Перейти к содержимому


Фотография

Военно-исторические вещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#126 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Март 2016 - 13:40

Монеты Золотой орды - факт,  а украшения оказались тюркские . Значит, в какой-то мере имеют отношение к солнечному Азербайджану.  Поскольку у вас язык тоже тюркской группы, хотя другой этнос. Почему-то мне больше хотелось видеть их от Золотой орды, но оказалось не так. Это поздние татарские/башкирские украшения - подвески на чулпу, монисты.. 

Тюркское имеет отношение к солнечному Азербайджану лишь в плане языка. А в реале здесь очень тесно переплелись арабо-персидские влияния, с небольшим оттенком более древнего эллинистического оттенка.. 


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#127 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Март 2016 - 14:21



Тюркское имеет отношение к солнечному Азербайджану лишь в плане языка. А в реале здесь очень тесно переплелись арабо-персидские влияния, с небольшим оттенком более древнего эллинистического оттенка.. 

Увлекательное это дело - разбираться в такого рода находках, но гораздо более трудное, чем в древних монетах. Тут нет никаких каталогов.

Я покупаю у кладоискателей кучку железок (шмурдяк) и пытаюсь разобраться что к чему. Интернет часто помогает, дает наводку, но не ясный ответ.

Вот это у меня сейчас на столе:

 

ea48dcf754cf.jpg

 

На верхнем украшении - арабская вязь, возможно что-то из корана.

На нижнем - тюркская нотная запись, как мне удалось выяснить. Есть аналоги. Но это пока всё.

 

5bf220c1839d.jpg

ca565736d899.jpg

 


Сообщение отредактировал Алекс: 16 Март 2016 - 14:23


#128 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Март 2016 - 15:53

Монеты Священной Римской империи.

 

57733e3bcf5c.jpg

 

Слева монету удалось определить по каталогу.

Римская медная монета – антониниан, названа в честь императора Каракаллы (полное имя - Марк Аврелий Антонин); чеканка ее началась в 214 г. н. э. На ней император изображен в зубчатой короне. Сначала изготовлялась из серебра и была равна двум денариям, но со времени императора Аврелиана (270 – 275 гг. н.э.) началась чеканка из меди.

Девальвация, сир…

 

e20ee992f0da.jpg

 

439cb6966de7.jpg



#129 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 Март 2016 - 19:34

На верхнем украшении присуствует турецкая монета 18 века. Она легко узнаваема по так называемому "знаку Османа", тугре турецких султанов..  Само это украшение является оберегом. Монеты на другой подвеске я определить не сумел...

 Что же до монет Каракаллы, то я был бы очень рад, если бы они присутствовали в вашей коллекции. Ибо этот император любил портить монету и после его смерти монеты с его портретом были уничтожены. Поэтому сохранившиеся денарии и сестерции Каракалы являются нумизматической редкостью...


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#130 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 19 Март 2016 - 15:34



На верхнем украшении присуствует турецкая монета 18 века. Она легко узнаваема по так называемому "знаку Османа", тугре турецких султанов..  Само это украшение является оберегом. Монеты на другой подвеске я определить не сумел...

 Что же до монет Каракаллы, то я был бы очень рад, если бы они присутствовали в вашей коллекции. Ибо этот император любил портить монету и после его смерти монеты с его портретом были уничтожены. Поэтому сохранившиеся денарии и сестерции Каракалы являются нумизматической редкостью...

 

Спасибо, про "знак Османа" почитаю, это настоящая наводка.

Антониниан у меня медный, если это он, на нем не разбогатеешь...

 

А вот еще такие штукенции из монисты. Похожи на Рим.

 

50dc65b57173.jpg

 

e0b0201d32cb.jpg



#131 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 19 Март 2016 - 15:38

Хоть я монеты специально не собираю, они часто попадаются как сопутка. 

Еще собралось кучка непонятных монеток, Европа средневековая, наверное, есть польский солид (внизу на фото). Может быть, это серебро хотя бы...

 

428cfb309e7e.jpg



#132 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Март 2016 - 17:41

 

 

А вот еще такие штукенции из монисты. Похожи на Рим.

 

50dc65b57173.jpg

 

e0b0201d32cb.jpg

Это не Рим. Хотя первая штуковина имеет отношение к Риму, только папскому. Это жетон паломника, тоже что-то вроде оберега, охраняющего в пути. Там так и написано -"Благословение верховного Пастыря".. Такие вещицы получали люди, совершившие паломничество в Рим. 

 Вторая штуковина - это монета. Похоже на Францию, но не моя специфика, поэтому боюсь ошибиться...


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#133 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 19 Март 2016 - 21:48

Это не Рим. Хотя первая штуковина имеет отношение к Риму, только папскому. Это жетон паломника, тоже что-то вроде оберега, охраняющего в пути. Там так и написано -"Благословение верховного Пастыря".. Такие вещицы получали люди, совершившие паломничество в Рим. 

 Вторая штуковина - это монета. Похоже на Францию, но не моя специфика, поэтому боюсь ошибиться...

 

Поразительно! Теперь вижу там слово "нунций". Это интересно.

 

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт - сын ошибок трудных,

И гений - парадоксов друг…

(Пушкин)


Сообщение отредактировал Алекс: 19 Март 2016 - 21:49


#134 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 19 Март 2016 - 21:51

Сначала решил, что это пряжка армии Российской империи. Но позже присмотрелся, покопался в сети, что оказалось?

Общевойсковая латунная пряжка с государственным гербом Австро-Венгерской империи и мундирная пуговица этой армии времен Первой мировой войны. Пряжка образца 1888 года, использовалась в униформе пехоты до 1918 года, до развала этого государства.

Гербом Австро-Венгрии был двуглавый орёл с мечом и державой.

Внешне очень похож на герб Российской империи, наш был тоже с короной, но в лапах держал не меч, а скипетр и державу с крестом.

После свержения монархии в 1918 году, Австрия, как и Германия, оставила своим гербом орла, с которого были удалены символы монархии: скипетр, меч, короны и держава; также была удалена и вторая голова.

 

Двуглавый орёл — древний имперский символ, был гербом объединяющей многие центральноевропейские государства Священной Римской империей, долго управляемой династией Габсбургов. Монаршая династия Габсбургов правила Римской империей с 1438 по 1806 г., также была и правителем Австрии с 13 века.

 

419c5e14f539.jpg


Сообщение отредактировал Алекс: 19 Март 2016 - 21:54


#135 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Март 2016 - 23:53

Поразительно! Теперь вижу там слово "нунций". Это интересно.

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг…
(Пушкин)

Это не "нунций", а часть слова "иннунциата", то есть благословление..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#136 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2016 - 08:28

Сорри, приношу свои извинения.. С латинского эта переводится как "благовещенье архангела"... Что, в принципе, сути дела не меняет )))


  • Алекс это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#137 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 22 Март 2016 - 16:45

На верхнем украшении присуствует турецкая монета 18 века. Она легко узнаваема по так называемому "знаку Османа", тугре турецких султанов..  Само это украшение является оберегом. Монеты на другой подвеске я определить не сумел...

 Что же до монет Каракаллы, то я был бы очень рад, если бы они присутствовали в вашей коллекции. Ибо этот император любил портить монету и после его смерти монеты с его портретом были уничтожены. Поэтому сохранившиеся денарии и сестерции Каракалы являются нумизматической редкостью...

 

Вы мне дали точную наводку, много нового узнал про тугру. В Турции я на этот знак не обращал никакого внимания.

 

Это тугра — каллиграфический знак арабско-тюркской письменности; также аналог герба, в 17 – начале 18 веков среди египетских султанов-мамлюков, турецких падишахов, российских самодержцев, крымских ханов — высший геральдический знак.

По своему предназначению тугра аналогична тамге, гербу, печати царей, королей, императоров и государственных учреждений. Право обладания тугрой имели только лица, воплощавшие высшую власть в мусульманском государстве. Тугры татарских ханов напоминали подданным и государям иностранных держав об их чингисидском происхождении.
Тугра являлась символом власти и суверена у восточных владык. В странах Востока тугра изображалась на указах, монетах, жалованных грамотах подданным и на дипломатических посланиях другим государям.
Это не просто красиво оформленная подпись правителя, не только личный герб падишаха и государственная печать, это еще и своеобразный исторический шифр.
Три верхних флагштока тугры османского султана символизируют владычество Османской империи над тремя континентами и ее суверенитет в Африке, Европе и Азии.

396455-6e5873a7705bcf89a013b08fc4d57a25.396456-3c35600797faa7fadc096868515ac653. 

Большое внешнее кольцо тугры символизировало право собственности Османской империи на весомую часть побережья Средиземного моря и многие его острова, а маленькое внутреннее – право собственности Османской империи на Черное море.
Верхняя линия правого кинжаловидного конца тугры обозначалась как границы халифата, а нижняя – как официальные границы Османской империи. Основание тугры ассоциировалось с данным свыше успехом османских султанов.
Всего известно 35 тугр – и все они настоящие произведения искусства.

Вот такая мудреная философия и политика были зашифрованы в этом старинном знаке, пережившем не одно столетие.

Османская тугра - родоначальница крымских, российских и мамлюкских.

История тугры началась и завершилась в Турции. За время ее семисотлетнего существования она успела привиться в других странах.
396460-56b053a20c93894d88900faccf964bc6.

 

После обретения фактической независимости от Золотой Орды в конце XVI в. российские великие князья и цари вели спорадическую переписку с Османской империей и интенсивную – с Крымским юртом. Переписка была столь долгой, а очарование тугр столь сильным, что и в Москве было решено создать аналогичный знак для удостоверения и украшения грамот, отправляемых в страны, которые ныне именуются восточными. Когда это произошло, сказать трудно; первая из сохранившихся российских тугр относится к 1620 г., к времени царствования Михаила Федоровича. На протяжении XVII века тугра уже широко употреблялась в дипломатическом обиходе и представляла российских самодержцев на их грамотах монархам и властителям восточных стран.

Пятизнаменным золотым знаком государи Москвы украшали послания к следующим властителям Восточных стран: персидским шахам, калмыцким тайшам, падишахам Великих Моголов в Индии, бухарским, крымским, хивинским ханам, монгольским алтын-ханам, а также азербайджанским и северокавказским князьям и ханам.
Применяли тугру из российских правителей: Алексей Михайлович, Михаил Федорович, Петр Алексеевич, Иван Алексеевич, Федор Алексеевич. Также известно, что тугра была изображена на подорожной грамоте Николая I.
На московских грамотах тугра занимала, как и на грамотах ханов и падишахов – ключевое место. Она располагалась в середине листа, над первой строкой текста послания. Представляла собой изящное, крупное, сияющее золотом, изображение. Она воспринималась как доминанта художественного пространства царских грамот. При этом оформление, расположение элементов текста, стиль письма в посланиях восточных правителей имели особое символическое значение, тугра, к примеру, соединяла «землю» и «небо», «человечество» и «Бога». В грамотах российских правителей основная функция тугры – утилитарная, она рассматривается как свидетельство монарха, который отправил послание.

«Тугра России не имеет аналогов в истории русской геральдики. Как знак царских посланий, она включена в «Титулярник» царя Алексея Михайловича. Изображенный на печати российский царей двуглавый орел являлся символом величия Российской державы, а тугра указывала на близость Российской державы к Восточному миру. Тугра – «феномен русской культуры», по словам С. Ф. Фаизова тугра возникла как проявление «заботы об имидже России как о государстве, имеющем особые отношения с исламским миром».
(«Исламская энциклопедия»)


Сообщение отредактировал Алекс: 22 Март 2016 - 16:51


#138 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 22 Март 2016 - 16:48

Наверное это было украшение. На маленькой подвеске тоже изображение тугры. А с обратной стороны видимо изречение из корана.

 

40c0a06cd25a.jpg

 

7a92ac31bf02.jpg



#139 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2016 - 17:03

Наверное это было украшение. На маленькой подвеске тоже изображение тугры. А с обратной стороны видимо изречение из корана.

 

40c0a06cd25a.jpg

 

7a92ac31bf02.jpg

Большая штуковина - это тоже монета. 1277 год по Хиджре, что по европейскому летоисчислению относится к 1820 году..  Так как на ней тоже присутствует Тугра, значит это тоже монета Османской Империи..


  • Алекс это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#140 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 02 Апрель 2016 - 19:52

Купил за 300 руб. Считаю, что совсем недорого. Подлинная реликвия, с сертификатом даже.

Делаю экспозицию по войне 1812 года, пригодится.

 

faf65fc8fd32.jpg



#141 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2016 - 22:42

Купил за 300 руб. Считаю, что совсем недорого. Подлинная реликвия, с сертификатом даже.

Делаю экспозицию по войне 1812 года, пригодится.

 

faf65fc8fd32.jpg

А это точно свинец? Он же, вроде, не окисляется....

По ходу у меня полно таких пуль, но чугунных....


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#142 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 02 Апрель 2016 - 23:07



А это точно свинец? Он же, вроде, не окисляется....

По ходу у меня полно таких пуль, но чугунных....

Да, совершенно точно. По Крымской войне я привез и составил коллекцию точно таких же - свинцовых. Такие пули за столетия становятся белесыми, словно их изваляли в муке или извести, либо слегка еще желтеют. 

 

6da1bf569412.jpg

 

В войну 1812 года солдаты сами себе отливали пули в походных пулелейках, потому что было огромное разнообразие калибров мушкетов, и каждый знал свое ружье - себе и отливал. Этих пулелеек тоже немало нашли.

 

Чугунных пуль не знаю. Может, это более позднее по времени - картечь или шрапнель.



#143 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 05 Апрель 2016 - 11:08



Всё дело в составе метала. Последний выпуск российской мелкой монеты выпускался из чистой меди, поэтому и чистится хорошо. А во времена Николая Павловича (если я не ошибаюсь) мелкая монета чеканилась из медно-бронзового сплава. А на бронзе патина держится гораздо крепче..

 Лично я всегда чищу свои монеты в отваре нашатыря с чайной содой. Некоторые варят их в средстве для мытья посуды. Главное - не тереть и вообще беречь монеты от всяких механических воздействий.. 

 

Смотрите, как неудачно я попытался почистить эти вещи! Поварил в растворе лимонной кислоты. Раньше хорошо так получилось с российскими монетами конца 19- начала 20 вв., а с этими - полный облом. 

Наконечник скифский приобрел неприятный кирпичный цвет, причем бронзовая болезнь у него не исчезла.

Особенно плохо стала выглядеть бронзовая медаль 1855 года, на ней была густая плотная патина - непроглядная, хотел от нее избавиться, получился ужас.

Монетки не столь ценные, но  тоже жаль их теперь.

 

d2ee973decea.jpg



#144 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2016 - 16:37

 

Смотрите, как неудачно я попытался почистить эти вещи! Поварил в растворе лимонной кислоты. Раньше хорошо так получилось с российскими монетами конца 19- начала 20 вв., а с этими - полный облом. 

Наконечник скифский приобрел неприятный кирпичный цвет, причем бронзовая болезнь у него не исчезла.

Особенно плохо стала выглядеть бронзовая медаль 1855 года, на ней была густая плотная патина - непроглядная, хотел от нее избавиться, получился ужас.

Монетки не столь ценные, но  тоже жаль их теперь.

 

d2ee973decea.jpg

В лимоной кислоте потребно варить серебро, но ни в коем случае не медь (((((


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#145 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 08 Апрель 2016 - 01:40

У меня в военно-исторической коллекции накопилось 5 "огней" от гренад.  Ни одной целой гренады пока не удалось найти.

 

0ec8cf55a6d7.jpg

 

Вот так они выглядели первоначально, как часть униформы: 

 

5fe90f1c93b2.jpg


Сообщение отредактировал Алекс: 08 Апрель 2016 - 01:41


#146 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 11 Апрель 2016 - 00:26

Древний Китай в моем музее. Интересные бронзовые наконечники.

 

1242c65be0d3.jpg



#147 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 11 Апрель 2016 - 00:31

Несведущий человек даже не поймет, что это такое. А это гусарские пуговицы с мундира (ментика).

Конечно, они уже уставшие, но все равно военная старина. 

 

d360fb8a9952.jpg

 

Вот так они выглядели раньше.

 

fc91c58b78c8.jpg



#148 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 23 Апрель 2016 - 00:37

b3f5e27c4512.jpg

 

Подборка-экспозиция солдатских пряжек по первой мировой войне. 



#149 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 23 Апрель 2016 - 00:40

527ee54779a5.jpg

 

Небольшая коллекция наконечников стрел 



#150 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2016 - 13:08

b3f5e27c4512.jpg

 

Подборка-экспозиция солдатских пряжек по первой мировой войне. 

Нижняя левая пряга - мадьярская? 

З.Ы. Классная подборка, даже спотыкач в комплекте )))


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика