Перейти к содержимому


Фотография

Военно-исторические вещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#76 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:01

Похожую картечь я находил, когда нам копали фундамент для деревенского дома. Два чугунных полушария, спаянные между собой. Нашли там же и несколько ядер. Очень похожих на картечь, но гораздо бОльшего размера. Я часто думаю - как эти свидетели прошлого могли попасть на территорию деревни, основанной лишь в 1848 году, когда в этих краях уже никаких боевых действий не велось... Наверное привезли с полей, когда делали подсыпку участков чернозёмом... По-другому никак.. 

 Вообще-то у нашей деревни интересная история, богатая на перестрелки, атаки и оборону. Просто всё это там происходило в 1918-20 годах. Люди до сих пор находят полусгнившие свидетельства тех времен... Я кинул клич, что буду покупать интересные вещи, но что-то пока мне ничего не принесли... Наверное, кто-то подшустрил до меня.... :(


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#77 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:08

Madyar,  я возможно уже спрашивал у тебя, в какой деревне находится твой дом? 

Повторить не сможешь?
Можно и в личку... :yes:  :thumbup:


#78 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:14

 

Madyar,  я возможно уже спрашивал у тебя, в какой деревне находится твой дом? 

Повторить не сможешь?
Можно и в личку... :yes:  :thumbup:

 

Я разве не ответил? :blink:

Деревня называется Хильмилли. Находится в 23 километрах от Мярязя, в горах... Раньше эта деревня была молоканская, очень богатая и красивая. Но потом, в начале 90-х молокане разъехались. На их место пришли местные. Со всеми вытекающими.... :cool:


  • kinza это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#79 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:16

Я разве не ответил? :blink:

Деревня называется Хильмилли. Находится в 23 километрах от Мярязя, в горах... Раньше эта деревня была молоканская, очень богатая и красивая. Но потом, в начале 90-х молокане разъехались. На их место пришли местные. Со всеми вытекающими.... :cool:

Поправь меня если я не прав...эта та деревня которая находилась по дороге из Мярязы в Пиркули?



#80 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:21

Поправь меня если я не прав...эта та деревня которая находилась по дороге из Мярязы в Пиркули?

Нет. Она находится в другой стороне. Хотя, от нашей деревни до Пиркулей есть караванная дорога. Километров 10-15. Просто на машине там не проехать. Но ходят слухи, что эту дорогу скоро будут капитально ремонтировать. Что ж, ждём-с... :)


  • kinza это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#81 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:37

Нет. Она находится в другой стороне. Хотя, от нашей деревни до Пиркулей есть караванная дорога. Километров 10-15. Просто на машине там не проехать. Но ходят слухи, что эту дорогу скоро будут капитально ремонтировать. Что ж, ждём-с... :)

Что мне больше всего нравится в этом локейшене, так близость к Баку и в тоже  самое время не полупустыни Ширвана...Когда вспоминаю трассу из Баку в Шемаху с его лунным пейзажем, всегда вызывает щемящие чувства...а название местечка из трех домов - Джейранкечмяз до сих пор перед глазами...как то я ехал из LA в Vegas, так там трасса поразительно идентична...


  • Шыныхлы это нравится

#82 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2016 - 19:04

Что мне больше всего нравится в этом локейшене, так близость к Баку и в тоже  самое время не полупустыни Ширвана...Когда вспоминаю трассу из Баку в Шемаху с его лунным пейзажем, всегда вызывает щемящие чувства...а название местечка из трех домов - Джейранкечмяз до сих пор перед глазами...как то я ехал из LA в Vegas, так там трасса поразительно идентична...

Давно ты не был в наших краях, бро. Джейранкечмяз уже превратился в здоровенный поселок, через него пролегают аж две дороги. И там шикарная кябабная есть. Я иногда заезжаю туда, когда еду из деревни в город.

Будешь в Баку - я тебе устрою ностальгическо-гастрономическую экскурсию по тем местам.... ;)


  • kinza это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#83 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 12 Февраль 2016 - 19:33

Я разве не ответил? :blink:

Деревня называется Хильмилли. Находится в 23 километрах от Мярязя, в горах... Раньше эта деревня была молоканская, очень богатая и красивая. Но потом, в начале 90-х молокане разъехались. На их место пришли местные. Со всеми вытекающими.... :cool:

Мадьяр ака кажись мы с тобой сродственники будем))..Моя отцовская родня тоже их Хильмилли Шемахинского р-на..Сейчас если не ошибаюсь Мараза..Дед отцу рассказывал а он мне что В середине 19 века когда молокан переселили в те края хильмиллинцы в горах на яйлаге были..Надо понимать что эти жители были терекеме и не имели фундаментальных строений и по всем реестрам эти земли проходили как бесхозные..единственное капитальное строение была мельница прадеда моего и изба рядом..Когда молокане пришли то они заселили всю Оба а избу и мельницу не тронули..тогда хильмиллинцы переселились в другие места..жители были из терекенцы из племени хиле..часть переселилась в Амирджан..тамошних старожилов до сих пор хилели назвают..а часть в Аджикабульском р-не заселилась



#84 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 12 Февраль 2016 - 19:38

Похожую картечь я находил, когда нам копали фундамент для деревенского дома. Два чугунных полушария, спаянные между собой. Нашли там же и несколько ядер. Очень похожих на картечь, но гораздо бОльшего размера. Я часто думаю - как эти свидетели прошлого могли попасть на территорию деревни, основанной лишь в 1848 году, когда в этих краях уже никаких боевых действий не велось... Наверное привезли с полей, когда делали подсыпку участков чернозёмом... По-другому никак.. 

 Вообще-то у нашей деревни интересная история, богатая на перестрелки, атаки и оборону. Просто всё это там происходило в 1918-20 годах. Люди до сих пор находят полусгнившие свидетельства тех времен... Я кинул клич, что буду покупать интересные вещи, но что-то пока мне ничего не принесли... Наверное, кто-то подшустрил до меня.... :(

 

Кто-то же должен стать историком своей малой Родины. Вы больше всего подходите для этой святой миссии)). Я знаю деревни и поселки, где один из местных энтузиастов-краеведов завел свой народный музей, куда односельчане несли сохранившиеся разные памятные вещи из старины. Мой друг родом с юга России, один его прадед был богатым конезаводчиком и на свои деньги построил в селе церковь. После ее реставрации он ездил туда на торжественное открытие, отвез в сельский музей копии своих документов и фоток. привез что-то оттуда про свою историю своей семьи. Интересно же... Не обязательно война.



#85 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Февраль 2016 - 19:59

А че там за бои шли Мадьяр-киши? Случаем не Нури-паша когда на Апшерон наступал?

#86 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 12 Февраль 2016 - 20:23

Помимо реликвий военно-исторического характера, у меня есть и мирные собрания старинных вещиц. В том числе перстни-печатки Древней Руси. Тогда это было очень распространено в быту. Не только для украшения. Отпечаток перстня было проще всего поставить на бумаге, не надо чернил и пера (а многие были и неграмотны), достаточно слегка подкоптить щиток перстня над свечкой. Или ставили свою подпись-печать на воске.

 

"Перстни-печатки были известны на Руси уже в X в., но повсеместное распространение получили только в XV. Ранние перстни, украшенные чернью, с круглыми, прямоугольными, квадрифолийными и шестиугольными щитками имеют розетки из кринов и розетки геометрического характера, раппорт бордюра - из лозы. На них встречаются княжеские знаки, изображения фантастических зверей и птиц…

Символика средневековых русских перстней

http://swordmaster.o...h-perstney.html

 

Моя небольшая подборка (частная коллекция)

 

b227197df91d.jpg


Сообщение отредактировал Алекс: 12 Февраль 2016 - 20:24

  • Madyar это нравится

#87 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2016 - 20:28

Отвечу всем сразу.

Деревня наша называется Хильмилли. И всегда так называется. Сам же Мараза недавно был переименован в Гобустан и стал райцентром одноимённого района. Так что теперь у нас два Гобустана - один, где наскальные петроглифы, другой, где Хильмилли с фазендой вашего покорного слуги.

Сами мы не местные. То есть, моя родня никакого отношения ни к Хильмиллям ни к Шемахе не имеет. Они у меня карабахцы, из Шуши. А в Хильмиллях купили землю и построили пару домов. Потому что там очень хороший, здоровый климат и недалеко от Баку. На апшеронской даче летом жить вредно и скучно, в горах как-то интереснее..

 Что же до боёв 18 года, то как рассказывают старики - в это время в Хильмиллях был дашнакский штаб самообороны. Типа, армяне сбежались туда со всей округи, теснимые войсками Республики и сделали там второй Бабадаг. И довольно успешно держались против местных аскеров, пока не подошли турки. Вот тогда-то все и началось... Я еще уточню, что именно было и чем кончилось. В деревне есть какая-то рукописная Летопись, в которую старейшины заносили все значимые события со времен основания деревни. Нужно эту летопись отцифровать и сохранить. А если получится, то и издать. Этим летом я попытаюсь это сделать. Если будет на то воля Аллаха...


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#88 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Февраль 2016 - 20:34

Рукопись это хорошо, только не надо показывать ее Ною))))))

#89 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 12 Февраль 2016 - 21:05

Отвечу всем сразу.

Деревня наша называется Хильмилли. И всегда так называется. Сам же Мараза недавно был переименован в Гобустан и стал райцентром одноимённого района. Так что теперь у нас два Гобустана - один, где наскальные петроглифы, другой, где Хильмилли с фазендой вашего покорного слуги.

Сами мы не местные. То есть, моя родня никакого отношения ни к Хильмиллям ни к Шемахе не имеет. Они у меня карабахцы, из Шуши. А в Хильмиллях купили землю и построили пару домов. Потому что там очень хороший, здоровый климат и недалеко от Баку. На апшеронской даче летом жить вредно и скучно, в горах как-то интереснее..

 Что же до боёв 18 года, то как рассказывают старики - в это время в Хильмиллях был дашнакский штаб самообороны. Типа, армяне сбежались туда со всей округи, теснимые войсками Республики и сделали там второй Бабадаг. И довольно успешно держались против местных аскеров, пока не подошли турки. Вот тогда-то все и началось... Я еще уточню, что именно было и чем кончилось. В деревне есть какая-то рукописная Летопись, в которую старейшины заносили все значимые события со времен основания деревни. Нужно эту летопись отцифровать и сохранить. А если получится, то и издать. Этим летом я попытаюсь это сделать. Если будет на то воля Аллаха...

Мадьяр ака просто все возвращается на круги своя..Молокане пусть и не по своей воле выселили хильмиллинцев а потом случилось то что случилось..А по поводу Шуши мой прадед Зульфигар ага был известным на всю Шушу обувном мастером..Известным был еще тем что как раз перед первой мировой войной застрелил жандармского пристава(по делу)за это отсидел в царских острогах но был помилован после того как моя прабабка поехала в Фитильборк за правдой..так что твои Шушинские предки хорошо знали моего прадеда)



#90 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 12 Февраль 2016 - 23:11

Битва над океаном


Сообщение отредактировал 17.: 12 Февраль 2016 - 23:12


#91 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 14 Февраль 2016 - 20:59

В Германии как-то купил на блошином рынке несколько вещиц времен первой мировой войны. У нас таких не найдешь, особенно писем того времени полевой почты. Русские письма, открытки, журналы 1914-1917 гг у меня есть, а вот немецких не было.

 

Открытка германская прямо касается Восточного фронта.

На ней неписано:" Русская компания. Рассвет на чужой земле" (Land - земля, страна, территория...).

Можно перевести и как "Рассвет на чужой сторонке".

 

6439d1e06466.jpg



#92 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Февраль 2016 - 08:40

В Германии как-то купил на блошином рынке несколько вещиц времен первой мировой войны. У нас таких не найдешь, особенно писем того времени полевой почты. Русские письма, открытки, журналы 1914-1917 гг у меня есть, а вот немецких не было.

 

Открытка германская прямо касается Восточного фронта.

На ней неписано:" Русская компания. Рассвет на чужой земле" (Land - земля, страна, территория...).

Можно перевести и как "Рассвет на чужой сторонке".

 

6439d1e06466.jpg

Минорная какая-то открытка... Русские в этом плане были более оптимистичны... Видел я их открытки той поры - Яшка Красная Рубашка нанизывающий на пику сразу по семь немцев, У Вильгельма Гогенцолерна размалюем рожу колерно.. И прочее... :)

 В Европе рыться в развалах блошиных рынков - одно удовольствие. Чего не скажешь про Турцию, где антиквариат - сплошные подделки. У них в Стамбуле есть рынок Капалы Чарши, попав куда в первый раз я был дико обрадован несметному количеству раритетов, в изобилии там представленному. Но воодушевление резко пропало, когда я принялся рассматривать эти "артефакты" получше. Сплошной фейк, изготовленный с расчётом на лоха-туриста... Меня там даже чуть не побили, когда я, взвесив колониальный пиастр, начал спрашивать у продавца почему монета весит 15 грамм вместо положенных 28-ми?  :D С тех пор в странах Востока я ничего не покупаю. Кроме водки в дьюти фри.... :cool:


  • Шыныхлы и Алекс это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#93 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Февраль 2016 - 13:09

Минорная какая-то открытка... Русские в этом плане были более оптимистичны... Видел я их открытки той поры - Яшка Красная Рубашка нанизывающий на пику сразу по семь немцев, У Вильгельма Гогенцолерна размалюем рожу колерно.. И прочее... :)

 В Европе рыться в развалах блошиных рынков - одно удовольствие. Чего не скажешь про Турцию, где антиквариат - сплошные подделки. У них в Стамбуле есть рынок Капалы Чарши, попав куда в первый раз я был дико обрадован несметному количеству раритетов, в изобилии там представленному. Но воодушевление резко пропало, когда я принялся рассматривать эти "артефакты" получше. Сплошной фейк, изготовленный с расчётом на лоха-туриста... Меня там даже чуть не побили, когда я, взвесив колониальный пиастр, начал спрашивать у продавца почему монета весит 15 грамм вместо положенных 28-ми?  :D С тех пор в странах Востока я ничего не покупаю. Кроме водки в дьюти фри.... :cool:

 

Вы совершенно правы. В Германии я видел немало открыток той поры, где изображен убитый, умирающий или раненый германский воин - это был очень распространенный сюжет. В России в это время пресса давала исключительно ухарские сюжеты. На блошиных рынках что-то бывает очень дешево, но редко. Обычно та же простая открытка 3-5 евро. Но если берешь несколько штук, то скидка...Рынок. Железный крест - от 50 до 100.

 

В Стамбуле я однажды приценился к паре старинных кремневых пистолетов. Крутил-вертел, смотрел дерево и металл, вроде не подделка. Там же стояли в большом количестве ружья разных эпох, в том числе тульского производства - точно настоящие. Не купил пистолеты, потому что забоялся таможни в Пулково, отберут, гады.



#94 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Февраль 2016 - 14:35

Прощание перед уходом на фронт

 

113b763e7008.jpg



#95 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Февраль 2016 - 14:37

Монеты четырех империй - участников ПМВ, выпущенные в годы войны. Свидетели эпохи.

 

Франция, Германия, Австро-Венгрия, Россия. 

 

b63fc963bef1.jpg



#96 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:13

Монеты четырех империй - участников ПМВ, выпущенные в годы войны. Свидетели эпохи.

 

Франция, Германия, Австро-Венгрия, Россия. 

 

b63fc963bef1.jpg

Российские монеты, представленные на снимке по своему уникальны. Этот тип начали чеканить с 1867 по 1917 год. На этих монетах есть как вдавленные так и выпуклые надписи. Сделано это было для защиты от фальшивомонетчиков и цель была достигнута - не было ни одной подделки...


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#97 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Февраль 2016 - 20:56

Хотел сделать большую композицию (коллаж) по первой мировой войне на стену в рамке 50х50, но сегодня передумал - придется ведь клеить "Моментом" все артефакты на планшет, то есть фактически загубить большинство из них, особенно ценные купюры, открытки, редкие письма, ленты наград...да и монеты тоже. 

Избрал другой способ - заказал из Москвы столик с двумя закаленными стеклами 100х60, выложу композицию между этими стеклами, ничего клеить не нужно будет, легко можно менять артефакты и добавлять. Получится как музейный стенд, и пылится внутри ничего не будет. Так удобнее. Столик доставят через неделю.

 

За Веру, Царя и Отечество.

 

2aafcc81493d.jpg


Сообщение отредактировал Алекс: 15 Февраль 2016 - 20:58


#98 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:35



Российские монеты, представленные на снимке по своему уникальны. Этот тип начали чеканить с 1867 по 1917 год. На этих монетах есть как вдавленные так и выпуклые надписи. Сделано это было для защиты от фальшивомонетчиков и цель была достигнута - не было ни одной подделки...

 

Сегодня почистил эти медные монеты обычной кулинарной лимонной кислотой - они заблестели как новые. Я знаю, что для коллекционных монет этого делать нельзя, патина ценится. Но у меня монеты рядовые, да и для моих целей это даже нужно было сделать. 

 

А вот 2 копейки 1855 голда (по Крымской войне) в плотной зеленой патине вообще не отчистилась.

Хочу также почистить германские и австрийские монеты, но они из никелевого сплава, не знаю, чем чистить

 

c22413ebf3f6.jpg


Сообщение отредактировал Алекс: 17 Февраль 2016 - 21:38


#99 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2016 - 17:04

 

Сегодня почистил эти медные монеты обычной кулинарной лимонной кислотой - они заблестели как новые. Я знаю, что для коллекционных монет этого делать нельзя, патина ценится. Но у меня монеты рядовые, да и для моих целей это даже нужно было сделать. 

 

А вот 2 копейки 1855 голда (по Крымской войне) в плотной зеленой патине вообще не отчистилась.

Хочу также почистить германские и австрийские монеты, но они из никелевого сплава, не знаю, чем чистить

 

Всё дело в составе метала. Последний выпуск российской мелкой монеты выпускался из чистой меди, поэтому и чистится хорошо. А во времена Николая Павловича (если я не ошибаюсь) мелкая монета чеканилась из медно-бронзового сплава. А на бронзе патина держится гораздо крепче..

 Лично я всегда чищу свои монеты в отваре нашатыря с чайной содой. Некоторые варят их в средстве для мытья посуды. Главное - не тереть и вообще беречь монеты от всяких механических воздействий.. 


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#100 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:50

Эволюция орудий убийства. Сначала от бронзы к железу:

 

e6a6b3a40f68.jpg

 

Потом к мельхоровым и биметаллическим оболочкам пуль. Оболочка делается из стали, плакированной томпаком - сплавом меди и цинка.

 

a71779f720cd.jpg

 

Это мощные пули калибра 12,7 мм. Применялись такие патроны в ВОВ на крупнокалиберных пулеметах ДШК, на авиационных пулеметах.

Скорее всего одна из этих моих пуль от пулеметов с "Аэрокобры". 

Все эти пули не были обычными, а только бронебойно-зажигательными или бронебойно-зажигательно-трассирующими.

В 1941 году такого калибра еще были противотанковые ружья, но с 1942 года перешли на более крупный калибр для ПТР.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика