Перейти к содержимому


Фотография

Видеотека Первой Карабахской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#51 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 06 Январь 2016 - 12:52

А я вапщето впервые слышу что в НАА был в то время стройбат. То есть, то что там был стройбат со слов Курепина.

Сообщение отредактировал джяллад: 06 Январь 2016 - 12:52

  • Asadulla, Шыныхлы и Maverick это нравится

#52 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 06 Январь 2016 - 14:33

В принципе о неком стройбате, который по словам Курепина возводил фортификационные работы или что-то в этом роде, можно узнать у наших командиров.
Ряхбяр, есть ли у тебя связь с нашими офицерами которые воевали на том направление? 60 человек это большие потери да и потом наверно наши должны знать об обмене

#53 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2016 - 14:54

В принципе о неком стройбате, который по словам Курепина возводил фортификационные работы или что-то в этом роде, можно узнать у наших командиров.
Ряхбяр, есть ли у тебя связь с нашими офицерами которые воевали на том направление? 60 человек это большие потери да и потом наверно наши должны знать об обмене

Это какое направление и какой период времени?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#54 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 15:41

Это какое направление и какой период времени?

 

Вторая половина ноября 1992,  направление - близлежащее к Мартунинскому району, т.е.

 

или Физулинский, или Агдамский.



#55 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Январь 2016 - 15:42

Фидель джан, тогда такой вопрос: 

 

Вас не смущает, зачем и почему азербайджанцы потребовали за каждый труп по 15 своих? 

 

Вот с чего такое требование?  

 

Если был какой-то бой, после которого остались у наших тела азербайджанцев в таком количестве, 

 

то понятно. Но ведь выходит, что не было, т.к. по рассказу Курепина пришлось ехать и убивать ихний стройбат.

 

А если не было у наших такого количества тел противника, то с чего азербайджанцы потребовали именно такой обмен? 

Смущает. Немного. Причем все и всегда. :)

Был у меня случай. Я вел переговоры об обмене тела одного нашего бойца. Мне то же выставили 1 к 10. Я сначала то же понять не мог. Тем более что на тот момент нам и менять то не на кого было. Потом опытные товарищи обьяснили мне бестолковому что нас тупо провоцировали на движуху. Впрочем тогда мы быстро договорились (дай бог памяти)  с абовянцами. Они работали Тгик 1-2. Командовал ими тогда кажется Смбат.  У них как раз на участке тешка из засады колонну раздолбала. Короче мы были и на двадцать  и на тридцать жмуров согласны обменять. Но у соседей  пропал интерес и переговоры провалились. Останки вывезли только через пол года. Вернее что осталось.

Всяко бывает. 

 

Думаю что все было не совсем так. Но это не важно. Тут ведь как. Нужно принимать во внимание его эмоциональное состояние. Это скажем не послужной где сухие цифры подтвержденных побед. Чел друзей потерял.  Если взять еще двух непосредственных участников событий то все три истории будут разница и по цифрам и по датам и вообще.  Я конечно могу связаться с Сашей и уточнить. Но не буду. Не хочу. Факт остается фактом. Тела обменяли. Своих похоронили по человечески. Это главное.

 

К этому надо спокойно относится. И не в коем случае не стоит пытаться писать по таким воспоминаниям историю. Бесперспективно.Запутаешься так что ум за разум зайдет. :)


  • Урукхай это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#56 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 15:52

 

Думаю что все было не совсем так. Но это не важно. 

 

К этому надо спокойно относится. И не в коем случае не стоит пытаться писать по таким воспоминаниям историю. Бесперспективно.Запутаешься так что ум за разум зайдет. :)

 

С этим согласен, но ведь Вы сами попросили указать сомнительные моменты, поэтому я и написал

 

про эту историю.

 

Вполне возможно, что количество азербайджанцев (23 человека), убитых Мотричем, Куликом и Гаспаряном

 

в их последнем бою, также преувеличено. 

 

Азербайджанцы дают цифру, вроде бы, 5 погибших и 3 раненных с их стороны в тот день у этого села.



#57 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Январь 2016 - 16:03

Вторая половина ноября 1992,  направление - близлежащее к Мартунинскому району, т.е.

 

или Физулинский, или Агдамский.

А точнее. :)

В ноябре 1992 года под селением Чартар Мартунинского района

 

 

Это какое направление и какой период времени?

Дешевле обойдется найти участников обмена. Без ведома командования не знаю как у вас а у нас такие дела не делались.. Искать стройбаты или еще чего бессмысленно. Стройбатом могли обозвать любую часть занятую фортификационкой. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#58 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 16:06

А точнее. :)

 

 

В ноябре 1992 года под селением Чартар Мартунинского района

 

 

 

Асадулла имел в виду, где находился стройбат. 



#59 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Январь 2016 - 16:14

С этим согласен, но ведь Вы сами попросили указать сомнительные моменты, поэтому я и написал

 

про эту историю.

 

Вполне возможно, что количество азербайджанцев (23 человека), убитых Мотричем, Куликом и Гаспаряном

 

в их последнем бою, также преувеличено. 

 

Азербайджанцы дают цифру, вроде бы, 5 погибших и 3 раненных с их стороны в тот день у этого села.

Будь проще и народ к тебе потянется.  Цифры ничего не значат. Главное сам обмен.

Как то при мне один очень уважаемый генерал заявил потери противника такими что у меня челюсть отвисла. Так как я сам только что из этого боя вышел. А ты говоришь. Тут главное лес за деревьями увидеть. :)

 

Асадулла имел в виду, где находился стройбат. 

Да бестолково искать стройбаты. Искать надо людей которые провели обмен. Тогда все на свои места встанет.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#60 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 16:20

Будь проще и народ к тебе потянется.  Цифры ничего не значат. Главное сам обмен.

Как то при мне один очень уважаемый генерал заявил потери противника такими что у меня челюсть отвисла. Так как я сам только что из этого боя вышел. А ты говоришь. Тут главное лес за деревьями увидеть. 

 

Согласен, что не значат, но мы же обсуждаем, что там сомнительного.

 

 

 

 

Да бестолково искать стройбаты. Искать надо людей которые провели обмен. Тогда все на свои места встанет.

 

Ставлю на то, что Асадулла найдет, стройбат или обменивающих, без разницы.

 

 

Искать надо людей которые провели обмен.

:)

А зачем тогда пишете, что 

 под селением Чартар

 

:)



#61 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Январь 2016 - 16:45

Согласен, что не значат, но мы же обсуждаем, что там сомнительного.

Для тебя сомнительно. А по мне так все может быть. Меня там не было по этому я ничего не утверждаю. Но и не исключаю ничего.

 
Ставлю на то, что Асадулла найдет, стройбат или обменивающих, без разницы.

А кто ставки принимает? Я то же хочу на Асада поставить!  :)

Разница огромная! 

:)

А зачем тогда пишете, что 

:)

А потому что включи элементарную логику! :)  Кто инициатор обмена? Кому это надо было больше? Привезете заберете.


Сообщение отредактировал Фидель: 06 Январь 2016 - 16:47

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#62 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 16:52

 

А потому что включи элементарную логику! :)  Кто инициатор обмена? Кому это надо было больше? Привезете заберете.

 

Она у меня включена, просто на экономичном режиме (энергосберегающем).

 

И нафига Асадулле село Чартар и его жители и т.п.? Тем более, как он там будет искать, это ж не азербайджанцы?

 

Да и потом, нам нужна азербайджанская точка зрения на эти факты, армянскую мы уже выслушали.



#63 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Январь 2016 - 17:16

Она у меня включена, просто на экономичном режиме (энергосберегающем).

Заметно! :)

И нафига Асадулле село Чартар и его жители и т.п.? Тем более, как он там будет искать, это ж не азербайджанцы?

 

А причем здесь жители? Ну ты вааще! Искать надо подразделение в чьи руки попали тела наших бойцов. А часть эта дислоцировалась у села Чартар. Так первоисточник заявил. Местные в лучшем случае посредники.

Да и потом, нам нужна азербайджанская точка зрения на эти факты, армянскую мы уже выслушали.

 

  Ну ждите! Кстати! Вы это хто? :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#64 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 17:20

 

А причем здесь жители? 

 

Жители, в основном и воевали там.

 

 

Искать надо подразделение в чьи руки попали тела наших бойцов. А часть эта дислоцировалась у села Чартар. 

 

 

Не у села Чартар, а у села Диваналылар, речь-то об азербайджанцах, а не об армянах.

 

 

  Ну ждите! Кстати! Вы это хто? :)

 

Мы, Николай второй :)


  • Урукхай это нравится

#65 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Январь 2016 - 17:29

Жители, в основном и воевали там.

Так в основном или воевали?  :)

Это упрощает поиск!

Не у села Чартар, а у села Диваналылар, речь-то об азербайджанцах, а не об армянах.

 

Ну это смотря с какой стороны смотреть. Я смотрю с нашей! :)

Мы, Николай второй  :)

 

Кто бы сомневался? :D


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#66 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 17:34

 

Так в основном или воевали?  :)

 

 

В основном.

 

 

 

 

Ну это смотря с какой стороны смотреть. Я смотрю с нашей! :)

 

 

 

Как Вы смотрите с нашей, если сами говорите, что

 Искать надо подразделение в чьи руки попали тела наших бойцов. А часть эта дислоцировалась у села Чартар. 

 

Каких азербайджанцев лучше искать Асадулле: дислоцированных у с. Чартар или у с. Диваналылар?


  • джяллад это нравится

#67 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Январь 2016 - 18:07



 

В основном.

 

Это многое объясняет! :)

 

Как Вы смотрите с нашей, если сами говорите, что

 

 

Я же не сказал что с вашей! Я сказал что с нашей!  Ճարտար!Так у первоисточника-

9c0d8b5b79c2.jpg

 Так понятней? :D

Каких азербайджанцев лучше искать Асадулле: дислоцированных у с. Чартар или у с. Диваналылар?

 

А давай он сам спросит да. А то ты уже заговариваться стал! :D


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#68 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 20:17

Фидель джан, Вы действительно, на полном серьезе полагаете, что можете запутать такого

опытного волчару типа меня? :)

 

Вот краткое изложение нашей миниполемики:

 

1) Сначала Асадулла поинтересовался, в каком направлении и в какой период времени был уничтожен 

азербайджанский стройбат (по словам Курепина).

 

2) Я ответил, что во второй половине ноября 1992 и в направлении, близлежащем к Мартунинскому району:

либо Физулинский, либо Агдамский район, т.к. Курепиным было указано расстояние примерно 8 км от них.

 

3) Вы, как Вам показалось, уточнили мои слова, и указали место - с. Чартар.

 

4) Я Вам ответил, что с.Чартар здесь ни при чем, т.к. Асадулла интересовался местонахождением стройбата.

 

5) Тут Вы перевели разговор со стройбата уже на азербайджанское подразделение, участвовавшее в том бою,

мол, оно дислоцировалось у с. Чартар.

 

6) Я Вам заметил, что вряд ли то азербайджанское подразделение дислоцировалось у с. Чартар,

скорее всего, этот пост находился у с. Диваналылар. 

 

Вот и все, четко, как в аптеке.



#69 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 20:25

Это какое направление и какой период времени?

 

Асадулла, если будет у кого спросить, не про стройбат если, а про тот бой,

 

то, скорее всего, в том бою с Мотричем, Куликом и Гаспаряном погиб

 

прапорщик Гасанов Иса Ислам оглы, доброволец, 1953 года рождения.

 

Вдруг поможет в поисках.


  • Asadulla это нравится

#70 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Январь 2016 - 20:47

Фидель джан, Вы действительно, на полном серьезе полагаете, что можете запутать такого

опытного волчару типа меня? :)

 

Вот краткое изложение нашей миниполемики:

 

1) Сначала Асадулла поинтересовался, в каком направлении и в какой период времени был уничтожен 

азербайджанский стройбат (по словам Курепина).

 

2) Я ответил, что во второй половине ноября 1992 и в направлении, близлежащем к Мартунинскому району:

либо Физулинский, либо Агдамский район, т.к. Курепиным было указано расстояние примерно 8 км от них.

 

3) Вы, как Вам показалось, уточнили мои слова, и указали место - с. Чартар.

 

4) Я Вам ответил, что с.Чартар здесь ни при чем, т.к. Асадулла интересовался местонахождением стройбата.

 

5) Тут Вы перевели разговор со стройбата уже на азербайджанское подразделение, участвовавшее в том бою,

мол, оно дислоцировалось у с. Чартар.

 

6) Я Вам заметил, что вряд ли то азербайджанское подразделение дислоцировалось у с. Чартар,

скорее всего, этот пост находился у с. Диваналылар. 

 

Вот и все, четко, как в аптеке.

Ага все как в аптеке. Ты на своей волне! :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#71 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:49

Это примерно число 11-12 (или чуть позже) января 1994, село Ашагы Абдурахманлы Физулинского района.

 

Наших командиров там минимум 2, с бородой в тельняшке Ашот Минасян, и еще Овик Азоян,

 

это командиры сисианцев.

. Азояна очень характеризует один случай, когда батальон Егяна еще в январе прорвав оборону противника завладел Ашаги Абдурахманлы, начальник военной полиции со своей свитой приехал в село и снимался на фоне трупов, наверное, для последующей демонстрации своего геройства покровителям на верху. (От Марданяна)



#72 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:52

. Азояна очень характеризует один случай, когда батальон Егяна еще в январе прорвав оборону противника завладел Ашаги Абдурахманлы, начальник военной полиции со своей свитой приехал в село и снимался на фоне трупов, наверное, для последующей демонстрации своего геройства покровителям на верху. (От Марданяна)

 

 Вот-вот, оно самое видео, по какому были вопросы у Гандзакеци.



#73 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 06 Январь 2016 - 23:06

 Вот-вот, оно самое видео, по какому были вопросы у Гандзакеци.

Да все верно. Ну и cencored этот Азоян, как его могли назначить зам министра обороны? Получается Вазген Саркисян под конец войны окружил себя проходимцами и подхалимами, раздавая направо и налево высокие воинские звания. Я раньше считал В.Саркисяна героем, первое разочарование пришло в Ереване, лет 12 назад, когда я посетовал что жаль что такого человека убили. В ответ услышал много плохого.



#74 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 23:12

Да все верно. Ну и cencored этот Азоян, как его могли назначить зам министра обороны? Получается Вазген Саркисян под конец войны окружил себя проходимцами и подхалимами, раздавая направо и налево высокие воинские звания. Я раньше считал В.Саркисяна героем, первое разочарование пришло в Ереване, лет 12 назад, когда я посетовал что жаль что такого человека убили. В ответ услышал много плохого.

 

АЗоян не был замминистром обороны, даже родной брат Азояна не был, а только начальником ГРУ стал,

 

а вот АРоян Амаяк был :)


Сообщение отредактировал spm: 06 Январь 2016 - 23:12

  • Урукхай это нравится

#75 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 06 Январь 2016 - 23:12

Да все верно. Ну и cencored этот Азоян, как его могли назначить зам министра обороны? Получается Вазген Саркисян под конец войны окружил себя проходимцами и подхалимами, раздавая направо и налево высокие воинские звания. Я раньше считал В.Саркисяна героем, первое разочарование пришло в Ереване, лет 12 назад, когда я посетовал что жаль что такого человека убили. В ответ услышал много плохого.

Апер на войне всегда так,окопники получают пули осколки контузии,живут в грязи в поте и крови

 

и тут приезжает какоето паркетное куйло со своими журналистами снимает себя на фоне трупов и сгоревшей техники и уезжает.

 

и через неделю видиш как это куило уже стало генералом да ещо и орденоносцем.


  • spm, melk и Gandzaketsi это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика