Перейти к содержимому


Фотография

772 батальон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#51 herbi jurnalist

herbi jurnalist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 07 Апрель 2015 - 23:53

Не мне решать кем она была,я её видел один раз.

 Ayna, извиняюсь, я как то не врубилась о чем здесь речь, есть притензии? Что имеет ввиду господин Torkel?


"Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!"   :3dflagsdotcom_azerb_2faws: 


#52 herbi jurnalist

herbi jurnalist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 08 Апрель 2015 - 00:08

Кёнуль ханум ,продолжение будет 93-й год? Если да ,то есть один интересный момент.Когда армяне вернули обратно Мардакерт летом 93 года,то разведгруппы этого батальона заходили в город.Около парка кажется произошёл бой и их пытались поймать и уничтожить.Как они смогли отуда выбраться?.Можно без имён.Если не хотят рассказать ,то я пойму.

  Продолжение конечно же будет. Уже написанная часть является повествованием периода, когда  они существовали как рейдовый отряд, до того как их вывели из зоны боевых действий (1992), потом  уже будет вторая часть, когда они вернуться (1993) на поле боя как батальон особого назначения.


"Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!"   :3dflagsdotcom_azerb_2faws: 


#53 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 08 Апрель 2015 - 03:40

 Ayna, извиняюсь, я как то не врубилась о чем здесь речь, есть притензии? Что имеет ввиду господин Torkel?

 

Этот вопрос лучше задать мне. Претензии, если их можно таковыми назвать, к различию к титулатуре Вас и упомянутой женщины, выполнявшей какую-то работу в батальоне, деятельность которого Вы взялись освещать.

 

Она несомненно уже почтенного возраста и , если не отошла в Мир Иной, то для кого-то она является матерью, дочерью или сестрой. Возможно также, что она тоже вспоминает то время с положительными эмоциями, хоть и вряд ли сейчас владеет паровозами, пароходами, магазинами или выбилась в депутаты. Как бы ни сложилась ее судьба в дальнейшем, мы узнаем о ней в трактовке - ''толстая девка Светка''.

 

Согласитесь - образ вырисовывается не самый положительный, тем более Азербайджан это не средняя полоса России и термин ''девка'' имеет отрицательное уничижительное смысловое наполнение.


Сообщение отредактировал torkel: 08 Апрель 2015 - 03:42


#54 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:22

tofiq1.jpg

 

Кёнюль ханум ,попросите ребят рассказать подробно о гибели Тофика. Это совпало с тем,когда армяне взяли Кармираван.У артиллеристов в тот же день ,погиб офицер на "ШТУРМ-С" позывной "Миллят".

 

У Тофика в хозяйстве был бортовой ЗИЛ кажется, с НУРСами. Говорили ,что он с ним напрямую наводку вышел на армянские танки.Там он и погиб.Может это неточно,непомню.Если есть возможность,пожалуйста узнайте,как всё случилось.


  • herbi jurnalist это нравится

#55 Белый

Белый

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:32

Не зил а урал

#56 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 14 Апрель 2015 - 22:50

Не зил а урал

С прибытием.Спасибо за уточнение.Вообще то с этими НУРСАми Тофик чего-нибудь творил или только по площадям обрабатывал? Можете рассказать как он погиб?

 

Это правда,что в Мардакерте в районе " Глобуса" вам армянский танк попался с активной динамичной защитой ,что с птура его достать немогли? Было высказывание,что это Т-80.


  • herbi jurnalist это нравится

#57 Белый

Белый

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:08

К сожалению последний бой Тофика я не знаю,знаю,что погиб от осколка.
Про Тофика могу сказать,он не только сын своих родителей,но и сын своей земли,Человек с большой буквы.Он всегда был и есть таким для меня,как и многие ребята из отряда.
  • Asadulla, Шыныхлы, Fortune и 2 другим это нравится

#58 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 16 Апрель 2015 - 10:01

К сожалению последний бой Тофика я не знаю,знаю,что погиб от осколка.
Про Тофика могу сказать,он не только сын своих родителей,но и сын своей земли,Человек с большой буквы.Он всегда был и есть таким для меня,как и многие ребята из отряда.

 

Аллах рахмят элясин.

 

Не знаете ли, 12 июля 1992г. вечером и 13го утром эта машина с пусковой для НУРС вела подготовку по Касапету перед нашим выходом?


Сообщение отредактировал torkel: 16 Апрель 2015 - 10:01

  • herbi jurnalist это нравится

#59 Белый

Белый

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 16 Апрель 2015 - 15:12

Да
  • herbi jurnalist это нравится

#60 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:14

Мы контратаковали - возвращали село, которое сутки до нас взяло какое-то подразделение с нашей стороны... потом противник выбил их оттуда. Когда мы вошли нашли обезглавленные и расчлененные тела невоенных.

 

Кто?

 

P.S.

 

Артподготовка, против которой возражали наши штурмовые группы привела к ожидаемому результату - противник, по-видимому, не понеся ощутимых потерь, поскольку разброс снарядов был очень велик и даже дополнительный огонь артиллерией Комарова попал всего три-четыре раза в само село... остальное ушло в склоны и в ущелье... я находился вместе с группой рядом с селом на возвышенности... противник логично и скрытно покинул зону обстрела и занял позиции вдоль дороги по обе стороны ущелья.

 

Проведя же на их взгляд сокрушающую артподготовку командование бригады, видимо, приказало атаковать противника в самом селе и на плечах отступающих подразделений продвинуться дальше... в результате мы втянулись в горный серпантин без возможности уйти вправо или влево и попали под прицельный огонь с противоположной стороны ущелья. Семнадцать раненных разной степени тяжести и один погибший от осколочного в голову.


Сообщение отредактировал torkel: 16 Апрель 2015 - 16:15

  • herbi jurnalist это нравится

#61 Белый

Белый

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Апрель 2015 - 00:43

Отработка нурсами была перед самым выходом групп.К артподготовке Комарова мы не имели никого отношения.Помимо поддержки своей группы мы обеспечили поддержку другой группе,кому точно сказать не могу.

#62 Белый

Белый

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Апрель 2015 - 00:45

А позывной вашей группы какой был?

#63 herbi jurnalist

herbi jurnalist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 17 Апрель 2015 - 04:28

Я закончила первую часть, о рейдовом отряде уже все. Уже сегодня опубликую. Ексклузивно будет статья-интервью о Кармироване/1994-й год . Если есть вопросы, задавайте, донесу до адресатов.
  • kamil80 это нравится

"Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!"   :3dflagsdotcom_azerb_2faws: 


#64 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2015 - 09:35

Я закончила первую часть, о рейдовом отряде уже все. Уже сегодня опубликую. Ексклузивно будет статья-интервью о Кармироване/1994-й год . Если есть вопросы, задавайте, донесу до адресатов.

Меня интересуют следующие вопросы:
- причины ухода из отряда И.Гахраманова?
- назначение командиром отряда Хикмята Мирзоева? Какой его послужной список?
- организационная структура отряда после его переформирование в батальон осенью 1992 года?
- насколько верна информация, что в подготовке батальона участвовали турецкие инструкторы?
- на каких направлениях батальон участвовал в боях в 93 и 94 годах?
- наиболее запомнившиеся бои?
  • herbi jurnalist это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#65 herbi jurnalist

herbi jurnalist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 17 Апрель 2015 - 11:27

 http://teref.info/mu...i-batalyon.html


"Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!"   :3dflagsdotcom_azerb_2faws: 


#66 herbi jurnalist

herbi jurnalist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 17 Апрель 2015 - 11:33

Меня интересуют следующие вопросы:
- причины ухода из отряда И.Гахраманова?
- назначение командиром отряда Хикмята Мирзоева? Какой его послужной список?
- организационная структура отряда после его переформирование в батальон осенью 1992 года?
- насколько верна информация, что в подготовке батальона участвовали турецкие инструкторы?
- на каких направлениях батальон участвовал в боях в 93 и 94 годах?
- наиболее запомнившиеся бои?

 

Здравствуйте
 

С Гахрамановым будет отдельный интервью.
Мирзоев не хочет говорить о себе, и бойцы воздерживаются.

На остальные вопросы ответы обязательно будут.


  • Fortune это нравится

"Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!"   :3dflagsdotcom_azerb_2faws: 


#67 herbi jurnalist

herbi jurnalist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 17 Апрель 2015 - 11:42

  Ребята, не забегайте вперёд в обсуждениях, извольте до темы (боёв)  дойти в статьях, пожалуйста. :) :unsure: Спасибо! :rolleyes:


"Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!"   :3dflagsdotcom_azerb_2faws: 


#68 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 17 Апрель 2015 - 17:19

 

 

Не знаете ли, 12 июля 1992г. вечером и 13го утром эта машина с пусковой для НУРС вела подготовку по Касапету перед нашим выходом?

 

Прошу прощения, это в июле было или в августе?



#69 herbi jurnalist

herbi jurnalist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 22 Апрель 2015 - 01:02

 http://teref.info/ko...an-doyushu.html


  • Asadulla, Шыныхлы и Fortune это нравится

"Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!"   :3dflagsdotcom_azerb_2faws: 


#70 onewoolf

onewoolf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Апрель 2015 - 07:00

Здравствуйте
 

С Гахрамановым будет отдельный интервью.
Мирзоев не хочет говорить о себе, и бойцы воздерживаются.

На остальные вопросы ответы обязательно будут.

Ну да, Гахраманова подсидели, а у Мирзоева жестокая политика была,



#71 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 26 Апрель 2015 - 09:16


Ну да, Гахраманова подсидели

Не подскажете истинные причины ухода Гахраманова?

Чем он занимался после ухода из 772?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#72 onewoolf

onewoolf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Апрель 2015 - 12:21

Не подскажете истинные причины ухода Гахраманова?
Чем он занимался после ухода из 772?

Нет нескажу. В то время у Нас были другие проблемы и задачи. И эти управленческие разборки нам были не досуг. Одно скажу Гахраманова вызвали в министерство и потом прислали молодого Мирзоева. Говорили ( слухи) , что у него высокопоставленные покровители. И вообще за 21 год с начала перемирия 1994 г. Уже много забывать стал, название населённых пунктов, ребят. Я был а разведке с начала создания отряда 92 г. и до мая 94 го. И правильно писали выше, что неохотно ребята рассказывают.

#73 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 26 Апрель 2015 - 13:35


И правильно писали выше, что неохотно ребята рассказывают.

Ну если все будут в молчанку играть, так никогда правда о  войне и не станет известной.

А будут плодиться всякие липовые ветераны, "командиры танковых батальонов" и т.д., рассказывающие всякие мифы о войне


  • Шыныхлы и джяллад это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#74 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 28 Апрель 2015 - 02:05

Ну если все будут в молчанку играть, так никогда правда о  войне и не станет известной.

А будут плодиться всякие липовые ветераны, "командиры танковых батальонов" и т.д., рассказывающие всякие мифы о войне

 

Ибад гялсин! Зейнал гялсин! караханбяйли батальёну гялсин!

 


  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#75 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2015 - 06:14

Ибад гялсин! Зейнал гялсин! караханбяйли батальёну гялсин!

Вот и рождаются такие мифы, например как про великий "Караханбейлийский батальон" или "бойцов Геранбойского батальона", потому-что реальные участники войны предпочитают в молчанку играть.
А потом возмущаются, что пишут не то
Ай кишиляр, если Вы будете и дальше молчать, то так и будут неправду - про Вас или про Ваши подразделения писать
  • Шыныхлы и herbi jurnalist это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика