Перейти к содержимому


Фотография

Бои за Агдам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#51 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2015 - 14:25

Ряйпяр чесно говоря и среди населения и среди военных в агдаме паника была ужасная.

Кто бы сомневался

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#52 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 03 Август 2015 - 14:52

Кто бы сомневался

Я с четырмя бойцами контролировали дорогу агдам-кировабад,техника колонны техники то заходят в город то выходят,вдруг град 1 снаряд в остоновку попал

 

там такое началось начали друг-друга давить,всего словами и не перескажеш,жалко было простых людей.


  • spm это нравится

#53 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2015 - 15:07

там такое началось начали друг-друга давить,всего словами и не перескажеш,жалко было простых людей.

Ну слова "тяхрибат" и "бураны сатыблар" сопровождали армию и народ всю войну.
Даже не могу объяснить с чем это было связано.
  • Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#54 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 03 Август 2015 - 18:49

Я с четырмя бойцами контролировали дорогу агдам-кировабад,техника колонны техники то заходят в город то выходят,вдруг град 1 снаряд в остоновку попал

 

там такое началось начали друг-друга давить,всего словами и не перескажеш,жалко было простых людей.

Главное создать шухер в правильном направлении, паника потом начинается


  • diesel и Урукхай это нравится

#55 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 03 Август 2015 - 21:05

Я с четырмя бойцами контролировали дорогу агдам-кировабад,техника колонны техники то заходят в город то выходят,вдруг град 1 снаряд в остоновку попал

 

там такое началось начали друг-друга давить,всего словами и не перескажеш,жалко было простых людей.

Который ГРАД туда стрелял ,на Беркасапете или на Кятуке который был?.Я тоже между прочим наблюдал.

 

Бой начинался агдамцы по Узундеринской дороги за желдором скапливались .Бой заканчивался возвращались.


  • Урукхай это нравится

#56 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 03 Август 2015 - 22:07



#57 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 03 Август 2015 - 22:15

Который ГРАД туда стрелял ,на Беркасапете или на Кятуке который был?.Я тоже между прочим наблюдал.

 

Бой начинался агдамцы по Узундеринской дороги за желдором скапливались .Бой заканчивался возвращались.

блин пишу пишу а всё проподает,приходица так писать.

 

Бей я не знаю откуда град бил у меня с артухой связи не было,я просто за дорогой наблюдал и в штаб докладывал о перемещении военной техники,короче едет подмога или нет.

 

а град когда в остоновку ударил там люди стояли женщину там помоему или ранило или контузило,она сильно кричала,народ от испуга ломонулся в сторону моей лёжки и чуть на мою групу не наткнулись

 

пришлось возвращаца,даже деревню не помню куда мы вышли вот там ваша 152 меня и достала. :)


  • Шыныхлы, diesel, Ayna73 и еще 1 это нравится

#58 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 04 Август 2015 - 00:35

 

 

пришлось возвращаца,даже деревню не помню куда мы вышли вот там ваша 152 меня и достала. :)

это когда "небо-земля" непонятно сколько раз, и потом после 2-3х недель сигарету обоими руками попеременно держать можешь и такой кайф да?)


  • Урукхай это нравится

#59 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Август 2015 - 20:33

Блин, у этих армян фиг поймешь, как на самом деле :)

 

В одном месте читаю, что высоту у Шахбулага должны были брать 2 роты 35-ого батальона Аскеранского полка.

 

и в следующем предложении - что  4 июля в атаку на высоту пошли примерно 1400-1500 бойцов. 

 

Это в двух ротах столько было? 

 

Сейчас бы Мелик помог бы здорово.



#60 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 05 Август 2015 - 00:35

Блин, у этих армян фиг поймешь, как на самом деле :)

 

В одном месте читаю, что высоту у Шахбулага должны были брать 2 роты 35-ого батальона Аскеранского полка.

 

и в следующем предложении - что  4 июля в атаку на высоту пошли примерно 1400-1500 бойцов. 

 

Это в двух ротах столько было? 

 

Сейчас бы Мелик помог бы здорово.

Апер а где этот шахбулаг находица,который час уже пытаюсь вспомнить ни как не могу,но понимаю что название знакомо.



#61 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 05 Август 2015 - 02:35

Блин, у этих армян фиг поймешь, как на самом деле :)

 

В одном месте читаю, что высоту у Шахбулага должны были брать 2 роты 35-ого батальона Аскеранского полка.

 

и в следующем предложении - что  4 июля в атаку на высоту пошли примерно 1400-1500 бойцов. 

 

Это в двух ротах столько было? 

 

Сейчас бы Мелик помог бы здорово.

странно, что в этот момент никто не позубоскалил, как это обычно делается  в случае аналогичных нестыковок, связанных с азери))))


Сообщение отредактировал guinness: 05 Август 2015 - 02:37


#62 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2015 - 06:19

странно, что в этот момент никто не позубоскалил, как это обычно делается  в случае аналогичных нестыковок, связанных с азери))))

Ну на форуме один ты великий патриот земли азербайджанской.
Все остальные национал-предатели.
  • Error это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#63 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2015 - 06:22

Апер а где этот шахбулаг находица,который час уже пытаюсь вспомнить ни как не могу,но понимаю что название знакомо.

Высота Шахбулаг находится около села Кызыл Кенгерли
На север от Агдама по дороге через с.Гияслы, или на юг в сторону Агдама от сел Паправенд и Бойахмедли, или на восток от сел Алиагалы (Алимадатли, Кюрдляр, Моллалар).
Вечером выложу топокарту Агдамского района.
  • Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#64 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2015 - 07:17

Вот топокарта Агдамского района
68ba229eb546.jpg
  • spm и Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#65 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 05 Август 2015 - 09:13

Апер а где этот шахбулаг находица,который час уже пытаюсь вспомнить ни как не могу,но понимаю что название знакомо.

vanqasar2.jpg

 

г. Чобандаг  681.0   Квадрат 38Х60. Церковь служила ориентиром для ваших и для наших. Там на крыше пробоина от вашего танка должна быть . Ранило нашего арткорректировщика .Я оттуда слез 25 июня.

 

Знаю ,что со стороны Кызыл Кенгерли в наступление по дороге одно БМП2 шло и левее по горе до роты солдат.Рядом гора Боздаг ,по ней ещё где то до взвода солдат. Более подробно не интересовался.


Сообщение отредактировал ayna73: 05 Август 2015 - 09:15

  • spm и Урукхай это нравится

#66 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 05 Август 2015 - 09:24

С нашей сторооны на горе 888 стояли . Комбат у них был ,как сказать типа -Тяки Вятян саг олсун .Короче любитель турецкой патриотической терминологии .С какой балды он решил  в сторону   Еддихырмана ребят в наступление вести ,вообще неясно? Положили их не на сто процентов ,но это уже сказалось  на солдат в морально-психологическом плане и  на оборону этого участка в дальнейшем.Это моё мнение.

 

Я рассказывал про своего товарища Орхана.Там ему русские попались со стороны армян.Он даже с ними мило побеседовал и вернулся обратно.Сказали,что сейчас армяне поднимутся и тебе капут. Разведчики может быть ,но как такового на горе уже фактически никого небыло для обороны . После как армяне поднялись ,а он бежал со всех ног ,то понему стреляли из АГСа.


Сообщение отредактировал ayna73: 05 Август 2015 - 09:26

  • spm и Урукхай это нравится

#67 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Август 2015 - 10:18

vanqasar2.jpg

 

г. Чобандаг  681.0   Квадрат 38Х60. Церковь служила ориентиром для ваших и для наших. Там на крыше пробоина от вашего танка должна быть . Ранило нашего арткорректировщика .Я оттуда слез 25 июня.

 

Знаю ,что со стороны Кызыл Кенгерли в наступление по дороге одно БМП2 шло и левее по горе до роты солдат.Рядом гора Боздаг ,по ней ещё где то до взвода солдат. Более подробно не интересовался.

 

Как пишут наши, 13 июня атаковали Алиагалы и Боздаг, Алиагалы взял Шушинский полк (оборонительный район),

 

Боздаг взял 35-ый батальон Аскеранского полка, оттуда азербайджанцы отступили на Еддихрман.

 

На Боздаге даже были какие-то орудия. Вплоть до 18 июня азербайджанцы пытались отбить эту высоту, но безуспешно.

 

4 июля 2 роты 35-го батальона атаковали высоту Чобандаг, по их словам, там находилось около 100 азербайджанских солдат,

 

часть отступила, кто не смог, подорвали себя гранатами.

 

с 7-го июля азербайджанцы пытались контратаковать где-то дней 10, но не получилось.

 

Уже с 22 июля армяне спокойно занимали село за селом с этого направления: Кияслы, Атьемезли.


  • Урукхай это нравится

#68 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Август 2015 - 10:19

vanqasar2.jpg

 

г. Чобандаг  681.0   Квадрат 38Х60. Церковь служила ориентиром для ваших и для наших. Там на крыше пробоина от вашего танка должна быть . Ранило нашего арткорректировщика .Я оттуда слез 25 июня.

 

 

Все сходится, наши поставили танк на Боздаге, и тот поддерживал атаку 4 июля.



#69 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2015 - 20:20

Вот топокарта нормального разрешения

db17d623c10d.jpg


  • Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#70 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2015 - 16:03

По факту оккупации Агдама было возбуждено уголовное дело.

По обвинению в преступлениях, предусмотренных статьями 255-1 "г", 243 "в" и 258 были привлечены к уголовной ответственности капитан Исаев Талят Сабир оглы,  лейтенанты Джафаров Надир Бахшеиш оглы, Гудулов Абдурахман Гурбанмагама оглы и прапорщик Абышов Шамси Гара оглы.  Дело было передано для рассмотрения в военный трибунал в сентябре 1995 года.  Приговор по этому делу неизвестен.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#71 Fortune

Fortune

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 09 Август 2015 - 16:21

По факту оккупации Агдама было возбуждено уголовное дело.

По обвинению в преступлениях, предусмотренных статьями 255-1 "г", 243 "в" и 258 были привлечены к уголовной ответственности капитан Исаев Талят Сабир оглы,  лейтенанты Джафаров Надир Бахшеиш оглы, Гудулов Абдурахман Гурбанмагама оглы и прапорщик Абышов Шамси Гара оглы.  Дело было передано для рассмотрения в военный трибунал в сентябре 1995 года.  Приговор по этому делу неизвестен.

 

Только вот эти капитан, лейтенант и прапор и оказались "виновны" в сдаче Агдама, по ихнему? С таким разбором полетов ничего хорошего не светит, увы...



#72 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2015 - 16:24

Только вот эти капитан, лейтенант и прапор и оказались "виновны" в сдаче Агдама, по ихнему? С таким разбором полетов ничего хорошего не светит, увы...

Обвинение по оккупации Агдама еще предъявляли СГ, командованию 709 бригады, командиру 708 бригады - но суд их всех оправдал, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Возможно, что по этим тоже было решение суда о прекращении дела.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#73 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Август 2015 - 16:33

С нашей сторооны на горе 888 стояли . Комбат у них был ,как сказать типа -Тяки Вятян саг олсун .Короче любитель турецкой патриотической терминологии 

 

Айна, а Вы не видели, у них оружие-боеприпасы тоже были турецкие, в частности, минометы?



#74 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Январь 2016 - 19:05

Asadulla,

 

Асадулла, это точная информация, что "генерал Аршад" (Надиров Аршад) погиб 21 июля 1993 ? 



#75 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 02 Январь 2016 - 19:16

Asadulla,

 

Асадулла, это точная информация, что "генерал Аршад" (Надиров Аршад) погиб 21 июля 1993 ? 

Точную дату не могу сказать, но погиб за несколько дней до захвата Агдама

В ходе артобстрела позиций его батальона, был ранен осколком в голову

Смогли довезти до больницы, но в больнице он скончался

Был похоронен в с.Чеменли

Он раньше был командиром роты у Фред Асифа, но потом отделился и создал свой батальон, в основном из жителей местности г.Агдама, который называли Сейидли.

 

P.S. Хоть некоторые и писали на 3-м курултае, что якобы агдамцы во время войны только мародерством занимались, но среди них было и немало тех кто воевал за свою землю.


  • Шыныхлы, spm, Урукхай и еще 1 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика