Перейти к содержимому


Фотография

Великая Отечественная Война

вторая мировая война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#76 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 30 Июль 2016 - 10:58

Канадцы высадились на секторе джуно потеряв 300-330 бойцов большинство которых были десантники. Немцы их расстреляли в воздухе. Им противостоял всего лишь усиленный батальон немецкой пехоты. В целом они высадили дивизию солдат в то время когда пендосы почти 200 тыщ(в самой Англии находилась 1.5 миллиона амерских солдат).

#77 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2016 - 11:03

Канадцы высадились на секторе джуно потеряв 300-330 бойцов большинство которых были десантники. Немцы их расстреляли в воздухе. Им противостоял всего лишь усиленный батальон немецкой пехоты. В целом они высадили дивизию солдат в то время когда пендосы почти 200 тыщ(в самой Англии находилась 1.5 миллиона амерских солдат).

Об этом и речь
Канада в лучшем случае сделала 10% от общего вклада США

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#78 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 30 Июль 2016 - 14:26

Я бы понял если бы канадцы сделали хотя бы половину вклада США во ВМВ
А так этим ребятам уж точно лучше промолчать

 Конкретный дяденька имеет право так говорить. Высадки в Италии и Нормандии дают ему такое право.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#79 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2016 - 14:35

А теперь несколько записей, дающих представление об общем взгляде Жукова на деятельность Сталина как главнокомандующего и его отношение к людям, работавшим в годы войны под его руководством.

Личные эмоции уживаются в этих записях с несомненным стремлением к той справедливости в оценках, которая, как мне кажется, вообще присуща Жукову, несмотря на всю резкость, а порой и непримиримость его характера.
 
«В стратегических вопросах Сталин разбирался с самого начала войны. Стратегия была близка к его привычной сфере — политике, и чем в более прямое воздействие с политическими вопросами вступали вопросы стратегии, тем увереннее он чувствовал себя в них.
В вопросах оперативного искусства в начале войны он разбирался плохо. Ощущение, что он владеет оперативными вопросами, у меня лично начало складываться в последний период Сталинградской битвы, а ко времени Курской дуги уже можно было без преувеличения сказать, что он и в этих вопросах чувствует себя вполне уверенным.
Что касается вопросов тактики, строго говоря, он не разбирался в них до самого конца. Да, собственно говоря, ему как Верховному Главнокомандующему и не было прямой необходимости разбираться в вопросах тактики. Куда важнее, что его ум и талант позволили ему в ходе войны овладеть оперативным искусством настолько, что, вызывая к себе командующих фронтами и разговаривая с ними на темы, связанные с проведением операций, он проявлял себя как человек, разбирающийся в этом не хуже, а порой и лучше своих подчиненных. При этом в ряде случаев он находил и подсказывал интересные оперативные решения.
К этому надо добавить, что у него был свой метод овладения конкретным материалом предстоящей операции, метод, который я, вообще говоря, считаю правильным. Перед началом подготовки той или иной операции, перед вызовом командующих фронтами он заранее встречался с офицерами Генерального штаба — майорами, подполковниками, наблюдавшими за соответствующими оперативными направлениями. Он вызывал их одного за другим на доклад, работал с ними по полтора, по два часа, уточнял с каждым обстановку, разбирался в ней и ко времени своей встречи с командующими фронтами, ко времени постановки им новых задач оказывался настолько хорошо подготовленным, что порой удивлял их своей осведомленностью.
Помню один из таких разговоров, когда он вдруг спросил меня про какую-то деревню, кем она занята — немцами или нашими. Мне, в то время руководившему действиями двух фронтов, было неизвестно, кем занята эта деревня. Я так и сказал ему об этом. Тогда он подвел меня к карте и, сказав, что эта деревня занята немцами, посоветовал обратить на нее внимание.
— Как населенный пункт она ничего из себя не представляет, — сказал он, — может быть, самой деревни после боев вообще не существует. Но если взять конфигурацию всего участка фронта, то пункт этот существенный и в случае активных действий немцев он может представить для нас известную опасность.
После того как я сам посмотрел на карте конфигурацию этого участка фронта, я должен был согласиться с правильностью его оценки. Это всего лишь один пример такого рода.
Пожалуй, при помощи такого метода он порой любил подчеркнуть перед нами свою осведомленность, но все же главное состояло в том, что его осведомленность была не показной, а действительной и его предварительная работа с офицерами Генерального штаба для уточнения обстановки перед принятием будущих решений была работой в высшей степени разумной.
В начале войны — говоря так, я в этом смысле отмечаю как рубеж Сталинградскую битву — случалось, что, выслушивая доклады, он иногда делал замечания, свидетельствующие об элементарном непонимании обстановки и недостаточном знании военного дела.
Так, например, было, когда летом 1942 года мне пришлось докладывать ему по Западному фронту об операции, связанной со взятием Погорелого Городища. Я докладывал ему о нанесении двух ударов: справа — главного, слева — вспомогательного. Справа на карте была большая, глубокая красная стрела, слева — небольшая. Обратив внимание на эту вторую стрелу, он спросил:
— А это что такое?
Пришлось объяснить, что малая стрела обозначает вспомогательный удар.
— Какой еще там вспомогательный удар? Какого черта нам разбрасывать силы? Надо сосредоточить их в одном месте, а не разбрасывать.
Пришлось докладывать, как мною задуман этот вспомогательный удар, что, ударив в двух местах, мы должны создать у противника неуверенность, в каком из них наносится главный удар, должны сковать часть его резервов на направлении нашего вспомогательного удара, чтобы он не успел ими сманеврировать, когда на вторые сутки операции обнаружит, где мы в действительности наносим главный удар.
Несмотря на то что мое объяснение, казалось, было убедительным, он остался недоволен им. Я продолжал доказывать свое. В конце концов он, так и не согласившись с моими доводами, сказал:
— Вас не переубедишь. Вы командующий фронтом и отвечаете за это.
Пришлось ответить, что я понимаю, что я командующий фронтом, и готов нести полную ответственность за то, что я предлагаю.
На этом и закончился тот разговор, довольно характерный для первого периода войны.
Впоследствии, во втором периоде, когда обсуждались планы операции, Сталин, наоборот, не раз сам ставил вопросы: нельзя ли нанести еще вспомогательный удар, продемонстрировать, растащить силы резерва противника? Именно с таким гораздо более глубоким пониманием этих вопросов было связано в дальнейшем планирование целой серии наших последовательных ударов разных фронтов, в особенности так называемых «десяти сталинских ударов» 1944 года».»
 
Отрывок из книги: Константинa  Симоновa. «Истории тяжелая вода». 

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#80 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2016 - 23:45

«Профессиональные военные знания у Сталина были недостаточными не только в начале войны, но и до самого ее конца. Однако в большинстве случаев ему нельзя было отказать ни в уме, ни в здравом смысле, ни в понимании обстановки. Анализируя историю войны, надо в каждом конкретном случае по справедливости разбираться в том, как это было. На его совести есть такие приказания и настояния, упорные, невзирая ни на какие возражения, которые плохо и вредно сказывались на деле. Но большинство его приказаний и распоряжений были правильными и справедливыми.

Говоря это, нельзя забыть и о тех тяжелых моментах, которые бывали в разговорах со Сталиным. Однажды я был у него на докладе вместе с Василевским. Василевский докладывал истинную обстановку, не соответствующую ни нашим ожиданиям, ни нашим намерениям. Немцы делали как раз обратное тому, что мы предполагали и чего хотели. Сталина этот неприглядный доклад вывел из себя. Он подошел к Василевскому и в упор спросил его:
— Вы на кого работаете, товарищ Василевский?
Тот не понял:
— То есть как, товарищ Сталин?
— Вы на кого работаете, на англичан или на немцев?
Василевский повторил:
— Не понимаю вас, товарищ Сталин.
— Что вы не понимаете? Вы делаете такой доклад, как будто вы работаете не на нас, а на англичан…
Василевский побледнел. И когда мы после этого вдруг прервавшегося тяжелого разговора ехали с ним в машине, долго не мог прийти в себя. А утром мы вновь были с ним на докладе у Сталина, и Сталин вел себя так, словно этого вчерашнего разговора вообще никогда не было.
А вообще во второй период войны Сталин не был склонен к поспешности в решении вопросов, обычно выслушивал доклады, в том числе неприятные, не проявляя нервозности, не прерывал и, покуривая, ходил, присаживался, слушал.
«В конце войны в нем как отрицательная черта заметна стала некоторая ревность, стало чаще и яснее чувствоваться, что ему хочется, чтобы все победы и успехи были связаны с ним, и что он ревнует к высоким оценкам тех или иных действий тех или иных командующих. Я, например, остро почувствовал это на Параде Победы, когда меня там приветствовали и кричали мне «ура» — ему это не понравилось; я видел, как он стоит и у него ходят желваки.
 
«Вы спрашиваете, каким был Сталин в начале войны и каким в конце? Что в нем изменилось? Заметна ли была разница?
Прежде всего надо сказать, что Сталин остался Сталиным. Его принципиальные взгляды, привычки, его отношение к обстановке и к людям не претерпели решительных изменений. Само отношение к людям у него осталось прежнее, но война переоценила людей. В ходе войны стали видней, чем в начале, их заслуги, их возможности, их необходимость для дела, и с этим все больше связывалось отношение Сталина к людям. К Коневу, например, в начале войны он относился плохо, снимал с командования фронтами, а позже, когда Конев вступил в командование Степным фронтом и дело у него пошло хорошо, успехи и удачные операции сменяли друг друга, Сталин, видя, как Конев воюет, изменил к нему свое отношение. В ходе войны сам Сталин приобретал опыт и знания, стал понимать многое из того, чего не понимал вначале. Втянулся в военную деятельность, стал глубже и справедливее в своих оценках. А кроме того, он стал вообще гораздо больше считаться с объективной действительностью. Точка зрения — «То, что я решил, может и должно быть» уступила место более трезвым позициям, основанным на объективной оценке реальности: «Можно сделать только то, что можно сделать; то, чего нельзя сделать, — нельзя».
Одно рождало второе, а второе, в свою очередь, усиливало первое. Более глубокое понимание обстановки толкало на то, чтобы прислушиваться к советам, а прислушиваясь к ним, он все глубже вникал в вопросы войны».
 
 

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#81 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2016 - 23:45

«Как я уже упоминал, в тех разговорах со Сталиным, которые были прямо связаны с ведением военных действий, мне за годы войны неоднократно приходилось выражать свое несогласие и вступать в споры. Очевидно, все это создало у него определенное мнение обо мне.
Когда я был уже снят с должности заместителя министра и командовал округом в Свердловске, Абакумов под руководством Берии «подготовил целое дело о военном заговоре. Был арестован целый ряд офицеров, встал вопрос о моем аресте. Берия с Абакумовым дошли до такой нелепости и подлости, что пытались изобразить меня человеком, который во главе этих арестованных офицеров готовил военный заговор против Сталина. Но, как мне потом говорили присутствовавшие при этом разговоре люди, Сталин, выслушав предложение Берии о моем аресте, сказал:
— Нет, Жукова арестовать не дам. Не верю во все это. Я его хорошо знаю. Я его за четыре года войны узнал лучше, чем самого себя.
Так мне передали этот разговор, после которого попытка Берии покончить со мной провалилась».

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#82 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 09:07

14 октября 1943 года в концлагере СОБИБОР началось восстание узников.
Единственное успешное восстание узников лагеря смерти.
Возглавил восстание советский офицер Алексанлр Печерский.
Имя этого легендарного офицера к сожалению предано забвению в России. А в Израиле его именем названы улицы.
А на Родине, после побега из концлагеря и когда пройдя сотни километров по тылам противника он смог пробиться к своим, он ещё год отсидел в лагерях СССР. Такая вот нагреда Родины.
Есть отличная книга "Собибор" об этом восстании.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#83 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 09:10

ЗАГОВОР ОБРЕЧЕННЫХ

Собибор/ Составители С.С.Виленский, Г.Б.Горбовицкий, Л.А.Терушкин. – М.: Возвращение, 2008. – 264 с., ил.

Мало кто в России знает о том, что такое Собибор. Хотя в этом нацистском лагере смерти на территории Польши в октябре 1943 года произошло единственное за время Второй мировой восстание узников-евреев, окончившееся победой: бежали сотни заключенных, была убита большая часть эсэсовцев...

Найдутся те, кто скажет: «А, снова о Холокосте. Знаем. Освенцим, Майданек, Треблинка┘ И о восстаниях знаем: Варшавское гетто, Бухенвальд┘» Не спешите с выводами. Варшавское гетто – не концлагерь, и участники восстания в нем были вооружены. В Бухенвальде заключенные работали на фабрике, производящей оружие. Иное дело – сопротивление в лагерях смерти, предназначенных для уничтожения евреев: несколько восстаний – в Заксенхаузене, Треблинке, Освенциме – окончились неудачно.

Лагерь Собибор был основан в марте 1942 года и просуществовал до октября 1943 года. За это время в нем были уничтожены около 250 тысяч евреев из разных стран. Почти все уничтожались в газовых камерах сразу после прибытия. Лагерь опоясывали три ряда колючей проволоки высотой три метра, за которыми была заминированная полоса, дальше – ров с водой┘ Через каждые пятьдесят метров стояли вышки с пулеметами, между рядами «колючки» ходили вооруженные часовые.

Казалось бы, поднять восстание невозможно. И все-таки оно состоялось. Несмотря на то что узники не были вооружены. Несмотря на то что на подготовку отводилось ничтожно мало времени, так как узники могли быть в любой день отправлены в газовые камеры и заменены другими. Все удалось благодаря плану, который был тщательно разработан советским лейтенантом Александром Печерским (1909–1990).

Один из участников восстания Томас Блатт так описывает настроение организаторов: «Мы знали, что находимся в лагере уничтожения и что наше будущее – смерть. Мы знали, что даже неожиданное окончание войны может спасти заключенных «обычных» концлагерей, но не нас┘ Мы не мечтали о свободе, мы хотели только уничтожить этот лагерь и предпочитали умереть лучше от пули, чем от газа. Мы не хотели облегчать немцам наше уничтожение».

Главная идея заключалась в том, чтобы пригласить эсэсовских офицеров в мастерские будто бы для получения одежды, обуви и мебели. Каждому было назначено индивидуальное время. И почти все пришли и были убиты топорами. После этого колонна заключенных, построенных по сигналу якобы на вечернюю проверку, за считанные минуты с боем прорвалась в сторону леса. Из 400 бежавших 80 погибли сразу, были пойманы и казнены еще 170. Часть погибли от рук враждебно настроенного местного населения, а часть спаслись. Восемь бывших военнопленных Печерский привел в Белоруссию, где они влились в советские партизанские отряды. После восстания Гиммлер приказал уничтожить лагерь. Сейчас на его месте – Польский национальный мемориал.

После соединения партизанских отрядов с Красной Армией Печерский был арестован и направлен в штурмовой стрелковый батальон – разновидность штрафбата. По мнению составителей книги, «выявление еврея – организатора и руководителя успешного и беспрецедентного по смелости восстания едва ли могло быть одобрено сверху». Печерский выжил после тяжелого ранения, после войны находился в тюрьме. В 1980 году в Ростове-на-Дону Томас (Тойви) Блатт взял интервью у Печерского (Саши), отрывок из которого приведен ниже:

«Тойви. Ты возглавлял самое успешное восстание нацистских узников во время Второй мировой войны. Тебе обязаны жизнью много людей. Получил ли твой подвиг признание?
Саша. ┘Меня считали предателем, потому что я попал в плен к немцам. Считали так, даже несмотря на то что немцы взяли меня раненым. После того как обо мне стали спрашивать люди из-за границы, меня наконец выпустили».

В книге есть и другой офицер, достойный самой высокой оценки, хотя и не участвовал в восстании. Это майор Андреев – командир формировавшегося в Подмосковье штрафбата, в который был направлен Печерский. Андреев был потрясен его историей и помог штрафнику поехать в Москву, в Комиссию по расследованию немецко-фашистских злодеяний. Майор рисковал: он не имел права выпускать штрафников за территорию штрафбата. В комиссии Печерского выслушали писатели Павел Антокольский и Вениамин Каверин, которые затем на основе его рассказа опубликовали очерк «Восстание в Собиборе» в журнале «Знамя» (1945, № 4). Потом этот очерк вошел во всемирно известный сборник «Черная книга» (составители Илья Эренбург и Василий Гроссман), запрещенный к изданию в СССР в 1947 году и до сих пор не изданный в России.

В книге основательно и насколько возможно исчерпывающе освещены все события, связанные с восстанием. Представлены карта Польши с лагерями смерти, карта Собибора, фотографии нацистов и фрагментов лагеря, участников восстания, мемориальной плиты, кургана из пепла и костей убитых узников┘ Есть два приложения: выдержки из интервью, взятого Томасом Блаттом у бывшего лагерного офицера СС Френцеля, и послание президента Польши Леха Валенсы участникам мемориальной церемонии, посвященной 50-й годовщине восстания. Книга основана на множестве документов, воспоминаний и свидетельств участников событий, но не является сборником статей или других материалов. Удачная композиция цитат из различных источников с авторским текстом составителей делает ее живой, а сопоставление разных источников позволяет добиться большей объективности в изложении. Поэтому ее составителей по праву можно назвать авторами.
http://www.ng.ru/ng_.../6_zagovor.html

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#84 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 16:09

Во все времена на военные цели все шло самое лучшее, начиная от продовольствия,заканчивая человеческими ресурсами.К счастью рано или поздно любой военный конфликт заканчивается, оставляя  после себя не только разруху,но многое из того что может пригодится в мирной жизни.Один из примеров -каски фашистов.Вот архивная видеозапись ,того как вещи военные становились мирными.  



#85 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:13

ишхан джан ты говоришь правильно на первый взгляд, но это только на первый взгляд. Ибо ты тоже все бросаешь в одну кучу. Я уже сказал, что в УК есть понятие "глумление над трупом", то что делали азербайджанцы - соответствует этому, то что делает армянская сторона - этой статье не соответствует и наши действия нельзя назвать глумлением над трупом. для меня это самое главное.


А вообще, в каждой войне возникают такие случаи. Вот например, убили немцы 15 миллионов мирных советских гражданских, самыми жестокими способами, трупы сожгли или в лесах закопали. Это действительно ужас и жесть. А советские солдаты изнасиловали примерно 2 миллиона немок, да и местами весьма глумили над их мирным населением так, что мало не показалось. И что? Как ты считаешь, теперь советскую победоносную армию надо записывать в такие же пи*****асы как и немецкую? Я так не считаю. Смерть рождает смерть, война рождает войну, кто посеял ветер, тот пожнёт бурю. И если бы советские военные не преподали урок немцам, наврядли бы они поняли, что вытворяли. Дал кому-нибудь по щщам - жди такого же в ответ. Я вижу все это как аксиому.

И еще раз повторюсь, что расчлененку не стал бы ставить в один ряд с задержкой возврата тела, разница тут огромная.

А советские солдаты изнасиловали примерно 2 миллиона немок - Этот фейковый мем был вброшен в информационное пространство и стал раскручиваться в начале 90-х, вкупе со всей остальной галиматьёй типа сочинений Солженицына про Гулаг...


Сообщение отредактировал Василий Алибабаевич: 10 Январь 2017 - 17:14


#86 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2017 - 18:01

А советские солдаты изнасиловали примерно 2 миллиона немок - Этот фейковый мем был вброшен в информационное пространство и стал раскручиваться в начале 90-х, вкупе со всей остальной галиматьёй типа сочинений Солженицына про Гулаг...

Изнасилования немок, безусловно, были. Ведь если в СА служили дедушки нынешних головорезов, то им изнасиловать мирную жительницу - как два пальца об асфальт. А печать легла на всю армию. 

 Мне известно очень много фактов расстрела советских солдат не только за насилия над немками но и за простое мародёрство. Надо бы спросить у пидоров-либерастов, раскручивающих сегодня этот миф об "изнасиловании 2-х миллионов", - знают ли они хотя бы один случай, чтобы солдат Вермахта или СС-овец были наказаны за подобные деяния? В лучшем случае ответа мы не услышим...


  • Шыныхлы, kinza и Василий Алибабаевич это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#87 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Январь 2017 - 18:39

Насчет немок не знаю, но вот мой дед наступал через Карпаты в Румынию.

 

На мой вопрос насчет изнасилований и т.д. дед сказал, что и в Молдавии, и в Румынии такой даже

 

необходимости не было, полюбовно договаривались вообще без проблем.

 

Рассказал такой случай. Уже в Румынии, противник отступал гораздо быстрее, чем двигались наши,

 

возникла необходимость проверить, докуда они отступили, дед взял несколько автоматчиков и на двух

 

машинах поехали просто по дороге вперед, доехали до ближайшего городка, и тут по ним начали стрелять 

 

из миномета. дед с бойцами начали искать укрытие, заскочили куда-то типа подвала, и тут увидели, как 

 

по улице бежит мальчик лет 11-12, они ему кричат "беги сюда", а он и так к ним бежит.

 

Подбегает, отдышался и давай на нескольких языках и жестами :" вам бабу не надо?" 

 

Вот такой вот забавный случай, это было повсеместно.

 

Огромное количество солдат заболели венерическими заболеваниями, дед рассказывал, что потом пришел

 

циркуляр, что заболевших венерическими считать за самострелов со всеми вытекающими. 


  • Шыныхлы, diesel, Ayna73 и 2 другим это нравится

#88 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 10 Январь 2017 - 19:23

Цена   интима   стоила   полбуханки  хлеба   ,  со  слов  ветерана   2  мировой  войны     . Говорил  что   возил  комдива    ,  хлеб  брал  свободно    и  соответственно   женщинами   был обеспечен  .  Пока   говорит  она  кушала    я  и  драл  .    Понимаю  что  звучит    бесчеловечно   ,  но  это  то   что   он  рассказал   лично  мне   ,   был  моим   соседом   в  Казахстане    .   Кстати   по    докладной    записке      вверх    его    потом  сняли   и  перевели   в  менее  тёплое  место  .  Это  были  Румыния    и   примерно  те  места  .    



#89 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 10 Январь 2017 - 20:48

Насчет немок не знаю, но вот мой дед наступал через Карпаты в Румынию.

 

На мой вопрос насчет изнасилований и т.д. дед сказал, что и в Молдавии, и в Румынии такой даже

 

необходимости не было, полюбовно договаривались вообще без проблем.

 

Рассказал такой случай. Уже в Румынии, противник отступал гораздо быстрее, чем двигались наши,

 

возникла необходимость проверить, докуда они отступили, дед взял несколько автоматчиков и на двух

 

машинах поехали просто по дороге вперед, доехали до ближайшего городка, и тут по ним начали стрелять 

 

из миномета. дед с бойцами начали искать укрытие, заскочили куда-то типа подвала, и тут увидели, как 

 

по улице бежит мальчик лет 11-12, они ему кричат "беги сюда", а он и так к ним бежит.

 

Подбегает, отдышался и давай на нескольких языках и жестами :" вам бабу не надо?" 

 

Вот такой вот забавный случай, это было повсеместно.

 

Огромное количество солдат заболели венерическими заболеваниями, дед рассказывал, что потом пришел

 

циркуляр, что заболевших венерическими считать за самострелов со всеми вытекающими. 

случаем не 409 стрелковая дивизия?



#90 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Январь 2017 - 20:56

случаем не 409 стрелковая дивизия?

 

не, 232-ая. 



#91 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 11 Январь 2017 - 06:30

Изнасилования немок, безусловно, были. Ведь если в СА служили дедушки нынешних головорезов, то им изнасиловать мирную жительницу - как два пальца об асфальт. А печать легла на всю армию. 

 Мне известно очень много фактов расстрела советских солдат не только за насилия над немками но и за простое мародёрство. Надо бы спросить у пидоров-либерастов, раскручивающих сегодня этот миф об "изнасиловании 2-х миллионов", - знают ли они хотя бы один случай, чтобы солдат Вермахта или СС-овец были наказаны за подобные деяния? В лучшем случае ответа мы не услышим...

 

Абсолютно на 100% согласен... Я и не говорил, что не было ни единого изнасилования или фактов мародерства, были такие случаи, но уж точно не два миллиона изнасилований и самое главное была ответственность за совершения таких преступлений, в отличии от противоположной стороны когда она держала под оккупацией территорию СССР. Есть целые альбомы фотографий того, что делали оккупационные войска на территории СССР (не только немецкие кстати). Но "2 миллиона" это мем и мем раскручиваемый целенаправленно, как бы представляя такую картину, что именно для этого армия СССР пришла не немецкую землю, уже давным-давно идет уравнивание СССР и Фашистской Германии, начиная со Сталина и Гитлера и заканчивая целями войны и целями войск советских и немецких.



#92 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2017 - 06:54

Но, видимо случаи мародерства, хулиганства, грабежей и насилия над немецким населением, носили не единичный характер, если маршал Жуков издавал такие приказы:


Из приказа главнокомандующего Группой советских оккупационных войск в Германии N0138, Берлин, 9 сентября 1945 года.

Случаи мародерства, хулиганства, грабежей и насилия над немецким населением до сих пор не прекращены, и, наоборот, преступность военнослужащих за последнее время значительно усилилась.

Недопустимое поведение военнослужащих, репатриантов и демонтажников, позорящих своим поведением Красную Армию и наш советский народ, должно быть любой ценой немедля прекращено.

Приказываю:

1. До тех пор, пока не будут окончательно прекращены бесчинства, запретить всякое увольнение со двора всех рядовых, сержантов и офицеров до командиров рот включительно.

2. Весь офицерский состав до командиров рот включительно с 10 сентября 1945 года перевести на казарменное положение и расположить вместе с подчиненными людьми. Обязать командиров взводов и командиров рот постоянно находиться со своими подчиненными.

3. Дежурными по частям назначать лиц старшего офицерского состава, могущих наводить жесткий воинский порядок и твердо проводить распорядок дня.

4. Запретить всякое увольнение из лагерей лиц, подлежащих репатриации. Запретить всякие увольнения с квартирного расположения и с работ лиц, производящих демонтажные работы.

5. С целью пресечения бесцельной гонки машин с 12 сентября 1945 года доставить на консервацию 50% личных легковых машин и запретить выезд из расположения части на машинах, кроме лично командиров частей или офицеров связи.
В особых служебных случаях разрешать проезд в автомашинах военнослужащим только при наличии специальных командировок от начальников штабов или командиров частей.
Контрольно-пропускным пунктам арестовывать все автомашины, которые будут появляться без вышеуказанных командировок и не имеющих права на поездки.
Арестованные автомашины направлять в Автоуправление группы советских оккупационных войск в Германии.

6. Командирам частей, соединений и Военным Советам армий повысить требовательность к внутреннему распорядку, дисциплине и личному поведению бойцов, сержантов и офицерского состава.
Взять на учет всех антиморалистов, хулиганов, пьяниц, мародеров и лиц, проявляющих бесчинства, и установить за ними особый надзор.
На всех таких лиц составить именные списки и представить мне на предмет изъятия их из частей, для направления в особые районы Советского Союза, чтобы они за границей больше не позорили наш советский народ и Красную Армию в глазах наших союзников и германского населения.
Такие же сведения представить и на офицерский состав, который своим поведением заслуживает быть отчисленным от службы в оккупационных войсках.

7. Прокурору группы дать категорическое указание прокурорам соединений об усилении судебных репрессий к лицам, которые до сих пор продолжают творить бесчинства на территории Германии и не желают честно выполнять приказы командования.

8. Начальнику Политуправления немедля организовать партийные, комсомольские и общие собрания с целью разбора всех аморальных явлений, случаев бесчинств, грабежей и насилия, творимых военнослужащими в отношении немецкого населения, и на этих собраниях заклеймить позором всех тех, кто своими гнусными делами до сих пор наносит нам большой вред.
Одновременно в особо неблагополучные части выслать своих людей для контроля за деятельностью командиров подразделений и частей и проверки, как они проводят настоящий приказ в жизнь.

9. Командирам дивизий, корпусов и командармам, каждому за свое соединение, донести мне к 10 октября с. г. о проделанной работе и какие достигнуты результаты в деле наведения порядка и дисциплины.

10. Настоящий приказ объявить всему офицерскому составу до командиров взводов включительно и разъяснить его рядовому, сержантскому составу, демонтажникам и лицам, подлежащим репатриации.

Главнокомандующий Группой Советских Оккупационных войск в Германии Маршал Советского Союза Г. Жуков.

Член Военного Совета Группы Советских Оккупационных войск в Германии генерал-лейтенант Телегин.

Начальник Штаба Группы генерал-полковник Малинин.
http://kommersant.ru/doc/3125390

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#93 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2017 - 06:57

Но, тут надо учесть, что если в Красной Армии со случаями мародёрства, грабежа и насилия в отношении гражданского населения боролись, то в немецкой армии случаи мародёрства, грабежа и насилия в отношении оккупированного населения поощрялись.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#94 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:59

Но, видимо случаи мародерства, хулиганства, грабежей и насилия над немецким населением, носили не единичный характер, если маршал Жуков издавал такие приказы:


Из приказа главнокомандующего Группой советских оккупационных войск в Германии N0138, Берлин, 9 сентября 1945 года.

Случаи мародерства, хулиганства, грабежей и насилия над немецким населением до сих пор не прекращены, и, наоборот, преступность военнослужащих за последнее время значительно усилилась.

Недопустимое поведение военнослужащих, репатриантов и демонтажников, позорящих своим поведением Красную Армию и наш советский народ, должно быть любой ценой немедля прекращено.

Приказываю:

1. До тех пор, пока не будут окончательно прекращены бесчинства, запретить всякое увольнение со двора всех рядовых, сержантов и офицеров до командиров рот включительно.

2. Весь офицерский состав до командиров рот включительно с 10 сентября 1945 года перевести на казарменное положение и расположить вместе с подчиненными людьми. Обязать командиров взводов и командиров рот постоянно находиться со своими подчиненными.

3. Дежурными по частям назначать лиц старшего офицерского состава, могущих наводить жесткий воинский порядок и твердо проводить распорядок дня.

4. Запретить всякое увольнение из лагерей лиц, подлежащих репатриации. Запретить всякие увольнения с квартирного расположения и с работ лиц, производящих демонтажные работы.

5. С целью пресечения бесцельной гонки машин с 12 сентября 1945 года доставить на консервацию 50% личных легковых машин и запретить выезд из расположения части на машинах, кроме лично командиров частей или офицеров связи.
В особых служебных случаях разрешать проезд в автомашинах военнослужащим только при наличии специальных командировок от начальников штабов или командиров частей.
Контрольно-пропускным пунктам арестовывать все автомашины, которые будут появляться без вышеуказанных командировок и не имеющих права на поездки.
Арестованные автомашины направлять в Автоуправление группы советских оккупационных войск в Германии.

6. Командирам частей, соединений и Военным Советам армий повысить требовательность к внутреннему распорядку, дисциплине и личному поведению бойцов, сержантов и офицерского состава.
Взять на учет всех антиморалистов, хулиганов, пьяниц, мародеров и лиц, проявляющих бесчинства, и установить за ними особый надзор.
На всех таких лиц составить именные списки и представить мне на предмет изъятия их из частей, для направления в особые районы Советского Союза, чтобы они за границей больше не позорили наш советский народ и Красную Армию в глазах наших союзников и германского населения.
Такие же сведения представить и на офицерский состав, который своим поведением заслуживает быть отчисленным от службы в оккупационных войсках.

7. Прокурору группы дать категорическое указание прокурорам соединений об усилении судебных репрессий к лицам, которые до сих пор продолжают творить бесчинства на территории Германии и не желают честно выполнять приказы командования.

8. Начальнику Политуправления немедля организовать партийные, комсомольские и общие собрания с целью разбора всех аморальных явлений, случаев бесчинств, грабежей и насилия, творимых военнослужащими в отношении немецкого населения, и на этих собраниях заклеймить позором всех тех, кто своими гнусными делами до сих пор наносит нам большой вред.
Одновременно в особо неблагополучные части выслать своих людей для контроля за деятельностью командиров подразделений и частей и проверки, как они проводят настоящий приказ в жизнь.

9. Командирам дивизий, корпусов и командармам, каждому за свое соединение, донести мне к 10 октября с. г. о проделанной работе и какие достигнуты результаты в деле наведения порядка и дисциплины.

10. Настоящий приказ объявить всему офицерскому составу до командиров взводов включительно и разъяснить его рядовому, сержантскому составу, демонтажникам и лицам, подлежащим репатриации.

Главнокомандующий Группой Советских Оккупационных войск в Германии Маршал Советского Союза Г. Жуков.

Член Военного Совета Группы Советских Оккупационных войск в Германии генерал-лейтенант Телегин.

Начальник Штаба Группы генерал-полковник Малинин.
http://kommersant.ru/doc/3125390

Все таки не перестаю удивляться Советскому Союзу, и тому насколько ответственным с морально этической точки зрения строили советское общество.
Даже спустя четверть века миллионы людей в своих мозгах держат эту матрицу поведения как основную, при том, что те же 25 лет эту матрицу их них выбивают всеми возможными способами.

Любопытно были ли такие же приказы со стороны развитой Европы когда они держали под оккупацией территории СССР?



#95 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 11 Январь 2017 - 17:39

Цена   интима   стоила   полбуханки  хлеба   ,  со  слов  ветерана   2  мировой  войны     . Говорил  что   возил  комдива    ,  хлеб  брал  свободно    и  соответственно   женщинами   был обеспечен  .  Пока   говорит  она  кушала    я  и  драл  .    Понимаю  что  звучит    бесчеловечно   ,  но  это  то   что   он  рассказал   лично  мне   ,   был  моим   соседом   в  Казахстане    .   Кстати   по    докладной    записке      вверх    его    потом  сняли   и  перевели   в  менее  тёплое  место  .  Это  были  Румыния    и   примерно  те  места  .

мой дядя в 1945 году был комендантом маленького немецкого городка..у него была секретарь или помощница 23 лет от роду..как то по пьяни вылетело у него с языка..дальше не рассказывал а спросить я как то по стеснялся)

#96 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 02 Апрель 2017 - 17:03

http://m.tvzvezda.ru...291808-vtad.htm

«ЛЕГЕНДЫ АРМИИ»

Зия Буниятов

29.03.2017Однажды в январе 1945-го капитана Зию Буниятова, как и других командиров штрафных частей 1-го Белорусского фронта, пригласил к себе маршал Жуков. На специальном совещании, которое проходило в старинном польском замке, маршал лично ставил перед каждым из офицеров боевую задачу. Накануне Висло-Одерской операции Буниятову и его штрафникам – уголовникам-рецидивистам – предстояло прорывать тройную линию обороны на одном из самых трудных участков. Через несколько дней капитану Буниятову суждено было стать Героем Советского Союза и потерять почти весь личный состав батальона.
  • Шыныхлы, spm, kamil80 и 2 другим это нравится

#97 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 776

Отправлено 08 Апрель 2017 - 11:32

Но, тут надо учесть, что если в Красной Армии со случаями мародёрства, грабежа и насилия в отношении гражданского населения боролись

начали бороться,когда это приняло угрожающие масштабы. http://www.bbc.com/r..._rape_of_berlin



#98 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 776

Отправлено 08 Апрель 2017 - 11:35

есть интересный писатель по фамилии бигоф.написал книгу изнасилование германии.цифру в  2 млн немок,он озвучил.ссылаясь якобы на многочисленные показания жертв и свидетелей.при этом ни слова про то,что творилось на землях занятых союзниками.а там солдаты прогрессивного запада тоже неплохо порезвились.чего стоит информация о 10 млн презервативов отправленных для американских солдат.или месть французов немцам,в виде африканских подразделений



#99 palermo

palermo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 25 Апрель 2017 - 19:50

Виде о герое СССР Зия Буниятов

 

http://voenhronika.r...017/22-1-0-4316



#100 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 27 Апрель 2017 - 03:14

http://camera.mil.ru/


  • Василий Алибабаевич это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика