Перейти к содержимому


Фотография

Турки и татары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#76 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 13 Июль 2015 - 20:25

Рехметлик Зиновий Гердт..Были же Актеры тогда..Я к сожалению уже не смотрю российское кино..Ушли Гердт..Ульянов  Лавров..Евстигнеев..а молодежь не дотягивает..нет у них советской закалки что ли..сори за офтоп


  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#77 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Июль 2015 - 12:11

Написал обширный ответ со ссылками и он неожиданно, в результате неуклюжего движения, стерся.

 

Повторю попозже.

 

К удивлению моему я услышал об этом знаменательном человыеке впервые... от Вас.

 

В общине тоже о нем почти ничего не знают. Информации по отечественным сайтам также найти не удалось... хотя это возможно проблемы с языком поиска. В свое время чтобы найти информацию по своей

 

А между тем, как оказалось, найти информацию по своей родне - Нилу Хисамутдинову, Земе Мефтахетдиновой, Рашиду Узбекову и прочим мне приходилось переписывать с росс.сайтов.

 

Показательно, что Шамиль Тарпищев упоминает об Ахмерове почти в каждом своем интервью.

 

http://beltennis.ru/...etvertiy_9.html

 

http://www.1news.az/...6090721170.html

 

http://chesspro.ru/_...011/asrian.html

 

http://sport.busines.../article/64149/

 

http://vladimirnow.ru/p/?id=18390

 

http://www.spordiinf...6/ramiz_ahmerov

 

http://translate.goo.../Ramiz_Akhmerov

 

О послеспортивной судьбе его мне и близким ничего не известно... равно как и не удалось найти его фото... вот так вот как-то безымянно и бесследно оказалось двигать имя Республики. В свое время мне пришлось после Телемоста Баку - Казань сфоткаться на мобильный телефон вместе с Земой, чтобы выставить ее фото.

 

Кстати, сейчас она... по слухам... стала главой спортобщества ''Динамо''. Надеюсь, что такое сочетание не послужит причиной пасквильных словосочетаний... она очень благообразная и порядочная женщина.


Сообщение отредактировал torkel: 26 Июль 2015 - 12:20

  • Maverick это нравится

#78 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 26 Июль 2015 - 14:29

К удивлению моему я услышал об этом знаменательном человыеке впервые... от Вас.

 

В общине тоже о нем почти ничего не знают. Информации по отечественным сайтам также найти не удалось... хотя это возможно проблемы с языком поиска. В свое время чтобы найти информацию по своей

 

А между тем, как оказалось, найти информацию по своей родне - Нилу Хисамутдинову, Земе Мефтахетдиновой, Рашиду Узбекову и прочим мне приходилось переписывать с росс.сайтов.

 

Показательно, что Шамиль Тарпищев упоминает об Ахмерове почти в каждом своем интервью.

 

http://beltennis.ru/...etvertiy_9.html

 

http://www.1news.az/...6090721170.html

 

http://chesspro.ru/_...011/asrian.html

 

http://sport.busines.../article/64149/

 

http://vladimirnow.ru/p/?id=18390

 

http://www.spordiinf...6/ramiz_ahmerov

 

http://translate.goo.../Ramiz_Akhmerov

 

О послеспортивной судьбе его мне и близким ничего не известно... равно как и не удалось найти его фото... вот так вот как-то безымянно и бесследно оказалось двигать имя Республики. В свое время мне пришлось после Телемоста Баку - Казань сфоткаться на мобильный телефон вместе с Земой, чтобы выставить ее фото.

 

Кстати, сейчас она... по слухам... стала главой спортобщества ''Динамо''. Надеюсь, что такое сочетание не послужит причиной пасквильных словосочетаний... она очень благообразная и порядочная женщина.

жаль..я долгое время следил за его спортивными достижениями но потом он как будто в воду канул..благодаря ему даже купил в Динамо ракетку за 30 руб что образовало существенную прореху в моем студенческом бюджете..записался в секцию большого тенниса и пытались играть на асфальтовой площадке  сразу за спорткомплексом..пытались потому что на этой площадке постоянно играли в мини футбол и на наше отведенное время относились мягко говоря скептически)Мой родственник долгие годы руководил обществом Динамо


  • torkel это нравится

#79 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 29 Июль 2015 - 21:41



#80 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 02 Август 2015 - 11:56

Рехметлик Зиновий Гердт..Были же Актеры тогда..Я к сожалению уже не смотрю российское кино..Ушли Гердт..Ульянов  Лавров..Евстигнеев..а молодежь не дотягивает..нет у них советской закалки что ли..сори за офтоп

 

Великие актеры умевшие донести до зрителя подспудные, скрытые мысли.



#81 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 02 Август 2015 - 12:20

Кстати, Маверик. В предыдущих постах... я просто не совсем четко разбираюсь в настенной живописи интернета -  скобки вправо это замена словосочетанию ''хи-хи''?

 

По определению это 

 

''ХИ-ХИ́ и ХИ-ХИ-ХИзвукоподрОбозначает тихийсдержанный смех«- Хи-хи-хи да ха-ха-хаНе боится,знатьгреха Пушкин.''

 

 

Наверное это излишне и честно говоря не ожидал. Не знаю чем Вам помогли крымские, но казанцы посылали людей и... и еще кое-чего о чем говорить не время. Весь вертолетный парк кстати оттуда... а там, знаете ли, пару гаек не закрутить и усЁ в нужный момент.

 

 

Непродуктивно на мой взгляд.

В самый напряженный момент на поддержку прибыли не крымцы, а ''Набережночелнинские Волки''  и почти никто из них не вернулся в родной город.

 

 

В то время как в любимой и обожаемой Турции стенды с Ходжалы громилсь, в то же время в центре Казани проходили акции в упоминание Ходжалы... причем почему-то представители Азербайджана выступили с резким протестом, смысл которых был в том, что не нужно встревать в чужие дела.

 

 

В Набережных Челнах выделяется интернет ресурс, на котором появляется армянский алфавит вместо азербайджанского... интернет - ресурсы Республики тут же взрываются возмущениями и проклятиями... потом оказывается, что это дело рук главы самой азербайджанской диаспоры, но журналист и отписавшиеся с извинениями не торопятся и все забывается на ноте - ''татары да''.

 

 

Не знаю... какую пользу можно извлечь из хи-хи и ха-ха по поводу татар...  если знать контингент поближе то можно представить что рано или поздно высказывания типа ''татары твари''... ''тупые'',, ''нагнули'', ''суки'' и тому подобное вызовет обратную реакцию. На личном примере... какая  вам польза будет если в следующей войне я буду воевать не за тех кто оскорбляет мой народ? Большой пользы я по причине возраста уже не принесу, но у меня в те годы было около пары тысяч учеников... и ко мне прислушивается еще масса людей стоящих перед выбором куда стрелять.

 

Резюме... наверное стоит быть осторожнее и благодарнее... если сил на это не хватает, то просто не нужно идти на поводу ''тварей'' старающихся внести раздор. 

 

А ведь схема уже работает.

 

 

 

Так кому нужно, чтобы свои били своих... или прямому противнику или неявному... потомкам Соломона.


Сообщение отредактировал torkel: 02 Август 2015 - 12:26


#82 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 02 Август 2015 - 15:27

Кстати, Маверик. В предыдущих постах... я просто не совсем четко разбираюсь в настенной живописи интернета -  скобки вправо это замена словосочетанию ''хи-хи''?
 
По определению это 
 
''ХИ-ХИ́ и ХИ-ХИ-ХИзвукоподрОбозначает тихийсдержанный смех«- Хи-хи-хи да ха-ха-ха! Не боится,знать, греха.» Пушкин.''
 
 
Наверное это излишне и честно говоря не ожидал. Не знаю чем Вам помогли крымские, но казанцы посылали людей и... и еще кое-чего о чем говорить не время. Весь вертолетный парк кстати оттуда... а там, знаете ли, пару гаек не закрутить и усЁ в нужный момент.
 
 
Непродуктивно на мой взгляд.
В самый напряженный момент на поддержку прибыли не крымцы, а ''Набережночелнинские Волки''  и почти никто из них не вернулся в родной город.
 
 
В то время как в любимой и обожаемой Турции стенды с Ходжалы громилсь, в то же время в центре Казани проходили акции в упоминание Ходжалы... причем почему-то представители Азербайджана выступили с резким протестом, смысл которых был в том, что не нужно встревать в чужие дела.
 
 
В Набережных Челнах выделяется интернет ресурс, на котором появляется армянский алфавит вместо азербайджанского... интернет - ресурсы Республики тут же взрываются возмущениями и проклятиями... потом оказывается, что это дело рук главы самой азербайджанской диаспоры, но журналист и отписавшиеся с извинениями не торопятся и все забывается на ноте - ''татары да''.
 
 
Не знаю... какую пользу можно извлечь из хи-хи и ха-ха по поводу татар...  если знать контингент поближе то можно представить что рано или поздно высказывания типа ''татары твари''... ''тупые'',, ''нагнули'', ''суки'' и тому подобное вызовет обратную реакцию. На личном примере... какая  вам польза будет если в следующей войне я буду воевать не за тех кто оскорбляет мой народ? Большой пользы я по причине возраста уже не принесу, но у меня в те годы было около пары тысяч учеников... и ко мне прислушивается еще масса людей стоящих перед выбором куда стрелять.
 
Резюме... наверное стоит быть осторожнее и благодарнее... если сил на это не хватает, то просто не нужно идти на поводу ''тварей'' старающихся внести раздор. 
 
А ведь схема уже работает.
 
 

 
Так кому нужно, чтобы свои били своих... или прямому противнику или неявному... потомкам Соломона.

Кстати, Маверик. В предыдущих постах... я просто не совсем четко разбираюсь в настенной живописи интернета -  скобки вправо это замена словосочетанию ''хи-хи''?
 
По определению это 
 
''ХИ-ХИ́ и ХИ-ХИ-ХИзвукоподрОбозначает тихийсдержанный смех«- Хи-хи-хи да ха-ха-ха! Не боится,знать, греха.» Пушкин.''
 
 
Наверное это излишне и честно говоря не ожидал. Не знаю чем Вам помогли крымские, но казанцы посылали людей и... и еще кое-чего о чем говорить не время. Весь вертолетный парк кстати оттуда... а там, знаете ли, пару гаек не закрутить и усЁ в нужный момент.
 
 
Непродуктивно на мой взгляд.
В самый напряженный момент на поддержку прибыли не крымцы, а ''Набережночелнинские Волки''  и почти никто из них не вернулся в родной город.
 
 
В то время как в любимой и обожаемой Турции стенды с Ходжалы громилсь, в то же время в центре Казани проходили акции в упоминание Ходжалы... причем почему-то представители Азербайджана выступили с резким протестом, смысл которых был в том, что не нужно встревать в чужие дела.
 
 
В Набережных Челнах выделяется интернет ресурс, на котором появляется армянский алфавит вместо азербайджанского... интернет - ресурсы Республики тут же взрываются возмущениями и проклятиями... потом оказывается, что это дело рук главы самой азербайджанской диаспоры, но журналист и отписавшиеся с извинениями не торопятся и все забывается на ноте - ''татары да''.
 
 
Не знаю... какую пользу можно извлечь из хи-хи и ха-ха по поводу татар...  если знать контингент поближе то можно представить что рано или поздно высказывания типа ''татары твари''... ''тупые'',, ''нагнули'', ''суки'' и тому подобное вызовет обратную реакцию. На личном примере... какая  вам польза будет если в следующей войне я буду воевать не за тех кто оскорбляет мой народ? Большой пользы я по причине возраста уже не принесу, но у меня в те годы было около пары тысяч учеников... и ко мне прислушивается еще масса людей стоящих перед выбором куда стрелять.
 
Резюме... наверное стоит быть осторожнее и благодарнее... если сил на это не хватает, то просто не нужно идти на поводу ''тварей'' старающихся внести раздор. 
 
А ведь схема уже работает.
 
 

 
Так кому нужно, чтобы свои били своих... или прямому противнику или неявному... потомкам Соломона.

так получилось что с 1989 по 1991 гг часто бывал а том регионе..Альметьевск.Ишимбай.Бугульма Казань.Набережные Челны.хорошо знаю настроение народа в те времена..впервые съел конины в Ишимбае..налаживал нефтяное оборудование разработанное в Сумгаитском нефтхимавтомате..Помню чуть не арестовали в Бугульминском аэропорту за целую сумку запасных плат.хорошо обошлось..помню что народ живо интересовался происходящими у нас но у них было мало информации..то тут то там пытались рассказать людям нашу правду а не то что по телевизору преподносили..

#83 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 06 Август 2015 - 21:02

199.jpg?8997

Малоизвестные татарские разности - 175
***
Компиляции
***




Колокольцовы

***
 
Описание герба: 

***

Щит, разделен справа налево диагональной чертой на две части, имеет верхнюю часть золотую, а нижнюю составленную из девяти серебряных и красного цвета полос; из этой части виден вышедший до половины буйвол. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной, и с двумя распростёртыми орлиными крыльями, с правой стороны серебряным, а с левой красным, с изображением на каждом крыле пяти звёзд, на серебре красного цвета, а на красном серебряного, а между крыльев означен вышедший до половины буйвол. Намёт на щите золотой, подложен красным. 

Щит держат в руках два воина из Золотой орды, имеющие в руках лук и за плечами колчан.

Том и лист Общего гербовника: I, 63
Титул: бароны
Части родословных книг: VI, II, III
Родоначальник: Скрыпей

Колокольцовы (Колокольцевы) — русский дворянский род, от Скрыпея (от тюрк. «Сукыр бей», то есть слепой князь) из Золотой Орды.
В «Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской империи» начатым в 1797 году (часть I, стр.63) написано следующее: «Фамилии Колокольцовых выезд в Россию был из Золотой Орды ещё до времен Царя и Великого Князя Ивана Васильевича. Потомки сего рода, два брата, Скрыпеевы дети Василий и Борис Колокольцовы писаны в разрядном архиве по Суздалю, в книге, называемой десятнями 7082/1573 года. От них произошедшие Колокольцовы служили Российскому престолу дворянские службы, жалованы были от Государей поместьями и чинами. Сие доказывается хранящимися в Герольдии выписями разрядного архива, Вотчинного Департамента и родословною Колокольцовых». Представители рода НЕ имели титулов: ГРАФ, КНЯЗЬ. Лишь одной семье Колокольцовых в 1801 году Императором было пожаловано БАРОНСТВО.


Происхождение и история рода 
***
История древнего рода Колокольцовых прослеживается с 1380 г. до настоящего времени. Потомки Скрыпея были «дети боярские», «разных служб служители», «государевы служилые люди», в том числе и дворяне. В Ярославской уезде встречалось написание фамилии без мягкого знака (Колоколцов). В конце XVII века определились четыре ветви Колокольцовых: старшая (пензенская, тверская и томско-уфимская линии) от Клементия Макаровича, петербургская (гдовская, лужская линии)от Прокофия Макаровича, суздальские (средняя ветвь от Василия К. и младшая ветвь от Бориса К.). Как показано в генеалогических исследованиях XIX века, Василий и Борис являются представителями средней и младшей ветви рода К. В VII колене рода К., где фигурируют Василий и Борис, известны ещё как минимум тринадцать мужчин (служилых людей, посадских) Колокольцовых, в том числе представителей старшей ветви К. /3, 5/. К началу петровского периода правления (XI колено от Скрыпея) известно (опубликовано в настоящее время, 2008 г.) более 50-ти семей Колокольцовых. В XIX—XX вв. представители только петербургской ветви дворян К. писали фамилию с окончанием «ЦЕВ» .

В целом ряде указов правительства о разборе дворян и детей боярских предписывает, чтобы «холопей боярских и стрелецких и казачьих и неслужилых никаких чинов отцов, детей и братью и племянников отнюдь никого детьми боярскими у верстанья не называли и поместными и денежными оклады их не верстали». Этот Указ Федора Алексеевича 1678 г. показывает изменение в социальной структуре служилого сословия. Петром I был в 1722 г. введён Табель о рангах, а 21 апреля 1785 г. Екатерина II утвердила Указ «Грамота на права, вольности и преимущества благородного Российского дворянства» (Жалованная грамота). Были введены понятия о потомственном и личном дворянстве.

Первое дело о дворянстве Колокольцовых было начато в 1791 г. Его начал Гаврила Иванович К. (1753—1824), представитель младшей ветви рода. Он был статский советник. Владимирский вице-губернатор (1802), казанский вице-губернатор (1806—1812). 

Именно его Прошение и дело о дворянстве стало источником для составления родословной рода К. и архивом сведений для публикаций по генеалогии рода в XIX веке /2,3,4/. В XIX веке определились все ветви потомственных дворян рода Колокольцовых .

Дворянство в России, как и другие сословия, было открытым для граждан всех сословий. К моменту выхода Жалованной грамоты представители рода Колокольцовых были дворяне, казаки, разночинцы (включая духовное сословие, потомков стрельцов), отставные солдаты и др. В XIX—XX вв. разносоловные категории из рода Колокольцовых так же выслуживали дворянство (личное или потомственное). Потомки «столбовых дворян» Колокольцовых (6 ч. д.р.к.), согласно Департамента Герольдии императорской России, дошли до XX века только в старшей и младшей ветви рода К.

Древний род Колокольцовых является одним из немногих дворянских родов России, генеалогия которого исследовалась и описана в XIX веке, продолжает исследоваться в настоящее время, имеет несколько продолжающихся ветвей в различных социальных группах /3,4,5,6,7/.Наибольшее число здравствующих потомков имеют корни из разночинцев и казачества XVII—XVIII вв. Несколько потомков рода К. вступили и стали членами современных Дворянских собраний Москвы и Санкт-Петербурга.

Род Колокольцовых дал России выдающихся военных деятелей (советского и императорского периодов), флотоводцев, предводителей губернского дворянства, губернаторов, организаторов крупного производства («Колокольцовские шали», «Мерлинские шали», «Обуховский завод» в Санкт-Петербурге), общественных деятелей, священнослужителей, врачей, прославленных командиров казачества, меценатов, художников, инженеров, исследователей и учёных /7, 10, 13/.


Обрусевшие татарские дворянские роды Скрыпеевых (возможно и Хоненевы) и Скрябины имеют общего с Колокольцовыми родоначальника.

Предки дворянского рода Колокольцовых, жившие на московских землях, были пожалованы поместьями в Новгородской области в 1495 году. 

Служилые Колокольцовы-новгородцы владели землями в Деревской, в Водской, в Шелонской пятинах. 

Фёдор Михайлович Колокольцов (1732 1818) был сенатором и в 1801 году был пожалован Императором Александром I в бароны. 

Иван Михайлович (1752—1821) был вице-адмиралом и сенатором. 

Полный генерал Александр Александрович Колокольцов (1833—1904) был начальником (с 1864 по 1893 г.) Обуховского сталелитейного завода, 

Николай Александрович Колокольцов (1832—1891) был контр-адмирал и удостоен Ордена Святого Георгия IV ст. /6, 7, 13/.

Род Колокольцовых был внесён в VI, II и III части родословной книги Московской, Рязанской, Тверской, Харьковской, Владимирской, Саратовской и Оренбургской губерний (Гербовник, I, 63).[1][2] Согласно материалов Департамента Герольдии (РГИА в г. Санкт-Петербург) на 1917 год: КОЛОКОЛЬЦОВЫ — древний дворянский род, внесён в 6-ю часть, а также во 2-ю и в 3-ю части родословных книг Владимирской губернии, Воронежской (6 ч. — 1825 г.), Казанской (6 ч.), Московской (6 ч.), Уфимской (Оренбургской, 6 ч.), Рязанской (6 ч. — 1796 г.; 3 ч. — 1847 г.), Санкт-Петербургской (2 ч. — 1895 г., 6 ч. — 1791 г., 3 ч. — 1839 г.), Саратовской (6 ч.), Тамбовской (6 ч.), Тверской (6 ч.) и Харьковской губернии (2 ч., 3 ч., 6 ч.) /5, 6/.

Описание герба 

***
Основной (первый) 

Герб дворян рода Колокольцовых был выбран Колокольцовым Фёдором Михайловичем (служил в Санкт-Петербурге) и утверждён в 1798 г. Внесён в Часть 1 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 63.

15 сентября 1801 г. линия рода от Ф. М. Колокольцова получила Баронский титул и был утверждён для этой линии Баронский герб. 
Внесён в Часть VIII Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи /1, 2, 3, 6/



Известные представители рода Колокольцовых (Колокольцевых) 

***

— Скрыпей, род. ок. 1380. Выходец из Золотой орды (I колено).

— Яков Колоколец, род. ок. 1410. Дмитровский вотчиник, продавший в середине XV в. деревню Нежино и селище Кузякинское Троице-Сергиеву монастырю (2-е колено) /5, 7/.

— Василий Яковлевич Суета, род. ок. 1440. В 1488-89 гг. испомещён в Деревской пятине на Новгородские земли вместе с другими московскими служилыми людьми. Имел земли в погостах Шегринский и Боровицкий /5, 6/. Дети: Иван, Назар, Григорий, Алексей (3-е колено).

— Постник Леонтьевич и Богдан Леонтьевич Колоколцовы. Владели землёй и деревнями в Ярославском уезде в 1568, 1569 гг. согласно Писцовых материалов (поместные земли) Ярославского у./7/.

— Андрей Дмитриевич К., яицкий казак в 1634 г. В 1637 г. он взят из ссыльных в Томске в «дети боярские» с окладом 9 руб. От него идёт томско-уфимская ветвь рода К. (9-е колено)/7/.

Кавалеры ордена св. Георгия 4-го кл.
Колокольцов, Иван Михайлович; контр-адмирал; № 1836; 26 ноября 1807
Колокольцов, Николай Александрович; лейтенант; № 9898; 12 января 1856.
Колокольцов, Степан Семёнович; полковник; № 9688; 26 ноября 1855.


— Иван Михайлович Колокольцов. 
Род. 17.11.1752 г., умер в 1821 г. 
Поступил в морской корпус кадетов 11.10.1764, гардемарином 5.6.1769, плавал в Балтийском море в 1769—1771, мичманом 12.3.1771, лейтенантом 20.8.1775, в 1775—1778 гг. на Чёрном и Азовских морях, капитан-лейтенант в 1785 г. 
С 1786 г. командовал фрегатом «Гектор» на Балтийском море, и взят был вместе с фрегатом в плен шведами. По возвращении из плена в 1790 г. произведен в капитаны 2-го ранга. В 1791 г. И. М. — капитан 1-го ранга. В 1792—1797 гг. — командир корабля «Пимен». Участвовал в войне с Францией 1792—1797 гг. В 1795—1796 гг. плавал у берегов Англии в составе эскадры вице-адмирала П. И. Ханыкова, а затем с английской эскадрой крейсировал в Немецком море, в Северном море. В 1799 г. был командиром линейного корабля «Иоанн Креститель». С 1799 г. Иван Михайлович капитан-командор. 14.3.1801 г. он произведен в контр-адмиралы. В 1807 г. командовал кронштадтской крепостью при обороне Кронштадта и в 1807 г. получил звание вице-адмирал. В 1808 г. главный командир кронштадтского порта, в 1809 г. член адмиралтейств-коллегии. Сенатор в 1816 г. Был женат на графине Варваре Александровне Апраксиной (1764—1830). От этого брака известна одна дочь — Людмила /6, 7/.


— Степан Семёнович Колокольцев. 
Петербургская ветвь рода. 
Род. 1796/1797, умер ок. 1874. 
Офицер Балтийского флота, капитан-лейтенант в 1831, в отставке генерал-майор (11.4.1861). Кавалер ордена Cв. Георгия 4 ст., Св. Анны 2 ст., Св. Владимира 4 ст. Владелец родового сельца в Лужском уезде Санкт-Петербургской губ./6/.


— Фёдор Михайлович Колокольцов (1732—1818) был сенатором Первого департамента. В 1801 г. Александром I был пожалован в бароны (По книге /5/ в семье родилось до 1772 г. лишь пять детей. Дочь Екатерина Фёдоровна К. замужем с 1794 г. за Муравьёвым М. Ф. М. — тайный советник (1792), действительный тайный советник (1798). Один из богатейших людей России своего времени, крупный землевладелец, экономист, делал крупные финансовые пожертвования, его имя значится в списках имён на стенах Собора Христа Спасителя в Москве /8, 12, 13, 16/. Ф. М. Колокольцов был награждён многими орденами и знаками отличия России и иностранными. Его полная хронологическая биография приведена в книге /6/. Парные портреты (художник Б. Патерсон) Фёдора Михайловича К. и его жены Марии Ивановны К. находятся в коллекции Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург) /6, 7/. Фёдор Михайлович К. с женой Марией Ивановной (урожд. Аничкова, умерла 27.12.1806) и дочерью княгиней Евдокией Хованской (1772-5 .01.1791) похоронены на Лазаревском кладбище в Санкт-Петербурге (Некрополь XVIII в.). Судьба его первого сына Василия Фёдоровича К. не известна. Места захоронений сыновей Фёдора Михайловича не известны. Дочь Фёдора Михайловича Екатерина Муравьёва (1771—1848)- мать декабристов Александра Михайловича и Никиты Михайловича Муравьёвых похоронена в Новоспасском монастыре Москва).


— Колокольцов, Григорий Аполлонович№ 1. (Пензенская ветвь, 1772—1861) Cлужил в лейб-гвардии Конном полку, в 27 лет имел звание генерал-майор (1799 г.). Командир Тифлисский 15-й гренадёрский полк мушкетёрского полка (1799), шеф Ростовского мушкетёрского полка (1800). Губернский предводитель дворянства в Саратове (1813—1815 гг.). В 1822 г. в Русском Сыромясе вместе с братом строят суконную фабрику (до 820 рабочих), а в 1854 г. вторую суконную фабрику, где выделывались кроме сукна «Колокольцовские шали» высокого качества. Григорий Аполлонович являлся основателем и членом московского «Английского клуба» (1830 г.). Его родная сестра Надежда (в замуж. Мерлина) также имели цеха для производства шалей (1800 г)., «Мерлинские шали», которые также получили мировую известность. Его жена Бутурлина Е. В. В семье было шесть сыновей и четыре дочери /3, 5, 6, 7/.


Колокольцов, Василий Григорьевич (Пензенская ветвь, 1867—1934). Известный общественный деятель и реформатор в эпоху Николая II, крёстный цесаревича Алексея.
Николай Александрович Колокольцов (Тверская ветвь, 1832—1891). Родился в ус. Рождественское Вышневолоцкого уезда Тверской губ. (рядом с оз. Кезадра). Имел чин контр-адмирала. В 2004 г. на его могиле в д. Касково Тверской обл. краеведами и администрацией г. Удомля установлен мраморный обелиск. /6,7,10,11/.

— Александр Сергеевич Колокольцов. (Ветвь Оренбургского казачества). Род. 1870 г., умер не ранее 1930. Получил военное образование. В 1900—1901 гг. А. С. участвовал в подавлении Боксёрского восстания (или ихэтуаньское, 1899—1901). В 1916 войсковой старшина. В 1919 г. — участник Голодного похода. Имел награды. Был в плену в Западном Китае, в одиночном заключении в Иркутске. После разгрома Белой армии, в начале 1920 г., в составе отдельного Оренбургского корпуса численностью более 10 тыс. чел. перешёл на территорию Китая (остатки армии Дутова). Полковник. /7/. В мае 1921 из-за угрозы окружения красными отряд, возглавляемый генерал-лейтенантом А. С. Бакичем (1878—1922), двинулся на восток в Монголию через безводные степи Джунгарии (некоторые историки называют именно эти события Голодным походом). Основным лозунгом Бакича был: «Долой коммунистов, да здравствует власть свободного труда». В 1922 г. в Новониколаевске генерал-майор Александр Сергеевич К. осуждён Военным трибуналом за участие в Белой армии «на три года условно». Проживал в станице Оренбургская. Был женат, имел сына.
Александр Александрович Колокольцов (1833—1904) — генерал по адмиралтейству (полный генерал в марте 1904 г.).

— Владимир Георгиевич Колокольцев (Петербургская ветвь рода, род. 31.03.1940, умер в 27.06.1996. Его отец Георгий Владимирович К. (1908—1993) /6/.) Киноактер студии «Ленфильм» в Ленинграде. Снялся в фильмах: «Зелёный фургон», «Прыжок на заре», «Закон Антарктиды», «Первый троллейбус», «Стряпуха», «Отец солдата», «Рысь выходит на охоту», «Когда разводят мосты», «Татьянин день», «Софья Перовская», «Поединок в горах», «Неуловимые мстители».


Колокольцов 2-й, Григорий Дмитриевич 1802 

***

(1802 — после 1870). — Поручик л.-гв. Гусарского полка.

Из дворян. Отец — пензенский губ. предв. дворянства Дм. Апол. Колокольцов, мать — Александра Богд. Огарева; за родителями в 1831 в Саратовской губ., в Хвалынском уезде, в д. Григорьевке, — 261 душа, в д. Ханыковке — 100 душ, в Петровском уезде, в д. Александровке, — 366 душ, в с. Трех Святителей — 165 душ. В службу вступил в л.-гв. Гусар. полк юнкером — 1.5.1820, портупей-юнкер — 9.4.1821, корнет — 26.11.1822, поручик — 17.3.1825.

По показанию декабриста А. М. Муравьева (см.) принят им в Северное общество в 1825. К следствию не привлекался, Высоч. повелено установить за ним секретный надзор.

Уволен по болезни от службы штабс-ротмистром — 21.1.1827, жил под секретным надзором у отца в с. Александровке Петровского уезда Саратовской губ., вновь принят на службу капитаном в корпус жандармов с назначением ад. к подполковнику Бахметеву — 14.9.1829, уволен от службы майором — 27.5.1832, впоследствии волчанский уездный предв. дворянства, действ. стат. сов. (1870).

Жены: первая — гр. Софья Ив. Гендрикова, вторая — Прасковья Стан. Пассек.

ЦГАОР, ф. 48, оп. 1, д. 136; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 241.

Большая биографическая энциклопедия. 2009.


Колокольцов Николай Александрович 1832—1891

***
 
контр-адмирал, герой Синопского сражения.

Родился в 1832 году, происходил из старинного русского дворянского рода Колокольцовых, сын капитан-лейтенанта Александра Васильевича Колокольцова.

26 февраля 1841 года поступил в морскую роту Александровского кадетского корпуса, 16 января 1842 года переведён в Морской кадетский корпус и 15 августа 1848 года произведён в гардемарины.

В 1849 и 1850 годах на кораблях «Ингерманланд», «Фершампенуаз» и «Константин» проходил практическое плавание в Балтийском море. 9 августа 1850 года был произведён в мичманы и назначен в Черноморский флот. В 1851 году на фрегате «Сизополь» крейсировал у берегов Северного Кавказа и в конце кампании находился на яхте «Стрела» на Севастопольском рейде. В 1852 году на траспортах «Ренни» и «Днестр» плавал у берегов Абхазии.

В 1853 году Колокольцов в чине лейтенанта состоял на корабле «Ростислав» и участвовал в Синопском сражении. За отличие был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. 22 января 1856 года он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9898 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова)

В воздаяние за отличие, оказанное во время Синопского сражения, 18 Ноября 1853 года, где, состоя в 36 флотском экипаже и находясь на корабле Ростислав, при случившемся на нём пожаре, показал необыкновенное присутствие духа и распорядительность и, примером своим ободряя людей, успел потушить пожар и спасти корабль от взрыва.
В 1854 году Колокольцов находился на Севастопольском рейде, а после затопления Черноморского флота он вошёл в число защитников Севастополя и сражался на Малаховом кургане, а затем командовал батареей на 5-м отделении. 13 апреля 1855 года он был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость». 26 мая того же года он при отражении общего штурма Севастополя был ранен в шею штуцерной пулей.

По окончании Крымской войны Колокольцев был переведён на Балтийский флот и назначен командиром винтовой лодки «Дым», плавал между Кронштадтом и Санкт-Петербургом. В конце 1856 года он был назначен в 35-й флотский экипаж в Николаеве. В 1857 году он на пароходе «Ординарец» ходил из Николаева до Дуная и оттуда вверх по реке до Галаца. В 1858 году на корвете «Рысь» находился в крейсерстве у Кавказского побережья Чёрного моря и неоднократно принимал участие в десантных высадках на берег и перестрелках с горцами.

 
В 1859 году Колокольцов был вновь переведён на Балтику, где командовал винтовыми лодками «Порыв» и «Ёрш» и плавал в финляндских шхерах. 1 января 1863 года он был произведён в капитан-лейтенанты и 12 ноября того же года назначен младшим помощником капитана над Петербургским портом. Затем он до 1867 года заведовал Новым Адмиралтейством и Новой Голландией, за отличное исполнение служебных обязанностей в 1864 году он получил орден св. Станислава 2-й степени с императорской короной. В 1867—1873 годах Колокольцов заведовал Гребным портом, причём в 1869 году он получил орден св. Анны 2-й степени (императорская корона к этому ордену пожалована в 1873 году) и 1 января 1871 года произведён в капитаны 2-го ранга. В 1873—1883 годах он заведовал Галерным островом и лоцманской командой Санкт-Петербургского порта, 1 января 1875 года получил чин капитана 1-го ранга.

26 ноября 1883 года Колокольцов вышел в отставку с производством в контр-адмиралы.

Скончался в 1891 году. Похоронен в Вышневолоцком уезде Тверской губ. (ныне кладбище у д. Касково-Сигово Удомельского р-на). В настоящее время здравствует большое число его потомков, несущих фамилию Колокольцовы и Колокольцевы.

Его брат Александр был контр-адмиралом и генерал-лейтенантом, начальствовал над Обуховским сталелитейным заводом и входил в число членов Адмиралтейств-совета.



Колокольцов Александр Александрович 1833 -  1904

***
 
российский генерал (март 1904 года), участник дальневосточных экспедиций.

Участвовал в экспедициях на фрегатах «Паллада», «Диана», руководил в Японии постройкой шхуны «Хеда» (1854—1855 годы), на корвете «Оливуца» в 1856—1857 годах совершил плавание в Тихом океане.

Участвовал в экспедиции в Хиву и Бухару (1858—1859 годы).

В ноябре 1864 года решением Императора Александра II был назначен начальником Обуховского сталелитейного завода в Санкт-Петербурге (ноябрь 1864 — апрель 1894 года). Стал генералом по адмиралтейству, позже — полный генерал.

Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Надгробие в виде большого и высокого креста из чёрного мрамора сохраняется до сих пор.

Семья
***
Из потомственных дворян Тверской губернии. Сын капитан-лейтенанта Александра Васильевича Колокольцова и Марии Павловны (урожд. Титова), у которых родилось 11 детей. Его старший брат Николай был контр-адмиралом, в чине лейтенанта с отличием участвовал в Синопском сражении.

Был женат (с 3 июня 1864 года, венчался в селе Островно Вышневолоцкого уезда Тверской губ.) на Сеславиной Елене Николаевне и имел девять детей.

Память
***
До 1961 года в Ленинграде была улица Колокольцовская (р-н Мурзинка-Рыбацкое), где до 1918 года находился его личный дом. Его именем также назван мыс в Японском море.



Колокольцов Александр Александрович

***

— генерал-лейтенант, член адмиралтейств-совета морского министерства, род. в 1833 г. По окончании курса морского корпуса 1850 ходил в кругосветное плавание на фрегате "Паллада", под командою графа Путятина. Затем он был на "Диане", потерпевшей крушение у берегов Японии и заведовал постройкой шхуны "Хеда" на месте крушения; так как русские впервые строили судно на берегах Японии, с разрешения микадо, то шхуну эту впоследствии русский император подарил японскому микадо; К. командовал ею и отвел ее обратно в Японию. В 1860 г. К. назначен агентом морского министерства в Лондоне, где пробыл до 1865 г., т. е. до назначения его начальником Обуховского сталелитейного завода. В этой должности он пробыл 29 лет, оказав большие заслуги развитию пушечного производства в России и выделке стали самого высокого качества. Как замечательный администратор, он сумел расширить завод и производство и привлечь заказы, тогда как при его вступлении завод собирался ликвидировать свои дела. Постановка 50-тонного парового молота для ковки стальных болванок, гидравлического пресса-жома, введение прессования жидкой стали, отжим и закалка стали, бессемеровское производство стали — все это было сделано при К., деятельность которого тесно связана с историей Обуховского завода.

{Брокгауз}

 

Колокольцов, Александр Александрович (дополнение к статье)

— полный генерал по адмиралтейству; умер в 1904 г.

{Брокгауз}
Большая биографическая энциклопедия. 2009.


Колокольцов Василий Григорьевич 1867 -  1934

***
 
из потомственных дворян Пензенской губ., меценат, председатель Волчанской земской управы, известный деятель Российской империи конца XIX — начала XX века.

Василий Колокольцов родился 27 декабря 1867 года в дворянской семье. Его отец, Григорий Дмитриевич Колокольцов, был двоюродным братом Николая Огарева, занимал пост губернатора Свободная, в 1843—1846 годах — председатель дворянства Волчанского уезда. Мать, Прасковья Станиславовна (Вишневская), имела большие владения в Волчанском уезде, в частности Ильмень, Леонидовка, Лосивка, Марьевка, Романовка, Паськивка. От первого мужа унаследовала также дома в Москве и Петербурге. После смерти отца в 1872 году Василий вместе с матерью и сестрой Анной переезжает в Верхней Писаревки. В 1879 году Василий поступает в Петровского Полтавского кадетского корпуса, который заканчивает в 1886 году в чине вице-унтер-офицера. Продолжает образование в Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии в Москве. После ее окончания возвращается в Большую Писаревку чтобы руководить унаследованным от матери имением.

Деятельность
***
После своего избрания председателем земской управы, Колокольцов начинает бурную деятельность по развитию образования, здравоохранения, культуры.

Начинается строительство школ, больниц, дорог, мостов, конно-почтовых станций, участков почтово-телеграфной связи, ветеринарных и агрономических пунктов, появляются первые артезианские колодцы.

Построен Народный дом, где действовала библиотека и ставились любительские спектакли. Неоднократно дом посещал Марк Кропивницкий.

В 1912 году по проекту архитектора Харланова было построено здание историко-археологическом музея и помещения Земской управы.

Появилось много магазинов и мелких мастерских по изготовлению товаров широкого потребления. В центре Волчанска было установлено керосиновые уличные фонари.

Увеличивалось ассигнования школ, строительство новых велось исключительно за средства бюджета уезда. Для повышения квалификации педагогических кадров в городе было открыто учительскую семинарию, за 14 лет существования которой было подготовлено 193 преподавателей, в том числе 56 детей крестьян.

В Верхней Писаревке был создан летний дом отдыха для учителей земских школ уезда.

Главным делом Колокольцова было облесения уезда. За время его деятельности было засажено сосновыми борами берега Северского Донца и реки Волчьей. Для этого дела он лично ездил во Францию за опытом, закупав саженцы и руководил работами. В засушливые годы для полива в леса возили бочки с водой. Когда деревья подросли, завез диких кабанов, серн и зайцев.

Колокольцов заботился о благосостоянии простых людей. Узнав, что после отмены крепостного права его отец обидел крестьян, роздал им свои земли. По его поручению в уезде началась заготовка жира сурков, который применялся как средство против туберкулеза.

Жизнь после Октябрьского переворота
***
Был министром земледелия при гетмане Скоропадском и генерале Деникине. В 1920 году покидает пределы России, однако из-за болезни был вынужден на некоторое время остаться в Греции в госпитале для россиян. После выздоровления переехал в Сербию, где работал лесником в течение двух лет. В 1923 году работает бухгалтером в Берлине. В 1925 году едет по приглашению первой жены своего сына Николая во Францию. Поселился в Париже, работал заведующим складом помеху «Рено». В эмиграции член масонской ложи «Северная звезда». Покончил жизнь самоубийством, чтобы не быть обузой для жены после инсульта (по другим данным через неудовлетворенность жизнью). Похоронен на Биянкурському кладбище в пригороде Парижа. В 2007 г. на центральной площади г. Волчанска (Украина) администрацией и жителями Украины ему установлен бронзовый памятник.

Личная жизнь
***
Еще до окончания кадетского корпуса сошелся с дочерью крестьянина, которая родила от него сына Николая. Достигнув совершеннолетия, Василий женится на ней вопреки отказам сестер и друзей. Николай был усыновлён и получил фамилию Колокольцов. Брак распался из-за недовольства Николая II. Николай Васильевич К. до революции был Почётным гражданином, учился в Санкт-Петербурге, был женат и имел сына Юрия.

Второй брак с дворянкой, начальницей Волчанской гимназии, Савич Александрой Васильевной. Род. в 1868г. Убита в 1918 г. От этого брака дочь Елена Колокольцова.

Третий брак был в эмиграции.

Был крестным отцом (заочным) цесаревича Алексея.



МИТРОФАН КОЛОКОЛЬЦОВ 

***

герой русско-турецкой войны, георгиевский кавалер, крестьянин удомельской деревни Боронатово
 
М.Колокольцов (сидит в центре в первом ряду) на встрече с Николаем II. 
Более ста лет тому назад в Полицейском управлении Вышнего Волочка служил урядником Колокольцов Митрофан Никифорович. 
(Эта фамилия с древних времён писалась разными службами и людьми с окончанием – ев и ов). Его требовательность от жителей порядка в укладе провинциальной жизни, личная внутренняя дисциплина, социальная активность, ответственность, смелость, решительность в наказании виновного, строгость, военная выучка, настойчивость - качества так присущие всем удомельским Колокольцовым XIX в., сформировали легенды и об этом человеке. 
Родился Митрофан Никифорович в 1849г., умер в деревне Боронатово 27.1.1914. В 1906 за ним значилось 14 десятин земли на участке между д. Боронатово и Петровой горой, а служил он в Петербурге. Все его внучки, а их осталось в настоящее время в живых всего пять, хорошо знали, что он имел много наград. А семья Баскакова Л.И. из села Котлован “донесла” до XXI в. “легенду”, что Митрофан Никифорович - полный Георгиевский кавалер и присутствовал на обеде с царём, а по традиции серебряная посуда с этого обеда была пожалована и ему.
У каждого из нас было по четыре прадеда и по четыре прабабки. Мы мало знаем об их жизни, и чаще не знаем даже имён. Мне повезло. Я узнал, как получил Георгиевский крест, и на каком обеде был М.А.Колокольцов. А много раньше, в сентябре 1975, ранним утром, когда всё пространство гор и долин было заполнено белым туманом, я поднялся в Болгарии на Шипку; по склонам и гребням былых сражений русской армии против турок, проходя по ложементам и окопам, мимо вросших в землю старинных орудий .
Многолетние мои поиски привели к книге П. Гарковенко “Война России с Турцией 1877-1878 года. Подробное описание военных подвигов русских войск на обоих театрах войны за веру и свободу” (М. 1879), и к газете “Московские ведомости” №290 (1878г.) корреспондентом которой был Василий Иванович Немирович-Данченко. И вот что мне удалось узнать.
 
Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев (1843 – 1882)
 
В сентябре-октябре 1877 город Плевна вместе с турецкими войсками Осман-паши был полностью окружен и блокирован русской армией. Три штурма Плевны не увенчались успехом. Наконец монотонное течение событий прервало распоряжение генерал-адьютанта графа Э.И. Тотлебена: “Взять Зелёные горы”. Это был первый бой, в котором 16-я пехотная дивизия Белого Генерала М.Д. Скобелева в обновлённом составе должна была принять боевое крещение. Скобелев решил занять гребни ночью. В ночь с 23 на 24 октября войска заняли гору в деревне Брестовец, в одном километре от передовых турецких траншей на Зелёных горах. На эту высоту выдвинули батарею из двадцати четырёх орудий и оборудовали ложементы для пехоты. 24 октября Скобелев с начальником штаба капитаном А.Н. Куропаткиным и группой офицеров осматривали турецкие позиции.
Император Александр II также находился в эти дни на позициях под Плевной. “23 октября Государь объезжал Свою победоносную Гвардию. Подъехав к батальону (Лейб-гвардии сапёрный батальон, С-Пб., ул. Кирочная, д.31 - авт.) и поздоровавшись с Сапёрами, Его Величество сказал: “Спасибо вам, молодцы сапёры”. Расспросив о здоровье командира (В.Д.Скалона - авт.), Государь удостоил милостивого разговора 13 новых Георгиевских кавалеров батальона. Началось молебствие. На коленях молился Государь во главе Своих войск, благодаря Бога за победу и поминая героев, своею жизнью купивших её”.
26 октября, к пяти часам дня, туман сгустился ещё более, но дождя не было и даже не морозило. Такая погода как нельзя более благоприятствовала всякого рода внезапным нападениям, и ею решено было воспользоваться.
Генерал Скобелев вызвал из 3-й роты 9-го стрелкового батальона охотников, которые явились в числе 70-ти человек. Затем было велено тотчас же снарядиться к бою: двум сотням 9-го Донского (полковника Нагибина) полка, 61-му пехотному Владимирскому полку, 9-му стрелковому батальону, 1-й и 2-й стрелковым ротам 117 пехотного Ярославского полка, трём ротам 3-го сапёрного батальона и четырём скорострельным орудиям (картечницами). Общее начальство над этим отрядом было отдано адъютанту генерала Тотлебена, полковнику Мельницкому Валерию Павловичу (Л.Гв. сапёрный батальон С-Пб. – авт.) Целью предстоящего дела была атака первого гребня Зелёных гор. В случае успеха надлежало немедленно же окопаться в турецких ложементах, чтобы прочно удерживать за собою взятую с боя позицию. Солдаты в войсках должны были иметь при себе по фунту мяса и на два дня сухарей. Форма одежды – мундиры, шинели через плечо. Полки Ярославский, Шуйский и Углицкий должны оставаться на своих позициях в полной готовности к бою. Перевязочный пункт назначался в логу между шоссе и деревней Брестовец.
Накануне сражения 28 октября Скобелев провёл смотр частей дивизии. Ночь на 29 октября выдалась на редкость тёмная. В начале шестого часа пополудни, охотники, благословясь, тихо вышли из лагеря. В кромешной тьме, молча, пробираясь виноградниками, шли цепи: в лагере турок безмятежное спокойствие. Незаметно подкрались к передовым ложементам противника… Начался бой, загудели орудия. Перестрелка длилась всю ночь, не умолкая. “Между тем, в течение всего этого времени, под ружейным и орудийным огнём противника, на нашей новой позиции шла усиленная земляная работа, благодаря которой к рассвету 29-го числа сапёры и владимирцы соорудили уже вдоль всего гребня длинную и достаточно просторную траншею, глубиною в полный рост человека… К этому же времени траншея была вооружена скорострельными пушками”
Унтер офицер Колокольцов М.Н. служил в роте Его Величества Л.Гв. Сапёрного батальона, т.к. именно эта рота с 27 октября по 1 ноября работала отдельно от всего батальона на передовой позиции, причём отмечается, что 29 октября на рассвете под очень сильным огнём. При этом был убит Сапёр Усачёв и ранены Сапёры: Рыжев, Арсеньев и Матвеев. Первые двое к вечеру скончались.
А вот фрагменты из материалов (опубликованных в 1878г.) корреспондента Немировича-Данченко, работавшего длительное время в дивизии генерала Скобелева.
“Сыро и туманно было утро после этой знаменитой ночи, в которую защитники только что взятых позиций не знали отдыха. Кончился бой - опять за лопаты. Работы продолжались и днём...
- Вдвиньте мне сюда батарею… Ради бога, устройте поскорее для меня амбразуры и брустверы, чтобы завтра ночью мы могли уже приветствовать турок и отсюда гранатами, - просил Скобелев Мельницкого.
Мельницкий был утомлен до последней возможности, но сейчас же принялся за дело.
- Во сколько будет готово? – волновался Скобелев.
- К полуночи.
- Нельзя ли поскорей? Я знаю, что, как только стемнеет, Турки попробуют отнять у нас траншею. Встретить бы их картечною гранатой.
- Часам к десяти завтра постараемся.
- Какой унтер-офицер у вас будет заведовать работой?
- Митрофан Колокольцев.
- Покажите мне его.
Красивый сапёрный унтер-офицер был приведён к генералу.
- Это ты, голубчик, вчера под огнём рыл траншею?
- Я, ваше превосходительство.
- Ну, вот что, молодец. Если ты мне к завтрашней ночи кончишь батарею, а ночью пред нашим левым флангом выроешь небольшой ложементик, послезавтра я поздравлю тебя Георгиевским кавалером.
- Постараюсь …
- Ну, помни же …
- Коль не убьют - сделаю.
- А убьют, - так умрёшь честно, за свою родину …
- Слушаюсь …”
“Чем ближе к ночи, тем беспокойней всё становилось. Генерал Скобелев, имея в виду вероятность подобной атаки, сразу – же принял на такой случай все надлежащие меры. С этой целью перед траншеей были выставлены секреты, он сам безотлучно поселился на передовой траншее. Скобелев постоянно выходил на бруствер, всматривался в сумерки… Ночные попытки турок отбить первый гребень не увенчались успехом ... В подступавшей тёмной массе турок раздались отчаянные вопли испуга, крики боли, стоны страданий… Вторичный залп ударил в тыл бежавшего противника. Отбежав на значительное расстояние, турки залегли и открыли лихорадочно-горячую, как-бы судорожную перестрелку…”
“ Батарея, таким образом, была готова и Митрофану Колокольцову, сапёрному унтер-офицеру, по обещанию Скобелева, следовал Георгий. Колокольцев честно под огнём сделал своё дело: вырыл траншею, поставил батарею. Генерал с утра спрашивал его - оказалось, что он послан в Брестовец. Скобелев вложил Георгия в пакет, на котором написал:
 
“В траншеях, 31 октября 1877 года.
Унтер-офицеру Колокольцову, согласно обещанию, за распорядительность, мужество и храбрость, оказанную в деле с 29 на 30 октября. За богом молитва, за Царём служба не пропадёт. От души поздравляю тебя, уважающий Михаил Скобелев”.
Когда дописывался этот конверт, Колокольцов явился сам. Сейчас же были построены солдаты в траншее, и под звуки “военной чести” полкового оркестра, Колокольцову надели Георгия”.
Полковник Мельницкий за особые отличия при укреплении позиций на Рыжей горе и при укреплении первого гребня Зелёных гор 28 октября, был награждён орденом Святого Георгия 4-ой степени. Всего за семидневный бой на Зелёных горах было вручено около сорока Георгиевских крестов.
“1-го ноября 1877 кончились работы Сапёров по укреплению целого ряда позиций под Плевной, и 2-го ноября батальон выступил к Балканам”. Впереди была ещё длинная дорога к Константинополю и длинная дорога войны, и для батальона, и для нашего земляка Митрофана Никифоровича Колокольцова.
Гвардейский Сапёр, генерал-адъютант граф Тотлебен, за свои исторические заслуги при овладении Плевной, был награждён орденом Св. Георгия 2-й степени.
28-го ноября 1902 в российской столице праздновалось 25-ая годовщина падения Плевны.
“19 декабря 1902 Л.Гв. сапёрный батальон праздновал в С-Петербурге 25-летие перехода через Балканы. В этот день на богослужении и церковный парад явились многие участники славного похода, с боевым командиром, генералом Скалоном В.Д. во главе”. В батальонной церкви святых безсребренников Космы и Демияна в 11 час. утра была отслужена панихида по павшим в кампанию 1877-1878. По окончании отслуженного затем благодарственного молебствия, за дарование побед, чины Л.Гв. сапёрного батальона были пропущены церемониальным маршем, после чего все присутствующие прошли на двор помещения батальона, где была приготовлена пробная порция. Была сделана и общая фотография старослуживцев - ветеранов. Сорок человек и Николай II. В первом ряду, третий слева – Колокольцов. Ему было 53 года. После этого в помещении роты Его величества нижним чинам - участникам боя - был предложен обед.
На следующий день батальон удостоился Высочайшего посещения Державного шефа и находящихся в Петербурге Августейших сапёр, Великих князей Михаила Александровича, Владимира Александровича и Николая Николаевича.
У входа в офицерское собрание были построены старослуживые Сапёры, участники Турецкой войны. Его величество осчастливил старых Сапёр милостивым разговором и расспросами.
Из длинного ряда наград на груди Колокольцова можно предполагать, что это: Георгиевский крест; медаль участника войны 1877-1878г.; медаль за переход через Балканы; медаль на темно-розовой ленте в память коронования их императорских величеств в 1883; серебряная медаль в память коронования их императорских величеств в 1898; серебряная медаль с надписью “За усердие” для ношения на груди на Аннинской ленте; серебряная медаль “За усердие” для ношения на шее на Александровской ленте; золотая медаль “За усердие” для ношения на шее на Александровской ленте и золотая медаль “За усердие” для ношения на шее на Андреевской ленте.
Первый внук Митрофана Колокольцова. был назван – Георгием, видимо не случайно. Весь архив Митрофана К.- его портреты, картины, альбомы, награды, письма - уничтожил пожар д. Боронатово летом 1941.
http://starina.tverlib.ru/us-0021.htm




Колокольцов Фёдор Михайлович 1732 - 1818

***
 
дед Н.М. Муравьёва по материнской линии.

— действительный тайный советник, сенатор, род. 15 апреля 1732 г., ум. 24 апреля 1818 г. Происходил из дворян. В 1775 г. был назначен прокурором Адмиралтейств-коллегии; в 1778 — произведен в бригадиры; в 1781 г. назначен исправляющим должность обер-прокурора во 2-й департамент Сената; занимал эту должность до 1793 г., когда, уже в чине тайного советника, назначен сенатором 1-го департамента, в каковой должности и оставался до конца жизни. Пользовался большим доверием кн. А. А. Вяземского и очень часто вместо него докладывал дела в общем присутствии Сената; при нем рассматривалось в Сенате и громкое дело сибирского губернатора ген. Якоби. 31 мая 1797 г. назначен вместе с сенатором Леонтьевым и фон-Гейкингом предварительно рассматривать, под председательством ген.-прок. Обольянинова, бумаги по делу о составлении книги законов, чем император Павел в то время очень интересовался. Титул барона получил 15 сентября 1801 г. Вигель рассказывает, что Колокольцов, надеясь на близость к государю Александру Павловичу своего зятя, Михайла Никитича Муравьева, попросил перед коронацией графского титула; государь улыбнулся и пожаловал его бароном, чем Колоколцов был очень недоволен и никогда сам не употреблял своего титула. Единственная дочь его, Екатерина Федоровна, была замужем за M. Н. Муравьевым.

"Адрес-Календари" с 1775 г.; Полн. Собр. Законов, т.т. XXIII — XXVII; В. И. Саитов, "Некрополь", стр. 65.
{Половцов}
Большая биографическая энциклопедия. 2009.


Мария Ивановна Колокольцова, ур. Аничкова 1747 - 1806 

***
жена Ф.М. Колокольцова. Портрет работы Беньямина Паттерсона. 
1797-1799 гг. Русский музей, С.-П




Екатерина Федоровна Колокольцова (Муравьёва) 

***
р. 2 ноябрь 1771 ум. 21 апрель 1848
Запись:240667

Полное дерево
Поколенная роспись
Род Колокольцовы

Смена фамилии Муравьёва
Родители
Фёдор Михайлович Колокольцов [Колокольцовы] р. 1732 ум. 1818
Мария Ивановна Аничкова (Колокольцова) [Аничковы] р. 1747 ум. 27 декабрь 1806

События
***

2 ноябрь 1771 рождение:
титул: баронесса

10 ноябрь 1794 брак: 
Михаил Никитич Муравьёв [Муравьёвы] р. 25 октябрь 1757 ум. 29 июль 1807

9 сентябрь 1795 рождение ребёнка: Петербург, 
Никита Михайлович Муравьёв [Муравьёвы] р. 9 сентябрь 1795 ум. 28 апрель 1843

16 январь 1799 рождение ребёнка: …Федор Михайлович Муравьёв [Муравьёвы] р. 16 январь 1799

6 март 1800 рождение ребёнка: 
София Михайловна Муравьёва [Муравьёвы] р. 6 март 1800

19 март 1802 рождение ребёнка: 
Александр Михайлович Муравьёв [Муравьёвы] р. 19 март 1802 ум. 24 ноябрь 1853

21 апрель 1848 смерть:




Владимир Колокольцев сменил Рашида Нургалиева

****
Министром МВД президент назначил главу столичной полиции

Владимир Колокольцев и Рашид Нургалиев (слева направо). 
Фото: РИА НОВОСТИ/Денис Гришкин

Президент Владимир Путин разрешил главную интригу последних лет с назначением на пост главного полицейского страны. Глава МВД Рашид Нургалиев, которого регулярно «отправляли» в отставку после каждого громкого ЧП, в понедельник, 21 мая, так и не был переназначен на должность. На его место назначен начальник столичной полиции Владимир Колокольцев.

http://izvestia.ru/news/524964


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213052300199 


#84 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 06 Август 2015 - 23:18

Моя семья развалилась из-за того что второй сын захотел стать выше Первого. В пересыльном лагере в Магадане отмечен бунт по этому поводу. Победивший - мой отец ... поехал в Колыму.

 

Потом все делилось - делилось и в конце концов все стали состоятельными, но раздельностоящими.

 

А потом когда пришла беда все ветви объединились и Врага не фигурально заставили пожалеть и есть несъедобное коричневого цвета... я тому был свидетелем... потом опять разошлись... каждый стал спорить кто ловчее нанес удар.

 

Не надо Нас трогать... мы законопослушны и лояльны, но если есть интерес к экстриму... мы всегда пожалуйста... там Принципа и Брут отдыхают просто-таки по самоотдаче...

 

Не надо нас трогать... там где мы - там Победа.

 

Сам не можешь - слушай тех кто опытнее.

 

Но если слушаешь и дружишь с потомками Соломона... то тут по поговорке...

 

''Если в кране нет воды - тут татары ни при чем''.



#85 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 02 Март 2017 - 07:19

409.jpg?1807

Герои Орденоносцы татарской национальности 50
Герои Орденоносцы татарской национальности – 50

***

Ахметшин, Марат Радикович

***

Подвиг казанского капитана в Сирии: «Марат Ахметшин остался один против 200 игиловцев и дал бой»

15:00, 11.01.2017 98 
«Реальное время» выяснило, за что 35-летний казанец Марат Ахметшин получил Героя России, а его дочь — место в Президентском кадетском корпусе

 
«Когда его нашли, он, израненный, держал в руке гранату без чеки, а вокруг горела земля», — так о смерти своего сына, Героя России рассказал «Реальному времени» сегодня его отец Радик Ахметшин. Похороны и посмертное награждение 35-летнего начальника разведки штаба гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона Западного военного округа Марата Ахметшина прошли в Татарстане в режиме секретности еще 6 июня и 31 августа 2016 года. И лишь сейчас о подвиге навеки 35-летнего капитана заговорили в полный голос, хотя детали его последнего боя официально все еще скрываются.


Дед — моряк, отец — летчик
***
Его дед командовал пушками на военном эсминце, отец летал на сверхзвуковых самолетах — истребителях-перехватчиках, в то время как мать заряжала «черные ящики» для этих же самолетов и позже расшифровывала их показания. Сам Марат Ахметшин, родившийся в военном гарнизоне на Камчатке, с детства мечтал о небе и службе. Но после окончания казанской школы №113 по совету отца поступил в Казанское артиллерийское училище. И после его окончания, уже будучи женатым, отправился служить в Кабардино-Балкарию, где провел в общей сложности 8 лет, несколько раз выезжая в зону Грузино-Осетинского конфликта в Цхинвал. Его старшей дочке сейчас 13 лет, сыну — 9, младшей дочери — всего 3.

Звание капитана Ахметшин получил еще в 2005 году и в этом ранге сменил целый ряд руководящих должностей — командира гаубичной самоходно-артиллерийской роты 58-й армии Северо-Кавказского округа (с 2003 по 2006 годы), помощника командира батальона по артиллерии той же армии (2006—2009), командира гаубичной артбатареи г. Гюмри Республики Армения (2009—2010) — и наконец стал начальником разведки штаба гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона ЗапВО (декабрь 2015—июнь 2016).

Почти пятилетний перерыв в службе Ахметшина — с июня 2010 до декабря 2015 — был связан с расформированием воинской части. В Казани артиллерист сначала работал инженером в ПАТП-2, затем еще на одном предприятии, а потом подал рапорт о возврате в армию, объяснив близким: «Не мое. В армии справедливости больше». В последний раз к родителям Марат приезжал в конце марта 2016 года, позже отправился в одну из нижегородских частей. Говорил, что впереди — командировка на полигон в Ленинградской области. Жену предупредил — уезжает на три месяца.

Последний раз звонил из Владимира, когда ждал транспортный самолет для отправки. Он сказал мне: «Послушай, как твои самолеты взлетают и садятся. А еще сказал — очень хочу, чтобы мой сын, а твой внук стал летчиком», — вспоминает Радик Вагизович Ахметшин, в прошлом майор военной авиации и диспетчер полетов Казанского аэропорта. По его словам, до 3 июня он и не подозревал, что сына могут отправить в Сирию. «Наверное, он мог отказаться, но это означало бы крест на службе и на всей жизни», — рассуждает отец.

В Кабардино-Балкарии Ахметшин провел в общей сложности 8 лет, несколько раз выезжая в зону Грузино-Осетинского конфликта

Секретный подвиг и тайное награждение
О смерти Марата Ахметшина под Пальмирой в Сирии его жене и родителям сообщили 3 июня 2016 года. Официальная формулировка гласила — «погиб при выполнении боевой задачи в составе воинского контингента в Сирийской Арабской Республике». Неофициально родным сразу сказали, что Ахметшин совершил подвиг. 6 июня в Казань на самолете доставили его тело. Прощание с участием начальника штаба ЗапВО, военкома РТ и секретаря республиканского Совбеза прошло сначала в Осиново, затем еще одно в деревне — Атабаево Лаишевского района, где состоялись похороны. 23 июня вышел указ президента РФ о присвоении погибшему офицеру из Казани звания Героя России «за мужество и героизм при выполнении специальных задач». 31 августа в Казанском кремле состоялось посмертное вручение звезды Героя семье погибшего. Прессу на это мероприятие не позвали.

Семья Героя получила страховку, его сыну Амиру обещали через два года место в Казанском суворовском училище. А старшую дочь Зарину Ахметшину зачислили в Президентский кадетский корпус. С сентября она учится в Москве. Грустит о доме и пишет вот такие стихи:

«Папа никогда не умирает,
Просто рядом быть перестает…
Иногда пытаюсь я представить…
Будто просто далеко живет…
Будто можно отправить ему письма,
Рассказать, как я люблю рассвет…
Только ждать ответ — увы, бессмысленно.
Там, где папа, — писем больше нет…
Папа никогда не умирает…
Просто рядом быть перестает…
Ангелом тебя сопровождает…
А любовь его всегда живет!..

В публичную плоскость история жизни и смерти Марата Ахметшина вышла после письма военных в казанскую школу №113, где учился Герой России. Директора школы попросили принять меры «для увековечивания его памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения». Учителя и ученики подошли к делу серьезно — раскопали биографию погибшего в Сирии, связавшись с его родными, друзьями, учителями и одноклассниками, провели несколько открытых уроков и даже сняли об этом фильм. Часть съемок проходила в уже существующем школьном музее генералов и адмиралов Татарстана. В ближайших планах — установка мемориальной доски и стенда.

«Один против 200 игиловцев»
Что же произошло 3 июня 2016 года? Начальник отдела военкомата по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам Михаил Венедиктов рассказывал на встрече с учениками школы №113, что подвиг Ахметшина заключался в том, что он пожертвовал своей жизнью, защищая других: «Он мог отдать приказ на выполнение задачи, которую перед ним никто не ставил, и действовать самостоятельно, защищая других людей… Мало таких людей, кто может вопреки всему отдать такой приказ, зная о том, что за это потом могут сильно наказать, вплоть до увольнения, отстранения от должности, — но вот он такой человек… В нем — доброта, офицерская честь, желание защитить своих товарищей, военнослужащих и не щадить себя в этом во всем… И его последний подвиг доказал именно это».

Отец героя в разговоре с журналистом «Реального времени» сказал, что часть обстоятельств смерти Марата под Пальмирой разглашать запрещено. И лишь немного приоткрыл завесу этой тайны:

— Он был один против 200 игиловцев (сторонники международной террористической организации, запрещенной в России). У них были танки и БТРы, а у него только автомат, три пушки (к слову, на одно орудие полагается расчет из четырех военнослужащих, — прим. ред.) и гранаты… И он дал бой. А стреляет он метко — смог подбить несколько танков и БТРов. Когда подоспела подмога и нападение отбили, его нашли еще живым. Он, весь израненный, держал в руке гранату без чеки, а вокруг горела земля. Видимо, хотел себя подорвать, если игиловцы приблизятся. Наши забрали гранату, бросили ее в сторону, чтобы взорвалась. Лишь тогда сын потерял сознание и упал лицом прямо в огонь.

31 августа в Казанском кремле состоялось посмертное вручение звезды Героя семье погибшего

Спасти жизнь офицеру военные медики не смогли — он получил минимум три смертельных ранения. На вопрос, как мог российский воин в чужой стране столкнуться один на один с большой группой игиловцев, военные источники «Реального времени» предположили, что основные войска либо отступили, либо не успели прибыть не место. Еще одно предположение — Ахметшин мог выступать в качестве военного советника и обучать офицеров армии Сирийской Арабской Республики искусству артиллерии и военной разведки. Причем, раз он находился не в тылу, а на передовой, значит, вблизи Пальмиры мог располагаться стратегически важный объект.

Источник : https://realnoevremy.../articles/53032

https://realnoevremy.../articles/53032




В Сирии погиб капитан-артиллерист Марат Ахметшин из Казани

***
11.01.2017
В Сирии летом 2016 года погиб капитан-артиллерист Марат Ахметшин из Казани. Эти данные РБК подтвердили в военкомате Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Казани.

Сообщается, что похороны Ахметшина состоялись в августе 2016 года. «Погибшему офицеру было посмертно присвоено звание Героя России», — сообщили изданию в школе №113 Ново-Савиновского района Казани, которой было присвоено имя Ахметшина.


По словам вдовы Марата Ахметшина, в апреле прошлого года ее муж был направлен в командировку в Сирию. Она также сообщила, что офицер погиб 5 июня под Пальмирой, но не уточнила, как именно это произошло.


Ахметшин Марат Радикович 27 июня 1980 года рождения

Воинское звание: «капитан» присвоено в 2005 году.


Выслуга лет в Вооруженных Силах: 13 лет

Государственные награды: награжден медалями Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества» в 2006 г., «За отличие в военной службе 3-1 степени» в 2008 г., звание «Герой Российской Федерации» (посмертно) в 2016 г.

Семейное положение: женат, жена Ахметшина Гузель Равилевна 1981 г.р., воспитатель детского сада п. Осиново, дочь - Зарина, 2003 г .р., сын Амир - 2007 г.р, дочь - Ралниа - 2013 г.р.

Родители: отец - Ахметшин Радик Вагазович, военный пенсионер, мать - Ахметшина Римма Гариповна, пенсионерка.

Братья и сестры: сестра - Ахметшина Лилия Радиковна, брат - Ахметшин Рамис Радикович.

Служба в Вооруженных Силах:

08. 1997-06.2002 г.г. Курсант Казанского ВВАКИУ, Казанского филиала военного

артиллерийского университета.

06.2002-06 2003г.г. Командир гаубичного самоходно-артиллерийского взвода 58 армии СКВО,

06.2003-12.2006 г.г. Командир гаубичной самоходно-артиллерийской роты 58 армии СКВО,

12.2006-07.2009 г.г. Помощник командира батальона по артиллерии 58 армии СКВО,

07.2009-06.2010 г.г. Командир гаубичной артиллерийской батареи г. Гюмри Республика Армения.

06.2010-12.2015г.г. Уволен с военной службы. В запасе.

12.2015-06.2016г г. Начальник разведки штаба гаубичного самоходно- артиллерийского дивизиона ЗапВО.

За период с 2005 по 2008 годы несколько раз принимала участие в выполнении задач по нормализации обстановки, восстановление законности и правопорядка в зоне Грузино- Осетинского конфликта в г. Цхинвали

3 июня 2016 года умер от полученных тяжелых ран при выполнении боевых задач в составе воинского контингента в Сирийской Арабской Республике.

Указом Президента Российской Федерация от 23 июня 2016 года капитану Ахметшину Марату Радиковичу за мужество и героизм при выполнении специальных задач присвоено звание Героя Российской Федерации.

https://www.business....ru/news/334027



Ахметшин, Марат Радикович

***

Дата рождения
27 июня 1980
 

Место рождения
Елизово, Камчатская область, РСФСР, СССР
  

Дата смерти
3 июня 2016 (35 лет)
 

Место смерти
Пальмира, Сирия
  

Марат Радикович Ахметшин (27 июня 1980 — 3 июня 2016) — российский офицер, участник боевых действий в Сирии, Герой Российской Федерации (2016).


Биография
***
Марат Ахметшин родился 27 июня 1980 года в Елизово Камчатской области в семье потомственных военных. Дед Марата был военным моряком, отец — военным лётчиком.

В 1997 году окончил среднюю школу № 113 в Казани, после чего поступил в Казанское высшее артиллерийское командно-инженерное училище (с 1998 года — Казанский филиал Военного артиллерийского университета), которое окончил в июне 2002 года.

После училища направлен в 58-й армию Северо-Кавказского военного округа, где назначен командиром гаубичного самоходно-артиллерийского взвода, располагавшегося в Кабардино-Балкарии. Через год, в июне 2003 года назначен командиром гаубичной самоходно-артиллерийской роты. В 2005 году произведён в капитаны. В декабре 2009 года назначен помощником командира батальона по артиллерии.

С 2005 по 2009 год неоднократно направлялся в Цхинвал (Южная Осетия) в состав миротворческого контингента Вооружённых Сил Российской Федерации.

В июле 2009 года назначен командиром гаубичной артиллерийской батареи (г. Гюмри, Республика Армения). В июне 2010 года в связи с расформированием части уволился с военной службы в запас.

В декабре 2015 года вернулся на военную службу и назначен начальником разведки штаба гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона Западного военного округа.

Весной 2016 года командирован в Сирийскую Арабскую Республику в состав российского воинского контингента. 3 июня 2016 года в районе города Пальмира в ходе боя с боевиками ИГИЛ получил многочисленные ранения, от которых скончался в госпитале.

Похоронен 6 июня 2016 года в деревне Атабаево Лаишевского района Республики Татарстан.

Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2016 года капитану Ахметшину «за мужество и героизм при выполнении специальных задач» посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. 31 августа в Казанском кремле состоялось вручение медали «Золотая Звезда» семье героя.

Казанской средней школе № 113 присвоено имя Героя России Марата Ахметшина.

Награды
***
Герой Российской Федерации (23.06.2016, посмертно)
Медаль «За укрепление боевого содружества» (2006)
Медаль «За отличие в военной службе» 3-й степени (2008)

Семья
***
У Марата Ахметшина остались жена, Гузель Равилевна Ахметшина, и трое детей — Зарина, Алмир и Ралина.

Ссылки
***
Ирина Плотникова. Подвиг казанского капитана в Сирии: «Марат Ахметшин остался один против 200 игиловцев и дал бой». Реальное время (11 января 2017). Проверено 12 января 2017. Архивировано из первоисточника 12 января 2017.
9 декабря — День воинской Славы Российской Федерации, День Героев, День георгиевских кавалеров и кавалеров Солдатской Славы (ордена). Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» (9 декабря 2016). Проверено 12 января 2017. Архивировано из первоисточника 12 января 2017.
Школа № 113 получила право называться именем Героя России Марата Ахметшина (татар.). Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» (13 декабря 2016). Проверено 12 января 2017. Архивировано из первоисточника 12 января 2017.

https://ru.wikipedia.org/wiki/,_








Хабибуллин, Ряфагать Махмутович

***


«В исламе есть понятие «Родина»: как татарин Ряфагать Хабибуллин погиб на сирийской войне
Имам мишарского села, где сегодня хоронят героя, рассказал, как за год до гибели летчик свозил слепую мать в Болгар к Белой мечети
Сегодня в татарском селе Вязовый Гай Ульяновской области будет предано земле тело командира Ми-25 Ряфагатя Хабибуллина, который вместе с напарником Евгением Долгиным погиб, отражая атаку игиловцев под Пальмирой. Между тем в среде предпринимателей-мусульман обсуждается идея установить памятник 51-летнему полковнику, прошедшему войны и в Чечне, и в Грузии.

8 июля в районе сирийской Пальмиры боевиками ДАИШ был сбит боевой вертолет Ми-25 Ряфагатя Хабибуллина и Евгения Долгина
«ПОЧЕМУ В БОЙ ПОШЕЛ КОМАНДИР ПОЛКА? САМОМУ ИНТЕРЕСНО…»

Сегодня утром прощание с 51-летним военным летчиком Ряфагатем Хабибуллиным, погибшим 8 июля в Сирии, началось в городе Кореновске Краснодарского края, где летчик долгое время жил. Траурное мероприятие прошло на центральной городской площади. Затем тело погибшего летчика привезут в Сызрань, где с ним простятся курсанты военного авиационного училища, и только после этого вертолет доставит тело к месту похорон — в родное село Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области. Погребальная церемония начнется в его родном доме ориентировочно в 17:00, затем на открытой площадке между мечетью и Домом культуры пройдет траурный митинг.

По предварительной информации, сегодня же состоится прощание с его напарником, военным летчиком Евгением Долгиным, которого похоронят на кладбище в его родном поселке Соколовом Саратовской области.


Боевой вертолет Ми-25 командира легендарного кореновского 55-го отдельного полка армейской авиации Хабибуллина и его напарника Долгина был сбит 8 июля в районе сирийской Пальмиры боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ» — прим. ред.). По словам первого заместителя председателя правления СОГАЗа Николая Галушина, родные погибших военных летчиков-инструкторов получат страховое возмещение в размере 2,3 млн. рублей. «Все военнослужащие министерства обороны России застрахованы в СОГАЗе. Будем платить», — цитирует ТАСС представителя компании.

Версия минобороны гласит, что 8 июля крупный отряд боевиков атаковал позиции сирийских войск восточнее Пальмиры. Прорвав оборону, террористы могли захватить господствующие высоты. В это время российские летчики-инструкторы полковник Хабибуллин и лейтенант Долгин совершали проверочный полет на сирийском вертолете Ми-25. Экипаж получил запрос от сирийского командования на огневое поражение боевиков. Хабибуллин принял решение атаковать. «Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано», — говорится в сообщении МО. Когда вертолет, израсходовав боекомплект, разворачивался на обратный курс, его подбили. Машина упала в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии, экипаж погиб.

В СМИ высказывают несколько версий. Первая: вертолет был сбит либо из переносного зенитного ракетного комплекса, либо из противотанкового ракетного комплекса, либо из зенитного пулемета или малокалиберной зенитной артиллерии. Вторая: нештатная работа собственного оружия Ми-24 — блока неуправляемых авиационных ракет. Третья: в вертолет попала такая ракета с вертолета ведомого. При этом в прессе высказывается сомнение, что экипаж выполнял проверочный, а не боевой вылет.

Однако, по мнению экспертов «БИЗНЕС Online», альтернативые версии ни на чем не основаны. «Если кадры медленно прокрутить, то видно, что ракета не попала в рулевой винт, а взорвалась, пролетая мимо, а это значит, что сбили из ПЗРК, — говорит Сергей Степанов, ветеран Афганской войны, полковник в отставке. — В пользу этой версии говорит и то, что в сторону рулевого винта выбрасываются выхлопные газы, на которые срабатывает головка ракеты. Почему в воздухе нет следа от ракеты? Сейчас современные боеприпасы — от них может и не быть следа.

Версию с ракетой ведомого исключаю, как и предположение о попавшем под рулевой винт неисправном собственном боеприпасе, — это попросту невозможно. Почему в бой пошел командир полка? Мне самому интересно, из каких побуждений его послали — такое бывает очень редко. Я склоняюсь к версии минобороны. Предполагаю, что они работали у сирийцев советниками. На самом деле они на боевое задание не вылетали — по контракту советники такого не делают. Они облетывали вертолет, а в условиях войны это делают с боекомплектом. Мы в Афганистане тоже так делали, причем тоже в сопровождении ведомых. А тут бой идет — надо выручать, это было решение командира — выполнить боевую задачу. Но мог и не выполнять — никто бы ему ни слова не сказал».



«ДАЖЕ ЕГО МАТЬ НЕ ЗНАЛА, ЧТО ОН В СИРИИ»

Вязовый Гай — основанное в начале XVIII века мишарское село, где сейчас порядка полутысячи жителей. Примечательно, что неподалеку от этих мест, именно в Старокулаткинском районе? в начале июля прошел всероссийский сельский Сабантуй, который посетил президент РТ Рустам Минниханов.

В деревне у погибшего летчика осталась 80-летняя слепая мать-инвалид, два брата и два сына, старший из которых уже пошел по стопам отца, а второй —собирается. Миассар хазрат, муфтий села Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области, рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online», что похороны Хабибуллина пройдут сегодня на сельском кладбище по татарской традиции до захода солнца. «Мы ждем, когда привезут его тело, это будет где-то в 5 вечера по московскому времени. Похороним его по всем мусульманским традициям на деревенском кладбище рядом с отцом», — заверил священнослужитель.

«Ряфагать вырос на наших глазах, с детства был очень скромным, — вспоминает Миассар хазрат. — В школе очень хорошо учился. Их преподаватель по физкультуре однажды повез их на экскурсию в Вертолетное училище в Сызрань, а наша деревня находится всего в 70 километрах от Сызрани. Вот там он и влюбился в вертолеты, там и загорелся этой мечтой, захотел стать летчиком. Впоследствии и сам там отучился 5 лет».

Как писала о нем газета «Красная звезда», еще четвероклассником в сочинении на тему «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Ряфагать написал: «Хочу быть летчиком». После окончания в 1988 году училища он был направлен для прохождения службы в 55-й Севастопольский вертолетный полк, на территории Польши, который сегодня размещен в Кореновске (Краснодарский край). Его эскадрилью готовили к отправке в Афганистан, но вскоре начался плановый вывод советских войск из этой страны. В 1993 - 1994 годах полку пришлось участвовать в осетино-ингушском конфликте и грузино-абхазском противостоянии. В 1994 - 1996 годах он участвовал в Первой чеченской кампании, а в августе 2008 года — в Грузино-югоосетинском конфликте. Всего он выполнил более двух тысяч боевых вылетов.

Как признался в разговоре с «БИЗНЕС Online» глава поселения Вязовый Гай Фарид абый, на малой родине в силу особенностей профессии Хабибуллин бывал редко. «Он школу тут окончил, вертолетное окончил и служить поехал, приезжал к матери нечасто, только повидаться и уехать — военный», — пояснил Фарид абый.

«Приедет, сядет рядом с матерью, один звонок — и тут же уезжает, — добавил Миассар хазрат. — Его в любой момент могли вызвать на работу. Где он служит, куда его в очередной раз вызвали, никто никогда не знал, даже мать. Вот и сейчас она не знала, что он в Сирии».

По признанию хазрата, военный летчик каждый раз, когда приезжал в деревню, обязательно приходил в мечеть и оставлял пожертвования. «В прошлом году свозил свою мать и родных в Болгар к Белой мечети. Не пил, не курил, читал намаз, где бы ни служил, а он прошел и Чечню, и в Абхазии служил, и в Осетии, был до конца предан и своей работе, и России», — отметил священнослужитель.

Как рассказал радио «Азатлык» племянник Ряфагатя Фарит Хабибуллин, во время Первой чеченской кампании Хабибуллин был сильно ранен — его вертолет Ми-24 также подбили боевики из крупнокалиберного пулемета. Все, кто был в вертолете, погибли, в живых удалось остаться только Хабибуллину, который смог с тяжелым ранением в ногу и в лицо довести вертолет до базы. Позже на обшивке было обнаружено 97 следов от пуль. После 8 месяцев тяжелой реабилитации летчик снова вернулся в полк.

Его родные тоже недоумевают, почему он, будучи командиром полка, сам сел за штурвал вертолета и что он там делал. До окончания его службы в Сирии оставалось всего три дня. «Он всегда переживал, когда его отправляли служить в мусульманские регионы. Но что поделаешь, приказ есть приказ, говорил он нам, мол, я обязан подчиняться. Какие внутренние переживания одолевали его во время службы в Сирии, нам остается только догадываться», — не пряча своих слез, говорит родственник летчика.

«Он был гордостью всей деревни, идеальным человеком, таких больше нет. Несмотря на то, что жил далеко от деревни, старался исполнять все предписания религии, не пил, не курил. Несмотря на то, что был командиром полка, читал намаз. Помню, как он рассказывал своей матери, что закрывался в своем кабинете и читал намаз, а после просил у Всевышнего всего хорошего сначала для своих родных, потом для починенных — ребят, которые служили у него в полку», — говорит Хабибуллин-младший.

В сообщении министерства обороны говорится, что грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано
«ЭТО ВОЙНА ПРОТИВ ДАИШ, НУЖНО УМЕТЬ ОТДЕЛЯТЬ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ»

После известия о гибели Хабибуллина и Долгина выпускник Ульяновского института гражданской авиации и первый президент ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Радик Гафуров на своей странице в «Фейсбуке» предложил переименовать в честь Хабибуллина улицу и поставить памятник. «Предлагаю татарской общественности во главе с «Сембер» задуматься об установке памятника на родине героя и выйти с предложением о переименовании одной из улиц в Ульяновске», — написал Гафуров.

Свою инициативу он объясняет так: «Для меня история Хабибуллина — это повесть о настоящем человеке («Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, главный герой — летчик Алексей Мересьев — прим. ред.). Его не приняли в летное училище, он пошел в армию служить, после поступил в училище, заслужил там все награды, что только есть, достиг в своей профессии наивысшего мастерства. Он воспитал много летчиков, которые сейчас, получив его опыт, сейчас хорошо служат и спасают жизни людей. Его смерть ненапрасна».

Гафуров уже предпринял шаги для реализации идеи. «Я предложил администрации Ульяновской области увековечить память о Хабибуллине памятником в Ульяновске, а также предложил переименовать одну из улиц города и установить памятную табличку или бюст в его честь в родном селе, — рассказал «БИЗНЕС Online» Гафуров. — Местоположение памятника в Ульяновске пока не определено, можно его установить в центре татарской культуры на проспекте Нариманова, 25, пусть это решается на публичных слушаниях, наше дело — выйти с инициативой и собрать средства. Политическая поддержка власти у нас есть, но как это все будет реализовано концептуально, пока неясно. Письмо губернатору мы подготовили, я думаю, он его завизирует, все сделают быстро и без проволочек. Тем более можно воспользоваться моментом — выборы скоро. Для них это будет важно, а мы свои цели преследуем».

Впрочем, о размере необходимых пожертвований Гафуров сообщить затруднился. «Пока рано по финансовой стороне говорить, сначала надо согласовать проект. Подобные проекты мы уже делали», — отметил собеседник издания.

Гафуров подчеркивает, что фигура Хабибуллина была знаковой. «Погиб неизвестный герой Ульяновской области, никто не знал его до гибели, как это часто бывает, но я почитал его биографию: оказывается, он больше 140 человек спас, участвовал во множественных миротворческих операциях и конфликтах, он из простой семьи татарской, отдаленного села, сам пробился, настойчивый. Его еще полтора года назад представили к награде Героя России. Он дважды заслужил орден мужества за личную храбрость. Людей вспоминаем и узнаем, только когда они погибли».

В истории гибели Хабибуллина Гафурова покоробило поведение министерства обороны РФ. «Минобороны сначала неадекватно среагировало: сперва они подали информацию о том, что погиб летчик на сирийском вертолете, потом — на российском, офицеры действующие очень недовольны этим, как будто они не герои, а просто погибли и погибли. Так не должно быть. Хабибуллин и Долгин поехали в чужую страну защищать интересы нашей страны и отдали жизни за то, чтобы нам мирно жилось».

Президент ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Радик Гафуров на своей странице в «Фейсбуке» предложил переименовать в честь Хабибуллина улицу и поставить памятник
Между тем под постом Гафурова в «Фейсбуке» появилось много комментариев анонимов, осуждающих Хабибуллина за то, что он как мусульманин воевал против своих единоверцев. «Для меня он борец с террористами, он ехал уничтожать угрозу для своей страны», — прокомментировал это Гафуров.

В свою очередь Миассар хазрат в ответ на эти обвинения подчеркнул, что на Ближнем Востоке ведется война не против мусульман. «Это война против ДАИШ, нужно уметь отделять зерна от плевел, — посоветовал священнослужитель. — Они [ДАИШ] сами не мусульмане, никто в исламе не приказывает с именем Всевышнего на устах перерезать горло людям! Нет такого в исламе! И он же не сам туда поехал, а по просьбе правительства. А приказы, как известно, не обсуждаются. В исламе есть понятие «Родина» и есть четкое указание о необходимости ее защищать — об этом еще наш пророк Мухаммад говорил. Мы живем в России и, значит, должны ее защищать».

«ЕСЛИ ЖИТЕЛИ ЕГО СЕЛА ГОРДЯТСЯ ИМ, ТО ПОЧЕМУ ОНИ НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ПАМЯТНИК?»

Эксперты «БИЗНЕС Online» высказались по поводу обстоятельств гибели летчика и о том, надо ли ставить ему памятник.

Аркадий Моисеев — бывший летчик-испытатель КВЗ, ветеран Афганистана (1,5 тыс. боевых вылетов), майор запаса:

— Затрудняюсь сказать, чем сбит вертолет. ПЗРК? Могу сказать по своему опыту. Нижняя граница поражения ПЗРК «Стингер» — 10 метров, «Ред Ай» — 15. Поэтому мы на задания ходили на 3 - 5 метрах в рассредоточенном строю, хотя кратковременно, конечно, залезали вынужденно в зону поражения, и тогда использовали тепловые ловушки. Ходили очень низко, аж два буруна позади вертолета тянулись.

Еще душманы использовали зенитные горно-вьючные установки. Как-то раз наш спецназ попал в окружение в ущелье, наступала ночь, их могли перебить. Я был командиром отдельного спецотряда, сам пошел на Ми-8 и взял два Ми-24. По радио замучился лейтенанта-спецназовца добиваться. «Обозначь себя!» Молчит. И так несколько раз. В шоковом состоянии, наверное, был. Когда матом обложил его уже, откликнулся: «Обозначаю». И сразу вижу дым (не оранжевый, как положено, а сизый, но, может, дымовые шашки кончились?), пошел на него, маневрируя во всех трех проекциях и с гашением скорости. Приблизился — и волосы дыбом встали: по нам стреляет почти в упор горная установка. Ушел вниз, чтобы она меня не достала. Скорость — 50 - 60 километров в час — не поманеврируешь. Бородачи тут бросили ЗГУ и начали из автоматов по нам «рисовать». 36 пробоин в итоге привез, лопасти прострелены были. Но я с разгоном насколько и со снижением ушел, то есть при хорошем маневрировании не достают. В общем, Ми-24 уничтожили обе душманских установки (а там была, как выяснилось, еще одна), пока мы воевали, группа из ущелья ушла, мы ее подобрали… Но если в Сирии вертолет сбили из зенитной установки, отчего тогда такая вспышка?

Ракета с ведомого вертолета? Теоретически своя ракета могла попасть — она становится на боевой взвод примерно через 300 метров после отстрела. Но у нас такого ни разу не было. Но один раз случилась страшная история: артиллеристы снарядом попали в вертолет. Он дембелей вез в Кандагар, чтобы дальше — в Союз. Представляешь? Отвоевали ребята два года, домой летели! А там была гаубичная батарея по прикрытию этой вертолетной площадки, и она зачем-то открыла огонь. Вертолет просто разорвало.

«Он был гордостью всей деревни, идеальным человеком, таких больше нет»
Могли и ракетой, и ЗГУ, и из стрелкового оружия сбить. Судя по видео, он шел на самой опасной высоте. Но отстрелялся — тут же кинь машину вниз! Видать, затянул на боевом курсе, там его и достали.

Азат Ахунов — доцент кафедры регионоведения и исламоведения Института востоковедения и международных отношений КФУ:

— Об этом человеке [Ряфагате Хабибулине], как и о любом другом человеке (это касается не только мусульман, но и христиан), погибшем или умершем, нужно вспоминать, увековечивать память. Это может быть просто какой-то стенд в школе, в которой он учился, какая-то книга о нем, с воспоминаниями одноклассников, односельчан. Я не сторонник ставить памятники, особенно это касается мусульман, потому что в исламе это не приветствуется. И не считаю, что нужно переименовывать улицы, потому что, несмотря на все эти события, он просто один из погибших там военных и контрактников. Память, конечно, должна быть увековечена, но каким-то другим путем. Я не сторонник раздувать эту историю, потому что с военными, с контрактниками это происходит довольно часто. Многих людей, которые погибли в Сирии, сделали героями России, но если мы вспомним историю Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и в Чечне, там российские и советские военные погибали десятками тысяч, миллионами, и звания Героя СССР или России пристраивались только в исключительных случаях, за выдающиеся подвиги. Сейчас произошла девальвация этого звания.

Максим Шевченко — журналист, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

— Хабибуллин является, разумеется, героем, он исполнял свой воинский долг. В кого он стрелял, надо еще разобраться — в «своих» или не в «своих» (имеется в виду в мусульман — прим. ред.)? Для кого они «свои»? Это игиловцы. Не нужно обобщать — христиане, мусульмане… Между всеми людьми бывает гражданская война. Военные, которые воюют на войне и при этом не убивают и не грабят мирное население, — это всегда достойные люди, поэтому в данном случае речь идет о достойном человеке, летчике, герое, безусловно, и здесь не место подобным спекуляциям. Что касается установки памятника, то кто не хочет — пусть не ставит, кто хочет — пусть ставит, мы живем в демократической стране. Если жители его села гордятся им, то почему они не могут поставить памятник?

Фото: mykor.ru

Алексей Лучников, Тимур Латыпов, Гульназ Бадретдин, Наталья Голобурдова

https://www.business.../article/316531




Погибшего в Сирии Хабибуллина назвали лучшим командиром полка авиации

***
12 июля 2016, 18:16
Погибший в Сирии Ряфагать Хабибуллин был лучшим командиром полка армейской авиации, умел летать на всех типах вертолетов, бывших в распоряжении полка, был отличным воспитателем, сказал на церемонии прощания с летчиком командующий ВВС генерал-лейтенант Андрей Юдин.

 «Ряфагать Хабибуллин был лучшим командиром полка армейской авиации, которого я знал... Он умел летать на всех типах вертолетов, находящихся на вооружении полка. Он владел в совершенстве навыками пилотирования и был отличным воспитателем», - передает его слова РИА «Новости».

Церемония прощания с погибшим в Сирии летчиком Ряфагатем Хабибуллиным проходит в селе Вязовый Гай Ульяновской области. Рядом с сельским домом культуры проходит траурный митинг. Проститься с пилотом пришли около 500 человек.
Ранее сообщалось, что Хабибуллин будет похоронен на своей родине, в селе Вязовый Гай в Ульяновской области, рядом с могилой своего отца. Похороны запланированы на вечернее время 12 июля. Прощание состоялось ранее в Краснодарском крае, где служил Хабибуллин, и в Сызранском вертолетном училище, которое он окончил.

Полковник Ряфагать Хабибулин был жителем Кореновского района Кубани. Во вторник в Кореновске состоялась церемония прощания с военным летчиком.

Также во вторник сослуживцы из бригады армейской авиации, дислоцированной в поселке Остров Псковской области, простились с погибшим в Сирии летчиком-инструктором Евгением Долгиным: у гроба лейтенанта был выставлен почетный караул, над траурной церемонией пролетели вертолеты Ка-52 и Ми-8

Как сообщило ранее Минобороны, летчик-инструктор Евгений Долгин и командир 55-го отдельного полка армейской авиации полковник Ряфагать Хабибуллин погибли 8 июля в Сирии.

Военные совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант вертолета Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс. В это время восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков террористической группировки «Исламское государство*» атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот. Командир экипажа принял решение атаковать террористов.

Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано. Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии.

http://vz.ru/news/20.../12/821086.html




Командира сбитого в Сирии вертолета Ряфагатя Хабибуллина похоронят в Ульяновской области
10 июля 2016, 15:23

***

Ряфагать Хабибуллин будет похоронен в родном селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области. Об этом агентству «Татар-информ» сообщил заместитель главы Старокулаткинского района Мунир Баширов.

Собеседник агентства заметил, что он односельчанин погибшего полковника Рафагатя Хабибуллина. «Ряфагать был порядочным, достойным человеком. Он младше меня на 7-8 лет, поэтому я наблюдал его становление как личности. Ряфагать учился в школе на «отлично», после ее окончания поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище, служил в Польше, добился звания командира полка военной авиации. Он был храбрым, решительным и в то же время добрым, примерным семьянином. Женился на девушке из соседнего села Равиле, они вырастили двоих детей. Его сын Руслан пошел по стопам отца и тоже закончил высшее военное авиационное училище», – рассказал он корреспонденту агентства.

Мунир Баширов также отметил, что Ряфагать Хабибуллин служил в горячих точках, был тяжело ранен и около полугода проходил лечение в госпитале. «Он был гордостью не только односельчан, но и всех жителей Старокулаткинского района. Сегодня мы глубоко скорбим и готовимся проводить нашего храброго земляка в последний путь», – сказал он.

В последний раз в родном селе Ряфагать Хабибуллин побывал в мае нынешнего года. «Они с семьей приезжали на несколько дней, иногда мы с ними встречались, отдыхали вместе. Они росли в порядочной семье, три сына – Загит, Рашит и Ряфагать. Два брата остались в селе, живут в Вязовом Гае. Их мама тоже жива, ей сейчас около 80 лет. Ей, конечно, сейчас очень тяжело», – заметил Баширов.

Сегодня тело Ряфагатя Хабибуллина будет доставлено в Ростов-на-Дону, затем – в военную часть, где пройдет прощание с полковником. Прощание также планируется организовать и в Сызранском высшем военном авиационном училище. Во вторник тело привезут в родное село. «Сейчас мы занимаемся согласованием процедур. Конечно, наш земляк будет погребен по канонам ислама», – сообщил замглавы района.

Напомним, 9 июля Министерство обороны РФ распространило сообщение о том, что в Сирии террористической группировкой «Исламское государство» был сбит сирийский военный вертолет Ми-25. Экипаж – командир Ряфагать Хабибуллин и летчик-инструктор Евгений Долгин погибли, срывая наступление боевиков.

Погибшие военные представлены к высшим государственным наградам.

http://www.tatar-inf...6/07/10/511692/



https://ru.wikipedia.org/wiki/,_


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2017
Свидетельство о публикации №217011500409


#86 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 15 Апрель 2017 - 03:50

Татары в Первой мировой войне: тяжелая мобилизация, первый Рамадан и агрессия призывников  

Как проходили первые призывы татар на фронт в 1914 году

Фото: slampl.tw1.ru (присяга молодых солдат (магометан))

 

Летом 1914 года началась Первая мировая война, где одним из главных игроков оказалась Российская империя. Мобилизация солдат проходила в довольно короткие сроки, поэтому организация такого призыва новобранцев явно хромала. Учитывая, что идти воевать желали далеко не все, свои пять копеек добавили время жатвы и наступивший месяц Рамадан. Историк и колумнист «Реального времени» Лилия Габдрафикова специально для нашего издания продолжает цикл публикаций об участии татар в Первой мировой войне.

 

«Тяжелее смерти уходить на войну»  

После вступления России в Первую мировую войну призывались в армию, прежде всего, запасные солдаты. Присутствия по воинской повинности подразделяли мужское население страны, помимо отслуживших в армии солдат и новобранцев, на ратников 1 и 2 разрядов, т.е. на тех, кто по разным причинам получил отсрочку от призыва. В случае войны первый разряд предназначался для формирования особых ополченских частей, но мог быть использован и для укомплектования действующей армии. Второй разряд также состоял в ополчении, но должен был применяться в качестве рабочей силы или охраны в тылу. Эта система не для всех была понятной. По сообщению сотрудника Казанского губернского жандармского управления, во время первой мобилизации татары на Сенной площади Казани между собой обсуждали, прежде всего, губернаторское объявление о мобилизации ратников ополчения и возмущались, «почему не напечатано коротко и ясно».

Начало Первой мировой войны практически совпало с началом всеобщей плановой военной мобилизации во многих губерниях. Например, в Казанском военном округе она началась 18 июля. В дальнейшем, в 1914 году внеплановых призывов было еще три: 20 сентября, 20 ноября и 30 декабря.

Только по Казанской губернии в 1914 году было призвано 12123 новобранца. Это была еще относительно незначительная цифра, т.к. в первое время брали молодых людей, достигших законного 20-летнего возраста. Делалось это, главным образом, за счет призыва запасных чинов, которых в 1914 году было в пять раз больше, чем новобранцев. Практически из каждой, даже небольшой деревни, уходили десятки и сотни взрослых в основном семейных мужчин. Например, только в июле 1914 года из одного Мамадышского уезда Казанской губернии было призвано 6000 запасных солдат. Военнообязанными нижними чинами в годы Первой мировой войны считались мужчины до 43 лет. Генералы и штаб-офицеры запаса призывались до 55 лет, а обер-офицеры — до 50 лет. Впрочем, для добровольцев, годных по состоянию здоровья, не было никаких возрастных ограничений.

4deecd929ff361ef.jpg

Брошюра «Сугыш бәете» («Военные баиты»)

«Несчастные солдаты – запасные, все до единого сорока лет», – говорится в одном татарском баите. Есть среди них и сочиненные от лица самого запасного солдата, где отмечается о том, как «хуже смерти призываться во второй раз». В этом возрасте у многих мужчин имелись большие семьи, где наряду с детьми требовали заботы и пожилые родители.

«Карт солдатлар киткән чакта җилләр түгел, ил елый» (Когда старый солдат уходит на войну, плачет вся страна), – неслучайно акцентирует внимание на возрасте призывников ряд авторов. «Солдатларның хатыннары кайсы авырый балага, Шул сәбәпле баралмады ирен озата калага» (У кого-то из солдат жены на сносях, не смогли даже проводить мужа до города), – продолжает тот же сочинитель. «Авыр түгел патшага өч ел хезмәт итүе, Җан бирүдән яман икән сугышларга китүе» (Не трудно три года служить царю, тяжелее смерти уходить на войну).

По замечанию генерал-лейтенанта Н.Н. Головина, специфика российского военного законодательства заключалась в том, что в корне нарушался возрастной принцип призыва. Пока не были призваны все запасные чины (зачастую весьма зрелого возраста), самые боевые возрасты (20–29 летние) из 1 и 2 разрядов оставались в тылу. Они пополнили войска лишь в 1916 году. В результате вместо 21-летнего сына уходил на войну 42-летний отец.

В общей сложности в ходе войны в России было мобилизовано 19 млн человек (10,5% населения). Российская империя поражала воображение многих других стран своей многолюдностью. Для сравнения: в Германии было призвано в войска 13,22 млн человек (т.е. 19,7% всего населения), во Франции 6,8 млн (17,2%), в Австро-Венгрии 9 млн (17,3%), в Италии – 5,6 млн (15,5%).

Первые месяцы войны: обиженные «запасные»  

Всего по Российской империи за первые месяцы войны было призвано 3 млн 115 тысяч запасных солдат, в том числе из Казанского военного округа (куда входили 10 губерний) – более 640 тысяч запасных нижних чинов.

3a8fc054f7b7ecfd.jpg

Помимо пароходов и поездов, до промежуточных пунктов назначения мобилизованных отправляли на лошадях и подводах. Фото gaspiko.ru

Во время мобилизации ежедневно на пристань и железнодорожный вокзал города Казани прибывали тысячи солдат из Вятской, Уфимской, Пермской губерний, а также из многочисленных уездов самой Казанской губернии, откуда они отправлялись дальше, на запад страны. Помимо пароходов и поездов, до промежуточных пунктов назначения мобилизованных отправляли на лошадях и подводах.

Видимо, обида запасных чинов за повторный призыв в армию, да еще и на войну, в этот период выражалась в агрессивном поведении некоторых призывников, иногда имели место даже погромы винных лавок и других мест. Например, по данным Е.Ю. Семеновой, «в ряде городов Поволжья призывники, в том числе вместе с частью местного населения, приняли участие в погромах винных лавок и продуктовых точек, сопровождавшихся столкновением с работниками правоохранительных структур». Такие беспорядки, например, произошли в июле 1914 года в Бугульме Самарской губернии. При этом число призывников и прибывших их провожать родственников значительно превышало число жителей города. Пьяные погромы наблюдались и в других губерниях. Собственно, именно они и стали одним из поводов к принятию «сухого закона». Однако знакомство с некоторыми документами показывает, что не всегда волнения солдат были обусловлены их нетрезвым состоянием.

23–25 июля 1914 года мобилизованные крестьяне Чистопольского уезда Казанской губернии подожгли у помещика Лебедева три лесные караулки, больше десятка стогов сена, несколько участков леса. Усмирять тысячную толпу запасных нижних чинов, направлявшихся из Чистополя в Казань, пришлось с помощью военной стражи. Причем помещик при желании мог бы избежать конфликта, если бы отреагировал на просьбу призванных на войну мужчин поделиться хлебом. Они были озлобленными уже в самом Чистополе, где их продержали несколько дней. По некоторым данным, в уездном городе собралось около 8000 призывников. Большим скоплением народа решили воспользоваться городские торговцы, и в эти дни резко выросла цена на хлеб. Вместо 4–5 копеек за фунт, он стоил уже 7 копеек. Одним из спекулянтов был назван торговец Е. Мясников, державший в городе до 30 булочных. Категоричный отказ помещика Лебедева, очевидно, стал последней каплей для изможденных дорогой, голодных и эмоционально обессиленных запасных нижних чинов из Чистопольского уезда.

В то же время и у помещика или его представителя на то были свои причины для отказа, через имение Лебедева в этот период каждый день проходили тысячные толпы запасных нижних чинов то из Чистопольского уезда, то из Лаишевского. И каждая партия солдат что-то требовала от помещиков. Причем их запросы могли быть весьма существенными. Так, у управляющего соседним имением высокопоставленного чиновника Нератова они потребовали 1000 рублей. Испугавшись, что солдаты запросто могут поджечь имение, управляющий Митягин отдал им 300 рублей. Пока он искал деньги, возбужденные запасные успели выбить стекла в барском доме. Подобные требования солдаты предъявляли в каждом имении и таким образом собирали суммы от 15 до 1000 рублей. Как правило, самих владельцев помещичьих угодий в это время не было на месте, откупались от солдат их управляющие. А некоторые, как служащие Лебедева и других скупых помещиков, пытались сохранить имущества хозяев, отказав солдатам в грубой форме.

813eee13f840f5fd.jpg

Солдатское письмо

Весьма любопытен комментарий сопровождающего обоз запасных нижних чинов, принявшего участие в подавлении их бунта, подполковника отдельного корпуса жандармов Субботина. Он оправдывал поведение солдат тем, что отношение к ним со стороны помещиков было, действительно, довольно неуважительным, например, там, где они останавливались на постой, их кормили «какой-то бурдой и варили им суп из одной воды и картошки». «Что же касается запасных нижних чинов, то ни один из них не был пьян и своих неудовольствий, что идут на войну, не произносили, а просто вовсе были озлоблены и обижены тем обстоятельством, что их, воинов, идущих проливать кровь за Царя и Родину, так нерадушно встречают свои же русские на Родине. − заключал подполковник Субботин. – Если 9 человек из числа 3000 человек и совершили преступление, ограбив упомянутых управляющих Прокурора Казанской Судебной палаты г. Бальца, то это, видимо, и по натуре своей они были и раньше скверные люди и воры».

Впрочем, пострадавший прокурор и помещик Тиле, у которого судебный чиновник снимал дачу, думали иначе. Нижних чинов корпусного продовольственного транспорта 16 армейского корпуса Н. Шевелева, М. Макарова, Д. Барсова, Е. Федорова, Л. Петрова, К. Стеблева, Р. Незаметдинова и М. Хуснутдинова в сентябре 1914 года судили в Казанском военно-окружном суде. Их обвиняли в нападении на имение и похищении 140 рублей. В результате все они были исключены из военной службы и приговорены к каторжным работам на разные сроки от 12 до 15 лет.

Сезон уборки урожая и начавшийся Рамадан  

Вообще, для большинства крестьян в первые месяцы войны гораздо важнее было не выражение своих патриотических чувств, а вопрос о том, как собрать урожай. Возможно, поэтому не все запасные солдаты отреагировали на объявленную мобилизацию своевременно. Некоторые являлись с опозданием. Конечно, были и те, кто предпочитал скрываться. Летом 1914 года 24 запасных нижних чинов из Куллекиминской волости Царевококшайского уезда Казанской губернии не пришли на призывные пункты: из них половина все же присоединилась к солдатским рядам чуть позднее, а другая половина «отлучилась без заявления», т.е. уехала без предупреждения волостного правления.

Неслучайно, именно в крестьянской среде в это время довольно распространенными были обвинения в «произнесении дерзостных слов» в адрес императора. В Казанской судебной палате рассматривалось немало таких дел «об оскорблении Его Величества». Такой ярлык вешался практически всем, кто так или иначе сопротивлялся (например, критиковал) мобилизации или же сбору средств. Практически от каждой крестьянской семьи кого-то забирали, солдата надо было собрать на дорогу (подготовить ему одежду, еду, найти деньги). Помимо этого, сельских старост обязали организовать сбор денег с сельчан для мобилизованных запасных чинов, что ложилось дополнительным грузом на тех, кто и так уже на последние деньги отправлял мужа, брата или сына на войну. Причем для старосты не имело значения, у кого есть в семье призывник, у кого нет. Для него самым главным было лишь выполнить указание волостного начальства без оглядки на частные обстоятельства. Такие ситуации порождали новые конфликты, которых и без этого возникало достаточно.

8cd19e8314c5bfd6.JPGДоносительство в годы войны являлось во многом продолжением межличностных конфликтов, которые имели место и в мирное время. Но в этот период, когда все правоохранительные органы были сконцентрированы на поиске внутренних шпионов, любые обывательские высказывания могли быть использованы против человека, и судебный процесс запускался в очень короткие сроки. (На фото — солдатский жетон)

Лето 1914 года оказалось тяжелым, как раз на период жатвы пришелся и священный месяц Рамадан. Во время поста правоверные отказывались днем не только от еды, но и от многого другого. Светлыми должны были быть мысли и слова человека. Конечно, призыв на войну именно в этот месяц стал тяжелым испытанием во всех смыслах, и физически, и морально. Вероятно, не случайно практически в каждом татарском баите обязательно указывается о том, что начало войны совпало со священным месяцем. «Не смогли мы с радостью прожить месяц Рамадан, Суждено ли нам увидеть еще два гаита?», [гаит – праздник, два праздника – Курбан и Рамадан – прим. ред.]. «Запасные мусульмане горюют, что не могут исполнять уразу», − сообщалось и в июльских номерах татарских газет. В некоторых местностях солдатам-призывникам давали возможность исполнять свои религиозные обряды. Например, в Вятской губернии во время летней кампании 1914 года власти освобождали мобилизованных мусульман от занятий по военной подготовке и отпускали их в мечеть для совершения намаза.

После отправки первых партий призывников уже наступила вторая мобилизация – 20 сентября. Воинскими присутствиями в спешном порядке готовились все новые и новые списки новобранцев и запасных солдат.
Источник : https://realnoevremy.../articles/40292


Сообщение отредактировал Шыныхлы: 15 Апрель 2017 - 03:56


#87 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 22 Июль 2017 - 00:21

2073.gif?2267

Малоизвестные татарские разности - 8
Татарин, создавший гимн Казахстана

***

Латыф Хамиди. О чем говорит это имя современному читателю? Пожалуй, ни о чем. Даже во время прошлогодней казахстано-татарстанской встречи на высшем уровне в Казани имя Хамиди не упоминалось, по крайней мере, о нем не говорилось во всеуслышание. А ведь этот человек - один из создателей музыки к государственному гимну Казахстана, гимну, который звучит и поныне, хотя и с новыми словами. А "Казахский вальс" Хамиди, по мелодии которого казахов узнают во всем мире? А опера "Абай"? Не перечесть всех произведений, что были созданы Хамиди на новой родине, земле, которая приняла и пригрела отвергнутого соплеменниками композитора.

Плененный степью и домброй...
http://latifkhamidi.narod.ru/



Газманов, Олег Михайлович

***

''Олег Михайлович Газманов (22 июля 1951, Гусев, Калининградская область) — российский эстрадный певец, композитор и поэт, заслуженный артист Российской Федерации (1995), народный артист России (2001), кандидат технических наук.

Родился 22 июля 1951 года в городе Гусеве Калининградской области в семье фронтовиков, которые были родом из Белоруссии, бабушка жила в Минске. Отец, майор Михаил Семёнович Газманов, был профессиональным военным, по происхождению - татарин/по отцу/; мать, Зинаида Абрамовна (1920—2006) — врачом-кардиологом в военном госпитале, по национальности - еврейка. Единственный сын в семье''.




Жан Сагадеев» (памяти лидера группы «Э.С.Т»)

***


...''Запомни, Катюша, я гений,
     Запомни, я твой командир –
     Я взял на себя рычаги управленья,
     Войдя в этот суетный мир.

Будучи татарином по крови, Жан любил приговаривать, что по мусульманским канонам ему неплохо было бы иметь четыре жены одновременно...

...По словам басиста группы E.S.T Николая Кузьменко, в мусульманской части кладбища похоронен отец Сагадеева, а в православной - его мать. Сам музыкант погребен по мусульманским обычаям. С 10:00 до 12:00 в байкерском центре в Нижних Мневниках прошла гражданская панихида и церемония прощания''...


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213031202073 


#88 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 22 Июль 2017 - 00:24



#89 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 22 Июль 2017 - 00:27



#90 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 22 Июль 2017 - 00:31

Бере... наш предок и Вождь... Для других глупо и несуразно... НО МЫ ЖИВЕМ ПО ЭТИМ ЗАКОНАМ.



#91 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 22 Июль 2017 - 00:33



#92 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 22 Июль 2017 - 00:54

Кстати я много раз видел посты насчет клоунства байкеров и их недееспообности... а кто нибудь из ботаников пробовал? Таму нмх кроме ''Волков'' и прочих есть 'Золотая Орда''. Если уж свсем бехюашенне - можете попробвать... мир праху... как говорится.Если по-закавкаски один гап десять то свое воьмут, но в поледнее вреия они работают грамотно.

 

Я люблю по роже получить... убить не убьют ю.... наука но эти ребята умеют бить.

Становимся сильнее


Сообщение отредактировал torkel: 22 Июль 2017 - 00:55


#93 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 19 Февраль 2018 - 20:48

Название темы не совсем по моему мнению корректно... возможно необходима корреляция в виде ''Турки и татары''.

 

Татары тюрки, причем подавляющее число племен входящих в именование Татар, а вот Турки к собственно тюркам относятся почти так же как лаз Эрдоган относится к тюркам. Только с приходом Ататюрка именование ''турок'' перестало быть синонимом чего то низменного... именоваться турком считалось оскорбительным... в принципе у татар это так и осталось со времен Герберштейна. Исторически было необходимо оправдание термина Ататюрк... как известно изначально всеми было решено назвать его Тюрк Атасы, но  в итоге советник Акоп Мартуян предложил более удобоваримую и читабельную форму Ататюрк, которая и была принята в итоге. После этого тот же советник занялся реформацией турецкого языка и стал именоваться и до сих пор известен как Дилячар.



#94 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 19 Февраль 2018 - 20:53

1532.jpg?8456

Малоизвестные татарские разности - 217
Малоизвестные татарские разности – 217


Работал в Истанбуле(Стамбуле)... долго... тренировал и наставлял местных пассионариев –силовиков.

Никто из них не  смог объяснить мне разночтение в написании Стамбул и Истанбул... и что, в конце – концов, означает само слово Истанбул...  в современном турецком там и близко к этому слову ничего нет... что и не странно... после Дильачара и его руководителя Ататюрка.

Кстати Ататюрком он стал именно с подачи Дильачара.... остальные предлагали назвать его Тюрк Атасы... то есть отцом тюрков.

К сведению... ''Дильачар'' это прозвище – псевдоним... в переводе ''Языковой Ключ'', а на самом деле это Акоп Мартуян и ни для кого из собственно турков это не секрет, что современный турецкий язык создан именно им.



А в татарском никаких недопоняток нет – все в иллюстрации.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2018
Свидетельство о публикации №218021901532 


#95 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 19 Февраль 2018 - 22:29

Название темы не совсем по моему мнению корректно... возможно необходима корреляция в виде ''Турки и татары''.

Татары тюрки, причем подавляющее число племен входящих в именование Татар, а вот Турки к собственно тюркам относятся почти так же как лаз Эрдоган относится к тюркам. Только с приходом Ататюрка именование ''турок'' перестало быть синонимом чего то низменного... именоваться турком считалось оскорбительным... в принципе у татар это так и осталось со времен Герберштейна. Исторически было необходимо оправдание термина Ататюрк... как известно изначально всеми было решено назвать его Тюрк Атасы, но в итоге советник Акоп Мартуян предложил более удобоваримую и читабельную форму Ататюрк, которая и была принята в итоге. После этого тот же советник занялся реформацией турецкого языка и стал именоваться и до сих пор известен как Дилячар.


Турки без сомнение являются прямым продолжением тюрок). Более того их историческая мощь (тюрок) в том числе и выражается в том, что будучи меньшинством на огромных просторах анатолии и передней азии, они организовали под своим началом от албанцев до славян, от греков до курдов и даже спустя века лаз, как вы сказали, Эрдоган с гордостью связывает себя с этими людьми).Вот возник вопрос, сколько татар, проживающих в Казани, будучи истинными тюрками, так с трепетом связывают свое «я» с тюрками?)

#96 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 19 Февраль 2018 - 22:38

Турки без сомнение

 

Озвучьте и я приму безо всякого эмоционального неприятия.

 

Насчет Казани это не по адресу... Казань не является для татар любимым городом... как любят вспоминать население Казани было полностью вырезано совместными войсками Ивана Грозного, Шигалей Хана, Саин Хана - Симеона Бекбулатовича, Камая, Акпарса, Еникея и так далее... с тех пор Казань это вотчина касимовцев и их потомков.



#97 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 19 Февраль 2018 - 22:44

А впрочем пусть будет по вашему... я устал спорить... время рассудит, а насчет турок, татар и азербайджанцев... я впервые услыхал это от турка в Истанбуле... решил что это какой-то сленг... поинтересуйтесь тоже насчет так называемых Кара Татар, их представителях и их роли.

 

https://ru.wikipedia...g/wiki/Халафовы

 

С представителями рода Халафовых мне приходилось общаться по работе и я был удивлен еще  в то вренмя отношением к ним самыми высшими персонами нашей Республики.


Сообщение отредактировал torkel: 19 Февраль 2018 - 22:46


#98 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 19 Февраль 2018 - 23:01

Вижу что пишете, но, прошу извинить - нет времени... мне нужно заняться другими делами.

 

Как и сказал - пусть будет по вашему.

 

Вера меняет мир.


Сообщение отредактировал torkel: 19 Февраль 2018 - 23:02


#99 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 19 Февраль 2018 - 23:03

Озвучьте и я приму безо всякого эмоционального неприятия.

Насчет Казани это не по адресу... Казань не является для татар любимым городом... как любят вспоминать население Казани было полностью вырезано совместными войсками Ивана Грозного, Шигалей Хана, Саин Хана - Симеона Бекбулатовича, Камая, Акпарса, Еникея и так далее... с тех пор Казань это вотчина касимовцев и их потомков.


"Озвучьте и я приму безо всякого эмоционального неприятия».

Зачем много говорить, просто скажите какой народ в Турции может претендовать на статус государствообразующего? На ком завязано ядро турецкой государственности? Чей статус не оспаривается ни простым донярщиком ни турецкой армией и политиками?

#100 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 19 Февраль 2018 - 23:04

Как скажете уважаемый Torkel)

Сообщение отредактировал Ramirez: 19 Февраль 2018 - 23:08





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика