Перейти к содержимому


Фотография

Турки и татары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#1 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 20 Февраль 2015 - 02:11

Ряис я своими глазами видел указ петра о боевом кличе ура,

там было написанно что когда пётр-1 услышал этот боевой клич ему так понравилось что он создал особый указ.

ну видел в питере в музее.


Мы с тобой на правильном пути дорогой. Калмыки тюрки, мамлюки больше, назовем это, тюркачи чем сами османы. Хюрря это тюркский клич.
  • Segael это нравится

#2 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 20 Февраль 2015 - 02:37

Мы с тобой на правильном пути дорогой. Калмыки тюрки, мамлюки больше, назовем это, тюркачи чем сами османы. Хюрря это тюркский клич.

Братуха против турков ничего не имею,

 

но калмыки манголы их древнее название джунгары,тоесть левый фланг.

 

хотя чесно до сих пор не понимаю разницу между манголами и тюрками,может языковую только.



#3 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 20 Февраль 2015 - 02:50

Братуха против турков ничего не имею,

но калмыки манголы их древнее название джунгары,тоесть левый фланг.

хотя чесно до сих пор не понимаю разницу между манголами и тюрками,может языковую только.


Да нет никакой разницы. Ареал проживания один. Просто разные племена в разное время ломанулись со своими кибитками и мохнатыми лошадками. Одни племена были звери другие менее воинственны. Одни клали на Китай, другие гнулись.

#4 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Февраль 2015 - 06:46

1. Тюрки(татары),пока их не нагнули монголы, 

 

2. последними кто принял великую Ясу Чингизхана.

 

3. Для татарина быть сотником в армии Чингизхана, считалось немыслимым,но попадались.

 

1. Терминологическая путаница имеющая место долгое время вероятно с чьей-то недоброжелательной или безграмотной подачи.

 

ТАтар с ударением на первом слоге это военно - политический союз(объединение), Орда - центр объединения, ставка, в дальнейшем понималось как войско. Монгол не существовало до Курултая где провозглашен был Чингис Хан. Монгол это гвардия из четырех туменов, а не моноэтническое воинское образование. После Западного похода гвардия получила улусы в новых территориях... сибирская Тюмень, северо-кавказская Тюмень, Темников и, возможно неточно - Тамань. В пределах старых территорий, собственно в Монголии, создалась новая гвардия - Халха Монгол... возможно аналогия с халык(халг).

 

Гол по-монгольски - центр.

 

Вот описание туменов

 

''Состав туменов Чингис Хана приводится подробно у Рашид ад –Дина… вот пример

Рашид-ад-дин Фазлуллах Хамадани: 
Сборник летописей Т.1 Кн.2

об эмирах туманов и тысяч и о войсках Чингиз-хана. 

Гол -- это была личная тысяча [хазарэ-и хасс] Чингиз-хана; все ев-угланы его четырех главных орд [урду-и-бузург] и лица, которые принадлежали к тем ордам, [составляли] тысячу человек. 

В ту эпоху было установлено следующее: личная тысяча [Чингиз-хана], несмотря на то, что она главнейшая тысяча, [численно] не должна была превышать тысячи человек. 

Эмиром этой тысячи Чингиз-хана был человек из племени тангут, по имени Чаган. 

[Сотни этой тысячи распределяются следующим образом: 

главная сотня Чингиз-хана. 

Сначала [ею] владел [букв, имел] упомянутый Чаган-нойон, а когда он пошел в Хитай -- Бурэ-нойон. 
Сотня Ил-Тимур-стольника из племени сунит, младшего брата Чингиз-хана[?],4 орды Бортэ-фуджин. 

1 Мнг. письм. гол -- "Центр, барагун гар -- правая рука (фланг), джэгун гар -- левая рука (фланг). 
2 В тексте стоит неразобранное слово, обозначающее подзаголовок; чтение не ясно. 
3 Так во всех рукописях; у Березина -- будэ. 
4 У Березина -- Тимура. 

[267] Сотня Юраки-стольника из племени дурбан, деда Пулад-ака, который здесь [в Иране] -- из числа старших эмиров орды Бортэ-фуджин. 

Сотня Улдай-1 курчи из племени джалаир; он был начальником [шихнэ] четырех орд. 

Сотня Албакар2-стольника, принадлежавшего к ответвлению албат от племени кераит, -- орды Бортэ-фуджин. 

Сотня Джемал-ходжи из племени меркит, брата Кулан-хатун. 

Тысяча Борагул-нойона. Он был эмиром тысячи и заместителем [суткусун] Боорчи-нойона, принадлежал к числу старших эмиров и старых друзей [Чингиз]-хана, [был] из племен хушин. Он перешел за степень Боорчи-нойона. В [войсках] правой руки старше его никого не было, сначала он был букаулом, [затем] баурчи и кезикту, а впоследствии стал эмиром-темником. Во время Угедей-каана [начальником этой тысячи] был Джубукур-Кубилай, его сын, а во время Кубилай-каана -- Турчи1-гургэн, которому отдали сестру Кылмыш-ака, по имени Ширин, племянницу Хулагу-хана. И все! 

Тысяча Джэдай-2нойона. Он был из племени мангут. После него во время Кубилай-каана его местом ведал его внук по сыну, по имени Мангутай. Рассказ об этом Джэдай-нойоне и их родичах приведен подробно в разделе о [племени] мангут. Эмир Кутлуг-шах-нойон -- из его потомства. 

Тысяча Кинкиядай-3нойона. Он [сам] принадлежит к племени олкунут. Во время Кубилай-каана на его месте был его внук Бука. Турату-гургэн и Есур4-старший [бузург] происходили из его потомства. И все! 

Тысяча Тулун-Чэрби из племени конкотан, сына Мунлик-эчигэ, который был мужем матери Чингиз-хана, Оэлун-экэ


Тысяча Сукэту-5Чэрби, бывшего из племени конкотан, брата упомянутого Тулун-Чэрби. В этом государстве [т. е. Иране] из его потомства были: муж Чакан-6хатун, по имени Тусанэ[?], и Абишка, который отправился к каану... и так далее

 

 

2. Чингис Хан... он же Темучин, Тэмуджин, Темирчин.

 

До сих пор главным аргументом непричастия татар к монголам является то что Чингис Хан в свое время воевал с татарами. Правда при этом все время упускается из виду, что в то время татар представляли собой военно – племенные союзы и таких основных союзов было три – ‘’белые’’ татары, ‘’черные’’ татары и ‘’дикие’’ татары. А сам Чингис Хан, принадлежа к ‘’черным’’ татарам, воевал против ‘’белых’’ татар, которые для всех остальных считались преступно тяготеющими к китайцам и их культуре.

Это была Гражданская война того времени. То есть в противостоянии, к примеру, Буденного с Мамонтовым, Деникиным и Шкуро, вряд ли возможно применение определения, что ‘’Буденный воевал против славян’’.

 

 

2. ЧИНГИС ХАН ИЗ ‘’ЧЕРНЫХ ТАТАР’’

***

По определению известного китайского историка Ли Синь-чуаня, татары подразделялись на  шу-дада (шу-тата) и  шэн-дада (шэн-тата), то есть на «культурных, зрелых, знакомых» и «диких, незрелых, незнакомых». Кроме того, в «Ляо ши» («История [империи] Ляо») сказано, что татары подразделялись на  бай-дада (белых татар) и хэй-дада (чёрных татар). Чжао Хун считал Чингисхана черным татарином (по историческим сведениям Чингис-хан был рыжебородым и голубоглазым). К черным татарам Чжао Хун относил всех полководцев, министров и сановников Чингис-хана.

http://svgbdvr.ru/is...-i-yuzhnuyu-sun

 

‘’По имеющейся на сегодняшний день информации, этноним “татары“впервые встречается в письменных источниках из числа так называемых орхонских надписей. Исследователь Н.М. Ядринцев нашел в 1899 году на берегу реки Орхон (приток Селенги, впадающей с юга в озеро Байкал) памятник - стеллу. Он был поставлен в честь полководца Восточно-Тюркского каганата Кюль-тегина, умершего в 731 году. На памятнике было написано о том, что на похоронах основателя Тюркского каганата Бумын-кагана, состоявшихся в 552 году, присутствовали среди прочих и представители “отуз-татар“(“тридцать татар“)’’(С)


‘’Впервые этноним “монголы“упоминается в китайской книге “Старая история династии Тан“, созданной в 945 году. Этот этноним был дан в форме “мынгу да-да“, т.е. “монголы-татары“. Маньчжуры и китайцы называли их “монгу“. 

‘’Монголы произошли в результате смешения одного из древнетатарских родов с монголоязычным племенем дунху. Вот почему некоторые европейские путешественники путали татар с монголами. В антропологическом и языковом отношении примесь древнетатарских этнических свойств и признаков оказалась не очень велика, а признаки дунху стали доминирующими’’.

 

 

3. 

Мэн-да бэй-лу (1221 г.)

 

http://www.vostlit.i...a/framevved.htm

 

 

''Чжао Хун, общавшийся как посол прежде всего с представителями высших кругов монгольского общества, сообщает нам некоторые важные сведения об организации политического управления Северным Китаем, большая часть которого ко времени прибытия туда этого посла была оккупирована монголами.

 

Больше всего он говорит о сподвижнике Чингис-хана — Мухали, который накануне выступления монгольских войск в поход в Среднюю Азию в 1217 г. был оставлен завоевывать Северный Китай. Автор, в частности, рассказывает о нем: “Среди тех, кто оказал [императору] помощь при основании [монгольского государства], есть их тай-ши 33 и го-ван 34. ...[Мухали] на аудиенции [у императора] был [27] пожалован [должностями] главнокомандующего войсками в Поднебесной и управляющего и [титулами] тай-ши и го-вана.

 

[Он] черный татарин.

 

За последние десять лет [он] совершает карательные походы на восток и на запад и устрашает и потрясает варваров и китайцев. Все важные дела, [относящиеся к] походам и войнам, решаются [им] лично. Поэтому [его] называют временно замещающим императора. В платье и системе [церемониала] целиком следует установлениям, [существующим] для сына Неба” (лл. 8а — б). Это, очевидно, подтверждает содержащееся в Юань ши и других источниках указание на то, что за заслуги в завоевании Китая Чингис-хан приказал оказывать Мухали такие же почести, как ему самому''.

 

 

 

И о тюрках - турках... Несмотря на то что доказывается взаимозаменяемость этих понятий для татар они имеют различия.

 

 

Сигизмунд Герберштейн

(нем. Siegmund Freiherr von Herberstein, 23 августа 1486 — 28 марта 1566)

 

ЗАПИСКИ О МОСКОВИИ

 

О татарах

 

''Если кто пожелает описать татар, тому придется описать множество племен (НГ обычаи, образ жизни и устройство земли многих народов), ибо это (НГ общее) имя они носят только по их вере, сами же суть различные племена, далеко отстоящие друг от друга (НГ принявшие все одно имя татар, так же как и имя “Руссия” объединило множество земель.). Но вернемся к начатому. 593Татарский царь Батый (Bathi), выступивший с большим войском с юга к северу, занял Булгарию, лежащую на Волге ниже Казани.

 

***

 

Татары разделяются на орды (hordae) (НГ называют свою страну или царство ордой), первое место среди которых и славой и многочисленностью заняла Заволжская (Sawolhensis, Sawolskhi) орда, так как говорят, что все остальные орды получили начало от нее. [“Орда” же на их языке значит “собрание” или “множество” 598. Впрочем, всякая орда имеет свое название, а именно: Заволжская, Перекопская (Praecopensium), Ногайская (Nahaisensium) и многие другие 599, которые] все исповедуют магометанскую веру; однако, если их называют турками (Turcae), они бывают недовольны, почитая это за бесчестье 600. Название же “бесермены” (Besermeni) 601 их радует, а этим именем любят себя называть и турки''.

 

 

 

И с определениями кто кого нагнул нужно быть осторожнее, поскольку нагибали почти весь материк... и вот отрывок из рассказа где я обрисовал ситуацию по этому поводу...

 

 

-Вот посмотри, - стал объяснять я. - Все веками сетовали на что Орда вырезала всех мужчин - воинов... а поскольку каждый считал что его предок был воином, то получается что вырезали всех.

-Ну и? 

-Что ''и''? От кого тогда женщины новое население понародили? Как страны опять заселились? Я так понимаю - искусственное оплодотворение не изобрели еще тогда... да и почкованием и черенкованием тоже как-то не с руки''. 

http://www.proza.ru/2014/12/26/1712


Сообщение отредактировал torkel: 20 Февраль 2015 - 06:47

  • Ayna73 это нравится

#5 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Февраль 2015 - 06:54

В продолжение к предыдущему...

 

Дада, деде, тата - древние внешние названия татар.

 

Общетюркское именование отца - ата, деда - баба.

 

Возможно слова ''деде'', ''дядя'', ''тятя'' возникли и сами по себе... без участия ''дада'', ''деде'', ''тата''.



#6 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Февраль 2015 - 07:02

И по теме...

 

''...-Пойми, - сказал я. - Я давно уже... в те времена понял что есть люди, которые любят играть в морской бой... такие дальние артиллеристы...сидят где-то в десятках километров от передовой... с кружкой чая в руках рассматривают карту и потом по приказу или без начинают долбить по квадратам луга, леса и города. Какая им хрен разница есть ли там кто-то или нет... они же не видят оторванных детских рук и ног... беременных женщин с распоротыми животами пытающихся собрать в ладошку своего зародыша... твари... они же вот такие все правильные и умелые... только вот понял я что мне с ними не по дороге... нам в разную сторону... а поскольку земля круглая, о рано или поздно мы встречаемся... и тогда я их убиваю.

- Не заводись, - сказал Плискин.

Я оскалился... у меня так еще с той войны... это значит что я не могу выразить словами то о чем думаю... то что бурлит и взрывается внутри.

Вроде все уже было сказано, но я не мог остановить потока... потока мыслей?.. чувств?.. не знаю... нет уже ни чувств ни возмущений... в первую очередь потому что все уже запоздало. Раньше нужно было... не АУГом, так хотя бы ножом... опухоль... гниль эту... инфекцию.

-Вся беда основная началась с интернетом! - убежденно сказал я и был очень благодарен что Плискин не ушел и согласился слушать меня. - Ведь посуди какая началась белиберда! Кого только не поналезло в этот самый интернет... а ведь начиналось вроде все благопристойно... я и в самом деле поначалу думал что интернет и компьютер это удел образованных и умных людей... и даже подонковский сленг воспринимал как некий эпатажный но все же интеллектуальный выплеск. А потом оказалось именно то что было очевидно, но во что не хотелось верить - интернет стал полем битвы разведок... поналезла куча деятелей - пропагандистов... с утра и до вечера... одни и те же лица... морды.

Что спрашивается делал в интернете профессионал - сантехник? Причем делал это почти круглосуточно. .. то ли работ по сантехнике не осталось... люди пить, есть и censored перестали? то ли его просто никто не звал,.. то ли он и не был никаким сантехником ... и вот круглые сутки он строчил в сети заботясь о независимости ущемленных на его взгляд национальностей... в три часа ночи случайно ткнешься в сеть и вот тебе пожалуйста - в Гдетостане гдестостанцам мяса недодают. 

Или другой деятель Сети... говорит - успешный бизнесмен...   и тоже с утра и до утра в интернете... за права разных ущемленных борется... то ли не бизнесмен, то ли его бизнес как раз в борьбе против ущемлений.''...



#7 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 20 Февраль 2015 - 11:00

Сколько людей,столько мнений.К истории,это тоже относится.



#8 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 21 Февраль 2015 - 02:39

Сколько людей,столько мнений.К истории,это тоже относится.

 

Несомненно. Но ценность мнений в степени аргументирования доступными первоисточниками и опирания на исторические описания, причем как можно более ранних времен, поскольку описания отстоящие от фактов более чем на одно поколение уже несут в себе вольное или невольное интерпретирование.

 

Я как-то описал случай с одним интересным человеком, который читал экономические журналы и потом писал записки министру, с которым я работал, советуя как правильно распорядиться капиталом.

 

''...Как раз в этот момент заседание закончилось, и шеф успел заметить, как я под диктовку Многострадамуса записываю в блокноте.

 

-Кто это? – спросил он, наблюдая через стекло как Многострадамус приветственно машет ему рукой. – Чего хотел?

 

-Попросил передать президенту Бушу, чтобы за Нигерией посмотрел, а Абрамович чтобы продал ‘’Челси’’, - честно признался я. – Еще к Березовскому у него претензии.

 

-Поехали, - сказал шеф. 

 

-Куда? – спросил я.

 

-Поедем - поищем Буша или Абрамовича.

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214061200254
 
В одном посту ни с того ни с сего ты и народы нагнул и отказал им в Яса, и званий и должностей лишил.
 
P.S.
По всей видимости ты принял последний пост на свой счет, но он относился именно к теме кофликта в Украине, о чем я и сообщил в той теме сразу после переноса. О тебе как об артиллеристе я уже говорил и даже выражал тебе благодарность, помнится, поскольку пару раз заградогонь нам очень помог.
А нации и национальности не могут быть безоговорочно плохими или хорошими... можно говорить лищь об отдельных представителях этих наций. Ты же ведь все время упоминаешь Малининскую интербригаду... возможна ли она была без интернационализма?


#9 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Февраль 2015 - 05:06

И некоторые материалы по теме. Статьи объемные и потому ограничусь илююстрацией, вступлением и ссылкой.



#10 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Февраль 2015 - 05:07

1327.jpg?2424

Малоизвестные татарские разности - 26
***

Компиляции

***



Акчурин(Акчура), Юсуф Хасанович

***

Самым первым научно-теоретическим обоснованием пантюркизма считается статья татарина из Казани Юсуфа Акчуры (Юсуфа Акчурина) «Och Tarzi Seyaset» (Три вида политики), которая была опубликована в 1904 г. Четыре года спустя, в 1908 г вышла в свет статья азербайджанца Али Гусейнзаде «Turkuleshmek, Islamlashmak, Zamanlashmak» (Тюркизация, Исламизация, Модернизация) в которой эти идеи нашли дальнейшее развитие.
В 1911 Юсуф Акчура основал в Стамбуле газету-листовку Турк Орду («Турецкая Родина»). В то же самое время, видные турецкие авторы, такие как Зия Гёк-альп и Халиде Эдиб Адывар, стали авторами романа «Ени Туран» (1912; «Новый Туран»), где в героической форме прославлялось прошлое и будущее тюркской расы. Символом тюркской расы стала волчица (Bozkurt), обозначенная как мать нации, и перед которой поклонялись тюрки перед принятием Ислама.

***

Юсуф Акчура — советник Кемаля Ататюрка…

***

.................................................
..................................................
В 20-е годы помогал становлению турецкой республики: избирался депутатом меджлиса, являлся советником Мустафы Кемаля по вопросам культуры и политики, был сторонником его политики по построению светской Турции. Профессор Стамбульского университета. В 1931 под руководством Акчуры было создано Турецкое историческое общество, и в 1932 он руководил работой первого Турецкого исторического конгресса.
Юсуф Акчура похоронен на кладбище Эдернекапы (Стамбул, Турция).


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213031601327


#11 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Февраль 2015 - 05:08

2177.jpg?6368

Татарларга
Нас планомерно и искусно уничтожают со всех сторон, изобретая все более изощренные методы, действующие уже практически на уровне ДНК и подсознания.

''ilyas xan astraxanski 
@ Mar 11 2006, 12:58 AM

***

''Нельзя утверждать что булгар не было.
Булгары были, это факт.

Какое отношение имеют булгары к татарам? Вообще говоря, непонятно, во всяком случае, ни культурного, ни антропологического, ни языкового наследства от булгар не наблюдается, причём не наблюдается именно в силу отсутствия такового в природе.

Я бы ещё понял, если бы существовало какое-то "булгарское наследство" в виде книг, археологии и пр., но ведь ничего этого в принципе.

Всё, что приписывается булгарам - на самом деле татарское.
И все это хорошо знают, но искусно нас на этом разводят.

Первый этап - внушить татарам отвращение к собственному имени и собственной истории. Пройден.

Второй этап - подсунуть татарам конфету из дeрьма в блестящей упаковке - вот вам булгарская история, вот вам булгарская археология, вот вам булгарское происхождение. Заодно и в сторону отшвырнуть тех, на кого этот колпак напялить не получается. Этот этап ныне успешно реализуется.

Третий этап - дождаться, когда конфета будет проглочена, и тгода торжественно завопить на весь свет - смотрите на этих клоунов, у них ничего нет ни истории, ни прошлого, ничего нет! А как же нет, как же? А вот так - всё, чем вы размахиваете - не ваше, и не было этого никогда. А вот великая история Державы Джучидов - это не ваше, а казахов, узбеков, башкир, чьё угодно, только не ваше, вы сами же прилюдно от него отказались! Ну и сидите тихо, когда в дело вступают народы со своей историей, а не с выдуманной и чужой.
Этот этап готовится к осуществлению''...




Полностью разделяю убеждение Ильяс хана. Кроме этого существует вторая информационная агрессия - все больше упирая на тюркские корни племен входящих в Татар, их начинают называть просто тюрками. И если раньше история знала татаро-монгольские войска и турецко - татарские, то теперь их все чаще называют объединенно турко - монгольскими. Нет татар - следовательно нет проблемы новым реформаторам - историкам на пути к установлению собственных достижений задним числом/

И хотелось бы еще отметить, что подобным уничижением занимаются и те кто вроде бы ратует за татар из числа собственно татар... в силу своей мозговой неуклюжести или неграмотности. К примеру автор, взявшийся когда-то за перевод и осмысление татарских фамилий и указавший дворянина Аракчеева как названного так в честь водки ''арак''... беспримерно по-моему... наверное взял первое слово из словаря и применил не зная собственный язык... не зная, что существует ''Аракча'', то есть богатый деньгами... в случае водки наверное все же фамилия была бы ''Араков'', ''Аракеев''.

Второй пример с Разгильдеевыми... также дворянами... по трактовщику получается, что этот дворянин отличался разгильдяйством... тоже видно татарский язык пролетел мимо автора... и он не знал что ''Разы кельди'' означает ''добровольно пришедший''.

Впрочем, у истоков этого абстрактного перевода стоит некто Борис Генрихович Унбегаун, которому вряд ли понравилось бы если его фамилию переделали бы в Уебингауна.

И.Бэдретдинова - Кайт, Чынгызхан



Те кто несмотря на все вышеперечисленное сопротивляется и продолжает считать себя Татар, должны понимать, что такое растаскивание истории будет и впредь продолжаться под предлогами религиозными, общности языка и прочим с уверением в братстве, вовремя поданой лестью, одновременно с попытками принизить... все старо как мир - идет попытка стереть память о нас и само наше название, чтобы ничего не мешало больше разделить между собой то что до сих пор было нашим.


''Е.П. Карнович в конце XIX столетия отметил значительный тюркский слой в русских фамилиях. «Князей из татар вообще, - писал он, - у нас было и есть такое множество, что и ныне в простом русском народе каждого татарина называют князем».

***

“Татарин я. Татарства не стыжусь,
От имени отцов не откажусь.
Татарин я, татарин родовой.
Кто скажет нет – рискует головой!”
(перевод Р.Бухараева)
Эти строки написал в начале ХХ века великий татарский поэт Дэрдменд. Строки, полные гордости за свой народ, за свою прошлую величественную историю''

Разделять, чтобы властвовать...вот пример...

До сих пор главным аргументом непричастия татар к монголам является то что Чингис Хан в свое время воевал с татарами. Правда при этом все время упускается из виду, что в то время татар представляли собой военно – племенные союзы и таких основных союзов было три – ‘’белые’’ татары, ‘’черные’’ татары и ‘’дикие’’ татары. А сам Чингис Хан, принадлежа к ‘’черным’’ татарам, воевал против ‘’белых’’ татар, которые для всех остальных считались преступно тяготеющими к китайцам и их культуре.

Это была Гражданская война того времени. То есть в противостоянии, к примеру, Буденного с Мамонтовым, Деникиным и Шкуро, вряд ли возможно применение определения, что ‘’Буденный воевал против славян’’.

‘’Татар’’ – военно – племенной союз. На тот момент это не моноэтническое формирование.
Таким же многонациональным формированием стали ‘’Монгол’’ – четыре тумена гвардии.
Список национального состава всех туменов в трудах Рашид ад Дина.
Уйдя на запад, Гвардия получила в награду улусы.
Место первой гвардии заняли ‘’Халха’’ монгол – новая, народная гвардия. Они никогда на западе не были и потому искать их следы там нет необходимости.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213031402177


#12 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Февраль 2015 - 05:15

464.jpg?722

Татар Черновик статьи
Татар
(Черновик статьи)

***

Лет сорок назад мне впервые пришлось столкнуться с тем, что под именем Татар, окружающие люди иных национальностей понимают что-то вполне определенное, но пользуются какими-то штампами и не совсем понимают кто такие татар на самом деле.

Маленький лысый смуглый толстый человек солидного возраста и научного звания обронил в разговоре со смущенной усмешкой, что он похож скорее на татарина чем на русского. Когда я ответил ему что это не так и в качестве доказательства представился, он не поверил и тогда я привел из соседних отделов четверых своих соплеменников и он не знал как к этому отнестись. Приведенные были кстати из разных племен входящих в татар и не были родственниками даже отдаленными.

Такие же штампы проявлялись и всю последующую жизнь… и в этой статье я попытаюсь для себя в первую очередь определить, что такое Татар и кто такие татары.

В первую очередь это название суммирующее и если для англичанина, например, достаточно определения татар, то между собственно татарами при знакомстве уже нужно уточнение – кого именно из Татар представляет собеседника.

Потому что Татар изначально означал союз племен, или родов, или уже имевшихся военно-племенных объединений… из самых древних упоминаний это токуз татар(девять татар, союз девяти) и отуз татар(тридцать татар, союз тридцати).

Пока это только черновик статьи и в тезисном виде… материала очень много и в дальнейшем дам больше цитат, ссылок и уточнений.

***

‘’По имеющейся на сегодняшний день информации, этноним “татары“впервые встречается в письменных источниках из числа так называемых орхонских надписей. Исследователь Н.М. Ядринцев нашел в 1899 году на берегу реки Орхон (приток Селенги, впадающей с юга в озеро Байкал) памятник - стеллу. Он был поставлен в честь полководца Восточно-Тюркского каганата Кюль-тегина, умершего в 731 году. На памятнике было написано о том, что на похоронах основателя Тюркского каганата Бумын-кагана, состоявшихся в 552 году, присутствовали среди прочих и представители “отуз-татар“(“тридцать татар“)’’(С)


‘’Впервые этноним “монголы“упоминается в китайской книге “Старая история династии Тан“, созданной в 945 году. Этот этноним был дан в форме “мынгу да-да“, т.е. “монголы-татары“. Маньчжуры и китайцы называли их “монгу“. 

‘’Монголы произошли в результате смешения одного из древнетатарских родов с монголоязычным племенем дунху. Вот почему некоторые европейские путешественники путали татар с монголами. В антропологическом и языковом отношении примесь древнетатарских этнических свойств и признаков оказалась не очень велика, а признаки дунху стали доминирующими’’.


ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ДРЕВНИХ ТАТАР
***
Древнетатарские племена жили в разных географических регионах и развивались в разнообразных исторических и культурно-социальных условиях. Они не только стояли на различных ступенях культурного и социального развития, но и в различной мере смешались с другими этносами. Кроме того, сказался длительный контакт с монголоязычными и маньчжуроязычными племенами. Все это в значительной мере определило этническое своеобразие древних татар и способствовало выработке определенных специфических черт в образе жизни, языке и формах поведения у отдельных групп татар. По условию культурного, социально-политического развития к середине 12 века татары разделились на четыре основные группы: белые татары, черные татары, лесные и приморские татары.

Первая группа - это так называемые “БЕЛЫЕ ТАТАРЫ“(по-китайски “бай-да-да“). Китайцы также их именовали “шу да-да“, т.е. “спелые, созревшие татары“, потому что они близко подошли к культурному уровню китайцев. В эту группу входили следующие племена.

Племя Онгуты (Унгуты(Охранники государства), Татаби) (По-китайски Хи, Гумо-хи(или Кумо-Хи).
Племя джалаир (чжага) (по-китайски “цзубу чжала бу“:  “племя чжала среди татар“).


Вторая группа- это так называемые “ЧЕРНЫЕ ТАТАРЫ“(по-китайски “ХЭЙ ДА-ДА“, по-монгольски - “ХАРА-ТАТААР“). В эту группу входили самые многочисленные и могущественные племена.

Племя джуин (жыен)
Племя айрибуир
Племя унгират


Третья группа - это “лесные татары“(по-китайски “шэн да-да“, дословно означает, “незрелые, несозревшие татары“). Они жили в таежных районах Восточных Саян и Южного Алтая и в тех местах, где расположен современный город Датун в провинции Шаньси Китая. 

Четвертая группа - это приамурские и приморские татары. Они были прямыми потомками уги. Одни из них кочевали по правому берегу Аргуни, другие вели оседлый образ жизни и жили в поселениях, расположенных на левом берегу Амура, а третьи обитали на берегу Амурского залива. Здесь на берегу бухты Золотой Рог находился крупный татарский город Алакчин. Вокруг этого города было много больших селений. Приморские татары занимались охотой, рыболовством, домашним животноводством и земледелием. Их стада крупного рогатого скота и табуны лошадей были многочисленными.
(материалы статьи)
http://rusgen02.h1.r...v-Bulga-017.htm


ЧИНГИС ХАН ИЗ ‘’ЧЕРНЫХ ТАТАР’’

***

По определению известного китайского историка Ли Синь-чуаня, татары подразделялись на  шу-дада (шу-тата) и  шэн-дада (шэн-тата), то есть на «культурных, зрелых, знакомых» и «диких, незрелых, незнакомых». Кроме того, в «Ляо ши» («История [империи] Ляо») сказано, что татары подразделялись на  бай-дада (белых татар) и хэй-дада (чёрных татар). Чжао Хун считал Чингисхана черным татарином (по историческим сведениям Чингис-хан был рыжебородым и голубоглазым). К черным татарам Чжао Хун относил всех полководцев, министров и сановников Чингис-хана.

http://svgbdvr.ru/is...-i-yuzhnuyu-sun


С появлением на политической сцене Темучина и создания им Екя Монгол Улус (Большой монгольский улус) сиуация с наименованиями еще больше усложнилась, поскольку был выделен как военная основа Мон Гол, то есть центр… своеобразная гвардия, хотя собственно настоящей гвардией скорее являются подразделения Кэшиктенов( личная охрана), по-татарски переводится как ‘’происходящие от настоящих мужчин’’.

Состав туменов Чингис Хана приводится подробно у Рашид ад –Дина… вот пример

Рашид-ад-дин Фазлуллах Хамадани: 
Сборник летописей Т.1 Кн.2

об эмирах туманов и тысяч и о войсках Чингиз-хана. 

Гол -- это была личная тысяча [хазарэ-и хасс] Чингиз-хана; все ев-угланы его четырех главных орд [урду-и-бузург] и лица, которые принадлежали к тем ордам, [составляли] тысячу человек. 

В ту эпоху было установлено следующее: личная тысяча [Чингиз-хана], несмотря на то, что она главнейшая тысяча, [численно] не должна была превышать тысячи человек. 

Эмиром этой тысячи Чингиз-хана был человек из племени тангут, по имени Чаган. 

[Сотни этой тысячи распределяются следующим образом: 

главная сотня Чингиз-хана. 

Сначала [ею] владел [букв, имел] упомянутый Чаган-нойон, а когда он пошел в Хитай -- Бурэ-нойон. 
Сотня Ил-Тимур-стольника из племени сунит, младшего брата Чингиз-хана[?],4 орды Бортэ-фуджин. 

1 Мнг. письм. гол -- "Центр, барагун гар -- правая рука (фланг), джэгун гар -- левая рука (фланг). 
2 В тексте стоит неразобранное слово, обозначающее подзаголовок; чтение не ясно. 
3 Так во всех рукописях; у Березина -- будэ. 
4 У Березина -- Тимура. 

[267] Сотня Юраки-стольника из племени дурбан, деда Пулад-ака, который здесь [в Иране] -- из числа старших эмиров орды Бортэ-фуджин. 

Сотня Улдай-1 курчи из племени джалаир; он был начальником [шихнэ] четырех орд. 

Сотня Албакар2-стольника, принадлежавшего к ответвлению албат от племени кераит, -- орды Бортэ-фуджин. 

Сотня Джемал-ходжи из племени меркит, брата Кулан-хатун. 

Тысяча Борагул-нойона. Он был эмиром тысячи и заместителем [суткусун] Боорчи-нойона, принадлежал к числу старших эмиров и старых друзей [Чингиз]-хана, [был] из племен хушин. Он перешел за степень Боорчи-нойона. В [войсках] правой руки старше его никого не было, сначала он был букаулом, [затем] баурчи и кезикту, а впоследствии стал эмиром-темником......................................
Тысяча Тогорила из племени сулдус. Он был родичем Шидун-10нойона. Чаран-11стольник, тот старший эмир, который был на службе Менгу-каана, был его родичем. Кубилай-каан его казнил за то, что он побудил к возмущению Ариг-Буку и сбил его с пути. 

Тысяча Шидун-нойона из племени сулдус. Он был известен и знаменит, из его уруга был при Кубилай-каане Каджу’’.................................................................................

Как видим в составе войска упоминаются многие племена.
Почти все участники походов получали улусы на занятых территориях и в дальнейшем обосабливались, или сливались с коренным населением. Сегодняшние историки же ищут следы современных халха монголов, на Западе, на котором они никогда не были… халха монголы это новая народная гвардия, которая пришла на смену старой гвардии переселившейся на Запад… и это совсем другие племена.

В походе на Запад войска, чтобы восполнить естественные потери, заключались новые союзы – Татар, после чего территория переходила под контроль новых союзников и костяк войска шел дальше и заключал новый союз.

Отсюда и многообразие тех кого принято объединять под именем Татар и это оправданно, но только в понимании языковом… с оговорками на диалекты. В плане же антропологии, мифологии, традиций, обрядов и прочее племена входящие в Татар иногда сильно различаются.

Вот основные известные группы, рода, племена, которые фигурируют в источниках, и которые в среде собственно татар позволяют определять, насколько родственен тот или иной представитель Татар.

Даже тезисно получается очень объемно…

Итак – какие собственно татары упоминаются на сегодняшний день



ПЛЕМЕНА ТАТАР





Аккерманские татары

***

Терское казачество. Начало казачества (часть 2) 

***
...К началу XVI века на месте Золотой Орды мы находим уже несколько отдельных татарских царств. Среднее и Нижнее Поволжье заняты сильными и богатыми царствами — Казанским и Астраханским. В степях приуральских кочуют Большие Ногаи, а Малые бродят между Астраханью и Доном. Крымская Орда то кочует по самому Крымскому полуострову, то рассыпается со своими стадами по приазовским степям от Днепра до самого Дона, берега которого еще надолго сохраняют названия Крымской (правый) и Нагайской (левый) сторон.


По низовьям Буга и Днестра основались Белгородские(Аккерманские) татары — Едиссанская орда.

***

XVI век
1503-1506 годы.
Крымские и аккерманские татары совершили набеги на города Бобруйск, Слуцк, Стрешин, Койданово, Клецк; безуспешно осаждали Кревский замок.

...по "Книге Большого Чертежа": "белогородские (аккерманские) татары прихаживали на Рыльские, и на Болховские, и на Орловские места — Бокай мурза"...


История Комарицкой волости
***
Северские земли с 1500 года попали под власть Москвы. В их составе был Севский уезд, большую часть которого занимала Комарицкая волость. Она получила особый статус, административной единицы дворцового ведомства, став одним из крупнейших дворцовых владений. Ведали ей дворцовые управители и становые старосты в Дворцовой Приказной Избе, находящейся в селе Лугань, которое поэтому и называлось присутственным. (Ныне село Игрицкое, Комаринского района, Брянской области.)

Земли эти весьма плодородны и богаты, местность и климат позволяют вести высокопродуктивное сельское хозяйство.

В 16 веке это была пограничная территория. Москва еще долго не была способна организовать защиту столь обширных территорий. И крымские и Белогородские (Аккерманские) татары и "Литовцы" не пропускали ни единой возможности оторвать хоть что-то от этих земель, которые они считали своими, появлялись тут регулярно. Соловьев описывает, например, опустошительное нападение "Литовцев" на Комарицкую волость в 1534 году под предводительством Киевского воеводы Андрея Немировича, тогда был сожжен город Радогощь. 

2. Раздел Украины (1667-1682 гг.)
***
...В 1669 г. пропольский гетман Ханенко потерпел поражение от протурецкого гетмана Дорошенко. В этой борьбе Дорошенко поддержали белгородские (аккерманские) татары, посланные против Ханенко пашой Силистрии, по приказу султана. Ханенко спасся, а Юрий (монах Гедеон) попал в плен к белгородским татарам и был отправлен в Константинополь, где содержался под стражей. 

Россия, Польша и казаки (1619-1642 гг.) Часть 1. 
***
...В августе 1620 г. мощная турецкая армия, при поддержке двадцати тысяч белгородских (аккерманских) татар, руководимых Кантемир-мурзой, вступила на земли Молдавии. 







Алабугатские татары

***

Алабугатские татары (Ногайцы) 
язык [Alabugat Tatar (Nogai)]

Небольшая этническая группа, проживающая в посёлке Северный (Мангыт), на станции Улан-Холл Каспийского района Калмыкии. Численность 422 чел. (1987). В 1852 г. У них насчитывалось около ста кибиток, 688 душ мужского и 524 - женского пола (данные П.Небольсина).

В официальных документах и в исторической литературе эта группа упоминается как "кочующие алабугатские татары" (название связано с местностью Алабугат на берегу Каспийского моря)....................................................




Аринские татары
«Арийские татаровя»

***

Аринская подгородняя земля

    Как известно, Красноярск заложен в устье реки Качи (Изыр-Су), при впадении ее в Енисей. Кача разделяла владения арийского и качинского племен. На севере от Качи, до Казачинского порога, кочевали арины. На западе, по Большому Кемчугу, они граничили с племенем чулымских татар — кызылов, а с севера с родственными самодийскими племенами. На юге соседями аринов было тюркоязычное племя качинцев. По правому берегу Енисея, по речкам Есауловой и Березовой, жили ястинцы, племя, тоже родственное аринам. «В прежних де годех, — говорится в одном из документов тех времен, — как Красноярской острог стал, наши красноярские ясашные арийские татаровя рыбными и бобровыми речками и всякими угодьями владели вниз по Енисею реке по нижний конец Сполошного лесу, по Укшатке речке, по обе стороны Енисея реки».
В первой четверти XVII в. арины в документах называются остяками, позднее — «арийские татаровя».

    Сами арины, как писал ученый И. Страленберг в 1720 г., производят свое название от слов «ар» или «ара», означающее на их языке «шершень» (шмель), с которым их сравнивали, так как в древнее время они были великим и могущественным народом, победившим многие племена...................................................

Байкотовские татары
Байкотовцы

***
Байкотовцы (хак. «пайгудуг») — род (сеок) в составе хакасской субэтнической группы койбалов.

Б. обитали в долине р. Туба. К нач. 19 в. Большебайкотовский род передвинулся на правобережье р. Абакан, в Койбальскую степь. Созвучие этнонимов байкотовцев («пайгудуг») и коттовцев («ходыг») кетоязычных Яринской и Канской землиц — аргумент в пользу их кетского происхождения. По всей видимости, в данном назв. формант «дуг, дыг» восходит к кетскому «денг» — люди. Небольшая часть котовцев переселилась за Саяны в Тоджу и составила сеок «ходыг» среди тувинцев. Идентичное звучание имеет подразделение «кыдык» у тянь-шаньских киргизов племени «бугу». Вероятно, тюркизация байкотовцев произошла давно, ибо уже в 17 в. они именовались русскими не иначе как «байкотовские татары».

Литература

    * Энциклопедия Республики Хакасия  : [в 2 т.] / Правительство Респ. Хакасия ; [науч.-ред. совет.: В. А. Кузьмин (пред.) и др.]. - Абакан : Поликор, 2007. Т. 1 : [А - Н]. - 2007. - 430, [2] с. : ил., портр. - Библиогр. в конце слов. ст. - С. 63. 



Барабинские татары

***
К приходу русских в Сибирь в пределах современной территории Новосибирской области (НСО) проживали тюркоязычные группы барабинских и чатских татар...........................................

***

Барабинские татары

Некоторое описание барабинских татар, сделанное во время путешествия

Барабинские татары внешним видом напоминают остяков, которые являются их соседями и называются ими Staki. Живут барабинские татары в степи Вагаmа, или Barawa, которую еще называют Barabu. Они магометанской веры, хотя до сегодняшнего дня сохранили свои языческие обряды.

Их шаманы — Kamlada имеют волшебный бубен Tungur, или Tung-ir, что совпадает с якутским обозначением бубна; колотушка называется Kaluk. В середине бубна изображен идол — Joese , спереди он покрыт тряпочкой и напоминает Ongo бурят.........................................................................
.......................................
......................................
..........................................
 
..............................................
 

Ясколбинские татары

***
...заболотные татары, эсколбинские татары, эсколбинцы, ясколбинцы, ясколба, этническая группа в России (Тюменская и Свердловская обл.), в составе тоболо-иртышских татар. Антропологически неоднородны:большая часть относится к большой европеоидной расе; значительное количество представителей южносибирского типа большой монголоидной расы. Числ. ок. 1,5 тыс. чел., населяют болотистую местность западнее и северо-западнее г. Тобольска по р. Иртыш и его притокам Лайме, Носке и Изметке. Говорят на заболотном говоре тоболо-иртышского диалекта сибирско-татарского языка тюркской семьи. Верующие — мусульмане-сунниты. Выделяются кошукские татары (0,1 тыс. чел.), живущие в населённом пункте Кошуки на крайнем востоке Свердловской обл. Я. т. сформировались из тобольских татар и тюменских татар, бежавших в болота после разгрома хана Кучума русскими. Основной компонент формирования группы — древние тюрки со значительным угорским и самодийским включениями. Я. т. так же, как и другие группы тоболо-иртышских татар с момента включения в состав России вели оседлый образ жизни. Основным типом жилища были бревенчатые избы, обычно с плоским верхом, или бревенчатые юрты, подобные юртам туринских татар. Основными видом очага были чувалы и глинобитные печи с вмазанным котлом. Одежда в основном была схожа с одеждой групп тюркского населения, проживавшего в бассейне р. Иртыш. Письменные источники зафиксировали, что у Я. т. в отличие от других групп существовали кожаные башмаки с деревянной подошвой. Средства передвижения у Я. т. были аналогичны средствам, существовавшим у других групп тоболо-иртышских татар. В настоящее время в основном занимаются животноводством и земледелием. 


P.S.
Как я и упоминал это пока только черновик статьи.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214020300464


#13 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Февраль 2015 - 05:31

Торкел в чем отличаютса крымские, казанские, сибирские татары друг от друга?

#14 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Февраль 2015 - 05:47

Торкел в чем отличаютса крымские, казанские, сибирские татары друг от друга?

 

 

Я же дал ссылку... там все подробно и со ссылками на научные изыскания.

 

В первом приближении - все они и еще около семидесяти племен одного корня... вернее от одного миротворческого контингента, который со времен Хунну стремился к Последнему Морю. Это древняя легенда о Сак и Сок, о Мардукан, ныне оставшаяся только у татар.

 

В дальнейшем малые отряды получили свои улусы и зависимо от своей численности стали растворяться и смешиваться с местным населением, чему в немалой степени способствовало многоженство.

 

Чингизиды есть во всех практически племенах - это и Гереи, и Саин Булат и Сибирские князья, ханы и мурзы.

 

То что принято называть казанцами сейчас это суть не те казанцы, которые были тогда... тех практически полностью уничтожили... Казань заселили те кто ее брал - касимовские татары Шигали хана, Саин Булата - Симеона, Камай мурзы, а также в отдельные слободы были расселены кажется татары Полка Царева Двора и Сеитова Полка... стрельцы опять же среди списка имен которых очень много восточных. Основная же масса собственно староказанцев была как я и сказал уничтожена по древнему обычаю... чтобы в дальнейшем не было рецидивов, а совсем малая часть ушла с остатками отряда Едигера и гвардии нагайбаков... татар - христиан... но не сменивших веру, а оставивших свою изначальную веру. Нагайбаки относятся к татарам - казакам и живут сейчас в основном в Сибири в авылах с названиями Берлин, Париж, Фершенпенуаз и так далее... это территории которые были им дарованы за победы именно в этих городах. Из них кстати происходит известный Карбышев.


Сообщение отредактировал torkel: 25 Февраль 2015 - 05:56


#15 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Февраль 2015 - 05:55

272.jpg?8360

Малоизвестные татарские разности - 5
***

Компиляция


Интересные факты (ТН №5, 2008)
(ТН №5, 2008)

КАРБЫШЕВ Дмитрий Михайлович 
(1880-1945) 

- легендарный генерал, татарин. 
Родился в Омске в семье военного. Во время I-й мировой войны воевал в армии генерала Брусилова. В декабре 1917 года вступил в Красную гвардию. Крупный военный инженер.
В августе 1941 года попал в плен, от сотрудничества с фашистами отказался. Прошел "Шталаг-324" (Польша), офицерский лагерь в Замостье, "Офлаг ХIII-Д" в Хаммельбурге, тюрьму гестапо в Берлине, лагерь РОА в Бреслау, Нюрнберг, лагерь уничтожения Флоссенбург, лагерь смерти Майданек, Освенцим, Заксенхаузен и Маутхаузен (Австрия), в котором геройски погиб.
Литература: Глухов М.С. Казанский ретро-лексикон. - Казань: Базис, 2002. - С.241. Батырлар китабы (Книга Героев). - Казань: Татар. кн. изд-во, 2000. - 395 с. - С. 163.

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213031200272 

  • mad max это нравится

#16 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 26 Февраль 2015 - 23:16


А ведь сильно любит свой крымско-татарский народ ИХний лидер Джемилев. Так сильно любит, что хотел бы удушить его костлявой рукой голода в темноте и холоде.

Джемилев призвал Порошенко ввести полную блокаду Крыма
Четверг, 26 февраля 2015, 17:13
Лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев призвал президента Петра Порошенко полностью прекратить снабжение Крыма энергоносителями и продуктами.
Джемилев сказал, что сказал об этом президенту Петру Порошенко лично.
"Я сторонник и это я выразил президенту. Полная блокада должна быть", – сказал он.
По словам Джемилева, "коль скоро Россия захватила Крым, она несет полную ответственность за его экономическое положение, как их кормить, как освещать".

#17 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Февраль 2015 - 23:37

А ведь сильно любит свой крымско-татарский народ ИХний лидер Джемилев. Так сильно любит, что хотел бы удушить его костлявой рукой голода в темноте и холоде.

Джемилев призвал Порошенко ввести полную блокаду Крыма
Четверг, 26 февраля 2015, 17:13
Лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев призвал президента Петра Порошенко полностью прекратить снабжение Крыма энергоносителями и продуктами.
Джемилев сказал, что сказал об этом президенту Петру Порошенко лично.
"Я сторонник и это я выразил президенту. Полная блокада должна быть", – сказал он.
По словам Джемилева, "коль скоро Россия захватила Крым, она несет полную ответственность за его экономическое положение, как их кормить, как освещать".

 

 

Я вскользь знаком с ним и у меня собственное мнение, которое никому не навязываю. Мне часто встречались подобные деятели, обуреваемые желанием бороться и воевать занимая естественно руководящие посты. Этакие перманентные революционеры. Делать они в-общем-то по большому счету ничего не умеют и потому смысл жизни своей находят в борьбе. Упорство и трудолюбие в плане разговоров у них на высоком уровне и рано или поздно определенная часть электората идет за ними, дерется, проливает кровь, умирает, сидит в тюрьмах, а кто-то получает дивиденты, ордена и медали.

 

Кстати вас помнится возмутило выступление Метшина на закрытии Универсиады. Там не стал отвечать, поскольку это вызвало бы пляски каннибалов.

 

Метшин не совсем русскоязычен... вернее он владеет русским языком, но предложения выстраивает как прямой перевод с татарского. и его пожелание целоваться это не предложение конкурса поцелуев, а призыв к всеобщей радости.

 

Вместе с тем, объявиви это тупостью вы забыли про такой уважаемый старинный обычай как поцелуи на Рождество Христово... я не нахожу его ни тупым ни предосудительным... хотя конечно бывают и перехлесты как случай поцелуя Брехнева в сахарные уста Хоннекера.

 

Джемилев еще долго будет призывать к революции и войне... он этим занимался долгие годы и сейчас после получения премии только усилит свою деятельность.


Сообщение отредактировал torkel: 26 Февраль 2015 - 23:38

  • Asadulla это нравится

#18 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Февраль 2015 - 23:47

старинный обычай как поцелуи на Рождество Христово...

 

 

Воскресение Христово точнее... Пасха.



#19 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 03 Март 2015 - 18:23

«Сергей Фалетенок Татарские Корни, Монгольская Кровь» 1 песня
слушать онлайн или скачать mp3

Все песни «Сергей Фалетенок Татарские Корни, Монгольская Кровь» слушайте бесплатно онлайн на сайте ololo.fm (1 песня)
А также ВСЯ МУЗЫКА интернета — слушайте бесплатно и без регистрации!

2337501.jpgСергей Фалетенок Окончил Детскую музыкальную школу № 10 по классу баяна. После чего поступил в Новосибирское училище культуры на оркестровое отделение. После окончания училища с 1992 по 1998 годы трудился учителем музыки в школе № 166. С 1991 года играет в группе Golden Valley, название которой в 1995 году трансформировалось в "Золотую долину". С 1998 по 2001 годы работает в Москве с группой "Родная речь". В мае 2001 года вернулся в Новосибирск и начал сольную карьеру. В 2004 году вышел его диск "Я удивлен", в 2004 году начал работать с Евгением Каргаполовым. 

 

 

 

 

http://ololo.fm/sear...нгольская Кровь



#20 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Март 2015 - 12:43

401.jpg?8752Малоизвестные татарские разности - 115

***
Компиляции
***



Секиз-бей

***
Генеалогическое древо 
http://rusgenealog.r...le_id=gen_stark


Секиз-бей

***
Секиз-бей (тат. Sikez, Сикез) — золотоордынский бек (князь). 

В 1349 г. правитель г. Азак. В 1360-е гг. переселился в район реки Пьяна, где подчинил себе местное мордовское население и построил крепость. 

Ок. 1370 г. улус Секиз-бея был захвачен Мамаем. 

Секиз-бей бежал в Москву, перешёл на службу к великому князю Дмитрию Донскому и принял христианство. 
Родоначальник рода Черкизовых (Старковых). 

Ряд исследователей полагает его также предком Баюша Разгильдеева, от которого пошёл род Баюшевых.


Серкиз

***
Иван
Имя при рождении:
Серкиз (Черкиз)
Дата рождения:
середина XIV века
Место рождения:
Золотая Орда
Дата смерти:
конец XIV века
Место смерти:
Московское княжество

Дети:
Андрей


Серкиз (Черкиз, в крещении Иван; XIV век) — родоначальник рода Старковых, согласно семейным преданиям позднейшего времени — царевич из Золотой Орды.

Биография
***
По документам XIV века существование Серкиза не прослеживается. Согласно Государеву родословцу, царевич из Большой орды по имени Серкиз (Черкиз) выехал с многочисленным войском и провизией на службу к великому князю Дмитрию Ивановичу Донскому. 
Царевич был крещён под именем Иван

По мнению С. Б. Веселовского, выезд следует относить к концу 60-х — началу 70-х годов XIV века. Причиной для выезда могла послужить ситуация в Золотой Орде, которая сложилась в середине XIV века, а также личная вражда темника Мамая с юным Серкизом

Дмитрий Иванович наделил царевича волостями угодиями на территории современной Московской области, четыре селения в честь него получили название Черкизово.

Брак и дети
***
Имя жены Серкиза не известно. Дети:
Андрей (ум. 1380)




Андрей Иванович Серкизов

***

Коломенский воевода

? — 1380
 
Вероисповедание:
Православие
Смерть:
8 сентября 1380
Куликово поле

Род:
Старковы

Отец:
Секиз (Иван)

Дети:
Федор Большой,
Федор Старко

Андрей Иванович Серкизов (Черкизов) (? — 8 сентября 1380) — чингизид, герой Куликовской битвы, сын служилого татарского царевича Серкиза (Секиз-бея) (в крещении Ивана), коломенский воевода. Имел вотчины под Москвой, в Коломенском иДмитровском уездах, пожалованные Дмитрием Московским, а также приобретённые на богатства, вывезенные его отцом изОрды].


Участие в Куликовской битве

***
В росписи князей и воевод, пришедших на битву, Андрей Серкизов числится переяславским воеводой. 

Руководил татарской конницей.

До столкновения главных сил, Андрей Серкизов находился в «Сторожевом полку», для отражения превентивных ударов конных лучников (застрельщиков) по неподвижному строю «Передового полка» с безопасного расстояния. 
Для пресечения таких ударов оптимально использовалась конница из бывших ордынцев. 

Великий князь уделил этому особое внимание, так как сам, согласно летописям, лично отправился со «Сторожевым полком».

К началу самой битвы Андрей Серкизов со своей конницей, как и сам Дмитрий Московский, передислоцировались в «Большой полк».

Из синодика Софийского собора в Новгороде, где Андрей Иванович Серкизов числится среди « павших с дружиной в 1380 году», следует, что вместе с Андреем в битве полегла и вся его конница.

Брак и дети
***
Имя жены Андрея неизвестно. В Государевом родословце у него указано двое детей:
--- Фёдор Большой, бездетен
--- Фёдор Старко (1-я половина XV века), боярин, родоначальник Старковых




''Святой благоверный князь Дмитрий Донкой''.

http://bobrenev.narod.ru/donskoy.html

***

…’’Перед тем, как отправиться в поход, Димитрий Иванович решил провести смотр российских войск. У Коломны, на Девичьем поле, утром, собрались дружины на огромном пространстве вдоль окского берега. Великий князь объехал ряды ратников, которых столько собралось, что невозможно было охватить одним взглядом. Каждый полк получил своего начальника. Коломенским — командовал Микула Вельяминов. 

Воеводой переяславского полка стал другой коломенец — Андрей Серкизов.

20 августа войско выступило в поход.

У храма Пречистой св. Димитрий прощался с епископом Герасимом. Летописец так передает слова князя: «Благослови меня, отче, пойти против окаянного этого сыроядца Мамая и нечестивого Ягайла, и отступника нашего Олега, отступившего от света в тьму. Святитель же Герасим благословил князя и всех воинов его пойти против нечестивых агарян».
Димитрий подошел к Дону 6 сентября, а 8 числа, в самый Госпожин День, на праздник Рождества Богородицы, была битва. Накануне в ночь Димитрий Иванович со своим полководцем Дмитрием Боброком-Волынцем в последний раз проводили осмотр поля боя; тогда, по коломенскому преданию, и дали они обет в случае победы поставить монастырь на коломенских землях Боброка.

 В бою, невиданном по ожесточению, погибло более половины русского войска. Среди убитых оказались и двадцать бояр коломенских, в их числе и Микула Вельяминов и Андрей Серкизов. 

Тела многих погибших перевезли на родину. До недавнего времени показывали под Коломной места (вроде Куликовых кустиков у с. Микульского), где, по легендам, похоронили героев Куликовской битвы. Это, вероятнее всего, более древние захоронения, но уже само появление подобных легенд очень характерно. Ведь ясно, что знатных коломенских бояр не оставили на поле битвы, а погребли на родовых кладбищах.




''Героям Куликовской битвы''.

***
http://www.cirota.ru....php?subj=45052

''В преддверии празднования 625 летия Куликовской битвы Коломна открыла на Куликовом поле памятную доску своим сыновьям, павшим в этой великой битве.
В церемонии участвовали: митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий, глава города Коломна, зам.губернатора Тульской области, делегации городов. Церемония сопровождалась торжественным молебном, воинским салютом и возложением венков. В почетном карауле - воины Коломенского гарнизона и ратоборцы Центра русской воинской культуры "Святогор".

Отцы наши, душу за нас положившие, за Русь Святую, молим Бога за вас, вечная память вам: 
.....
.....
Андрей Серкизов,
.....
.....




Старковы

***
http://rusgenealog.r...le_id=gen_stark

Угасший дворянский род, происходивший от татарского царевича Серкиза (Черкиза), выехавшего из Большой Орды к Дмитрию Донскому и получивший при крещении имя Иван. Его сын, Андрей Иванович Серкизов погиб в 1380 в Куликовской битве, будучи воеводой Переяславского полка. Его сын Федор Андреевич имел прозвище Старко, его потомки носили фамилию Старковы.

Старковы в 1-й трети XV века занимали при дворе видное положение, но Иван Федорович своим участием в усобице между Василием II Темным и Дмитрием Шемякой на стороне последнего низвел это положение до третьеразрядного. Его сыновья и внуки служили по Переяславлю.

Последним представителем рода был Яков Иванович Бородавицин, убитый около 1606. У него была единственная дочь Мария, которая умерла ребенком до 1608 года.




Флаг Черкизова

***
Флаг городского поселения Черкизово
посёлок Черкизово
Пушкинский район
Московская область
Россия

Флаг Черкизова
***
официальный символ городского поселения Черкизово Пушкинского муниципального района Московской области Российской Федерации.
Флаг утверждён 3 июня 2006 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 2863.
Флаг городского поселения Черкизово составлен на основании герба по правилам и традициям вексиллологии и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Описание
***
«Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, верхняя половина которого — зелёная, несущая посередине жёлтое изображение стремени, а нижняя половина занята бело-голубыми волнами».

Обоснование символики
***
История заселения современной территории посёлка восходит к III—IV векам до н. э., что подтверждают археологические раскопки черкизовских курганов. Первое письменное упоминание о поселении Черкизово на реке Клязьме относится к 1504 году в записи о соблюдении старых меж.

Название посёлка дано по имени его владельца царевича Серкиза (по другим источникам — царевич Черкиз), потомка старшего сына Чингисхана Джучи, перешедшего на службу к московскому князю Дмитрию Донскому во время III похода в Орду и получившего во владение земли в Московском княжестве. Сын Серкиза Андрей был воеводой Переяславского (Коломенского) полка и погиб в Куликовской битве. Об этом говорится в памятнике древнерусской литературы «Задонщине».

Основной фигурой флага Черкизова является стремя боевого коня (тавровый знак царевича Серкиза), представляющее собой стремя, завершённое вверху двумя головами лошадей, что означает «властвует, управляет и научает».

Лёгкие синие волны, обрамленные серебром, символизируют не только протекающую в посёлке реку Клязьма, но и являются аллегорией одного из старейших и основных производств посёлка — ткацкую фабрику (ныне фабрика «Набивткань»), открытую в 1875 году купцом П. М. Мочаловым и давшую толчок социально-экономическому развитию посёлка.
Зелёный цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.
Синий цвет — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Белый цвет (серебро) — символ чистоты, ясности, открытости, божественной мудрости, примирения.



Четыре поселения для царевича Серкиза

***
http://reznoidom.ru/...cherkizovo.html

В Подмосковье имеются три населенных пункта с одноименными названиями Черкизово, а в Москве название Черкизово носит известный всем рынок и улица Большая Черкизовская, напоминающая о поселении, существовавшем здесь ранее. 

В летописных книгах первые упоминания об этих поселениях появляются в XV в., однако даты их основания, вероятно, относятся к более раннему периоду. Названия и известность они получили от имени Астраханского царевича Золотой Орды Серкиза.

Как же это произошло?

В начале XIV в. стоящий во главе Золотой Орды хан Узбек насильственно обращает всю Орду в мусульманскую веру и истребляет всех противников принятия ислама. В то время к его противникам относились в основном царевичи-чингизиды, представляющие монгольскую верхушку Золотой Орды, которые придерживались своей буддийской веры. Узбеком было истреблено более ста царевичей-чингизидов. 

После смерти Узбека в 1341 г. началось разложение Золотой Орды - это был период «великой замятны». 

С 50-х гг. XIV в. за 20 лет в Орде на престоле сменилось более 20 ханов. Возникающая при этом вражда между знатными ханами Орды привела к тому, что часть ханов видела свое спасение в переходе на службу к русским князьям. 

Так, еще в первой половине XIV в. татарский князь Кутлубуга переселился в Москву, принял православную веру, став Георгием, женился на русской девице. Его сын Михаил получил прозвище "болт", а его наследники стали Уже Болтиными. Болтино находится на правом берегу верхнего течения реки Клязьмы.

На Руси вторая половина XIV в. была насыщена событиями,  связанными с правлением великого князя Дмитрия Ивановича (Донского). После смерти отца, Ивана Ивановича Красного (Ивана II), получает наследование трона и титул Великого князя Владимирского и Московского его 9-летний сын Дмитрий. Ребенок-наследник на Руси еще ни разу не получал великокняжеский стол и ярлык на сбор дани по всей Руси. И вот в 1362 г. 12-летний Дмитрий благодаря удачной политике своего опекуна митрополита Алексия (митрополит Алексий был не только «своим» человеком в Орде, но и признанным лидером московского боярства, отстаивающим интересы московской великокняжеской династии) получил ярлык на великое княжение. Борьба за ярлык между князьями Руси была ожесточенной. Ярлык на княжение переходил из рук в руки. Молодой Дмитрий при поддержке Московских князей не стал повиноваться Орде, заявив: «К ярлыку не поеду, а в землю на княжение на великое не пущаю» (таким образом, он отказывался пустить на великое княжение ставленников Орды). Однако в 1371 г. Дмитрий все-таки отправился в Орду и вновь получил ярлык на великое княжение.

В начале 70-х гг. XIV в. междоусобицы в Орде приостановились. Темник (высший военачальник) Мамай, захватив власть в Орде, стал ее фактическим правителем. Он возвышал и свергал ханов-царевичей в Орде по своему усмотрению. И, видимо, в это время между Мамаем и Ордынским царевичем Серкизом началась кровная вражда.
Посещение Великими князьями Орды не осталось без внимания царевича Серкиза. Понимание, что происходит усиление Московского княжества сплотившимися вокруг Москвы русскими князьями, способными противостоять Орде, да и события, происходившие в те времена в Золотой Орде, а также личные отношения, сложившиеся с Мамаем, повлияли на решение царевича Серкиза перейти на службу к Великому князю Владимирскому и Московскому Дмитрию Ивановичу.

Царевич Серкиз был очень богат. Он пришел на Русь с многочисленной конной ратью, пригнал табуны коней и отары овец. Митрополит Алексий с большой пышностью окрестил богатого царевича, назвав его Иваном. Пришедший с Серкизом сын также принял христианскую веру, и его назвали Андреем. Серкиз понимал обиходную русскую речь. Ручательством же верности царевича Серкиза великому русскому князю Дмитрию и явилась смертельная родовая ссора Серкиза с Мамаем.

Приход Серкиза со своими воинами был очень кстати. В это время, т.е. в середине 70-х гг. XIV в., великий князь Дмитрий вел войну с Тверским князем Михаилом Александровичем. С севера Московскому княжеству угрожал литовский князь Ягайло, а с юго-востока — рязанский князь Олег Иванович.

Великий князь Дмитрий, приняв Серкиза, наделил его волостями и угодьями в Московском княжестве. С этого времени существовавшие ранее поселения, получив нового хозяина Астраханского царевича Орды Серкиза (Черкиза), стали называться Черкизовыми.

Рассматривая географическое положение населенных пунктов переданных великим князем Дмитрием царевичу Серкизу (Ивану), можно предположить, что все они были переданы ему с его воинами для охраны рубежей Московского княжества. С Востока — по рекам Оке и Москве. С Севера — по реке Клязьме. Изучая карты, можно заметить, что все переданные Серкизу поселения располагались в местах, около которых проходили основные пути сообщения Московского княжества с соседними Тверским, Ярославским, Новгородским, Ростовским, Суздальским, Владимирским и Рязанским княжествами.
Одно из селений, переданных Серкизу, находилось в районе города Коломны, на берегу Москвы-реки, в непосредственной близости от впадения её в Оку, предназначалось, видимо, для того, чтобы сделать невозможным проникновение вражеских сил по реке Оке и Москве-реке в Московское княжество. К тому же лесостепная местность располагала к размещению и выпасу здесь табунов лошадей и отар овец, находящихся в то время в собственности Серкиза. Здесь также было сосредоточено основное войско, пришедшее с Серкизом и принявшее участие впоследствии в Куликовской битве. Другое селение, названное впоследствии Черкизовым, было расположено в самом верховье реки Клязьмы, рядом с волоком между Клязьмой и речкой Сходня, впадающей в Москву-реку (район Ново-Подрезково г. Москвы), а также основной дорогой, идущей в Тверское княжество. Такое расположение обеспечивало возможность Великому князю Дмитрию, использовать воинов Серкиза в военных действиях с враждебными Московскому княжеству вооруженными отрядами Тверского княжества, стремящихся подчинить себе Московские земли. Третье поселение, отданное Серкизу, около города Москвы на реке Сосенке, притоке Яузы, давало возможность контролировать Стромынскую дорогу. Эта дорога была основным сухопутным путем, связующим города Москвы с городом Владимиром (Владимирским княжеством).

И четвертое поселение, получившее название Черкизово, имело немаловажное значение для охраны северных рубежей Московского княжества. Оно, находясь в непосредственной близости от Старой Переяславской дороги, пересекающей в этой местности реку Клязьму, между Каргашином и поселением (теперешним Черкизово), давало возможность великому князю Дмитрию блокировать движение неприятельских отрядов в сторону Москвы с Севера.

Таким образом, во владение Ивану Серкизову и его наследникам великий князь Дмитрий передал четыре вотчины в разных уездах Московского княжества, имея при этом определенные намерения.

Первые поколения Серкизовых были очень богатыми людьми и владели своими вотчинами, которые находились в Московском, Дмитровском, Переяславском и Коломенском уездах. Но, очевидно, они плохо приспособились к непривычным для себя условиям жизни и хозяйствования и довольно быстро растеряли большую часть своих первоначальных владений.

Сын Серкиза, Андрей Иванович Серкизов был принят на службу к великому князю Дмитрию. Став воеводой Коломенского (или Переяславского) полка он принял со своими воинами участие в Куликовском сражении, в сентябре 1380 г., командовал полком и был убит в этом сражении. У Андрея Ивановича остался сын Федор, к которому перешли в наследство вотчины его деда, Ивана Серкизова, получившие названия - Черкизово.

Судьба села Черкизова возле Москвы, на реке Сосенке, притоке Яузы, входящего тогда в Московский уезд, а теперь уже и в черту города Москвы, такова. Серкиз недолго владел этим селом и продал его своему соотечественнику Илье Озакову.

Крещеные татары Илья и Сергей Озаковы были слугами митрополита Алексия и занимали при его дворе видное место. Илья Озаков владел Черкизовым тоже недолго. Он продал его митрополиту Алексию, который основал в Московском Кремле Чудов монастырь и по духовному завещанию 1378 г. обеспечил его землями, в числе которых было и Черкизово на реке Сосенке, оно было во владении монастыря почти 400 лет до секуляризации монастырских имуществ в XVIII в.

Владение Черкизовых, находящееся под Коломной, расположено на правом высоком берегу Москвы реки в 4 км выше устья реки Северки, входило в Коломенский уезд. Первоначально оно принадлежало внуку Ивана Серкизова - Федору, получившему прозвище Старко. От него пошли боярские фамилии Старковых, угасшие в конце XVI в.
Федор Андреевич Старко был очень богатым и многовотчинным человеком, принадлежавшим к верхам Московского боярства. Через свою дочь Ирину он породнился с Алексеем Игнатьевичем Жеребцовым, который был в довольно близком знакомстве с великой княгиней, женой великого князя Василия Васильевича.
Федор Андреевич Старко и Алексей Игнатьевич Жеребцов были записаны в государственный синодик Успенского собора. Федор Андреевич Старко перед смертью постригся и умер незадолго до 1446 г.

От Федора Андреевича Старко владение Серкизовых под Коломной перешло к его сыну боярину Ивану Федоровичу Старкову, который по непонятным обстоятельствам стал «коромолить» против великого князя Василия Васильевича и участвовать с мятежными князьями в ослеплении великого князя. 16 февраля 1446 г. великий князь Василий Васильевич (Василий II) был ослеплен.

После поражения мятежников Иван Федорович Старков за крамолу подвергся опале и лишился своих вотчин. В связи с этим его мать Анастасия и сестра Ирина, имевшие в пожизненном владении свои имения в Коломенском уезде, должны были «продать» свои земли великому князю, поэтому позже земли эти находились в дворцовом ведомстве.
В XIV в. село принадлежало Дмитрию Донскому. В конце XVII в. оно перешло к роду князей Черкасских, крупнейших помещиков России.

О Черкизове Горестова стана, расположенного на северо-западе в 20 км от Москвы, которое входило в Дмитровский уезд, известно, что в XV- XVI вв. оно находилось в дворцовом ведомстве. В конце XVI в. Черкизово стало принадлежать царице Леониде, вдове царевича Ивана Ивановича, а затем вновь перешло в дворцовое ведомство. В 1689 г. село было пожаловано царскому шурину - Льву Кирилловичу Нарышкину.
Род Серкиза, Ивана Серкизова, продолжил единственный правнук - Иван Федорович Старков. Но он, участвуя в бурных событиях междукняжеской замятии, скомпрометировал навсегда свой род, лишился своих вотчин и выбыл из боярской среды.

У Ивана Федоровича Старкова было два сына: Александр и Алексей. Александр Иванович Старков служил в уделе князю Юрию Васильевичу и был у него дворецким. Алексей Иванович Старков служил великому князю и в 1475 г. был послан в Крым.

У Александра Ивановича было два сына: Иван и Никон, которые умерли без мужского потомства.

У Алексея Ивановича тоже было два сына: бездетный Иван и Василий.

В Новгородском походе 1495 г., предпринятом великим князем Иваном III, среди молодых отпрысков знатных родов, принявших участие в походе,  упоминаются Иван и Василий Алексеевы Старковы. 
Больше о службе лиц этого поколения ничего не известно.
Единственный сын Василия Алексеевича Федор в 1550 г. был городничим в городе Смоленске. В 1551 г. Федор Алексеевич Старков был писцом дворовых сел в Московском уезде.

Сыновья Федора Васильевича Иван Бородавица и бездетный Михаил служили в Переяславле, где им удалось сохранить часть родовых вотчин.

Последним представителем рода царевича Серкиза - Старковых был Яков Иванович Бородавицын. В 1577 г. он был московским дворянином. В 1599 г. — городовым воеводой в Торе. Его дочь Марья умерла в детстве. Родословная царевича Серкиза на Руси была закончена, остались лишь названные его именем поселения, которые предоставил ему в свое время великий князь Дмитрий Иванович Донской.

Б.И. Васнёв
член Союза краеведов России


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213041500401


#21 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Март 2015 - 12:45

719.jpg?3006

Малоизвестные татарские разности - 65
***
Компиляции
***


Абдулла Ганивахов
Национальный герой Австралии.
Анзаки.


... татарин из Казани – национальный герой Австралии. Абдулла Ганивахов погиб в Первую мировую, его имя высечено на мемориальной доске в Канберре.


АНЗАК 
(Австралийский и Новозеландский армейский корпус) — воинское формирование Австралии и Новой Зеландии, сформированное для участия в Первой мировой войне. АНЗАК активно участвовал в боях в Египте и в Галлиполи. Командиром корпуса был назначен Уильям Бидвуд. В начале 1916 года АНЗАК был расформирован, а вместо него были созданы 1-й АНЗАК корпус и 2-й АНЗАК корпус.
Формирование корпуса началось в ноябре 1914 года. Первоначально планировалось направить австралийские и новозеландские части на Западный фронт, но британское командование изменило планы. Было принято решение направить части АНЗАК в Египет. Командиром корпуса был назначен генерал Уильям Бидвуд, который вместе со штабом прибыл в Каир 21 декабря 1914 года и вступил в командование корпусом. Новое воинское формирование из австралийских и новозеландских подразделений получило название Австралийский и Новозеландский армейский корпус (АНЗАК).
Первоначально в состав корпуса вошли 1-я австралийская дивизия, новозеландская пехотная бригада и две бригады: австралийская легкой кавалерии и новозеландская конно-стрелковая бригада. Помимо австралийских и новозеландских частей в состав АНЗАКа позже вошли индийские, цейлонские и английские подразделения.
После эвакуации из Галлиполи в конце 1915 года, АНЗАК был расформирован. Вместо него было начато формирование отдельных австралийских и новозеландских войск. Были сформированы 1-й АНЗАК корпус и 2-й АНЗАК корпус. Эти новые воинские формирования были направлены на Западный фронт для боевых действий против немецких войск.
Участвовали в попытке подавления египетской революции 1919 года и, несмотря на ненасильственные методы египтян, открывали по ним огонь.

Литература
• Marilyn Lake & Henry Reynolds. What’s Wrong With Anzac? The Militarisation of Australian History. UNSW Press, 2010
• Michael Challinger. ANZACS in Arkhangel: The Untold Story of Australia and the Invasion of Russia 1918—19. Hardie Grant Books, 2010

См. также
• День АНЗАК
• Мост Анзак

Ссылки
• Visit Gallipoli: Australian site about Gallipoli and the Anzacs
• New Zealanders at Gallipoli
• Michael Tyquin. Keeping the Peace — Egypt 1919

http://ru.wikipedia.org/wiki/



Анзаки - Австралийско-новозеландский армейский корпус
Статья и фильм
Гладиаторы Второй Мировой Войны
Gladiators of World War II

http://www.aotearoa....w-zealand-army/


Русские Анзаки
Елена Говор
Часть 2. Война

http://russiananzacs....au/Russian.htm

...Атака на немецкие окопы за Позьером началась в сумерках 4 июля. Хорошо спланированная и быстрая, она достигла поставленных целей, но ценой новых больших жертв. Среди раненых был и татарин Абдула Ганивахов... 

Часть 2. Война
9
Франция, год 1917
 В конце февраля немцы, в соответствии со своими стратегическими замыслами, начали отводить войска за хорошо укрепленную в их тылу линию Гинденбурга на 30 и более километров. Австралийские войска атаковали их; во время этого наступления потери среди русских составили около 20 человек. Татарин Абдул Ганивахов был убит в самом начале этого наступления…

…А вот моряк Абдул Ганивахов из Казани несомненно был татарином (хотя при записи в армию его, как и Моисея Досоева, превратили в лютеранина).



Почему австралийские министры ходят на татарские выставки? 
***
Автор: Диана ИБРАГИМОВА
Дата: 29.09.2009 Выпуск № 172 
***
Ирек Гарипов уже 18 лет проживает на Зеленом континенте. Он приехал на родину всего на несколько недель, чтобы навестить родных и близких. Первый лидер Союза татарской молодежи «Азатлык», а ныне руководитель этнической общины Австралии «Туран» рассказал корреспонденту «КВ» о жизни татар на Зеленом континенте.

- Сколько человек насчитывает татарская диаспора Австралии?

- Точную цифру назвать невозможно. Скорее всего, от пятисот до тысячи. Кроме того, очень много татар, приехавших в Австралию из Турции. Их сосчитать трудно - имена и менталитет этих эмигрантов уже турецкие. В Аделаиде нас около трехсот человек.

Кстати, интересная деталь - татарские названия «эмигрировали» в Австралию намного раньше, чем татары здесь осели. Виной тому Крымская война. Хотя боевые действия и проходили за тысячи километров, но она оказала огромное влияние на австралийцев. 

…Алма, Инкерман, Балаклава, Крым, Акъяр (Севастополь), Хаджибей (Одесса) – эти названия «переехали» сюда… 
… улицы, парки, поселки и городки Австралии 150 лет носят татарские названия. Они есть во всех штатах, только улиц я насчитал 152!

Сами татары поселились здесь позже - более ста лет назад. Они эмигрировали сюда из Крыма, Средней Азии, Поволжья, с Урала. Участвовали в постройке железнодорожного полотна между Сиднеем и Бризбоном, работали на плантациях и фабриках по обработке сахарного тростника. Один татарин из Казани – национальный герой Австралии. Абдулла Ганивахов погиб в Первую мировую, его имя высечено на мемориальной доске в Канберре…



Abdul Ganivahoff

http://russiananzacs.../Ganivahoff.htm

***

Russian spelling Абдул(ла) Ганивахов

Born 1886   Place Kazan, Russia  Ethnic origin Tatar    Religion Lutheran (?)

Arrived at Australia -
Residence before enlistment
Occupation sailor
Service
service number 1703   enlisted 18.02.1916   POE Melbourne
unit 2nd Pioneer Battalion; 19th Battalion   rank Private, Corporal
place Western Front, 1916-1917       casualties WIA 1916
final fate KIA 27.02.1917
memorial details 26 Villers Bretonneux, France
Naturalisation served as Russian subject
Materials digitised service records (NAA)
Roll of Honour card (AWM)

From Russian Anzacs in Australian History:

In 1916 Abdul Ganivahoff, a Tatar man, came to enlist at the Melbourne Town Hall. He could barely speak English, and was enlisted by a young NCO in poor health called Henry Nicholson. This Tatar man was very obviously different, even from Slavonic Russians, let alone from Britishers, but he had been able to slip past the barrier of the White Australia policy because he had arrived in Australia as a Russian sailor. Henry Nicholson discovered that Abdul had ‘no living relatives or friends either in Russia or in this country’ and asked Abdul if he wanted Nicholson to be recorded as his friend in the ‘next of kin’ section. In spite of the briefness of their contact Nicholson never forgot his adopted Tatar ‘friend’. Upon making enquiries after the war, Nicholson was upset to learn that Abdul Ganivahoff had been killed in action in France, in early 1917. 



День АНЗАК 
(англ. Anzac Day)
национальный праздник Австралии и Новой Зеландии.

***

25 апреля 1915 года в ходе Первой мировой войны силы Антанты начали десантирование на полуострове Галлиполи (Турция). В последовавших затяжных и кровопролитных сражениях десант не смог развить наступление с захваченных плацдармов и в конце года был эвакуирован. В ходе этой неудачной операции, получившей название Дарданелльской, особо отличились войска Австралийско-новозеландского армейского корпуса (Australian and New Zealand Army Corps, ANZAC). На Галлиполи погибло 8709 австралийских и 2721 новозеландских солдат (справедливости ради стоит вспомнить и о погибших там 21255 солдат самой Великобритании, 10000 французов и 1358 индийцев).
День АНЗАК начал официально отмечаться с 1916 года (в Новой Зеландии — с 1920). Поначалу это был день памяти австралийцев и новозеландцев, погибших в Первой мировой войне. После Второй мировой войны 25 апреля в Австралии и Новой Зеландии вспоминают своих граждан, погибших во всех войнах и военных конфликтах с участием этих стран. По традиции, в этот день проводятся церковные службы, военные парады, встречи ветеранов. Австралийские и новозеландские туристы посещают Галлиполи, где также проводятся памятные мероприятия.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213032400719 


#22 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Март 2015 - 12:46

1571.jpg?7811

Малоизвестные татарские разности - 61
***
Компиляция цитат, статей и видеоматериалов.
***



СВЕТ ПОБЕДЫ!

**

‘’В фильме ‘’Кандагар’’ Машков исполняет роль второго пилота самолета попавшего в плен в Афганистане. Пилота в фильме зовут Сергеем, тогда как второго пилота самолёта Ил-76, принадлежащего компании «Аэростан» (Казань), звали Газинуром. По словам самого Машкова он старался в точности вжиться в ситуацию и детали происходившего в реальности. По отзывам очевидцев роль им исполненная довольно точно отражает реально имевшее место быть.
Зачем понадобилось переименовывать персонаж?
Ведь имя Газинур переводится вполне в духе смысла заложенного в фильме
ГАЗИНУР - СВЕТ ПОБЕДЫ’’!

***

«Кандагар» - история о пяти летчиках, попавших в 1996 году в Афганский плен. 378 дней, проведенных в Кандагаре, превратились для экипажа в настоящий ад.
Прототипами героев картины режиссера Андрея Кавуна стали казанские летчики. 

Командир экипажа Ил-76 Владимир Шарпатов,           - Александр Балуев
второй пилот Газинур Хайруллин,                     - Владимир Машков
штурман Александр Здор,                             - Андрей Панин
бортинженер Асхат Аббязов,                          - Богдан Бенюк
радист Юрий Вшивцев                                 - Александр Голубев
и инженеры Виктор Рязанов и Сергей Бутузов 

Рамиль Сабитов  в роли афганского генерала Адель.






***

«Я с удовольствием посмотрю фильм «Кандагар». Тем более что играют такие хорошие артисты. Мне нравится актер Владимир Машков, который играет второго пилота. Во время плена самым сложным для меня была неопределенность, тяжело было осознавать, что возможно в плену мы проведем не один год», - признался корреспонденту агентства Газинур Хайруллин.





***

«Я слышал, что планируется снять этот фильм. Видел отрывки в Интернете. Актер, который играет меня, не очень понравился, не похож на меня. Вряд ли увижу премьеру фильма, так как у меня планируется дальняя командировка. Я на самом деле не жду ничего хорошего от фильма, так как это художественный фильм, это видение режиссера в первую очередь тех памятных событий», - сообщил ИА «Татар-информ» Асхат Аббязов’’…


***

‘’Если бы мы сделали хотя бы попытку, нас бы тут же расстреляли, - рассказывает второй пилот Газинур Хайруллин. - Справиться с пятью охранниками мы бы точно не смогли. 
Но удача была на стороне летчиков: у самолета лопнуло одно из колес! А это был отличный повод еще раз попроситься на борт’’.


***

Тут опомнились и охранники, находящиеся в самолете.
‘’Я начал успокаивать старшего, что мы сейчас сядем, только проверим двигатели, но он метнулся в кабину пилота с автоматом, я набросился ему на спину, - говорит Асхат Аббязов. - Завязалась драка, ребята повалили двух других. Драться было тяжело - самолет сильно трясло’’.


***

‘’Теперь разве что перед началом полета я говорю про себя: «Бисмилла рахман рахим» («Во имя Аллаха милостивого и милосердного» - сура из Корана. - Прим. авт.), - улыбается Газинур Хайруллин. - А на пенсии, может, и в мечеть начну ходить’’.


***

‘’Жены казанских летчиков: В фильме «Кандагар» своих мужей не узнали’’

«Комсомолка» встретилась с семьями членов легендарного экипажа Ил-76 

«Комсомолка» встретилась с родными членов экипажа Ил-76.
- Своего папу в фильме мы не узнали, - рассказала «КП» жена бортинженера Асхата Аббязова Гузель, - Наш папа смелый и с достоинством выдержал весь плен, а его киногерой (в роли Асхата Аббязова – актер Богдан Бенюк – пр.авт) показан трусом. Сначала он боится врачей, а потом бежать…Это не про нашего папу. Асхат первым навалился на охранника с автоматом.


***

Сейчас о побеге летчикам напоминают часы, которые им вручил лично президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Двое членов экипажа Владимир Шарпатов и Газинур Хайруллин были награждены орденами героев Российской Федерации, остальные - Орденами Мужества.


***

‘’Казанский летчик улетел от фашистов на их же самолете’’
Приключение казанских пилотов кажется фантастическим. Но еще необычнее история их предшественника - летчика Михаила Девятаева, который сумел угнать самолет из самого логова фашистов. Кстати, этот герой - тоже уроженец Казани.

8 февраля 1945 года десять военнопленных захватили бомбардировщик «Хенкель 111» и сбежали из концлагеря на острове Узедом, где собирали секретное оружие Германии - ракеты Фау-2. Так же как и в Кандагаре, небо сжалилось над смелыми летчиками. 

Истребители слишком поздно взлетели и не догнали самолет, который пилотировал Девятаев. Пощадили героев и советские зенитки. Когда ребята попали в руки военных контрразведчиков, те не поверили в историю с угоном и отправили героев в штрафную роту. Лишь в 1957 году справедливость восторжествовала, и Михаилу Девятаеву присвоили звание Героя Советского Союза.

После кандагарской истории Шарпатов познакомился с Девятаевым на одной из телепрограмм. Герои подружились и часто бывали друг у друга в гостях. Им было о чем поговорить.



Девятаев, Михаил Петрович

****
При организации побега ''Кандагарской семерки'' они вспоминали о легендарном подвиге своего земляка Девятаева.
Вспомним о нем.


''Крылатым богатырем Татарстана называют легендарного летчика Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева''

‘’Девятаев
Побег из Ада’’.

Девятаев, Михаил Петрович

8 июля 1917 — 24 ноября 2002

Герой Советского Союза Михаил Петрович Девятаев
Прозвище Мордвин
Место рождения Торбеево, Спасский уезд, Пензенская губерния
Место смерти Казань, Татарстан, Россия

Звание 
Старший лейтенант ВВС СССР
Часть 104-й гвардейский истребительный авиационный полк
Командовал звеном

Награды 

Герой Советского Союза
Орден Ленина 
Орден Красного Знамени 
Орден Красного Знамени 
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны 2 степени

Михаил Петрович Девятаев (8 июля 1917 года, пос. Торбеево, Пензенская губерния — 24 ноября 2002, Казань, Татарстан) — гвардии старший лейтенант, лётчик-истребитель. Совершил побег из немецкого концлагеря на угнанном бомбардировщике.

Михаил Петрович Девятаев родился в семье крестьянина и был 13-м ребенком в семье. Мокшанин. Член КПСС с 1959 года. В 1933 году окончил 7 классов, в 1938 году — Казанский речной техникум, аэроклуб. Работал помощником капитана баркаса на Волге.

На фронте
***
В действующей армии с июня 1941 года. Боевой счёт открыл 24 июня, сбив под Минском пикирующий бомбардировщик Junkers Ju 87. Вскоре отличившихся в боях вызвали из Могилёва в Москву. Михаил Девятаев в числе других был награждён орденом Красного Знамени.

23 сентября 1941 года при возвращении с задания Девятаев был атакован немецкими истребителями. Один из них он сбил, но и сам получил ранение в левую ногу. После госпиталя врачебная комиссия определила его в тихоходную авиацию. Он служил в ночном бомбардировочном полку, затем в санитарной авиации. Только после встречи в мае 1944 года с А. И. Покрышкиным он вновь стал истребителем.

Командир звена 104-го гвардейского истребительного авиационного полка (9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Девятаев в своей книге «Побег из ада» утверждает, что в воздушных боях сбил 9 вражеских самолётов. Однако у него всего лишь 2 подтверждённых победы[источник не указан 199 дней]:

10 сентября 1941 г. сбил Ю-88 в районе севернее Ромны (на Як-1 в составе 237 иап)

13 июля 1944 г. сбил ФВ-190 в районе западнее Горохув (на «Аэрокобре» в составе 104 гиап, в тот же день был сбит и попал в плен).


Плен
***
Вечером 13 июля 1944 года вылетел в составе группы истребителей P-39 под командованием майора В. Боброва на отражение налёта вражеской авиации. В воздушном бою в районе Львова был ранен в правую ногу(по другой версии - нога была покалечена стабилизатором падающего истребителя), а его самолёт подожжён. В последний момент покинул падающий истребитель с парашютом. С тяжёлыми ожогами захвачен в плен.

После допроса Михаила Девятаева перебросили в разведотдел абвера, оттуда — в Лодзинский лагерь военнопленных, откуда вместе с группой военнопленных-лётчиков он 13 августа 1944 года совершил первую попытку побега. Но беглецы были пойманы, объявлены смертниками и отправлены в лагерь смерти Заксенхаузен. Там Михаилу Девятаеву удалось сменить статус смертника на статус «штрафника», и он вскоре был отправлен на остров Узедом, где в ракетном центре Пенемюнде шли разработки нового оружия Третьего рейха — крылатых ракет «Фау-1» и баллистических ракет «Фау-2».



***

Побег летчика Девятаева

65 лет назад был совершен побег из немецкого плена на вражеском самолете летчика Девятаева Михаила Петровича.

Девятаев с группой смертников был отправлен в Германию в лагерь смерти Заксенхаузен (под Берлином). Но ему повезло: в санитарном бараке парикмахер из числа заключённых заменил его бирку смертника на бирку штрафника (№ 104533), убитого охранниками учителя из Дарницы Григория Степановича Никитенко…

. Был разработан план угона самолёта с аэродрома, находившегося рядом с лагерем. Во время работ на аэродроме Девятаев украдкой изучал кабины немецких самолётов. С повреждённых самолётов, валявшихся вокруг аэродрома, снимались таблички от приборов. В лагере их переводили и изучали. Всем участникам побега Девятаев распределил обязанности: кто должен снять чехол с трубки Пито, кто убирать колодки от колёс шасси, кто снимать струбцины с рулей высоты и поворота, кто подкатывать тележку с аккумуляторами.

Побег был назначен на 8 февраля 1945 года. По пути на работу на аэродром заключённые, выбрав момент, убили конвоира. Чтобы немцы ничего не заподозрили, один их них одел его одежду и стал изображать конвоира. Таким образом удалось проникнуть на стоянку самолётов. Когда немецкие техники отправились на обед, группа Девятаева захватила бомбардировщик He-111H-22. Девятаев запустил двигатели и начал выруливать на старт…

Опомнившись, немцы послали в погоню истребитель, но обнаружить беглецов ему не удалось. Девятаев летел, ориентируясь по солнцу. В районе линии фронта самолёт обстреляли наши зенитки. Пришлось идти на вынужденную. «Хейнкель» совершил посадку на брюхо южнее населённого пункта Голлин в расположении артиллерийской части 61-й армии.




‘’ЛЮБОВЬ И ЖИЗНЬ ЛЕГЕНДАРНОГО ЛЕТЧИКА’’

''Неизвестное об известнейшем летчике, уроженце Мордовии Михаиле Девятаеве.
...
Его старший сын записан русским, второй сын и дочь - татары''.



Ирек БИККИНИН

***

...В свое время я с удивлением узнал, что жена Михаила Петровича татарка. Сколько писали наши мордовские газеты о Девятаеве, а о национальности его супруги ни звука, как в рот воды набрали. Правда, в последнем издании его книги "Побег из ада" (1995 г.) о супруге и детях Михаила Петровича все написано подробно. А среди мордовских газет только "Вечерний Саранск" в номере от 22.10.98 сняла завесу секретности - рассказала о многих ранее не афишируемых фактах из жизни Михаила Петровича и назвала семью Девятаевых мокшано-татарской. 


Фаузия Хайрулловна Девятаева (в девичестве Муратова) родилась в Казани 15 декабря 1920 года.

...Михаила Петровича судьба сводила постоянно с татарами - Саша Мухамедзянов, первый инструктор, с кем он поднялся в небо, командир дивизии полковник Юсупов, показавший в плену пример стойкости и верности Родине, казанец Фатых, которому дали "10 дней жизни" в лагере Заксенхаузен, и который умер от побоев у него на руках. И самая главная женщина в его жизни - тоже татарка. Еще в детстве он бегал смотреть сабантуй в Сургодь, село татарского поэта Хади Такташа.



Рассказывает Михаил Петрович Девятаев:

В 13 лет я увидел настоящий самолет и настоящего летчика. Мне тоже захотелось летать. Вообще для меня число 13 знаменательное - родился тринадцатым ребенком 13 июля 1917 года (хотя в метрике написано, что родился 8 июля), был сбит и пленен тоже 13 июля.

В Казань я попал случайно. В 34 году в августе я и мои друзья Паша Паршин, Миша Бурмистров набрали колосков с убранного поля. А тогда за это сажали. Кто-то донес на нас - приходит милиция, у меня варится каша из свежей ржи. Пока вели до милиции, эту кашу я съел, чугунок только остался. Составили акт, может и не посадили бы, но раз составили акт, надо убегать.

Взяли справки с места жительства и поехали в Казань. Вся наша семья Девятайкины, а мне написали в справке Девятаев. Почему? Наш старший брат в армию пошел в Ташкенте и чтобы не дразнили мордвином, записался русским Девятаевым. Второй брат тоже записался Девятаевым. Когда я пришел в сельсовет, мне тоже написали справку с фамилией Девятаев, хотя я никогда не стеснялся быть мордвином. Отец и мать Девятайкины, все остальные братья тоже Девятайкины.

***



Фаузия Хайрулловна: 

Я в юности мечтала стать историком, археологом. Я очень любила историю. А получилось так, что отец умер, а я самая старшая у мамы, после меня еще трое. Мама неграмотная. Жизнь была очень тяжелая и я в 38 году пошла учиться в медучилище. В 39 году закончила училище и до пенсии работала на одном месте - сначала лаборантом, потом старшим лаборантом в Казанском институте эпидемиологии и микробиологии.

Когда я училась в школе, у нас татарский язык был на латинской графике. Тот татарский алфавит назывался "яналиф". Мне и сейчас легче читать на яналифе. Я буду рада, когда татары перейдут снова на латиницу. Вот внуки в школе татарский язык учат, приходят, бабушка, как правильно писать, а сейчас по-татарски пишут русскими буквами и я путаюсь - то ли "э", то ли "е" писать. Для меня это очень трудно. Вот на яналифе было хорошо. 



...Михаил Петрович: 

Наши оба сына закончили медицинский институт. Алексей - кандидат медицинских наук. Александр - доктор медицинских наук. Нелли окончила Казанскую консерваторию и преподает фортепьяно и теорию музыки в театральном училище.

Старший работает хирургом при военкомате. 
У него дочка, с женой разошлись. 
Дочь зовут Ирина. 
Правнучку зовут Настя. 

Правнучка, внучка русские. 

Алексей записан русским, татарский язык знает в совершенстве. 

Александр записан татарином, но по-татарски говорит хуже. 

Дочь Нелли тоже записана татаркой.



Фаузия Хайрулловна: 

У Александра жену зовут Фирдаус. Она закончила институт культуры. Фирдаус очень красивая, когда в Торбееве была, там сказали, ну прямо татарская княжна. 

Их дети: старшая Алина, вторая Диана. Старшей 16 лет, учится в 11 классе, младшей 14 лет, учится в 9 классе. 

Говорят по-татарски прекрасно - они в деревне у Фирдаус росли, в Балыклы Тюлячинского района.

Муж Нелли Рустам Салахович Фасахов работает на кафедре аллергологии в ГИДУВе. Их дочь Дина поступила на первый курс пединститута, изучает английский язык. У них есть еще сын Миша 12 лет и младшая дочь Лейла 11 лет.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213030901571


#23 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Март 2015 - 15:30

256.jpg?816

Малоизвестные татарские разности - 112
***
Компиляции
***


Племянниковы
***
Племянниковы - дворянские роды. Один из них происходит, по сказаниям старинных родословцев, от выехавшего из Неручацкой орды к князю Константину Васильевичу нижегородскому и суздальскому (умер в 1355 г.) Салтанеича-Яндоуганда-Трегуба. Иван Степанович Племянников был постельничим вел. князя Иоанна III . Его сын, Андрей, был наместником в Слободском на Вятке (1505). Семен и Федор Ивановичи и Безсон Юрьевич Племянниковы убиты при осаде Пскова Стефаном Баторием. Владимир Семенович был воеводой в Нарыме (1635), Федор Тимофеевич - полковым и осадным воеводой в Самаре (1639), брат его, Андрей, - полковым воеводой в Царицыне (1646 - 1647). Стольник Давыд Фаустович Племянников убит в 1671 г. Стенькой Разиным . Из младшей линии Племянниковых, Алексей Леонтьевич, был воеводой в Алатыре (1575), Андрей Андреевич - воеводой в Енисейске (1637), брат его Федор - посланником в Швеции (1631). Семен Иванович взят в плен в Крым и там замучен (1659). Федор Михайлович был воеводой в Ливнах (1647 - 1648). Григорий Андреевич Племянников (1658 - 1713) был одним из первых сенаторов. Этот род Племянниковых пресекся во второй половине XVIII века. Другой род Племянниковых восходит к началу XVII века. Многие члены его в XVII веке служили стряпчими и дворянами московскими, а Петр Григорьевич (умер в 1775 г.) был генерал-аншефом. Этот род Племянниковых внесен в VI часть родословных книг Калужской и Московской губерний (Гербовник, IV, 31).

Биографический словарь. 2000. 
http://dic.academic..../biograf2/10160


ПЛЕМЯННИКОВЫ
***
От Племяна, сына Салтанеича Яндоугана Трегуба, вышедшего из Наручадской Орды к Вел. кн. Константину (XIV век) вместе с Дуланом, Аспагом и Молваваном и челядью в 1900 человек (ОГДР, IV, с. 33; БК, II, с. 332). Таким образом несомненен выход Племянниковых из среды предков татар — мишарей. В XVI — XVII вв. известны дьяки, стрельцы и толмачи, хорошо знавшие и тюркские языки — см. Семён Владимирович Племянников (РБС, XVII, с. 67 — 69).
(Источник: «Татарские, тюркские, мусульманские фамилии». EdwART, 2009.)

http://dic.academic....lastnames/16401



Племянниковы
***
дворянские роды. Один из них происходит, по сказаниям старинных родословцев, от выехавшего из Неручацкой орды к князю Константину Васильевичу нижегородскому и суздальскому (умер в 1355 г.) Салтанеича-Яндоуганда-Трегуба. 

Иван Степанович Племянников был постельничим вел. князя Иоанна III . 
Его сын, Андрей, был наместником в Слободском на Вятке (1505). 
Семен и Федор Ивановичи и Безсон Юрьевич Племянниковы убиты при осаде Пскова Стефаном Баторием. 
Владимир Семенович был воеводой в Нарыме (1635), 
Федор Тимофеевич - полковым и осадным воеводой в Самаре (1639), брат его, Андрей, - полковым воеводой в Царицыне (1646 - 1647). 

Стольник Давыд Фаустович Племянников убит в 1671 г. Стенькой Разиным .
 
Из младшей линии Племянниковых, 
Алексей Леонтьевич, был воеводой в Алатыре (1575), 
Андрей Андреевич - воеводой в Енисейске (1637), 
брат его Федор - посланником в Швеции (1631). 
Семен Иванович взят в плен в Крым и там замучен (1659). 
Федор Михайлович был воеводой в Ливнах (1647 - 1648). 
Григорий Андреевич Племянников (1658 - 1713) был одним из первых сенаторов. 
Этот род Племянниковых пресекся во второй половине XVIII века. 

Другой род Племянниковых восходит к началу XVII века. 
Многие члены его в XVII веке служили стряпчими и дворянами московскими, а Петр Григорьевич (умер в 1775 г.) был генерал-аншефом. 
Этот род Племянниковых внесен в VI часть родословных книг Калужской и Московской губерний (Гербовник, IV, 31).


Племянниковы

Описание герба: 
***
В щите, имеющем голубое поле, на правой стороне поставлена серебряная башня, из которой виден выбегающий заяц; а на левой стороне рука с двумя распростёртыми крыльями, держащая серебряную саблю. Над башней серебряная стрела, летящая сквозь золотую луну; а в нижней части щита пушка на золотом лафете, поставленная на траве. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской короной на нём и тремя страусовыми перьями. Намёт на щите голубой, подложенный серебром.

Том и лист Общего гербовника: IV, 31[1]

Титул: дворяне
Губернии, в РК которых внесён род:
Московская, Калужская
Часть родословной книги: VI
Родоначальник:
Андрей Васильевич Племянник
Период существования рода: XIV — XX вв.
Место происхождения: Нижегородско-Суздальское великое княжество
Подданство: Великое княжество Московское
 Царство Русское
 Российская


Происхождение и история рода

***
По сказаниям старинных родословцев, происходит от Салтанеича Яндоуганда Трегуба, выехавшего из Золотой Орды к великому князю Константину Васильевичу нижегородскому и суздальскому, который наделил его вотчинами. После крещения он был назван Василием и был у него сын Андрей Васильевич по прозвищу — «племянник», от которого и пошёл род.

Представители рода были боярами, наместниками, стольниками и воеводами, а также занимали другие посты.
Иван Степанович Племянников был постельничим великого князя Ивана III. Его сын Андрей был наместником в Слободском на Вятке (1505). Семён Иванович, Фёдор Иванович и Бессон Юрьевич Племянниковы убиты при осаде Пскова Стефаном Баторием.
Владимир Семёнович Племянников — дворцовый дьяк, посланник великого князя Василия к императору Максимилиану I в Вену (1517) с требованием обещанного им содействия в войне против Сигизмунда.

Фёдор Тимофеевич — полковой и осадный воевода в Самаре (1639), его брат Андрей — полковой воевода в Царицыне (1646—1647).
Стольник Давыд Фаустович Племянников убит в 1671 году Стенькой Разиным.
Григорий Андреевич Племянников — стольник Петра I, был одним из 10 сенаторов учреждённого в Москве Правительствующего сената.

Известные представители рода Племянниковых
***
Племянников, Владимир Семенович — дворцовый дьяк.
Племянников, Григорий Андреевич (1658 — 1713) — сенатор, стольник Петра I.
Племянников, Пётр Григорьевич (ум. 1773) — русский военачальник, генерал-аншеф; первый кавалер Ордена Святого Георгия II степени.
Племянников, Роже Владимир (фр. Roger Vladimir Plemiannikov; 1928—2000) — французский кинорежиссёр; известен как Роже Вадим (Roger Vadim).
Племянников, Сергей Фаустович — воевода, стряпчий в походах царя Фёдора Алексеевича на богомолье.
Племянников, Фёдор Андреевич — стряпчий, стольник, посланник в Швецию в 1630 году.



Племянников, Пётр Григорьевич

***
(ум. 1773) — русский военачальник, генерал-аншеф. Первый кавалер Ордена Святого Георгия II степени.
Сын стольника Петра I князя Григория Андреевича Племянникова.

Биография
***
1725 — Поступил в службу солдатом в лейб-гвардии Преображенский полк.
1727 — Капрал.
1728 — Сержант.
25 февраля 1728 — Гоф-юнкер великой княжны Натальи Алексеевны, сестры императора Петра II.
22 ноября 1728 — Капрал-поручик лейб-гвардии Семеновского полка.
19 декабря 1731 — Выпущен в армию в чине капитана.
1733 — Участвовал в Польской кампании.
1736 — Участвовал в осаде Азова.
1736 — Под началом графа Миниха участвовал во взятии Кинбурна.
2 июля 1737 — Участвовал во взятии Очакова.
1738 — Участвовал в Днестровской кампании.
1 июня 1738 — Секунд-майор.
1739 — Участвовал в Ставучанской битве и взятии Хотина.
2 мая 1739 — Премьер-майор в 1-м Московском полку.
1740 — Гарнизонная служба в Яссах.
1743 — Командирован Сенатской Конторой в Чернский уезд «для исследования появившейся там повальной болезни».
15 марта 1746 — Подполковник.
25 декабря 1755 — Бригадир.
1756 — Командирован в Ригу.
1757 — Участвовал в Семилетней войне.
19 августа 1757 — Участвовал в сражении при Гросс-Егерсдорфе. Контужен.
13 марта 1758 — Генерал-майор.
1758 — Участвовал в походах в Силезию, Бранденбург и Померанию.
1758—1759 — Участвовал в сражениях при Пальциге, Кунерсдорфе и Франкфурте-на-Одере.
6 сентября 1758 — Награжден орденом Святой Анны I степени.
1762 — Шеф пехотного полка.
23 мая 1762 — Генерал-поручик.
22 сентября 1762 — Орден Святого Александра Невского.
Июнь 1763 — Назначен в Московскую дивизию.
Ноябрь 1765 — Назначен начальником Севской дивизии
1768—1774 — Участвовал в русско-турецкой войне.
22 июня 1770 — Командовал корпусом в битве при Ларге.

Лишь только наши корпусы начали пробиваться в лагерь неприятельский с правой стороны и уже пушечными выстрелами ознаменил и свой приступ на левый фланг генерал-порутчик Племянников, то его сиятельство, препоруча вести далее построенную им армею в порядок бою генерал-аншефу и кавалеру Олицу, а левую сторону предохранять генерал-порутчику графу Брюсу, сам поскакал к атакующим неприятельский лагерь корпусам. Он присутствовал, как наши гренадеры со всех сторон отверзли своею храброю рукою вход в неприятельский лагерь и овладели его ретранжементом и пушками, и потом с удовольствием видел, как неприятель ужаснувшийся, что сопротивления, им чинимые в защищение своего лагеря из артиллерии и ручного оружия, нимало не остановляли наших войск, но паче отмщение и бодрость в них вливали, коль они не шли да бежали, не теряя при том строю, на крутую гору и в мгновение ока коснулись холмов, бросив весь свой лагерь, устремился в наглой бег.
Генерал-порутчик и кавалер Племянников весьма благовременно подоспел с своим корпусом к левому флангу неприятельскому, где было его лагеря четвертое отделение, и укреплением превосходило все три первые, примыкающие к оному с правой стороны шанцы, батареи и глубокие рвы проход к оному заграждали, как и самая утесистая гора, на которой сии укрепления были построены. Помянутый генерал-порутчик, разделив свой корпус на два каре, из которых первому сам был предводитель, имев тут зависимых от него командиров генерал-майора Гротенгельма и бригадира Гудовича, другой поруча в команду генерал-майору и кавалеру Замятину, преодолел все трудности и под выстрелами своих батарей, снося таковые ж на себя из лагеря неприятельского, овладел его сим лагерем, отразившим многократные неприятельские нападки на фронт при восхождении на холм и уже будучи во внутрь ретранжемента, ибо турки в сем месте толь долго противились, что еще огонь не преставал в той части, как уже с ряду, один по другом другими корпусами заняты были три первые отделенные их лагери. …затем осталось только сказать, что, начав сражение с 4-го часа поутру, свершилась полная наша победа в 12 часов пополудни. Когда уже его сиятельство, познавши, что бегущего неприятеля, по выбытии из лагеря, не было способу пехоте настигнуть, которая подвигом преследования сугубила свое утомление, что понесла, взбираясь на гору во время атаки, и маршем ночным, приказал остановиться и, подъезжая ко всякому частному командиру, благодарил ему за его усердие и храбрость, равно и всем подчиненным за их труды, споспешествовавшие сей победе. Часть кавалерии, что была при сих трех корпусах, немного дела имела, поелику она позади пехоты следовала, а покудова пехота собою очистила неприятельский лагерь, то уже убрался неприятель на разстояние, что его достигнуть оная не могла и только задних неприятельских успела перерубить, а вся тяжелая конница, от армии отделившаяся в левую сторону, гналась за татарами, туда сначала склонившимися, и поспешить не в состоянии уже была к преследованию пред пехотою бегущего неприятеля. В разсуждении сего весьма прискорбным себя казал его сиятельство главнокомандующий, когда его повеления, многократно посланные к командиру генерал-поручику и кавалеру графу Салтыкову, чтоб он в правую сторону обратился, не дошли к нему ко времени и остались безплодны. Свершивши победу, его сиятельство возвратился в лагерь неприятельский, и прежде всего принесено всевышнему богу благодарственное моление с пушечною пальбою за его покровительство правоверному воинству российскому. Потом отправлен из самой ставки хана крымского с краткою реляциею ко двору е. и. в. о сем щасливом произшествии куриером подполковник Каулбарс.

Того же дня солдатам всех трех корпусов генералов Племянникова, князя Репнина и Боура его сиятельство главнокомандующий приказал выдать из чрезвычайной суммы на каждой по тысяче рублев в награждение, что сие воинство, проходя наполненные корыстию3 неприятельские лагери, не прикоснулись ни к какой вещи, но, повинуясь воле своих предводителей, старались прежде гнать неприятеля. Учинил также его сиятельство засвидетельствование своего удовольствия в отданном приказе в армию всем чинам, храбростию и усердием споспешествовавшими поражению неприятеля.

21 июля 1770 — Командовал корпусом в сражении при Кагуле. Награжден чином генерал-аншефа.
27 июля 1770 — Награжден орденом Святого Георгия II степени («За оказанный пример мужества, служивший подчиненным его по преодолению трудов, неустрашимости и к одержанию над неприятелем победы 21 июля 1770 года под Кагулом»).
1773 — Уволен в отставку.
Скончался в 1773 году, оставив после себя много долгов.




Роже Вадим 
(фр. Roger Vadim; 1928—2000) — французский кинорежиссёр, сценарист, актёр и продюсер.

*** 

''Пигмалион Роже Вадим и его Галатеи''
Елена Костомарова

***

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Роже Владимира Племянникова - французского режиссера русского происхождения, журналиста, сценариста, героя парижских светских новостей, известного под псевдонимом Роже Вадим. Два десятка фильмов, пять браков, четверо детей и бездна обаяния – Вадим любил жизнь во всех ее проявлениях. Его называли создателем звезд, почти каждая его возлюбленная - в их числе ни много ни мало Катрин Денев, Брижит Бардо, Джейн Фонда - становилась не просто звездой, а секс-символом своего времени.

Он родился 26 января 1928 года в Париже. Род Племянниковых, как утверждал Вадим, восходит к Чингисхану, который пожаловал одному из своих племянников часть русских земель. Мать, Мария-Антуанетта Ардилуз, была французской актрисой, отец, Игорь Николаевич Племянников - русским эмигрантом, дипломатом, представлявшим интересы Франции в Турции и Египте. Там, в Александрии, Каире, Стамбуле, и прошло детство Роже Вадима.

http://weekend.ria.r.../797723537.html



Биография
***
Роже Вадим (настоящее имя — Роже Владимир Племянников) родился 26 января 1928 года в Париже. 
Его русский отец, Игорь Николаевич Племянников, был французским дипломатом в Египте и Турции, где и прошло детство Роже Вадима. 

Мать — актриса Мария-Антуанетта Ардилуз. После смерти отца они с матерью переезжают во Францию.

После изучения актёрского мастерства в 1944—1947 годах играет небольшие роли в театре. В это время он написал роман и представил его писателю Андре Жиду. Последний критично оценил литературное начинание Вадима, зато познакомил его с режиссёром Марком Аллегре, у которого Вадим начал работать ассистентом и соавтором сценария. 

Одновременно он работает журналистом в «Paris Match». В 1952 году женился на малоизвестной тогда актрисе Брижит Бардо. 

Первый фильм Вадима «И Бог создал женщину» (1956) с участием Бардо и Жана-Луи Трентиньяна сразу сделал его знаменитым. В 1957 году они развелись.

В 1958 году Роже Вадим женился на датской актрисе Аннет Стройберг (англ.)русск., которая сыграла в его фильмах «Опасные связи-1960» и «Умереть от наслаждения». Брак распался через два года.

В 1960 году он познакомился с 17-летней Катрин Денёв, и через некоторое время она переехала к нему на квартиру. Денёв снялась в фильме «Грех и добродетель».
После разрыва с Денёв Вадим познакомился с актрисой Джейн Фондой, он дважды предлагал ей сниматься в своих картинах. В 1965 году они поженились, брак закончился разводом в 1973 году. Фонда появилась в фильмах «Карусель», «Добыча» и «Барбарелла».

В начале 1980-х годов Роже Вадим играл в американских фильмах, снимает телефильмы (в «Красавица и чудовище» снялся Клаус Кински), был постановщиком спектаклей. В последние годы жизни занимался литературной деятельностью, выходят несколько его книг.

От разных браков имел четверых детей: с Аннетт — дочь Натали, с Катрин Денев — сына Кристиана, с Джейн Фондой — дочь Ванессу, с Катрин Шнайдер — младшего сына — Ваню[1].
Умер 11 февраля 2000 года в Париже.

Фильмография
***
Режиссёр
1956 — И Бог создал женщину / Et Dieu… cra la femme
1957 — Никогда не знаешь / Sait-on jamais…
1958 — Ювелиры лунного света / Les Bijoutiers du clair de lune
1959 — Опасные связи-1960 / Dangerous Liaisons 1960
1960 — И умереть от наслаждения / Et mourir de plaisir
1960 — Отпустив поводья / La Bride sur le cou
1962 — Отдых воина / Le Repos du guerrier
1963 — Порок и добродетель / Le Vice et la vertu
1963 — Замок в Швеции / Chateau En Suede
1964 — Карусель / La Ronde
1966 — Добыча / La Cure
1968 — Барбарелла / Barbarella
1968 — Духи смерти / Tre Passi Nell Delirio
1971 — Если ты веришь, девчонка / Pretty Maids All in a Row
1973 — Дон Жуан-73 / Don Juan 73
1974 — Убитая девушка / La Jeune fille assassine
1980 — Ночные игры / Jeux de Nuit / Night Games
1983 — Вечеринка с сюрпризами / Surprise Party
1988 — И Бог создал женщину / And God Created Woman

Актёр
***
1952 — Длинные зубы / Les Dents longues


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213041100256 


#24 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Март 2015 - 15:32

2240.jpg?2559

Малоизвестные татарские разности - 97
***
Компиляции
***




Забытые герои Бадабера

Рядовой Рахимкулов Радик Раисович
***
Смерть есть смерть. От нее никуда не денешься. Человек жил, служил, воевал, погиб. Его тело лежит на родной земле. А как быть с теми, кого вообще нет. Ведь намного трудней и больней, когда человек исчезает бесследно. Так случилось с Радиком Раисовичем Рахимкуловым. Его как будто проглотила афганская земля. Никто не видел, не знает, куда он девался. Пропал без вести. Радик родился 14 апреля 1961 года в деревне Камыштау Туймазинского района. Мама, Найля Саматовна, вспоминает: «Радик рос трудолюбивым, учился хорошо, помогал с малых лет по хозяйству». В 1978 году призывается на военную службу в армию. В последний день с матерью, подыгрывая себе на баяне, пел песню о ней, пел и плакал. Наверное, чувствовал, что больше они не встретятся. Направляют его в Узбекистан, где формируется 56-я гвардейская десантно – штурмовая бригада. Найля апа вспоминает: « В письмах писал, что у него все хорошо. Вот только скучает по родным, что вода и хлеб в Кандрах – самые вкусные…». С этого письма связь обрывается. Его считают без вести пропавшим целых 20 лет. Матери, родственникам пришлось испить чашу горечи. Горе матери безгранично. Найля апа вспоминает: «Я ждала его каждый день, каждый вечер, выбегала во двор на каждый стук в дверь». И весточка о нем пришла 9 мая 2005 года. Какой же путь прошел Радик? Радик после призыва попал в воздушно- десантные войска. Пройдя учебный курс он с февраля 1980 года принимает участие в боевых операциях на территории Афганистана. 12 апреля 1980 года во время боя разведгруппа в составе лейтенанта Евтуховича, сержанта Васильева, рядового Рахимкулова попадает в засаду. Евтухович и Васильев погибают, а тяжелораненый Радик оказывается в плену у душманов. Поиски результатов не принесли. С тех пор рядовой Рахимкулов Радик Раисович считался без вести пропавшим. Оправившись от ранения, находясь в неимоверно трудных условиях, Радик надеется на освобождение. Избиения, издевательства, принуждения к измене родине не сломили его волю. В числе особо непокорных он оказывается в пакистанской тюрьме. Доведенные до отчаяния и ведомые жаждой свободы советские военнослужащие 26 апреля 1985 года подняли восстание. Их было около 20 человек, из которых доподлинно установлены имена 17 героев и среди них имя Радика Рахимкулова. Более суток противостояли они частям моджахедов. На уговоры о сдаче они не поддались и погибли как герои. Посмертно 10 февраля 2007 года Рахимкулов Р.Р. награжден орденом «За заслуги».

Забытые герои Бадабера
Восстановлена хроника трагических событий 1985 года

"Восставшие из ада" или "Русских в плен не брать"

восстание в бадабере
 


Восстание в тюрьме Бадабера
***
(по материалам газеты "Побратим" №6, 2005 г.)
Из секретного разведдонесения в штаб 40-й армии о происшествии в пакистанском лагере афганских беженцев Бадабера:

" 26 апреля в 21.00, когда весь личный состав учебного центра моджахедов совершал на плацу намаз, бывшие советские военнослужащие сняли 6 часовых на сторожевой вышке у складов артвооружения и освободили всех пленных. Полностью реализовать свой замысел - с оружием вырваться из тюрьмы - им не удалось, т.к. один из них по кличке Мухамад Ислам в момент восстания перебежал к моджахедам.
В 23.00 по приказу Б.Раббани был поднят полк мятежников, позиции пленных были окружены. Лидер "Исламского общества Афганистана" предложил им сдаться, на что восставшие ответили категорическим отказом. Они потребовали выдать сбежавшего солдата, вызвать в Бадабера представителей советского и афганского посольств, но получили отказ.
В 8.00 27 апреля Раббани приказал открыть огонь. В штурме, кроме мятежников, учавствовали артиллерийские подразделения и боевые вертолёты пакистанских вооруженных сил. После нескольких артиллерийских залпов склады боеприпасов взорвались. В результате взрыва погибли 12 бывших советских военнослужащих и около сорока бывших военнослужащих ДРА; более 120 мятежников и беженцев; 6 иностранных советников; 13 представителей пакистанских властей.
Май 1985 г.

***

В ходе боевых действий в Афганистане душманам удалось захватить 330 советских солдат и офицеров. Группа советских и афганских военнопленных была уведена в Пакистан, где в течение трёх лет содержалась под усиленной охраной в крепостной тюрьме Бадабера, что в 24 км. южнее Пешавара.
В Бадаберском лагере афганских бежкнцев располагалась штаб-квартира Б. Раббани - лидера контрреволюционной партии "Исламское общество Афганистана" и пдчинённый ему центр военной подготовки боевиков для засылки в ДРА. Во внутреннем дворе тюрьмы находился склад артвооружения и боеприпасов.
Советских бойцов изуверски истязали, принуждая к измене Родине, принятию ислама, заставляли выполнять каторжные работы, а за провинности заковывали в кандалы.
Надежда установить связь с советским и афганским посольствами в Пакистане или представительством ООН оказалась тщетной.
Не вынеся нечеловеческих условий содержания, молодые воины отважились поднять восстание.
26 апреля 1985 г. во время вечерней молитвы охраны они перебили часовых, завладели оружием и предприняли дерзкую попытку вырваться из заточения.
Тотчас тюрьма была блокирована отрядами "воинов ислама" при поддержке пехотных, танковых и артиллерийских подразделений пакистанских войск. Пленные отчаянно оборонялись, отбивали атаки, нанося чувствительный урон врагам.
Они отвергли ультиматум о добровольной сдаче, переданный моджахедами по громкоговорящей связи. И тогда Раббани отдал приказ об обстреле осаждённых из пушек и с вертолётов и о штурме тюрьмы.
В результате попадания снаряда в склад боеприпасов раздался мощный взрыв и возник пожар. Все участники вооруженного сопротивления погибли неизвестными, т.к. огонь уничтожил канцелярию тюрьмы, документы со списками узников сгорели. К тому же пакистанские власти приняли все меры по изоляции свидетелей сражения и недопущению утечки информации о происшествии. Поэтому установить имена и точное число смельчаков, погибших в неравном бою, долго не удавалось.
Как ни пытались пакистанские власти скрыть скандальный для них инцидент, сведения о восстании всё же просочились в мировую прессу. 4 мая радиостанция "Голос Америки" сообщила о гибели 12 советских и 12 афганских военнопленных, якобы подорвавших самих себя на артиллерийском складе.
9 мая представитель Международного Красного Креста посетил советское посольство в Исламабаде и подтвердил факт вооружённого восстания военнопленных. Посол СССР в Пакистане, штаб 40-й армии, ГРУ Генштаба шифровкой доложили обо всём случившемся руководству СССР.
11 мая 1995 г. советский посол заявил президенту Пакистана Зия-уль-Хаку протест Советского правительства, в котором говорилось:
"Советская сторона возлагает всю ответственность за происшедшее на правительство Пакистана и ожидает, что оно сделает надлежащие выводы насчёт последствий, которыми чревато его соучастие в агрессии против ДРА и тем самым против Советского Союза".
Министр Обороны СССР маршал С.Л.Соколов приказал установить фамилии повстанцев. В газете "Красная Звезда" был опубликован очерк о подвиге узников. Однако лишь много лет спустя по показаниям свидетелей и благодаря розыскной деятельности Комитета по делам воинов - интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ, возглавляемого Русланом Аушевым, удалось установить несколько имён участников восстания. Но до сих пор достоверно неизвестно, кто возглавлял сопротивление, а кто стал трусом - предателем.
Недавно по дипломатическим каналам из Пакистана получено подтверждение о 10-и россиянах, принимавших участие в восстании. Вот их имена (по состоянию на ноябрь 1994 года):
1. Сержант ВАСИЛЬЕВ Владимир Петрович - призван 31 октября 1978 г. Чебоксарским ГВК, чуваш;
2. Рядовой ВАСЬКОВ Игорь Николаевич - призван 30 октября 1982 г. Воховским РВК Костромской обл., русский;
3. Мл.сержант ГАБАРАЕВ Константин Иналович - призван 16 октября 1980 г., осетин;
4. Ефрейтор ДУДКИН Николай Иосифович - призван Волохчинским РВК Алтайского края 1.11.81г., русский;
5. Мл.сержант ЕГОВЦЕВ Александр Александрович - призван 28.10.81г. Октябрьским РВК г.Ленинграда, русский;
6. Мл.лейтенант КАШЛАКОВ Геннадий Анатольевич -
призван 13.05.76г. Вешенским РВК Ростовской обл., русский;
7. Мл.лейтенант КИРЮШКИН Герман Васильевич - призван 4.05.80г. Ленинским РВК Московской обл., русский;
8. Рядовой ЛЕВЧИШИН Сергей Николаевич - призван 3.10.83г. Отрадненским ГВК Самарской обл., украинец;
9. Рядовой ПАВЛЮТЕНКОВ Николай Николаевич - призван 23.10.80г. Невинномысским ГВК Ставропольского края, русский;
10. Рядовой РАХИМКУЛОВ Радик Раисович - призван 4 мая 1979г. Туймазинским ГВК Башкирской АССР, татарин.


Теперь эти имена следовало бы включить в двухтомную "Книгу Памяти" погибших на афганской войне.
Ходатайства о представлении к награждению мужественных россиян - героев (посмертно) направлены в государственные органы.
Безумство храбрых достойно песни! 


P.S.

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ НОВЫЕ ИМЕНА



Рейд в Чагчаран
       Сергей Зыков
***
Вращается диск колеса,
Взбираемся мы на плато,
Запуталась красная пыль в волосах –
Да, это вам не бетон!

Колышется бронезмея,
Ощерившись сотнями дул.
Кто дернул меня в эти злые края,
Какой меня черт затянул?

Вздымаясь, сгущается смог 
Бензиново-пыльный угар.
В ущельях те, кто ползти уж не смог
И брюхо подвел под удар.
А те, кто еще не в аду, 
Сидят, прилепившись к броне,
И что-то хрипят как в кошмарном бреду,
Или в горячечном сне.

И вот это скопище тел
Дрожит в холодухе ночной –
Остался на время дракон не у дел,
Ему тоже нужен покой.

И я в этом массовом сне,
И снится мне «черный тюльпан».
Кого повезет он к родной стороне
Из тех, кто ползет в Чагчаран ? 


***


Дмитрий Медведев присвоил звание Героя России Ильясу Дауди
29 декабря 2009 года, 10:30

Награда присуждена за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Афганистан.

* * *

Ильяс Дильшатович Дауди, 1967 года рождения, с августа 1985 года по октябрь 1986 года проходил срочную службу в должности заместителя командира взвода в составе ограниченного воинского контингента в Республике Афганистан. Принимал активное участие в 11 боевых операциях. Особо отличился 23 августа 1986 года в бою в районе населённого пункта Герат. В ходе боестолкновения с мятежниками И.Дауди, проявляя мужество и героизм, рискуя жизнью, приблизился к одной из огневых точек противника и уничтожил её огнем из автомата. При подавлении очередной пулеметной точки получил тяжёлое минно-взрывное ранение. Своими смелыми и решительными действиями И.Дауди способствовал выполнению боевой задачи. Были сохранены жизни многих военнослужащих.

В настоящее время И.Дауди, несмотря на полученное тяжёлое увечье, активно занимается общественной деятельностью, является исполнительным директором Московского фонда социальной защиты инвалидов военной службы.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213033102240 


#25 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Март 2015 - 15:33

874.jpg?5013

Малоизвестные татарские разности - 111
***
Компиляции
***


Габитов Марсель 

''Миссия Штирлица в Афганистане''
''Татарский Штирлиц в Афганистане''
''Майор-мулла: миссия Штирлица в Афганистане''
''Три долгих года ульяновец Марсель Габитов вел двойную жизнь''...
''Мулла в погонах''

http://gazeta.aif.ru.../aif/1384/55_01
http://gazeta.aif.ru.../aif/1384/55_01
http://cripo.com.ua/..._id=9&aid=34887
http://www.i-r-p.ru/...ndex-11767.html



***

''Это была уникальная спецоперация ГРУ Генштаба ВС СССР''. 
''Майор Марсель Габитов 3 года «служил» муллой в стане афганских моджахедов''.

***

До сегодняшнего дня для всех боевых друзей Марсель известен как «второй» замполит 101-го мотострелкового полка, а афганцы знают его как авторитетного религиозного деятеля. Его полный двойник и ровесник, 55-летний мулла Абдулла, сейчас живёт в Манчестере.

Шесть часов, скрестив ноги
***
Специалист по психологической войне татарин майор Марсель Габитов в 1985 году уже служил в «горячей точке» — на Семипалатинском ядерном полигоне, где ежемесячно проводилось по два атомных взрыва.

— Видимо, наши спецслужбы перелопатили всю картотеку Советской армии (около 5 млн. человек), — рассказывает Марсель. — Моё сходство с муллой Абдуллой было идеальным: по росту, телосложению, манерам поведения. Только настоящий мулла лицом темнее да нос с горбинкой. По сверхсекретной директиве я был отозван в Москву.

Афганский язык дари я начал учить с нуля, по 8 часов ежедневно в течение года.

Особый предмет — изучение Корана. Однажды при многотысячном стечении мусульман 5 часов подряд, на 56-градусной жаре читал моджахедам проповедь. Сначала они стояли, затем садились на землю или просто падали. Не выдерживали пустынного зноя. А я выдержал.

Кроме языка проводились особые занятия по изучению местных обычаев, этнографии. Например, чтобы войти в образ афганца, я ежедневно по 6 часов сидел со скрещёнными ногами. Меня учили традициям афганского гостеприимства, с какой ноги заходить в мечеть, умению накрывать стол и готовить афганские блюда, отношению с женщинами… и справлению естественных надобностей. Самым страшным для меня были ночи, когда я мог заговорить по-русски…


''Совершенно секретно''
''Как афганский мулла нашим офицером оказался''
Вторник 17 Февраля 2009 года №18(3186)

***
Наш земляк стал двойником афганского религиозного лидера и три года занимал его место. За это время он не раз убеждал руководителей бандформирований переходить на нашу сторону. Моджахеды даже не подозревали, что они верили не проповедовавшему мир мулле, а выполнявшему секретное задание советскому офицеру.
Сверхсекретный агент На прошлой неделе отмечалось 20-летие вывода советских войск из Афганистана. Впервые годовщина этого события обрела характер масштабного праздника, впервые в нашей стране на самом высоком уровне стали говорить о героях войны, которую раньше иначе как ошибкой и не называли. Конечно, до сих пор к этой войне осталось немало вопросов, и ответ на главный из них - нужна ли она была нашей стране - очевидно, будет дан отрицательный. Но были и те афганские события, к которым вопросов не возникает и не может возникнуть. Это героическое поведение наших солдат в чужой стране, когда ради сохранения жизней своих товарищей многие рисковали всем. И только сейчас, через два десятка лет после тех событий, их подвиги становятся известны широкому кругу людей.
Немало афганских героев и среди ульяновцев. Через ту войну прошло четыре тысячи наших земляков. Все они выполняли свой долг: кто-то на боевых позициях, а некоторые, как подполковник Марсель Габитов (на снимке), - на сверхсекретных заданиях.
- У каждого солдата в Афганистане было свое место. Стоявшая там десятая армия - это 110 тысяч человек, отлаженный механизм, каждый в котором старался образцово выполнять свои задачи, - рассказывает подполковник Габитов. Моя миссия была определена по-другому: во что бы то ни стало способствовать специфическими методами и средствами снижению потерь среди личного состава нашей армии.
Сразу и не подумаешь, что за такой сухой формулировкой задачи, поставленной перед советским офицером, скрывается настоящий сюжет для шпионского романа. Ведь, если сказать по-простому, Марсель Габитов три года провел в Афганистане в качестве разведчиканелегала. Он мастерски вжился в образ одного из известнейших религиозных лидеров чужой страны и не был разоблачен.
Абдулла улетел в Сочи отдыхать 1984-1985 годы были тяжелейшими в афганской войне. Ежегодно потери советских войск росли. Только за 1985 год погибло 2380 человек. Чтобы изменить ситуацию, в верхах решено было применить новую тактику - заняться психологической борьбой с противником. Центральная роль в боях на психологическом фронте была отведена специально подготовленным двойникам. Из военнослужащих по всей стране отбирались наиболее подходящие для выполнения секретных заданий кандидатуры.
Среди них оказался и майор Марсель Габитов. Он был невероятно похож на влиятельного афганского муллу Абдуллу, а, кроме того, благодаря своему татарскому происхождению знал Коран и был знаком с обычаями ислама.
Габитова отобрали в качестве кандидата на двойника, он прошел серьезную подготовку. Учил язык, обычаи, нравы - нужно было знать каждую мелочь, чтобы не выдать себя.
После обучения майора, перевоплотившегося в муллу, отправили в Афганистан. Настоящий Абдулла тогда сдался Советскому Союзу. Марсель даже встретился с ним. Абдулла как раз собирался в Сочи отдыхать. Он до сих пор благоденствует, говорит подполковник, и сейчас живет в Англии.
Каждый ребенок соберет автомат и поставит мину Ну а для двойника муллы началась тяжелая работа. Его главной задачей было переубедить как можно больше руководителей бандформирований перейти на сторону народнодемократической партии Афганистана и Советского Союза.
- Методы марксистско-ленинской пропаганды там бы не подействовали, только религией можно было убеждать, - говорит подполковник Габитов.
Он, заменив настоящего муллу Абдуллу, сумел поднять авторитет ислама на невиданный прежде уровень. Ведь и священный Коран советский офицер знал лучше муллы. Много времени мулла-двойник посвящал общению с афганскими детьми. Советские войска тогда открывали в разгромленных войной селениях больницы и школы. Ребятишки учившего их муллу слушали с горящими глазами.
- Занятия были по два-три часа. Они сидели вокруг меня и подбирались все ближе, вспоминает Марсель теперь. - Ничего ведь не знали, зато автомат собрать или мину установить мог каждый.
Смог мулла-двойник найти общий язык и с афганскими женщинами. Он перевербовал единственную в Афганистане женщину-командира боевого отряда. Радзия потеряла мужа на войне и руководила отрядом из таких же, как она, вдов афганских военнослужащих. После перехода на сторону Советского Союза мулла помог Радзие открыть больницу и школу европейского типа. Она не сомневалась в пользе знаний, хотя сама была безграмотной.
Экскурсия для моджахедов Самую тяжелую работу мулла-двойник проводил с моджахедами, которые буквально охотились за советскими солдатами. Им помогали американцы. На границе с Афганистаном в Иране и Пакистане работали специальные базы, где американские инструкторы обучали беженцев ведению партизанской войны. Афганцев, получивших оружие от ЦРУ и обещания заплатить за каждого убитого советского солдата, остановить было почти невозможно. Но советскому офицеру в одежде муллы это удавалось сделать проповедью. За три года 16 полевых командиров, поверив ему, перешли на сторону советских войск. А когда они узнали, что доверились нашему офицеру, были в шоке.
Разоблачение муллы произошло тоже при необычных обстоятельствах. Решено было, что нужно бывшим моджахедам показать, как живет Советский Союз, и провезти их с экскурсией по стране. Герой СССР генерал Варенников предоставил для этой необычной экскурсии свой самолет. Полевые командиры вместе с муллой взошли на борт, а когда самолет уже поднялся, Марсель Габитов переоделся и вышел к афганцам в советской форме. Те буквально потеряли дар речи и до самого приземления молчали.
За вклад в примирение противоборствующих сторон подполковник Габитов был представлен к высшей награде Афганистана - ордену Боевого Красного Знамени. Его советскому офицеру вручил лично президент Наджибулла. А уже после войны Марсель Габитов был награжден орденом Красной Звезды.
За три года секретной работы он ни разу не взял в свои руки оружия, но своими словами спас жизни тысяч советских солдат. Сейчас Марсель Габитов просит чересчур уж не восхвалять его заслуги. Говорит, что он, как и его товарищи, просто выполнял в Афганистане поставленную перед ним задачу, пусть и невероятно сложную.

Лидия ПЕХТЕРЕВА

http://www.sm-k.naro.../feb/18/14.html




''С Кораном вместо автомата''
***
В 1984–1985 годах советские войска в Афганистане понесли самые тяжёлые потери. Выяснилось, что этому способствовали спецслужбы США. Дело в том, что до ввода наших войск из 15 млн. жителей Афганистана 10 млн. ушли в Иран и Пакистан. Из числа этих беженцев американские инструктора готовили тысячи отрядов диверсантов для партизанской борьбы с шурави.

— Однажды в одном из учебных центров ЦРУ, — вспоминает Марсель Габитов, — американские командиры подготовили к отправке на «советский фронт» 150 боевиков, вооружённых переносными зенитно-ракетными комплексами «Стингер». Пока они проводили инструктаж, я во время намаза давал моджахедам свои установки. И муллу они слушали лучше, чем звёздно-полосатых мальчиков. В итоге диверсионный отряд перешёл на сторону правящей тогда партии НДПА Б. Кармаля. Американцы опять набирают новобранцев, которым я тоже читаю проповеди. В конце концов меня заподозрили в предательстве. Еле отвертелся. Помогли наркобароны и известные полевые командиры. Увидев, что американцы тащат муллу в зиндан, они меня буквально спасли от пыток.

За три года нелегальной работы в тылу у моджахедов Марсель Габитов ни разу не брал в руки оружия. И один бой выиграл с Кораном в руках.

— Наш полк проводил спецоперацию неподалёку от Герата, — рассказывает Марсель. — Совершенно случайно я оказался рядом. Полку ставилась страшная задача: уничтожить «зелёнку», в которой засели душманы, а заодно и три кишлака вместе с 30 тыс. жителей. С нашей стороны развернулись установки залпового огня «Ураган», 100 стволов артиллерии (по 200 снарядов на каждое орудие). Из Новосибирска уже летели бомбардировщики. Еле уговорил командование на применение «личных» спецсредств. С Кораном в руке я пошёл в кишлак. На ходу кричал что есть мочи. Ведь под ноги стелились пулемётные очереди… В общем, моджахеды сдались без боя.

''Спецрейс в СССР''
***
За 3 года войны Марсель Габитов перевербовал на сторону лидеров правящей тогда Народно-демократической партии Афганистана 16 бандформирований. Тогда, говорят, по личной инициативе Брежнева созрела пропагандистская идея — показать моджахедам величие и мощь СССР.

— Я смог уговорить на поездку всех командиров, — вспоминает Марсель. — Они страшно боялись СССР и к спецрейсу в СССР пришли в бронежилетах, чем вызвали дикий хохот у наших генералов. Афганцы побывали в Ташкенте, Алма-Ате, Фрунзе, Душанбе, Ашхабаде. Полевых командиров с хлебом и солью принимали первые секретари ЦК компартий союзных республик. Было выпито море водки, а столы ломились от дорогих деликатесов. В Москве полевые командиры побывали в Минобороны и военном отделе ЦК КПСС.

И конечно, они не знают до сих пор, что их в путешествии по СССР сопровождал не мулла Абдулла, а советский подполковник Марсель Габитов. За примирение противоборствующих сторон президент Наджибулла лично наградил меня национальным орденом Мужества. Родное же командование шесть раз представляло к орденам, но их почему-то получали другие, в основном старшие командиры. И, видимо, совершенно случайно мне перепал кем-то не востребованный орден Красного Знамени.

После возвращения в СССР я, офицер с тремя высшими образованиями и знанием восьми языков, оказался не нужным Родине. Восемь лет я проходил подполковником и в этом же звании уволился в запас в 45 лет.
Родное ведомство отвалило мизерную пенсию — 6 тыс. руб 




''С Кораном в руках я уверял моджахедов, что воевать - грех''!
Опубликовано 17 Февраля 2005 г. Номер 7 (524)

http://eg.ru/daily/melochi/6497/


***

В Афган подполковник ГАБИТОВ попал благодаря поразительному внешнему сходству с одним из самых влиятельных тогдашних религиозных деятелей страны - муллой Абдуллой. Два года, с 1985-го по 1987-й, Габитов, работая двойником исламского лидера, сумел перетянуть на советскую сторону полтора десятка главарей банд афганских моджахедов и даже организовал их поездку по СССР, завершившуюся встречей в Кремле с руководством страны. 

Антон ТИМОФЕЕВ,
фото из архива Марселя ГАБИТОВА

Марсель Габитов служил замполитом полка Семипалатинского ядерного полигона, когда весной 1982 года его неожиданно вызвали в Генштаб и отправили на ускоренное обучение в Военный институт иностранных языков. - Там-то мне и сказали, что я - копия духовного вождя Афгана, который, к слову, был тогда уже завербован КГБ, - рассказывает Марсель Халиулович. - В результате, пока уважаемый мулла Абдулла отдыхал в советском Крыму, я под его именем внедрялся в среду афганской оппозиции.
 

''ЛИДЕРЫ АФГАНСКИХ БОЕВИКОВ: фальшивый мулла Абдулла убедил их бросить оружие''

***
Разведчика, в совершенстве изучившего языки пушту и дари, Коран, биографию муллы и многочисленные афганские традиции, забросили в провинцию Герат. Именно там готовились отряды для нападения на советский военный контингент. 


''Женская банда''

***
ФОТО НА ПАМЯТЬ: Габитов ухитрился перевербовать главаря женской банды
К тому времени наша армия терпела в Афгане поражение за поражением, и советское руководство все чаще склонялось к мысли, что военным путем разрешить конфликт не удастся. 
- Я ездил по кишлакам и базам боевиков и на примере сур Корана доказывал, что воевать - смертный грех. Уговаривал их согласиться на переговоры, а потом склонял принять сторону «шурави» - советских, - продолжает Габитов. - Получалось. Однажды вооруженный американцами отряд боевиков, готовящийся к прорыву советской линии обороны, полностью перешел на нашу сторону. Янки были в ярости! 

ДВОЙНИК: 
поразительно был похож на муллу Абдуллу
Самым большим своим достижением за время службы в Афгане Габитов считает переход на нашу сторону группировки женщин-моджахедов. Была в исламской стране и такая удивительная банда. 
- Их главарь Радзия славилась бесстрашием и решительностью. Под началом этой необыкновенной особы было три десятка женщин-боевиков и несколько мужчин, - вспоминает Марсель Халиулович. - Подчиненные слушались ее беспрекословно, и обязанностей главаря Радзия не сложила с себя, даже когда была в интересном положении. С большим животом женщина наравне со всеми участвовала в военных действиях.
- Радзию мне завербовать удалось довольно легко, ведь она многое знала о Советском Союзе - была в составе афганской молодежной делегации на Московской олимпиаде, - рассказывает разведчик. - После перехода на нашу сторону Радзия настолько яростно сражалась с душманами, что была удостоена нескольких советских медалей. 

''Среди своих''

***
НАДЖИБУЛЛА: бывший президент Афганистана высоко ценил Габитова
Иногда Марсель Габитов освобождался от образа муллы Абдуллы, сбривал бороду, снимал чалму и становился обычным политруком. Тогда под его командование поступал советский агитотряд, который колесил по далеким кишлакам, развозил продукты, лечил больных и даже крутил кино. 
- В 87-м году мою работу в роли Абдуллы посчитали успешно выполненной. Венцом службы в Афгане стала организация поездки перевербованных главарей моджахедов в СССР, - смеется Габитов. - Они сидели в самолете, когда я, известный им как мулла, вошел в салон - гладко выбритый и в форме советского подполковника. Это была немая сцена из «Ревизора»…
За разведработу в Афганистане Марсель Габитов был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Его подполковнику вручил тогдашний президент Афганистана Наджибулла. Сейчас Габитов на пенсии, но по привычке частенько заходит в мечеть поговорить с муллами. 
- Я с ними на равных говорю. Я же когда-то проповедовал, - улыбается Марсель Халиулович. 
 

ЛОУРЕНС АРАВИЙСКИЙ: эталон разведчика
Ист*факт

***
Самым легендарным разведчиком, когда-либо работавшим на Востоке, был английский полковник времен Первой мировой войны Томас Лоуренс, более известный как Лоуренс Аравийский. В октябре 1916 года он стал вождем восстания против турок, которое привело к образованию первых независимых арабских государств. В своих мемуарах разведчик писал: «Я сделался «натурализованным» арабом, вместо того чтобы оставаться просто европейским туристом. И меня легко принимали за одного из туземцев. Никто и не догадывался, что я - британский офицер».



''17 мгновений ульяновского Штирлица''

***
О подполковнике Марселе Габитове сняли фильм. Он посвящён 20-летию вывода российских войск из Афганистана и совсем скоро выйдет на экраны
Оксана Моисеева

 ***

''В розыске - двойники''

***
В многосерийном фильме «На войне как на войне», который совсем скоро выйдет на экраны, нашему земляку Марселю Габитову посвящена серия под названием «Психологическая война». И неудивительно - жизнь подполковника в запасе, уже много лет живущего в Ульяновске, такова, что могла бы лечь в основу сериала покруче знаменитой киноэпопеи о Штирлице.
Началось все в 1985 году, когда была издана секретная директива Генштаба ВС СССР о поиске и подготовке «двойников» религиозных или политических деятелей и их дальнейшем использовании в качестве разведчиков-нелегалов. Судьбе было угодно, чтобы сотрудники спецслужб, перелопатив всю картотеку Советской Армии (более 5 миллионов человек), в конце концов вышли на уроженца Татарии Марселя Габитова, в то время служившего на «горячей точке» иного рода - Семипалатинском ядерном полигоне. Оказалось, что он обладал невероятным сходством с самым влиятельным религиозным деятелем Афганистана муллой Абдуллой.
- Моё сходство с муллой Абдуллой было идеальным: по росту, телосложению, манерам поведения. Только настоящий мулла лицом темнее да нос с горбинкой. По сверхсекретной директиве я был отозван в Москву. 
«Люди в черном» быстро поняли, что не промахнулись. Татарин по национальности, майор Габитов прекрасно знал Коран и разбирался в исламе. Марселя тут же отправили на ускоренное обучение в альма-матер разведки Военный институт иностранных языков.
- Обучение недаром называлось ускоренным. Приходилось зубрить пушту и дари вкупе с разнообразными диалектами по двадцать часов в сутки, - вспоминает Марсель. - Кроме языка велись занятия по изучению местных обычаев, этнографии. Например, чтобы войти в образ афганца, я ежедневно по шесть часов сидел со скрещенными ногами. Меня учили абсолютно всему: традициям афганского гостеприимства, с какой ноги заходить в мечеть, умению накрывать стол и готовить афганские блюда, отношению с женщинами и... даже как справлять естественные надобности.
С Кораном вместо автомата
Боевая задача для Марселя Габитова держалась в строжайшей тайне. Лишь перед отправкой он получил секретный приказ: проникнуть на территорию штата Герат и внедриться в среду афганской оппозиции под видом муллы Абдуллы. Никакого спецназа и вертолетов: один в тылу, с секретным приказом. Ситуация осложнялась еще и тем, что настоящий Абдулла сдался Советскому Союзу. Реакцию моджахедов на появление муллы-перебежчика не знал никто. Как раз в это время советские войска в Афганистане понесли самые тяжёлые потери, чему немало способствовали спецслужбы США. Дело в том, что до ввода наших войск из 15 млн. жителей Афганистана 10 млн. ушли в Иран и Пакистан. Из числа этих беженцев американские инструктора готовили тысячи отрядов диверсантов для партизанской борьбы с шурави.
- Однажды в одном из учебных центров ЦРУ американские командиры подготовили к отправке на «советский фронт» 150 боевиков, вооружённых переносными зенитно-ракетными комплексами «Стингер». Пока они проводили инструктаж, я во время намаза давал моджахедам свои установки, - рассказывает Марсель. - И муллу они слушали лучше, чем звёздно-полосатых мальчиков. В итоге диверсионный отряд перешёл на сторону правящей тогда партии НДПА Бабрака Кармаля. Позже такая ситуация повторялась, и не раз. В конце концов меня заподозрили в предательстве. Еле отвертелся. Помогли наркобароны и известные полевые командиры. Увидев, что американцы тащат муллу в зиндан, они меня буквально спасли от пыток.
Когда Марсель Габитов приступил к своей миссии, авторитет его «прототипа», муллы Абдуллы, поднялся еще выше. И неудивительно: он так вошел в роль, что стал более муллой, чем сам мулла. Однажды при многотысячном стечении мусульман Марсель пять часов подряд, на 56-градусной жаре, читал моджахедам проповедь. Сначала слушатели стояли, затем садились на землю или просто падали. Не выдерживали пустынного зноя. А «мулла в погонах» выдержал. За три года нелегальной работы в тылу у моджахедов Марсель Габитов ни разу не брал в руки оружия. И один бой выиграл с Кораном в руках.
- Наш полк проводил спецоперацию неподалёку от Герата, - продолжает рассказывать подполковник в запасе. - Совершенно случайно я оказался рядом. Полку ставилась страшная задача: уничтожить «зелёнку», в которой засели душманы, а заодно и три кишлака вместе с жителями, которых было тысяч тридцать. Из Новосибирска уже летели бомбардировщики. Еле уговорил командование на применение «личных» спецсредств. С Кораном в руке я пошёл в кишлак. На ходу кричал, что без оружия. Несколько раз автоматные очереди легли у самых ног... В тот день моджахеды сдались без боя.
Афганские амазонки
Среди командиров групп сопротивления своим бесстрашием и решительностью на весь Афган славилась... единственная женщина по имени Радзия. Еще до начала войны в Афганистане она побывала в СССР - причем в составе афганской молодежной делегации на Олимпиаде-80. А во время боевых действий возглавила одно из бандформирований. Ее переход на нашу сторону Марсель Габитов до сих пор считает одним из самых крупных своих достижений за всю деятельность в Афганистане.
После перевербовки Радзия стала командиром лучшего в Афганистане отряда обороны от моджахедов - причем он был чисто женским, состоял из вдов погибших военнослужащих. Этих обязанностей она с себя не сложила даже когда была... в интересном положении. Наравне со всеми и стреляла, и атаки отбивала, и на БТРе ездила. А чуть позже основала школу европейского типа - это при том, что она, как и 98 процентов афганских женщин, была неграмотна. Я подарил им для этой школы доску, мел, прочие принадлежности и, когда была возможность, с удовольствием вел там уроки.

Назад в СССР
***
За 3 года войны Марсель Габитов перевербовал на сторону лидеров правящей тогда Народно-демократической партии Афганистана 16 бандформирований. Когда об этом было доложено в Министерство обороны, многие высокие начальники просто покрутили пальцем у виска: «Не может такого быть!» И тогда было решено ... привезти всех перебежчиков в СССР!
Я смог уговорить на поездку всех командиров. Они страшно боялись СССР и к спецрейсу в Союз пришли в бронежилетах, чем вызвали дикий хохот у наших генералов. А прямо в самолете их ждало еще одно потрясение...
Дело в том, что экс-моджахеды даже не подозревали, что под личиной известнейшего проповедника муллы Абдуллы скрывался советский офицер. Когда афганцы расселись в самолете, Марсель тихонько прошел в хвостовую часть, переоделся в военную форму и вышел в салон. От воспоминания о реакции своих завербованных он до сих пор хохочет до слез:
- Я эту штуку проделал, когда мы только взлетели. Так вот до самого Ашхабада никто из них слова не мог вымолвить. Утратили дар речи напрочь...
В ту историческую поездку афганцы побывали в Ташкенте, Алма-Ате, Фрунзе, Душанбе, Ашхабаде. Полевых командиров с хлебом и солью принимали первые секретари ЦК компартий союзных республик. Было выпито море водки! В Москве полевые командиры побывали в Минобороны и военном отделе ЦК КПСС. За примирение противоборствующих сторон президент Наджибулла лично наградил Марселя Габитова национальным орденом Мужества. Родное же командование шесть раз представляло к орденам, но их почему-то получали другие, в основном старшие командиры. Орден Красного Знамени нашел героя уже в мирное время.

http://www.ulpravda....ticle/6563.html


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213040900874 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика