Перейти к содержимому


Фотография

Бои в Джебраиле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 29 Август 2015 - 18:25

Топокарта Джебраильского района

8dc9a999891d.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 29 Август 2015 - 19:20

Недавно, удалось восстановить хронологию боев за июль-август 1993 года.

Даты и описание боев, даны со слов первоисточника.

 

02.07.93 -  С утра началась сильная канонада в районе границы Джебраильского и Физулинского районов. Армянские войска атаковали посты у сел Гушчулар и Гюнешли.

03.07.93 - Армянам удалось захватить села Карадаглы, Геразалы и Юхары Гюзляк.

04.07.93 - С утра обстановка была спокойной. Вечером пришло сообщение, что якобы армяне большой танковой колонной идут в сторону Джебраила с местности известной как 9км. Данная новость сразу же вызвала панику в районе. Командир полка М.Гасанов пояснил, что это сообщение ему пришло из бригады. Потом пришло сообщение, что якобы армяне захватили село Караджаллы. Данная новость еще более усугубила панику. Население начало массово бежать из города и прилегающих сел. Для того чтобы установить обстановку в с.Караджаллы выехали командир батальон В.Алисой, начальник полиции района В.Магеррамов. Командир полка М.Гасанов, остался к городе. Приехав в с.Караджаллы было установлено, что никаких армянских танков нет. Армяне сжигали села Карадаглы  и Геразаллы, но никакого движения в сторону Джебраила не было. Вернувшись в город об этом доложили командиру полка и главе района. К утру с большим трудом, но удалось сбить панику.

12.07.93 - Было принято обращение к начальнику ОМНБ И.Ширинову и прокурору района И.Рагимову, с просьбой разобраться откуда были новости о наступлении армян на Джебраиль 4 июля и кто их распространял.

15.08.93 - С утра начался сильный артобстрел наших позиций. Глава района К.Керимов и командир полка М.Гасанов в это время были в Баку. Армяне атаковали села Сулейманлы, Дошулу и Гышлаг. Армянами были захвачены села Дашбашы и Гушчулар. Атаки армян на Сулейманлы, Дошулу и Гышлаг были отбиты. Вечером было освобождено село Дашбашы.

16.08.93 - День прошел относительно спокойно.

17.08.93 - Армяне весь день вели сильный артобстрел. Население начало покидать Джебариль и прилегающие районы и переселяться ближе к границе с Ираном, т.к. эти местности не обстреливались. В Баку выехала делегация района, просить власти о помощи. О сложной ситуации в районе было также доложено замминистра МВД Р.Джавадову,

18.08.93 - Армяне весь день вели артобстрел и атаковали наши позиции. Население продолжало покидать город и прилегающие села.

19.08.93 - Армянами захвачены села Сулейманлы, Гышлаг, Дошулу, Балянд, Гараджаллы, Дашкесан. Перерезана дорога Джебраиль-Физули. Дезертирство в подразделениях приняло массовый характер. Наш военный самолет бомбил село Шахвеледи, находящееся под нашим контролем. Делегация поехавшая в Баку встречалась с С.Гусейновым, который обещал помочь.

20.08.93 - Пришло сообщение, что  в город со стороны с.Шахвеледи вошел армянский танк. Откуда пришло сообщение никто не мог сказать, все отвечали, что я так слышал. Мирное население в панике бежало. Картина была удручающая: машины груженные имуществом, кто на повозках, кто пешком неся в руках свои вещи, женщины, дети уходили в сторону иранской границы. Выехали в сторону с.Шахвеледи, но армянских танков не было. По дороге увидели много убегавших солдат. Не смотря на все просьбы, никто на позиции не вернулся. Когда вечером вернулись в город, то в Джебраиле уже почти никого не было. Все кто оставались в городе собрались у отдела полиции. Армяне захватили Дашбашы и Аракюль.

21.08.93 -  В город вошли дополнительные силы из Зангелана, Губадлы и Баку. Перед отделом полиции собрались уже значительные силы. Прибывшие из Зангелана части с танком Т-72 заняли высоту Гартал и взяли под контроль Аракюльскую дорогу. Остальные силы разделились и заняли оборону на разных направлениях.

22.08.93 - Пришло сообщение, что армяне концентрируют свои силы в с.Аракюль.

23.08.93 - Днем начался сильный артобстрел, после чего армяне пошли в наступление. Во второй половине дня пришло сообщение, что армяне прорвали наши оборону у РАЙПО. Нужно было выдвигать дополнительные силы, но сотрудники Джебраильского РОВД отказались идти на позиции, пока не будет приказа начальника РОВД, В это время к отделу полиции подъехала БМП-2 прибывших из Зангелана сил, сидевший на нем военный начал призывать тех кто был в отделе полиции, идти на позиции, но никто не захотел. Тогда этот военный начал ругаться на них матом и уехал. В это время к отделу полиции прибыли те кто оборонял высоту Гартал. Они заявили, что попали в окружение и с трудом смогли вырваться.  Также пришло сообщение. что армяне входят в город со стороны РАЙПО. Оставшиеся части армии и полиции начали уходить из города в сторону с.Минбашылы. Около с.Миньашылы их пытались остановить глава района К.Керимов и командир Занегланского полка Ф.Шабанов. Но, многие не слушая не останавливались Часть войск выйдя из города ушла в сторону с.Махмудлу, к иранской границе и к дороге Зангелан-Горадиз. Ночью армяне армяне полностью захватили Джебраиль

24.08.93 - Армяне захватили села Черекан и Хоровлу.

25.08.93 - Усилиями командира Зангеланского полка Ф.Шабанова и ряда других командиров, удалось выстроить оборону вдоль дорого Зангелан-Горадиз. Вместо.К.Керимова главой района был назначен К.Алиев. Также пришли новости, что арестован командир батальона Ш.Мирзоев.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2015 - 10:54

Также удалось установить, что наши потери в ходе боев за высоту Шишгая 15.08.92 составили 33 убитыми и примерно 80 раненными.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#4 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 30 Август 2015 - 11:38

Также удалось установить, что наши потери в ходе боев за высоту Шишгая 15.08.92 составили 33 убитыми и примерно 80 раненными.

 

А откуда были эти бойцы, с Джебраила или с Физули?

 

Нельсон на Опенармении писал, что потом их тела обменяли на пассажиров транзитных поездов до Тбилиси.



#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2015 - 12:07

А откуда были эти бойцы, с Джебраила или с Физули?

Нельсон на Опенармении писал, что потом их тела обменяли на пассажиров транзитных поездов до Тбилиси.

Операцию проводил Джебраильский полк.
Погибшие были из Джебраила, Баку, Гянджи, Саатлы, Сабирабада и Сумгаита.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2015 - 12:13

СПМ
Что-нибудь известно об армянской версии боя за Дашбашы 15.08.93?
Версия наших источников. Армянам удалось захватить село и наши отступая бросили тела 20 погибших военнослужащих.
На следующий день, когда они отбили село то нашли эти 20 трупов в страшно обезображенном состоянии. Рассказывают уж очень страшные вещи.
Есть описание этого боя с армянской стороны?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#7 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 30 Август 2015 - 12:16

Пардон, я подумал, что речь за 15 августа 1992 года, высота Шишдаг (Хураат).

 

А Шишгая - это какая высота?



#8 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 30 Август 2015 - 12:18

15 августа 1993 рядом с Дашбашы села Аракюл и Банадзор брал ЦОР.



#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2015 - 12:23

Пардон, я подумал, что речь за 15 августа 1992 года, высота Шишдаг (Хураат).

А Шишгая - это какая высота?

Бой за Шишдаг
Это я неправильно указал Шишгая

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#10 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 30 Август 2015 - 12:25

Бой за Шишдаг
Это я неправильно указал Шишгая

 

Так это 2 боя, один 15.08.92, а другой - 15..08.93 ?



#11 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 30 Август 2015 - 12:33

Армянская хронология указывает, что Дашбашы взяли 11 батальон (Гадрутский полк) и разведбат.



#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2015 - 12:42

Так это 2 боя, один 15.08.92, а другой - 15..08.93 ?

За Шишдаг 15.08.92 (с нашей стороны 33 погибших)
За Дашбашы 15.08.93 (с нашей стороны 20 погибших)

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#13 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 31 Август 2015 - 02:27

уважаемый СПМ, у вас есть какая то информация по вопросу, заданному Асадуллой?



#14 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Август 2015 - 07:59

уважаемый СПМ, у вас есть какая то информация по вопросу, заданному Асадуллой?

 

Кроме той, что я указал, нет. 

 

А насчет всяких гадостей типа вырезания сердец и т.п. - вполне могло быть, а могло и не быть. Интересоваться в этом плане у кого-то из участников

 

как-то неудобно.  

 

В декабре 1991 в этом Дашбашы попали в плен несколько гадрутских парней, домой они не вернулись, не знаю, может это каким-то образом повлияло.



#15 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 31 Август 2015 - 14:33

Кроме той, что я указал, нет. 

 

А насчет всяких гадостей типа вырезания сердец и т.п. - вполне могло быть, а могло и не быть. Интересоваться в этом плане у кого-то из участников

 

как-то неудобно.  

 

В декабре 1991 в этом Дашбашы попали в плен несколько гадрутских парней, домой они не вернулись, не знаю, может это каким-то образом повлияло.

 

Кроме той, что я указал, нет. 

 

А насчет всяких гадостей типа вырезания сердец и т.п. - вполне могло быть, а могло и не быть. Интересоваться в этом плане у кого-то из участников

 

как-то неудобно.  

 

В декабре 1991 в этом Дашбашы попали в плен несколько гадрутских парней, домой они не вернулись, не знаю, может это каким-то образом повлияло.

декабрь 1991 и август 1993?

 

в целом вы, наверное, правы, но даже не представляется, что в рамках такой логики должно было бы быть после Ходжалы.


  • kamil80 это нравится

#16 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Август 2015 - 17:00

декабрь 1991 и август 1993?

 

в целом вы, наверное, правы, но даже не представляется, что в рамках такой логики должно было бы быть после Ходжалы.

 

Как вариант. Некоторые утверждают, что между февралем 1988 и февралем 1992 тоже есть связь, тут как бы в более широком смысле.

 

А возможно, все чуть проще: в тот день, судя по списку, погиб начштаба 11-го батальона, может, это сыграло роль.



#17 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 31 Август 2015 - 20:55

Как вариант. Некоторые утверждают, что между февралем 1988 и февралем 1992 тоже есть связь, тут как бы в более широком смысле.

 

А возможно, все чуть проще: в тот день, судя по списку, погиб начштаба 11-го батальона, может, это сыграло роль.

ну если мы будем в более широком плане все вспоминать, то можно очень далеко заехать. Где то же надо остановиться. А то таким макаром можно всего личного состава лишиться под предлогом, что что-то когда-то было.

 

Вы в деталях знаете события того дня....

Ну так у наших тоже много командиров погибало? И что надо было каждый раз с чужими трупами по этому поводу делать?



#18 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Август 2015 - 21:55

ну если мы будем в более широком плане все вспоминать, то можно очень далеко заехать. Где то же надо остановиться. А то таким макаром можно всего личного состава лишиться под предлогом, что что-то когда-то было.

 

 

Так я с выделенным и не спорю. Я лишь, не имея точной информации о том бое, пытаюсь накидать пару штрихов, раз есть интерес со стороны Асадуллы и Вас. Естественно допускаю, что всяко могло быть, но ничуть не оправдывая возможное жестокое поведение со стороны кого бы то ни было.

 

 

 

Вы в деталях знаете события того дня....

 

99 % того, что я знаю (или думаю, что знаю) о войне, находится в открытых источниках.

 

 

 

Ну так у наших тоже много командиров погибало? И что надо было каждый раз с чужими трупами по этому поводу делать?

 

Насчет каждый раз  - не знаю, но ведь бывало? 



#19 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 31 Август 2015 - 22:18

ну если мы будем в более широком плане все вспоминать, то можно очень далеко заехать. Где то же надо остановиться. А то таким макаром можно всего личного состава лишиться под предлогом, что что-то когда-то было.
 
Вы в деталях знаете события того дня....
Ну так у наших тоже много командиров погибало? И что надо было каждый раз с чужими трупами по этому поводу делать?

Я в те времена встречался с многими молодыми ребятами, которые прошли "школу" Аз. ОМОН-а. Я врагу не пожелаю то, через что они прошли. Те, кто не был свидетелем тех времен очень легко могут осуждать жестокости шюдей из за мести. Более чем уверен, что 99% мужчин прошедших такие унижения будут мстить так, как позволяет фантазия.

#20 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 31 Август 2015 - 22:36

Я в те времена встречался с многими молодыми ребятами, которые прошли "школу" Аз. ОМОН-а. Я врагу не пожелаю то, через что они прошли. Те, кто не был свидетелем тех времен очень легко могут осуждать жестокости шюдей из за мести. Более чем уверен, что 99% мужчин прошедших такие унижения будут мстить так, как позволяет фантазия.

так вот откуда ноги растут... ОМОН во всем виноват. Что же с ними сделали, Арко, что они мстили, "как позволяет фантазия"? Они этим тоже поделились? Вообще это хорошо, когда под любое утверждения можно в качестве доказательства подложить слова знакомых....



#21 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Август 2015 - 22:42

так вот откуда ноги растут... ОМОН во всем виноват. Что же с ними сделали, Арко, что они мстили, "как позволяет фантазия"? Они этим тоже поделились? Вообще это хорошо, когда под любое утверждения можно в качестве доказательства подложить слова знакомых....

 

Не только ОМОН, в тюрьмах они подвергались серьезным издевательствам, об этом много писалось.

 

Но, в любом случае, эта информация лишь должна помогать лучше понять ситуацию, ни в коем случае месть не должна признаваться правильным

 

поведением. 

 

Если, не дай Бог, такое случится со мной, вполне возможно, что я стану жестоким и т.п., однако оправдывать это нельзя.



#22 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 31 Август 2015 - 23:09

Не только ОМОН, в тюрьмах они подвергались серьезным издевательствам, об этом много писалось.

 

Но, в любом случае, эта информация лишь должна помогать лучше понять ситуацию, ни в коем случае месть не должна признаваться правильным

 

поведением. 

 

Если, не дай Бог, такое случится со мной, вполне возможно, что я стану жестоким и т.п., однако оправдывать это нельзя.

возможно.

но всё опять свелось к тому, что во всем, что потом было в НКАО, виноваты азери, в данном случае ОМОН. Остается только определить причины его такого поведения.



#23 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 13:36

Так я с выделенным и не спорю. Я лишь, не имея точной информации о том бое, пытаюсь накидать пару штрихов, раз есть интерес со стороны Асадуллы и Вас. Естественно допускаю, что всяко могло быть, но ничуть не оправдывая возможное жестокое поведение со стороны кого бы то ни было.

 

 

 

 

Насчет каждый раз  - не знаю, но ведь бывало? 

вы, наверное, один из последних, кого я бы мог обвинить в том, что вы можете оправдать. Просто мне показалось, что вы, зная многие вещи в деталях, могли и знать об интересующем нас вопросе, тем более, что он получил достаточно широкое распространение.

Забудем.



#24 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 13:38

Не только ОМОН, в тюрьмах они подвергались серьезным издевательствам, об этом много писалось.

 

Но, в любом случае, эта информация лишь должна помогать лучше понять ситуацию, ни в коем случае месть не должна признаваться правильным

 

поведением. 

 

Если, не дай Бог, такое случится со мной, вполне возможно, что я стану жестоким и т.п., однако оправдывать это нельзя.

не наговаривайте на себя. вы таким не станете - мстить и измываться над незнакомым за то, что кто то вам когда то причинил боль. 



#25 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 22:51

когда вы, Арко, пишете пространные посты, объясняя, что меня забрасывают на форумы из администрации президента АР, чтобы их развалить, или уверенно, ссылаясь на "достоверные источники", утверждаете, что Назим Байрам ныне работает в генштабе, я над этим посмеялся и  отношусь, как к чрезмерной и креативной фантазии и доверчивости молодого юзра.
Но есть вещи, которые здесь пытаются не затрагивать или делают это крайне деликатно, а вы влезаете и ведете себя, как слон в посудной лавке.
 
Подавляющее большинство из 180 защитников Ходжалы - милиционеры и ополченцы - погибли при обороне города или прикрывая отход гражданского населения через, якобы, оставленные для них "гуманитарные коридоры". Ваша информация - из каких-то совсем паленных армянских сайтов и форумов или от "знакомых ребят", которые получили неизлечимые моральные травмы в Шушинских застенках.
"Оценка была одна - омоновцев в плен не брать", пишите вы. А еще более 600 человек, которых в плен не взяли, тоже омоновцами были?

Очень не хотел ответить, но не получается. Отвечу по пунктам и больше не хочу продолжить эту тему.
1. Каждый раз пытаетесь повышать свою значимость. :)
Раньше вы присвоили себе звание полковника, сейчас уже работника адм президета.
Я и сейчас уверен, что на прошлый курултай вас пришли с целю устраивания срача и дискредитации форума.
Что касается Назима, то вы опять не правду говорите и приписываете к моим словам. Я говорил, что Назима приглашали на работу в МО. И я не говорил, что он работает в генштабе. Если хотите убедится в правдивости моей информации, то можете у него спросить.
2. Чтобы гумманитарный корридор писать в ковычках и говорить о прорыве окружения, надо хотябы раз самому быть на позиции и увидеть - насколько реально вместе с населением прорывать окружение.
При этом я конечно не снимаю вину с тех, кто с нашей стороны стрелял в мирных жителей.
3. Вы конечно вправе считать, что в омоне служили внуки Махатма Ганди, которые кроме ласковых слов ничего не делали с пленными.
Что чувства может ошущать мужчина, когда Перед его глазами насилуют его жену, сестру, мать а потом его везут в тюрьму и то же само делают уже с ним в тюрьме.
После освобождения кто то наложил руки на себя, кто то тронулся а кто то решил всю жизнь мстить.

Думаю лучше эту тему не затрагивать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика