Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджанцы и Армяне в Закавказье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#26 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 18:58

Такой же вопрос можно задать куда делись азербайджанцы в начале 20 века составлявшие почти половину населения Еревана?
Или куда делось азербайджанское население Армянской ССР?
  • beybars это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#27 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 20:06

Такой же вопрос можно задать куда делись азербайджанцы в начале 20 века составлявшие почти половину населения Еревана?
Или куда делось азербайджанское население Армянской ССР?

Ну наши как змей горыныч.
Во время армяно-мусульманской резни сотни тыщ были вырезаны. А 25 лет спустя, поколение прошло, 200 тыщ были выселены в Анавятян. 2 поколения спустя еще 200 тыщ

Вот непонятно почему первых переселенцев не отправили в Карабах а в Кюрдамир и Аран.

Сообщение отредактировал джяллад: 03 Сентябрь 2015 - 20:08


#28 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 20:11

Ну наши как змей горыныч.
Во время армяно-мусульманской резни сотни тыщ были вырезаны. А 25 лет спустя, поколение прошло, 200 тыщ были выселены в Анавятян. 2 поколения спустя еще 200 тыщ
Вот непонятно почему первых переселенцев не отправили в Карабах а в Кюрдамир и Аран.

Везиров в 1989 году начинал переселять беженцев из Аррмянской ССР в НКАО, но это вызвало резко негативную реакцию Москвы.
Ему тогда вроде удалось переселить часть турок-месхетинцев из Узбекистана в НКАО.
Хотя Муталибов утверждает, что это его заслуга и Везиров тут не при чем.
  • джяллад это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#29 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 492

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 20:35

Везиров в 1989 году начинал переселять беженцев из Аррмянской ССР в НКАО, но это вызвало резко негативную реакцию Москвы.
Ему тогда вроде удалось переселить часть турок-месхетинцев из Узбекистана в НКАО.
Хотя Муталибов утверждает, что это его заслуга и Везиров тут не при чем.

вообше месхитинцев жалко в этом конфликте, сбежали от резни из Узбекистана и попали в ещё гуше водоворот.


  • Шыныхлы это нравится

#30 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 20:56

вообше месхитинцев жалко в этом конфликте, сбежали от резни из Узбекистана и попали в ещё гуше водоворот.

всех жалко..


  • Шыныхлы, splin и beybars это нравится

#31 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 149

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 22:06

Аргумент про переселение армян из Степанакерта в Баку удобен, но армянин в Баку, где он в меньшинстве и армянин в Карабахе, где он в большинстве и формирует еще больший этнический фактор - разные люди. А в Нахичевани мало, но были, да к 80ым закончились совсем, ну и достаточно посмотреть на то что с ним стало сейчас - ни одного следа присутствия армян, я сомневаюсь, что Карабах ждала какая-то другая участь.

Что касается соцопроса в Степанакерте и Сумгаите в то мне кажется что если вы сегодня проведете такой соц.опрос то результат будет похожий.

значет если бы при развале союза не было бы карабахской войны и вообще никакого конфликта, нкао оставалась бы такой же нкао только в составе Азербайджана, никаких беженцев как с Армении так и с другой стороны, то вы уверены в том что власти Азербайджана начиная с 90 ых по наши дни планомерно выживали бы этнических армян из Карабаха? Лично я уверен что нет
  • beybars это нравится

#32 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 492

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 22:30

 постепенное выдавливание армян из АР началось с приходом к власти Алиева ещё в 70х, это он начал программу национальных кадров.



#33 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 22:36

Аргумент про переселение армян из Степанакерта в Баку удобен, но армянин в Баку, где он в меньшинстве и армянин в Карабахе, где он в большинстве и формирует еще больший этнический фактор - разные люди. А в Нахичевани мало, но были, да к 80ым закончились совсем, ну и достаточно посмотреть на то что с ним стало сейчас - ни одного следа присутствия армян, я сомневаюсь, что Карабах ждала какая-то другая участь.
Что касается соцопроса в Степанакерте и Сумгаите в то мне кажется что если вы сегодня проведете такой соц.опрос то результат будет похожий.

любой молодой человек из деревни или провинции стремится в крупные мегаполисы. Здесь бОльший доступ к культур ценностям, просторы для общения и образования и пол учения работы. Основной поток из деревни, а не обратно. Я понимаю, что духовные скрепы имключительно важны, но не настолько в современном мире. Я не вижу массового переселения армян из диаспоры, где они в меньшинстве, в ра и нк, где они могут быть в большинстве. Скорее наоборот.
Может и будет похожий, но не понятно, что если было так плохо, их оптимизм был намного выше, чем даже в промышленном центре, который по практике сов времени должен был снабжаться лучше, чем сельский район.

#34 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 22:40

Ну наши как змей горыныч.
Во время армяно-мусульманской резни сотни тыщ были вырезаны. А 25 лет спустя, поколение прошло, 200 тыщ были выселены в Анавятян. 2 поколения спустя еще 200 тыщ
Вот непонятно почему первых переселенцев не отправили в Карабах а в Кюрдамир и Аран.

в конце 40х в аз.сср было переселено более 50 тыс., хотя планировалось 150

#35 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 22:45

постепенное выдавливание армян из АР началось с приходом к власти Алиева ещё в 70х, это он начал программу национальных кадров.

есть статистика или просто желаемое за действительное? Алиев начал " программу национальных кадров" из Нахичевани. При чем здесь армяне? Он им земли аз СССР отрезал в спорных ситуациях, чтобы не раздражать Москву.

#36 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 22:48

Мой дед лично там видел Андраника. По словам деда, Андраник проходил мимо, но предлагал остаться и наладить оборону, а

нахичеванские армяне отказались. Правда, деду было в тот момент лет 6-7, скорее всего, это он тоже с чьих-то слов знал.

спм, вы хотите отрицать, что арм армия дро не начала наступление в Нахичевань, сопровождавшееся этническими чистками, за которыми последовала обычная ответная реакция?

Сообщение отредактировал guinness: 03 Сентябрь 2015 - 22:48


#37 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 22:50

 постепенное выдавливание армян из АР началось с приходом к власти Алиева ещё в 70х, это он начал программу национальных кадров.

ай киши так пишешь как будто не в Баку жил..Написал бы эту галиматью кто нить из материковой Армении я бы не удивился..Всю жизнь ты в Баку жил..Кто кого выдавливал?когда выдавливал?В Арменикенде во дворах кто только не жил..Никто никому слова дурного не говорил..Если кто то чью то курицу censored не в счет..


  • Шыныхлы и guinness это нравится

#38 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 23:23

спм, вы хотите отрицать, что арм армия дро не начала наступление в Нахичевань, сопровождавшееся этническими чистками, за которыми последовала обычная ответная реакция?

 

Гиннессджан, а каким образом получился такой вывод из моих двух строчек, в которых 

 

вообще никак не упоминается об этнических чистках, Дро и ответной реакции? :)



#39 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 23:40

если слушать то, что говорил тов. Алиев в разные моменты своей полит карьеры, то можно остаться в полном недоумении. В 70-80 гг. он устанавливал патрули у мечетей в праздники, чтобы отлавливать партработников, а в 90-х уже совершал хадж в Мекку. Пел осанну ленинскому политбюро во главе..., а потом рассуждал об империи. Любопытно как часто интерпретируются слова, вырванные из контекста.
Из своих личных впечатлений пред последнего посещения Степа в середине 80-х могу отметить, что он был благо устроен намного лучше, чем агдам. Я уже здесь писал о сравнительном соц. обследовании института социологии на СССР в сумгаите и Степе, которое продемонстриров в целом одинаковое обеспечение городов различными социальными благами, в то же время показало, что население степанакерте с большим оптимизмом и уверенностью смотрит в будущее ( был такой вопрос), чем сумгаитцы. Видимо, не от плохой жизни. Опрос был закрытым и проводился в 1984 году. Странные перемены во мнении за 4 года однако.
Если апеллировать к статистике, то надо еще сравнить, как увеличилось число армян в Баку. Потому что 90% из них были из Карабага.

я жил в Сумгаите и каждый год бывал в Степе,могу сказать ни о каком даже о самом приблизительно одинаковом обеспечении социальными благами не может быть и речи..где индустриальный Сумгаит и где захолустный райцентр(а именно таким он и был,несмотря на столичный статус)Степ..



#40 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 23:47

Аргумент про переселение армян из Степанакерта в Баку удобен, но армянин в Баку, где он в меньшинстве и армянин в Карабахе, где он в большинстве и формирует еще больший этнический фактор - разные люди. А в Нахичевани мало, но были, да к 80ым закончились совсем, ну и достаточно посмотреть на то что с ним стало сейчас - ни одного следа присутствия армян, я сомневаюсь, что Карабах ждала какая-то другая участь.
 

Ну мы все помним что до того как Алиев  в 69 "приоткрыл" Баку для коренного населения, армяне Карабаха и вообще Азербайджана, вполне себе спокойно перебирались в Баку...Хутор, Арменикенд и вообще все вокруг в тех районах приимущественно был заселен армянами...
Честно я понимаю, что армяне  народ который легок на подьем и знает где есть приимущество для семьи...Армения для них была более землей "инкогнито" чем привычный Азернайджан...
Не знаю...они повелись на коммунистические байки о равенстве или еще какой там прагматизм с фатализмом, но факт остается фактом армяне переселялись в Баку массово а не в Ереван.

  • Шыныхлы это нравится

#41 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 23:51

я жил в Сумгаите и каждый год бывал в Степе,могу сказать ни о каком даже о самом приблизительно одинаковом обеспечении социальными благами не может быть и речи..где индустриальный Сумгаит и где захолустный райцентр(а именно таким он и был,несмотря на столичный статус)Степ..

Я бывал в Степе в "коммунистические" в конце 70-х времена...было конечно censored, но довольно сносно аккуратно по сравнению с Уджарами, Бардой или Кюрдамиром...Агдам не в счет...там все было аккуратно и празднично...город любовался собой...
Я бы сравнил Степ с Мингечауром...там тоже все довольно цивильно и аккуратно


#42 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 23:57

я жил в Сумгаите и каждый год бывал в Степе,могу сказать ни о каком даже о самом приблизительно одинаковом обеспечении социальными благами не может быть и речи..где индустриальный Сумгаит и где захолустный райцентр(а именно таким он и был,несмотря на столичный статус)Степ..

я описываю а) свои визуальные впечатления, б) результаты социологического опроса ан СССР. Я с моей точки зрения сравнительный опрос пром и сельск центров не корректен, но такие закрытые опросы проводились по заказам цк. Значит логика была. По снабжению/наличию тв, больничных коек, магнитно фонов и пр. - примерно схожая картина. Наверное, кинотеатров в сумгаите было больше...

#43 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 00:08

я описываю а) свои визуальные впечатления, б) результаты социологического опроса ан СССР. Я с моей точки зрения сравнительный опрос пром и сельск центров не корректен, но такие закрытые опросы проводились по заказам цк. Значит логика была. По снабжению/наличию тв, больничных коек, магнитно фонов и пр. - примерно схожая картина. Наверное, кинотеатров в сумгаите было больше...

сегодня да,а в годы совка все-таки не соглашусь..приезжая из Сумгаита в Степ эту разницу было видно сразу и по городу,инфраструктуре,быту,магазинам..да что там говорить даже асфальт был не везде



#44 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 00:15

сегодня да,а в годы совка все-таки не соглашусь..приезжая из Сумгаита в Степ эту разницу было видно сразу и по городу,инфраструктуре,быту,магазинам..да что там говорить даже асфальт был не везде


Эээ асфальт ээ. У нас в мингечауре тож асфальта не было и в магазинах шаром покати. Только торт с зеленым кремом:)
А город то промышленный был..
  • Шыныхлы это нравится

#45 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 492

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 00:18

ай киши так пишешь как будто не в Баку жил..Написал бы эту галиматью кто нить из материковой Армении я бы не удивился..Всю жизнь ты в Баку жил..Кто кого выдавливал?когда выдавливал?В Арменикенде во дворах кто только не жил..Никто никому слова дурного не говорил..Если кто то чью то курицу censored не в счет..

 

А что я не так сказал Маверик, с госдолжностей армян уберать стал Алиев, это не значит что было силовое давление, но свои кадры он начил ставить ещё тогда. Цеховиков конечно никто не трогал.  В быту ни о каком давлении тогда речи небыло.



#46 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 149

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 00:26

А что я не так сказал Маверик, с госдолжностей армян уберать стал Алиев, это не значит что было силовое давление, но свои кадры он начил ставить ещё тогда. Цеховиков конечно никто не трогал.  В быту ни о каком давлении тогда речи небыло.

курдов начал ставить ;)



#47 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 01:02

Такой же вопрос можно задать куда делись азербайджанцы в начале 20 века составлявшие почти половину населения Еревана?
Или куда делось азербайджанское население Армянской ССР?

 

Делись туда же куда армяне, которых в начале 20го века в Баку насчитывалось столько же сколько азербайджанцев. А с азербайджанским населением АрмССР все сложнее, но насколько я понимаю деваться куда-то оно стало с началом известных событий.

 

значет если бы при развале союза не было бы карабахской войны и вообще никакого конфликта, нкао оставалась бы такой же нкао только в составе Азербайджана, никаких беженцев как с Армении так и с другой стороны, то вы уверены в том что власти Азербайджана начиная с 90 ых по наши дни планомерно выживали бы этнических армян из Карабаха? Лично я уверен что нет

  

Я думаю что этот конфликт возник не из воздуха а долго тлел и не мог не разгореться. Поэтому для армян это просто вопрос выживания целой исторической области, которых осталось катастрофически мало

Ну мы все помним что до того как Алиев  в 69 "приоткрыл" Баку для коренного населения, армяне Карабаха и вообще Азербайджана, вполне себе спокойно перебирались в Баку...Хутор, Арменикенд и вообще все вокруг в тех районах приимущественно был заселен армянами...
Честно я понимаю, что армяне  народ который легок на подьем и знает где есть приимущество для семьи...Армения для них была более землей "инкогнито" чем привычный Азернайджан...
Не знаю...они повелись на коммунистические байки о равенстве или еще какой там прагматизм с фатализмом, но факт остается фактом армяне переселялись в Баку массово а не в Ереван.


В Баку армяне жили исторически, была огромная диаспора и это естественная столица и крупный мегаполис Закавказья, там всегда были деньги и естественно что армяне туда ехали, работали и добивались успеха или не очень, как они делают по всему миру) Поэтому ничего удивительного в том что они туда ехали - нет. Но все равно, крайне странно что за 70 лет население не увеличилось. За 20 лет независимости, открытых границ и чудовищной миграции оно все равно стало больше примерно на 10%

#48 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 01:56

Гиннессджан, а каким образом получился такой вывод из моих двух строчек, в которых 
 
вообще никак не упоминается об этнических чистках, Дро и ответной реакции? :)

мне показался некий сарказм в ваших словах. Возможно, только показался.

#49 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 01:58

сегодня да,а в годы совка все-таки не соглашусь..приезжая из Сумгаита в Степ эту разницу было видно сразу и по городу,инфраструктуре,быту,магазинам..да что там говорить даже асфальт был не везде

а вы не заезжали в близ лежащие физули? Это я про асфальт.

#50 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 02:05

Делись туда же куда армяне, которых в начале 20го века в Баку насчитывалось столько же сколько азербайджанцев. А с азербайджанским населением АрмССР все сложнее, но насколько я понимаю деваться куда-то оно стало с началом известных событий.
   
Я думаю что этот конфликт возник не из воздуха а долго тлел и не мог не разгореться. Поэтому для армян это просто вопрос выживания целой исторической области, которых осталось катастрофически мало

В Баку армяне жили исторически, была огромная диаспора и это естественная столица и крупный мегаполис Закавказья, там всегда были деньги и естественно что армяне туда ехали, работали и добивались успеха или не очень, как они делают по всему миру) Поэтому ничего удивительного в том что они туда ехали - нет. Но все равно, крайне странно что за 70 лет население не увеличилось. За 20 лет независимости, открытых границ и чудовищной миграции оно все равно стало больше примерно на 10%

в Баку армяне жили исторически примерно с начала нефтяного бума. И были они практически все карабагские.
А куда население арм сср стало деваться с начала известных событий? Оно только увеличилось.
"Вопрос выживания целой области"... А что их нынешний контроль над областью и Арменией вообще как то способствует сохранению и увеличению арм населения на них? Кажется наоборот.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика