Перейти к содержимому

Фотография

Мифы Карабахской войны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#201 robert

robert

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 892

Отправлено Вчера, 00:29

Наверное в Азербайджанской ССР армян притесняли по национально-территориальному признаку

Если армянин жил в НКАО - он подвергался притеснениям

Как только он переезжал, притеснения прекращались 

Вот если армянин из Баку переезжал в НКАО, тогда картина была обратная

В Баку его не притесняли, а в НКАО он сразу попадал под репрессивную машину

я бы назвал это не притеснением,а медленным выдавливанием из Карабаха,с демографией у карабахских армян было всё в порядке,но отток был очень большой,поэтому численность не росла,а даже сокращалась

#202 джяллад

джяллад

Ряис

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 228

Отправлено Вчера, 01:16

не будь войны рано или поздно тоже самое произошло бы и в Карабахе,процесс выдавливания был начат,он не носил персонального,агрессивного характера,мало кто тогда мог понять это.

Дык выдавливания еразов так же шёл до событий 87 года. Возьми того же Али Инсанова бывшего Минздрава. Ты никогда не задавался вопросом почему ераз прекрасно знающий армянский поступил в далекий Баку а не в местный Ернванский мединститут. По той же причине его родовое село Лямбяли было переименовано в Баграташен. В 70 году.
  • kamil80 и Зулус это нравится

#203 джяллад

джяллад

Ряис

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Вчера, 01:31

Более того в 47 году указом Сталина свыше 100000 азербайджанцев вышвырнули из Армении и на их место заселили армян из БВ. Причём из горного зангибасара их переселили в куру-араксинскую зону. Ничего подобного в отношение армян не было на тер.Азербайджан. Никто не выселял армян Варташена/Куткашена или Карабаха переселяя на их место азербайджанцев из Ирана(в то время вч ссср были там) Борчалы или Дербента
  • Шыныхлы, Red, kamil80 и еще 1 это нравится

#204 robert

robert

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено Вчера, 09:38

Дык выдавливания еразов так же шёл до событий 87 года. Возьми того же Али Инсанова бывшего Минздрава. Ты никогда не задавался вопросом почему ераз прекрасно знающий армянский поступил в далекий Баку а не в местный Ернванский мединститут. По той же причине его родовое село Лямбяли было переименовано в Баграташен. В 70 году.

тут все логично-Инсанов за образованием поехал в Баку,а карабахские армяне за образованием ехали в Ереван,другое дело работяги-из Карабаха ехали в Баку,Сумгаит в надежде устроиться на работу и решить жилищный вопрос

а кто кого первым начали выдавливать,выяснять не хочу,но Нахцыван хороший пример,указами Сталинскими армян оттуда не переселяли,но тем не менее за 50-60 лет сов.власти их там не осталось

Сообщение отредактировал robert: Вчера, 09:40

#205 Tiezerkal

Tiezerkal

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 518
  • ГородЗеленокумск

Отправлено Вчера, 13:28

Азербайджанское население Армении тоже не увеличивалось 

Можно ли основании этого признака сделать вывод, что азербайджанцы в Армении подвергались притеснениям ?

эээ, так раз увеличеволось, семимильными шагами.

• Фёдор это нравится
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#206 Tiezerkal

Tiezerkal

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЗеленокумск

Отправлено Вчера, 13:29

А их там много проживало?

переписи населения царских времён есть в интернете, можно проверить. 

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#207 джяллад

джяллад

Ряис

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Вчера, 14:48

тут все логично-Инсанов за образованием поехал в Баку,а карабахские армяне за образованием ехали в Ереван,другое дело работяги-из Карабаха ехали в Баку,Сумгаит в надежде устроиться на работу и решить жилищный вопрос
а кто кого первым начали выдавливать,выяснять не хочу,но Нахцыван хороший пример,указами Сталинскими армян оттуда не переселяли,но тем не менее за 50-60 лет сов.власти их там не осталось

В Нахчыване «армянский вопрос» был решён к тому моменту когда туда прискакали большевики так же как в Армении местами был решён милли вопрос.
Как видишь внутри Аз чтоб решить жилищные вопросы и найти работу армяне переезжали в Баку, Сумгаит а также Мингечаур в котором были много армян. А вот могли бы еразы решить свои жилищные проблемы переехав в Гюмри, Ереван, Кафан?
  • Зулус и datch это нравится

#208 джяллад

джяллад

Ряис

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Вчера, 14:50

эээ, так раз увеличеволось, семимильными шагами.

Как только увеличилось сразу посадили в товарные вагоны и давай в куру араксинскую зону.

#209 robert

robert

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено Вчера, 15:15

В Нахчыване «армянский вопрос» был решён к тому моменту когда туда прискакали большевики так же как в Армении местами был решён милли вопрос.
Как видишь внутри Аз чтоб решить жилищные вопросы и найти работу армяне переезжали в Баку, Сумгаит а также Мингечаур в котором были много армян. А вот могли бы еразы решить свои жилищные проблемы переехав в Гюмри, Ереван, Кафан?

я надеюсь мы не спорим,кто лучше,кто хуже,кто первый начал?а то у же теряю нить-о чем базар?))

• Шыныхлы это нравится

#210 Tiezerkal

Tiezerkal

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЗеленокумск

Отправлено Вчера, 17:04

Как только увеличилось сразу посадили в товарные вагоны и давай в куру араксинскую зону.

потом вернули. 

Максимилиан Волошин

#211 Nomad

Nomad

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 878

Отправлено Вчера, 20:38

потом вернули. 

правильней будет сказать,не помешали многим вернуться назад.потому что армянские репатрианты в подавляющем большинстве,были горожанами,и единицы из них согласились жить в горных сёлах.как то так.

#212 Зулус

Зулус

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 857

Отправлено Вчера, 21:28

Планы оттяпать Карабах у армян были всегда . И главный критерий это компактное проживание армян. Все эти исторические отсылки к Великой Армении и прочей исторической хрени это все сказки в пользу бедных, по такой догике итальянцы и македонцы должны всеь мир между собой поделить) Армяне хорошо расчитали время, Горбачев и алкаш Ельцин похерили странуи армяне удачно все провернули, молодцы. Но вот зачем прикидывться жертвами?? Вернее зачем это понятно, просто чисто по человески неприятно . Ай нас притесняли на гос.уровне , ай нас выживали, незаметно и не агрессивно, но выживали. ) Многострадальность как национальная черта)

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )

#213 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 875

Отправлено Вчера, 21:44

Азербайджанское население Армении тоже не увеличивалось 

Можно ли основании этого признака сделать вывод, что азербайджанцы в Армении подвергались притеснениям ?

с момента вхождения в СССР азербайджанское население Армянской ССР увеличилось более чем в два раза

ваши раньше любили приводить цифру в 300 тысяч карабахцев,живших за пределами нкао при союзе.типа вот вам наглядный пример,как баку выживает армян из области.правда при этом забывали про то,что основная часть бакинских и прочих городских армян азсср, это те же карабахские.то есть основная масса карабахцев,живших за пределами нкао,жила неподалёку.ты же там регулярно бываешь,это горный регион,с ограниченными возможностями.миграция из таких регионов будет всегда.азербайджанское население увеличивалось за счёт более низкой миграции,и более высокой рождаемости.в то время,как у практически каждого карабахского армянина был родственник в баку,кировабаде и т.д, или в средней азии,где карабахцы очень между прочим хорошо устроились при союзе,и тянули родню с гор

логика правильная и я с ней согласен.

но есть такой аргумент что после обретения независимости население НКР-таки выросло. это при том что уже нет совка, можно легко купить билет и улететь в лос-анджелес. и многие так и делают. 

А по мне убедительно. Но не только в Баку. 
Нет, ну а что ты хотел? Армяне же у нас на Кавказе самая передовая м прогрессивная нация, так? Наиболее легко воспринимают самые передовые идеи: как проводники царизма - армяне тут как тут, как бомбы кидать в наместников того же царизма - тоже, как пролетаризация - армяне впереди мусульман на столетие,  как распространение грамотности - так вообще на два, промышленники - все сплошь армяне, нефть Бакинскую качают армяне, всё вокруг ещё толчутся со своими пан-исламскими идеями, а армяне уже вовсю националюги. В общем, прогресс во все поля. А значит, и отток из сельской местности тоже будет намного значительней, чем у отсталых мусульман. 

Чтобы великий друг армянства там не говорил задним числом, как бы он там не переписывал своё номенклатурное прошлое, мы то отлично знаем, что он бы никогда не сделал бы ничегошеньки что могло бы вызвать подозрение в буржуазном национализме. 

за передовую и прогрессивную нацию спасибо конечно, представить не могу каковы остальные если мы блин самые передовые))

чуть выше я уже написал  о том что сейчас при объективном ухудшении всех условий, при возможности легко мигрировать куда угодно граждане из Гадрута, Мартакерта и других городков размножились лучше чем за 70 лет в АзССР. это же все не просто так происходит.

во время совка эпохи застоя и еще позже местные царьки часто ставили интересы своих национальных республик выше общесоветских, делали это скрытно, но вполне эффективно. поэтому я бы не был так категоричен в отношении вопроса его полной лояльности центру.

#214 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 875

Отправлено Вчера, 21:49

Более того в 47 году указом Сталина свыше 100000 азербайджанцев вышвырнули из Армении и на их место заселили армян из БВ. Причём из горного зангибасара их переселили в куру-араксинскую зону. Ничего подобного в отношение армян не было на тер.Азербайджан. Никто не выселял армян Варташена/Куткашена или Карабаха переселяя на их место азербайджанцев из Ирана(в то время вч ссср были там) Борчалы или Дербента

в 1939ом году в АрмССР было 130 896 азербайджанцев

в 1959ом году было 107 748 азербайджанцев.

ты хочешь сказать выселили почти 80% еразов и через 10 лет вернули большую часть обратно?

чот сомнительно))

#215 Tiezerkal

Tiezerkal

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЗеленокумск

Отправлено Вчера, 21:58

Планы оттяпать Карабах у армян были всегда . И главный критерий это компактное проживание армян. Все эти исторические отсылки к Великой Армении и прочей исторической хрени это все сказки в пользу бедных, по такой догике итальянцы и македонцы должны всеь мир между собой поделить) Армяне хорошо расчитали время, Горбачев и алкаш Ельцин похерили странуи армяне удачно все провернули, молодцы. Но вот зачем прикидывться жертвами?? Вернее зачем это понятно, просто чисто по человески неприятно . Ай нас притесняли на гос.уровне , ай нас выживали, незаметно и не агрессивно, но выживали. ) Многострадальность как национальная черта)

А как вам вариант историчность + компактное проживание?
Я могу так же сказать что у вас "всегда были планы отжать Гёкчу/Зангезур". И сейчас есть, разве нет?

Ага, настока неагрессивно, что в Степанакерте до митингов доходило.

Планы отжать? У того самого ЛТП, который сдавал всё, что можно было?

Нет, вот вы мне объясните, это как такое бывает - жили-жили, не тужили, а потом ррраз и готовы сыновей хоронить и под обстрелами жить, лишь бы в радиусе 30 км ни одного азербайджанца не было. У моих родственников из Джйранбатана, опять таки, карабахские флаги дома висят, хотя они сами не карабахцы и живут в РФ.

Шыныхлы, жили в советское время. Не скажу когда именно и как, я с ними о политике стараюсь не говорить, об этом вообще случайно услышал. Одна из них, моя тетя, в Баку поступала, там отучилась, сейчас налоговик, она любых националистов не любит в принципе. 

джяллад, а про выселение "дашнаков и их семей" на Алтай в учёт не берём? Масштабы не те но всё таки.

Сообщение отредактировал Tiezerkal: Вчера, 21:59

Максимилиан Волошин

#216 Зулус

Зулус

Почетный ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 857

Отправлено Вчера, 22:18

А как вам вариант историчность + компактное проживание?Я могу так же сказать что у вас "всегда были планы отжать Гёкчу/Зангезур". И сейчас есть, разве нет?Ага, настока неагрессивно, что в Степанакерте до митингов доходило.Планы отжать? У того самого ЛТП, который сдавал всё, что можно было?Нет, вот вы мне объясните, это как такое бывает - жили-жили, не тужили, а потом ррраз и готовы сыновей хоронить и под обстрелами жить, лишь бы в радиусе 30 км ни одного азербайджанца не было. У моих родственников из Джйранбатана, опять таки, карабахские флаги дома висят, хотя они сами не карабахцы и живут в РФ.Шыныхлы, жили в советское время. Не скажу когда именно и как, я с ними о политике стараюсь не говорить, об этом вообще случайно услышал. Одна из них, моя тетя, в Баку поступала, там отучилась, сейчас налоговик, она любых националистов не любит в принципе. джяллад, а про выселение "дашнаков и их семей" на Алтай в учёт не берём? Масштабы не те но всё таки.

Есть конечно,и я очень надеюсь что когда нибудь они вооплотятся в жизнь) про митинги ты серьезно веришь в их стихийность?)) Про жили не тужили и враз начали резать друг друга , конечно не было такоготы рассуждаешь о том о чем даже предсталения не имеешь. Или тебе опять рассказали сказки) Конфликт раскручивался, постепенно , а когда появились жертвы с обеих сторон тогда пошло быстрей.интернета не было. К примеру из Баку армян массово погнали только после того как туда стали прибывать наши беженцы из Армении. А до этого мягкотелые бааакинцы , на полном серьезе считали что бакинские армяне это наши хорошие армяне а плхие это ереванские)) понадобились годы войны и много крови что бы понять, армяне бывают только одного вида.-армянского)
И кстати насчет планов, последнее прощупывание ситуации до этого, было в 30-х когда Шагинян подняла вопрос о Карабахе, тогда Багиров вопрос быстро закрыл)

Сообщение отредактировал Зулус: Вчера, 22:27

• kamil80 это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )

#217 robert

robert

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено Сегодня, 00:41

Есть конечно,и я очень надеюсь что когда нибудь они вооплотятся в жизнь) про митинги ты серьезно веришь в их стихийность?)) Про жили не тужили и враз начали резать друг друга , конечно не было такоготы рассуждаешь о том о чем даже предсталения не имеешь. Или тебе опять рассказали сказки) Конфликт раскручивался, постепенно , а когда появились жертвы с обеих сторон тогда пошло быстрей.интернета не было. К примеру из Баку армян массово погнали только после того как туда стали прибывать наши беженцы из Армении. А до этого мягкотелые бааакинцы , на полном серьезе считали что бакинские армяне это наши хорошие армяне а плхие это ереванские)) понадобились годы войны и много крови что бы понять, армяне бывают только одного вида.-армянского)
И кстати насчет планов, последнее прощупывание ситуации до этого, было в 30-х когда Шагинян подняла вопрос о Карабахе, тогда Багиров вопрос быстро закрыл)

что плохого сделали бакинские армяне?надеюсь,про найденные в их квартирах квитанциях о взносах в Крунк не будете писать

#218 джяллад

джяллад

Ряис

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Сегодня, 05:13

в 1939ом году в АрмССР было 130 896 азербайджанцев
в 1959ом году было 107 748 азербайджанцев.

ты хочешь сказать выселили почти 80% еразов и через 10 лет вернули большую часть обратно?
чот сомнительно))

Я хочу сказать что наших во так футболили и на их место приглашали ваших из диаспоры. Ваших же в советское время никто не футболил и на их место не заселял азеров из Ирана или там Борчалов. Это на уровне Кремля.
Более того когда Арсенчо указывает как зажимали арм.студентов ну так и наших тоже зажимали в Армении что они подавали доки в Баку.так что это на местном уровне междусобойчик

Сообщение отредактировал джяллад: Сегодня, 05:14

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика