Перейти к содержимому


Фотография

СССР: политика и экономика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 561

#226 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2019 - 23:04

Примерно так же говорят некоторые недоброжелатели о России, когда находят очередной повод для придирок к ней. Дескать она много чего о себе заявляете нескромного. Дескать вы называете себя великой державой, а сами даже [название какой-нибудь имортной штуковины] не можете.

Великая держава и самый лучший уровень жизни в мире - это разные вещи
СССР пропагандировал именно, что в стране самый лучший уровень жизни в мире

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#227 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 15 Январь 2019 - 23:54

Великая держава и самый лучший уровень жизни в мире - это разные вещи
СССР пропагандировал именно, что в стране самый лучший уровень жизни в мире

Тебя больше сам уровень жизни волнует, или пропаганда? Сам по себе уровень жизни был не лучший, но и далеко не самый худший в мире. Лучше в КНР, которая сейчас процветает. Бразилия, чьи "Эмбраеры" сейчас продаются гораздо лучше "Суперджетов", в конце 80-х имела номинальный ВВП на душу населения приблизительно в 3 раза меньше чем у СССР.


Сообщение отредактировал Bomber: 15 Январь 2019 - 23:57


#228 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 15 Январь 2019 - 23:57

Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от его развала
Мы решили сравнить — как жили бывшие советские республики до выхода из общего Союза и как живут теперь [инфографика]
Александр ЗАПОЛЬСКИС

 

https://www.kp.ru/da...6571.7/3586720/



#229 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 16 Январь 2019 - 00:29

А соседи? Элита страны как-никак.
 

Этому можно было бы порадоваться, если бы хотя бы через 5-8 лет после его распада уровень жизни стал выше по сравнению с советским. А так сравнивать бышвий СССР с СССР конца 80-х по уровню жизни некорректно. Это сравнение предполагает, что за 30 лет уровень жизни в СССР не повысился бы.


Соседи все разъехались. Как и остальная элита страны. Это тоже результат деятельности совка.
Я в основном сравниваю не по уровню жизни. Знаю точно что жил бы я в совке сидел бы в тюрьме точно) никто бы не дал мне играть такую музыку что я играл, заводить свой бизнес на этой почве и ездить в туры по всей стране и в Европу. Да уровень жизни скатился, но по мне лучше чуть хуже жить, но жить в свободной стране.

#230 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 16 Январь 2019 - 00:36

Соседи все разъехались. Как и остальная элита страны. Это тоже результат деятельности совка.

Точнее прекращения его существования, без которого они вряд ли бы разъехались.

 

 

Я в основном сравниваю не по уровню жизни. Знаю точно что жил бы я в совке сидел бы в тюрьме точно) никто бы не дал мне играть такую музыку что я играл, заводить свой бизнес на этой почве и ездить в туры по всей стране и в Европу. Да уровень жизни скатился, но по мне лучше чуть хуже жить, но жить в свободной стране.

То есть победа холодильника над телевизором - не твой случай. И твои мотивы отношения к ликвидации СССР носят идейный характер. Понятно. Вопросов по этому поводу у меня нет.



#231 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 16 Январь 2019 - 04:38

wx1080.jpg



#232 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 16 Январь 2019 - 04:42

 

Если считать уровень производства народного добра и меру его потребления в РСФСР за единицу, то сразу видно:

в Армении производили на каждого человека в 2 раза меньше российского, а «кушали» в 2,5 раза больше;

в Эстонии потребление на душу населения превышало уровень России в 3 раза;

а Грузия жила в 3,5 раза богаче, чем РСФСР и вообще богаче, чем где бы то ни было в Союзе!

Стоит ли удивляться сложившемуся в те годы массовому убеждению о превосходстве всех остальных республик, над «ленивыми и вечно пьяными» русскими? Впрочем, откуда было взяться другим представлениям? Ведь это не прибалты летали в Воронеж за мясом, а Воронеж ездил в Прибалтику за копченой колбасой.

И местные элиты в союзных республиках эти настроения только подогревали.

А когда общий уровень жизни в СССР в конце 1980-х начал снижаться, перестало вдоволь хватать еды, одежды и бытовой техники, у многих «щелкнуло национальное сознание»: хватит кормить чужих! И раз Россия такая бедная, значит там просто не желают и не умеют хорошо работать. Отделяемся!



#233 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 16 Январь 2019 - 05:11

 

Тем не менее, за четверть века Россия сумела перестроить экономику, добившись ее большей самостоятельности. Созданы производства, которые ранее находились в союзных республиках. И Россия сегодня - это единственная часть СССР, которая не только не растеряла советский промышленный потенциал, но и приумножила его. По паритету покупательской способности ВВП России за 2015 год составил 2,5 триллиона долларов или 121,9% от уровня 1991 года.

Вот тут автор хитрит. Скорее всего, не учитывает долларовую инфляцию с 1991 по 2015 год. А она перевалила за 75%.

Пусть X - это коэффициент прироста ВВП по ППС без учёта инфляции денежной единицы, в которой он считается, Y - это ифляция.

 

X/Y = .1,29/1,75 = 0,73714285714

 

С учётом доллеровой инфляции прирост получается отрицательный.

 

Ну ещё и население РСФСР было чуточку больше (ВВП здесь ведь на душу населения считается). Причём даже без Крыма.



#234 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 16 Январь 2019 - 05:19

 

А на душу населения (по данным Всемирного банка) ВВП России за 2015 год составил 25,4 тысяч долларов, что в 1,45 раза выше, чем до развала СССР.

Тут цифры пободрее, конечно. Но всё равно с учётом ифнляции доллара поводов для шапкозакидательства не будет.

 

0.82857142857 уровня РСФСР. Пусть будет 0,83. То есть минусь 17% от уровня РСФСР.



#235 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 16 Январь 2019 - 05:57

Я не понял а о чем большевики думали когда собирали совок? Что республики будут поддерживать штаны РСФСР? Лол))))
С самого начала было ясно что республики в основном дотационные будут просить больше а вкладывать меньше. Решили создать такую экономическую модель то пожинайте ее плоды, так вам и надо

#236 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 16 Январь 2019 - 06:04

Уникальным в своем роде явилось происшествие с Су-7, приключившееся в мае 1973 года в 296-м апиб из состава Группы советских войск в Германии. Событие было тем более из ряда вон выходящим, что явилось происшествием не только летным, но и политическим и, помимо учиненного командованием шумного разбирательства, повлекло за собой дипломатические демарши. В отличие от прочих аварий, как правило, обходившихся без публичной огласки, эта буквально в то же день нашла свое отражение на телевидении и в печати (правда, зарубежной). Основанием для такого «паблисити» стал перелет советского офицера Е.Л. Вронского в ФРГ, предпринятый на Су-7БМ с аэродрома Гроссенхайн в воскресный день 27 мая 1973 года.

https://topwar.ru/56...aya-1973-g.html

#237 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 16 Январь 2019 - 07:10

Большевики об идеалах коммунизма и интернационализме думали. При Сталине СССР местные элиты и интеллигенция не могли выёживаться. Это уже в позднем СССР усилилась политика задабривания республик материальной поддержкой.

#238 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 16 Январь 2019 - 07:23

Список лётчиков-перебежчиков периода холодной войны

https://ru.wikipedia..._холодной_войны

Сообщение отредактировал Bomber: 16 Январь 2019 - 07:24


#239 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 16 Январь 2019 - 08:23

Screenshot-10.png



#240 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 16 Январь 2019 - 08:42

Screenshot-11.png



#241 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 17 Январь 2019 - 01:52

Едем дальше. По музыкальным делам у нас спец Серега Дроботенко.
Как совки воровали западную музыку:)


Так, друзья — сегодня будет интересный и давно задуманный пост о плагиате в советской музыке. Обычно фанаты СССР гордятся советской культурой и всячески её выпячивают — но на самом деле плагиата с "Загнивающего Запада" там было предостаточно. И что самое смешное — обратных примеров нету (т.е. Запад ничего не воровал у совка), что ещё раз доказывает вторичность всей советской культуры. В прошлом посте я уже рассказывал вам о сказках, которые украли в СССР, а сегодня вот расскажу о ворованной музыке.

Забегая вперёд, отвечу сразу всем тем комментаторам, которые начнут рассказывать о том, что "в музыке нот всего семь, и невозможно сочинить что-то оригинальное". Да, действительно — нот всего семь (точнее, 12, если считать с полутонами в хроматической гамме), но вот музыкальная фраза, музыкальная так сказать мысль, которая создана из этих нот — уникальна. Обычно плагиатом считается семь идущих подряд повторяющихся по ритмике и высоте нот — и практически во всех указанных примерах это правило срабатывает.
https://maxim-nm.liv...com/473580.html

Сообщение отредактировал джяллад: 17 Январь 2019 - 01:52


#242 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 17 Январь 2019 - 13:02

Едем дальше. По музыкальным делам у нас спец Серега Дроботенко.
Как совки воровали западную музыку:)
Так, друзья — сегодня будет интересный и давно задуманный пост о плагиате в советской музыке. Обычно фанаты СССР гордятся советской культурой и всячески её выпячивают — но на самом деле плагиата с "Загнивающего Запада" там было предостаточно. И что самое смешное — обратных примеров нету (т.е. Запад ничего не воровал у совка), что ещё раз доказывает вторичность всей советской культуры. В прошлом посте я уже рассказывал вам о сказках, которые украли в СССР, а сегодня вот расскажу о ворованной музыке.
Забегая вперёд, отвечу сразу всем тем комментаторам, которые начнут рассказывать о том, что "в музыке нот всего семь, и невозможно сочинить что-то оригинальное". Да, действительно — нот всего семь (точнее, 12, если считать с полутонами в хроматической гамме), но вот музыкальная фраза, музыкальная так сказать мысль, которая создана из этих нот — уникальна. Обычно плагиатом считается семь идущих подряд повторяющихся по ритмике и высоте нот — и практически во всех указанных примерах это правило срабатывает.https://maxim-nm.liv...com/473580.html


Ой да ладно еще воровали музыку. Это еще более иль менее)
Самое ужасное это интсрументы, на которых приходилось играть тогдашним музыкантам.
То есть сидишь в условном Питере в 70ых-80ых, где-то смог раздобыть современные западные пластинки, дико от этого впираешься, хочешь сам начать играть подобное. И даже будь ты суперпупер музыкантом как тебе дадут в руки бас-гитару "Урал" которая весит килограм 15 и в лучшем случае подходит для убийства с особой жестокостью, но не для извлечения оттуда звуков)) или гитару "Орфей". Кто это видел или держал в руках сейчас уверен улыбнется)))
Вообще, основная проблема была именно в саунде и продюссировании. Если музыку сочинять таланты были всегда, то записать это и дать этому хороший звук почти нереально было. Только сейчас все это исправляется и то все крутые музыканты свои записи сводят на Западе, в РФ крутых студий где накрутят тебе мирового качества звук до сих пор пару штук и стоят они как дворец. Легче дать какому-нибудь ноунейнму из Германии все сводить))
  • diesel и Usta это нравится

#243 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 17 Январь 2019 - 14:57

 бас-гитару "Урал"

Погуглил и почитал чуток.



#244 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 17 Январь 2019 - 20:32

Я представляю как взорвались бы пердаки если б ГАЗ был нууу почти похож на Форд))
Додумались хоть как то видоизменить

кстати, ряис, завод в Горьком построил именно форд по концессии когда нэп был. и у ГАЗа и ФОрда до сих пор хорошие отношения. как никак дочерняя компания по факту. все коныейры от форда были



#245 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 18 Январь 2019 - 03:07

кстати, ряис, завод в Горьком построил именно форд по концессии когда нэп был. и у ГАЗа и ФОрда до сих пор хорошие отношения. как никак дочерняя компания по факту. все коныейры от форда были

Победу ГАЗ 20 содрали с американского Меркурия, Москвич 407  это Опель Кадет, по приказу Сталина построили на вывезеном немецком оборудовании. Мотоциклы Урал и Днепр это калька с немецкого БМВ. Союз копировал всё что мог, потому что всё уходило на оборонку, так и сломал себе хребет.



#246 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 18 Январь 2019 - 03:19

Победу ГАЗ 20 содрали с американского Меркурия, Москвич 407 это Опель Кадет, по приказу Сталина построили на вывезеном немецком оборудовании. Мотоциклы Урал и Днепр это калька с немецкого БМВ. Союз копировал всё что мог, потому что всё уходило на оборонку, так и сломал себе хребет.

Скорее голову сломал. Он не без инициативы высокопоставленных лиц развалился.

#247 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 18 Январь 2019 - 12:34

Победу ГАЗ 20 содрали с американского Меркурия, Москвич 407  это Опель Кадет, по приказу Сталина построили на вывезеном немецком оборудовании. Мотоциклы Урал и Днепр это калька с немецкого БМВ. Союз копировал всё что мог, потому что всё уходило на оборонку, так и сломал себе хребет.

 

да не содрали а взяли лицензию а забыли заплатить. это нормально.



#248 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 18 Январь 2019 - 19:49

Продолжим. В этот раз о стоматологии:)


Так, друзья — сегодня будет большой и интересный пост о совковой стоматологии, о котором меня давно просили читатели. Сразу скажу, что стоматология и вообще состояние зубов населения той или иной страны — это отличный показатель уровня жизни в ней. Так вот СССР, который всеми силами пыжился показать себя "великой страной" — отставал в этом отношении от развитых стран минимум на полвека, а то и на целый век. Гражданам рассказывали сказки о великих стройках и грандиозных ракетах, а нормально вылечить зубы не могли — собственно в этом и была вся суть совка.

Лично я тоже немного успел полечить зубы в "той самой" стоматологии — особенно если учесть, что совковые технологии оставались в ходу примерно до середины девяностых годов. До сих пор помню жуткую бормашину с нестерпимо слепящей желтой фарой, круглой зелёной лампочкой на ящике с двигателем и запах жженой кости в кабинете у стоматолога.

https://maxim-nm.liv...com/474261.html

Поделитесь своими историями о савэцких стоматологах

#249 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 19 Январь 2019 - 06:44

Первым поделюсь я:)

Как мне удалял нерв масквадан гялян диш хякими. Сперва мне проткнул зуб, причинив неимоверную боль, запихав туда мышьяк. Зуб у меня зудел дней 3 Потом эта пломба слетела через неделю, опять боль и я вернулся к диш хякиму с просьбой вырвать зуб.
А ведь этот гетверян хотел мне спасти зуб предварительно убить нерв а потом запломбировать.

Теперь о том где я вылечил свои советские зубы. Можете верить или нет но в первую неделю в морпеховской учебке. Да да в учебке.
Сняли рентген, пришёл через день. Дантистом был, как и весь медперсонал, офицер ВМФ майор Козлик(чешского нясиля)
В июне 98 удалив нерв с двух зубов и поставив временный пломб он мне посоветовал что как только я пройду трейнинги и попаду в действующую бригаду, придти на осмотр к дантисту. Он снимут пломбу и поставят другую более прочную.
Но совок он ведь не излечим:)
В 2013 году эта временная пломба у меня треснула (15 лет спустя!) мне пришлось восстанавливать оба зуба.

Сообщение отредактировал джяллад: 19 Январь 2019 - 06:45


#250 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 21 Январь 2019 - 10:52

Победу ГАЗ 20 содрали с американского Меркурия

Что-то не очень похоже.

 

GAZ-M20-Pobeda-4.jpg

 

1950-mercury-monterey-coupe-ford-drivetr

 

Ну ещё о моде на такие кузова: https://ru.wikipedia...мобилестроении)


Сообщение отредактировал Bomber: 21 Январь 2019 - 10:54





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика