Перейти к содержимому


Фотография

Мифы Первой Карабахской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#51 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 25 Июнь 2015 - 14:15

Тут еще такой момент,  а как грамотно закрепить тело, чтобы оно по дороге куда-нибудь не закатилось?

 

Ведь 15-20 трупов все будут сзади машины, веревки между собой смешаются, трупы будут тереться друг об друга.

 

Не лучше  ли подождать до уверенного занятия этой территории и погрузить спокойно трупы?

 

Или, если противник отобьет эту позицию, выкупить их у него?

 

И проще будет брать  деньги у родных погибших, типа враги вымогают.

я думаю им всё равно было бы, трутся они или между собой смешиваются, главное что бы была тема родственников на бабло развести.



#52 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Июнь 2015 - 16:04

Всем привет, так как это раздел про мифы карабахской войны, хочу рассказать один миф или реальность, я не знаю на сколько это правда но служа ещё в учебном центре местности под названием Перекюшкюль, к нам приезжали для повышения своей квалификации разного рода боевые подразделения, вот и от одного бойца доблестной нашей армии я услышал один рассказ.

Боец сетовал на то что у нас в стране действует не законный батальон который собирает наших погибших и потом отдаёт родственникам за деньги.

Дела обстояли так! После окончания одного из боестолкновений, на поле боя выезжает БТР весь обвешанный цепями с крючками и из него выскакивают люди и цепляют трупы лежащие на земле крючками, уезжая с поля боя БТР ведёт огонь во все стороны и уходит в нейтральную зону, после того как люди с БТРа опознавали погибшего и находили его родных, они звонят родителям бойца и говорят ( ваш сын попал в плен и для его вызволения требуется сумма в количестве ?тысяч$) время мало ищите быстрей ( мы вам позвоним ), спустя несколько дней звонят с вопросом (деньги есть?) если не будет сегодня то мы не гарантируем то что он будет жив, после того когда родственники находят деньги им говорят ( ваш сын мёртв вы не успели, но если хотите забрать тело то давайте деньги и мы постараемся вернуть труп вашего сына ) ну так как родители в любом случае хотят видеть своего ребёнка то они конечно отдают деньги и хоронят сына как положено.

Этот рассказ я слышал от одного бойца, может кто то из вас слышал об этом?

 

 

Этим занимался коллектив под упрвлением так назывемого Алика Казахского. Трупы и пленные забирались по-разному... иногда так как описано... обычно так пытались выделиться стремляги... часть из них из, так называемого, ''Каспаровского двора''... позади и левее кинотеатра ''Дружбы''. Там в результате перекрестного опыления было много полу, и потому можно было завести деловой разговор насчет выкупа. Не все шли на это... Тима Шариф-заде не купился... Джаник пошел... умер пару лет назад...с той стороны вроде бы Феликс и Мартын работали  на приеме.

 

В-общем этот бизнес весь был у Алика.

 

Опасный бизнес для ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ.

 

Поволжье, Краснодар, Ставрополье и пр.... пообещают медаль и вот оно уже пришло.

 

Это я так... мне самому-то они похрен.
,



#53 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Июнь 2015 - 16:35

КОМРАД, Вы ведь базировались рядом с Насосной в трех восьмерках... наша База была распределена между Базой 1 около моста и в Яшме... там у Вас были Албай и Ярбай... одного из них... тот что повыше ростом и пониже званием звали Ка'хан... в смысле Хаган... Каган. Вы в это время были? И как долго держался синяк под глазом у Ка'хана?

 

Мы все завидовали белой завистью Вашему четырехразовому питанию... я все набивался в гости вместе с комбатом, чтобы хоть немного поесть.

 

Самым большим деянием вашего командования считаю момент, когда они купили коробку гуаши и старший... албай... или ярбай... размазал краску по лицу моего бойца ''Джорджия''... в течение получаса или больше...... очень ребята были недовольные.


Сообщение отредактировал torkel: 25 Июнь 2015 - 16:36


#54 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Июнь 2015 - 17:20

Тут еще такой момент,  а как грамотно закрепить тело, чтобы оно по дороге куда-нибудь не закатилось?

 

Ведь 15-20 трупов все будут сзади машины, веревки между собой смешаются, трупы будут тереться друг об друга.

 

Не лучше  ли подождать до уверенного занятия этой территории и погрузить спокойно трупы?

 

Или, если противник отобьет эту позицию, выкупить их у него?

 

И проще будет брать  деньги у родных погибших, типа враги вымогают.

 

 

Такой массовый забор был всего лишь один раз... по глупости, можно сказать, по скоординированной глупости - решили проявить инициативу под прикрытием брони... какой-никакой... чтобы не утруждаться лишний раз. Я так помню... Бог всех их покарал попозже... как я мог понять по разрывам и переговорам.

 

Я, в-общем-то, в чужой разговор вмешался... Вы, к примеру, не дай Бог, своего Брата за сколько выкупили бы? Хотя бы половинку... верхнююю... для опознания...

 

If понадобится... могу много мест назвать... я лично против неупокоения.

 

 

Понятно все... тварство... так ведь жива же курилка!!!.


Сообщение отредактировал torkel: 25 Июнь 2015 - 17:21


#55 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 25 Июнь 2015 - 18:43

КОМРАД, Вы ведь базировались рядом с Насосной в трех восьмерках... наша База была распределена между Базой 1 около моста и в Яшме... там у Вас были Албай и Ярбай... одного из них... тот что повыше ростом и пониже званием звали Ка'хан... в смысле Хаган... Каган. Вы в это время были? И как долго держался синяк под глазом у Ка'хана?

 

Мы все завидовали белой завистью Вашему четырехразовому питанию... я все набивался в гости вместе с комбатом, чтобы хоть немного поесть.

 

Самым большим деянием вашего командования считаю момент, когда они купили коробку гуаши и старший... албай... или ярбай... размазал краску по лицу моего бойца ''Джорджия''... в течение получаса или больше...... очень ребята были недовольные.

да в части 888 была у нас бригада, в советское время там дислоцировались ПВОшники, а в Яшме у турок был учебный центр, они там базировались но что за часть эта была раньше не знаю, четырёх разового питания у нас не было, но кормили сносно, красить лицо турки нам не доверяли, а когда надо было для показухи давали чёрную хрень и мазали под глазами, но вся эта ситуация была в конце 1993г.



#56 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Июнь 2015 - 11:39

[/quote]


Всем привет, так как это раздел про мифы карабахской войны, хочу рассказать один миф или реальность, я не знаю на сколько это правда но служа ещё в учебном центре местности под названием Перекюшкюль, к нам приезжали для повышения своей квалификации разного рода боевые подразделения, вот и от одного бойца доблестной нашей армии я услышал один рассказ.
Боец сетовал на то что у нас в стране действует не законный батальон который собирает наших погибших и потом отдаёт родственникам за деньги.
Дела обстояли так! После окончания одного из боестолкновений, на поле боя выезжает БТР весь обвешанный цепями с крючками и из него выскакивают люди и цепляют трупы лежащие на земле крючками, уезжая с поля боя БТР ведёт огонь во все стороны и уходит в нейтральную зону, после того как люди с БТРа опознавали погибшего и находили его родных, они звонят родителям бойца и говорят ( ваш сын попал в плен и для его вызволения требуется сумма в количестве ?тысяч$) время мало ищите быстрей ( мы вам позвоним ), спустя несколько дней звонят с вопросом (деньги есть?) если не будет сегодня то мы не гарантируем то что он будет жив, после того когда родственники находят деньги им говорят ( ваш сын мёртв вы не успели, но если хотите забрать тело то давайте деньги и мы постараемся вернуть труп вашего сына ) ну так как родители в любом случае хотят видеть своего ребёнка то они конечно отдают деньги и хоронят сына как положено.
Этот рассказ я слышал от одного бойца, может кто то из вас слышал об этом?
Извини но похоже на бред. БТР тут же сожгут если он без прикрытия будет рассекать в нейтралке.Ничего подобного не встречал.

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#57 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 26 Июнь 2015 - 14:10

[/quote]

 

Извини но похоже на бред. БТР тут же сожгут если он без прикрытия будет рассекать в нейтралке.Ничего подобного не встречал.

 

Армен, я так понял история из серии "бронетрусы".



#58 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Июнь 2015 - 14:46

Армен, я так понял история из серии "бронетрусы".

Не ну как одиночная акция оно конечно возможно.Но поставить такое на поток нереально.
Может и было что похожее дальше пошло слухами обростать.
И вообще это за гранью. Мои бы за такое сразу бы яйца отрезали. Причём оба.
  • Шыныхлы это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#59 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 06 Август 2015 - 21:18

Армен, я так понял история из серии "бронетрусы".

 

Не, ()... бронетрусов не было. Пленных мы после первого  просили раздеться все же... поскольку если за ними не приезжали люди Алика, то они начинали пахнуть... подмывать их тоже никто не соглашался. Потому утверждаю точно - бронетрусов не было.

 

А то насчет чего ты хотел пошутить, так к тому есть хорошее присловие - ''не уподоблядствуйте  дабы попугаям не уподобиться"'... не знать об этом эпизоде... хотя бы с нашей стороны могут только те кто в Лачинском коридоре не был. Для всех бывших там он не удивителен... я его назвал бронеплащами... кто-то называл бронехалатами... суть одна которую в принципе наиболее взвешенно обрисовал Мигро из штаба 123го - соединенные между собой броники... со стороны выглядело странно... даже комбат по очереди вызывал всех участников чтобы выяснить... потом казачки вызвались сшить подобное же, но они были малолетки и таскать эту тяжесть отказались на второй же день... остальным это и нахрен не нужно было.

 

Комбат выразил и недоверие по поводу короткоствольной автоматики... в то время все такое называлось ''Узи''... стал названивать Щербаку... это при мне было... потом предположил что ранения по 9мм которые получили участники боя произошли еще от какой-то группы действовавшей под огнем открыто видимой атакующей группы.

 

Где-то так.

 

Если не воевал - не лезь... это такая каша... несварение обеспечено.

 

Но если решил лезть - лезь.


  • Ayna73 и КОМРАД это нравится

#60 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 07 Август 2015 - 20:22

Чуть чуть арифметики. Броник самый продвинутый в наше время весил если память не изменяет около  семи с половиной кг! :)

Таких для бронеплаща надо не менее трех. Это с учетом что спина будет защищена только от осколков  а  размер на карлика.

Надо быть очень крупным идиотом что бы в горах таскать на себе лишних и никому ненужных 20 кг! ДШКа уже придумали. Кто был в Лачине тот понимает о чем я! :D

К чему это я? Да так. Не к чему!


  • Error это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#61 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 18:21

Ай, джан красавчик, дай Бог тебе здоровья.  :)

 

Ризван не сдается по поводу подвига Ибада. Привел новое доказательство:

 

 

 

Вчерашние предатели, дезертиры и лжецы - это для вас, из книги академика Р.Мехтиева, вышедшей в Москве в 2014 г.

 
12189115_10206482201085184_9927215479132
12208775_10206482200765176_8944642696454

  • Ayna73 это нравится

#62 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 16:35

В 1993году я силой заставил руководителя одного предприятия сопровождать грузовик с продуктами и запчастями в Степанакерт. Этот кадр на коленях просил не отправлять его туда, хотя его родственик в ранге комбата там воевал.
Недавно на сайте парламента видел его биографию - активный член самообороны, имеет даже воинские медали...((((( censored никогда не тонет..

назови имя арко если не секрет

#63 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 16:44

Трудно сделать такой вывод, вот я могу сказать, что армянские списки погибших до сих пор не точные, что список 2003 года на армянском языке,

что список 2013 года на русском языке.

Потому что там можно забить дату, например, 2 октября 1992 и высветится, кто и где погиб в тот день. И понять, есть ли неточность и где ошибка.

Или по одной фамилии, или по имени, или только по отчеству и так далее. А азербайджанский список такие опции не предусматривает.



А я в азербайджанском списке некоторых нашел, некоторых не нашел.

можешь дать ссылку на источник об арм.потерях на русском?

#64 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 17:17

можешь дать ссылку на источник об арм.потерях на русском?

 

http://kniga.am/



#65 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 19:43

http://kniga.am/

Spm в списке не все показано из Армении, почему?

#66 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 20:05

Spm в списке не все показано из Армении, почему?

 

Не знаю, единой системы учета потерь не было, поэтому все эти книги созданы на основе изучения несколько десятков различных

 

источников.

 

К примеру, я не могу найти большинство погибших у Чаплы 23 января 1994, от силы в списке человек 20 (за разные даты),

 

т.е. минимум человек 100 не учтено.

 

Но по очень многим моментам список соответствует, по крайней мере, может быть неправильно указана дата или место гибели, или 

 

что-то из ф.и.о., но в подавляющем большинстве случаев человек в списке находится.



#67 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 20:10

Spm в списке не все показано из Армении, почему?

 

А Вы кого-то конкретно имеете в виду? Если что, можем поискать, вдруг он под другими данными числится.



#68 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 21:32

спасибо

#69 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 21:53

А Вы кого-то конкретно имеете в виду? Если что, можем поискать, вдруг он под другими данными числится.

По моему в списке нет имена бойцов шенгавитского отряда и "подполковника" небыло .

#70 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 22:23

По моему в списке нет имена бойцов шенгавитского отряда и "подполковника" небыло .

 

Поставьте в поиске 24.04.94 и вроде есть.

 

"Подполковник" - какой? Маркарян Гагик или другой?



#71 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 22:39

Поставьте в поиске 24.04.94 и вроде есть.

"Подполковник" - какой? Маркарян Гагик или другой?

не нашел, дай ссылку.Гагик.

#72 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 22:42

не нашел, дай ссылку.Гагик.

 

 У меня скачан файл в пдф, там в окне "найти"  ввожу нужный параметр и все.

 

"Маркарян Гагик Ашотович, 20.01.53г. п. Веди Араратского района – 09.01.94г.

Мартакертский район"



#73 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 22:57

У меня скачан файл в пдф, там в окне "найти" ввожу нужный параметр и все.

"Маркарян Гагик Ашотович, 20.01.53г. п. Веди Араратского района – 09.01.94г.
Мартакертский район"

здесь?http://kniga.am/book... - Badalyan.pdf

#74 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 23:02

 

Да, я скачал себе и ищу, кого нужно.



#75 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 23:10

Да, я скачал себе и ищу, кого нужно.

здесь где поискать не нашел, ясно, спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика