Перейти к содержимому


Фотография

История Первой Карабахской войны - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 513

#476 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 216

Отправлено 18 Март 2020 - 10:55

В целом правильно
Факты участия строевых подразделений ВС РФ в боевых порядках наступающей стороны, были только с Азербайджанской стороны

366 МСП и 102-ю базу в расчёт наберём?
  • guinness и kamil80 это нравится

#477 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2020 - 12:28

366 МСП и 102-ю базу в расчёт наберём?

Фактов участия строевых подразделений 102 военной базы в боевых порядках армянских войск нет

По 366 МСП согласен
Этот момент я упустил
Старею...

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#478 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 18 Март 2020 - 19:59

366 МСП и 102-ю базу в расчёт наберём?

102 база? Серьёзно? 

Фактов участия строевых подразделений 102 военной базы в боевых порядках армянских войск нет

По 366 МСП согласен
Этот момент я упустил
Старею...

Возражу, но тупо спорить дальше не буду. Если даже допустить участие целого полка, а не отдельных в/сл, среди которых было много армян, то получается участие в захвате 1 селения. Я же говорил о районах (Шаумяновский и Мардакертский), вот мои слова- "При этом не помню, чтобы советские или российские части вот так помогали армянам в захвате целых районов с азербайджанским населением."



#479 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 18 Март 2020 - 20:05

Дело не во властной верхушке Азербайджана. Дело в бацилле пантюркизма, пропитавшей этот народ почти полностью и автоматически подразумевающей ненависть к России. Хотя самое забавное в том, что Турция никогда этому народу ничем не помогала и не поможет. Турки просто преследуют свои геополитические цели, используя своих меньших братьев безо всякого ущерба для себя. Видит Бог, я не понимаю подобного мазохизма большинства своих земляков.

Не отрицаю ваше мнение. От пантюркизма аз-цы по сути ничего не имеют, мне так кажется, может ошибаюсь. Но вот русских от себя оттолкнули точно. Но чтобы там низы не испытывали к кому-то, решения принимают верхи. 
На дворе 21 век, а целый народ не может определиться, турки они или азербайджанцы. То есть кто-то себя считает турком, а кто-то азербайджанцем, часть возможно колеблется. 



#480 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 531

Отправлено 20 Март 2020 - 01:41

Дело не во властной верхушке Азербайджана. Дело в бацилле пантюркизма, пропитавшей этот народ почти полностью и автоматически подразумевающей ненависть к России. Хотя самое забавное в том, что Турция никогда этому народу ничем не помогала и не поможет. Турки просто преследуют свои геополитические цели, используя своих меньших братьев безо всякого ущерба для себя. Видит Бог, я не понимаю подобного мазохизма большинства своих земляков.


Да пусть едят пантюркизм половниками.
  • Шыныхлы это нравится

#481 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2020 - 06:27


Если даже допустить участие целого полка, а не отдельных в/сл, среди которых было много армян, то получается участие в захвате 1 селения.

Не в одном н/п

За январь-февраль 366 МСП в той или иной степени участвовал в захвате 7-8 н/п

Не говоря об обстрелах


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#482 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 22 Март 2020 - 11:59

У кого есть подробности о боевом пути Юрия Ковалева? Звание Национального героя ему не просто так дали, но на википедии информации мало


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#483 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 15 Апрель 2020 - 22:43

Как я и говорил не раз, если бы не близорукость аз. деятелей, то была бы полная поддержка РФ. Самые успешные операции аз. армии это "Кольцо" при поддержке советских войск и захват мардакертского района при поддержке российских войск (об этом есть интервью вашего министра обороны). При этом не помню, чтобы советские или российские части вот так помогали армянам в захвате целых районов с азербайджанским населением
Успех армян отчасти стал возможен благодаря самим азербайджанцам, в смысле властной верхушке. 

меня впечатляют вот такие заявления, от которых не знаешь, что думать об авторе: то ли первоклассник решил, что попал в круг сверстников, то ли... ммм... ну как бы не совсем адекватен в силу неизвестных причин))))



#484 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 15 Апрель 2020 - 22:48

Дело не во властной верхушке Азербайджана. Дело в бацилле пантюркизма, пропитавшей этот народ почти полностью и автоматически подразумевающей ненависть к России. Хотя самое забавное в том, что Турция никогда этому народу ничем не помогала и не поможет. Турки просто преследуют свои геополитические цели, используя своих меньших братьев безо всякого ущерба для себя. Видит Бог, я не понимаю подобного мазохизма большинства своих земляков.

дело не в пантюркизме, который пропитал далеко не весь народ, а в великодержавном шовинизме и имперской глупости, который его носителей заставляет искать объяснения отношения к себе в каких-то -измах. А чем подпитываются чувства к пу-России у прибалтов, украинцев, молдован, грузин, армян....? Там тоже какая-то вариация "пантюркизм" нашлась?



#485 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 15 Апрель 2020 - 23:01

Кто-нибудь знает что-нибудь о боях за некую высоту Гуручух в Мартунинском районе?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#486 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 15 Апрель 2020 - 23:12

Фактов участия строевых подразделений 102 военной базы в боевых порядках армянских войск нет

По 366 МСП согласен
Этот момент я упустил
Старею...

а участие срочных служащих рос армии в военных действиях против аз сил, о которых ты неоднократно упоминал, правда под видом "ихтамнет", в расчет брать не будем? видео кадры их допросов после пленения и передача их в качестве дара едьцину имеются. 



#487 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 15 Апрель 2020 - 23:14

102 база? Серьёзно? 

Возражу, но тупо спорить дальше не буду. Если даже допустить участие целого полка, а не отдельных в/сл, среди которых было много армян, то получается участие в захвате 1 селения. Я же говорил о районах (Шаумяновский и Мардакертский), вот мои слова- "При этом не помню, чтобы советские или российские части вот так помогали армянам в захвате целых районов с азербайджанским населением."

тупо спорить не надо было с самого начала. ни хрена себе "селение", где "освободители" при поддержке рос полка уничтожили более 600 жителей...


Сообщение отредактировал guinness: 15 Апрель 2020 - 23:14

  • Шыныхлы это нравится

#488 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 16 Апрель 2020 - 18:01

я впечатлен попытками  Тiezerkal выяснить у вас какие только страшные планы не готовили турки или азербайджанцы для его соплеменников и вашими, кажется, безрезультатными ответами с попытками разъяснить ему, что большинство из его предположений - это плод этно-мифов. 

Если опираться на сведения Кавказского календаря 1915 в 1914 г. в Зангезуре проживало 210 000, из которых мусульман было 118 000, армян 90 000. Согласно переписи Сов Армении 1922 там осталось 61000 армян и 6500 мусульман. Вопрос с Зангезуром закрыт, если не считать пропагандистских заявлений - "это наша земля". Думаю, нет смысла детально цитировать цифры камерального обследования 1828-33, осуществленного И.Шопеном, согласно которому армяне, если не считать только что переселенных, составляли 25% населения Армянской области (даже если не принимать во внимание то, что значительная часть мусульманского населения ушла в Иран и Турцию). Я знаю, что мне тут могут возражать из репертуара: "исконные армянские земли" или когда Тигран вел "переговоры" с Помпеем Азербайджана не было (с) и пр. Но будем исходить из реалий. Сейчас ни одного азербайджанца на территории демократической Армении нет. И проблем с территориальной целостностью армении тоже нет. НИКАКИХ!!!

ВОт в этой связи и возникает вопрос: а не правильнее было бы довести операцию "Кольцо" по депортации армян из НК в Армению до конца тем более, что их цель была миацум?

Не было бы кровопролитной войны, десятком тысяч убитых, смертей сегодня, была бы интегрированная в закавказксое=мировое хозяйство Армения, ездили бы бакинские армяне в Баку и, наверное, уже бы жили тут.. И, возможно, никому не пришлось бы, унижаясь, заглядывать в глаза маленькому человечку, ища помощи и поддержки, и консервируя отжившие политические системы. Видите, как много положительного для обеих сторон... 

Пиво порвалось.

Раз https://ru.armeniasp...-pasportom.html
Два https://ru.armeniasp...-pobezhdat.html

Про зангезур мы конечно поговорим, а вот про нахичевань не хочется нам говорить, да? В Армянской ССР никогда не было административной единицы "зангезур". Под "населением зангезура в 1922" вы какие области конкретно имеет ввиду? Задам любимый вопрос Юнусова: вы кавказский календарь или ту самую перепись в руках держали? 

ЦиФрЫ кАмЕрАльНоГО иСсЛеДоВанИя, бла-бла-бла. Цифры исследования про Великому Сургуну посмотреть не хотите?

https://www.biodiver...age/41/mode/1up
Откройте страницу 15 и скажите мне, почему на карте Еревана авторства Жан-Батиста Тавернье нет ни одной мечети, но есть церковь? 

В Азербайджане много армян живут? 
В 1926 азербайджанцы составляли 60 процентов от населения республики, а сколько процентов составляли в 1989?

>>проблем с территориальной целостностью армении тоже нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арцвашен

А может стоило бы провести операцию по депортации азербайджанцев в Среднюю Азию? Вы же пантуркисты, были бы ближе к своим братьям.
И войны бы не было (в т.ч. апрельской), и Чинари бы никто не обстреливал, и посмертно никого награждать не приходилось бы.


  • Madyar это нравится
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#489 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Апрель 2020 - 20:43

дело не в пантюркизме, который пропитал далеко не весь народ, а в великодержавном шовинизме и имперской глупости, который его носителей заставляет искать объяснения отношения к себе в каких-то -измах. А чем подпитываются чувства к пу-России у прибалтов, украинцев, молдован, грузин, армян....? Там тоже какая-то вариация "пантюркизм" нашлась?

Опять переводите стрелки, да? Нет никакой пу-России, а есть Россия, которую всегда будут опасаться всякие временно независимые князьки. Которые требуют бабла за лояльность, но получают шиш с маслом. Ну и синдром Моськи тоже не будем сбрасывать со счетов. Просто эти моськи потом очень горько плачут, когда Слон начинает топтать их конурки...)))
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#490 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 17 Апрель 2020 - 10:00

меня впечатляют вот такие заявления, от которых не знаешь, что думать об авторе: то ли первоклассник решил, что попал в круг сверстников, то ли... ммм... ну как бы не совсем адекватен в силу неизвестных причин))))

Это как раз к вам относится и понятно, что вы не первоклассник, по крайне мере по возрасту. Вы всего лишь посредственный пропагандист, потерпевший поражение в Википедии и теперь пытающийся реализовать себя на форумах. Я вот считаю Асадуллу и Арифа Юнуса историками и мне интересно их мнение и видение на разные вопросы, а вы пропагандист и мне вообще побоку, что вы думаете, ваше мнение неинтересно. И может вы сначала вникнете в суть мной написанного, а потом будете стучать по клаве? 

 

тупо спорить не надо было с самого начала. ни хрена себе "селение", где "освободители" при поддержке рос полка уничтожили более 600 жителей...

С вами тем более не буду спорить и дальше живите самоутешением- армяне не воевали, азербайджанцы русским проиграли, а в Википедии вы проиграли кажется евреям.



#491 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 17 Апрель 2020 - 21:19

Пиво порвалось.

Раз https://ru.armeniasp...-pasportom.html
Два https://ru.armeniasp...-pobezhdat.html

Про зангезур мы конечно поговорим, а вот про нахичевань не хочется нам говорить, да? В Армянской ССР никогда не было административной единицы "зангезур". Под "населением зангезура в 1922" вы какие области конкретно имеет ввиду? Задам любимый вопрос Юнусова: вы кавказский календарь или ту самую перепись в руках держали? 

ЦиФрЫ кАмЕрАльНоГО иСсЛеДоВанИя, бла-бла-бла. Цифры исследования про Великому Сургуну посмотреть не хотите?

https://www.biodiver...age/41/mode/1up
Откройте страницу 15 и скажите мне, почему на карте Еревана авторства Жан-Батиста Тавернье нет ни одной мечети, но есть церковь? 

В Азербайджане много армян живут? 
В 1926 азербайджанцы составляли 60 процентов от населения республики, а сколько процентов составляли в 1989?

>>проблем с территориальной целостностью армении тоже нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арцвашен

А может стоило бы провести операцию по депортации азербайджанцев в Среднюю Азию? Вы же пантуркисты, были бы ближе к своим братьям.
И войны бы не было (в т.ч. апрельской), и Чинари бы никто не обстреливал, и посмертно никого награждать не приходилось бы.

Гиннесс пропагандист и погромщик,он сожалеет,что Кольцо не удалось и гордится,что удалось изгнать армян из Баку и Сумгаита



#492 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 23 Апрель 2020 - 15:27

Интересно. Грачёв говорит, что больше половины техники, доставшейся Азербайджану и Армении, не на ходу. 

4e21b377d6a0.jpg


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#493 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 29 Май 2020 - 17:09

У меня такой вопрос: Тагир Алиев и Шахин Мусаев имели военное образование?


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#494 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2020 - 20:52

У меня такой вопрос: Тагир Алиев и Шахин Мусаев имели военное образование?

Тахир Алиев - сотрудник милиции был

 

Шахин Мусаев - кадровый военный. Окончил военное училище, Военную Академию, воевал в Афгане, был ранен, дослужился до начальник оперативного отдела корпуса в ЧССР. Уволился в звании полковника.


  • Tiezerkal это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#495 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 29 Май 2020 - 22:59

Шахин Мусаев - кадровый военный. Окончил военное училище, Военную Академию, воевал в Афгане, был ранен, дослужился до начальник оперативного отдела корпуса в ЧССР. Уволился в звании полковника.

а во время войны?


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#496 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 30 Май 2020 - 00:22

а во время войны?

С 22/01/1992 по 25/05/1992 начальник Генерального штаба


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#497 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 616

Отправлено 30 Май 2020 - 10:29

С 22/01/1992 по 25/05/1992 начальник Генерального штаба

 

Кстати, а где он сейчас? Говорили что сбежал в Россию после свержения Муталибова.



#498 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 30 Май 2020 - 10:39

Кстати, а где он сейчас? Говорили что сбежал в Россию после свержения Муталибова.

После свержения Муталибова 15 мая 1992, он ещё 15 дней работал начальником ГенШтаба

После того как его сняли с должности НГШ он ещё примерно месяц жил в Баку и пытался снова устроиться на работу. Были его попытки встретиться с представителями новой власти НФА

Затем вернулся к себе в г.Кировоград Украины

Летом 1993, после свержения Эльчибея,  снова вернулся в Азербайджан 

Снова пытался устроиться на работу. Встречался с РГ и СГ

Но, пристроиться не смог и уехал в Россию


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#499 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Июль 2020 - 11:14


  • Asadulla это нравится

#500 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2020 - 13:47

Про Эльданиза передачу ещё украинские журналисты снимали
Пока есть такие люди, есть ещё надежда, что не все ещё потеряно
С 13:50


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика