Перейти к содержимому


Фотография

772 батальон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#26 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 29 Март 2015 - 11:34

Говорят о покойных либо ничего, либо только хорошее. За сколько лет ничего хорошего так и не слышал, хотя соприкасался много раз... самый запомнившийся момент... наш доброволец из Башкирии... ''Масай''... Руслан...позвонили от него из Травматологии... голень пробита... нагноение... я говорит - не мог поверить... меня сейчас в прокуратуру вызывают... срок паяют... я позицию принимал у них... ночью... подписался в темноте... после этого на километр вперед продвинулись, а теперь прокуратура говорит, что судя по той подписи вы еще два километра позиций сдали.

 

-Дурень! - сказал я ему. - Впредь будешь думать. На забери кассету свою с афганскими песнями своими... тут тебе не Афган!



#27 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 29 Март 2015 - 11:34

Не мне решать...

 

Эт точно.



#28 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 29 Март 2015 - 11:35

772 saylı Xüsusi Təyinatlı batalyon. Birinci hissə

Müsahibimi sizə dərindən təqdim etmirəm. Özü xatirələrini danışdıqca, siz onu tanıyacaqsınız. İlk müsahibim 772 saylı (əvvəl reyd dəstəsi formatında yaradılmış, sonradan xüsusi təyinaylı) batalyonda (XTB) xidmət etmiş kadr zabiti
Cəbrayıl Həbibovdur.

Хочу,не углубляясь, представить вам своего собеседника.По мере разговора  ,вы с ним хорошо ознакомитесь..Первый собеседник представляет собой кадровым офицером 772-го рейдового отряда ,в последствии перформированным батальон спец назначения.

Джабраил Хабибов.

 

П.С. Незнаю ,но в реале я знал этот батальон как горно-пехотный, после переформировки..


Сообщение отредактировал ayna73: 29 Март 2015 - 11:36

  • herbi jurnalist это нравится

#29 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 29 Март 2015 - 11:44

 

 

Özünüzü oxucularımıza təqdim edin.
– 1981-ci ildə hərbi xidmətə çağrılmışam. 83-cü ildə xidmətimi bitirib, orduda qalmışam və bu səbəbdən Gizirlər məktəbinə daxil olub, sonradan eksterna ilə Leninqrad hərbi məktəbini bitirmişəm. 1987-ci ildə Xüsusi Təyinatlı briqadanın tərkibində rota giziri kimi Əfqanıstana xidmətə göndərilmişəm. Qardaşım Rafaellə birgə Əfqanıstanda xidmət etmişik. 1987-ci ildə SSRİ ordusuyla bərabər Əfqanıstanı tərk edərək Bakı şəhəri, Pirəkəşkül qəsəbəsində dislokasiya edilmişik. 1990-cı ildə xidmətimi davam etdirmək üçün Almaniyaya yola düşmüşəm. 1992-ci ildə isə Vətənə dönmüşəm.

Был призван в армию 1981-ом Отслужив в армии в 1983 ем году,был направлен в Ленинград в школу прапорщиков. В 1987-ом году был направлен в Бригаду СПн (rota qiziri-старшина наверное), в Афганистан.Со своим братом Рафаэлем ,после выхода из Афганистана ,попали на новое место дислокации в Пиркешкюль.Далее в 1990 попал в Германию.В 1992-ом году вернулся на родину.


Сообщение отредактировал ayna73: 29 Март 2015 - 11:45


#30 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 924
  • ГородМосква

Отправлено 29 Март 2015 - 11:49

После начала наступления 12 июня 1992 года, 772 отряд участвовал в боях за освобождение сел Чапар, Атерк, Зейлик, Зардахач.

 04 июля 1992 года, отряд получил приказ командира 701 бригады З.Рзаева, перейти в наступление и захватить мост Гозлу и село Вагуас.

Т.к. командир отряда И.Гахраманов был в госпитале, обязанности командира отряда исполнял начштаба Октай Керимов.

О.Керимов пытался объяснить З.Рзаеву, что без проведения разведки переходить в наступление нельзя, но З.Рзаев в категорической форме потребовал перейти в наступление. На, что О.Керимов заявил командиру 701 бригады З.Рзаеву, что "ты преподаватель и не знаешь что такое разведка". Но, т.к. 772 отряд был в подчинении командира 701 бригады, был вынужден подчиниться приказу.

Перейдя в наступление 772 отряд занял мост Гозлу и продолжил движение в сторону с.Вагуас. Но, около с.Вагуас отряд попал в засаду армянских войск.

В ходе тяжелого боя погибло 4 бойца отряда: Олег Дмитренко, Алексей Дементьев, Мубариз Агамирзаев, Эльчин Шукюров и 12 раненных

У отряда было подбито два БМП, но используя имевшуюся Шилку, бойцы отряда смогли забрать с поля боя своих погибших товарищей и отошли.

На следующий день 5 июля 1992 года была начата новая атака, в ходе которой отряд при поддержке 701 бригады занял мост Гозлу и с.Вагуас.

07 июля 1992 года, при перемещении возле с.Вагуас подорвавшись на мине пошиб командир 3-ей группы  Р.Хабибов.

После окончания активных боевых действий и установления перемирия, 772 отряд сдав свои позиции 701 бригады убыл в пункт постоянной дислокации г.Баку.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#31 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 29 Март 2015 - 11:53

После начала наступления 12 июня 1992 года, 772 отряд участвовал в боях за освобождение сел Чапар, Атерк, Зейлик, Зардахач.

 04 июля 1992 года, отряд получил приказ командира 701 бригады З.Рзаева, перейти в наступление и захватить мост Гозлу и село Вагуас.

Т.к. командир отряда И.Гахраманов был в госпитале, обязанности командира отряда исполнял начштаба Октай Керимов.

О.Керимов пытался объяснить З.Рзаеву, что без проведения разведки переходить в наступление нельзя, но З.Рзаев в категорической форме потребовал перейти в наступление. На, что О.Керимов заявил командиру 701 бригады З.Рзаеву, что "ты преподаватель и не знаешь что такое разведка". Но, т.к. 772 отряд был в подчинении командира 701 бригады, был вынужден подчиниться приказу.

Перейдя в наступление 772 отряд занял мост Гозлу и продолжил движение в сторону с.Вагуас. Но, около с.Вагуас отряд попал в засаду армянских войск.

В ходе тяжелого боя погибло 4 бойца отряда: Олег Дмитренко, Алексей Дементьев, Мубариз Агамирзаев, Эльчин Шукюров и 12 раненных

У отряда было подбито два БМП, но используя имевшуюся Шилку, бойцы отряда смогли забрать с поля боя своих погибших товарищей и отошли.

На следующий день 5 июля 1992 года была начата новая атака, в ходе которой отряд при поддержке 701 бригады занял мост Гозлу и с.Вагуас.

07 июля 1992 года, при перемещении возле с.Вагуас подорвавшись на мине пошиб командир 3-ей группы  Р.Хабибов.

После окончания активных боевых действий и установления перемирия, 772 отряд сдав свои позиции 701 бригады убыл в пункт постоянной дислокации г.Баку.

 

На момент взятия моста и выдвижения в сторону Вагуас наша группа была действующим подразделением... нет подробностей каких - либо о том кто и что там брал?

И насчет засады если можно подробнее.

 

Две БМП были подбиты... точно... но Шилки не помню и близко и плюс к тому - там где были подбиты железяки такая складка местности, что никакая Шилка туда не достанет.


Сообщение отредактировал torkel: 29 Март 2015 - 11:56


#32 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 29 Март 2015 - 11:53

 

 

- Sizin hərbi hissə nə zaman və necə yaradılmış, təşəbbüskar kim olmuşdu?
– 1992-ci il fevral ayında Kazlov Vladimir və Malinov Vladimir tərəfindən təşəbbüsü irəli sürülüb. Onlar televiziya vasitesiylə xalqa müraciət ediblər. Çağrışlarına Bakıda yaşayan müxtlif millətlərin nümayəndələri toplanıb. Bunlar rus, ləzgi, ukraynalı, tatar, yəhüdi və azərbaycanlılar olublar. Fevralın 25-ınə qədər 125 nəfər toplanmışdı. Azərbaycanlılar arasında “əfqan” döyüşçüləri də çoxdu. Onlar Əfqanıstanda xidmət keçmiş təcrübəli oğullarımız idi. 772-ci hərbi hissə reyd dəstəsi formasında yaradılmışdı.

-Как вы оказались вновь созданную воинскую часть ,кто вам предложил?

-В феврале  1992-го года, инициатива была со стороны Козлова В. и Малинов В. По ТВ они обратились к представителям разных о наборе.в феврале 25-го пришло где то 125 человек.Среди азербайджанцев было много прошедших Афган.Они послужили костяком рейдового отряда № 772.



#33 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 29 Март 2015 - 11:55

Асад если у тебя есть общие нарезки по статье ссылки ,я лишний раз переводить небуду,отнимает время.



#34 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 29 Март 2015 - 12:05

Две БМП были подбиты... точно... 

 

На третьи сутки обе БМП принимал у меня Хатай... одна у самого верху возле домика Ком Пункта... в''салоне''было полно медпакетов и шприцов... доложил на утро Рзаеву что экипаж следовало бы похоронить... наорал... как раз снег пошёл...все замело... сказал, что если хотите - зароете когда растает... тут как раз из роты Замполада стали приносить замерзших за ночь... вторая БМП стояла по краю дороги над ущельем... в принципе обе целые... экипаж видно решил окопаться, но после атаки понял, что доворота башен не хватает и обезлюдил.

 

Мир их праху... снега столько намело, что искать кого-то не было ни сил... и желания... да и времени.


Сообщение отредактировал torkel: 29 Март 2015 - 12:06

  • Шыныхлы и Ayna73 это нравится

#35 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 29 Март 2015 - 12:11

Айна... я с тобой чай... стало быть и хлеб делил. Я физиогномист... меня недаром и Зия, и Рамин и Рамиз и Айдын и так далее просили высказаться по поводу того или иного лица ответственного... ты настоящий человек... просто доверчивый очень... не верь на слово... ''это тебе не Афган''



#36 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 29 Март 2015 - 12:21

Айна... я с тобой чай... стало быть и хлеб делил. Я физиогномист... меня недаром и Зия, и Рамин и Рамиз и Айдын и так далее просили высказаться по поводу того или иного лица ответственного... ты настоящий человек... просто доверчивый очень... не верь на слово... ''это тебе не Афган''

Других слов просто нет,может пока.

 

Я реальных просил отписаться,все меня вежливо отсылают. Имеем, то что имеем.


Сообщение отредактировал ayna73: 29 Март 2015 - 12:21

  • herbi jurnalist это нравится

#37 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 29 Март 2015 - 12:26

А каких ты слов ждешь спустя два десятка лет... я вон уже который год не слышу ни Айн Цвая, ни Каму, ни Пересмешника, ни десятки других... зато слышу ветеранов разных правоохранительных войск которые их еще живых тогда тормозили, грабили и истязали на перекрестках вдалеке от Линии... сажали и пересаживали.

 

Сейчас смеется тот кто смеется сейчас... но вопрос - они ли будут смеяться последними... хотя тем кто ушел... не до смеху... да и выжившим  тоже.


Сообщение отредактировал torkel: 29 Март 2015 - 12:27

  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#38 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 29 Март 2015 - 12:34

А каких ты слов ждешь спустя два десятка лет... я вон уже который год не слышу ни Айн Цвая, ни Каму, ни Пересмешника, ни десятки других... зато слышу ветеранов разных правоохранительных войск которые их еще живых тогда тормозили, грабили и истязали на перекрестках вдалеке от Линии... сажали и пересаживали.

 

Сейчас смеется тот кто смеется сейчас... но вопрос - они ли будут смеяться последними... хотя тем кто ушел... не до смеху... да и выжившим  тоже.

Медицинских и портяночных войск забыли указать.На фейсбуке насмотрелся.Честно говоря , все пытаются к чему-либо прилипнуть.Поэтому неосуждаю и вообще необращаю внимания.


  • Asadulla и herbi jurnalist это нравится

#39 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 29 Март 2015 - 12:38

Я вообще слез с этой темы. Не моё. Был в Карабахе был.Воевал? Нет,отдыхал .Кябаб ел.Честное слово.Огулсан.


  • Шыныхлы, Урукхай, Termin и еще 1 это нравится

#40 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 29 Март 2015 - 13:09

Должен извиниться... дату не посмотрел... в изложенном Асадуллой речь шла о лете 92го... я же рассказывал о зиме 93го.

 

Пардоньте.

 

Мир праху погибшим за Родину.


Сообщение отредактировал torkel: 29 Март 2015 - 13:09

  • Asadulla, Шыныхлы, Урукхай и еще 1 это нравится

#41 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 924
  • ГородМосква

Отправлено 29 Март 2015 - 15:19

Асад если у тебя есть общие нарезки по статье ссылки ,я лишний раз переводить небуду,отнимает время.

Я так основные моменты боевой истории отряда перевожу.

По мере выхода всей статьи уже можно будет собрать ее в отдельную статью на русском языке.


  • kamil80 и herbi jurnalist это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#42 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 924
  • ГородМосква

Отправлено 29 Март 2015 - 15:25

По 772 отряду есть один вопрос касающийся июня 1992 года.

Во время изучения боев на Физулинском направлении, участники тех боев говорили, что во время наступления на Красный Базар 28.06.1992 года, также участвовал и 772 отряд.

С их слов 772 отряд совместно с танковым батальоном  (командир Рамиз Мамедов), участвовал в наступлении в направлении сел Масгалашен и Сос.

Во время тех боев оба подразделения понесли тяжелые потери.

Но, в статье Кенуль Сардарлы, ничего не говорится об участии 772 отряда в боях на Физулинском направлении в июне 1992 года.


  • herbi jurnalist это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#43 herbi jurnalist

herbi jurnalist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 29 Март 2015 - 18:21

Кёнюль ханум,вот первый состав,92-го года прошедший Кельбаджар..

attachicon.gifgetImageCAL7XD5X.jpg

Salam.
Rebyata revnostno otnosyatsya k fotoqrafiam, ne xotyat vistavlyatsya. No, u menya est neskolko, i po xodu podelyus. Ya shiptsami vitaskivayu iz nix ix vospominaniya i foto :)
Vovuem dalshe...


"Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!"   :3dflagsdotcom_azerb_2faws: 


#44 herbi jurnalist

herbi jurnalist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 29 Март 2015 - 18:35

На момент взятия моста и выдвижения в сторону Вагуас наша группа была действующим подразделением... нет подробностей каких - либо о том кто и что там брал?

И насчет засады если можно подробнее.

 

Две БМП были подбиты... точно... но Шилки не помню и близко и плюс к тому - там где были подбиты железяки такая складка местности, что никакая Шилка туда не достанет.

Zdravstvuyte!
Podrobnee budet. U menya eso v zapase vospominaniya razvedcika s 772-oy i eso odin boets, kotoriy, v danniy moment perezvanivaet vsex chtob sobrat polnuyu kartinu boev. Insallah, ya nadeyus, stayta poluchitsya nastoyasey epopeey o 772-om.
v zapase s vospominaniyami eso odin boets iz druqoy chasti..


Сообщение отредактировал herbi jurnalist: 29 Март 2015 - 18:37

  • Fortune это нравится

"Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!"   :3dflagsdotcom_azerb_2faws: 


#45 herbi jurnalist

herbi jurnalist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 29 Март 2015 - 19:39

Хочу,не углубляясь, представить вам своего собеседника.По мере разговора  ,вы с ним хорошо ознакомитесь..Первый собеседник представляет собой кадровым офицером 772-го рейдового отряда ,в последствии перформированным батальон спец назначения.

Джабраил Хабибов.

 

П.С. Незнаю ,но в реале я знал этот батальон как горно-пехотный, после переформировки..

Zdravstvuyte!
Do i posle u batalyona bili sovsem raznaya struktura i naznachenie. Vsyo budet v statye.


"Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!"   :3dflagsdotcom_azerb_2faws: 


#46 Termin

Termin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 30 Март 2015 - 01:48

По в\ч 772 очень много вопросов и очень мало ответов. Прошло много времени но ответов не будет в силу специфики выполняемых задач.

Те кто остался жив из первой волны не хотят сейчас вспоминать и рассказывать и это понятно. Хотя многие операции выполнены профессионально и дерзко заслуживают публикации.

По шилке Айна прав, в Кельбаджаре спасла ребят от засады. Тормознула из за протекания соляры, а как услышали бой бросили все и на подмогу.

Получилось  неожиданно для противника. 

 

Живым долгих лет, а погибшим вечная память.


  • Шыныхлы и Ayna73 это нравится

#47 herbi jurnalist

herbi jurnalist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 30 Март 2015 - 13:26

По в\ч 772 очень много вопросов и очень мало ответов. Прошло много времени но ответов не будет в силу специфики выполняемых задач.

Те кто остался жив из первой волны не хотят сейчас вспоминать и рассказывать и это понятно. Хотя многие операции выполнены профессионально и дерзко заслуживают публикации.

По шилке Айна прав, в Кельбаджаре спасла ребят от засады. Тормознула из за протекания соляры, а как услышали бой бросили все и на подмогу.

Получилось  неожиданно для противника. 

 

Живым долгих лет, а погибшим вечная память.

Здравствуйте.
Нет проблем, вы напишите вас интересующие вопросы, я попробую получить на них ответ.


  • Шыныхлы и Termin это нравится

"Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!"   :3dflagsdotcom_azerb_2faws: 


#48 herbi jurnalist

herbi jurnalist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 07 Апрель 2015 - 17:14

Привет всем! Тут уже продолжение.
 

https://konulsardarl...72-ci-batalyon/
 

http://teref.info/ar...erbi-hisse.html


  • Asadulla, Ayna73 и kamil80 это нравится

"Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!"   :3dflagsdotcom_azerb_2faws: 


#49 herbi jurnalist

herbi jurnalist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 07 Апрель 2015 - 17:20

По 772 отряду есть один вопрос касающийся июня 1992 года.

Во время изучения боев на Физулинском направлении, участники тех боев говорили, что во время наступления на Красный Базар 28.06.1992 года, также участвовал и 772 отряд.

С их слов 772 отряд совместно с танковым батальоном  (командир Рамиз Мамедов), участвовал в наступлении в направлении сел Масгалашен и Сос.

Во время тех боев оба подразделения понесли тяжелые потери.

Но, в статье Кенуль Сардарлы, ничего не говорится об участии 772 отряда в боях на Физулинском направлении в июне 1992 года.

 Здравствуйте! На 1992-й год все, больше никаких боев.


"Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!"   :3dflagsdotcom_azerb_2faws: 


#50 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 07 Апрель 2015 - 22:59

 Здравствуйте! На 1992-й год все, больше никаких боев.

Кёнуль ханум ,продолжение будет 93-й год? Если да ,то есть один интересный момент.Когда армяне вернули обратно Мардакерт летом 93 года,то разведгруппы этого батальона заходили в город.Около парка кажется произошёл бой и их пытались поймать и уничтожить.Как они смогли отуда выбраться?.Можно без имён.Если не хотят рассказать ,то я пойму.


Сообщение отредактировал ayna73: 07 Апрель 2015 - 23:05

  • herbi jurnalist это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика