Перейти к содержимому


Фотография

Ностальгия по былым временам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#201 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Февраль 2015 - 18:09

Хорошо что еще за Бяхрама с аждахой не взялись. Один из лучших оставшихся памятников.

 

Кто такой Бяхрам? Тот который змеюку бьет? А ну да... это же Бахрам гур. Мы всегда называли этот памятник 'Отпусти бедное животное', и ''Битва с тещей'', а памятник на Рабочем проспекте  - ''На свои гуляю''. 

 

 

Чуть дальше Бахрам Гура по стороне фуникулера в старые времена располагался зверинец... он был на самом верху скалы и к нему вела длинная узкая лестница... очень живописное место было.


  • Шыныхлы и Mesut это нравится

#202 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Февраль 2015 - 23:56

Вот еще о памятниках

 

618.jpg?2919

Этот смешной мир. Писец Мубарака
Серия ''Этот смешной мир''
''Интересны памятники''


Писец Мубарака

***

Как вы помните, Венера Милосская потеряла свое плечо, руки и яблоко в драке между французскими и турецкими матросами, в результате коего сражения Венеру в буквальном смысле порвали на части и каждый потащил к себе то что ему больше понравилось – французы верхнюю часть с сиськами, а турки нижнюю со всем оставшимся.

Такова судьба памятников – сначала люди их создают – потом дерутся из-за них, а потом приходит время их уничтожения… и замены на более свежие произведения искусства.

Вот, например в 2007 году в пригороде Баку Хырдалане в честь дружбы с Египтом были поставлены пирамида и каменный Хосни Мубарак. В принципе Египет можно было олицетворить и одной пирамидой… без Хосни… потому что в дуэте с Хосни пирамида выглядела как намек на -

- бренность жизни
- как предупреждение, иначе, зачем изображать человека на фоне нестандартной, но все же могилы,
- уверенность в таком вот достойном месте его последнего успокоения, как славного продолжателя дела фараонов,

Скорее всего, пирамида была просто… как намек на то, что это не просто так человек сидит на стуле, а человек имеющий отношение к Египту… чтобы издалека было видно и понятно к чему именно он имеет отношение. Можно было тогда еще добавить к скульптурной группе немного пальм и верблюдов, но, по-видимому, средства кончились на пирамиде. 

Так, кстати, происходило и в те времена... во времена строительства пирамид(немавродиевских)… фараоны строили персональные пирамиды и тратили на них свои средства народа, потом народ частично кончался, а частично восставал  - фараон умирал… и получалось:  конец пирамиды – конец фараону… это мы сейчас не о пирамидах типа мавродиевской… хотя, в принципе…

Но вернемся к нашему Мубараку… то есть, не совсем нашему… просто к Мубараку.

Как известно, в Египте было проявлено недоверие к нему… уж не знаю, связано ли это было с пирамидами. Хотя нет… недовольство было проявлено и этими культовыми сооружениями язычества и неправильной религией. Как бы то ни было – народ восстал против пирамид и Мубарака вместе с мубараковцами. Волна недовольства докатилась до Хырдалана и памятник исчез

Спустя некоторое время, вместо низложенного Хосни появился новый персонаж… почти голый человек, сидящий прямо на полу, скрестив ноги… с отросшими до плеч волосами и очень худой. Местные жители были уверены, что это новый образ Мубарака в местах лишения свободы и первое время носили цветы к мученику, лишившемуся в местах лишения присущей ему одежды, еды и парикмахера. За эту версию кстати говорило и то, что руки у памятников До и После расположены практически идентично.

Потом оказалось, что это не Мубарак, а какой-то древнеегипетский гражданин, которого решено было поставить(посадить) вместо Мубарака и вместо уже упоминавшихся ранее верблюдов и пальм. 

В борьбе с флорой и фауной гражданин Древнеегипта выиграл тендер и воссел на выигранное место у пирамиды. По слухам в тендере участвовал еще и Сфинкс, но он был отметен творческой мыслью, поскольку непонятно было, правильной ли формы у него был нос при жизни до слома его все теми же французами,а  во-вторых, ‘’сфинкс’’ очень созвучно ‘’свинксу’’… а это все равно, что поставить в Хырдалане памятник Пятачку… долго не простоит.

Мубаракозаменителя звали в древнеегипетские времена и продолжают называть до сих пор словом‘’Писец’’.

То есть можно сказать, что вместо Мубарака пришел Писец - египетский писец.

Вот такой вот

Писец – делу венец!


http://www.radioazad...g/24228210.html
http://top.rbc.ru/so...11/599653.shtml


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214011200618 

  • Mesut, kamil80 и mad max это нравится

#203 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 27 Февраль 2015 - 00:12

Кто такой Бяхрам? Тот который змеюку бьет? А ну да... это же Бахрам гур. Мы всегда называли этот памятник 'Отпусти бедное животное', и ''Битва с тещей'', а памятник на Рабочем проспекте  - ''На свои гуляю''. 

 

 

Чуть дальше Бахрам Гура по стороне фуникулера в старые времена располагался зверинец... он был на самом верху скалы и к нему вела длинная узкая лестница... очень живописное место было.

:lol:  :lol:  :lol:   оргинально )))


  • torkel это нравится

Ноолду Пашинян ?


#204 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 15:02

Вчера знатно хашанули и перед второй порцией, да с сухариками, да с соленым перчиком, да с чесночком, да с аджикой, да с уксусом, да с зеленью, да с другими излишествами разными нехорошими решено было сделать перекур.

 

Ради такого случая я достал ''King Edwards'' из Джаллядовских запасов... только мы обрезали, обмакнули и достали зажигалки как официант в надежде получить чаевые вмешался в процесс табакокурения.

 

-Сигары нужно спичками раскуривать по закону.

 

Мы не стали спрашивать по какому закону так было принято, решив, что это древние законы индейцев кечуа... непонятно, правда, откуда официант об этом узнал... в-общем согласились.

 

Поскольку ни у меня ни у друга спичек не было, официант получил возможность заработать нашу благодарность не только словами.

 

Он достал коробок спичек и стал чиркать одной, потом второй... потом третьей... гора сломанных спичек в пепельнице росла... друг с сигарой во рту  и с интересом глядящий на официанта в ожидании представлял собой неординарное зрелище.

 

Официант извинился - вышел на кухню и принес второй коробок... сигара в зубах друга размокла и стала свисать... он откусил сырой табак и вздохнув резюмировал наблюдая за тем как кончается второй коробок.

 

-Вот ведь время было! Я помню во время дождя даже спички горели... ну, потолок - через раз не зажигались.

 

Я ему напомнил анекдот о том что на спичечной фабрике хотели провести диверсию, но не получилось, потому что спички не зажглись.

 

Мы ели вторую порцию и я все думал...

 

Древесина для спичек вроде та же самая... сера тоже... от фосфора же давно отказались. Чего же они гореть перестали? Может воруют больше и на том и на другом? Сколько же спичек нужно обездолить чтобы наворовать на масло к бутерброду?

 

Не... наверное все же сера какая-то не такая.

 

130949375_1_644x461_spichki-vremen-sssr-

 

dscn1807ya.jpg


  • Шыныхлы, spm, джяллад и еще 1 это нравится

#205 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 14 Март 2015 - 20:13

А где хашная находитса? Там где зоопарк?
Хороший там хаш

#206 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 15 Март 2015 - 06:44

А где хашная находитса? Там где зоопарк?
Хороший там хаш

 

Туда я больше не ходил и вряд ли пойду даже если это место еще осталось... лик Города меняется с космической скоростью и в большинстве мест из-за мраморных покрытий опасно появляться во время снегопадов, дождей, тумана, поливки... есть риск вместо хашной оказаться в травмопункте.

 

Или ты не частый гость в хашных или там тебе действительно понравилось... мне лично там понравился гранат в зернах.

 

Скажу по секрету - не выбирай места где на столиках скатерти и столовые приборы уже разложены... во-первых все это сказывается на счете - во-вторых повар там тоже блатной, а не по призванию.

 

Ходить нужно в столовые на грани исчезновения... они стараются удержать клиента и готовят от души... немаловажно о чем думает готовящий блюдо.

 

А так... в центре неплохой хаш в подвале где ты был... было агдашское место в Джухуд Мяхалле, но его снесли... самое респектабельное куда приглашают деятели Безопасности находится на Губанова. Там правда счет на троих при своих напитках может перевалить за пару сотен ваших денег... это многовато... На бывшей Телефонной подряд несколько хороших мест... непрезентабльных, но действительно вкусно и душевно... попутно и кутабы готовят... тоже к месту.


  • Шыныхлы это нравится

#207 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 26 Март 2015 - 23:39

Моя жена почти каждый год собирается со своим классом на "пионерскую вечеринку". Обычно после новогодних праздников. И веселятся от души своим классом, вспоминая славное пионерское прошлое. Обязателен красный галстук. Поют пионерские песни: "Взвейтесь кострами, синие ночи...".
А наш класс не собирается вообще, разве что по двое-трое старых приятелей.

fc0152bdd9f5.jpg
  • kinza и Maverick это нравится

#208 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 30 Март 2015 - 18:34

вот намедни смотрел фильм Дейва Грола как раз про то, как "Nirvana" записывали свой альбом, да и вообще про время гранжа..сразу столько воспоминаний, юность, как играть учился, первые группы, и т.д. в то время репетировали по 6-8 часов, и было просто в кайф и горело внутри все..

мдаа..ностальджи)


  • Урукхай это нравится

#209 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 30 Март 2015 - 20:36

А я восхищаюсь классом моей жены, который регулярно собирается и от души веселится, вспоминая свои школьные годы. Меня они тоже приняли в свою кампанию, потому что привыкли и я им еще подыгрываю на гитаре, когда что-то поют. Ведь они 10 лет были вместе, все детство каждого прошло на глазах именно у класса. Эти лучшие безмятежные годы вспомнить больше не с кем: родителей уже многие потеряли, да они и не знали классной жизни, жены/мужья и дети тоже ничего об этом не знают, им и не интересно это. Так что огромный пласт жизни живет в воспоминаниях только своих одноклассников.
Вспоминают учителей, кого-то пародируют и хохочат, разные курьезы в классе и в пионерских походах...Приносят старые черно-белые фотографии из школьного прошлого. Ностальгия по детству.

Взрослые, солидные люди, многие уже с положением в обществе - становятся опять мальчишками и девчонками, зовут друг друга по школьным кличкам.Одного по фамилии Болотин все зовут "Болото", другого по фамилии Симонов - "Симон"... А на работе их же только по имени-отчеству..

У меня в школе была кличка "Рома" (позывной, как теперь говорят на Донбассе). Потому что созвучно фамилии и я страшно увлекался историей Древнего Рима. Был непререкаемым авторитетом по этой теме, выучил книгу Теодора Моммзена и пр. книжки по Риму, что нашлись дома у отца в библитеке, любил вставить фразу "Именем сената и народа Рима". Детские глупости. Так это было.

#210 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 30 Март 2015 - 21:43

я вот смотрю, теперь просто можно любую песню в сети разложить по нотам, причем наглядно покажут так, когда и каким пальцем на каком ладу зажать струну и когда отпустить. Любая партитура доступна хоть на чем.

 

а в 94 году я сидел и записывал понравившиеся песни на бабины (надеюсь тут есть такие, кто помнит, что это такое)), включал медленный режим, и слушал, как кто играет и снимал песни, чтоб потом играть... Друганы сидели рядом с гитарами и подбирали на слух..Единственным доступным "звуком" была "примочка" "Драйв-дисторшн" и то редко, ночами из журнала "Ровесник" перерисовали схемы "примочек" и паяли сами, и запихивали в коробку из под масла "Воймикс"...во времена то были какие) главное все с задором, юностью и глаза горят-только играть играть)))

 

как там пели унылые песни "Воскресенье"-я тоже был веселым и беспечным, довольным каждым днем и всякой встрече рад. Был ярок свет и жизнь казалась вечной, всего лишь день назад, всего лишь день назад"(с)...

только спустя много позже дошло, про что поют.


  • kinza и Урукхай это нравится

#211 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 03 Май 2015 - 11:05

Щас включил евроньс и на тебе Ханлар показывают,мой дом показали соседа показали дядь Фикрята наш мейдан

 

бляха муха сам не заметил как слёзы с глаз покатились и из носа как будто дым повалил.


  • Шыныхлы, джяллад, kinza и еще 1 это нравится

#212 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Май 2015 - 11:47

Щас включил евроньс и на тебе Ханлар показывают,мой дом показали соседа показали дядь Фикрята наш мейдан

бляха муха сам не заметил как слёзы с глаз покатились и из носа как будто дым повалил.


Записал?

#213 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 03 Май 2015 - 15:05

Записал?

не братан я как загипнотизированный сидел,чесно говоря я даже не подумал о записи.


  • джяллад и Arko это нравится

#214 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 13 Февраль 2016 - 22:38

http://viyoutube.com...lByAdUq_tCU/-80-


  • Урукхай это нравится

#215 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 20 Май 2017 - 14:43

Ширзад...один из лучших музыкантов Азербайддана.близкий друг моего отца.я хорошо его помню.он много раз был у нас дома.в последний раз он был в нашем доме летом 89г. в городе почти не осталось армян.оставшиеся спешно продавали дома.опасно было выходить на улицу,могли убить или изувечить,хотя военые все еще стояли в городе.Ширзад пришел к отцу и они собирались выйти в город,посидеть и выпить со старыми друзьями(у отца было много друзей азербайджанцев)мать очень испугалась,как бы чего плохого не произошло.хотя она хорошо знала Ширзада и не ждала от него беды.но на лице ее была тревога.Ширзад увидел ее беспокойство и улыбаясь сказал- .не беспокойся,каким взял отсюда,таким и верну сам...не знаю жив ли сейчас он.если да,дай Бог ему здоровья и долгих лет.мой отец часто его вспоминал даже здесь много лет спустя
А теперь наслаждайтесь-Ширзад!!!



  • Шыныхлы, Ayna73, splin и 2 другим это нравится

#216 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 20 Май 2017 - 15:49

Ширзад...один из лучших музыкантов Азербайддана.близкий друг моего отца.я хорошо его помню.он много раз был у нас дома.в последний раз он был в нашем доме летом 89г. в городе почти не осталось армян.оставшиеся спешно продавали дома.опасно было выходить на улицу,могли убить или изувечить,хотя военые все еще стояли в городе.Ширзад пришел к отцу и они собирались выйти в город,посидеть и выпить со старыми друзьями(у отца было много друзей азербайджанцев)мать очень испугалась,как бы чего плохого не произошло.хотя она хорошо знала Ширзада и не ждала от него беды.но на лице ее была тревога.Ширзад увидел ее беспокойство и улыбаясь сказал- .не беспокойся,каким взял отсюда,таким и верну сам...не знаю жив ли сейчас он.если да,дай Бог ему здоровья и долгих лет.мой отец часто его вспоминал даже здесь много лет спустя
А теперь наслаждайтесь-Ширзад!!!


Насколько я знаю, в Гяндже очень мало было погромов.... Во первых, армяне жили в основном компактно (Красное село, Вторая Часть, и Егастур) и создали оборону. Во вторых, солдаты защищали эти части города, а тех людей, кто жили в азербайджанонаселенных частях города, быстро эвакуировали.

 

И почти все успели продать свои дома. Мы сами  купили в 90-м году у армянина дом.



#217 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 20 Май 2017 - 16:24

Насколько я знаю, в Гяндже очень мало было погромов.... Во первых, армяне жили в основном компактно (Красное село, Вторая Часть, и Егастур) и создали оборону. Во вторых, солдаты защищали эти части города, а тех людей, кто жили в азербайджанонаселенных частях города, быстро эвакуировали.
 
И почти все успели продать свои дома. Мы сами  купили в 90-м году у армянина дом.

да.они не имели такого результата как в сумгаите и баку в виду компактного проживания и организованой обороной квартала.убитые были в основном из азерб.части.но даже в арм.части где мы жили было несколько погибших.на еакой улице купили дом?

#218 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 20 Май 2017 - 17:35

да.они не имели такого результата как в сумгаите и баку в виду компактного проживания и организованой обороной квартала.убитые были в основном из азерб.части.но даже в арм.части где мы жили было несколько погибших.на еакой улице купили дом?

Адрес  точно не помню, там жил брат. И он давно переехал. Между армянской церковью и Осипяном. Там был еще маленький парк, на перекрестке.

 

А вы где жили?



#219 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 20 Май 2017 - 18:29

Адрес  точно не помню, там жил брат. И он давно переехал. Между армянской церковью и Осипяном. Там был еще маленький парк, на перекрестке.
 
А вы где жили?

в этом парке росли чинары.это рядом с нашим домом.наш адрес был ул.Октябрьская 41.метров на сто ниже от парка,в сторону цахкунц мейдан.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика