Перейти к содержимому


Фотография

Пятидневная война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июнь 2015 - 19:34

Очень интересный и хороший материал о применении ВВС и РЭБ во время российско-грузинской войны в августе 2008 года

http://eagle-rost.li...com/477881.html


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#2 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 30 Июнь 2015 - 21:27

Российские танки проходят Рокский тоннель.6a12571cff1b.jpg


  • Asadulla и Error это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#3 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 10 Июль 2015 - 01:16


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#4 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 10 Июль 2015 - 01:24


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#5 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 10 Июль 2015 - 02:16

Российские танки проходят Рокский тоннель.6a12571cff1b.jpg

Армен, а ты не спрашивал у USA морпехов что за техника рядом с тэшками на 1 й фотке? чот понять не могу?


Сообщение отредактировал Error: 10 Июль 2015 - 02:21


#6 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Июль 2015 - 03:00

На первой фотке, рядом с ослом, одна из модификаций т80

#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2016 - 18:08

Сегодня 8 годовщина этой войны
Она мне запомнилась этим фото губернатора Одесской области
ba65dea2c1da.jpg

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#8 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2020 - 12:17

"Не употребляйте во зло терпения Российского Императора. Не полагайтесь на обещания англичан и на уверения турок...
Европе равнодушно, кто управляет сим краем. Все ваше политическое существование в руках наших; вся надежда ваша в России: она одна может вас свергнуть, она одна может вас поддержать".

Слова генерала Ивана Паскевича, князя Эриванский, из письма персидскому шаху в полной мере можно отнести к Грузии.
Когда-то русские штыки спасли Грузию от турецкого и персидского гнета.
В 2008 русские штыки также управляли судьбой Грузии.

Российская армия могла бы и в Тбилиси войти. Разведрота Алексея Ухватова была в 20 километрах от города, когда её остановили.
Может и зря. Может стоило пойти Москве на принцип, и додавить ситуацию.
По мне - да, стоило. Но мы многого не знаем.

Российская армия в итоге победила.
Виноделам напомнили, что им не стоит воевать, не их это дело.
Западу показали, что лёгкой прогулки ни у кого никогда и нигде не получится.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2020 - 12:28

Карта боевых действий

481c5824e701.jpg
  • Tiezerkal это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#10 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Август 2020 - 23:07


Российская армия в итоге победила.
Виноделам напомнили, что им не стоит воевать, не их это дело.
Западу показали, что лёгкой прогулки ни у кого никогда и нигде не получится.

а по вашим оценкам насколько были эффективны действия российской армии и насколько серьезное сопротивление смогли оказать грузины?



#11 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2020 - 01:14

а по вашим оценкам насколько были эффективны действия российской армии и насколько серьезное сопротивление смогли оказать грузины?

Действия ВС РФ были малоэффективны 
Авиация свою миссию выполнила очень плохо. Бои начались ночью. Утром от артиллерии, обстреливающей Цхинвали (столица Южной Осетии) не должно было остаться ничего. ВВС от баз в Моздоке  до Цхинвали было несколько минут лету. А между тем грузинская артиллерия утром оказалась невредимой, потому что у ВВС РФ на тот момент не было самолетов, приспособленных к ночным боям. ВВС в течение трех дней не могли подавить слабую противовоздушную оборону Грузии.  Су-24 бомбили авиабазы грузин совершенно нерезультативно. Как рассказывают западные военные эксперты, взрывалась лишь каждая третья сброшенная бомба. Во время мы войны было потеряно 11 самолетов. Для кратковременного маломасштабного конфликта это много.

Связи практически не было. Когда российские  части оказались в Грузии, они действовали совершенно беспорядочно. Десантники воевали самостоятельно и так, как они обучены, - только вперед, ликвидируя по пути все, что может сопротивляться. Они шли на столицу Грузии, так как не знали, что командование хочет, чтобы они остановились. И они взяли бы Тбилиси, если бы их не догнал на уазике офицер, который устно передал приказ.
Боевое управление было плохо организовано. Много путаницы, бардака, дружественного огня.

Военная техника часто ломалась, поэтому через каждые 20-30км распологались ремонтные части

Главную роль сыграло то, что через два дня грузины просто побежали и началась полная дезорганизация их армии 

Под огнем  артиллерии и бомбами они пали духом через два дня.
Плюс численное и огневое превосходство ВС РФ и синдром «русские идут»

Поэтому с учётом опыта войны, было принято решение о кардинальной военной реформе 


  • Sergey Drobotenko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#12 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 08 Август 2023 - 07:33

Со дня начала вторжения РФ в Грузию в 2008 году прошло 15 лет

В августе 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии и оккупировали два ее региона – Абхазию и Южную Осетию.

В результате российского вторжению в Грузию были убиты 228 гражданских лиц, 170 военных и 14 полицейских Грузии. 150 тысяч человек покинули свои дома, большинство из них до сих пор находятся в статусе перемещенных лиц.

AАF | Чат24/7 |Сотрудничество

https://t.me/military_az/33244

#13 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 08 Август 2023 - 07:41

Действия ВС РФ были малоэффективны
Авиация свою миссию выполнила очень плохо. Бои начались ночью. Утром от артиллерии, обстреливающей Цхинвали (столица Южной Осетии) не должно было остаться ничего. ВВС от баз в Моздоке до Цхинвали было несколько минут лету. А между тем грузинская артиллерия утром оказалась невредимой, потому что у ВВС РФ на тот момент не было самолетов, приспособленных к ночным боям. ВВС в течение трех дней не могли подавить слабую противовоздушную оборону Грузии. Су-24 бомбили авиабазы грузин совершенно нерезультативно. Как рассказывают западные военные эксперты, взрывалась лишь каждая третья сброшенная бомба. Во время мы войны было потеряно 11 самолетов. Для кратковременного маломасштабного конфликта это много.

Связи практически не было. Когда российские части оказались в Грузии, они действовали совершенно беспорядочно. Десантники воевали самостоятельно и так, как они обучены, - только вперед, ликвидируя по пути все, что может сопротивляться. Они шли на столицу Грузии, так как не знали, что командование хочет, чтобы они остановились. И они взяли бы Тбилиси, если бы их не догнал на уазике офицер, который устно передал приказ.
Боевое управление было плохо организовано. Много путаницы, бардака, дружественного огня.

Военная техника часто ломалась, поэтому через каждые 20-30км распологались ремонтные части
Главную роль сыграло то, что через два дня грузины просто побежали и началась полная дезорганизация их армии
Под огнем артиллерии и бомбами они пали духом через два дня.
Плюс численное и огневое превосходство ВС РФ и синдром «русские идут»

Поэтому с учётом опыта войны, было принято решение о кардинальной военной реформе

Да.После, через четырнадцать лет,Россия вторгнется в Украину,но проблемы в Российской армии останутся те же.

#14 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 08 Август 2023 - 11:16

Кстати, в победу в Грузинской войне внес огромный вклад чеченский батальон Восток под руководством Ямадаева. Это были не тик-ток войска, а действительное крайне боеспособное подразделение. Кадыров испугался роста влияния и популярности Ямадаевых и фактически их уничтожил. Просто ремарка на полях. © Паркер
  • Ayna73 это нравится

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#15 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 08 Август 2023 - 12:18

Почему то ,кто воюет за Россию,в конечном итоге оказывается в тюрьме или убит.Кто же ворует как цыганки на Киевском вокзале и переводит всё в оффшоры ,становится депутатом или оппозиционером

#16 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 08 Август 2023 - 20:55

Уже 15 лет прошло? А я хорошо помню эту маленькую войнушку, причем у меня на диске остались материалы и фотки тех дней 08.08.08.

Срач был на старом азфоруме, на ветке, которую моделировал тогда молодой Асадулла. Причем он симпатизировал грузинской стороне.

 

И Саакашвили был активный такой, боевой парень. Где он сейчас?  И его военный министр?

 

 

В случае войны Грузия победит Россию, заявил Окруашвили

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что Россия обречена на поражение в случае войны с его страной. Он сделал ряд крайне жестких заявлений в интервью российской газете «Версия». Материал был опубликован на следующий день после того, как союзники Грузии по организации ГУАМ отказались поддержать антироссийскую резолюцию, предложенную Тбилиси.

«Наша обороноспособность как никогда высока, и мы готовы идти в бой хоть завтра», - сказал Окруашвили. По его словам, «переговорный процесс между Россией и Грузией полностью исчерпал себя».

«Маленькие войны Россия не выигрывает, вспомните хоть японскую, хоть финскую. Россия обречена на поражение», - заявил грузинский министр обороны. По его словам, российская армия - «дутая величина, технически старая, солдаты недееспособные».



#17 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 08 Август 2023 - 20:58

Что тогда говорили на азфоруме

 

Giorgi-patriot, on Aug 9 2008, 13:18 , said:

Таакс, последие информации.
Уничтожено 10 россииских штурмовиков.
Уничтожено болъше 100 россииских танков в Цхинвалъском регионе.

Уничтожены болъше 1 000 россииских терористов.

Цхинвали и вообше 90% территории Южнос Осетии контролирует Грузия.
 Терористы пока контролируют Джаву и Рокский тунелъ.
Россия наносит авиаудары на Грузинские города из за того, что несет огромные потери в Цхинвалъском регионе. Хочу сказатъ что в Грузии все в порядке. Я не знаю ни одного человека в Грузии, который не хотел бы сейчас воеватъ. Десятки тысяч молодых парней записываются в доброволъцы. Военный дух сейчас в Грузии силен так как никогда!!

 

Giorgi-patriot

Posted 09 August 2008 - 14:53

Quote

Сегодня приблизительно в 10:00 Вооруженные силы Грузии у поселения Джава уничтожили чеченский батальон «Восток», состоящий из 100 военных.

Эту информацию подтверждают как грузинский, так и чеченский источники. К настоящему моменту Джава окружена грузинскими войсками.

Супер.
Давайте ребята, уничтожим этих шакалов. 

 

Fatih Дружинники

Posted 09 August 2008 - 16:06

A*L*F, on Aug 9 2008, 16:58 , said:

Окло военкоматов очереди.

Читайте, уроды. Не будет вам победы. 

 

A*L*F

Posted 09 August 2008 - 16:18

TheMadDogg
 

Quote

а я думал вы уже в добровольцах. или все еще русского десанта в Поти ждете?

Posted 09 August 2008 - 16:21

A*L*F, on Aug 9 2008, 17:18 , said:

 

Я - гражданин Азербайджана. Если моя страна скажем мне - остаться и воевать за Грузию - останусь и буду воевать. Если хотя бы одну русского СОЛДАТА замочу, буду знать,что жизнь моя прожита не зря.

У русского десанта кишка тонка вторгаться в Поти. Тут у каждого в подвале автомат. Народное ополчение вынесет у чертям всех, как в Грозном. Тут каждый дом в укрепточку превратиться.

 

faucon

Posted 09 August 2008 - 17:44

УВЕРЯЮ ВСЕХ, У россии ОЧЕНь ПЛОХИ ДЕЛА, ВСЁ ТОЛьКО НАЧИНАЕТСЯ!!!

МЫ ПОБЕДИМ, МЫ ВЕРИМ В СЕБЕ, россия НЕСЁТ ОЧЕН4 СЕРЁЗНЫЕ ПОТЕРИ И НЕ ВЕРьТЕ русским СМИ-ГРУЗИЯ ПОБЕДИТ, МЫ КОНТРОЛИРУЕМ СИТУАЦИЮ ВЕЗДЕ.

 

Habicht

Posted 09 August 2008 - 18:03

Пошел процесс развала РФ. 

 

Donnie Brasco

Posted 09 August 2008 - 18:23

Давид Якобашвили: «Прекращение огня не подразумевает капитуляции или отступления» 

«Регулярная армия России атакует по всем направлениям – с суши, с моря и с воздуха. У нас есть два выбора: или сдать, как сдались когда-то 11-й армии, или продолжить борьбу достойно до победы с 58-й армией и Псковской дивизией», - заявил госминистр по реинтеграции Давид Якобашвили журналистам, пишут грузинские СМИ. По его словам, ни о какой Южной Осетии и Абхазии речи уже нет - на Грузию наступает регулярная армия РФ.
«Сейчас мы принимаем политическое решение о прекращении огня. Но прекращение огня не подразумевает капитуляции или отступления. Мы находимся на нашей земле, и кто должен уйти, так это регулярная российская армия», - заявил Якобашвили. 

 

 

Giorgi-patriot, on Aug 9 2008, 16:31 , said:

Через час в Грузии приземлится самолет с 2 000 грузинских солдат из Ирака. Вот тогда и устроим этих русаков настояший ад. 

 

Posted 09 August 2008 - 20:03

Giorgi-patriot, on Aug 9 2008, 20:02 , said:

Поздно питъ Борджоми голубчики.  
Все россииские терористы сдохнут в Цхинвали!!
Русаки, идите в Цхинвали, ад у вас там гарантирован. 

 

AtaBur, on Aug 9 2008, 18:50 , said:

В Батумский морской порт вошли Турецкие десантные корабли с морской пехотой на борту!
Короче началась большая Кавказская война!
ООН положил на Россию!



#18 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 08 Август 2023 - 21:03

А все-таки грузин тогда утихомирили и с тех пор 15 лет нет никакой перестрелки между грузинами и абхазами-осетинами. Тогда были жертвы каждый день.

Вот уже 15 лет тихо на границе. 



#19 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 08 Август 2023 - 21:09

А вот какой был точный прогноз перед войнушкой. 

 

Эксперт Весьма возможно что этим летом Грузия нападёт на Южную Осетию

Велика вероятность того, что этим летом Грузия начнёт войну с Южной Осетией. Такую точку зрения высказал сегодня, 4 июля, корреспонденту ИА REGNUM заведующий отделом СНГ Российского института стратегических исследований Александр Скаков.

"Я бы не стал говорить, что обострение в Абхазии и обострение в Южной Осетии имеют одинаковый характер. События в Абхазии - это намерение Тбилиси испортить курортный сезон, и не более того. Эти взрывы имели цель, связанную с чистым пиаром, задача убийства людей не ставилась. Но в зоне южноосетинского конфликта сложилась совершенно другая ситуация", - утверждает эксперт.

"Это похоже на планомерную подготовку к реальной войне, и эта война мыслится Грузией, безусловно, как блицкриг. Все действия Тбилиси вокруг Южной Осетии в последние месяцы - это планомерное укрепление позиций, постройка новых фортификационных сооружений, стягивание войск и подготовка к штурму Цхинвала. Я думаю, что попытка покушения на Дмитрия Санакоева, которая, скорее всего, была делом рук грузинских спецслужб, являлась стремлением найти повод для силовой акции. Очень возможно, что этим летом мы увидим попытку блицкрига в Южной Осетии", - считает Скаков.

Отвечая на вопрос, какова вероятность того, что Грузии удастся осуществить задуманное, эксперт заметил, что это будет зависеть от позиции российских миротворцев. "Если наши миротворцы выполнят свой долг и защитят народ Южной Осетии, то у Грузии не будет никаких шансов. Если позиция будет двойственной, и у них не будет приказа действовать, то в этом случае у Тбилиси есть все шансы на силовую победу", - предположил политолог.

  •  

"Вероятность реализации военного сценария в Южной Осетии этим летом действительно велика. Дело в том, что в Грузии понимают, что путь военного блицкрига в отношении Абхазии нереален и невозможен. Это серьёзная война, которая продлилась бы долго. Но в Южной Осетии ситуация может быть решена гораздо быстрее, причём её даже не требуется оккупировать целиком - нужно лишь захватить Цхинвал и прилегающие к нему сёла. Это может быть сделано как путём атаки Цхинвала с южного, восточного, западного и северного направлений, так и путём возможного десанта или удара по оконечности Зарской дороги там, где она выходит на Транскам. Тем самым Джавский район будет отрезан от Цхинвала. В этом случае шансы Цхинвала продержаться будут невелики", - считает Александр Скаков.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1023733.html



#20 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Август 2023 - 06:34

Все что и надо знать о России.
Инсценировали конфликт заорали о геноциде осетин 5000 убитых.
Через 15 лет занимаются такой же херней в Украине. Недогосударство основанное на лжи

#21 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 09 Август 2023 - 14:06

Абхазия является частью Грузии или это отдельная страна?



#22 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 09 Август 2023 - 16:44

Абхазия является частью Грузии или это отдельная страна?

 

Стыдно не знать! Правду говорят, что американцы не интересуются ничем за пределами своих Штатов.

 

Страна эта отдельная с 90-х гг, непризнанная и довольно жалкая. Я там был до того и после того, сам видел.

Абхазы не любят работать, иностранный капитал к ним не идет, разумеется, а русский капитал они не пускают сами - опасаются. Наверное, правильно опасаются.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика