Перейти к содержимому


Фотография

Гурман-хана, часть вторая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 738

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 13 Май 2015 - 22:06

Очередной выпуск передачи "Еда, я люблю тебя" (кулинарное тревел-шоу)  был посвящен вкусным местам в Баку

http://eda.friday.ru...os/vipuski/baku


  • джяллад это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 13 Май 2015 - 22:07

Очередной выпуск передачи "Еда, я люблю тебя" (кулинарное тревел-шоу)  был посвящен вкусным местам в Баку

http://eda.friday.ru...os/vipuski/baku

счеты за  еда  ваабче  по  бакинские )))

Ноолду Пашинян ?


#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 13 Май 2015 - 22:09

 

счеты за  еда  ваабче  по  бакинские )))

 

Это да.

Счета были неслабые


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#4 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 13 Май 2015 - 22:10

Кинза, так сурово живут только в монастыре, друзья мои. Причем, в средние века. Еда - одно из самых больших в мире удовольствий, не говоря уже о жизненной потребности. Особенно, когда это вкусная и красивая еда.
Фейхтвангер перечислял все человеческие удовольствия в жизни и главные среди них были физиологические - пить, есть, спать, любить женщин.

Утром (после вчерашнего) иной раз я могу ограничиться лишь чашечкой кофе под пальмами

b71a4f73f420.jpg

А вечером нужна рюмка на столе, одна-вторая, или несколько вторых...как пойдет.

1ca51029de78.jpg

#5 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 13 Май 2015 - 22:16

Это да.

Счета были неслабые

правд этот  молодой  нимного  гёрмямишствовал  тоже))  всё  же  дорого ... 


  • Asadulla и джяллад это нравится

Ноолду Пашинян ?


#6 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 13 Май 2015 - 22:23

Еда, я люблю тебя! Особенно, когда ты бесплатная...
Это я был на таком пикничке за счет морского порта.

f43a0dda4190.jpg

7a1576448099.jpg

Это у меня был на тарелочке лосось, запеченый в фольге... пирожок с черникой и пр.

9d84b9882eaa.jpg

#7 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 13 Май 2015 - 22:27

Остановись Саша...чревоугодье смертельно...начни с уменьшением дозы...хотя бы в два раза. :abuse:  :essen:  :huh1:


  • джяллад это нравится

#8 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 13 Май 2015 - 22:34

Остановись Саша...чревоугодье смертельно...начни с уменьшением дозы...хотя бы в два раза. :abuse:  :essen:  :huh1:


Да я еще не толстый, на диету пока рано садиться. Потом успею.

Вот на прошлой неделе мы с женой были в Литве и взяли по такому татарскому блюду в г.Тракай недалеко от Вильнюса. Забыл название, слоеный пирог с бараниной. Татары-караимы живут в Литве со средних веков, когда их там нанимал на службу литовский князь. "Трокела" не видно - главного спеца по всему татарскому, а то он бы рассказал все подробности, что к чему.

ee78cd9a4d4c.jpg

Сообщение отредактировал Алекс: 13 Май 2015 - 22:37


#9 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 13 Май 2015 - 22:48

 Еда - одно из самых больших в мире удовольствий, не говоря уже о жизненной потребности....

Для меня еда - чуть-ли не на последнем месте. Всю жизнь мечтал о пилюлях, проглотив одну из которых можно было насытиться на весь день. И никогда не понимал людей, которые оценивают all inclusive курорты по выбору жрачки. Уж кусок-то мяса, немного овощей и стакан фруктового сока всегда можно найти.

Алекс, поверьте, в мире есть гораздо большие удовольствия, чем еда...


  • diesel, джяллад и Гюджлу Дайдай это нравится

#10 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 13 Май 2015 - 22:54

Для меня еда - чуть-ли не на последнем месте. Всю жизнь мечтал о пилюлях, проглотив одну из которых можно было насытиться на весь день. И никогда не понимал людей, которые оценивают all inclusive курорты по выбору жрачки. Уж кусок-то мяса, немного овощей и стакан фруктового сока всегда можно найти.
Алекс, поверьте, в мире есть гораздо большие удовольствия, чем еда...


Я верю. Кто любит попа, кто - попадью, а кто - попову дочку... О вкусах не спорят.
Между прочим, я недавно прочитал, что фотографирование своей еды становится необычайно популярным занятием, просто манией. У меня она уже давно. Я люблю не только вкус, но и вид еды, все вместе.

#11 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 13 Май 2015 - 23:00

Саша-ханум

Неостанавливайся дорогой, кушай наздаровьэ генацвале, уплетай за обе щеки, ешь как будто это твой последний день и тебя ведут на эшафот, не слушай этих кавказцев особенно американских они савсэм стыд потеряли

Сообщение отредактировал джяллад: 13 Май 2015 - 23:01

  • Asadulla, Шыныхлы и Гюджлу Дайдай это нравится

#12 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 13 Май 2015 - 23:04

Саша-ханум

Неостанавливайся дорогой, кушай наздаровьэ генацвале, уплетай за обе щеки, ешь как будто это твой последний день и тебя ведут на эшафот, не слушай этих кавказцев особенно американских они савсэм стыд потеряли


Друг, все неверно понимают мое увлечение гурманханой. Это не главное в жизни, но все-таки важная ее часть, считаю. Просто тут тема такая...

Вспомнился мне один итало-французский фильм с Марчелло Мастрояни, где 4 пожилых месье решили умереть от обжорства. И в доме готовили и жрали, готовили и жрали до опупения... все померли друг за другом. Но эти крайности.

Сообщение отредактировал Алекс: 13 Май 2015 - 23:10

  • джяллад это нравится

#13 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 14 Май 2015 - 00:05

Для меня еда - чуть-ли не на последнем месте. Всю жизнь мечтал о пилюлях, проглотив одну из которых можно было насытиться на весь день. И никогда не понимал людей, которые оценивают all inclusive курорты по выбору жрачки. Уж кусок-то мяса, немного овощей и стакан фруктового сока всегда можно найти.

Алекс, поверьте, в мире есть гораздо большие удовольствия, чем еда...

секас?)


  • джяллад это нравится

#14 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 14 Май 2015 - 00:37

Я верю. Кто любит попа, кто - попадью, а кто - попову дочку... О вкусах не спорят.
Между прочим, я недавно прочитал, что фотографирование своей еды становится необычайно популярным занятием, просто манией. У меня она уже давно. Я люблю не только вкус, но и вид еды, все вместе.

Попова дочка не возбраняется, но ты не обольшайся по поводу того что худой...забьешь сосуды жиром (холестеролом) и все....будешь в ГУРМАН ХАНЕ как евнух в гареме... :D  :king:  :yes:


  • Гюджлу Дайдай и Mesut это нравится

#15 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Май 2015 - 03:41

Да я еще не толстый, на диету пока рано садиться. Потом успею.

Вот на прошлой неделе мы с женой были в Литве и взяли по такому татарскому блюду в г.Тракай недалеко от Вильнюса. Забыл название, слоеный пирог с бараниной. Татары-караимы живут в Литве со средних веков, когда их там нанимал на службу литовский князь. "Трокела" не видно - главного спеца по всему татарскому, а то он бы рассказал все подробности, что к чему.

 

''Аклес'', я не числю себя гурманом и честно говоря предпочитаю максимально простую еду. Если нарушаю этот порядок то тут же набираю вес.

 

Таким же постулатом руководствуется и вся татарская кухня - в основном это походная пища, которую съедать нужно тут же по приготовлении. Большинство блюд приготавливается из желания максимально энергетического содержания и быстрого усваивания организмом. Наесться до отвала и неподвижного лежания под деревом... если очень постараться, то возможно и получится.

 

Сказать что это самая вкусная кухня в мире - вряд ли... есть свои изюминки, но в основном это все же проще, чем кухня других стран и народов.

 

А караимы в Литве... караимы в общем-то иудеи... само предположение, что Витаускас в свое время нанял иудеев для своей охраны заставляет предполагать что литовцы как-то по своему представляли этот мир. Упоминается, что Витовт в 14 веке привел из Крыма несколько сотен караимских И ТАТАРСКИХ СЕМЕЙ, одних по видимому для совета - других для войны. В дальнейшем один из этносов стали упоминать меньше, но не в самой Литве по-видимому, если судить по памятной монете.

 

LT-1997-50lit%C5%B3-Karaims_and_Tatars-b

 

Слева караим, справа татар.

 

В происхождении своем караимы пока до конца не разобрались и в зависимости от международной обстановки находятся корни и чувашей, и хазар и евреев, и татар, а поскольку вместо сочетания татарская конница сейчас все больше говорят тюркская с заменой впоследствие на туркская(она же турецкая), то если ветер подует в нужном направлении, то караимы станут ''испокон веков'' турками.

 

 

''Во время существования великого княжества Литовского и Королевства Польского караимы подвергались той же участи, что и евреи-раввинисты. Так, в апреле 1495 г. они были изгнаны из Литвы великим князём Александром и были приняты в Польше братом Александра, королем Яном-Альбрехтом. В 1503 г. все литовские евреи, а с ними и караимы, были возвращены тем же Александром, ставшим между тем и польским королем, причем как тем, так и другим были возвращены конфискованные при изгнании имущества.

 

Некоторые трокские караимы известны в области науки (Исаак Трокский) и культуры. Свирепствовавшая в Литве в 1710 чума унесла жизнь многих караимов. Тракай оставался административным и духовным центром караимской общины Литвы. С середины XIX века в Тракай начало действовать Духовное управление караимов''.


Сообщение отредактировал torkel: 14 Май 2015 - 03:42

  • Алекс и Mesut это нравится

#16 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Май 2015 - 03:47

И если позволите - напомню классику:

 

''Доктору Опиру было под пятьдесят. Он сразу понравился мне, потому что

немедленно, без всяких церемоний прогнал метрдотеля за официантом. Он был
румяный, толстый и непрерывно и с удовольствием говорил и двигался.
- Не затрудняйтесь, - сказал он, когда я потянулся за меню. - Все уже
известно. Водка, анчоусы под яйцом - у нас их называют пасифунчиками, -
картофельный суп "лике"...
- Со сметаной, - вставил я.
- Разумеется!.. Паровая осетрина по-астрахански, ломтик телятины...
- Я хочу фазанов. Запеченных с перьями.
- Не надо: не сезон... Ломтик говядины, угорь в сладком маринаде...
- Кофе, - сказал я.
- Коньяк, - возразил он.
- Кофе с коньяком.
- Хорошо. Коньяк и кофе с коньяком. Какое-нибудь бледное вино к рыбе
и хорошую натуральную сигару...
Обедать с доктором философии Опиром оказалось очень удобно. Можно
было есть, пить и слушать. Или не слушать. Доктор Опир не нуждался в
собеседнике. Доктор Опир нуждался в слушателе. Я в разговоре не
участвовал, я даже не подавал реплик, а доктор Опир с наслаждением
ораторствовал, почти не прерываясь, размахивая вилкой, но тарелки и блюда
перед ним пустели тем не менее с прямо-таки таинственной быстротой. В
жизни не встречал человека, который бы так искусно говорил с набитым и
жующим ртом...''

http://books.rusf.ru...rug&04.htm?7/21


Сообщение отредактировал torkel: 14 Май 2015 - 03:47

  • spm, Алекс и Урукхай это нравится

#17 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 14 Май 2015 - 05:19

Очередной выпуск передачи "Еда, я люблю тебя" (кулинарное тревел-шоу)  был посвящен вкусным местам в Баку

http://eda.friday.ru...os/vipuski/baku

я тут недавно забрел в стейкхаус, у них зверский бургер. обязательно туда пойдем

 


  • Asadulla это нравится

#18 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 14 Май 2015 - 07:01

секас?)

В том числе. Причем и поападья и попова дочка - каждая имеет свою изюминку. ;)


  • джяллад, Урукхай и Maverick это нравится

#19 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 14 Май 2015 - 07:04

Я верю. Кто любит попа, кто - попадью, а кто - попову дочку... О вкусах не спорят.
Между прочим, я недавно прочитал, что фотографирование своей еды становится необычайно популярным занятием, просто манией. У меня она уже давно. Я люблю не только вкус, но и вид еды, все вместе.

Чтобы жить и радоваться, нужно всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться.


  • diesel, Ayna73, джяллад и 2 другим это нравится

#20 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 14 Май 2015 - 07:26

В том числе. Причем и поападья и попова дочка - каждая имеет свою изюминку. ;)

Ай джан ээ матах джан..килянусь ты мой целовек)


  • Шыныхлы, джяллад, Ессентуки и еще 1 это нравится

#21 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 14 Май 2015 - 19:21

Кинза, так сурово живут только в монастыре, друзья мои. Причем, в средние века. Еда - одно из самых больших в мире удовольствий, не говоря уже о жизненной потребности. Особенно, когда это вкусная и красивая еда.
Фейхтвангер перечислял все человеческие удовольствия в жизни и главные среди них были физиологические - пить, есть, спать, любить женщин.

Утром (после вчерашнего) иной раз я могу ограничиться лишь чашечкой кофе под пальмами

b71a4f73f420.jpg

А вечером нужна рюмка на столе, одна-вторая, или несколько вторых...как пойдет.

 

Алекс ,а верблюжье мясо не пробовал? Если,это ты на фото,то в шутку что то в тебе бедуинское есть .Любишь хорошо поесть и комфортно посидеть,любишь всё красивое,танцовщицы. Машаллах, гёз дяймясин(тьфу несглазить). Кавказцам, куда им до тебя.Так держать.


  • diesel и Гюджлу Дайдай это нравится

#22 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Май 2015 - 19:27

...забьешь сосуды жиром (холестеролом) и все....

 

Господин Кинза, с большим уважением к Вам отнлшусь, но с мясом-картохой-печеным у Вас перебор.

 

Майонез - полностью согласен, не могу понять тех, кто его употребляет, колбасу магазинную (особенно вареную, да и остальные) - тоже не ем,

 

сливочное масло -его много не съешь,

 

Но мясо - как можно есть  1 раз в неделю? Это же научное определение голода :)


  • Ayna73, Урукхай и Maverick это нравится

#23 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 14 Май 2015 - 19:28

мне Алекс-ханым, напоминает  наших южкавказских русских. похож на дядю Фролова который когда хоронил тёщу зашел  в комнату и сказал йийин, ичин, кэф элийин!



#24 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 14 Май 2015 - 19:29

Алекс ,а верблюжье мясо не пробовал?

Чел сидит в обнимку с бактрианом. Значит, любит... ;)


  • Ayna73 это нравится

#25 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 14 Май 2015 - 19:30

мне Алекс-ханым, напоминает  наших южкавказских русских. похож на дядю Фролова который когда хоронил тёщу зашел  в комнату и сказал йийин, ичин, кэф элийин!

Ты чего бяйляря ханымом кличешь?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика