Перейти к содержимому


Фотография

Нефть Азербайджана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 05 Август 2015 - 15:10

По моим наблюдениям первую сделку с нефтью в независимом Азербайджане сделали при Муталибове, вернее с его благословения...Министр Экономики или Финансов (не помню точно кто был) через подставных лиц выходцев из Азербайджана с порта Батуми...Не знаю, как долго и как часто, но я могу (косвенно) предполагать, что где то в районе полумиллиарда $ было продано.
Конец всему этому поставил Эльчибей захватив все в свои руки...все его попытки наладить собственный бизнес накрылись из за полной неспособности найти покупателя...ну а дальше все встало на благо семьи с приходом ГА...
У кого какие данные?

Сообщение отредактировал kinza: 05 Август 2015 - 15:10


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2015 - 20:09

Интересная тема.

Было бы интересно  если бы знающие люди поделились бы информацией


  • kinza это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#3 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 05 Август 2015 - 20:57

Если не ошибаюсь при Эльчибее пытались заключить договор с западными компаниями

#4 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 05 Август 2015 - 21:08

Такой  материал подойдет? )   Первые шаги нефтяной политики независимого Азербайджана

 

http://www.jurnal.or...009/hist20.html


Сообщение отредактировал Шыныхлы: 05 Август 2015 - 21:09


#5 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 05 Август 2015 - 21:24

Такой  материал подойдет? )   Первые шаги нефтяной политики независимого Азербайджана

 

 

http://www.jurnal.or...009/hist20.html

Спасибо тебе дорогой Шыныхлы за линк, но статья похоже о том как были попытки со стороны западных компаний начать разведку и разработку нефтяных полей...а я хотел бы знать о конкретной продаже нефти которая уже разрабатывалась с советских времен и текла по действующему трубопроводу Баку-Батуми...похоже что под шумок войны и внутренних проблем 90-93 годов, кто то за этот короткий период успел неплохо поживиться...
есть ли какая информация конкретно об этом периоде?


#6 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 05 Август 2015 - 21:25

Как правильно называлась должность, Министр Финансов Азербайджанской Республики или Министр Экономики АР?



#7 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 05 Август 2015 - 21:37

Кто знает что стало с Бывшим Министром Торговли АзССР Агасалимом Багировым?



#8 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 05 Август 2015 - 22:40

Интересная тема.

Было бы интересно  если бы знающие люди поделились бы информацией

Облом кладезь информации)


  • kinza это нравится

#9 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 05 Август 2015 - 22:46

Как правильно называлась должность, Министр Финансов Азербайджанской Республики или Министр Экономики АР?

малиййе назири :)

Ноолду Пашинян ?


#10 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 05 Август 2015 - 23:25

малиййе назири :)

я имел ввиду были оба Министерства?



#11 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 05 Август 2015 - 23:39

я имел ввиду были оба Министерства?

а вот это не знаю

Ноолду Пашинян ?


#12 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 06 Август 2015 - 04:35

 

Спасибо тебе дорогой Шыныхлы за линк, но статья похоже о том как были попытки со стороны западных компаний начать разведку и разработку нефтяных полей...а я хотел бы знать о конкретной продаже нефти которая уже разрабатывалась с советских времен и текла по действующему трубопроводу Баку-Батуми...похоже что под шумок войны и внутренних проблем 90-93 годов, кто то за этот короткий период успел неплохо поживиться...
есть ли какая информация конкретно об этом периоде?

 

Кинза муаллим,к сожелению такой информацией пока не владею.



#13 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 06 Август 2015 - 05:06

Кинза муаллим,к сожелению такой информацией пока не владею.

Все благополучно забыли эти времена...я просто хотел узнать судьбу этих людей...


  • Шыныхлы это нравится

#14 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 06 Август 2015 - 05:16

Викиликс, Компроматы и пр. ресурсы,может в этом направлении поищем?  Чем черт не шутит...


  • kinza это нравится

#15 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 06 Август 2015 - 07:15

Я недавно общался с земляком который в те не совсем далекие времена был в органах и он мне рассказал историю о том, что в Азербайджане в то время были свои Бендеры которые в отличии от Ильфпетровского, очень хорошо заработали и благополучно поселились в "Рио"...вот собственно и подоплека моего интереса.
может кто слышал о схемах тех лет и истории связаные с этими схемами?

Сообщение отредактировал kinza: 06 Август 2015 - 07:23


#16 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 06 Август 2015 - 09:09

Я думаю тут пригодились бы юзеры нефтяники из диспута. Надо пригласить пару человек. Того же Технократа например

#17 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 06 Август 2015 - 11:03

Я недавно общался с земляком который в те не совсем далекие времена был в органах и он мне рассказал историю о том, что в Азербайджане в то время были свои Бендеры которые в отличии от Ильфпетровского, очень хорошо заработали и благополучно поселились в "Рио"...вот собственно и подоплека моего интереса.
может кто слышал о схемах тех лет и истории связаные с этими схемами?

В период войны 92-94гг некоторое количество баинской нефти перерабатывался на Батумском НПЗ. Светлые нефтепродукты колоннами машин шли в Армению, мазут в жд цистернах также шел в Армению для нужд ТЭЦ.
В середине 93-го ГСМ поставлялся в Армению также напрямую из Азербайджана транзитом через Рустави. Этих поставщиков крышевали разные структуры из Грузии. Одних 6-ой отдел, других отряды "Мхедрионы". Время от времени между ними возникали фооруженные конфликты с многочисленными жертвами. Бывали случаи, когда армянские бензовозы по 40-50шт Заправлялись у "Красный моста" переливая из аз. цистерн. Иногда были случаи импорта ГСМ целой колонной азербайджанским транспортом с водителями азербайджанцами (на территори Грузии номера снимались).

#18 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 06 Август 2015 - 11:07

В период войны 92-94гг некоторое количество баинской нефти перерабатывался на Батумском НПЗ. Светлые нефтепродукты колоннами машин шли в Армению, мазут в жд цистернах также шел в Армению для нужд ТЭЦ.
В середине 93-го ГСМ поставлялся в Армению также напрямую из Азербайджана транзитом через Рустави. Этих поставщиков крышевали разные структуры из Грузии. Одних 6-ой отдел, других отряды "Мхедрионы". Время от времени между ними возникали фооруженные конфликты с многочисленными жертвами. Бывали случаи, когда армянские бензовозы по 40-50шт Заправлялись у "Красный моста" переливая из аз. цистерн. Иногда были случаи импорта ГСМ целой колонной азербайджанским транспортом с водителями азербайджанцами (на территори Грузии номера снимались).



#19 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 06 Август 2015 - 11:14

 

В период войны 92-94гг некоторое количество баинской нефти перерабатывался на Батумском НПЗ. Светлые нефтепродукты колоннами машин шли в Армению, мазут в жд цистернах также шел в Армению для нужд ТЭЦ.
В середине 93-го ГСМ поставлялся в Армению также напрямую из Азербайджана транзитом через Рустави. Этих поставщиков крышевали разные структуры из Грузии. Одних 6-ой отдел, других отряды "Мхедрионы". Время от времени между ними возникали фооруженные конфликты с многочисленными жертвами. Бывали случаи, когда армянские бензовозы по 40-50шт Заправлялись у "Красный моста" переливая из аз. цистерн. Иногда были случаи импорта ГСМ целой колонной азербайджанским транспортом с водителями азербайджанцами (на территори Грузии номера снимались).

 

Блин опять повторно пишу.

 

я несколько раз сам видел как на араратский нпз из нахичевана по жд вагоны с нефтью заезжали.


  • Arko это нравится

#20 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 06 Август 2015 - 11:25

Блин опять повторно пишу.
 
я несколько раз сам видел как на араратский нпз из нахичевана по жд вагоны с нефтью заезжали.

В Нахичеване был простой бартер на уровне первых лиц.

#21 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 06 Август 2015 - 12:49

В период войны 92-94гг некоторое количество баинской нефти перерабатывался на Батумском НПЗ. Светлые нефтепродукты колоннами машин шли в Армению, мазут в жд цистернах также шел в Армению для нужд ТЭЦ.
В середине 93-го ГСМ поставлялся в Армению также напрямую из Азербайджана транзитом через Рустави. Этих поставщиков крышевали разные структуры из Грузии. Одних 6-ой отдел, других отряды "Мхедрионы". Время от времени между ними возникали фооруженные конфликты с многочисленными жертвами. Бывали случаи, когда армянские бензовозы по 40-50шт Заправлялись у "Красный моста" переливая из аз. цистерн. Иногда были случаи импорта ГСМ целой колонной азербайджанским транспортом с водителями азербайджанцами (на территори Грузии номера снимались).

"Молодцы" дельцы!То что, заправленная этим топливом армянская техника шла уничтожать азербайджанцев -это "ерунда".Жажда наживы-это все.

Знаком с одним армянином из Карабаха.Его ваши бородачи вынудили уехать оттуда как раз в 93году.Он по сей день их проклинает.Этот тов.был одним из тех кто занимался бизнесом с нашими до последного.(в том числе топливом)



#22 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 06 Август 2015 - 12:51

В Нахичеване был простой бартер на уровне первых лиц.

Arko,на что меняли?



#23 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 06 Август 2015 - 15:53

Arko,на что меняли?


Некоторое время в основном было эклектроснабжение, если память не изменяет, то туда наши поставили десяток строительной техники.

#24 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 06 Август 2015 - 16:05

"Молодцы" дельцы!То что, заправленная этим топливом армянская техника шла уничтожать азербайджанцев -это "ерунда".Жажда наживы-это все.
Знаком с одним армянином из Карабаха.Его ваши бородачи вынудили уехать оттуда как раз в 93году.Он по сей день их проклинает.Этот тов.был одним из тех кто занимался бизнесом с нашими до последного.(в том числе топливом)

В период 92-95гг в Грузии кроме самого Шеварднадзе все министры торговали топливом, у армяно-грузинской границы Можно было встретить всех министров и прокуроров.
Особо смешно было видеть, как высшие офицеры МВД и президентской охраны платили дань бандитам-сванам.
  • Шыныхлы это нравится

#25 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 06 Август 2015 - 16:27

То что деньги не пахнут мы все знаем и даже были и есть свидетелями таких случаев...
Куда далеко ходить..? оставим 20 летнюю историю, а обратимся к сегодняшним реалиям ну хотя бы России...санкционные продукты будут просачиваться хоть жги не жги их тоннами.
Бартер или свободная распродажа нефтепродуктов между бывшими республиками Закавказья, это довольно открытая страница, но вот продажа нефти (не нефтепродуктов!) на мировой рынок за какие то полтора-два года при правлении Муталибова довольно темная история и подчас покрытая тайной...
Непосредственные участники этих сделок живы и здоровы, но только благодаря полной продажности той системы...ГА первым делом вошедшим во власть обратно, указал арестовать всех участников этих сделок поименно...но практически все благополучно покинули Азербайджан...живут себе припеваюче по разным странам.
Как и каким образом мы все можем предполагать с довольно большей степенью вероятности, но вот каким образом им удалос- выйти на больших мировых игроков по продажи нефтью, до сих пор загадка...
Меня честно это очень интересует и наверное вас тоже...

Сообщение отредактировал kinza: 06 Август 2015 - 16:27





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика