Перейти к содержимому


Фотография

Википидия как авторитетный источник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 22:24


кому неудобна? администрации Википедии, которая вас забанила? кто стер? администрация Википедии? кто вас забанил? армяне?) заговор раскрыт!

На самом деле смех смехом, но иногда некоторые армяне в Википедии в своем желании держать материалы в Википедии под контролем до идиотизма доходят.

Например там была статья про бои за Шушу и Лачин, где бои в мае 1992 и в октябре 1992 года были свалены в одну кучу.

Я там опубликовал хронологию боев за Шушу и Лачин в мае 1992 года и в октябре 1992 года и указал, что это разные бои и никакого наступления корпуса генерала Д.Рзаева ни в мае 1992 года, ни в октябре 1992 года на Лачин не было.

Такой вой некоторыми армянами там поднялся. Я так и не смог им объяснить, что бои в Лачин в мае 1992 года и в октябре 1992 года разные события.

Мои исправления удалили, мне вынесли предупреждения и в конце концов забанили.

После этого забил я на Википедию.

Это реальный случай из моей практики. 


  • Шыныхлы, Ayna73, джяллад и 5 другим это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:04

Не могу поверить, что в Википедии все так хорошо. 

 

Несколько раз видел, как у армян не прокатывали изменения (естественно, антиазербайджанского характера). 

 

Даже вот последний случай, когда Дивот (Вадим Гомоз) поставил на удалению статью про Ахмедию Джебраилова, 

 

у него не вышло. 

 

Насколько я понимаю, там несколько специфический подход к выбору источников, им нужно овладеть,

 

если это важно, конечно.



#3 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:08

На самом деле смех смехом, но иногда некоторые армяне в Википедии в своем желании держать материалы в Википедии под контролем до идиотизма доходят.
Например там была статья про бои за Шушу и Лачин, где бои в мае 1992 и в октябре 1992 года были свалены в одну кучу.
Я там опубликовал хронологию боев за Шушу и Лачин в мае 1992 года и в октябре 1992 года и указал, что это разные бои и никакого наступления корпуса генерала Д.Рзаева ни в мае 1992 года, ни в октябре 1992 года на Лачин не было.
Такой вой некоторыми армянами там поднялся. Я так и не смог им объяснить, что бои в Лачин в мае 1992 года и в октябре 1992 года разные события.
Мои исправления удалили, мне вынесли предупреждения и в конце концов забанили.
После этого забил я на Википедию.
Это реальный случай из моей практики.


Не помешало бы тамошним болтунам дать ссылку на этот форум. Тут с обеих сторон обьективная информация
  • Шыныхлы и splin это нравится

#4 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:08

Не могу поверить, что в Википедии все так хорошо.

Хотите верьте, хотите нет.
Конечно тяжело поверить, что армяне тоже могут до идиотизма и маразма доходить.
Там так и осталась эта статья, где Д.Рзаев в октябре 1992 года Лачин штурмовал.
Могу даже назвать ники этих умников - Lori-M, Grag, Фидель22.
Я рассказал реальный факт событий ноября 2011 года.
А верить или нет, пусть каждый сам для себя решает
  • V Atlantiku это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#5 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:15

Не помешало бы тамошним болтунам дать ссылку на этот форум. Тут с обеих сторон обьективная информация

 

Там это не канает. В Википедии если какой-нибудь Вася Петечкин напишет книгу про Карабахскую войну,

 

это будет типа независимый источник, пофиг, что хрень на хрени, а если реальный участник , то это будет типа односторонний :)

 

И там такие правила, которыми надо овладеть. 



#6 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:17

Хотите верьте, хотите нет.
Конечно тяжело поверить, что армяне тоже могут до идиотизма и маразма доходить.
Там так и осталась эта статья, где Д.Рзаев в октябре 1992 года Лачин штурмовал.
Могу даже назвать ники этих умников - Lori-M, Grag, Фидель22.
Я рассказал реальный факт событий ноября 2011 года.
А верить или нет, пусть каждый сам для себя решает

 

Я прошу прощения, тебе я верю, особенно, что армяне могут доходить до маразма, это я хорошо знаю

 

Я не могу поверить в другое, что в Википедии армяне рулят. 



#7 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:23

Насчет рулить не знаю
Но, спор у меня был с армянином Lori-M, а модерами в нашем споре были армяне Фидель22 и Grag.


Ну если росмедиа у них в руках то почему не прибрать вики.

#8 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:24

Если бы армяне рулили там, то Сары Гялин признали бы армянской песней, но 

 

не вышло, как ни старались. 

 

А жаль :) 



#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:24

Не помешало бы тамошним болтунам дать ссылку на этот форум. Тут с обеих сторон обьективная информация

Зачем тратить свои силы на армянские версии Дилвуранте
Там я так понял общение на уровне у меня более АИ (авторитетный источник)
Типа я от кого-то слышал, что оказывается азербайджанскими войскам в Шуше командовали Ш.Басаев и Х.Исрапилов.
Пишешь что согласно данным суда по факту захвата Шуши, воспоминаний участников боев и т.д. никакие Басаев и Исрапилов азербайджанскими войсками в Шуше 8 мая не командовали.
В ответ тебе пишут, что что у Lori-M более АИ чем твой и все удаляют.
Т.е. разговор на уровне Дилвуранте, а-ля "я от участника слышал".
Чего время зря тратить?!

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#10 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:28

Зачем тратить свои силы на армянские версии Дилвуранте
Там я так понял общение на уровне у меня более АИ (авторитетный источник)
Типа я от кого-то слышал, что оказывается азербайджанскими войскам в Шуше командовали Ш.Басаев и Х.Исрапилов.
Пишешь что согласно данным суда по факту захвата Шуши, воспоминаний участников боев и т.д. никакие Басаев и Исрапилов азербайджанскими войсками в Шуше 8 мая не командовали.
В ответ тебе пишут, что что у Lori-M более АИ чем твой и все удаляют.
Т.е. разговор на уровне Дилвуранте, а-ля "я от участника слышал".
Чего время зря тратить?!

 

Басаев, по крайне мере, как-то указан в ДеВаале, который для Вики - авторитетный источник.

 

А ты, который знаком с историей войны, мягко скажем, получше ДеВаала, - не авторититный источник. И любой участник войны.

 

В Википедии очень сложный подход, им нужно овладеть.

 

Мне лично по барабану, как где напишут, но по-любому, из Википедии подавляющее большинство в первую очередь черпает инфу.


  • Asadulla это нравится

#11 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:28

Зачем тратить свои силы на армянские версии Дилвуранте
Там я так понял общение на уровне у меня более АИ (авторитетный источник)
Типа я от кого-то слышал, что оказывается азербайджанскими войскам в Шуше командовали Ш.Басаев и Х.Исрапилов.
Пишешь что согласно данным суда по факту захвата Шуши, воспоминаний участников боев и т.д. никакие Басаев и Исрапилов азербайджанскими войсками в Шуше 8 мая не командовали.
В ответ тебе пишут, что что у Lori-M более АИ чем твой и все удаляют.
Т.е. разговор на уровне Дилвуранте, а-ля "я от участника слышал".
Чего время зря тратить?!


Согласен.
  • splin это нравится

#12 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 09:40

Хотите верьте, хотите нет.
Конечно тяжело поверить, что армяне тоже могут до идиотизма и маразма доходить.
Там так и осталась эта статья, где Д.Рзаев в октябре 1992 года Лачин штурмовал.
Могу даже назвать ники этих умников - Lori-M, Grag, Фидель22.
Я рассказал реальный факт событий ноября 2011 года.
А верить или нет, пусть каждый сам для себя решает

Путают Заура с Дадашем? Или это какой то коварный злой умысел?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#13 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 10:11

Путают Заура с Дадашем? Или это какой то коварный злой умысел?

Мне всё равно что это было.
Я привел пример идиотизма некоторых армян в Википедии.
Я же не виноват что среди армян тоже хватает идиотов, у которых Хункар-Паша Исрапилов командовал азербайджанскими войсками в Шуше 8 мая 1992 года. А когда им на это указываешь у них истерика начинается.
  • джяллад и V Atlantiku это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#14 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 10:29

Обалдеть, зашел в Вики на статью "штурм Шуши" и в натуре там командующие вместе с Эльбрусом еше и Хункарпаша и Басаев.

 

Взято из каких-то непонятных источников типа "Спецназ России", там вообще дурь, якобы

 

отряд Басаева назывался "Черные шакалы".   :)

 

Я умер.


Сообщение отредактировал spm: 21 Сентябрь 2015 - 10:30

  • Asadulla, Шыныхлы и джяллад это нравится

#15 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 13:16

Не могу поверить, что в Википедии все так хорошо. 

 

Несколько раз видел, как у армян не прокатывали изменения (естественно, антиазербайджанского характера). 

 

Даже вот последний случай, когда Дивот (Вадим Гомоз) поставил на удалению статью про Ахмедию Джебраилова, 

 

у него не вышло. 

 

Насколько я понимаю, там несколько специфический подход к выбору источников, им нужно овладеть,

 

если это важно, конечно.

Якобы, нельзя использовать первоисточники. Надо ссылаться на вторичную информацию, хотя на выборочные данные того же Страбона, Тацита и пр. почему-то указываются. То есть можно ссылаться на каких то Васю Пупкина, Газанфара Гюльмамедова  или Феликса Тер-Самуэляна (хотя выборочный все тот же Страбон, Тацит и тд почему то при необходимости тоже появляются)

 

 А потому в качестве источников по истории приводятся, например, Брюсов, Мендельштам, Капутикян.... Кто определяет достоверность источника не понятно. Можно, если не согласен, повесить значок "нет источника" или "неавторитетный источник", которые могут висеть вечность. То есть форма хотя бы такого рода правок практически бессмысленна.

Я уже писал выше, что внес правку в статью на арм тему, касательно запредельной численности арм населения (если вернуться все депортированные) 6 вилайетов, которые предполагалось передать Армении, которая приводилась вообще без какой либо ссылки.  Добавил, как альтернативное мнение, данные из другого источника, основанного на разнородной, всех сторон, статистике. Стирали несколько раз. Причем достаточно быстро, хотя статья далеко не топовая, что может свидетельствовать о внимательном наблюдении (моя правка в статье, не связанной с арм-аз делами никого не заинтересовала вообще).  Потом пришло сообщение от некоего участника - нельзя ссылаться на первоисточники.  Привел эти же данные, но через вторичный источник. Пришло сообщение, суть которого заключалось в том, что  оказывается статья посвящена тому, какие аргументы выдвигали армяне, а насколько эти аргументы соответствовали действительности не важно... Ну, типа, другие мнения приводить нельзя.

 

Другая статья, написанная Гомозом, вообще находится на премодерации, а потому правка там не видна. Судя по тому, что среагировал сам автор статьи, у него на премодерации она и находится.

 

 


 

 

Я прошу прощения, тебе я верю, особенно, что армяне могут доходить до маразма, это я хорошо знаю

 

Я не могу поверить в другое, что в Википедии армяне рулят. 

 

в той части, которая связана с Арменией и арм-азом - по крайней мере такое ощущение складывается на личном и не только опыте . Насколько понимаю, если следовать всем правилам, то можно докопаться  до любого слова. Гомоза в вики характеризуют участники

Участник Divot, судя по всему, давно уже утвердился во мнении, что, — в ужасе перед искусством высокопрофессионального ябедничества, которым он несомненно, владеет, администраторы всегда пойдут ему навстречу, просто потому что иначе — 'себе дороже'. Но здесь явно утратил чувство меры: строчить подобный донос всего лишь за мнение, высказанное при обсуждении номинации статьи на статус избранной, — это, знаете, уже перебор. Пора к участнику Divot принимать административные меры, чтобы как-то снять излишки ощущения вседозволенности.

он себя так ведёт, что даже совершенно нормальные люди начинают на него кидаться. <…> собеседника до точки кипения доводит в момент

Yaroslav Blanter[21]Так в том то и моя претензия к Divot, что он править не умеет, он, условно говоря, статью не лечит, а калечит. Хирург какой то, наш Divot


#16 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 13:28

Зачем тратить свои силы на армянские версии Дилвуранте
Там я так понял общение на уровне у меня более АИ (авторитетный источник)
Типа я от кого-то слышал, что оказывается азербайджанскими войскам в Шуше командовали Ш.Басаев и Х.Исрапилов.
Пишешь что согласно данным суда по факту захвата Шуши, воспоминаний участников боев и т.д. никакие Басаев и Исрапилов азербайджанскими войсками в Шуше 8 мая не командовали.
В ответ тебе пишут, что что у Lori-M более АИ чем твой и все удаляют.
Т.е. разговор на уровне Дилвуранте, а-ля "я от участника слышал".
Чего время зря тратить?!

 

Согласен.

вот это очень типичный подход, который присущ всем азерам, включая меня.

А вот у оппонентов другой. Будут долбать, пока  терпение не потеряешь.

У нас такой один был - Ариф Юнус))).

У меня терпения немногим более, чем у большинства. Я тогда свою ссылку раз 15 восстанавливал, а ее стирали. Видимо, мое упорство как-то связано с близостью  места моего происхождения к компактным зонам проживания армян в НКАО))). Но не настолько, чтобы даже сравниться с АЮ.


  • Шыныхлы и V Atlantiku это нравится

#17 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 18:25

Гиннесс, я с Вами частично согласен, что подход в Википедии не самый лучший, далеко, но 

 

он есть, т.е. если есть желание (или необходимость) как-то выставлять нужные моменты в Википедии,

 

стоит овладеть этой методикой.

 

Вы же сами мне в другой теме говорили, что неплохо бы создавать определенные стереотипы, вроде бы, Википедия - 

 

вполне подходящий для этого ресурс. Я лично, конечно, ей никогда не ограничиваюсь, но по многим интересующим вопросам

 

изучение начинаю именно с нее.

 

Наймите людей, в конце концов, хотя тот же Дивот, насколько я знаю, делает это бесплатно (он достойно зарабатывает на хлеб другим

 

способом). 



#18 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 19:38

Мне всё равно что это было.
Я привел пример идиотизма некоторых армян в Википедии.
Я же не виноват что среди армян тоже хватает идиотов, у которых Хункар-Паша Исрапилов командовал азербайджанскими войсками в Шуше 8 мая 1992 года. А когда им на это указываешь у них истерика начинается.

Ну и ладно. Ты не виноват.Ты только так близко к сердцу все не принимай. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#19 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 19:49

Ну и ладно. Ты не виноват.Ты только так близко к сердцу все не принимай. :)

Дела давно минувших дней.

Я просто это привел как пример к посту Сергея.

А вылилась целая тема.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#20 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 19:52

Обалдеть, зашел в Вики на статью "штурм Шуши" и в натуре там командующие вместе с Эльбрусом еше и Хункарпаша и Басаев.

 

Взято из каких-то непонятных источников типа "Спецназ России", там вообще дурь, якобы

 

отряд Басаева назывался "Черные шакалы".   :)

 

Я умер.

Такой дури в Википедии навалом.

И самое интересное, что эта дурь яростно защищается от любых нападок.


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#21 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 20:05

Дела давно минувших дней.

Я просто это привел как пример к посту Сергея.

А вылилась целая тема.

Нормуль! Историю надо знать. Причем историю такой какая она есть а не такой какую пишут в вики истерики историки. :)


  • Asadulla это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#22 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 20:22

Гиннесс, я с Вами частично согласен, что подход в Википедии не самый лучший, далеко, но 

 

он есть, т.е. если есть желание (или необходимость) как-то выставлять нужные моменты в Википедии,

 

стоит овладеть этой методикой.

 

Вы же сами мне в другой теме говорили, что неплохо бы создавать определенные стереотипы, вроде бы, Википедия - 

 

вполне подходящий для этого ресурс. Я лично, конечно, ей никогда не ограничиваюсь, но по многим интересующим вопросам

 

изучение начинаю именно с нее.

 

Наймите людей, в конце концов, хотя тот же Дивот, насколько я знаю, делает это бесплатно (он достойно зарабатывает на хлеб другим

 

способом). 

Спм, я тоже для получения первичной информации, в основном по датировке, которая также далеко не всегда верна, обращаюсь туда. А потом смотрю в поисковике или по источникам приведенным там. Вся сложившаяся там система по нашей тематике рассчитана на не сведущего читателя, который хочет получить минимум первичной информации. И ему ее представляют в очень тенденциозном виде. В этом и цель - сформировать мнение у не имеющих никакого мнения. Такие обычно в ссылки даже не смотрят, а верят всему напечатанному, как и демонстрируемому по ТВ.

Методика есть, ее владели, но это не спасло от массового бана, как и не помогает пробиться с донесением своих правок. Я же привел пример абсурдности объяснения стирания моих правок.

 

Чтобы посвящать все свободное время отстаиванию арм версий, Дивоту требуется масса свободного времени, материальный достаток и, главное, мощная мотивация, скажем, духовная, чтобы идти на преступления, посещение обсуждений аз публикаций, писать тысячи жалоб и пр. Я могу предположить, что Гомоз, которому сейчас 49 лет, 25 лет назад приобрел какой то комплекс, сдал его в аренду и сейчас живет на арендную плату, отвлекаясь от вики раз в месяц на ее получение, а потому материально независим, но вот мотивация другая откуда. Вот он залез в тему Ахмедия Джабраилова. Вот его эта тема чем так сильно задела, что он решил от нечего делать дискредитировать еще одного азербайджанца? Почему история с 28 панфиловцами, например, его не волнует?

Вот его напарник по борьбе с азербайджанцами в вики Паша Шехтман открыто заявляет, что он азерофоб. Его мотивация понятна. А этот что так .... рвет?

Уж даже не знаю, что предположить....)))))))))))))))))


  • Asadulla и Зулус это нравится

#23 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 20:30

Гомоз - наш армянский украинец (как Дмитрий Писаренко), т.е. он из Армении, а значит, с мотивацией у него все в порядке. :) 

 

Насколько я знаю, и в материальном плане он неплохо себя чувствует, а свободного времени сейчас у многих полно.



#24 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 20:50

Гомоз - наш армянский украинец (как Дмитрий Писаренко), т.е. он из Армении, а значит, с мотивацией у него все в порядке. :)

 

Насколько я знаю, и в материальном плане он неплохо себя чувствует, а свободного времени сейчас у многих полно.

Понимаете ли, СПМ... С мотивацией у меня тоже все ОК, не голодаю, на галерах, как раб, не работаю... Есть время для повышения своего культурно-образовательного уровня и использования его для общей пользы в вики. Но всего этого явно не хватает, чтобы достичь хоть сотой доли мотивации и свободного времени Гомоза)))

Может быть эта укр-арм смесь Гомоза толкает его на защиту одной из трех своих исторических родин?



#25 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 20:55

Понимаете ли, СПМ... С мотивацией у меня тоже все ОК, не голодаю, на галерах, как раб, не работаю... Есть время для повышения своего культурно-образовательного уровня и использования его для общей пользы в вики. Но всего этого явно не хватает, чтобы достичь хоть сотой доли мотивации и свободного времени Гомоза)))

Может быть эта укр-арм смесь Гомоза толкает его на защиту одной из трех своих исторических родин?

 

Ну допустим, что у Гомоза и иная мотивация. 

 

А кто мешает найти такую же и для азербайджанских товарищей? 

 

Забанили 26 википедистов, а в чем проблема этим же ребятам сменить айпи и начать заново? 

 

Единственный ответ, это если Википедия принадлежит какому-то армянину, ну или еще, что Википедия не так важна для аз. стороны.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика