Перейти к содержимому


Фотография

Мифы Первой Карабахской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#26 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 10 Май 2015 - 22:18

С гаджиевым сабухи был лично знаком,

Щас говорят улица севана носит его имя

А где он погиб не подскажете Что пишут офицально.

#27 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 10 Май 2015 - 22:33

Первые более-менее серьезные бои в Карабахе начались в январе 1990. Это было в Ханларском и Шаумянском районах.

 

Известно о 9 погибших с азербайджанской стороны, но их я в списке не нашел.

 

Гусейнов Алигара Алиаслан оглы (из с. Тодан Шаумянского (Геранбойского р-на),

 

Гусейнов Алекпер Союн оглы (из с. Тодан Шаумянского (Геранбойского р-на),

 

Гаджиев Сабухи Фахраддин оглы (из Ханларского р-на),

 

Насибов Байрам Исмаил оглы (из с. Тодан Шаумянского (Геранбойского р-на),

 

Мамедов Аббасгулу Азим оглы (из Гянджи),

 

Косаев Алик (Юсиф) Забит оглы (из Гянджи),

 

Алиев Бахтияр Надир оглы (из Гянджи),

 

Касумов Рузигяр Имрал оглы (из Гянджи),

 

Велиев Неман Али оглы (из Гянджи).

SPM,спасибо большое.



#28 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Май 2015 - 22:34

ГАДЖИЕВ САБУХИ ФАХРАДДИН ОГЛЫ
Родился 27 февраля 1969 года в Ханларском районе. Был холост. Работал продавцом.
14 января в поселке Гаджикенд, близ «Бешулдуза» произошла перестрелка, были убитые и раненые.
По свидетельству очевидцев, с неба, с вертолета обстреливали военные. Сабухи стал жертвой
очередного террористического акта. Он погиб в результате выстрела, произведенного из вертолета № 20.
По инициативе народа он был похоронен в стороне от шоссе Гянджа - Ханлар, у выезда в
Ханларский район.
В Ханларском районе имени Сабухи Гаджиева названа улица.
Адрес: Ханларский район, Карабахская улица, дом 61.
 


  • Урукхай это нравится

#29 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Май 2015 - 22:36

С гаджиевым сабухи был лично знаком,

Щас говорят улица севана носит его имя

А где он погиб не подскажете Что пишут офицально.

 

Там часть погибших в этих местах (Манашид, Тодан и др.) - от огня русских десантников,

 

а часть погибла в боях с совместными группами шаумянцев и добровольцев из Армении.



#30 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 10 Май 2015 - 22:54

ГАДЖИЕВ САБУХИ ФАХРАДДИН ОГЛЫ
Родился 27 февраля 1969 года в Ханларском районе. Был холост. Работал продавцом.
14 января в поселке Гаджикенд, близ «Бешулдуза» произошла перестрелка, были убитые и раненые.
По свидетельству очевидцев, с неба, с вертолета обстреливали военные. Сабухи стал жертвой
очередного террористического акта. Он погиб в результате выстрела, произведенного из вертолета № 20.
По инициативе народа он был похоронен в стороне от шоссе Гянджа - Ханлар, у выезда в
Ханларский район.
В Ханларском районе имени Сабухи Гаджиева названа улица.
Адрес: Ханларский район, Карабахская улица, дом 61.


когда родственники из ханлара узнали что он воевать пошол очень удивились,
двоюродные братья мне не верили, говорили что он с нами вырос, все его друзья были армяне.
в любом случае ничего плохого ни о нем ни о его брате тахире сказать не могу.
тусть земля будет ему пухом.
  • Шыныхлы, spm и джяллад это нравится

#31 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 24 Июнь 2015 - 22:08

Нуреддин Ходжа не признает героями Рамиля Сафарова и Мубариза Ибрагимова

 

«Армяне – сильный народ». Это сказал Нуреддин Ходжа – некогда командир батальона Боз гурд(Серые волки). 

 
В своем интервью İnterpress.az Нуреддин Ходжа сказал следующее: «Нет, отрезать головы - не есть героизм. Вообще, в последнее время героизм вошел в моду. Я не считаю Рамиля Сафарова героем. И Мубариза Ибрагимова также не считаю героем. Потому что он не подчинился уставу и поставил всю воинскую часть под риск».  
 
- Вы в курсе, что участник войны Ибад Гусейнов добивается присуждения ему звания «Национального Героя»?
 
- Этот человек, просящий о звании героя – бессовестный. Если выживший солдат проигравшей армии просит звания, он или полоумный, или бессовестный. Его брат уже 20 лет как работает главой Исполнительной власти, денег у него много. Вот он и решил сделать из своего брага Национального героя. Разве бывает живой герой при проигравшей армии? Насколько бессовестным нужно быть, чтобы при 20% оккупированных земель и такого числа пленных женщин, просить о звании героя? Ты знаешь, что это не героизм? Героем ты мог быть, если бы не сбежал из Ходжавенда, и твой труп остался бы там. 
 
- Говорят, что армяне, испугавшись, бежали. Армяне - трусливый народ?
 
- Если армяне трусы, кто тогда мы? 20% наших земель находятся в их оккупации. Армяне - сильный народ.  Если они смогли завоевать 20% наших земель, то они сильные. Мы должны принять реальность. 

 

 
1435142992_4782e049aa47.jpg

  • Asadulla, Шыныхлы, КОМРАД и еще 1 это нравится

#32 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2015 - 06:58

Молодец Нуреддин
Оказывается и среди Серых Волков бывают честные и порядочные люди
Редкость, но бывают
  • Arko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#33 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 25 Июнь 2015 - 12:25

Всем привет, так как это раздел про мифы карабахской войны, хочу рассказать один миф или реальность, я не знаю на сколько это правда но служа ещё в учебном центре местности под названием Перекюшкюль, к нам приезжали для повышения своей квалификации разного рода боевые подразделения, вот и от одного бойца доблестной нашей армии я услышал один рассказ.

Боец сетовал на то что у нас в стране действует не законный батальон который собирает наших погибших и потом отдаёт родственникам за деньги.

Дела обстояли так! После окончания одного из боестолкновений, на поле боя выезжает БТР весь обвешанный цепями с крючками и из него выскакивают люди и цепляют трупы лежащие на земле крючками, уезжая с поля боя БТР ведёт огонь во все стороны и уходит в нейтральную зону, после того как люди с БТРа опознавали погибшего и находили его родных, они звонят родителям бойца и говорят ( ваш сын попал в плен и для его вызволения требуется сумма в количестве ?тысяч$) время мало ищите быстрей ( мы вам позвоним ), спустя несколько дней звонят с вопросом (деньги есть?) если не будет сегодня то мы не гарантируем то что он будет жив, после того когда родственники находят деньги им говорят ( ваш сын мёртв вы не успели, но если хотите забрать тело то давайте деньги и мы постараемся вернуть труп вашего сына ) ну так как родители в любом случае хотят видеть своего ребёнка то они конечно отдают деньги и хоронят сына как положено.

Этот рассказ я слышал от одного бойца, может кто то из вас слышал об этом?



#34 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Июнь 2015 - 12:43

 

Этот рассказ я слышал от одного бойца, может кто то из вас слышал об этом?

 

Типа такого писал русский пво-шник, воевавший на стороне армян в 1992-ом в Мартакертском районе.

 

Только там был урал, а не бтр.



#35 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 25 Июнь 2015 - 12:45

Типа такого писал русский пво-шник, воевавший на стороне армян в 1992-ом в Мартакертском районе.

 

Только там был урал, а не бтр.

ну не знаю я что слышал то рассказал, ведь это к мифам относится? к стати это было тоже в конце 1992 г.


Сообщение отредактировал КОМРАД: 25 Июнь 2015 - 12:47


#36 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Июнь 2015 - 12:48

ну не знаю я что слышал то рассказал, ведь это к мифам относится?

 

Наверное, миф. Вот что он пишет (это события июля-августа 1992 на Мардакертском фронте):

 

 

Вечером пришло известие от разведчиков, что после Серегиной корректировки азербайджанцы вывозили своих убитых и раненых «Уралами». К заднему борту «Урала» азербайджанцы привязывали по 10 – 15 веревок с петлями на концах. Специальная команда накидывала петли на шеи валявшихся на поле убитых и раненых, после чего волоком, на веревках, «Урал» оттаскивал их в безопасное место. Трупы бойцов НФА грузили штабелями на три «Урала». По грубым подсчетам, артиллеристы «навалили» в этот день от 100 до 120 человек пехоты противника. Командование азербайджанцев приняло решение разобраться с досаждавшей им армянской батареей,

http://otvaga2004.ru...nye-tyulpany-1/



#37 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:05

А зачем накидывать петли на шеи раненых?:)

#38 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:06

А зачем накидывать петли на шеи раненых? :)

 

чтобы превратить в убитых :)



#39 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:19

Каро – американский армянин из Лос-Анджелеса, 1962 года рождения, бывший «зеленый берет», ранее воевавший в Анголе, был военным инструктором афганских моджахедов. В 1991 году Каро приехал в Армению, чтобы принять участие в боевых действиях в Карабахе.


Разве?

#40 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:20

чтобы превратить в убитых :)

Веселый он парень:)

Сообщение отредактировал джяллад: 25 Июнь 2015 - 13:20

  • Шыныхлы это нравится

#41 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:20

чтобы превратить в убитых :)

больше всего возмущает не то что петли на шею или цепи с крючками, а то что выкуп требовали с родственников, а вообще то дыма без огня не бывает, значит что то было в этом роде?



#42 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:22

Каро – американский армянин из Лос-Анджелеса, 1962 года рождения, бывший «зеленый берет», ранее воевавший в Анголе, был военным инструктором афганских моджахедов. В 1991 году Каро приехал в Армению, чтобы принять участие в боевых действиях в Карабахе.


Разве?

 

Это еще миф :)



#43 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:22

Война в Анголе шла в 78 году. Каро тогда было 16 лет. Про зеленый берет я промолчу
Не наемник а какой то Ибад Гусеинов:)
  • Шыныхлы это нравится

#44 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:25

больше всего возмущает не то что петли на шею или цепи с крючками, а то что выкуп требовали с родственников, а вообще то дыма без огня не бывает, значит что то было в этом роде?

 

Насчет выкупа не могу сказать, но вот вся эта жуть с цепями или петлями - обычная страшилка, которая распространяется во время войны.

 

Чисто практически, как провернуть такое мероприятие? Не легче ли потратить на полминуты больше и погрузить трупы в кузов?



#45 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:26

Война в Анголе шла в 78 году. Каро тогда было 16 лет. Про зеленый берет я промолчу
Не наемник а какой то Ибад Гусеинов :)

 

Пишет, что сбил Вирцева, и похоже,  что это так.

 

А писать про Анголу и зеленый берет он мог со слов армян.



#46 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:29

Пишет, что сбил Вирцева, и похоже, что это так.

А писать про Анголу и зеленый берет он мог со слов армян.


У него там есть и свои ляпы может и про Вирцева приврал, хотя ваши ветераны точно должны знать кто его сбил

#47 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:34

У него там есть и свои ляпы может и про Вирцева приврал, хотя ваши ветераны точно должны знать кто его сбил

 

Если мы будем под микроскопом смотреть воспоминания ветеранов, то ляпы найдем везде.

 

Я еще не встречал ветерана (хоть нашего, хоть вашего), который мог бы юзфаизно  без косяков что-то полноценно рассказать.

 

Даже если сам не приврет (хотя по мнению С.М.Буденного это значит вообще ничего не рассказать),

 

то где-то напутает, где-то с чьих-то слов (который приврал тоже) расскажет, плюс свойства памяти, она

 

с годами не улучшается.



#48 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:35

 

 

Я еще не встречал ветерана (хоть нашего, хоть вашего), который мог бы юзфаизно  без косяков что-то полноценно рассказать.

 

 

Прошу прощения, конечно, у всех ветеранов, но мы все люди.



#49 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:38

Насчет выкупа не могу сказать, но вот вся эта жуть с цепями или петлями - обычная страшилка, которая распространяется во время войны.

 

Чисто практически, как провернуть такое мероприятие? Не легче ли потратить на полминуты больше и погрузить трупы в кузов?

для погрузки нужно время и люди, а зацепить крючками на много проще и быстрее, да и людей на много меньше надо, меня больше ценизм поражает, кому война а кому мать родна!



#50 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:43

для погрузки нужно время и люди, а зацепить крючками на много проще и быстрее, да и людей на много меньше надо, меня больше ценизм поражает, кому война а кому мать родна!

 

Тут еще такой момент,  а как грамотно закрепить тело, чтобы оно по дороге куда-нибудь не закатилось?

 

Ведь 15-20 трупов все будут сзади машины, веревки между собой смешаются, трупы будут тереться друг об друга.

 

Не лучше  ли подождать до уверенного занятия этой территории и погрузить спокойно трупы?

 

Или, если противник отобьет эту позицию, выкупить их у него?

 

И проще будет брать  деньги у родных погибших, типа враги вымогают.


Сообщение отредактировал spm: 25 Июнь 2015 - 13:43





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика