у меня нет желания.

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ

#352 Asadulla

Asadulla

Ряхбяр

• Администраторы
  • Cообщений: 25 960
  • ГородМосквабад

Отправлено 22 Июнь 2019 - 16:25

Выше я уже все написал и вы прекрасно все поняли. Демагогией заниматься у меня нет желания.

Демагогией занимаетесь Вы

Если уж начался такой разговор

Это Вы наверху написали, что для татар и чеченцев сотрудничество с фашистами, было борьбой за независимость, а не предательством

А когда я задал прямой вопрос, Вы начали уходить от ответов

Можно сколько угодно арабскую вязь себе в подписать ставить, а когда дело доходит до прямых ответов сказав А, сразу убегать в норку "я демагогией не занимаюсь"

• делегат это нравится
«Господа и ты, нация, хорошенько поймите, наша страна не может быть страной шейхов, дервишей, мюридов и приверженцев тарикатов. Самый верный и истинный тарикат (путь) - тарикат цивилизации. Шариат - это средневековый пережиток. Мы все плоды цивилизации примем. Господа! Нецивилизованные люди обречены быть под ногами людей цивилизованных». Мустафа Кемаль Ататюрк, выступление 10 октября 1925 года в Акхисаре.

#353 Asadulla

Asadulla

Ряхбяр

• Администраторы
  • Cообщений: 25 960
  • ГородМосквабад

Отправлено 22 Июнь 2019 - 17:15

Проблема в том, что в войне против фашистской Германии у людей могло быть лишь два пути: или воевать против фашистов или быть в одном окопе с фашистами.
И как это не называй (что якобы эти национальные движения или лидеры сотрудничали с фашистами с целью получения независимого государства и пр), суть от этого не меняется.
Или народ А сотрудничал с фашистами и воевал против СССР, или же народ А честно и добросовестно воевал на стороне СССР против фашистов
И те люди которые симпатизируют этим коллаборационистам или даже самим фашистам(в силу любых причин), стоят перед сложным выбором: публично заявить о своей симпатии к фашистам и их пособникам (ну вроде неполиткорректно)
Вот и приходится писать витиеватые посты, о том, что эти действия якобы были борьбой за независимость, а не предательством
А когда задаёшь им прямой вопрос, то у них сразу начинается нервная ответная реакция и попытка любым способом уйти от прямого вопроса
Вот и вся суть вопроса

• splin, делегат и Arif это нравится
«Господа и ты, нация, хорошенько поймите, наша страна не может быть страной шейхов, дервишей, мюридов и приверженцев тарикатов. Самый верный и истинный тарикат (путь) - тарикат цивилизации. Шариат - это средневековый пережиток. Мы все плоды цивилизации примем. Господа! Нецивилизованные люди обречены быть под ногами людей цивилизованных». Мустафа Кемаль Ататюрк, выступление 10 октября 1925 года в Акхисаре.

#354 Arif

Arif

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 363

Отправлено 14 Июль 2019 - 15:00

Хорошая экономическая дискуссия. Все-таки когда видишь таких молодых и грамотных специалистов появляется надежда, что еще не все пропало.

#355 Arif

Arif

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2019 - 13:32

Смотришь все это и складывается стойкое ощущение, что противостояние между социалистами и монархистами начавшее в 17-м в России актуально и по сей день. 

#356 Arif

Arif

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 22:59

https://qorod.blog/з...ардушт-ализаде/

#357 Декапольцев

Декапольцев

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 307

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 17:16

Есть такая версия (к сожалению - конспирологическая), что в 1991-м не "советский эксперимент провалился", а произошла контрреволюция: тупо вернулись к власти те, кого народ скинул в 1917 году. Вернее, контрреволюционный переворот начался сразу после войны (его олицетворение - Хрущёв и прочие антисталинисты), а в 1991-м его победа была уже официально оформлена.

Так вот, по данной ссылке вижу подтверждение. Хотя я её ниасилил всю (слишком много буков), но хватило первого абзаца и подписи к статье. Дед автора статьи до революции был очень богатым человеком (как сказали бы сейчас - алегархом), потерял всё - а теперь его внучек, политолог (да уж точно, что не грузчик и не водитель трамвая), пишет - я создал Народный фронт и так далее. Так сказать, способствовал "провалу эксперимента", заодно и за деда отомстил, в какой-то мере вернув в семью "вложенные дедом деньги".

Трагедия Великой Отечественной войны не должна повториться, и для этого необходимо создать все условия. Об этом российский лидер заявил сегодня, 11 декабря 2019, на заседании организационного комитета «Победа».

«Мы должны сделать всё для того, чтобы были созданы условия, которые не позволили бы ничего в будущем повторить подобного. А для этого… прежде всего, нужно продвигать правду о тех трагических событиях, о которых мы сегодня говорим», — сказал глава государства.

#358 Arif

Arif

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 17:29

Есть такая версия (к сожалению - конспирологическая), что в 1991-м не "советский эксперимент провалился", а произошла контрреволюция: тупо вернулись к власти те, кого народ скинул в 1917 году. Вернее, контрреволюционный переворот начался сразу после войны (его олицетворение - Хрущёв и прочие антисталинисты), а в 1991-м его победа была уже официально оформлена.

Так вот, по данной ссылке вижу подтверждение. Хотя я её ниасилил всю (слишком много буков), но хватило первого абзаца и подписи к статье. Дед автора статьи до революции был очень богатым человеком (как сказали бы сейчас - алегархом), потерял всё - а теперь его внучек, политолог (да уж точно, что не грузчик и не водитель трамвая), пишет - я создал Народный фронт и так далее. Так сказать, способствовал "провалу эксперимента", заодно и за деда отомстил, в какой-то мере вернув в семью "вложенные дедом деньги".

Декапольцев мяллим! позвольте полюбопытствовать! А вы как-то знакомы с азербайджанской политической кухней периода 87-94?

#359 Декапольцев

Декапольцев

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 17:40

Декапольцев мяллим! позвольте полюбопытствовать! А вы как-то знакомы с азербайджанской политической кухней периода 87-94?

Никак не знаком, и это плохо (судя по Вашей постановке вопроса).

На всякий случай повторю: я не считаю себя экспертом в какой бы то ни было кухне,

но увидел в Вашей статье очередное подтверждение тезиса о контрреволюции: талантливая семья по крупицам возвращает власть и богатство, утраченные в 1917-м.

спасибо. 

Сообщение отредактировал Декапольцев: 13 Октябрь 2019 - 17:40

Трагедия Великой Отечественной войны не должна повториться, и для этого необходимо создать все условия. Об этом российский лидер заявил сегодня, 11 декабря 2019, на заседании организационного комитета «Победа».

«Мы должны сделать всё для того, чтобы были созданы условия, которые не позволили бы ничего в будущем повторить подобного. А для этого… прежде всего, нужно продвигать правду о тех трагических событиях, о которых мы сегодня говорим», — сказал глава государства.

#360 Arif

Arif

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 17:43

Никак не знаком, и это плохо (судя по Вашей постановке вопроса).

На всякий случай повторю: я не считаю себя экспертом в какой бы то ни было кухне,

но увидел в Вашей статье очередное подтверждение тезиса о контрреволюции: талантливая семья по крупицам возвращает власть и богатство, утраченные в 1917-м.

спасибо. 

Касаемо Али-заде я думаю вы судите не разобравшись ни в личности ни в вопросе.

#361 Декапольцев

Декапольцев

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 17:53

Касаемо Али-заде я думаю вы судите не разобравшись ни в личности ни в вопросе.

Я рад что Вы вообще думаете (это полезно), но в статье ясно сказано:

"... Мой дед был одним из известных бакинских богачей, владел лесопилкой на Волге, баржами, кораблями, доходными домами и землями. После революции у него все отобрали,..."

и

"движение называлось «Народный фронт Азербайджана за перестройку». Название дал я..."

-

это подтверждает или опровергает мой тезис о талантливых семьях, которые вернулись, чтобы рассказать о "провале советского эксперимента"?

#362 Arif

Arif

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 18:15

Я рад что Вы вообще думаете (это полезно), но в статье ясно сказано:

"... Мой дед был одним из известных бакинских богачей, владел лесопилкой на Волге, баржами, кораблями, доходными домами и землями. После революции у него все отобрали,..."

и

"движение называлось «Народный фронт Азербайджана за перестройку». Название дал я..."

-

это подтверждает или опровергает мой тезис о талантливых семьях, которые вернулись, чтобы рассказать о "провале советского эксперимента"?

Вы и юзер Hagan почему то все время общаетесь с другим пользователями в надменно-уничижительном формате, что отбивает желание вести диалог в принципе.

Касаемо Али-заде и того, что написано у него в статье, я думаю вы придираетесь к не столько принципиальным моментам, хотя да! пардон! я забыл, вы ведь прочитали только первый абзац! "Не читал, но осуждаю"

#363 Декапольцев

Декапольцев

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 18:24

отбивает желание вести диалог в принципе.

Взаимно. Я бы даже не назвал это диалогом. Меня в Вашей статье заинтересовало подтверждение теории о контрреволюции, а Вы явно хотите поговорить о чём-то другом. И с кем-то другим.

#364 splin

splin

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 221

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 18:26

и юзер Hagan почему то все время общаетесь с другим пользователями в надменно-уничижительном формате, что отбивает желание вести диалог в принципе.

"

Да. Мне даже показалось, что это один и тот же индивид

Сообщение отредактировал splin: 13 Октябрь 2019 - 18:27

#365 Декапольцев

Декапольцев

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 18:31

Действительно есть пересечение во взглядах по ряду принципиальных моментов. А в остальном, как говорится, "для москвича все азиаты на одно лицо".

#366 Arif

Arif

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 18:40

Да не исключено. Вон Старшой у нас тут третью реинкарнацию переживает если память не изменяет.

#367 Декапольцев

Декапольцев

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:01

третью реинкарнацию переживает 

а что, предыдущие две забанили? или пароль забыл? 

#368 Arif

Arif

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:08

а что, предыдущие две забанили? или пароль забыл? 

Я не интересовался. Спросите у него.

#369 Декапольцев

Декапольцев

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:10

Спросите у него.

Да, Вы не ошиблись: никак у нас Вами диалог не получается.

#370 Arif

Arif

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:27

Да, Вы не ошиблись: никак у нас Вами диалог не получается.

Поищите причины в себе.

#371 17.

17.

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 038

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 18:36

... азербайджанской политической кухней периода 87-94?

Думаю азербайджанская политкухня мало отличалась от кухонь по всему союзу.

п.с. Зардушт в принципе мыслящий товарищ, но то что он всё время был как-то в тени наводит на мысли о "рыцаре плаща и кинжала", хотя повторюсь таких так называемых "рыцарей" стоящих у истоков так называемых "народных фронтов" хватало по всему союзу.

#372 Arif

Arif

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 02:10

Думаю азербайджанская политкухня мало отличалась от кухонь по всему союзу.

п.с. Зардушт в принципе мыслящий товарищ, но то что он всё время был как-то в тени наводит на мысли о "рыцаре плаща и кинжала", хотя повторюсь таких так называемых "рыцарей" стоящих у истоков так называемых "народных фронтов" хватало по всему союзу.

По первому пункту совершенно с вами согласен.

Вот по причине того, что он мыслящий товарищ он мне и интересен. Не исключаю того, что будучи в НФА и в политике в 80-90х он мог вести какую-то скрытую игру.

#373 Red

Red

Admin

• Администраторы
  • Cообщений: 218

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 11:12

Те, кого скинули в 17-м, не могли вернуться к власти по причинам чисто биологическим.

Почитайте книгу З. Ализаде "Конец второй республики", если интересно - там он пишет о том, что был очень сильно огорчен и встревожен, когда узнал, что его соратники по "Народному Фронту" собираются разрушить Советский Союз, который он считал своей родиной.  

А то, что чекисты и номенклатура в обмен на сохранение активов и интеграцию в мировую элиту предали Советский Союз и продолжают растаскивать Россию по оффшорам похлеще, чем "контрибуровали" немцев в веймарской республике - это уже не конспирология, а констатация исторического факта.  

Женщины любую идею переводят на личность. (с) Жан Поль

Точнее так: любую идею на личность переводят женщины. Или "женщины".   

#374 Декапольцев

Декапольцев

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 20:32

1. Те, кого скинули в 17-м, не могли вернуться к власти по причинам чисто биологическим.

3. Почитайте книгу З. Ализаде "Конец второй республики",

2. там он пишет о том, что был очень сильно огорчен и встревожен, когда узнал, что его соратники по "Народному Фронту" собираются разрушить Советский Союз, который он считал своей родиной.  

1. Именно в биологическом смысле, вернулась талантливая семья. Их предки столетиями держали народ за быдло, за прислугу, за рабов. Народу это надоело, и в 1917-м у деда забрали всё. А в 1991-м семья вернулась на вершину в виде внука-политолога, в котором дедушкины гены реинкарнированы. Не думаю, что он знает что такое ходить пешком или ездить на метро на работу. Как и его дед не знал.

2. Это лицемерие. Не самом деле он НЕ огорчен и НЕ встревожен, а, напротив, поимел с этого гешефт. В СССР он был бы грузчиком или водителем трамвая. А пишет, что огорчён, льёт крокодиловы слёзы - для таких легковерных как Вы.

3. "Иди почитай книгу" - это не разговор. Я тоже могу дать список из десятка источников, и Вы прямо побежите читать? сомневаюсь.

Давайте расстанемся на том, что каждый видит в этом что-то своё. Я не разделяю Ваше мнение, но уважаю Ваше право его высказывать.

#375 Red

Red

Admin

• Администраторы
  • Cообщений: 218

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 00:57

Декапольцев,

Ни в коей мере не собирался указывать Вам в тоне "Иди почитай книгу". Я же написал "если интересно". Речь шла про З.Ализаде и вполне справедливо отсылка к его же книге, которая, по моему мнению, одна из самых интересных по постсоветской новейшей истории.    

Женщины любую идею переводят на личность. (с) Жан Поль

Точнее так: любую идею на личность переводят женщины. Или "женщины".   

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика