Перейти к содержимому


Фотография

Бои за Агдам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#1 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 23 Июль 2015 - 11:42

Разный причины повлияли, но на мой взгляд основная всё же в политическом руководстве и междоусобных разборок за кресло, из этого и вытекли проблемы, у армян было в этом направлении стабильно, вот они более плотно занимались боевыми действиями. 

 

Сегодня как миллион лет потери одного из районов, он маленький пример что творилось во всём Аз.Р.


  • Mesut и КОМРАД это нравится

#2 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 23 Июль 2015 - 23:30

Иншаллах вернётся на родную территорию, и жители Агдама попадут в свои дома!!! я в это верю!!! 


  • Шыныхлы, Mesut, kamil80 и еще 1 это нравится

#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2015 - 10:00

Разный причины повлияли, но на мой взгляд основная всё же в политическом руководстве и междоусобных разборок за кресло, из этого и вытекли проблемы, у армян было в этом направлении стабильно, вот они более плотно занимались боевыми действиями.

Сегодня как миллион лет потери одного из районов, он маленький пример что творилось во всём Аз.Р.

Саггаллы.
Спасибо.Очень интересный материал.

В свое время я также изучал обстоятельства этого дела и должен сказать, что согласно имеющейся у меня информации, роль Расула Сулейманова (бывший командир 123 полка, также известный как "Юра") выглядит несколько иначе.
В августе 1996 года в Верховному Суде под председательством судьи Гаджибалы Садыгова и участии прокурора Аллахверди Алекберова, шел судебный процес по факту оккупации Агдама. В ходе суда были установлены следующие обстоятельства.
Вот какие показания дал в ходе суда Р. Сулейманов:"Т.к. главой исполнительной власти был человек Эльчибея, его надо было заменить на другого человека. Для того, чтобы стать главой исполнительной власти Г.Сарыев предпринимал большие усилия. Я еще с конца 1992 года знал, что он хочет убрать Н.Исмаилова. Также знал о его попытке покушения руками Джафара в декабре 1992 года. Назначенный после 4 июня главой Мингечура Б. Бахтияров, тоже уговаривал меня, назначить главой района Г.Сарыева, т.к. тот обещал назначить его брата Логмана председателем колхоза с.Чеменли Агдамского района.
В июле 1993 года я прибыл в Агдам. Там мне сообщили, что Г.Сарыев предлагает 50 миллионов рублей, чтобы стать главой района. Я согласился. Мы встретились в столовой около детской больницы в Агдаме, и там Г.Сарыев через посредника Зохраба Абдуллаева (известного также как Зозу), передал 30 миллионов рублей и сказал, что 20 отдаст после того как станет главой района. 10 миллионов отдали командиру 709 бригады Э.Алиеву (с его слов раздал бойцам батальона), оставшиеся деньги раздали семьям шахидов и инвалидов.
Но, несмотря на поучение денег от Г.Сарыева, были вынуждены назначить главой района Гасыма Керимова. Поэтому оставшуюся часть денег отдали Зозу, чтобы он вернул Г. Сарыеву.
После этого Г.Сарыев начал требовать свои деньги. Т.к. посредник З. Абдуллаев(Зозу) через несколько дней был убит в кабинете главы района Г.Керимова, Г. Сарыев начал требовать деньги с Р. Сулейманова. Он даже несколько раз присылал людей в Мингечаур, в том числе и Джафара (настоящее имя Явер)."
Показания бывшего главы района Н.Исмаилова:"03.08.92 меня назначили главой района. Через месяц ко мне пришли люди Г.Сарыева и начали требовать дать ему звание нацгероя. На, что я ответил, что это звание дает президент и за большие заслуги. 04.12.92 во время боев за Марзили, нанятый Г.Сарыевым человек по имени Джафар должен был совершить покушение на меня, но не смог. 02.07.93 люди Г. Сарыева - Афиг и Али Гулиев, с отрядом из 20 вооруженных людей, окружили здание администрации района и потребовали моей отставки. После моего звонка ГА они разошлись и ушли. Во второй раз здание администрации района 15.07.93 окружили люди Юры(Р.Сулейманова). Юра сказал мне, что я должен уйти и вместо меня главой района должен стать Г.Керимов. Сказал, что если я не подам в отставку, не будет никакой помощи и Агдам будет захвачен и тебя убьют или люди Гасыма, или люди Гасана. Испугавшись, что меня убьют я подал в отставку. Потом я узнал, что сессия райсовета под руководством Нофела Мирзалиева, нарушив все законы, назначила главой района Г.Керимова".
  • Mesut и Maverick это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#4 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 24 Июль 2015 - 10:37

Саггаллы.
Спасибо.Очень интересный материал.

В свое время я также изучал обстоятельства этого дела и должен сказать, что согласно имеющейся у меня информации, роль Расула Сулейманова (бывший командир 123 полка, также известный как "Юра") выглядит несколько иначе.
В августе 1996 года в Верховному Суде под председательством судьи Гаджибалы Садыгова и участии прокурора Аллахверди Алекберова, шел судебный процес по факту оккупации Агдама. В ходе суда были установлены следующие обстоятельства.
Вот какие показания дал в ходе суда Р. Сулейманов:"Т.к. главой исполнительной власти был человек Эльчибея, его надо было заменить на другого человека. Для того, чтобы стать главой исполнительной власти Г.Сарыев предпринимал большие усилия. Я еще с конца 1992 года знал, что он хочет убрать Н.Исмаилова. Также знал о его попытке покушения руками Джафара в декабре 1992 года. Назначенный после 4 июня главой Мингечура Б. Бахтияров, тоже уговаривал меня, назначить главой района Г.Сарыева, т.к. тот обещал назначить его брата Логмана председателем колхоза с.Чеменли Агдамского района.
В июле 1993 года я прибыл в Агдам. Там мне сообщили, что Г.Сарыев предлагает 50 миллионов рублей, чтобы стать главой района. Я согласился. Мы встретились в столовой около детской больницы в Агдаме, и там Г.Сарыев через посредника Зохраба Абдуллаева (известного также как Зозу), передал 30 миллионов рублей и сказал, что 20 отдаст после того как станет главой района. 10 миллионов отдали командиру 709 бригады Э.Алиеву (с его слов раздал бойцам батальона), оставшиеся деньги раздали семьям шахидов и инвалидов.
Но, несмотря на поучение денег от Г.Сарыева, были вынуждены назначить главой района Гасыма Керимова. Поэтому оставшуюся часть денег отдали Зозу, чтобы он вернул Г. Сарыеву.
После этого Г.Сарыев начал требовать свои деньги. Т.к. посредник З. Абдуллаев(Зозу) через несколько дней был убит в кабинете главы района Г.Керимова, Г. Сарыев начал требовать деньги с Р. Сулейманова. Он даже несколько раз присылал людей в Мингечаур, в том числе и Джафара (настоящее имя Явер)."
Показания бывшего главы района Н.Исмаилова:"03.08.92 меня назначили главой района. Через месяц ко мне пришли люди Г.Сарыева и начали требовать дать ему звание нацгероя. На, что я ответил, что это звание дает президент и за большие заслуги. 04.12.92 во время боев за Марзили, нанятый Г.Сарыевым человек по имени Джафар должен был совершить покушение на меня, но не смог. 02.07.93 люди Г. Сарыева - Афиг и Али Гулиев, с отрядом из 20 вооруженных людей, окружили здание администрации района и потребовали моей отставки. После моего звонка ГА они разошлись и ушли. Во второй раз здание администрации района 15.07.93 окружили люди Юры(Р.Сулейманова). Юра сказал мне, что я должен уйти и вместо меня главой района должен стать Г.Керимов. Сказал, что если я не подам в отставку, не будет никакой помощи и Агдам будет захвачен и тебя убьют или люди Гасыма, или люди Гасана. Испугавшись, что меня убьют я подал в отставку. Потом я узнал, что сессия райсовета под руководством Нофела Мирзалиева, нарушив все законы, назначила главой района Г.Керимова".

бах буда бизим миллет в миниатюре..точнее миллетин чобан гисми..генетический мусор..изобрели бы аппарат что бы в младенчестве определять каким пи..стом вырастит и в младенчестве задушить в люльке..эх чобаниклер чобаниклер..олкени верана гойдуз


  • Asadulla, Шыныхлы и Mesut это нравится

#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2015 - 10:40

бах буда бизим миллет в миниатюре..точнее миллетин чобан гисми..генетический мусор..изобрели бы аппарат что бы в младенчестве определять каким пи..стом вырастит и в младенчестве задушить в люльке..эх чобаниклер чобаниклер..олкени верана гойдуз

Все по-нашенски
С одной стороны армяне прут на Агдам, а наши вместо того чтобы объединиться и отбить врага, все дележом и подсидками заняты.
  • Mesut и Farroukh это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#6 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 24 Июль 2015 - 10:41

КОМРАД

 

В том году был в Новом Агдаме, увидел там Дом Чая и задумался, то ли Агдамцы так сильно скучают по родным местам что её построили, то ли уже не верят в то что вернутся! 

 

Asadulla

 

Похоже оба материала показывают одно и то же, в районе был бардак и вместо защиты руководством города, борьба за кресло. 



#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2015 - 17:49

Передача АНС снятая через несколько дней после захвата Агдама 27/07/93


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#8 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2015 - 17:50


Asadulla   Похоже оба материала показывают одно и то же, в районе был бардак и вместо защиты руководством города, борьба за кресло.

Это было и в Шуше, и в Агдаме, и в Физули, и в Джебраиле, и в Губадлы


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#9 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Июль 2015 - 11:10

Распространенной цифрой является примерно 6 тысяч шехидов Агдама, у меня вопрос:

 

это число погибших жителей (всего: бойцов и мирных) Агдамского района

 

или число бойцов (разных - агдамцев, бакинцев, шекинцев, шамкирцев и т.д.), погибших в этом районе? 

 

И насколько это точное число, если на сайте   http://seferberlik.g...martyr.php?id=3  указано приблизительно около 600 погибших из

 

Агдамского района?


Сообщение отредактировал spm: 25 Июль 2015 - 11:11


#10 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2015 - 11:20

Распространенной цифрой является примерно 6 тысяч шехидов Агдама, у меня вопрос:

 

это число погибших жителей (всего: бойцов и мирных) Агдамского района

 

или число бойцов (разных - агдамцев, бакинцев, шекинцев, шамкирцев и т.д.), погибших в этом районе? 

 

И насколько это точное число, если на сайте   http://seferberlik.g...martyr.php?id=3  указано приблизительно около 600 погибших из

 

Агдамского района?

Откуда взялась цифра 6000 сейчас никто не скажет

Цифра  600 погибших, которые проживали в Агдамском районе и погибли официально числясь в рядах силовых структур - наверное близка к истине.

Только в эту цифру не входят погибшие мирные жители и кто не числился в рядах силовых структур.

Я например знаю порядка 20 жителей Агдамского района (жители сел Ахмедавар, Шелли, Алиагалы  и из самого города), которые погибли в 1992-1993 годах, но в списках погибших на сайте службы мобилизации их нет. Большая часть из них мирные жители, несколько человек воевали в рядах добровольческих отрядов самообороны.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#11 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Июль 2015 - 11:26

Откуда взялась цифра 6000 сейчас никто не скажет

Цифра  600 погибших, которые проживали в Агдамском районе и погибли официально числясь в рядах силовых структур - наверное близка к истине.

Только в эту цифру не входят погибшие мирные жители и кто не числился в рядах силовых структур.

Я например знаю порядка 20 жителей Агдамского района (жители сел Ахмедавар, Шелли, Алиагалы  и из самого города), которые погибли в 1992-1993 годах, но в списках погибших на сайте службы мобилизации их нет. Большая часть из них мирные жители, несколько человек воевали в рядах добровольческих отрядов самообороны.

 

Я тоже с сомнением отношусь к числу 6 тысяч, каким бы воюющим не был Агдамский район, все же 6 тысяч - это слишком много.

 

Откуда берутся эти цифры, особенно, когда еще пишут не 6 тысяч шехидов, а 5897. Кто это придумывает, для правдоподобности?



#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2015 - 11:32


Откуда берутся эти цифры, особенно, когда еще пишут не 6 тысяч шехидов, а 5897. Кто это придумывает, для правдоподобности?

Вот откуда эти цифры берутся, теперь никто не сможет сказать

Откуда взялись цифры про 20% оккупированных земель или миллион беженцев?

Вот наверное оттуда и цифра 5897 взялась.

 

P.S. По моим расчетам общая цифра именно жителей Агдамского района, погибших в ходе войны составляет 1500-2000 человек.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#13 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Июль 2015 - 11:33

5000 это количество шяхидов Агдамского района за всю войну

#14 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Июль 2015 - 12:30

Асадулла... Вы не обижайтесь... я знаю о Вашем несколько предвзятом отношении к событиям в этом районе, но скажу как есть... если ко мне еще осталась хоть какпля Веры... более соглашательского и небоевого настроения не было ни в одном из предыдущих районов... Агдере(Мардакерт) и Лачин... хотя, впрочем, в Лачине и вообще местных не наблюдал.

 

Местное население войны не хотело... приезжие батальоны принимались ''в штыки''. 


  • Asadulla и Mesut это нравится

#15 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2015 - 12:37

Асадулла... Вы не обижайтесь... я знаю о Вашем несколько предвзятом отношении к событиям в этом районе, но скажу как есть... если ко мне еще осталась хоть какпля Веры... более соглашательского и небоевого настроения не было ни в одном из предыдущих районов... Агдере(Мардакерт) и Лачин... хотя, впрочем, в Лачине и вообще местных не наблюдал.

Местное население войны не хотело... приезжие батальоны принимались ''в штыки''.

Торкел
Согласен.
Народ не хотел воевать.
Но надо уточнить, что такое было не только в Агдаме
  • torkel это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#16 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Июль 2015 - 12:52

Торкел
Согласен.
Народ не хотел воевать.
Но надо уточнить, что такое было не только в Агдаме

 

Извните... не дописал... последовательно два десятка раз выбило из сети... в последнее время что-то часто это происходит. Дописание...

 

Асадулла... Вы не обижайтесь... я знаю о Вашем несколько предвзятом отношении к событиям в этом районе, но скажу как есть... если ко мне еще осталась хоть какпля Веры... более соглашательского и небоевого настроения не было ни в одном из предыдущих районов... Агдере(Мардакерт) и Лачин... хотя, впрочем, в Лачине и вообще местных не наблюдал.

 

Местное население войны не хотело... приезжие батальоны принимались ''в штыки''. Дошло до того что с 4го по 12 непосредственно перед штурмом нам запретили носить оружие и я выезжал с бронегруппой мимо Фарруха и ''Заколдованного Дома'' име из средств самообороны только купленную на месте у местных гранату ф1 трофейный штык-нож, который только и остался после того как совместный патруль - блок-пост ВВшников и артиллеристов разоружил нас на безопасном удалении от Линии Соприкосновения. Они там суки спелись и ветеранство зарабатывали в содружестве... надо же чем-то Родине послужить.

 

Под Ахмедагалы мы заминировали виногадник и пахотное поле... возможное танкоопасное направление... пастухи с разрешения сядриколхоз стали там пасти скот... подрывались, но все равно пасли... не знаю кому они делали лучше.

 

На перекрестке газовая труба в сторону уже взятого Агдама не прекращала подачу газа... из трех пробоин шли грелки... мама не горюй.

 

После артдуэли... с нашей стороны моя БМП2 на линии Ахмедагалы - Сарыджалы заявились с десяток крепких молодцев - агдамцев... с оружием... в отлие от нас и обшаманали все на предмет опавших после вытрелов орехов... гоз - ахаджы... в результате перепалки открыли огонь и чуть нас усих не поубивалы... за орехи... СУКИ.

 

Мне дали на переподготовку один из местных расформированных батальонов... полтора месяца работы в Гюздеке.. на момент первой же атаки они забыли все и пошли в Марзили чуть ли не колонной... погибли все''...


Сообщение отредактировал torkel: 26 Июль 2015 - 12:55

  • Asadulla, Шыныхлы, diesel и еще 1 это нравится

#17 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Июль 2015 - 13:04

Насчет потерь... я с Хатаем выехал по поводу ранения экипажа одной из групп ''Скорпионов''... по дороге в шпиталь заехали в мечеть... это, кажется, где-то в районе Хындаристана... не очень запомнился тот район... там сложены были штабеля мертвых в спонсорскких погребальных мешках... кто-то из цокающих врачей сказал, что их там более 1200.. точнее - сказано было, то ли 1280, то ли 1480... через полмесяца в штабе прошла инфа насчет волнений в Степанакерте по поводу потерь... называлась цифра 1100. Но погибших было много не из местного населения... бакинцы, ''шеховцы'' приезжие... а вот кого мне совсем не жаль так это отморозков из афганцев... может у себя они и солдаты... но у нас это называется отребье.


Сообщение отредактировал torkel: 26 Июль 2015 - 13:06

  • Asadulla, Шыныхлы и Mesut это нравится

#18 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2015 - 14:44

Торкел
Группа "Скорпионов" - что за подразделение?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#19 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Июль 2015 - 18:34

Торкел
Группа "Скорпионов" - что за подразделение?

 

Летом 1992го года при проведении тренировок в альпподготовке комбат предупредил что рядом находятся ''Скорпионы'' Щербака. В традиции частей СпН при таком соседстве наступить, так сказать, ''на мозоль'', то есть игра на грани риска с целью показать кто кого круче. Обошлось без серьезных стычек... обоюдно прощупали чужие посты... в результате у нас появились пара их фирменных значков - ''скорпион''.

 

После этого уже в составе 708 бригады с поступающим личным составом были проведены эксперименты на предмет максимально быстрого получения бойца из поступающего материала... причем селекция отметалась... с личным составом был напряг. 

 

Личный состав подвергся нестандартной переподготовке... ''шпацера'' - хождение по плацу, маршировка, распевание песен, махание флагами на крышах и тросах - это было уделом разномастных соседей.

 

Все упражнения давались с реальной опасностью для жизни... допустимые потери во время подготовки по сравнению с советским периодом были повышены до 10 процентов.

 

В результате и так немногочисленный контингент был разделен по способностям и одна из групп получила наименование ''Скорпион''... неофициально.    Их было человек семнадцать кажется... одной из первых тренировок их было - их посадили в яму и они должны были выбраться из нее до рассвета иначе я пообещал свалить в яму все остатки из столовой и окрестных мусорных баков... они прорыли тоннель руками... с этого момента они поняли что отжимания на кулаках и бег по кругу это не самое главное в армии.

 

''Скорпион'' в эпизоде 1997го года это традиция того первого состава, но только по названию.


  • Asadulla, Ayna73 и Mesut это нравится

#20 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 26 Июль 2015 - 20:57

Торкел,речь об этих ребятах?


  • torkel это нравится

#21 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 27 Июль 2015 - 05:32

Торкел,речь об этих ребятах?

 

Да... о них, да упокоит Всевышний их души.

 

Командир группы Эльхан(Пересмешник). Прозвище свое получил за удивительную способность имитировать голоса и звуки... чем и пользовался на радость окружающим... однажды в Лачине всем надоевшего пафосного замкомбата заставил последовательно пять раз лечь перед строем в грязь носом имитируя свист мины.

 

Начинал он связистом... после Лачина переквалифицировался вместе с Манером в снайпера... после подтянулся в батальон глубинной разведки Хатая.

 

По приезде с турецких курсов на офицерское звание я по его просьбе немного позанимался с ним... начальник УИТУ Республики - мой товарищ Чингиз Амиров любезно предоставил мне для этой работы территорию госпиталя МВД Республики. Как оказалосьЭльхан за три месяца успел получить в Турции черный пояс по каратэ до... правда как он сам со смехом комментировал на тренировках они практически не были и под каким-то соусом каждый раз отпрашивались.

 

Из остальных этой группы знал немного только Акшина и кажется Фариза... не по индивидуальной работе, а тренировках с группами.

 

Еще при работе с первым составом основным для личного состава было довести до их сознания необходимость спокойного реагирования на происходящее... взгляд свысока, так сказать... отсечная пауза перед решением... это такой тонкий момент в подготовке при словесном определении которого и доведении до сознания он блокирует импульсивные спонтанные решения и панику. В качестве одной из основополагающих деталей было доведение их физически и духовно до состояния при котором они боялись своего командира больше чем противника, генералитета, тюрьмы и огнедышащих драконов, появись они в небе.

 

Один из сержантов носящих сделанную из картонки эмблему - шеврон  ''Дракон'' дал пощечину генералу из штаба МО за то что тот попытался сорвать шеврон... слишком дорогой ценой достался ему этот знак.... нарисованный фломастером на листке тонкого картона.

 

Другой мерой, которую нужно было довести до сознания этих в общем-то не очень образованных и начитанных ребят было - ''Мертвого нельзя убить''... заранее согласившись на то что смерть это закономерный итог они спокойно относились к ее постоянному присутствию рядом. За эту готовность к самопожертвованию и самоликвидации в критический момент, чтобы не попасть в плен они и получили наименование ''Скорпионов''.

 

Пересмешнику это запало видно в душу... из этой группы остальных я знал мало... свою роту я обычно уводил с плаца в поле.

 

А вот то что я обнаружил вместе с Шадмехром перед могилами ''Скорпионов''... давно не был там... возможно исправили... Гризли тогда обещал поднять вопрос... Хатаи тоже в курсе был... надеюсь это так не оставили.

post-41008-1232439657_thumb.jpg

 

Больший формат не вставляется... уменьшил в IPEG до 16кбт и все равно... 


Сообщение отредактировал torkel: 27 Июль 2015 - 05:35

  • Шыныхлы, Урукхай, Mesut и 2 другим это нравится

#22 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 29 Июль 2015 - 02:11

Торкел киши,Вы не в курсе в каких боях они участвовали? Как и где погибли?


Сообщение отредактировал Шыныхлы: 29 Июль 2015 - 02:14


#23 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 29 Июль 2015 - 03:32

Торкел киши,Вы не в курсе в каких боях они участвовали? Как и где погибли?

 

Кто именно? Группа ''Пересмешника''? О них и передача была, ссылка дана где-то на форуме, в свое время сразу по происшествии была статья в ''Солдаты Удачи''.

 

Подробности предыдущих работ не знаю и, наверное все что можно было написать написано в их некрологах и памятных статьях. Поспрашивать могу у тех кто вел учет и ведает секреткой, но, уверен, они не поймут, если я скажу что это мне нужно для публикации на форуме. Понимаете, это все же даже не фронтовая разведка... там свои хранители и строгие серьезные люди, которым по большей части заняться нечем, а сделать что-то хочется. Они могут решить что интерес вышел за рамки ими поставленные. Там по дороге придумываются разные новаторские предложения и каждый считает что его предложение достойно звания государственной тайны.

 

И вообще, отношение к форумам и обсуждениям на сайтах можно понять по следующему отрывку из книги. Таких отношений к предмету несколько... представленное наиболее безобидное и самое распространенное в нашей среде... отношение оперативного состава не вмешивающегося в дела и придумки соответствующих отделов.

 

 

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

...Фрагмент...

-Алло.

-ЗдорОво!

-ЗдорОво!

-Давай собирайся и к нам. Наши подошли и пару новых комбатов... познакомишься... посидим.

-Я сейчас... я пока на форуме... читаю.

-Где?

-На форуме.

-Чего там?

-Об отражении атаки при массированном арт и авианалете с дальнейшими танковыми клиньями.

Слышу, как он говорит в сторону.

-Он сейчас на совещании каком-то... ага... сейчас узнаю.

-Ты там долго еще будешь?

-Нет... сейчас закончу уже... тут интересно про переброску танковых колонн.

Опять в сторону от трубки.

-Эй... вас что куда-то перебрасывают? Как никуда? Вон он говорит, что на совещании уже вопрос подняли!!!

В трубку...

-Слышишь... а нас куда? Ты вообще где сейчас... что за совещание... никто ничего вроде не собирал.

-Я на форуме! Ну ты даешь!

-Это я понял... форум, совещание... я спрашиваю, где это все?!!

-В интернете!

Молчание.

-И главный там?

-Нет... просто юзеры...

-Кто?

- Юзеры... ю-зе-ры... это те, которые в интернете на форуме пишут. Ситуацию рассматривают... кого бомбить... куда стрелять.

Пауза.

-Ладно... я тогда ребятам скажу, что ты себя плохо чувствуешь. 


Сообщение отредактировал torkel: 29 Июль 2015 - 03:33

  • Шыныхлы и Урукхай это нравится

#24 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 29 Июль 2015 - 04:15

Кто именно? Группа ''Пересмешника''? О них и передача была, ссылка дана где-то на форуме, в свое время сразу по происшествии была статья в ''Солдаты Удачи''.

 

Подробности предыдущих работ не знаю и, наверное все что можно было написать написано в их некрологах и памятных статьях. Поспрашивать могу у тех кто вел учет и ведает секреткой, но, уверен, они не поймут, если я скажу что это мне нужно для публикации на форуме. Понимаете, это все же даже не фронтовая разведка... там свои хранители и строгие серьезные люди, которым по большей части заняться нечем, а сделать что-то хочется. Они могут решить что интерес вышел за рамки ими поставленные. Там по дороге придумываются разные новаторские предложения и каждый считает что его предложение достойно звания государственной тайны.

 

 

Торкел,блогадарен за ответ.Да,имел ввиду этих парней.(Мир их праху!)



#25 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 29 Июль 2015 - 19:55

Все по-нашенски
С одной стороны армяне прут на Агдам, а наши вместо того чтобы объединиться и отбить врага, все дележом и подсидками заняты.

а данные, которые привел Р.Сулейманов, настолько же ценны, как и многих других, высказанные на судебных разбирательствах, но которым мы не верим?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика