Перейти к содержимому


Фотография

События 4 июня 1993 года в Гяндже


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#51 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2015 - 14:30

НГ от 31.08.93

bfe14fcbd7e1.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#52 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июнь 2015 - 14:35

Сам бой у расположения 709 бригады описан юзером Н.Байрамовым.

Я приехал в Гянджу 1-го июня 1993 г., на Гурбан Байрам. И задержался до 3-го июня. В тот день был "джума ахшамы"  по отцу  С.Гусейнова и я решил сходить на меджлис, а потом вернуться в Баку. В то время я находился в распоряжении кадров и отпуске после лечения.
Когда, вечером я хотел попрощаться с С.Гусейновым и выехать в Баку, он сказал мне, что в город снова завезли какие- то войска и что возможно завтра нападут на часть. Я сказал, вряд ли, тогда(в феврале) не напали, а сейчас с чего? Он сказал, что обязательство на себя взяли перед армянами и русскими, что уничтожат нас. Я внимательно слушал и смотрел на  С. Гусейнова, не веря своим ушам, но  зная, что этот человек никогда не говорит, того чего не знает точно. В мою голову это не вмещалось, я не мог найти аналогию из истории(может и было такое). Видимо, из-за моей задумчивости, он добавил, что это точно.
Я поехал в часть, проверил связь с подразделениями 709-ой, находившимися в Сейфали и остался в санчасти. Шел проливной дождь. С вечера вокруг части начали концентрироваться войска.
Рано утром, до подъема из соседней части в 709-ю ворвался танк. Он въехал и снес угол одноэтажного здания расположения танковой роты 709 бр. Мы выбежали, танк уже уезжал, были раненные, в части была объявлена "Тревога. Нападение на часть". Но комбриг Э. Алиев запретил солдатам открывать огонь по нападающим. Наступила тишина.
Затем пришел И. Садыхов с известием, что 709-я расформирована и нам полагается сдать оружие и покинуть расположение части.Э. Алиев спросил причину расформирования. И. Садыхов сказал, что не знает. Это приказ. Он поклялся, что не знает о танке и это не его танк, позавтракал с офицерами в благожелательной обстановке. Все офицеры говорили, "что творится, ведь неделю назад Д. Рзаев лично объявил благодарность бригаде?, снова как со 123-им?" и т.д. И. Садыхов молчал. После завтрака Э. Алиев попросил представить приказ. И. Садыхов сказал, что приказ ему еще не вручили, но он его привезет. И уехал. Э. Алиев позвонил С. Гусейновуи сообщил ему о случившемся рано утром инцинденте, И. Садыхове с приказом о расформировании и о том, что военнослужащие бригады возмущены таким отношением к себе.
К разводу, к 8.30 стали приходить служащие- штабные работники-женщины. К этому времени приехал И. Садыхов с письменным приказом и в сопровождении  охранника из Нац. Гвардии.. С. Гусейнов был уже в штабе, в кабинете комбрига. И. Садыхов представил приказ. С. Гусейнов спросил, "а нельзя было раньше приказ привезти, а потом людей танком давить?" Он швырнул бумагу в лицо Исы. И дал указание посадить Ису и прибывшего с ним в подвал. Минут через 15-20 к С. Гусейнову обратился, нах-ся в расположении 709 бр. п/л-нт Вахид Таджибов с просьбой отпустить И. Садыхова. С. Гусейнов дал указание отпустить обоих, джехеннем олсунлар. Когда Иса шел к выходу, к КПП я подумал, напрасно его отпустили. Как только Иса вышел из КПП и переходил дорогу на другую сторону, он махнул рукой БМП, стоявшему напротив нашего КПП. Раздался выстрел БМП по КПП и началась перестрелка. Было 9.50.
В 9.50 4 июня 93 г. начался обстрел части из пушек БМП- 2, танков, гранатометов, пулеметов, автоматов, снайперских ружей. Вся часть простреливалась. Было относительно безопасно только за постройками. Хорошо зная расположение части, по характеру стрельбы окруживших и попыток атак, я пытался понять замысел нападающего. После нескольких неудачных атак со стороны в/ч 130, парка и КЭЧ. Ими было упущено несколько моментов из-за того, что попадали под свой огонь с другого сектора окружения. Я понял, что бой плохо управляется. В таких случаях сложно планировать свои действия относительно напавшему. Могло повернуться по всякому. Все было в огне и дыму.
Еще с первыми выстрелами мы попытались вывести под белым флагом служащих- женщин. Солдат, сопровождавший и несший белый "флаг" был тяжело ранен из снайперской винтовки с крыши пятиэтажки напротив. Оттуда еще и снимали все происходящее. Женщины с приступами сердца были размещены в бомбоубежище и находились там пока все совершенно не стихло. Некоторым была оказана первая медпомощь. Туда же несли раненных.
Наши солдаты собрались и стояли, иногда постреливая, за постройками. Связи не было, взаимодействие было по условным знакам и выкрикам. Мы подбили один БМП и один танк на тер. в/ч 130. Это немного поумерило пыл нападавшим.
В этот момент послышался гул. Все стихли, прислушиваясь к этому звуку, пытаясь понять направление, откуда это разносится.
Я скомандовал и мы, человек 50, побежали на нападавших со стороны 130 части. Надо было пробежать около 100 метров. Мы оказались над их головами. Многие показывали магазины, что не стреляли, предлагали проверить автоматы- стволы холодные и т.п. Поднявшись сзади на технику, мы стучались к наводчику и, как только он открывал люк, вытаскивали его за ворот.
Гул протестующих приблизился к части. По дуге, с двух сторон, без сопротивления, мы разоружили и препроводили в бомбоубежище и помещения складов около(всего) 1800 человек. Их никто не бил, кроме подзатыльников, к-е казахским надовал Нусрет Будагов- сам казахский. Все от Казаха и Кюрдамира звали его "Дайы". И когда, он вошел к казахским солдатам, они узнали его и опустили головы. Он поднял одного, спросил чей сын? Он сказал, Дайы, вы моего дядю знаете. Он назвал имя своего дяди. И Дайы, дав ему гапаз, сказал, кюл хеле кишинин беле бачыоглусуна. Казахских, один ЗИЛ, избили бойцы гянджинского батальона, остановив их при бегстве из Гянджи на выезде из города на Шямкир. Местные женщины отняли избиваемых из рук гянджинских. Может кого подталкивали или обращались грубо, но каких- то целенаправленных избиений не было со стороны 709-ой бр.

http://www.disput.az...8#entry14182531
http://www.disput.az...8#entry14184002


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#53 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июнь 2015 - 19:12

Вот еще ответ Н.Байрамова про поход 709 бригады на Баку

1. Продвижение "мятежников" изначально не замысливалось, как "поход на Баку". Сразу после нейтрализации сил, участвоваших в "Туфане" непосредственно, встал вопрос пресечения возможности второй атаки на Гянджу 2-го эшелона- 2-х тысячной сводной группировки правительственных войск, сосредоточенной в Геранбое. Учитывая малочисленность наших сил для построения линии обороны по черте города и возможный удар с воздуха, было принято решение вывести линию обороны на близлежащие холмы за городом в сторону Геранбоя, тем самым сузив фронт для надежной обороны.
Никто 1800 "пленных" не мучал. Это ложь. Их не за что было пытать и истязать. Они были недовольны условиями содержания. Большинство их содержалось в пустых картофельных складах, было лето- никто не замерз. Часть была недовольна однообразным питанием- тушенкой. Часть была недовольна, что тушенки для употребления в пищу открывают медленно. Солдат над ними было мало, а ножи "пленным" не выдавались. Также не хватало солдат для вывода их для отправления естесвенных потребностей.
С первых же дней солдат начали возвращать в части. Последних солдат и офицеров частей МО вернули в свои части через неделю.
Одновременно с "Туфаном", 4 июня 93 года до 50-ти вооруженных до зубов бандитов Фараджа Гулиева напала в Евлахе на Юнзавод. Комбинат в те дни не работал. Там оставались трое работников- охранников завода- Магерам, Хыдыр и Шамседдин. Охрана оказала сопротивление нападавшим, к- е проникли на территорию комбината, но им не удалось захватить здание управления. Как только весть о пленении правительственной группировки в Гяндже достила Евлаха, бандиты бежали из Евлаха, захватив с собой своих раненных.
Как вспоминает помощник А. Эльчибея, "все командующие и командиры, обязанные защищать власть, после провала "Туфана" попали в депрессивное состояние и пришли в уныние, из которого не вышли. Поэтому Президенту А. Эльчибею некому было приказать, чтобы усмирили мятежников." К 7-му июню 2-х тысячная группировка правительственных войск в Геранбое распалась. Геранбойский полк Расима Акперова объявил нам о своем нейтралитете.
Сначала "народное правительство" официально объявило о "столкновениях между вооруженными людьми, приведшее к жертвам", затем власти выдвинули еще более невнятные и противоречивые версии случившегося, пока, наконец, не были вынуждены признать, что войска проводили силовую акцию. Никто из руководства страны не хотел не только взять ответственность за проведение этой операции на себя, но и признать, что знал о готовящейся операции.
После того, как весть о кровопролитии в Гяндже, совершенном "народным демократическим правительством НФА" разошлась по стране, начались повсеместные акции протеста против "народного правительства". Страна была охвачена митингами с требованиями отставки руководства страны во главе с А. Эльчибеем. Сначала Президент вел себя так, что не был в курсе готовящейся силовой операции "Туфан". Потом был вынужден признать, что его неправильно информировали о сути и методах операции и т.д." П. Гусейнов и другие руководители "Туфана" ходили, как побитые собаки. У них заплетались языки и несли несусветную чушь.
Как известно, в окружении А.Эльчибея были активисты НФА с собственными незаконными вооруженными отрядами. О силе и вседозволенности этих отрядов, к-е возглавлял проалиевский функцонер НФА Ф. Гулиев, свидетельствует захват с их стороны 6 июня 93 года здания ММ с целью недопущения в здание депутатов Верховного Совета и созыва сессии Верховного Совета. Народные избранники жестоко избивались прямо перед зданием ММ.
Эти отряды, привезенные из Нахчывана, планировали ряд провокаций в Баку и районах с целью ввергнуть страну в пучину гражданской войны. В большинстве районов Азербайджана народ, недовольный правлением НФА, прогнал ГИВ- членов НФА и Мусавата. Районы оказались без власти и защиты перед угрозой провокаций.
Для предотвращения и пресечения провокационных действий этих отрядов и, сросшихся с ними, маргинальных фронтистских вооруженных групп, мы провели переговоры с руководством ОМОН и муниципальной полиции г. Баку, в рез-те к-х Баку был полностью взят под контроль со стороны этих структур МВД.
В этих же целях, 2 роты 4-го МСБ и 3-й МСБ 709- ой бригады( всего около 500 ч) были подтянуты к городам Евлах и Мингячаур. В населенные пункты 709-я бригада не входила. В это время пришла информация, что "в Гейчае убит 27-летний зам. ГИВ, член НФА. И что это сделали суретовцы". Также поступила информация, что подобные провокации готовятся в Кюрдамире и др. районах. Было решено разделиться на две группы по 250 человек и следовать далее в Гейчайском и Кюрдамирском направлениях. Колонну, движущуюся в Гейчай возглавил я, в Кюрдамир Эльдар Алиев. При приближении к г. Гейчай большая толпа возмущенных людей преградила нам путь и потребовала командира. Я вышел к людям, выслушал их и заверил, что мы никого не убивали и, что это провокация. Один из агсаггалов Гейчая доктор Шахин и "воровской" авторитет "Саггал"(Эльшад) предложили мне поехать с ними на митинг, к-й бушевал в центре Гейчая и заверить людей, что это не мы убили зам главу района. Я поехал с 4-я своими людьми за их машиной в Гейчай. Отряд остался за городом. Выступив на митинге и разъяснив людям суть происходящих в стране процессов, я еще раз заверил гейчайцев, что мы не знаем никого из районов, ни с кем лично не враждуем, никого не убивали и заинтересованы в скорейшем выявлении и поимке убийцы. Народ немного успокоился. Совет агсаггалов угостил меня чаем перед площадью, затем я вернулся к войскам и мы продолжили путь далее в Шамахы, т.к. глава и все силовики этого района бежали, оставив район без какой- либо власти. Позже убийца зам. ГИВ Гейчайского района был найден и приговорен к 15 годам лишения свободы. Им оказался двоюродный брат убитого, молла одной из мечетей Гейчая, с к-м у них была своя старая вражда.
По пути следования поступила иформация, что в Огузе люди в военной форме, разъезжая на БТРе, открывают огонь из автомата в воздух и объявляют, что они "люди Сурета и кто не подчинится им будут растреляны". Я отправил группу, к-я разоружила их. Выяснилось, что это "молодчики" НФА. Они были избиты и отправлены в больницу. БТР экспроприирован. В Шемахе до нашего приезда, группа криминальных лиц вошла в пустующее здание РОВД и отпустила содержащихся в временном изоляторе. Далее, эта же группа, взломав двери, вошла в здание районной прокуратуры и, вытащив сейфы с папками уголовных дел и другой документацией на улицу, взломала и сожгла их. Мы достигли Шемахи к 21.30. Поставив охранения на въездах и выездах из города, я с группой бойцов заехал в город. Ни в одном здании органов госуправления и силовиков не горел свет. Здания пустовали. У здания Исполнительной Власти района, к- я также пустовала, а двери были открыты настежь, мы заметили и остановили машину, чтобы расспросить о положении в городе. В машине был только водитель. Им оказался представительный молодой человек лет 30-ти по имени Эльшан(д)- бухгалтер одного из предприятий Шемахи. О положении он знал немного, только то, что все сбежали потому, что была паника, что "люди Сурета вешают фронтистов на столбах". Он был сильно взволнован, узнав, кто мы. Сказал, что он беспартийный и ехал от близких родственников, за к-х очень волновался. Я спросил, может ли он сделать кое- что для Родины, т.к. это очень важно. Он ответил утвердительно. Я повел его на второй этаж здания ИВ. Мы включили свет в здании. Комната приема ГИВ была открыта. Я попросил его посидеть здесь несколько дней в окружении наших бойцов и отвечать на телефонные звонки. Свет не выключать и никого не бояться. Представляться врио ГИВ, назначенным С. Гусейновым. Эльшан(д) оказался хорошим парнем, не лишенным чувства гражданской ответственности. Оттуда же связался с С. Гусейновым по телефону, доложил, что нахожусь в Шемахе и о произошедших за день событиях в районах. Он дал указание прибыть в в/ч в Перекешкюле и разместить там наш батальон. Переночевав в гостинице, рано утром мы двинулись в сторону Перекешкюля.
Весь путь следования колонну сопровождали головной и тыловой дозоры(в легковых автомобилях и в гражданской одежде). Когда колонна благополучно достигла с. Джейранкечмез, головной дозор доложил, что примерно в 2-х км впереди нас стоят войска- до батальона- на холме слева от дороги. Мы сделали перевал, расположившись недалеко от трассы, у кафе. Мы продолжали разведку. Под видом возвращающихся со свадьбы из Баку гражданских молодых людей, наши бойцы остановились у позиций, преградивших нам путь и, угощая их сигаретами, фруктами, соками разговорили бойцов. Оказалось, что это третьекурсники БВОКУ. Они вырыли окопы и уже сутки, как ожидают появления "суретовцев". У них были трудности с водой. На легковой машине с двумя безоружными бойцами средних лет я послал им воду в канистрах. С ними же передал командиру, что могут забирать воду от нас, приходя по 5 человек без оружия. Скоро за водой на попутной машине подъехали первые курсанты. Наши солдаты их встретили очень хорошо, угощали, чем могли и доброжелательностью расположили к себе. Через некоторое время приехали другие. Как всегда кто- то оказались земляками или даже дальними родственниками.Так, за два дня солдаты и курсанты побратались. С одной из групп я предложил их командиру приехать на "нейтралку" и обсудить положение. Он согласился, мы условились о времени и скоро увиделись. Я поехал с двумя бойцами, взяв с собой шашлык, сыр и хлеб. Мы познакомились. Это был Шаиг Рамалданов- зам. начальника БВОКУ, Их, если не ошибаюсь, 4 брата- все военные. Одного из них я знал по спецшколе им. Нахичеванского. Мы сели на земле, сначала поговорили о том о сем, нашлись общие знакомые, я сказал, что знаю его брата, напряжение первых минут спало. За едой мы обсудили дела. Я сказал, что должен ехать в Перекешкюль. Он сказал, что у него приказ преградить мне путь. Мы поговорили о безответственности политиков. Я сказал, как они могут отправлять на смерть ребят, каждый из к-х через год станет командиром взвода, а через 2 года командирами рот! В то время в армии катастрофически не хватало кадровых командиров младшего и среднего звена. Разговор продолжался в том же духе, когда из работающего радио УАЗа Ш. Рамалданова, мы услышали голос Г. Алиева: "Сегодня, не сообщив никому, покинул страну в неизвестном направлении..." Мы внимательно выслушали до конца. Встав из-за скатерти на земле, мы крепко пожали друг другу руки. Шаиг предложил держать дистанцию в 3 км между колоннами. Так мы последовали до Перекешкюля следом за колонной БВОКУ до поворота в Учтепе. Там они свернули направо, в учебный центр, с занятий с которого были сняты и брошены на нас. Мы заехали в часть в Перекешкюле. Часть пустовала. Командир части находился в отпуске. Зам. командира- фронтист сбежал. В части оказался только старлей- начпрод, к- й мне и был нужен. Из части я связался с замминистром по тылу генералом В. Мусаев и спросил разрешение поставить на довольствие свои 250 ч. Он приказал начпроду части оформить и поставить нас на проддовольствие. Один дежурный БМП с отделением я вынес на пост ГАИ в Хырдалане. Они стояли недалеко от поста и, не вмешиваясь в функции ГАИ, выполняли обязанности ВАИ и военного патруля.
Колонна, двигавшаяся во главе с комбригом Э. Алиевым, в Навои встретила сопротивление отрядов НФА и подразделения ВВ. Командующий ВВ Фахмин Гаджиев поднял звено вертолетов. Но, как сам он мне спустя несколько лет рассказывал, одна из "вертушек" обстреляла его ЗИЛ-131, стоявший без людей в стороне, и улетев, все сели в Гяндже. Для меня это было неудивительно, потому что боевая авиация и вертолетчики считали С. Гусейнова своим неформальным командующим. В ее создании и поддержании в боеготовности в те годы его роль была неоценима. Но в результате боестолкновения у Навои, были потери с обеих сторон в людях и технике. Колонна Э. Алиева встала на Шихово.
В последних числах июня 709-я была возвращена в Гянджу, а через 2 дня отправлена на оборону Агдама.
Когда говорят, что 709-я бригада вместо того, что оборонять земли делала "поход на Баку", то забывают или не знают, что:
а) " в походе на Баку" участвовало всего 500 человек;
б). Эти два отряда своим продвижением предотвратили очень много жертв возможных провокаций;
в) что основные подразделения 709-ой бр. стояли на своих позициях и не были сняты оттуда;
г) что вернувшись, участники "похода на Баку" сразу же поехали на оборону Агдама;
д) никто не спрашивает и не говорит, а куда девалась 4-х тысячная правительственная группировка, сформированная для проведения "Туфана" против 709-ой бригады? И видят только этот сводный отряд 709-ой бр., называя его "мятежными войсками".

http://www.disput.az...2194&p=14635304


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#54 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2015 - 11:05

Также вмного говорится о расстреле безоружных гвардейцев.

Это на самом деле трагическая история, в результате которой погибло много людей. Вокруг этой истории много вранья. Некоторые любят ссылаться на уголовное дело, которое расследовалось Военной прокуратурой. Вот как  выглядит история связанная с расстрелом гвардейцев, согласно материалам этого уголовного дела.
К 16 часам  4-го июня, когда уже операция «Тайфун» провалился полностью, в здании УМНБ Гянджи были   окружены оставшиеся правительственные войска, в том числе и группа гвардейцев по главе с командиром Т.Мамедовым. Примерно в 17.30 в аэропорту г. Гянджа приземлился самолет с группой МВД и группой из 50-ти гвардейцев на борту. Старшим у  гвардейцев был начальник отдела кадров ПГ  Азизага Сулейманов. Из-за того, что здание УМНБ было окружено, группа ПГ поехали вместе с группой МВД в городское управление полиции. Там А. Сулейманов по рации получил приказ от командира ПГ Т. Мамедова, чтобы шли на выручку. А. Сулейманов с группой двинулись к зданию УМНБ. Там у них завязалась перестрелка с бойцами 709. Их пропустили в здание. И окружение снова сомкнули. Это А. Сулейманов до сих пор думает, что совершил героизм. А так завел своих бойцов в окружение.
Потом к зданию с белым флагом для переговоров пошли комбриг 709-ой Эльдар Алиев, бывший  командир 123-го полка Расул Сулейманов и Руслан Рзаев(Зобик). В результате долгих переговоров, в которых участвовали зам. министра нац. Безопасности С. Акперов, Генпрокурор И. Ширинов  и командир президентской гвардии Т. Мамедов было достигнуто соглашение, что военнослужащие президентской гвардии в своих автобусах  будут сопровождены в расположение 709-й бригады и оставаться там до стабилизации обстановки. Но бойцы отказались разоружиться. Т. Мамедов обосновал это опасностью обстрела в пути следования. С Т. Мамедовым согласился Р. Сулейманов. ПГ дала слово разоружиться по прибытии на территорию 709-й бр.
Таким образом вопреки расхожему мнению, бойцы президентской гвардии не были разоружены до приезда в расположение в/ч 709. Т. Мамедов дал слово, что они не применят оружия. Ему поверили  потому, что уже не было смысла проливать кровь.
709 бригада располагалась на выезде из Гянджи в направлении Баку.
Примерно в 18-30 первый  автобус «Мерседес» с солдатами президентской гвардии благополучно прибыл в в/ч 709. За рулем был штатный  водитель «Мерседеса» Натиг Алиев - боец ПГ.  Бойцы высаживались из «Мерседеса». Второй автобус «ЛАЗ», управляемый местным гражданским водителем,   с  30-ю военнослужащими президентской гвардии во главе с командиром 26-летним Тахиром Мамедовым в это время подъезжал к КПП 709 бригады. Автобус сопровождался вооруженными гражданскими людьми на легковых автомобилях. За 50-60 метров до 709-ой бригады, у здания военной прокуратуры Гянджинского гарнизона, автобус стал притормаживать. Из него был высажен на дорогу водитель. Пересевший по приказу Т. Мамедова за руль автобуса боец президентской гвардии, прибавив скорость, попытался проехать мимо в/ч 709, не заворачивая в открытые ворота части. Одновременно, проезжая расположение части, стоявший у открытых передних дверей автобуса  Т. Мамедов открыл огонь очередями из своего автомата «АКСУ»  в направлении в/ч 709. Ответным беспорядочным огнем из в/ч 709 по проезжающему автобусу, водитель был ранен, потерял управление, и автобус проехав 20 метров, остановился, столкнувшись с  деревом на обочине. Стрельба прекратилась. Выбежавшие из части на шум стрельбы комбриг Э. Алиев и несколько солдат и офицеров 709 бригады, открыли заднюю дверь автобуса(переднюю заграждал труп Т. Мамедова), и эвакуировали солдат президентской гвардии. Большинство из них были в шоке и не могли выбраться из автобуса без посторонней помощи. Водитель умер по дороге в больницу. Погибшие, кроме Т. Мамедова, сидели в направлении движения автобуса со склоненными головами. Автоматы были сжаты руками между колен, вертикально, прикладами в пол. Еще один военнослужащий президентской гвардии- ст. лейтенант Эльман Джабиев был убит по высадке из «Мерседеса» в расположении  в/ч 709, очередью выпущенной из «ЛАЗа» в сторону 709-й бригады. Пулей из той же очереди  был убит солдат 709 бригады, сидевший на месте пассажира в кабине «ГАЗ-66», стоявшего недалеко от КПП  709-й бр. В происшествии всего погибло 9 военнослужащих президентской гвардии и один солдат 709-й бригады. В ходе следствия и суда было установлено, что никто команды на открытие огня не давал. Стрельба началась спонтанно и также прекратилась.
В этот же день  позже,  также вооруженными людьми из Гянджи до Евлаха были сопровождены ОМОН, спецназ МВД и муниципальная полиция.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#55 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2015 - 11:10

История создания 709 бригады мною уже была описана в соответствующей теме http://www.milhistor...65-709-brigada/

Поэтому повторять ее нет смысла.

 

К середине мая 1993 года 709 бригада имела следующее организационное построение:
Командир бригады - полковник-лейтенант Э. Алиев,
Заместитель комбрига – майор Гумбат Алиев,
Начальник оперативного отдела бригады – майор Мехман Ширинов,
Начальник артиллерии бригады – майор Михаил Гридасов,
Начальник бронетанковой службы бригады - майор Алтай Байрамов,
1 мотострелковый батальон(1МСБ) - командир Достали Гаджиев,
2 мотострелковый батальон(2МСБ) - командир Мурад Гурбанов,
3 мотострелковый батальон(3МСБ) - командир Таджир Адыгезалов,
4 мотострелковый батальон(4МСБ) - командир Мехман Алекперов,
Дивизион реактивной артиллерии БМ-21 «Град»,
Дивизион самоходных артиллерийских установок
Отдельная танковая рота - командир Рашид Мустафаев;
Рота тылового обеспечения,
Комендантская рота, она же несшая караульную службу в расположение 709 бригады в Гяндже.
Говоря о численности 709-ой бригады, надо отметить, что в отличие от 123-го полка, основы которого были заложены до начала наступления в июне 92-го, 709 бригада формировалась в ходе оборонительных боев на Муровдаге. Из-за общей неразберихи в течение апреля-мая, к концу мая 1993 года, командир 709-ой успел зачислить в штат бригады своими приказами только управление бригады и примерно 180 человек в основном из тех, кто продолжал нести караульную службу в расположении 709-ой бригады и комендантской роты. Поэтому, к концу мая 1993 года, большая часть личного состава батальонов бригады, еще не была официально зачислена в штат бригады, хотя фактически несла службу и участвовала в боевых действиях.
Т.к. минобороны было известно при каких спешных обстоятельствах, практически уже в оборонительном районе формировались подразделения 709-ой бригады, им было принято решение по мере переброски новых сил на МуровДаг- Гюлистан(701-я бригада под командованием Салеха Ильясова), снимать с позиций мотострелковые батальоны и отдельные роты 709-ой бригады, и перебрасывать их на доукомплектацию и боевую подготовку на полигон Сейфалы. К 20 мая большая часть 709-ой бригады уже была сосредоточена на полигоне Сейфалы. Параллельно с подготовкой документации для включения в штат бригады старых новых и новых подразделений, а затем л/с, шла боевая подготовка л/с бригады. Отрабатывались в основном вопросы взаимодействия обновленных личным составом подразделений батальонов и тактической слаженности в составе бригадной структуры.
На линии фронта от 709 бригады остались: - 2 МСБ в Агдеринском районе, - 2 роты 4 МСБ и дивизион реактивной артиллерии на позициях у с.Гюлистан.

28-29-го мая 93-го года управлением бригады были проведены ротные тактические учения и смотр 709-й бригады. Министр обороны Дадаш Рзаев, лично наблюдал ход учений и проводил смотр л/с. По итогам учений и смотра, министр обороны Д. Рзаев объявил благодарность личному составу 709-ой бригады.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#56 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2015 - 11:12

25 мая 1993 года, на заседании Совета Обороны под руководством президента Эльчибея, было принято решение о расформировании 709 бригады. Причиной было то, что якобы 709 бригада не подчиняется приказам министерства обороны.

31 мая 1993 года, министром обороны Д.Рзаевым был издан приказ 0121 о расформировании 709 бригады.

01 июня 1993 года, на совещании руководителей силовых структур под руководством П.Гусейнова был утвержден план операции «Тайфун», целью котороой было разоружение и расформирование 709 бригады, а также арест или уничтожение С.Гусейнова.
2-3 июня 1993 года в Гянджу начали перебрасывать войска министерства обороны, МВД, ВВ, МНБ и президентская гвардия для проведения операции «Тайфун». Также, для участия в операции по ликвидации 709-ой бригады,  были сняты и переброшены в Гянджу  часть подразделений и артиллерии, оборонявшие Агдам.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#57 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2015 - 11:12

Сама история о том, что якобы 709 ОМсБр не подчинялась приказам министерства обороны довольно интересна. Об этом много говорится, но так и не понятно, какой именно приказ МО не был выполнен командованием бригады.

Поэтому тут резонно возникает вопрос, а в чем заключалось неподчинение 709 бригады руководству минобороны?
С момента создания она занимала оборону на Муровдаге. А 2 МСБ был в Агдеринском районе.
В конце мая 1993 года, она по приказу минобороны была выведена на полигон Сейфалы, якобы для учений.
На суде Д.Рзаев смог назвать лишь один факт неподчинения - командир 709 бригады Э.Алиев не явился на совещание в Баку. При этом на вопрос судьи привести основание для расформирвоания части в соответствии с БУ, ответить не смог. При этом Д.Рзаев на суд пояснил, что он получил приказ от Эльчибея и Панаха Гусейнова, расформировать 709 бригаду, под предлогом, что не выполянет распоряжения МО, вышла из подчинения МО. Выполняя это указание высших лиц государства, он 31 мая 1993 года издал приказ 0121 о расформировании части. В время слушаний в Милли Меджлисе 15-16 июля 1993 года, он в своем выступлении также говорил о том, что приказ о расформирвоании 709 бригады он отдал в соответствии с указаниями Эльчибея и П.Гусейнова.
Однако, по происшествии 19 лет, Д.Рзаев вдруг прозрел,  и в июне 2012 года, в своем интервью указал, что якобы 709 бригада не выполнила его приказ от 08.05.93 о передислокации в Агджабеди. Но, на суде(над С.Гусейновым)  Д.Рзаевым были даны показания в суде, что он отменил данный приказ по тактическим соображениям.

Вот что показали в суде, другие высокопоставленные чины минобороны:
- замминистра обороны генерал Вахид мусаев - фактов неподчинения в/ч709 распоряжениям МО не было. Ни разу об этом не слышал, на Совете Обороны такие факты не рассматривались
- командир 708 бригады Талыб Мамедов - о том, что в/ч 709 не подчиняется МО никогда не слышал, часто бывал в МО на совещаниях, Совете Обороны - такого разговора не было.
- командующий ВМС, адмирал Рафик Аскеров - о фактах неподчинения в/ч709 приказам МО не слышал, у меня такой информации нет. На Совете Обороны такие факты не рассматривались
- подполковник Мехман Гаджалиев, начальник управления строительства МО - факты неподчинения в/ч709 министерству обороны мне неизвестны
- полковник Рамиз Мамедов, начальник отдела тяжелой артиллерии МО - о фактах неподчинения в/ч709 приказам МО мне ничего неизвестно. Был случай, когда меня не допустили для инвентаризации техники
- генерал Заур Рзаев, командюущий фронтом - в/ч709 была сформирована в апреле. Ни разу, на совещаниях, заседаниях Совета обороны не рассматривались вопросы связанные с фактками неподчинения в/ч709 приказам МО. Никто такую информацию не докладывал. Я как командующий фронтом, об этмо обязательно бы знал. Операция по разоружению в/ч709 была разработана в Баку и преследовала одну цель - унчтожение Гусейнова".

На заседании Милли Меджлиса военный прокурор Азербайджана Ровшан Алиев заявил следующее:"мы заслушали свидетелей, после дачи ими показаний для депутатской комиссии. Фактически приказа о расформировании в/ч709 не может быть т.к. речь о таком приказе может идти только в случае потери боевого знамени и структурной реорганизации проводимой МО. В случае отказа командира выполнять приказ, такой приказ не может относиться к личному составу, а только к командиру".
16 июля 1993 года, на заседании Милли Меджлиса прокурор Гянджинского гарнизона Ровшан Юсифов показал следующее:"утверждения о том, что 709 бригада отказывалась подчиняться МО не соответствует действительности. Гарнизонная прокуратура не располагает ни одним фактом или документом, доказывающим подобное утверждение. Бригада была создана в апреле приказом МО после захвата армянами Кельбеджара. Благодаря ее действиям противник был отброшен от Муровдагского хребта, возвращен ряд важных стратегических высот, о чем хорошо знали в министерстве обороны."

Так, что, в чем заключалось неподчинение 709 бригады приказам МО, для меня лично остается загадкой.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#58 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2015 - 11:19

В соответствии с планом "Тайфун"  к Гяндже начали перебрасывать силы.
Так известно о том, что с Агдамского направления были сняты и переброшены 8 РСЗО Град и 12 гаубиц Д-30(показания командира 708 бригады Т,Мамедова и начаьника артиллерии МО Г.Мамедова).
Всего к Гяндже было переброшено около 4000 военнослужащих МО, МВД, МО, ВВ.

Надо отметить, что многие подразделения отказались участвовать в этой незаконной авантюре правительства НФА.

Так, когда начальник Газахского РОВД И.Ашуров и командир 1 АК И,Садыхов пытались втянуть в участие в этой операции Газахский ОПОН, командир Газахского ОПОНа Э.Амирасланов позвонил Р.Джавадову, на что Р.Джавадов сказал ему не вмешиваться, т.к. это разборки саггала (бороды) и Сурета.

Еще много подразделений отказались участвовать в этой операции Тайфун.
 

О готовящейся операции стало известно СГ и командованию 709 бригады. Так вечером 3 июня СГ позвонил Газахлы Алик и предупредил, что правительством НФА принято решение провести силовую операцию по разоружению 709 бригады. СГ спросил его можно ли как-то решить вопрос миром, на что Алик ответил, что правительство настроено решительно и на компромиссы не пойдет. Вечером СГ провел совещание со своим близким окружением на котором решалось что делать в связи с готовящейся операцией правительства.
Т.к. 709 бригада находилась на полигоне Сейфалы на открытой местности, командование бригады решило передислоцировать ее в Гянджу и рассредоточить в городе.

Вот, что показал на суде Э.Алиев:
02 июня 1993 года меня пригласили в КГБ г.Гянджи, там были министр  нац.безопасности Тахмазов и Дадаш Рзаев. Они мне предложили такую сделку: я тайно вывожу войскову часть 709 в обход в расположение около железной дороги, т.е. на открытую местность, передачю в/ч генерала Рафику Агаеву, а за это получу квартир в Баку и автомашину Мерседес. Они сказали так - "ты свою роль отыграл, у нас ты будешь всем обеспечен, ты будешь с нами". Они предупредили меня, чтобы об этом разговоре не занл С.Гусейнов. В это время в/ч 709 была размещена на полгионе Сейфалы - тоже была открытая местность. Я отказался от предложенной мне сделки и вернулся в расположение части на полигоне Сейфалы. Мой заместитель Гумбат Алиев  должил мне, что прибыли войска, они окружили нашу часть, окружили полигон. На его вопрос - зачем вы здесь? Ему ответили, что прибыли для того чтобы "громить воинскую часть Гусейнова". Я принял решение - всю часть вывести из полигона и сосредоточить в военном городке, это центр города, там ограждения, лжди. дома, учреждения. Я считал, что они не посмеют аатковать частьв  центре города. На полигоне, в связи с открытой местностью, в случае огня, вся часть была бы уничтоженной. На полигоне я оставил только медчасть и автомашины".


В ночь с 3-го на 4-е  июня 93-го г. по указанию Э. Алиева  709-я, незаметно для правительственных  войск уже сосредоточенных в Гяндже и окрестностях, вышла по частям из Сейфалы, оставив на полигоне  тыловую роту.

1-й мсб(Д.Гаджиев) и 4-й мсб(М.Алекперов) расположились  в пустующей  в/части находившейся  на шамкирской дороге недалеко от  гянджинской кондитерской фабрики.
Танковая рота и 3-й мсб(Т.Адыгезалов)  вышли  окружными дорогами на  место постоянной  дислокации в г. Гянджу.
2-й мсб(М.Гурбанов) в это время занимал оборону в Агдеринском районе.
Также две роты 4-го мсб занимали оборону в районе села Гюлистан.
Рано утром, когда правительственные войска окружили и вошли в Сейфалы, они обнаружили там и арестовали роту обеспечения тыла  709-й бр. численностью в 50 человек.

Впоследствии "первоклассный военный" Иса Садыхов. будет рассказывать про проведенную им героическую операцию по взятию полигона Сейфалы, не указывая, что там он разоружал тыловую роту численностью около 50 человек.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#59 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2015 - 11:24

Рано утром, когда правительственные войска окружили и вошли в Сейфалы, они обнаружили там и арестовали роту обеспечения тыла 709 бригады численностью до 50 человек. Утром 4 июня 1993 года, началась операция «Тайфун». Сначала в 5.50 утра со стороны соседней 130-ой части, в расположение 709-ой бригады ворвался, смяв металлическое ограждение, танк. Въехав в 709-ю часть, танк разрушил стену казармы танковой роты. Под обломками стены оказались несколько солдат танковой роты. Затем расположение 709 бригады было обстреляно из крупнокалиберного стрелкового оружия. После обстрела танк вернулся в расположение войсковой части 130.
В/ч 709 была поднята по тревоге «нападение на часть!». Комбриг Э. Алиев пресек попытку подбить  танк военнослужащими 709 бригады.   Комбриг Эльдар Алиев,  дал приказ оборонять часть и знамя бригады, но не открывать огонь на поражение без команды и не поддаваться на провокации. О происшествии Э. Алиев немедленно доложил оперативному дежурному минобороны.
В 8 часов  на службу пришли служащие в/ч 709.
В 8.30  в расположение части прибыл полковник Иса Садыхов и принес с собой приказ о расформировании 709 ОМСБр. Сроки сдачи- немедленно. По уставам вооруженных сил на прием-сдачу бригады отводится до 45-ти дней.  Окружение расположения  бригады, утреннее происшествие и нереальный для выполнения  приказ о  расформировании и немедленной сдаче бригады, часть которой находилась на оборонительных позициях, а часть готовилась отправиться на фронт, озадачили комбрига Эльдара Алиева. Он спросил И. Садыхова «чем вызвана такая спешка и, как он представляет себе выполнение приказа о немедленной сдаче?». И. Садыхов ответил, что «не знает, чем вызвана такая спешка. А л/с бригады обязан, сдав оружие, беспрекословно покинуть часть». «То есть сдаться, а не сдать часть?»- уточнил Э. Алиев и попросил время. Он позвонил С. Гусейнову, находящемуся у себя дома и уже знавшему об утреннем происшествии, и сказал о прибытии в часть И. Садыхова с приказом о расформировании бригады. В ответ С. Гусейнов сказал, что выезжает в часть.
До приезда С.Гусейнова, комбриг Э.Алиев предложил И.Садыхову позавтракать.
Приехав в расположение 709 бригыд С. Гусейнов прошел в кабинет комбрига и вызвал И. Садыхова. И. Садыхов повторил С. Гусейнову ранее сказанное Э. Алиеву. С. Гусейнов спросил у И. Садыхова: «Вы, как военный, должны знать процедуру приема- сдачи войсковой части. Что за ультиматумы? Где это видано, чтобы сначала в в/ч врывался танк, давил казарму со спящими людьми, а потом требовалась немедленная сдача войсковой части. Эта часть что-то натворила или тут скрываются преступники? В чем дело?» В ответ И.Садыхов заявил:«Я ничего не знаю, но если приказ не будет выполнен немедленно, то к 709 бригаде будет применена сила подразделений, окруживших ее». Со словами: «Ты меня пугаешь?»  С. Гусейнов нанес несколько пощечин И. Садыхову. Затем И.Садыхов был заперт в бомбоубежище  вместе с прибывшим при нем адъютантом. Через 20 минут к  С. Гусейнову с просьбой освобождения И. Садыхова пришел, находившийся в части полковник-лейтанант Вахид Таджибов. С. Гусейнов  дал указание отпустить И. Садыхова, «чтобы шел к всем чертям».
И. Садыхов, был выдворен за переделы в\ч, Но,  выйдя из КПП в/ч 709, еще не перейдя дорогу,  он махнув рукой, приказал БМП, стоявшему напротив КПП 709 бригады, открыть огонь. В 9.50  наряд КПП в/ч 709 был обстрелян из стоявшего напротив БМП Газахской бригады. Двое из военнослужащих 709 бр., дежуривших погибли на месте, еще трое были тяжело ранены. Один из раненных вскоре скончался. Это были первые жертвы «4-го июня». Далее начался бой у расположения 709 бригады.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#60 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2015 - 11:26

Услышав о бое около места дислокации 709 бригады, туда вместе со своим братом явился командир 4 МСБ 709 бригады Мехман Алекперов, который пытался прекратить братоубийство, но был убит бойцами правительственных сил.
В ходе боя, длившегося около 4 часов, подразделения 709 бригады отразили все атаки на расположение части и в ходе контратаки, разбили правительственные войска, взяв в плен почти 1800 солдат и захватив большое количество боевой техники. Весь город Гянджа и аэропорт перешли под контроль подразделений 709 бригады. Были также арестованы высокопоставленные работники госорганов: генпрокурор И.Ширинов, 1-й замминистра МНБ С.Акберов, замминистра МВД Г.Мамедов и др. 4-го июня вечером, чтобы сузить линию обороны перед, многократно превосходящей 709-ю, группировкой сосредоточенной в Геранбое, командование вывело 709-ю на сопки между Гянджой и Геранбоем. Несколько дней вокруг Гянджи продолжалось противостояние правительственных войск и подразделений бывшей 709 бригады.
Учитывая неразбериху в политическом и военном руководстве страны, наличие различных политических центров со своими приближенными силовыми структурами и вооруженными отрядами, близкими к власти и неконтролируемыми А. Эльчибеем, и, чтобы окончательно остудить горячие головы от НФА и упредить новые попытки силового решения кризиса, части 709 бригады начали продвижение на восток.
У Евлаха, начавшие движение на Баку подразделения 709 бригады, разделились на две части: первая группа двигалась на Баку по Кюрдамирской дороге, а вторая группа по Ахсуинской дороге. Группы двигались окружными дорогами, не въезжая в райцентры. К 15 июня 1993 года, первая группа подошла к пос.Наваи, а вторая- к пос. Джейранкечмез Кобустанского района. 16 июня 1993 года около поселка Наваи произошли столкновения частей 709 бригады и «батальонов НФА», в ходе которых имелись погибшие и раненные. После бегства из Баку президента Эльчибея первая группа подошла к пос.Шихов, а вторая группа дошла до пос.Хырдалан. 22-23 июня 1993 года, обе группы вернулись обратно в Гянджу.
В этих сложных внутриполитических условиях, при полном параличе власти и угрозе гражданской войны, правительство НФА обратилось за помощью в опытному политику Гейдару Алиеву. После многочисленных просьб, 09 июня 1993 года Г.Алиев прибыл в Баку. 13 июня 1993 года он выехал в Гянджу и провел переговоры с С.Гусейновым. 15 июня 1993 года Г.Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана. 17 июня 1993 года президент Эльчибей сбежал из Баку в с.Келеки Нахичеванской автономной республики.

24 июня 1993 года решением Милли Меджлиса Г.Алиев был наделен полномочиями исполняющего обязанности президента, т.к. сбежавший из Баку Эльчибей не мог исполнять свои обязанности.
30 июня 1993 года С.Гусейнов был назначен премьер-министром.
01 июля 1993 года, приказом и.о. министра обороны в/ч 709 была восстановлена как войсковая единица Вооруженных Сил Азербайджана.

29.08.93 на референдуме большинство населения проголосовали за недоверие Эльчибею.

03.10.93 ГА был избран президентом Азербайджана.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#61 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 12 Июнь 2015 - 11:46

 

Впоследствии "первоклассный военный" Иса Садыхов. будет рассказывать

 

Рассказывает здесь:

 

http://www.radioazad...3357/15920.html

 

http://www.radioazad...3357/15920.html


  • Asadulla это нравится

#62 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2015 - 16:21


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#63 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2015 - 16:25


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#64 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2015 - 16:27

Рассказчик из Исы хоть куда.

Национальный Оле-Лукойе

Имея почти 4000 солдат, не смог разоружить подразделение численностью около 1000 человек.


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#65 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2015 - 20:00

МН от 13.06.93

a661410efab4.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#66 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2015 - 20:01

МН от 20.06.93

bb445430a969.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#67 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2015 - 20:01

МН от 27.06.93

3db2f112aeb0.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#68 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2015 - 20:02

МН от 27.06.93

3e5463015679.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#69 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2015 - 20:03

МН от 04.07.93

a06f38c596d8.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#70 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Апрель 2016 - 10:22


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#71 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2016 - 09:46

АллахШукюр Пашазаде, Аббас Аббасов и Ариф Рагим-заде в Гяндже

Видны разрушения казарм 709 бригады.

Это к вопросу, что якобы правительственные войска не нападали на 709 бригаду


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#72 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2016 - 09:52

ГА в Гяндже встречается с СГ


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#73 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:04

Обсуждение Гянджинских событий в парламенте


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#74 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2016 - 14:16

Похороны Мехмана Алекперова, убитого в Гяндже 04 июня 1993 года, отрядами  НФА под командованиям Исы Садыхова, 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#75 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2016 - 17:32

Рассказ Агакерима Алекперова, брата покойного Мехмана Алекперова, об обстоятельствах гибели М.Алекперова в Гяндже 04 июня 1993 года

 

4 июня 1993 года, утром, правительственные войска начали атаку на расположенную в Гяндже войсковую часть 709. Когда я с Мехманом прибыли туда, там уже было много военных и гражданских лиц, которые смешались между собой. Мехман дал мен команду, чтобы я отвел гражданское население от войсковой части. После этого я и Мехман прошли на территорию войсковой части и увидели, что правительственные войска окружили войсковую часть. В это время находившиеся рядом БМП были уже в состоянии боевой готовности. Мехман увидев это дал команду заглушить эти БМП. Одну БМП он заглушил сам, а вторую БМП солдат не мог заглушить из-за сильного волнения. Из-за чего Мехман сам заглушил и эту БМП. После этого он поднял над собой белый носовой платок крикнул:"Братья, брат в брата стрелять не должен. Опустите оружие." Подчинившись приказу Мехмана солдаты прекратили стрелять. Мы обрадовались, что стрельба прекратилась. Однако, внезапно по Мехману и находившимся по близости людям начали стрелять. Мой брат погиб на месте. Он получил 18 пулевых ранений по передней части тела. Пули попали ему в горло, живот и в руку. Стрелявшие в моего брата были из Казахского батальона. Одни из них сказал мне:"Сурет Гусейнов арестовал нашего командира Ису Садыхова, поэтому мы решили отомстить". Бойцы Казахского батальона убив Мехмана, сели в машины и покинули территорию войсковой части, при этом проломив часть забора части. Убийство Мехмана привело в ярость весь личный состав части, которые открыли безостановочный ответный огонь по правительственным войскам. В результате появились убитые и раненные. Некоторых взяли в заложники.
В войсковой части 709 и в аэропорту прошли ожесточенные бои. Суретовцы захватили аэропорт.
Бойцы Казахского батальона так потеряли голову, что даже умышленно или нечаянно убили и своего бойца по имени Мушфик. Его убийство до сих пор у меня перед глазами.
Теперь я обращаюсь к народу и спрашиваю, если целью операции был арест С.Гусейнова, тогда почему в Гняджу было переброшено такое количество войск? Почему Иса Садыхов и некоторые предатели распространяют лживую информацию о моем брате? Что якобы Мехмана убили суретовцы, потом сказали что его сзади расстерлял свой же слодат, теперь пишут что Мехмана убили русские разведчики.
Мехмана убили рядом со мной, а не с вами. Когда откажетесь от этой лжи и инсинуаций?
Вся ответственность за сказанное беру на себя. Если кто-то не согласен со мной, имеет какие-то претензии ко мне или что-то знает лучше меня, приглашаю его встретиться со мной лицом к лицу.
http://xalqxeber.inf...rdpress/?p=9206


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика