Перейти к содержимому


Фотография

Плагиат азербайджанской культуры.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#76 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 531

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 00:55

А почему "смысл" у тебя в единственном числе? Например, слово АРГУМЕНТ имеет несколько смыслов, в зависимости от области применения, Я об этом уже писал.

Но вот в чем загвоздка: ты за один раз употребил слово "аргумент" в одном значении. И это одно значение эквивалентно значению слова "довод". То есть данном случае обоими словами обозначается одно и то же понятие. Суть в этом, а не в полисемии последовательности букв "аргумент".


Но тогда орел и курица тоже одно и то же.

"Орёл" и "курица" являются разными подмножествами понятия "птица".

#77 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 531

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 01:10

И "трактор" и "бульдозер" определяются как машина:

ТРАКТОР — четырехколесная или гусеничная МАШИНА, передвигающая и приводящая в действие тяжелую технику.
https://dic.academic...es/4887/ТРАКТОР

БУЛЬДОЗЕР — самоходная землеройная МАШИНА, представляющая собой гусеничный или колёсный трактор, тягач и т. п. с навесным рабочим органом — криволинейным в сечении отвалом (щитом), расположенным вне базы ходовой части машины.
https://dic.academic...sf/ruwiki/59057

Слово "машина" полисемично. То есть имеет не менее двух связанных по происхождению смыслов, то есть обозначает не менее двух понятий (не за один раз, конечно). Изначально у слова "машина" был только смысл, в соответствии с которым понятие "автомобиль" так как понятия "трактор" и "компьютер" являются подмножествами понятия "машина". Второй смысл у слова "машина" появился когда его стали употреблять в значении слова "автомобиль".

Сообщение отредактировал Bomber: 20 Ноябрь 2019 - 01:13


#78 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 02:51

Но вот в чем загвоздка: ты за один раз употребил слово "аргумент" в одном значении. И это одно значение эквивалентно значению слова "довод". То есть данном случае обоими словами обозначается одно и то же понятие. Суть в этом, а не в полисемии последовательности букв "аргумент".


 

 

Тогда почему российская еженедельная общественно-политическая газета «Аргументы и факты» в своем названии слово "Аргумент" пишет во множественном числе?

 

"Орёл" и "курица" являются разными подмножествами понятия "птица".

 

 

А разве "аргумент" не имеет подмножества понятий?

 

p.s. Ты не удивляйся, что я задаю тебе вопросы. До сих пор ты мне задавал вопросы, теперь моя очередь.


#79 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 02:53

Слово "машина" полисемично. То есть имеет не менее двух связанных по происхождению смыслов, то есть обозначает не менее двух понятий (не за один раз, конечно). Изначально у слова "машина" был только смысл, в соответствии с которым понятие "автомобиль" так как понятия "трактор" и "компьютер" являются подмножествами понятия "машина". Второй смысл у слова "машина" появился когда его стали употреблять в значении слова "автомобиль".

 

Спасибо за разъяснение.


  • Bomber это нравится

#80 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 531

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 05:37

 

Тогда почему российская еженедельная общественно-политическая газета «Аргументы и факты» в своем названии слово "Аргумент" пишет во множественном числе?

А в чем проблема? Можно было назвать и "Доводы и факты".



#81 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 12:04

А в чем проблема? Можно было назвать и "Доводы и факты".

 

А причем здесь название? Я говорил не о названии, а о множественном числе слова "Аргументы". Ты не внимательно читаешь все что я пишу. Мне все время приходится напоминать тебе о чем идет речь.



#82 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 531

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 13:34

А причем здесь название? Я говорил не о названии, а о множественном числе слова "Аргументы". Ты не внимательно читаешь все что я пишу. Мне все время приходится напоминать тебе о чем идет речь.

Я знаю о чем ты говорил. Но и я уже говорил, что речь о понятии, а не просто о слове.



#83 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 567
  • ГородБаку

Отправлено 15 Январь 2023 - 20:15

Интересная и вместе с тем весьма типичная тема. Особенно то, что всё это писалось за год до памятной осени 2020-го, когда вместо львов и воинов все вдруг увидели всего лишь склочных нытиков, мечущихся в поисках заступника. Но мои слова не о том, чтобы лишний раз глумиться над поверженным врагом. Перейдём к истории культуры. Достоверной истории культуры просто не существует.

 

Иначе она уничтожит устои общества. Что должна рассказать учительница на уроке литературы детям? "Дети, мы с вами проходим поэта Такого-то.  Это феодальный поэт. Он жил в роскошном доме, писал стихи для высшей знати, а ваши предки были его нукерами на правах ниже чем у собаки. То, что он написал - не ваша литература. Это литература феодалов. При СССР было решено назвать всё это народной культурой и считать тем самым своей. Но это не ваша история и культура. Принять её как свою есть обман."
 
Думаю, ни один из моих предков не то что никогда не читал Низами, Хагани, Физули или Бакиханова, а вообще не знал, что таковые существуют. 

  • splin это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#84 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 567
  • ГородБаку

Отправлено 15 Январь 2023 - 20:39

Сергей Дроботенко, видимо, погиб 2 года назад и уже не сможет мне возразить. Поэтому мои слова адресованы не ему, а лишь как контраргументы на стереотипы.

 

Что такое азербайджанская культура? Это мугам? Так мугам это арабский макам, огромная персидская школа мугама еще до появления всякого Азербайджана, узбекский шашмаком или что?) что в мугаме есть азербайджанского?

 

Азербайджанского в мугаме ровно столько, сколько в хачкаре армянского. Локальный азербайджанский мугам имеет свои характерные отличия, равно как и каменный крест - не есть изобретение армян, но вот хачкар - его локальная характерная версия 

 

Ковры? Еще до того как тюрки попали в этот регион, в Персии, в Армении и еще много где была уже многовековая культура ковроткачества, какое к этому имеют отношение азербайджанцы?

 

Азербайджанские ковры имеют свои локальные орнаменты, чётко отличающие их от других аналогичных произведений. Также свои орнаменты были и у армянских ковров. Профессионалу перепутать их невозможно.

 

Вообще есть ли среди них всемирно известные музыканты, художники, ученые? А среди армян? Я не понимаю как может народ история культуры которого насчитывает пару тысяч лет, который дал миру огромное количество талантов, тырить у того у кого ничего нет)

 

Всемирно известные музыканты, художники и учёные армянского происхождения стали известны исключительно благодаря тому, что родились и выросли не в Армении, а в европейской или русской диаспоре, причём после 19 века. Их сформировала совершенно иная,и явно неармянская атмосфера. Родись все эти люди в Армении - об их таланте, кроме односельчан, скорее всего, никто никогда и не узнал бы.

Армянская культура - продукт максимум 19-20 века с большими вкраплениями со стороны, ибо на грабаре никто давно не поёт.


  • datch это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#85 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 980

Отправлено 15 Январь 2023 - 21:11

Сергей Дроботенко, видимо, погиб 2 года назад и уже не сможет мне возразить. Поэтому мои слова адресованы не ему, а лишь как контраргументы на стереотипы.

Дроботенко, если ты живой, давай уже отпишись. Надеюсь, что ты всё это время был занят снятием стрессов путём усиленного поедания хороваца.



#86 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 980

Отправлено 15 Январь 2023 - 21:14

Иначе она уничтожит устои общества. Что должна рассказать учительница на уроке литературы детям? "Дети, мы с вами проходим поэта Такого-то.  Это феодальный поэт. Он жил в роскошном доме, писал стихи для высшей знати, а ваши предки были его нукерами на правах ниже чем у собаки. То, что он написал - не ваша литература. Это литература феодалов. При СССР было решено назвать всё это народной культурой и считать тем самым своей. Но это не ваша история и культура. Принять её как свою есть обман."

Конечно! Даёшь такую учительницу! И заодно, пожалуйста, узбекам дайте учительницу которая расскажет, что Тимур был кровопийцей-психопатом.



#87 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 16 Январь 2023 - 02:02




Иначе она уничтожит устои общества. Что должна рассказать учительница на уроке литературы детям? "Дети, мы с вами проходим поэта Такого-то. Это феодальный поэт. Он жил в роскошном доме, писал стихи для высшей знати, а ваши предки были его нукерами на правах ниже чем у собаки. То, что он написал - не ваша литература. Это литература феодалов. При СССР было решено назвать всё это народной культурой и считать тем самым своей. Но это не ваша история и культура. Принять её как свою есть обман."

Бывают все таки совпадения в жизни. Буквально неделю назад читал Онегина, где Пушкин с самого начала описывает жизнь героя, схожую с жизнью самого Пушкина, театры, балы, французский, и задумался именно на эту тему. Кем был Пушкин? Русским поэтом? Или поэтом 10% населения страны того времени.
  • Ayna73 это нравится

#88 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 16 Январь 2023 - 02:14

Конечно! Даёшь такую учительницу! И заодно, пожалуйста, узбекам дайте учительницу которая расскажет, что Тимур был кровопийцей-психопатом.

Узбекам такое не расскажут, но не удивительно будет если в Америке будут больше делать акцент на то что Вашингтон был рабовладельцем. Или Карл 12 в Швеции был деспотом, тираном и диктатором.

#89 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 16 Январь 2023 - 08:25

Бывают все таки совпадения в жизни. Буквально неделю назад читал Онегина, где Пушкин с самого начала описывает жизнь героя, схожую с жизнью самого Пушкина, театры, балы, французский, и задумался именно на эту тему. Кем был Пушкин? Русским поэтом? Или поэтом 10% населения страны того времени.

Из этих 10% были и декабристы,которым он сочувствовал.Хотя, в то время модно было на балу за фуршетом ,обсуждать чаяния простого народа.Считалось прогрессивным.

#90 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 980

Отправлено 16 Январь 2023 - 13:06

Узбекам такое не расскажут, но не удивительно будет если в Америке будут больше делать акцент на то что Вашингтон был рабовладельцем. Или Карл 12 в Швеции был деспотом, тираном и диктатором.


Дык он им и был. Но с Тимуром никто не сравнится.

#91 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677

Отправлено 17 Январь 2023 - 12:27

Конечно! Даёшь такую учительницу! И заодно, пожалуйста, узбекам дайте учительницу которая расскажет, что Тимур был кровопийцей-психопатом.


Не претендую на истину, но мне кажется что и Тимур и Хорезмшах были таджиками, фарсоязычными . Даже сейчас в Бухаре и Самарканде их много. Наверное вы помните Ниязова , он также таджиком был.

#92 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 980

Отправлено 18 Январь 2023 - 00:06

Не претендую на истину, но мне кажется что и Тимур и Хорезмшах были таджиками, фарсоязычными . Даже сейчас в Бухаре и Самарканде их много. Наверное вы помните Ниязова , он также таджиком был.

охотно соглашаюсь, хоть это и не так. кровопийса фарс кёпёй ушагы! 



#93 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 567
  • ГородБаку

Отправлено 18 Январь 2023 - 06:18

Тамерлан происходил из монгольского племени барлас. Конец оффтопа.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#94 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 567
  • ГородБаку

Отправлено 31 Январь 2023 - 08:29

Тут как-то писалось про System Of A Down, Шер и др. как о проявлениях... армянской культуры. Это было бы так, если на сельской свадьбе в условном Лори народ плясал бы под Сержа Танкяна и Ко.
В действительности, всё это - продукт западной культуры, созданный натурализованными инородцами.

К армянской культуре всё это имеет точно такое же отношение как Running Scared к мейханщику Маиру Джорату.
  • splin это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#95 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 02 Февраль 2023 - 04:37

Каждый раз, бывая в Германии, я с возмущением вижу надписи на немецком языке, сделанные азербайджанским алфавитом. Они украли у нас не только нашу кулинарию, но и алфавит!


  • Ayna73 это нравится

#96 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 02 Февраль 2023 - 08:12

Зачётный тролль




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика