Перейти к содержимому


Фотография

Военно-исторические вещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#151 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 23 Апрель 2016 - 13:56



Нижняя левая пряга - мадьярская? 

З.Ы. Классная подборка, даже спотыкач в комплекте )))

 

Да, совершенно точно, Угорщина (укр.). 

 

А вот каким светлым путем шел прогресс человечества за тысячу лет. В начале пути хорошо было бы еще поставить кремневый наконечник стрелы, но такого у меня пока нет в коллекции. Будем искать.

 

97be6da7ca29.jpg



#152 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Апрель 2016 - 08:04

Виски, деньги, два ствола.

 

034715a3bfc2.jpg


  • kinza, Madyar и 17. это нравится

#153 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2016 - 08:30

Виски, деньги, два ствола.

 

034715a3bfc2.jpg

Алекс, вы не поверите, но я на днях вешал на Фейсе почти такую же фотку. Только вискарь у меня был не ORIGINAL, а LASANTA, а вместо нагана на фотке присуствовал Парабеллум.. И тоже на моём столе, на фоне моего компа...))))) Правда, рубля Александра Третьего и полтинника 24-го года на моей фотке нет...

 Вот уж как похожи родственные души!  :)


  • Алекс это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#154 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Апрель 2016 - 12:28

Алекс, вы не поверите, но я на днях вешал на Фейсе почти такую же фотку. Только вискарь у меня был не ORIGINAL, а LASANTA, а вместо нагана на фотке присуствовал Парабеллум.. И тоже на моём столе, на фоне моего компа...))))) Правда, рубля Александра Третьего и полтинника 24-го года на моей фотке нет...

 Вот уж как похожи родственные души!  :)

 

Одинаковое видение прекрасного....


  • Madyar это нравится

#155 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Апрель 2016 - 15:18

Во все времена и повсюду на планете самыми массовыми археологическими памятниками прошлого становятся средства войны и деньги. Орудия убийства и деньги правят миром.

 

ДРЕВНИЙ КИТАЙ

 

28e5bb50fa96.jpg


Сообщение отредактировал Алекс: 27 Апрель 2016 - 15:19


#156 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Апрель 2016 - 15:20

Во все времена и повсюду на планете самыми массовыми археологическими памятниками прошлого становятся средства войны и деньги. Орудия убийства и деньги правят миром.

 

ЗОЛОТАЯ ОРДА

 

04d50e9ecca6.jpg



#157 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Апрель 2016 - 15:22

Во все времена и повсюду на планете самыми массовыми археологическими памятниками прошлого становятся средства войны и деньги. Орудия убийства и деньги правят миром.

 

ДРЕВНЯЯ РУСЬ

 

15d14f65d78b.jpg

 

Чешуя - монеты царей Ивана Грозного и Михаила Федоровича



#158 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Апрель 2016 - 15:25

Во все времена и повсюду на планете самыми массовыми археологическими памятниками прошлого становятся средства войны и деньги. Орудия убийства и деньги правят миром.

 

ЛИВОНИЯ - СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЕВРОПА.

 

9bbf16fd83ae.jpg

 

Бронебойный наконечник стрелы для арбалета нашел в крепости Ливонского ордена в Нарве



#159 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Апрель 2016 - 15:29

Во все времена и повсюду на планете самыми массовыми археологическими памятниками прошлого становятся средства войны и деньги. Орудия убийства и деньги правят миром.

 

КРЫМСКОЕ ХАНСТВО

 

d60c2d1ce102.jpg

 

Слева - монета последнего из династии Гиреев, а справа - серебрянная акче Дивлет Гирея (крымский чекан около 1550 г.)


Сообщение отредактировал Алекс: 27 Апрель 2016 - 15:29


#160 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Апрель 2016 - 15:31

Во все времена и повсюду на планете самыми массовыми археологическими памятниками прошлого становятся средства войны и деньги. Орудия убийства и деньги правят миром.

 

СИБИРЬ - КЫРГЫЗСКИЙ КАГАНАТ

 

8fc6861c1a58.jpg



#161 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Апрель 2016 - 15:32

Во все времена и повсюду на планете самыми массовыми археологическими памятниками прошлого становятся средства войны и деньги. Орудия убийства и деньги правят миром.

 

КРЫМСКАЯ ВОЙНА

 

ddeb9a220d04.jpg



#162 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Апрель 2016 - 15:33

Во все времена и повсюду на планете самыми массовыми археологическими памятниками прошлого становятся средства войны и деньги. Орудия убийства и деньги правят миром.

 

КАЙЗЕРОВСКАЯ ГЕРМАНИЯ

 

dc3c4c74f628.jpg



#163 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Апрель 2016 - 15:34

Во все времена и повсюду на планете самыми массовыми археологическими памятниками прошлого становятся средства войны и деньги. Орудия убийства и деньги правят миром.

 

ГИТЛЕРОВСКАЯ ГЕРМАНИЯ

 

e12be4de4aa0.jpg



#164 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 28 Апрель 2016 - 04:10

Виски, деньги, два ствола.

 

034715a3bfc2.jpg

Очень хороший скотч...
я его часто пью


#165 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 01 Май 2016 - 22:37

Настала золотая пора поиска исторических артефактов. Катушку в багажник и вперед - на весенние бескрайние поля Отечества!

 

de576ff7f365.jpg

 

ce434455a12b.jpg

 

3ea3a86a4425.jpg

 

a59009b49c7e.jpg

 

e781b561d2d9.jpg



#166 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2016 - 07:52

Завидую я вам, Алекс-бей, от всей души завидую. Белой-белой завистью.. Один раз так и тянет бросить всё, всю эту рутину и тягомотину, недодушенных котов и кающихся швондеров. Бросить, сесть в самолет, прилететь в Питер и целую неделю побродить с металоискателем по окрестным лесам и болотам... Эххххх..... :rolleyes:


  • Ayna73 и Алекс это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#167 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 02 Май 2016 - 22:06

А и правда, что может быть лучше - выйти солнечным весенним деньком во широко поле, да в веселой кампании, чтобы добыть nfv злато-серебро прямо из-под земли? Причем, в буквальном смысле - добыть реальные деньги из-под земли на голом месте. 

 

93b953b2767a.jpg

 

7c237b7b4531.jpg

 

Азарт поисковика не сравнить с азартом, например, рыболова - тот всегда знает примерно, что именно он готовится поймать на удочку.

У поисковика азарт сродни жгучей страсти кладоискателя или джеклондоновского золотоискателя на Клондайке. Никогда не знаешь, что найдешь, но веришь в удачу. Можешь остаться пустым, а можешь озолотиться за несколько минут буквально на одном месте.

 

5bcbfe341fac.jpg



#168 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 02 Май 2016 - 22:14

Многие поисковики становятся заядлыми нумизматами. Но я еще в школе переболел нумизматикой и филателией, найденные монеты меняю на другие вещи или продаю, чтобы пополнять свои коллекции древностей и старины. Здесь можно видеть старинный славянский перстень со свастикой, которую много веков позже немецкие нацисты избрали своим символом. Это не такая уж редкая находка.

 

7f7293a34258.jpg



#169 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 02 Май 2016 - 22:25

Очень интересна военно-историческая тема. Так был найден штык-тесак от винтовки Арисака.

 

32dbbfad51b6.jpg

 

7638e1f87fc2.jpg

 

Девиз военной археологии: "А если кто с мечом к нам придет, тот меч мы обязательно найдем".



#170 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2016 - 08:08

Очень интересна военно-историческая тема. Так был найден штык-тесак от винтовки Арисака.

 

32dbbfad51b6.jpg

 

7638e1f87fc2.jpg

 

Девиз военной археологии: "А если кто с мечом к нам придет, тот меч мы обязательно найдем".

Редкая вещь для данной области. Не иначе как трофейная. Только вот после какой войны - надо бы клеймо посмотреть... Так, с виду, похож на конец 30-х годов.. Значит, кто-то привез из Манджурии в 45-ом... Но могу ошибаться...

Хотя, как вариант - из трофеев Халхингола или Хасана, которыми вооружили ополчение на Пулковских высотах.. Если штык найден именно там..


Сообщение отредактировал Madyar: 03 Май 2016 - 08:12

Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#171 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 04 Май 2016 - 09:45



Редкая вещь для данной области. Не иначе как трофейная. Только вот после какой войны - надо бы клеймо посмотреть... Так, с виду, похож на конец 30-х годов.. Значит, кто-то привез из Манджурии в 45-ом... Но могу ошибаться...

Хотя, как вариант - из трофеев Халхингола или Хасана, которыми вооружили ополчение на Пулковских высотах.. Если штык найден именно там..

 

"Арисака" и ее патроны попадаются в наших краях повсюду. У этой винтовки вообще в России целая история.

Ведь ее закупило в Японии еще царское правительство в начале первой мировой войны и в огромном количестве – из-за острой нехватки мосинских трехлинеек. Русской армии катастрофически не хватало винтовок, особенно в 1915 году и поставки из-за рубежа могли быть только из Японии. В свою очередь из России в Японию по договору начались поставки материалов для производства и патронов к ним – цветмет, пружинная сталь.

В общей сложности был получен почти 1 млн. винтовок (!), большая партия еще пришла из Англии в 1916 году. На Северо-Западном фронте их было полно, примерно 10% от общего количества оружия в частях. Целые русские дивизии были вооружены только японскими винтовками, ими перевооружили и матросов Балтфлота. Эти дивизии как раз и были на Балтийском побережье и в Прибалтике.

 

69a21d4cc4ba.jpg

 

Японские винтовки из арсеналов Балтийского флота попали потом в армию Финляндии - их находят в Карелии и на линии Маннергейма, часть их финны передали эстонцам в 1930-е годы. В Петрограде происходил ремонт и был налажен выпуск тупоголовых патронов к «Арисаке». 

Это были мощные винтовки и карабины хорошей конструкции. Они широко использовались в гражданскую войну белыми и красными, ей вооружали знаменитых красных латышских стрелков. Действительно, и в Великую Отечественную она еще отчасти применялась на фронтах для вооружения народного ополчения.

Тупоконечные пули и гильзы от «Арисаки» попадаются в полях часто, как и штык-тесак шириной 4 см, он немного короче острого русского штыка.


  • Madyar это нравится

#172 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 04 Май 2016 - 10:30

Одна из моих интересных находок. Десертный ножик для масла или паштета американской фирмы Holmes & Edwards IS (т.е.  Inlaid Silver), винтажная вещь, выпущен в конце 19 или начале 20 века. Нашел в чистом поле - как он туда попал,спрашивается? Может быть, беженцы потеряли в какую-то войну...

Отлично сразу отчистился, теперь используется по назначению. Видимо посеребренный - след на белой бумаге оставляет как серебрянная монета.

 

9e583cabe4be.jpg

 

cee950a0da0c.jpg



#173 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2016 - 18:50

Если не ошибаюсь, металл, из которого сделан ваш ножик в царской России назывался "фраже". В Советском Союзе он был известен как "мельхиор". Своеобразное серебро для бедных. 

 Мой дед брал Берлин и привез оттуда в качестве трофея огромный столовый сервиз. Весь из себя такой красивый, в гербах и клеймах. Как  думали все родственники - из серебра. Было в нём килограм 7-8. Они так им гордились... А в голодные 90-е они решили его продать. И вот тогда-то и выяснилась страшная сермяжная правда - это было не серебро, а фраже... Которое даже как лом никто брать не хотел... Погоревали они, погоревали, но сервиз оставили.. Сейчас у них всё в порядке и трофейный сервиз по-прежнему украшает их праздничный стол.... 


Сообщение отредактировал Madyar: 04 Май 2016 - 18:57

  • beybars это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#174 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 04 Май 2016 - 21:51

Если не ошибаюсь, металл, из которого сделан ваш ножик в царской России назывался "фраже". В Советском Союзе он был известен как "мельхиор". Своеобразное серебро для бедных. 

 Мой дед брал Берлин и привез оттуда в качестве трофея огромный столовый сервиз. Весь из себя такой красивый, в гербах и клеймах. Как  думали все родственники - из серебра. Было в нём килограм 7-8. Они так им гордились... А в голодные 90-е они решили его продать. И вот тогда-то и выяснилась страшная сермяжная правда - это было не серебро, а фраже... Которое даже как лом никто брать не хотел... Погоревали они, погоревали, но сервиз оставили.. Сейчас у них всё в порядке и трофейный сервиз по-прежнему украшает их праздничный стол.... 

 

Но этот ножик не из мельхиора. Я интересовался, конечно, що це таке? Стоит четкое клеймо - IS (значит-  Inlaid Silver). Можно перевести как посеребренное изделие, или содержащее серебро, или инкрустированное серебром.  В России и СССР такой технологии не было.  

Сейчас на аукционе    http://www.ebay.com/подобные винтажные вещицы с таким клеймом продаются в разделе  столового серебра 

  • Holmes Edwards Silverware

Мне это не особо важно, интереснее было бы узнать историю ножика, но это невозможно. Хотя были случаи, когда за столом с гостями на нож обращали внимание и вокруг этой находки были разговоры и предположения, как он оказался в поле за городом.

                                           

  •  


#175 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 04 Май 2016 - 21:55

Хочу привести лирическое стихотворение, написанное этой весной девушкой-поисковиком. 

Оно как-то легло мне на душу.

 

Мне снова дома не сидится.
Весной минута дорога.
Душа всё время вдаль стремится,

Где лес, дороги и луга.

 

Вновь с утра выхожу я из дома,
Побродить по просторам полей,
Где так дорого всё и знакомо,

Сверясь с картою старой своей.


Приятно в роще прогуляться,
Пока не видно комаров,
Пока возможность есть пробраться
К местам исчезнувших домов.

 

Время стёрло совсем и дороги, и дом,
Нам оставив лишь мелкие крохи,
Лишь разбитые камни, поросшие мхом,

Как осколки ушедшей эпохи.

 

Занимаюсь любимейшим делом.
Вновь сигнал - и желанье сбылось.
Вот под корнем трухлявым, замшелым,

Моё звонкое счастье нашлось!

 

Лес весенний шумит оживлённо.
Зелень яркая всюду видна.
Вот речушка струится проворно.

В небо стройная смотрит сосна.

 

Журавли принесли долгожданную весть,
И синицы не знают покоя.
На поляне подснежников белых не счесть.

Просыпается царство лесное.

 

Травки тонкие тянутся к свету,
Пробиваясь из листьев сухих.
По тропинке, лучами согретой,

Я иду, аппарат расчехлив.


Вся в цветах утопает опушка -
Первоцвет распустился в лесу.
Я свою поднимаю катушку,
Чтоб не портить такую красу!
 

За стебли ломкие цепляясь,
Плывёт катушка над травой.
Прибор, сигналом заливаясь,

Металл почуял под землёй.


Всё в ожидании замирает.
Тревожу землю я слегка.
И радость сердце наполняет,
При виде медного кружка.

 

День прошёл. Вечер в поле встречаю.
Время быстро, как миг, пронеслось.
В сумку бережно я убираю,

Что сегодня найти довелось.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика