Перейти к содержимому


Фотография

События 4 июня 1993 года в Гяндже


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#226 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 20 Август 2019 - 17:36

Славяне в свой азербайджанский народ стрелять отказались, а эсль бозгурд тюрк оглу тюрки свой азербайджанский народ готовы были бомбить
  • Asadulla, Mesut, datch и еще 1 это нравится

#227 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 20 Август 2019 - 17:47

Один из главных мифов связанных с событиями 4 июня 1993 г., связан с тем, что якобы А.Эльчибей не хотел проливать кровь и поэтому отдав власть сбежал.
Это откровенная ложь
Мало того, что А.Эльчибей санкционировался операцию 4 июня в Гяндже, в ходе которой пролилась кровь. Так и ещё потом планировалась карательная операция по подавлению восстания в городе.
В том числе и планировалось нанесение бомбово-штурмовых ударов авиацией по городу
Конечно сейчас беи отрицают это, говорят якобы никто не хотел наносить удары авиацией, но факты вещь упрямая.
На самом деле нанесение авиаударов по Гяндже и карательная операция планировались. Только после того как армия откаталась выполнять преступный приказ и даже начала переходить на сторону Сурета, поняв что дело проиграно, Эльчибей сбежал из Баку
Теперь это выдаётся за некий благородный поступок

шакалы  еще  живут  которые  окружали  элчибяя , когда их видишь/слушаешь  сразу  становится  понятно  на  что они  способны , вот  садыхов  себя  рвал   криками   алиевы   предатели и тд , оказывается   сам то  тусуется   с  армянами  в  Норвегии

 

https://golosarmenii...s-navruz-bajram


  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

Ноолду Пашинян ?


#228 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 21 Август 2019 - 10:35

Работая над книгой и опрашивая пилотов ВВС, при помощи Алексея Шварева удалось связаться с капитаном Юрием Васильевичем Чумаком.
Он сейчас проживает в одной из стран Латинской Америки.
Юрий Чумак родился в Молдавской ССР 23 апреля 1958 года. Затем семья переехала в Украину, в город Херсон. В 1975 году поступил в Сызранское ВВАУЛ и в 1979 г. закончил в качестве лейтенанта-инженера. Затем была служба в ЗабВО, в Афганистане, Мозамбике, Прибалтике. Дослужился до командира звена, получил капитана.
В Азербайджане служил с весны 1992, был заместителем командира авиабазы Кала

Вот что он рассказал мне про события 4 июня
Привожу его рассказ дословно:

6 июня по приказу командующего ВВС все вертолёты МИ-24 и МИ-8 вылетев с базы Кала прибыли на аэродром Далляр. Ночью к нам пиехал заместитель командующего ВВС полковник Р.Рзаев с двумя офицерами для постановки задачи. Разложив перед нами карту полковник Р.Рзаев указал нам, что вылеты будут выполняться в районе города Гянджа и боевая задача будет поставлена завтра утром. На следующий день было построение всей группы на аэродроме и полковник Ю.Бондарь зачитал приказ Министра Обороны авиагруппе « нанести бомбово-штурмовой удар по указанным целям в городе Гяндже».После того как он зачитал приказ МО  оператор вертолёта Павел Толмачёв выкрикнул из строя, что он не будет стрелять в свой народ.Полковник Бондарь спешно ретировался оставив нас на некоторое время одних.Я подошёл к командиру вертолёта Ф.Мамедову и сказал ему что мы выполнять преступный приказ не будем и не советуем этого делать ему и его товарищам. Затем я связался с Сергеем Муртазалиевым старшим на авиабазе Кюрдамир пилотом СУ-24, он подтвердил получение приказа МО и сказал что готовит пилотов и самолёты к вылету. Я сообщил ему о нашем решении не выполнять приказ и тоже самое посоветовал сделать ему. Через некоторое время меня вызвали в ставку войсковой группировки, которая располагалась под Гянджой.
Уже на подлёте к ставке были хорошо видны рассредоточенные вокруг города войска, РСЗО «Град», артиллерия, танки. Меня пригласили в палатку, в которой находилась большая группа офицеров полковники и генералы из которых мне знаком был только полковник Р.Рзаев, на доске висела карта Гянджи, на которой хорошо было видно расположение войск вокруг города Гянджи. Вопросы задавались о нанесении ударов вертолётами по целям в городе. Я объяснял, что с учётом имеющегося вооружения на вертолёте и того, что цели располагаются в непосредственной близости с жилыми домами жертв мирного населения не избежать. Мнение офицеров было настойчивое: всей группе немедленно прибыть в район ставки и что бы бы группа первая нанесла удар по городу. Ссылаясь на затруднение обслуживать вертолёты в поле так как слабые аккумуляторы и невозможность подъезда топливозаправщика и аэродромное питание,  вылет группы откладывался до вечера. В конце дня с 2 офицерами ставки я вылетел на аэродром Далляр. Все экипажи ждали моего прилёта. Я сообщил им о приказе ставки перебазироваться в их расположение. Но все решили, что этот приказ выполнять не будем и по моей команде были запущены вертолёты. Мы выполнили перелёт на базу Кала облетев на большом расстоянии ставку и город Гянджа. По прилёту на базу экипажи были отпущены по домам в краткосрочные отпуска, с вертолётов были сняты специальные фермы для установки вооружения. Так был спасён город Гянджа от разрушения и жертв.

А вы как-то документируете данную информацию? Ведь НФАшные упыри народ такой, что их пока носом в факт не упрешь миллион отмазок найдут.



#229 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2019 - 11:47

А вы как-то документируете данную информацию? Ведь НФАшные упыри народ такой, что их пока носом в факт не упрешь миллион отмазок найдут.

И документирую и публикую
  • Шыныхлы, datch и Arif это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#230 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 584

Отправлено 21 Август 2019 - 13:24

И документирую и публикую


Асадулла, а есть возможность узнать, по каким целям в Гяндже собирались ударить нфш-ные ?

#231 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2019 - 14:59

Асадулла, а есть возможность узнать, по каким целям в Гяндже собирались ударить нфш-ные ?


Расположение 709 и 130 бригады, здание УМНБ Гянджи и ещё какие-то точки в городе

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#232 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 22 Август 2019 - 01:31

шакалы  еще  живут  которые  окружали  элчибяя , когда их видишь/слушаешь  сразу  становится  понятно  на  что они  способны , вот  садыхов  себя  рвал   криками   алиевы   предатели и тд , оказывается   сам то  тусуется   с  армянами  в  Норвегии

 

https://golosarmenii...s-navruz-bajram

Ты эту ссылку Гурбану Мамедову в стрим скинь, он у них там часто патриотичные сказки рассказывает.


  • Asadulla это нравится

#233 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 20:31


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#234 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 20:46

Мое сообщение  от 20.08.19, где я привёл свидетельства капитана Ю.Чумака о том, как в начале июня 1993 г. правительство НФА планировало нанесение авиаударов по Гяндже, вызвал много вопросов. Многие люди задавали вопросы и просили более детально описать эти события.
После того как провалилась военная  операция 4 июня 1993 г. в Гяндже по разоружению 709-й отдельной мотострелковой бригады резерва Министра обороны Азербайджана, и Гянджа полностью перешла под контроль верных С. Гусейнову войск, то правительство НФА планировало проведение ещё одной военной операции в Гяндже против верных С.Гусейнову войск, в том числе и с использованием ВВС. О чем подробно и рассказал заместитель командира авиабазы «Кала» капитан Ю.Чумак. После того как армия отказалась выполнять этот преступный приказ и войска Сурета Гусейнова подошли к Баку, то президент Абульфаз Алиев (известный также как Эльчибей) сбежал.
К сожалению должен признать, что за последние годы в обществе внедрен такой миф, что якобы А.Алиев (Эльчибей) был так верен демократическим идеалам, так не хотел проливать кровь, что когда в июне 1993 г. возникла угроза военного противостояния с верными С. Гусейнову войсками, то предпочёл сбежать из Баку, лишь бы не пролилась  кровь. Это на самом деле миф. При этом почему-то  путаются административная немощь и политическое бессилие с приверженностью демократическим идеалам. В истории с бегством А.Алиева (Эльчибея) из Баку, мы имеем дело именно с административной немощью и политическим бессилием, но никак не с приверженностью демократическим идеалам. Он сбежал из Баку только после того как использовал все имевшиеся ресурсы для силового подавления восстания в Гяндже и когда понял, что остановить войска верные С.Гусейнову не может.
Рассмотрим факты.
1. 4 июня 1993 г. по решению правительства НФА в Гяндже проводится военная операция с целью разоружения 709-й ОМСБР и аресту С.Гусейнова. Но, правительственные силы разбиты, город полностью переходит под контроль войск верных С.Гусейнову. Генеральный прокурор  И.Ширинов попадает в плен и подписывает постановление об аресте президента А.Алиева (Эльчибея).
2. 5 июня 1993 г. под руководством президента А.Алиева (Эльчибея) 
было проведено совместное совещание правительства, армейского командования, силовых структур  и руководства НФА. На этом совещании обсуждался вопрос о продолжении военной операции в Гяндже с привлечением дополнительных сил, в том числе и с участием ВВС. Начальник генштаба генерал-майор Нуреддин Садыхов выступил против привлечения дополнительных войск и военно-воздушных сил, а также втягивания армии во внутриполитические разборки, за что в этот же день был освобождён от занимаемой должности. С протестом против втягивания армии во внутриполитические разборки выступил и министр обороны Дадаш Рзаев, прошение которого об отставке было отклонено. Одновременно, с целью привлечения к операции дополнительных войск и военно-воздушных сил была предпринята попытка смены руководства министерства обороны. С этой целью должность министра обороны была предложена генерал-майору Наджмеддину Садыхову и полковнику Сафару Абиеву. Но, они понимая цель этого предложения отказались от этого предложения. В связи с отказом многих подразделений вооружённых сил от участия в новой военной  операции было принято решение о направлении к Гяндже в том числе и подразделений погранвойск и муниципальной полиции. Всего к Гяндже было переброшено более трёх тысяч дополнительных сил. (Заключение парламентской следственной комиссии по событиям 4 июня 1993 г.).
3. Что происходило у Гянджи 6-7 июня и как планировалось нанесение авиаударов по городу подробно рассказ капитан Ю.Чумак (мой пост от 20.08.2019).
4. В своём выступлении в парламенте 16.07.1993г. главный военный прокурор Ровшан Алиев заявил: «Панах Гусейнов дал приказ бомбить в/ч 709 с воздуха, офицеры получившие приказ отказались. Отказался от выполнения приказа Нуреддин Садыхов - начальник Генштаба, за что бы смещен с должности».
5. В своём выступлении в парламенте 16.07.1993г. экс-министр внутренних дел Абдулла Аллахвердиев заявил: «В течении суток мой рабочий кабаинет в Баку был превращен в штаб по руководству операцией по разоружению и ликвидации 709-й части. Отсюда Панах Гусейнов, Иса Амбаров и Али Керимов руководили всеми действиями правительственных сил. Панах Гусейнов и Иса Гамбаров отдали приказ о бомбардировке бригады с воздуха, военные не подчинились этому приказу. Я был вынужден выполнять приказы высших должностных лиц».
Надо отметить, что и Р.Алиев и А.Аллахвердиев были назначены на свои должности А.Алиевым и работали на этих должностях  во время событий 4 июня 1993 г.
6. Т.к. армия отказалась выполнять приказ о военной операции в Гяндже, из Нахичевани были переброшены два батальона НФА под командованием Сахиба Гусейнова и Сиявуша Мустафаева. 14-15 июня 1993 г. у пос.Наваи (примерно 90км от Баку) они вступили в бой с верными С.Гусейнову войсками, после чего спешно ретировались в аэропорт Баку и улетели обратно в Нахичевань (интервью Сахиба Гусейнова «Нахичеванские фронтовики обвиняют Фараджа Гулиева»). 
7. Пытаясь спасти свою власть президент А.Алиев обращался  за военной помощью даже к турецким военным советникам в Азербайджане. Вот как описывает эти события  в своей книге «От свободы к тирании» советник посольства Турции в Азербайджане Тургут Эр: «Мы с друзьями находились в кабинете министра обороны Дадаша Рзаева. Министр сказал: «Никто с места не двигается. Сопротивление народа сломлено. Ни один солдат не подчиняется приказу». Эльчибей позвонил в турецкое посольство, чтобы попросить вмешаться 100 турецких военных, которые в Насосном проводили обучение азербайджанских солдат. Но на его звонки никто не ответил. В это время турецкий военный по имени Касиф Казыноглы проводил обучение в полку охраны президента. Он позвонил нам в кабинет министра обороны и сказал: «Брат, что вы там делаете? Немедленно уходите оттуда и возвращайтесь в гостиницу». Так мы поняли, что Турция больше не поддерживает Эльчибея». 
8. На коллегии министрества обороны  Азербайджана 15 июня 1993 г. было принято решение, что армия не будет вмешиваться во внутриполитчиеские разборки. 
9. В своем выступлении в парламенте заместитель министра внутренних дел полковник Ровшан Джавадов заявил, что в Гяндже произошло восстание народа против беззакония и несправедливости, а Сурет Гусейнов фактически является лидером народного движения. 
Таким образом, после провала операции 4 июня 1993 г, в течении 10 дней правительство  НФА предпринимало неоднократные усилия по военному подавлению восстания в Гяндже, в том числе и с использованием ВВС. Только после того как были исчерпаны все возможности для военного подавления восстания в Гяндже, президент А.Алиев (Эльчибей) ночью 17 июня 1993 г.сбежал из Баку в своё родовое село Келеки. 
Что касается самого бегства А.Алиева (Эльчибея) из Баку и как оценивать этот шаг ? На мой взгляд бегство  А.Алиева (Эльчибея) в село Келеки конечно позорная страница нашей новейшей истории. В разгар войны, когда с 12 июня 1993 г. идёт широкомасштабное наступление армянских войск на Агдам и Агдере, а Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Азербайджана   А.Алиев (Эльчибей) бросает свою армию, народ, страну и думая только о  спасении своей жизни убегает в своё родовое село в сотнях километров от Баку. Тут каждый волен сам давать оценку этому решению.

 

 

 

 

Работая над книгой и опрашивая пилотов ВВС, при помощи Алексея Шварева удалось связаться с капитаном Юрием Васильевичем Чумаком.
Он сейчас проживает в одной из стран Латинской Америки.
Юрий Чумак родился в Молдавской ССР 23 апреля 1958 года. Затем семья переехала в Украину, в город Херсон. В 1975 году поступил в Сызранское ВВАУЛ и в 1979 г. закончил в качестве лейтенанта-инженера. Затем была служба в ЗабВО, в Афганистане, Мозамбике, Прибалтике. Дослужился до командира звена, получил капитана.
В Азербайджане служил с весны 1992, был заместителем командира авиабазы Кала

Вот что он рассказал мне про события 4 июня
Привожу его рассказ дословно:

6 июня по приказу командующего ВВС все вертолёты МИ-24 и МИ-8 вылетев с базы Кала прибыли на аэродром Далляр. Ночью к нам пиехал заместитель командующего ВВС полковник Р.Рзаев с двумя офицерами для постановки задачи. Разложив перед нами карту полковник Р.Рзаев указал нам, что вылеты будут выполняться в районе города Гянджа и боевая задача будет поставлена завтра утром. На следующий день было построение всей группы на аэродроме и полковник Ю.Бондарь зачитал приказ Министра Обороны авиагруппе « нанести бомбово-штурмовой удар по указанным целям в городе Гяндже».После того как он зачитал приказ МО  оператор вертолёта Павел Толмачёв выкрикнул из строя, что он не будет стрелять в свой народ.Полковник Бондарь спешно ретировался оставив нас на некоторое время одних.Я подошёл к командиру вертолёта Ф.Мамедову и сказал ему что мы выполнять преступный приказ не будем и не советуем этого делать ему и его товарищам. Затем я связался с Сергеем Муртазалиевым старшим на авиабазе Кюрдамир пилотом СУ-24, он подтвердил получение приказа МО и сказал что готовит пилотов и самолёты к вылету. Я сообщил ему о нашем решении не выполнять приказ и тоже самое посоветовал сделать ему. Через некоторое время меня вызвали в ставку войсковой группировки, которая располагалась под Гянджой.
Уже на подлёте к ставке были хорошо видны рассредоточенные вокруг города войска, РСЗО «Град», артиллерия, танки. Меня пригласили в палатку, в которой находилась большая группа офицеров полковники и генералы из которых мне знаком был только полковник Р.Рзаев, на доске висела карта Гянджи, на которой хорошо было видно расположение войск вокруг города Гянджи. Вопросы задавались о нанесении ударов вертолётами по целям в городе. Я объяснял, что с учётом имеющегося вооружения на вертолёте и того, что цели располагаются в непосредственной близости с жилыми домами жертв мирного населения не избежать. Мнение офицеров было настойчивое: всей группе немедленно прибыть в район ставки и что бы бы группа первая нанесла удар по городу. Ссылаясь на затруднение обслуживать вертолёты в поле так как слабые аккумуляторы и невозможность подъезда топливозаправщика и аэродромное питание,  вылет группы откладывался до вечера. В конце дня с 2 офицерами ставки я вылетел на аэродром Далляр. Все экипажи ждали моего прилёта. Я сообщил им о приказе ставки перебазироваться в их расположение. Но все решили, что этот приказ выполнять не будем и по моей команде были запущены вертолёты. Мы выполнили перелёт на базу Кала облетев на большом расстоянии ставку и город Гянджа. По прилёту на базу экипажи были отпущены по домам в краткосрочные отпуска, с вертолётов были сняты специальные фермы для установки вооружения. Так был спасён город Гянджа от разрушения и жертв.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#235 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 11:52

То есть по факту получается что Эльчибей сначала хотел всеми силами бомбить своих же солдат, а потом когда понял что солдаты уже к Баку подошли, собрал шмотки и свалил в Келеки? Я чот вообще не понимаю, почему эта личность до сих пор вызывает столько восторгов у либерально-националистически настроенных азербайджанцев.

Кстати, Асадулла, вы так часто пишете по поводу судебных процессов, происходивших по поводу оставления того или иного города, района. А происходил ли какой-то процесс над Эльчибеем и вынесло ли азербайджанское государство свою оценку деятельнсти этого персонажа?

#236 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 14:08

То есть по факту получается что Эльчибей сначала хотел всеми силами бомбить своих же солдат, а потом когда понял что солдаты уже к Баку подошли, собрал шмотки и свалил в Келеки? Я чот вообще не понимаю, почему эта личность до сих пор вызывает столько восторгов у либерально-националистически настроенных азербайджанцев.

Кстати, Асадулла, вы так часто пишете по поводу судебных процессов, происходивших по поводу оставления того или иного города, района. А происходил ли какой-то процесс над Эльчибеем и вынесло ли азербайджанское государство свою оценку деятельнсти этого персонажа?

Да, Эльчибей пытался военным путём подавить верные СГ войска, в том числе и путём нанесения авиаударов по объектам в Гяндже. И он не боялся пролить кровь. А когда стало ясно, что остановить верные СГ войска не удаётся и дорога на Баку открыта, просто сбежал из города. Трусливый и подлый субъект, что ещё с него взять.

После развала коммунистической идеологии возникла пустота. Вот он и создал идеологическую платформу, которая заполнила эту пустоту. Тем более, что ориентирована она в основном на малообразованных, не желающих думать, ищущих простые ответы на сложные вопросы людей. Все ясно и просто: враги Россия и Иран, которые используют армян против Азербайджана. Единственный друг и брат Турция. Надо начать дружить с Западом.
Пипл хавает. Некая такая «секта святого Абульфаза». Агрессивное меньшинство, которое заткнуло всех остальных,

К сожалению над Эльчибеем никакого суда не было.
А оценку ему уже вынесла история. Он останется человеком, который позорно сбежал по своей трусости и малодушию.
Если бы Эльчибей закончил свою жизнь, защищая вверенный ему народом пост, то вошел бы в историю Азербайджана, как первый человек, поставивший интересы страны выше собственной жизни.
Видимо, Бог всегда дает человеку возможность выбора. В жизни многих политиков бывает осознанный выбор между двумя смертями - физической и моральной. Но если человек пытается избежать первой, то неизменно получает вторую.
  • Red это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#237 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 966

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 14:27

Каким бы непригодным не был Эльчибей как политик и личность, но в чем он абсолютно превосходил в т.ч. ГА, который его использовал, - он создал парадигму. 

 

Это единственный идеолог, создавший квазирелигию со своими адептами и даже повлиявший на мировоззрение людей, которые к оппозиции никакого отношения не имеют.

 

По эту сторону Куры никто на его идеологический вызов не ответил.

 

Все эти стенания бакинцев по Муталлибову, гянджинцев по С.Гусейнову, бакинских сел по шиизму и т.п. - какие-то жалкие попытки ухватиться хоть за что-то.

 

Не зря ВО ВСЕМ СНГ лица 90-х ушли в небытие, а фактор Эльчибея в Азербайджане и его организация живее всех живых.  

 

Пока азербайджанская интеллигенция ТОТАЛЬНО не деконструирует образ этого деятеля, не отвергнет его парадигму - ни настоящей оппозиции, ни гражданского общества, ни национального становления не будет. 


  • Asadulla, Шыныхлы и Farroukh это нравится

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#238 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 17:54

как получилось, что при таком руководстве мы не censored всю страну в 90-ые???

а вы Ремика Марданяна почитайте. Война в странах третьего мира (к которым, бесспорно, относятся и страны закавказья) - это всегда Адъ и Израиль. 
Карабахская война - это борьба двух якодзун. Побеждает тот, у кого меньше раздолбайства в войсках. Звёзды так сошлись, что у армян были советские офицеры. Сейчас эти офицеры в основном на пенсии. Что будет во время следующий войны - представить страшно. Скорее всего, будет мясорубка с максимальным количеством трупов и минимальными продвижениями вдоль фронта, a-la Первая Мировая. 


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 18 Октябрь 2019 - 17:54

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#239 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 20:41


Пока азербайджанская интеллигенция ТОТАЛЬНО не деконструирует образ этого деятеля, не отвергнет его парадигму - ни настоящей оппозиции, ни гражданского общества, ни национального становления не будет. 

Так интеллигенция боится даже рот открыть и слово критики в адрес Абульфаза сказать 

Агрессивное меньшинство в лице «секты святого Абульфаза» заткнуло всех

Даже те кто кулуарно признают всю подлость натуры Абульфаза, публично прославляют его 


  • Шыныхлы и Red это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#240 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 18:48

part-1.136.jpg

Товарищи, насколько эта карта верная? Вроде как Сурет гораздо больше районов под себя взял


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#241 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 19:02

В половине районов Азербайджана его люди точно сменили глав администраций и назначили своих людей

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#242 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2020 - 17:37

Обсуждение событий 4 июня в парламенте в июне 1993 года

 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#243 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 08 Июнь 2020 - 15:40



#244 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2020 - 08:35

Дважды судимый, дезертир, позорно сбежавший из Гянджи 4 июня и бросивший там своих солдат (бежал так что даже потерял своё служебное удостоверение) командующий ВВ Фахмин Гаджиев, 7 июня браво просит Эльчибея вывести население из Гянджи и провести там новую военную операцию


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#245 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 14 Июнь 2020 - 13:16

Вы уверены что эти люди не ГА, а СГ?
Тут РГ прав
Было решение парламента от 30.06.1993 г, в соответствии с которым МВД, МНБ и МО подчинялись премьер-министру
МВД был назначен человек СГ - Вагиф Новрузов
МНБ был назначен человек СГ - Нариман Имранов
Генпрокурор был назначен человек СГ - Али Омаров
Таможня был назначен человек СГ - Тахир Алиев
МО был не назначен, т.к. СГ решил что будет сам напрямую управлять минобороны
Поэтому все силовые структуры были подчинены СГ и там были назначены его люди



#246 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2020 - 14:42

Интересное интервью Этибара Мамедова

Только недавно посмотрел

 

Оказывается 12 июня вечером Иса Гамбаров пришел дом к брату  Этибара Мамедова.

Там прошли  переговоры И.Гамбарова и Э.Мамедова.

После переговоров И.Гамбаров согласился подать в отставку, условиями поставил:

- в Азербайджан не должны вернуться российские войска,

- личные гарантии безопасности.

Э.Мамедов ответил, что у него был разговор не эту тему с Г.Алиевым и тот тоже против возвращения российских войск в Азербайджан.

В свою очередь Э.Мамедов также гарантировал, что сделает все чтобы российские войска не вернулись в Азербайджан.

После того как они договорились, прямо в доме Иса Гамбаров написал свое заявление о своей отставке и передал заявление Э.Мамедову.

Э.Мамедов из дома позвонил Г.Алиеву и сообщил ему об отставке И.Гамбарова.

 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#247 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 05 Июль 2020 - 19:43

Интересное интервью Этибара Мамедова

Только недавно посмотрел

 

Оказывается 12 июня вечером Иса Гамбаров пришел дом к брату  Этибара Мамедова.

Там прошли  переговоры И.Гамбарова и Э.Мамедова.

После переговоров И.Гамбаров согласился подать в отставку, условиями поставил:

- в Азербайджан не должны вернуться российские войска,

- личные гарантии безопасности.

Э.Мамедов ответил, что у него был разговор не эту тему с Г.Алиевым и тот тоже против возвращения российских войск в Азербайджан.

В свою очередь Э.Мамедов также гарантировал, что сделает все чтобы российские войска не вернулись в Азербайджан.

После того как они договорились, прямо в доме Иса Гамбаров написал свое заявление о своей отставке и передал заявление Э.Мамедову.

Э.Мамедов из дома позвонил Г.Алиеву и сообщил ему об отставке И.Гамбарова.

 

Э. Мамедов имел прямые контакты с ГА...  ?


Сообщение отредактировал Noki: 05 Июль 2020 - 19:43


#248 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июль 2020 - 20:03

Э. Мамедов имел прямые контакты с ГА...  ?

Да, имел прямые контакты и он никогда не скрывал этого

Еще со времени создания НФА 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#249 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 05 Июль 2020 - 22:33

Еще одна версия - за спиной 709 бригады стоял сам Баранников  :) 



#250 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 05 Июль 2020 - 22:56

Интересное интервью Этибара Мамедова

Только недавно посмотрел

 

Оказывается 12 июня вечером Иса Гамбаров пришел дом к брату  Этибара Мамедова.

Там прошли  переговоры И.Гамбарова и Э.Мамедова.

После переговоров И.Гамбаров согласился подать в отставку, условиями поставил:

- в Азербайджан не должны вернуться российские войска,

- личные гарантии безопасности.

Э.Мамедов ответил, что у него был разговор не эту тему с Г.Алиевым и тот тоже против возвращения российских войск в Азербайджан.

В свою очередь Э.Мамедов также гарантировал, что сделает все чтобы российские войска не вернулись в Азербайджан.

После того как они договорились, прямо в доме Иса Гамбаров написал свое заявление о своей отставке и передал заявление Э.Мамедову.

Э.Мамедов из дома позвонил Г.Алиеву и сообщил ему об отставке И.Гамбарова.

 

Для всех представителей любых политических сил в Азербайджане основной целью было не сохранение Карабаха, а выдавливание российских войск из республики. В итоге Армения с российской протекцией и с Карабахом, Азербайджан без российской (и чьей либо еще) протекции и без Карабаха и без районов.


  • splin это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика