Перейти к содержимому


Фотография

Видеотека Первой Карабахской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#26 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 17:31

http://m.youtube.com...h?v=WKmuDPbtmMA
кто может сказать,где это и время события.и ещё кто в конце в кадре с бородой?,я так понял это наш командир.

#27 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:09

http://m.youtube.com...h?v=WKmuDPbtmMA
кто может сказать,где это и время события.и ещё кто в конце в кадре с бородой?,я так понял это наш командир.

 

Это примерно число 11-12 (или чуть позже) января 1994, село Ашагы Абдурахманлы Физулинского района.

 

Наших командиров там минимум 2, с бородой в тельняшке Ашот Минасян, и еще Овик Азоян,

 

это командиры сисианцев.



#28 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:11

Gandzaketsi,

 

По-братски, будет этичнее, если подобные видео будут постить азербайджанские юзеры.

 

В случае чего, можем ответить на вопрос в личке. 


  • Шыныхлы, Ayna73, melk и еще 1 это нравится

#29 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:47

ок,без проблем

#30 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:05

Gandzaketsi,

По-братски, будет этичнее, если подобные видео будут постить азербайджанские юзеры.

В случае чего, можем ответить на вопрос в личке.

Не вижу проблем в том, кто постит видео.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#31 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 05 Январь 2016 - 03:21

http://m.youtube.com...h?v=1kOgyiePOcQ
фильм про Дмитрия Мотрича.я думаю всем будет интересно посмотреть...

#32 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Январь 2016 - 07:19

http://m.youtube.com...h?v=1kOgyiePOcQ
фильм про Дмитрия Мотрича.я думаю всем будет интересно посмотреть...

 

Можно сказать, что этот фильм обсуждали еще на диспуте года 3 назад. :) 



#33 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 05 Январь 2016 - 10:16

Можно сказать, что этот фильм обсуждали еще на диспуте года 3 назад. :)

ясно,я не был в курсе,ввиду моего недавнего появления на форуме.если есть ссылка на те обсуждения,прошу скинуть..

#34 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Январь 2016 - 11:04

ясно,я не был в курсе,ввиду моего недавнего появления на форуме.если есть ссылка на те обсуждения,прошу скинуть..

 

Вот здесь, в частности:   http://www.disput.az...topic&id=395340

 

Но предупреждаю, Вам может не понравиться реакция на нашу пропаганду. :) 


  • Шыныхлы это нравится

#35 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 05 Январь 2016 - 16:49

Вот здесь, в частности:   http://www.disput.az...topic&id=395340
 
Но предупреждаю, Вам может не понравиться реакция на нашу пропаганду. :)

прочитал,забавно весьма...

#36 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:04

прочитал,забавно весьма...

 

Имеют право, что в видео, что в рассказах Курепина и З.Балаяна, послуживших основой для него,

 

есть достаточно сомнительные моменты.



#37 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:09

Имеют право, что в видео, что в рассказах Курепина и З.Балаяна, послуживших основой для него,

 

есть достаточно сомнительные моменты.

А что в рассказах Саши Курепина не так?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#38 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:17

А что в рассказах Саши Курепина не так?

 

Нападение на азербайджанский стройбат, чтобы получать необходимые для обмена трупы

 

напоминает поездку за молоком в соседний супермаркет.



#39 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:28

Нападение на азербайджанский стройбат, чтобы получать необходимые для обмена трупы

 

напоминает поездку за молоком в соседний супермаркет.

Да брось. Война ведь не кто больше завалил а кто какую задачу выполнил. Убивать несмышленых пацанов много ума не надо.

Иной раз смотришь в ПСО и думаешь про то что у пацана мама папа. Но это только до поры до времени пока нет приказа- Увидел стреляй.

Поганое это дело война.

ЗЫ  Нечто похожее было и у нас. Так что ... Когда надо своих вытаскивать не перед чем не остановишься. Такие дела.

Кстати сколько из сомневающихся реальные ветераны а не интернет пиzдаболы?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#40 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:33

Да брось. Война ведь не кто больше завалил а кто какую задачу выполнил. Убивать несмышленых пацанов много ума не надо.

Иной раз смотришь в ПСО и думаешь про то что у пацана мама папа. Но это только до поры до времени пока нет приказа- Увидел стреляй.

Поганое это дело война.

ЗЫ  Нечто похожее было и у нас. Так что ... Когда надо своих вытаскивать не перед чем не остановишься. Такие дела.

Кстати сколько из сомневающихся реальные ветераны а не интернет пиzдаболы?

 

Вдесятером, не считая Гради Жоры, заехали на несколько километров вглубь территории противника,

 

расстреляли 60 человек, спокойненько упаковали 45 в кузов и уехали.  

 

Насколько это реально?



#41 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:40

Вдесятером, не считая Гради Жоры, заехали на несколько километров вглубь территории противника,

 

расстреляли 60 человек, спокойненько упаковали 45 в кузов и уехали.  

 

Насколько это реально?

А можно дословно а не пересказ абсолютно гражданского человека?

На войне все возможно. Даже то что по определению быть не может.

ЗЫ Я до сих пор удивляюсь что жив. А ты говоришь. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#42 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:42

А можно дословно а не пересказ абсолютно гражданского человека?

На войне все возможно. Даже то что по определению быть не может.

ЗЫ Я до сих пор удивляюсь что жив. А ты говоришь. :)

На следующий день азербайджанцы обратились к нам с предложением обменять тела троих убитых. За каждого нашего покойника они запросили пятнадцать своих трупов. Чтобы добыть такое количество — 45 мертвецов, нам пришлось напасть на азербайджанский стройбат, который в восьми километрах от нас оборудовал позицию для гаубичного дивизиона. В этой акции, кроме нас, участвовали сам Аво, его начальники штаба и артиллерии, начальник артиллерии сил самообороны Карабаха, человек семь разведчиков и два танка. Мы уничтожили где-то шестьдесят азербайджанцев.
Загрузив необходимые нам 45 тел в прицеп, здесь же захватили трактора "Беларусь”, повезли на обмен. Его осуществляли азербайджанские аксакалы.

 



#43 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:53

 

А можно дословно а не пересказ абсолютно гражданского человека?

На войне все возможно. Даже то что по определению быть не может.

ЗЫ Я до сих пор удивляюсь что жив. А ты говоришь. :)

На следующий день азербайджанцы обратились к нам с предложением обменять тела троих убитых. За каждого нашего покойника они запросили пятнадцать своих трупов. Чтобы добыть такое количество — 45 мертвецов, нам пришлось напасть на азербайджанский стройбат, который в восьми километрах от нас оборудовал позицию для гаубичного дивизиона. В этой акции, кроме нас, участвовали сам Аво, его начальники штаба и артиллерии, начальник артиллерии сил самообороны Карабаха, человек семь разведчиков и два танка. Мы уничтожили где-то шестьдесят азербайджанцев.
Загрузив необходимые нам 45 тел в прицеп, здесь же захватили трактора "Беларусь”, повезли на обмен. Его осуществляли азербайджанские аксакалы.

 

 

Ну и? :)

Вполне реально если с умом.

В этой акции, кроме нас, участвовали сам Аво, его начальники штаба и артиллерии, начальник артиллерии сил самообороны Карабаха, человек семь разведчиков 

 

Явно не дураки операцию провели! :D

и два танка.

 

Два танка! Пипец роскошь. Я уж так на вскидку только пару раз и помню такую огневую поддержку. 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#44 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:02

Ну и? :)

 

Вполне реально если с умом.

 

Два танка! Пипец роскошь. Я уж так на вскидку только пару раз и помню такую огневую поддержку. и два танка.

 

 

 

 

Ну пусть так, но, по-моему, более реально, что, если действительно азербайджанцы потребовали такой размен,

 

1 к 15-ти, то через 2 с небольшим недели были бои за высоту Чеильдаг, там как раз погибло под 70 азербайджанцев,

 

вполне возможно, что поменяли на них.



#45 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:31

Ну пусть так,

 

Вот спасибо! :)

Да так. Соседи кстати то же целые войсковые операции проводили что бы своих вытащить. 

Один раз помню соседи атаковали ночью два наших бата на исходной что бы  труп опоновца вытащить из наших тылов.. Ударили из РПГ по кострам и под шумок вытащили.

Там трое лежало. Вытащили только опоновца. Один из  трупешников был ростовчанин. Его оставили. У ростовчанина еще помню письмо маме недописанное было.

По памяти строчка- Наступаем бла-бла-бла Как возьмем Горис приеду домой.

Не срослось с Горисом :rolleyes: .

Кстати косяк наш. Рей сразу предложил заминировать подходы к трупам. А мы дурака сваляли..

 но, по-моему, более реально, что, если действительно азербайджанцы потребовали такой размен,

 

1 к 15-ти, то через 2 с небольшим недели были бои за высоту Чеильдаг, там как раз погибло под 70 азербайджанцев,

 

вполне возможно, что поменяли на них.

 

Ты прикинь что будет с трупом через две недели. Не! В таких делах ждать невозможно. Или сразу или потом ходи косточки собирай что бы на Ераблуре похоронить.(из личного опыта).


Сообщение отредактировал Фидель: 05 Январь 2016 - 21:32

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#46 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:46

Кстати сколько из сомневающихся реальные ветераны а не интернет пиzдаболы?
вопрос весьма актуальный фидель джан.я сам не участвовал в той войне,годы моей службы пришлись на мирное время,и немного в стороне от этих мест...поэтому мне хочется получать ответы на интересующие меня вопросы от непосредственных участников.а пиздоболы...ну куда без них,скуцццно будет да

#47 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:56

Кстати сколько из сомневающихся реальные ветераны а не интернет пиzдаболы?
вопрос весьма актуальный фидель джан.я сам не участвовал в той войне,годы моей службы пришлись на мирное время,и немного в стороне от этих мест...поэтому мне хочется получать ответы на интересующие меня вопросы от непосредственных участников.а пиздоболы...ну куда без них,скуцццно будет да

Понимаешь Gandzaketsi здесь относительно нейтральная площадка. И мы как бы стараемся обходить острые углы. И  вроде не скучно. :) 

Если есть вопросы серьезные без приколов то задавай. Что можно или в теме ответим.


  • Шыныхлы и КОМРАД это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#48 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 05 Январь 2016 - 22:51

Понимаешь Gandzaketsi здесь относительно нейтральная площадка. И мы как бы стараемся обходить острые углы. И  вроде не скучно. :) 
Если есть вопросы серьезные без приколов то задавай. Что можно или в теме ответим.

насчёт нейтральности и вменяемости участников-это ты прав.это вообщем основная причина по которой я тут зарегистрировался.приятно читать умные и грамотные посты,а пустой пиздеж типа вот ща возьмём,или хер вам все равно Баку возьмем уже не смешит...
  • Шыныхлы и Урукхай это нравится

#49 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 05 Январь 2016 - 23:09

насчёт нейтральности и вменяемости участников-это ты прав.это вообщем основная причина по которой я тут зарегистрировался.приятно читать умные и грамотные посты,а пустой пиздеж типа вот ща возьмём,или хер вам все равно Баку возьмем уже не смешит...

Вот и ладушки.


  • Asadulla это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#50 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Январь 2016 - 12:16

Вот спасибо! :)

Да так. 

 

Фидель джан, тогда такой вопрос: 

 

Вас не смущает, зачем и почему азербайджанцы потребовали за каждый труп по 15 своих? 

 

Вот с чего такое требование?  

 

Если был какой-то бой, после которого остались у наших тела азербайджанцев в таком количестве, 

 

то понятно. Но ведь выходит, что не было, т.к. по рассказу Курепина пришлось ехать и убивать ихний стройбат.

 

А если не было у наших такого количества тел противника, то с чего азербайджанцы потребовали именно такой обмен? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика