Перейти к содержимому


Фотография

Военная история в редких фотографиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#76 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Май 2015 - 04:20

Blohm & Voss

Рихард Фогт

 

 

BV 141
...''Лишь в январе 1939-го появился двигатель, подходящий для революционного самолета Фогта, – могучий BMW 801 мощностью 1539 л.с. К этому моменту было изготовлено два самолета BV 141 A с двигателем Bramo и еще шесть – с BMW 132 N. Новая версия получила наименование BV 141 B и прекрасно показала себя на испытаниях. Было построено еще 10 асимметричных самолетов.

1279794422_bv141_2_1279789778_full.jpg
BV 141
...До наших дней не сохранилось ни одного из 26 изготовленных BV 141 (некоторые источники указывают число 28, но достоверно известно именно о 26 номерных экземплярах самолета). В 1945 году союзникам досталось три асимметричных творения Фогта – остальные, вероятно, были отправлены на переплавку для нужд армии. Один из них увезли в Англию для исследований – там его следы и теряются''...



#77 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Май 2015 - 02:07

Что за фигню опять запустила укропская пресса?
Вся линия Маннергейма, вернее оставшиеся от нее несколько взорванных бетонных дотов, находится на территории России.
Похоже, хохлы это даже не знают. Об "опыте" тоже смешно говорить.

14.05.15
Президент Финляндии пригласил Порошенко изучить финский опыт борьбы с агрессией России и осмотреть линию Маннергейма
Президент Финляндии Саули Нийнистё пригласил главу украинского государств Петра Порошенко посетить линию Маннергейма в удобное для него время. Линия Маннергейма сыграла важную роль в обороне Финляндии после нападения СССР в 1939 году и помогла отстоять независимость страны.
Приглашение было сделано во время встречи в немецком Аахене. Как отмечается в сообщении, президент Украины заручился поддержкой Финляндии в вопросе дальнейшей консолидации позиции Евросоюза в отношении Украины. Президенты обсудили ситуацию в Донбассе и состояние выполнения минских соглашений.

Линия Маннергейма - система фортификационных сооружений на Карельском перешейке, которую начал возводить генерал Карл фон Маннергейм сразу после обретения Финляндией независимости в 1918 году. Главная линия обороны протянулась на многие километры от Ладоги до Финского залива. Только ее передовая полоса имела глубину от 16 км - на восточном фланге, до 50 км - на западном. В целом - почти 200 дотов, более 600 дзотов, почти тысяча блиндажей, сотни километров траншей, противотанковых и проволочных заграждений в 3-5 рядов.
Источник:http://censor.net.ua

#78 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Май 2015 - 13:35

Что за фигню опять запустила укропская пресса?
Вся линия Маннергейма, вернее оставшиеся от нее несколько взорванных бетонных дотов, находится на территории России.
Похоже, хохлы это даже не знают. Об "опыте" тоже смешно говорить.

14.05.15
Президент Финляндии пригласил Порошенко изучить финский опыт борьбы с агрессией России и осмотреть линию Маннергейма
Президент Финляндии Саули Нийнистё пригласил главу украинского государств Петра Порошенко посетить линию Маннергейма в удобное для него время. Линия Маннергейма сыграла важную роль в обороне Финляндии после нападения СССР в 1939 году и помогла отстоять независимость страны.
Приглашение было сделано во время встречи в немецком Аахене. Как отмечается в сообщении, президент Украины заручился поддержкой Финляндии в вопросе дальнейшей консолидации позиции Евросоюза в отношении Украины. Президенты обсудили ситуацию в Донбассе и состояние выполнения минских соглашений.

Линия Маннергейма - система фортификационных сооружений на Карельском перешейке, которую начал возводить генерал Карл фон Маннергейм сразу после обретения Финляндией независимости в 1918 году. Главная линия обороны протянулась на многие километры от Ладоги до Финского залива. Только ее передовая полоса имела глубину от 16 км - на восточном фланге, до 50 км - на западном. В целом - почти 200 дотов, более 600 дзотов, почти тысяча блиндажей, сотни километров траншей, противотанковых и проволочных заграждений в 3-5 рядов.
Источник:http://censor.net.ua


Похоже на то, что укропы просто выдумали это приглашение. Никаких откликов на эту инфу я не увидел. Как мог финский президент приглашать Потрошенко смотреть доты на территории России? Тем более, что эту линию РККА разбило в пух и прах, она не спасла Финляндию от поражения в войне, какой же это опыт 70-летней давности?

Сообщение отредактировал Алекс: 15 Май 2015 - 13:36

  • kinza это нравится

#79 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 16 Май 2015 - 14:03

Интересно, что старые японские патроны/гильзы к винтовкам "арисака" попадаются на территории Карельского перешейка, которая раньше входила в Финляндию. Простые питерские дачники, копая свои грядки на участках, могут иногда найти такие странные патроны с тупорылой пулей. Никогда таких никто не видел... Шо це таке? Только продвинутые юзеры из них обнаруживают, что это японские патроны. Как это они оказались в окрестностях Петербурга? Мне приходилось искать ответ на этот темный военно-исторический вопрос.

43ca6547659e.jpg

Оказывается, во время первой мировой войны на военные склады русский армии в Финляндии было завезено какое-то количество японских винтовок и патронов. После революции 1917 года эти склады оказались у белофиннов, которые разобрали оружие и использовали его в войне с Советами.
Эхо этой войны и валяется в дачных местах Карельского перешейка.

Жжёшь! :)

0e3d2d0bea84.jpg

Пехотный патрон Мосина 7,62 х 54 R образца 1891 года


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#80 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 16 Май 2015 - 14:09

42c120783052.jpg


Сообщение отредактировал Фидель: 16 Май 2015 - 14:10

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#81 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Май 2015 - 15:43

Жжёшь! :)
0e3d2d0bea84.jpg
Пехотный патрон Мосина 7,62 х 54 R образца 1891 года


Не, не сильно.... Это факт, занесенный теперь в Википедию. А во времена моей юности WWW не было, но были свои знатоки и маньяки в патронном деле. Нет сомнений, что финны воевали "арисаками" со складов царской армии.

Материал из Википедии : https://ru.wikipedia.org/wiki/
Русские, имея запас винтовок Арисака образца 1897 и 1905 годов (захваченных во время Русско-японской войны, а также путём закупок во время Первой мировой), складировали некоторое количество их на территории Финляндии. Во время революции 1917 года склады были захвачены и винтовки поступили на вооружение финских отрядов.
Винтовки использовались финской кавалерией и, после отсоединения Финляндии от России. Также финское правительство передало винтовки в резервные войска и торговый флот, позже перепродали винтовки в Эстонию.

Что касается патронов с тупорылой пулей, то они широко применялмсь в 1880-е-1900-е годы многоми странами и для разных винтовок, включая не только "мосинки", но и " манлихеры", "маузеры" и пр.

#82 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Май 2015 - 15:58

В наших краях всегда было распространено коллекционирование предметов войны, включая патроны и гильзы. И было много истинных знатоков этого дела. Еще пацаном я тоже этим занимался, хотя и без фанатизма. Военная археология - очень захватывающее занятие. Даже уже будучи студентом и позже я ходил с "черными" поисковиками чисто из любопытства и интереса к истории. Патрноы и гильзы находятся со всей Европы - все патронные заводы захвачнными немцами стран работали на Германию - польские, чешские, венгерские, бельгийские, итальянские, французские...

Но наиболее ценными считались патроны первой мировой войны. Редкостью были патроны производства США "Ремингтон".

fba5b540d445.jpg

#83 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 16 Май 2015 - 16:22

В наших краях всегда было распространено коллекционирование предметов войны, включая патроны и гильзы. И было много истинных знатоков этого дела. Еще пацаном я тоже этим занимался, хотя и без фанатизма. Военная археология - очень захватывающее занятие. Даже уже будучи студентом и позже я ходил с "черными" поисковиками чисто из любопытства и интереса к истории. Патрноы и гильзы находятся со всей Европы - все патронные заводы захвачнными немцами стран работали на Германию - польские, чешские, венгерские, бельгийские, итальянские, французские...

Но наиболее ценными считались патроны первой мировой войны. Редкостью были патроны производства США "Ремингтон".

fba5b540d445.jpg

нижний целый, правда русский



#84 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Май 2015 - 17:10

нижний целый, правда русский


Это не редкая гильза/патрон. Английского производства - фирма КАЙНОКЪ в 1917 году поставляла патроны к мосинской винтовке по заказу России.
Живая история в маленькой гильзочке.

Сообщение отредактировал Алекс: 16 Май 2015 - 17:10

  • kinza это нравится

#85 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 16 Май 2015 - 22:09

Не, не сильно.... 

Со стороны виднее! :)

Это факт, занесенный теперь в Википедию.

 

Я даже подозреваю кем! :)

А во времена моей юности WWW не было, но были свои знатоки и маньяки в патронном деле.

 

Маньяки это плохо. Уж лучше WWW.

Нет сомнений, что финны воевали "арисаками" со складов царской армии.

 

Ну и что? И колчаковцы и петлюровцы  и латышские стрелки. Да что там?  Каждая четвертая винтовка у красных была косоглазой. На складах РККА до 41го хранилась эта хрень. 

 
 

Материал из Википедии : https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

Ссылка в никуда на вики это разумеется аргумент! :) 
 

Русские, имея запас винтовок Арисака образца 1897 и 1905 годов (захваченных во время Русско-японской войны, а также путём закупок во время Первой мировой), складировали некоторое количество их на территории Финляндии. Во время революции 1917 года склады были захвачены и винтовки поступили на вооружение финских отрядов.
Винтовки использовались финской кавалерией и, после отсоединения Финляндии от России. Также финское правительство передало винтовки в резервные войска и торговый флот, позже перепродали винтовки в Эстонию.

 

Алекс и какое количество проигравшая войну япошкам Россия захватила? А какое количество из закупленных у Японии боеприпасов было именно тупоголовых а какое нового образца?

Что касается закупок... Это особая тема для разговора. Еще одна позорная страница в истории имперской России. Одни только закупки миллиона японских лопат и топоров чего стоят.

Вот так государь и про**ал державу.
 

Что касается патронов с тупорылой пулей, то они широко применялмсь в 1880-е-1900-е годы многоми странами и для разных винтовок, включая не только "мосинки", но и " манлихеры", "маузеры" и пр.

 

Ну дык кто жь с этим спорит ? Я тебе больше скажу. Рыжие английские бобики штамповали патроны под арисраку и пароходами гнали в Россию. Сотни миллионов штук... Прикинь! :)

А ты говоришь-.

Интересно, что старые японские патроны/гильзы к винтовкам "арисака" попадаются на территории Карельского перешейка, которая раньше входила в Финляндию.

 

Ага входила! Аж с семнадцатого года!

 Простые питерские дачники, копая свои грядки на участках, могут иногда найти такие странные патроны с тупорылой пулей. Никогда таких никто не видел... Шо це таке?

 

При этом ты постишь картинку со своего огорода ну ни разу не с японскими патронами.  Достаточно на гильзу посмотреть. И утверждаешь что-

 

Только продвинутые юзеры из них обнаруживают, что это японские патроны.

 

:)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#86 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 22 Май 2015 - 17:40

Неизвестная война. Иран в 1941 году.

В рамках «Большой игры» - политики борьбы за влияние на Закавказье и Среднюю Азию между Россией и Великобританией, обе стороны всячески стремились добиться наилучшего положения в Персии. Борьба шла с переменным успехом, и в целом исторически сложилось так, что Великобритания приобрела большее влияние на юге, а Россия - на севере страны. Даже была создана Персидская казачья бригада, позднее преобразованная в дивизию. Это было наиболее боеспособное соединение всей персидской армии. Обучали «казаков» и командовали подразделениями российские офицеры, получая жалование от России.
В 1925 году выслужившийся из рядовых генерал Персидской казачьей дивизии Реза-шах организовал в стране переворот и, возглавил ее, создав новую династию Пехлеви. Служивший под командованием россиян и британцев, Пехлеви для образца избрал совсем другие страны. Сердце генерала было отдано фашизму. Поначалу он преклонялся перед Муссолини, а позже - перед Гитлером. Молодежь Ирана массово отправлялась на учебу в Германию. В стране в приказном порядке было создано скаутское движение по образцу гитлерюгента. Немецкие специалисты во всех областях массово приезжали в Иран. Все это привело к тому, что страна буквально кишела фашистской агентурой.
Это привело к тому, что СССР и Британия провели совместную операцию по оккупации страны. Операция носила кодовое название «Согласие». СССР и Великобритания обратились к Пехлеви с просьбой о высылке из Ирана немецких граждан и размещении своих войск в стране. Реза-шах ответил отказом. Тогда, опираясь на положения договора 1921 года, войска СССР и Великобритании вошли в страну. В планировании советской части операции принимал активное участие генерал Толбухин. 25 августа 1941 года, под общим руководством генерала Козлова, советские войска в составе пяти общевойсковых армий при поддержке приданной им Каспийской флотилии, вошли в Иран.
Уже 29 августа армия Ирана капитулировала перед британцами, а 30 августа перед Красной Армией.Потери союзников составили чуть более ста человек. Иран был разделен на оккупационные зоны, все его железные дороги и промышленность были взяты под плотный контроль.

f4d9ea259f63.jpg

8e4acc77a7d3.jpg

#87 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 22 Май 2015 - 17:53

Германско-польское военное сотрудничество в 1938 году.

По результатам Мюнхенского соглашения, государство Польша в октябре 1938 года поддержало гитлеровскую Германию в территориальных претензиях к Чехословакии и аннексировало часть чешских и словацких земель в числе которых были местности Тешинская Силезия, Орава и Спиш. До заключения пакта Молотова - Риббентропа оставалось чуть меньше года. Вместе с Германией и Польшей на Чехословакию напала и союзная нацистам Венгрия.

Интересна дальнейшая судьба этих территорий. После крушения Польши Орава и Спиш были переданы Словакии. После окончания Второй мировой, земли снова были оккупированы поляками, правительство Чехословакии было вынужденно согласиться с этим. На радостях поляки устроили этнические чистки против этнических словаков и немцев. В 1958 территории были возвращены Чехословакии. Сейчас входят в состав Словакии.

fa46c79f8718.jpg

b5b26267fecb.jpg

e69b6a3e7da7.jpg

#88 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Май 2015 - 18:47

Иранцы хоронят останки своих сыновей погибших в ходе ирано-иракской войны

http://imp-navigator...com/340183.html

#89 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 24 Май 2015 - 20:48

Не женское это дело - война!

d15fb703c343.jpg

Югославские партизанки

30011d65c628.jpg

Снайпер Роза Шанина

a0b0e4c80977.jpg

#90 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 24 Май 2015 - 20:49

Немецкие женщины радуются окончанию войны

57c99e9a7845.jpg

#91 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 24 Май 2015 - 20:53

Венгерская армия на войне в России

7b7ddbe77dee.jpg

ce346582df32.jpg

b1c25fa85cfd.jpg

#92 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 24 Май 2015 - 20:56

уникальные снимки гарема шаха Насер ад-Дин Шах Каджар, властвовавшего в Иране с 1848 по 1895 год.

c9d1b2563175.jpg

df3598c36e01.jpg

06eaae61237a.jpg

0636c0554ba0.jpg

Как видно, шах Ирана обожал мадам полных, чтоб обязательно с густыми бровями и с усиками.

Сообщение отредактировал Алекс: 24 Май 2015 - 20:58

  • torkel это нравится

#93 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 24 Май 2015 - 21:17

уникальные снимки гарема шаха Насер ад-Дин Шах Каджар, властвовавшего в Иране с 1848 по 1895 год.

c9d1b2563175.jpg

df3598c36e01.jpg

06eaae61237a.jpg

0636c0554ba0.jpg

Как видно, шах Ирана обожал мадам полных, чтоб обязательно с густыми бровями и с усиками.

 

А я все гадал - выставите ли Вы эти кадры? В Сети такого много..



#94 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 24 Май 2015 - 22:23

А я все гадал - выставите ли Вы эти кадры? В Сети такого много..


Разве не поражает вкус всемогущего шаха, имеющего на выбор кого хочещь из персиянок?

#95 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 24 Май 2015 - 22:33

1259.jpg?5902

Мифоразрушающие - неафишируемые - 1
Почему я решил открыть эту тему... на фронте я видел плачущих и прячущихся людей разных национальностей, но вместе с тем представители тех же национальностей прикрывали меня и близких мне ценой своего здоровья и как потом оказалось жизни. Поэтому когда я слышу от безответственных субъектов унизительные эпитеты в сторону моей национальности я в первую очередь как офицер СпН думаю о о том что это нужно Врагу... общему Врагу... но потом зачастую оказывается, что это враг доморощенный... враг по незнанию... у него имя, к примеру, Гайдар/Впередсмотрящий/, а фамилия Беклемишев/Охраняющий, Запирающий/, а он все прет и прет напролом в убеждении, что он истинный... даже не знаю кто... ант? венед? древлянин?

Бог с ним... кем бы он ни был... но пропагандируемое им касается моих предков и моих потомков, и тут уж не хотелось бы чтобы тонны крови моих предков за это государство оказались пролитыми за дело направленное против них самих же.

Однажды меня оскорбили... по рации... должника я не нашел... но по дороге в поиске пострадали многие... безвинные по большей части.

Ни Вам не желаю и себе больше не хочу.

Может эта тема поможет в деле понимания того, что соседи... страны - соседи... этносы -соседи... это суть симбионты... это не война между марсианами и землянами.

Я видел разную кровь... она не отличается... даже на вкус. Была такая российская статья ''Когда Черный тигр напьется крови''

***

К основной массе потребителей Дома 2 и подобного же искусства информация проходит через фильтр даже не установленный кем-то свыше... информация отфильтрована самим потребителем. Ранее было несколько иначе... вход был широк, но перегорожен разными крупно и мелкоячеистыми сетями-фильтрами, и потому потребители - сиречь мозгообладатели старались вырваться за рамки, то есть прорвать сети информационной блокады. Сейчас же с точностью до наоборот... информации доступной много, но вход в мозг мозгообладателей сузился и не принимает уже информацию крупнее определенного размера ''пелоток'', ''креатива'', ''гламура'' потому как грозит это ситуацией ''трындец'', ''ну это ваааще'' и ''звезда в шоке''.

Я как-то предложил российскому корреспонденту встреченному на фронте фразу

''Ермак, освободивший Сибирь от его коренного населения''

Его скрутило... покорежило немного... потом неподалеку начали стрелять - он лег на землю и она родная впитала в себя его конвульсии. Потом он меня спросил:

- Ну, как же так можно говорить?

- Не знаю, - честно ответил я. - Но ведь сути это не противоречит. Он же освободитель и землепроходец к тому же. А давайте тогда и Гудериана назовем землепроходцем. Тоже ведь не под Сталинградом родился.

Как с кем насчет Казани не поговоришь так тут же Гайдаевское

-Казань брал, Шпака не брал.

А вот сколько походов было и почему решено было к Симеону-Саину обратиться, и почему Шигалей там фланировал с касимовской весьма немалой ордой середь которых и Царев полк был и полк Сеитова Посада(Сеитова Двора)... а это гвардия! И что там делали саклаблар(телохранители) Еникея и вся орда Еникея плюс с другими малыми ордами на стороне Грозного, у которого и мать из татарского рода и жены и невестка из знатных татарских родов.

А еникеевцы с касимовцами лезли на приступ на стену, которую обороняли русские казанцы Добрунцова... и прорвали в конце концов, поскольку нападающих татар было во много раз больше защищающегося интернационала, (во главе с нагайбаками - христианами... так называемой ''гвардией Сююм Бике'').

Царем Казанским стал Шигалей(Шиг Али), центр Золотой Орды переместился в Москву(Маскау, как до сих пор называют мечети и которую в свое время защищал от Бату полководец Барадж вместе с КулБуратом, происхождение которого кстати вполне внятное в отличие от непонятного, но созвучного Коловрата)... частично чингизид Грозный стал правителем Всея Руси, вернув добровольно отданный на время Саин Булату титул, касимовцы и еникеевцы, вместе с присоединившимися стали громить врагов не как раньше по подписи и приказанию Улуса Джучи, а по приказу из Москвы. А им было без разницы, чье имя стоит на приказе. Об этом будет отдельная статья.

А потом настало время Красной Армии. До сих пор ведь в восточных и южных республиках Красную Армию величают Гызыл Орду... то есть Золотой Армией... то есть Золотой Ордой.

Корреспондент тогда все это выслушал... переваривал до вечера, вечером комбат тутовкой поделился, а потом он и сказал.

- Вас никогда в России не издадут, хоть вы вроде и с образованием и подкованный и с корифеями разными собеседуете... нето это все... ик... в учебниках как написано? Вот так и надо... а это вот чего вы... ик... это все не надо... чего вы сказать хотите?

То что я хотел несколько лет назад сказал все же скрепя сердце Путин... что поле Куликово все еще в тумане... что воевал Донской не против татар, а за... и потому татарская конница была на его стороне во главе с князьями Мещерским и Серкизовым... как минимумммм.

Конница вообще сложная вещь... медведя можно усадить в седло, но вряд ли он выиграет в гонке.

В-общем первая статья будет об удивительной вещи... о Желтом Крестовом походе.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213062301259 


#96 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 24 Май 2015 - 22:33

Помню, как нынешние укропы выражали радость по поводу больших потерь СССР в войне с финнами в 1939 году. Им было даже невдомек, сколько там пропало их предков украинцев. Чем-то это мне напоминает Иловайск и Дебальцево.

44-я Киевская стрелковая дивизия была сформирована из призывников на Украине и входила в состав Украинского ВО, дислоцировалась в Житомире. С началом советско-финской войны дивизия, укомплектованная приписным составом до штатов военного времени, была переброшена в Карелию во второй половине ноября 1939 года.

Продвигавшаяся без организации боевого охранения колонной по окружённой лесом Раатской дороге, дивизия растянулась на 30 километров и 22 декабря 1939 года была остановлена заслоном противника в 12 километрах от Суомуссалми. Затем финны, действуя с флангов, расчленили дивизионную колонну на 6 частей. Все коммуникации оказались перерезанными. Красноармейцы страдали от мороза, достигавшего 40 градусов. Подразделения дивизии лишились подвоза боеприпасов, горючего, продовольствия, не имели возможности эвакуировать раненых. Скученные на небольшом участке люди и техника подверглись интенсивному обстрелу стрелковым оружием, в том числе снайперами, и артиллерией противника. Предпринятые 2—4 января попытки прорыва оказались безуспешными.
В боях на Раатской дороге 44-я стрелковая дивизия численностью около 17 с половиной тысяч человек была полностью разгромлена, потеряв 70% личного состава. Отсутствие воинской дисциплины, слабая военная выучка и низкое воспитание бойцов, благодаря чему дивизия в своей массе бросила на поле боя даже личное оружие и отходила в панике
44-я дивизия лишилась почти всего вооружения и боевой техники, половина немногих вышедших бойцов была без винтовок.
Командир дивизии, начальник политотдела и начальник штаба 11 января 1940 года были расстреляны перед строем.

Финский полковник Сииласвуо так описывал это отступление: «Паника окруженных все росла, у противника больше не было совместных и организованных действий, каждый пытался действовать самостоятельно, чтобы спасти свою жизнь. Лес был полон бегущими людьми. Бойцы бросали не только пушки и пулеметы, но и винтовки. Многие красноармейцы погибли, застигнутые бураном. Их тела нашли и захоронили весной, после схода снега. В полдень 7-го числа противник начал сдаваться, в основном это были раненые. Голодные и замерзшие люди выходили из землянок. Одно-единственное гнездо продолжало сопротивляться, на время его оставили в покое... Мы захватили немыслимо большое количество военных материалов, о которых наши части не могли мечтать даже во сне. Досталось нам все вполне исправное, пушки были новые, еще блестели... Трофеи составили 40 полевых и 29 противотанковых пушек, 27 танков, 6 бронеавтомобилей, 20 тракторов, 160 грузовых автомобилей, 32 полевые кухни, 600 лошадей».
Также было брошено огромное количество вещевого имущества, в том числе 20210 комплектов нательного белья, 11,5 тыс. пар сапог, 11428 шинелей, 11 тыс. пар валенок и др.

Правительство Украины поставило в 2009 году памятник в районе гибели 44-й Киевской дивизии. Надпись: "Украина молится за души падших"

583535f42fc7.jpg

#97 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 02 Июнь 2015 - 18:02


Суда типа ЛИБЕРТИ серийно строились даже из железобетона.

В течение первой мировой войны, президент Вильсон одобрил строительство 24 железобетонных судов. Из 24 было построено только 12, общей стоимостью 50 миллионов долларов. К моменту спуска на воду война уже закончилась.
В 1942 году, «Морская Комиссия Соединенных Штатов» заключила контракт с фирмой, «McCloskey и Компания Филадельфии, Штат Пенсильвания», чтобы построить новый флот из 24 железобетонных судов. За три десятилетия усовершенствовались технологии производства железобетона и суда нового флота были более легкими и крепкими чем их предшественники времен первой мировой войны. Суда были построены в Тампе, Штат Флорида, к июлю 1943 года. Строительство велось очень быстрыми темпами — одно судно в месяц. Два судна во время высадки союзников в Нормандии были затоплены в качестве заграждений. Ж/б судов было менее 1 процента от общего числа (заказано 24 штуки из 2770).
Всего на постройке «Либерти» было занято 18 верфей (не считая многочисленных субподрядчиков), и в 1943 выпуск составил в среднем 3 судна в день. В течение 1941—1942 путём последовательных усовершенствований срок постройки (от закладки до спуска на воду) был уменьшен до 42 суток. «Либерти» первых серий страдали от трещин в наборе корпуса и палубы. 19 судов буквально развалились в море. В войну погибло около 200 судов.

899354fab99e.jpg

Опыт «Либерти» был учтён в производстве последующих военных серий — транспортов «Виктори» (534 судна) и танкеров Т-2 (490 судов). Суда служили еще долго после войны.
Массовый слом «Либерти» пришёлся на 1960-е годы.

В СССР оказалось 54 судна этого типа, часть дослужила до конца 1970-х г.
В 1967 г было еще 46 судов под советским флагом, в 1974 г – 19.

#98 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Июнь 2015 - 18:04

Красавцы

Прикрепленный файл  170px-German_soldier_Ardennes_1944.jpeg   10,78К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  6C60B26EBE014BF79181EE011E5072CA.jpg   49,55К   0 скачиванийПрикрепленный файл  person_heydte3.jpg   24,97К   0 скачиваний

#99 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 11 Июнь 2015 - 18:43

Красавцы гонят в плен американцев. Не, я понимаю, каждый может попасть в плен на войне. Но почему они все в своих больших тяжелых касках? Зачем им эти каски в плену?

ef2a0390063b.jpg

#100 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 11 Июнь 2015 - 20:56

Красавцы гонят в плен американцев. Не, я понимаю, каждый может попасть в плен на войне. Но почему они все в своих больших тяжелых касках? Зачем им эти каски в плену?

ef2a0390063b.jpg


2 причины. Как думаешь какие?:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика