Перейти к содержимому


Фотография

776 отряд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#26 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2015 - 14:33

spm,
Офицеры 776 четко говорят о бое 30.01.94
Так, что может быть армянин-сапер перепутал даты 31 и 30

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#27 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 22 Февраль 2015 - 15:26

Так, что может быть армянин-сапер перепутал даты 31 и 30

 

Вполне возможно.



#28 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 22 Февраль 2015 - 19:35

Что подбили установить не удалось

Источники лишь указывают, что в начале наступления было сильная артподдержка, но потом артподдержка прекратилась и ее больше не было.

А артогонь со стороны армян лишь усиливался

Запросы с нашей стороны на артподдержку на исполнялись. Наша артиллерия почему-то замолчала.

Поэтому они сделали вывод, что армяне смогли засечь позиции нашей артиллерии и подавить их.

Иных объяснений действий артиллерии более у них нет

Или вторая их версия, не рассчитали количество боеприпасов и потому не смогли обеспечить нужную артподдержку

Нет,если бы такое было,то ОП бы были сменены ,я бы вспомнил.Помню до их наступления,технику колоннами гоняли туда сюда ночью с включёными фарами.Наводили армян ,на ложное направление наступления,расчитывали на внезапность в нужном направлении.



#29 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 02 Март 2015 - 11:59

 

- лейтенант Айдын Манеров (племянник известного космонавта Мусы Манерова), служил в отряде 778 у Мудрака получив тяжелое ранение был признан инвалидом 2 группы. Но, не смирившись с этим, добился через ВТЭК признания его инвалидом 3 группы, вернулся в армию и поступил в 776 отряд.

 

Манеру на Сары Баба разорвало радиостанцию прямо на теле... бронежилет спас. Впоследствие он мне этот легкий броник подарил... себе взял тяжелый. Потом мы вместе были в одной группе в Вагуасе. Надежный и умный друг. Помню как в строении начальства загорелся матрац и мы его выбросили на снег и накидали сугроб, а он до утра все горел и растапливал снег... и где-то на сопке засевший снайпер бил на огонек... так и бегали всю ночь к матрацу чтобы закинуть его подальше и обратно за стену. Смеялись и успевали рассказывать анекдоты... и ругали начальство выбравшее такое дурацкое место из-за наличия в нем печки. Вот его фото... где-то есть еще фото детей.

 

Прикрепленный файл  Айдын.jpg   19К   0 скачиваний


  • Asadulla, Шыныхлы и Mesut это нравится

#30 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 15:15

... где-то есть еще фото детей.

 

 

Обещанные фото. Меня тогда пригласили на съемки передачи об Айдыне. Успел потом записать с телевизора передачу, но качество ужасное было из-за помех.

 

Прикрепленный файл  ДЕТИ АЙДЫНА.jpg   29,24К   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  СЫН АЙДЫНА.jpg   23,63К   0 скачиваний


  • Asadulla, Шыныхлы и Mesut это нравится

#31 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 23:17



Вечером 29/01/94 начальником генштаба перед отрядом была поставлена боевая задача занять линию высота Агдара - урочище Шорбулак - хребет ГедякБурун.

Целью атаки было, нанеся удар на этом участке фронта и захватив эти позиции оттянуть на себя силы противника, наступавшие на ТерТер и тем самым ослабить давление на ТерТер.

В этот же день командиром 776 отряда было издано боевое распоряжение:

- 1 роте проведя маневр со стороны левого фланга противника, занять высоту 782,0. После чего атаковать и захватить высоту 779,7.

- 2 роте захватив высоту 704 в урочище Шорбулак, перерезать дорогу Мингрельск-Джераберт,

- 3 роте захватить высоты 781,3 и 690,8,

- 4 роте захватить высоту 781,3 на хребте ГедякБурун

- начать наступление в 05:00 30.01.94.

Asadulla,

 

Так они наступали одни, только отряд776 без других частей-подразделений, и без бронетехники? 



#32 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 23:31

Asadulla,
 
Так они наступали одни, только отряд776 без других частей-подразделений, и без бронетехники?

Артиллерия помогала.В том направлении БТТ у нас мало было.В Физулях все было задействовано.
  • spm это нравится

#33 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 23:49

Артиллерия помогала.В том направлении БТТ у нас мало было.В Физулях все было задействовано.

 

Был ли смысл пускать несколько сот разведчиков штурмом на эти высоты,

 

без техники (не считая одного танка), и без, как я понял, серьезной артподдержки (они говорят, что в течение атаки артподдержка прекратилась) ?

 

Допустим, что это было сделано для предотвращения армянского наступления на Тер-тер (якобы, по словам Эльбруса Оруджева),

 

не лучше ли было этих подготовленных людей держать в обороне на такой случай?



#34 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 08:32

Они около нас проехали на бортовых ЗИЛах.Потом после наступления ,остались в окопах около канала.

Честно говоря,когда они такие крутые появились после турецкой переформировки и экипировки,то наше командование подумала ,что они за час Карабах возьмут.На фоне потрепанных и чумазых солдат из пехотных частей спецназовцы реально смотрелись терминаторами.Вклиниватся на Гедак Бурун никакой пользы не приносило.думаю просто прощупывали слабые места армян.
  • spm это нравится

#35 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 11:28

Вклиниватся на Гедак Бурун никакой пользы не приносило.думаю просто прощупывали слабые места армян.

 

Недешевое прощупывание. 



#36 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 18:41

Командование 776 отряда на выпуске новобранцев в Перекишкюле

Крайний слева командир отряда Эльдар Агаев, рядом  с ним его заместители Ильгар Асадов и Тарлан Эйвазов

877bc2104b1a.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#37 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 13 Май 2018 - 00:56

http://minval.info/o...r-m-video/22211


  • Asadulla и Анар Сафаров это нравится

#38 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2019 - 13:10

Статья про 776-й отряд, более известный как «шубанинский спецназ».
Как говорится, все что смог

http://armiya.az/ru/news/143832
  • beybars и Старлей это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#39 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 14 Март 2019 - 13:39

В Карабахской войне Эльдар Агаев был одним из самых легендарных командиров. Его позывной «Колдун» был известен почти на всех участках фронта.

 

Был у нас начальником кафедры. Allah rəhmət eləsin.


  • Asadulla и beybars это нравится

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#40 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 14 Март 2019 - 13:45

В Карабахской войне Эльдар Агаев был одним из самых легендарных командиров. Его позывной «Колдун» был известен почти на всех участках фронта.

Был у нас начальником кафедры. Allah rəhmət eləsin.

Какой кафедрой он руководил и в каком году?

#41 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 14 Март 2019 - 13:56

Какой кафедрой он руководил и в каком году?

Военная кафедра АзТУ, до ее закрытия в 2000 г.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#42 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 14 Март 2019 - 14:10

Военная кафедра АзТУ, до ее закрытия в 2000 г.

Он кажись и в Училище работал БВОКУ.

#43 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 14 Март 2019 - 14:19

Он кажись и в Училище работал БВОКУ.

Нам тогда говорили, что он действующий командир части спецназа.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#44 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 14 Март 2019 - 15:47

Насчёт арт поддержки и подавления нашей артиллерии, нестыковки.Три дня шла дуэль с градом со стороны мингрельска и магавуза.мы подавили их град около выезда с магавуза,они наш за химскладом,где я находился тоже.

#45 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 14 Март 2019 - 15:48

Даты точно уже не помню январь февраль94.
Артиллерии у нас было там до кучи или он свой минбат имеет ввиду,что их подавили?

Сообщение отредактировал ayna73: 14 Март 2019 - 15:51


#46 palermo

palermo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 14 Март 2019 - 18:50

Военная кафедра АзТУ, до ее закрытия в 2000 г.

 

После ухода с военной кафедры он был командиром полка при Минюсте.



#47 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2019 - 21:43

Нам тогда говорили, что он действующий командир части спецназа.

После расформирования 776, полковник Эльдар Агаев был на преподавательской работе
Потом работал старшим инспектором ВВ, обучал спецназ ВВ
  • kamil80 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#48 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 13 Май 2019 - 22:36

В этой своей статье http://armiya.az/ru/news/143832я писал про операцию бойцов 776 в Зангелане в конце октября 1993 года

Когда они взяли "языка" и навели вертолеты на позиции армянских войск

Удалось найти пилота ВВС Азербайджана, который руководил этой группой вертолетов, перебрасывал группу в Зангелан через Иран и потом вывез группу из Зангелана

Пилота зовут Юрий Васильевич Чумак, был замкомандира авиабазы в Кале

Полностью подтвердил эту историю

Еще дополнил, что большую помощь оказали иранцы, которые позволили пролетать в Зангелан через иранскую территорию, потом высадив группу вертолеты перелетели снова в Иран и там ждали сигнала.

Получив условный сигнал, они вернулись в Зангелан, забрали группу и через Иран перелетели в Бейлаган

 

Также рассказал как во время боев в Зангелане, наши Су-24 тоже пролетали через воздушное пространство Ирана и наносили авиаудары по армянским войскам

В свою очередь он с группой из двух Ми-8 дежурил на иранской территории,  в качестве поисково-спасательного отряда


  • Руслан Моделист это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#49 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 16 Май 2019 - 20:05

В этой своей статье http://armiya.az/ru/news/143832я писал про операцию бойцов 776 в Зангелане в конце октября 1993 года

Когда они взяли "языка" и навели вертолеты на позиции армянских войск

 

 

Как раз после этой операции отличившийся контингент по договору поступил ко мне на доп. обучение. Лично я был против, потому что в среде ''шубанинцев'' были уже устоявшиеся в своих приоритетах профессионалы, в том числе и бывших наших ребят... таких как ''Манер'' - Айдын Манеров и Вагиф ''Апачи'' и другие, с которыми я был знаком гораздо меньше.

 

Но, дальнейшее было решено посещением Базы в Шубанах и знакомством с Эльдаром и его другом назвавшимся прокурором чего-то Рауфом.

 

По результатам разговора были решены вопросы обеспечения соляром и боеприпасами... с нашей стороны на мне лежало, как и было сказано выше, обучение отряда деталям РД работы. Правда, они должны были тренироваться вместе с начинающими двухмесячными призывниками, поэтому  я понимал что ничего особо ценного я им придать не могу... там уже были вполне оформившиеся бойцы.

 

Их было человек двадцать... руководил ими оригинального вида старший с огромными рыжими усами.

 

''Манер'' как известно погиб на Глобусе, а ''Апачи'' при встречах не хочет ничего вспоминать, но должен сказать что подобных ему бойцов я видел немного... не знаю уж почему но у него абсолютно атрофировано чувство страха.

 

Я вспоминаю как я их встретил в Зангишанлы... в штабе бригады... после их выхода с той стороны... они меня не узнали... их мысли были где-то очень далеко... и это после нескольких лет дружбы. ''Апачи'' сейчас говорит, что смутно помнит как они несколько раз пересекали чужие боевые порядки... смеется... говорит - наверное не выспались.

 

''Шубанинцы'' особенно не светились, но они наверное были самой настоящей реальной силой... жаль что их потом и самого Эльдара использовали не на фронте.


  • Asadulla это нравится

#50 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2019 - 18:42


''Шубанинцы'' особенно не светились, но они наверное были самой настоящей реальной силой... жаль что их потом и самого Эльдара использовали не на фронте.

Торкель

А Вы были знакомы с комнадиром 776 Эльдаром Агаевым ?

Что можете про него сказать ?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика