Перейти к содержимому


Фотография

Ностальгия по былым временам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#26 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 29 Январь 2015 - 04:46

 

Это не колбаса на самом деле...она называлась салдесон...ее делали ассирийцы так как они батрачили у немцев..они жили с ними переоборудовав сараи под жилье...ассирийцы появились там после 1915 года с Турции. Самих немцев переселили  сразу с началом войны в 1941...в основном в Казахстан.
Ассирийцы поднатаскались и делали салдесон...скажу тебе это спецефическая штука...

 

Кинза и Ассирийцев переселяли во время войны.



#27 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Январь 2015 - 05:23

Кинза и Ассирийцев переселяли во время войны.


Это я не знаю...знаю что жен немок если мужъя ассирийцы и армяне, оставляли...

#28 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Январь 2015 - 05:27

Угу от них остался и салдисон и вичина по швабски копчённая,бляха муха вспомнил аж слюньки потекли.
в Ханларе Ассирийцы говорили на 3-ёх языках Хонене Боте Людезне,хотя общий для них был тоесть меж собой они говорили на Людузне,
у нас там ассирийский ансамбль был :lol: на ударнике играл азербайжанец,на гитарах играли армяне на  синтизаторе ассириец,короче интернационал :lol:


Ансамблъ случаем не "Хадиута" назывался?

#29 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 29 Январь 2015 - 05:29

Кинза и Ассирийцев переселяли во время войны.


А их то за что?
Вот мы говорим, скучаем по сталину, но система была сучьей

#30 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Январь 2015 - 05:51

А их то за что?
Вот мы говорим, скучаем по сталину, но система была сучьей

Он всех немцев переселил по моему в сентябре 1941 года...
До переселения весь город был немецким и малая часть ассирийцев, ну и армян мизер...после переселения весь город заселился армянами с окресных сел...в конце 40х начале 50х переселились азербайджанцы с Армении...
  • джяллад это нравится

#31 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:46

Спиртом подкупали всяких замминистров и даже министров, то есть непосредственно власть...а Березки это была маленькая часть их бизнеса...через ассирийцев они и скупали все, за одно крышевали их...так я думаю понятнее будет.

Могу предположить, что советские министры и замминистры не входили в соцальный контингент тех, кто употреблял коньячный полуфабрикат и агдам. Они любили коньяк "Ширван" 15 лет и икру.  По крайней мере о таком наборе рассказывал отец приятеля, часто ездивший в Москву выбивать фонды.

Более низкие чины довольствовались коньяком не столь древним. 


  • kinza это нравится

#32 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:06

Гиннес Кировабадский базар назывался Толчок (Толкучка),там можно было купить всё,начиная от иголки заканчивая танком,главное иметь деньги.

 

любые кастюмы 3-ки,2-ки,обувь саламандра любого размера,ну кто это видел тот знает,

 

все тузы из Баку Еревана Тбилиси,в суботу ивоскресенье проводили там.

 

Багажное отделение рейса Москва Кировабад всегда бвло забито вещами Ханларских и Кировабадских фарцовщиков.

я не возражаю. Наверняка, в Кировабад, как город денежный, должен быть притяжением для фарцовшиков и спекулянтов шмотками. Но вот бакинцам не было необходимости для этого ездить в Кировабад, в Баку была своя Кубинка, фарцовщики на хатах и пр. источники. 

Саламандру помню))) Еще были Топман. И те и другие - плоды сов-финской дружбы и экономического сотрудничества)

 

А если возвратиться к теме, то прямой рейс Москва-Кировабад пробил АВ в начале 70-х.



#33 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 29 Январь 2015 - 14:03

я не возражаю. Наверняка, в Кировабад, как город денежный, должен быть притяжением для фарцовшиков и спекулянтов шмотками. Но вот бакинцам не было необходимости для этого ездить в Кировабад, в Баку была своя Кубинка, фарцовщики на хатах и пр. источники. 

Саламандру помню))) Еще были Топман. И те и другие - плоды сов-финской дружбы и экономического сотрудничества)

 

А если возвратиться к теме, то прямой рейс Москва-Кировабад пробил АВ в начале 70-х.

 

Я помню кубинку,поверь мне мелоч по сравнению с толчком,реально если чтото новое в мире появлялось то уже через неделю это можно было купить просто надо было в суботу зайти

 на талчок и заказать это,в воскресенье мог спокойно пойти и взять свой заказ.

 

И в Ереване  и вТбилиси была типа своя кубинка,на центром всего ну типа как оптушка был всётаки талчок.



#34 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 29 Январь 2015 - 14:07

Он всех немцев переселил по моему в сентябре 1941 года...
До переселения весь город был немецким и малая часть ассирийцев, ну и армян мизер...после переселения весь город заселился армянами с окресных сел...в конце 40х начале 50х переселились азербайджанцы с Армении...

Бабушка всегда рассказывала что в жизни ви дела две страшные вещи,это когда выгоняли немцев и ассирийцев,пока её саму не выгнали.



#35 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Январь 2015 - 16:02

Могу предположить, что советские министры и замминистры не входили в соцальный контингент тех, кто употреблял коньячный полуфабрикат и агдам. Они любили коньяк "Ширван" 15 лет и икру.  По крайней мере о таком наборе рассказывал отец приятеля, часто ездивший в Москву выбивать фонды.

Более низкие чины довольствовались коньяком не столь древним. 

Я тоже могу предположить что этот контингент не употребляли спирт...и могу предположить, что помимо спирта туда направлялся и отборный коньяк с близлежащего Ханлара и Шамхора...



#36 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Январь 2015 - 16:07

Саламандру помню))) Еще были Топман. И те и другие - плоды сов-финской дружбы и экономического сотрудничества)

 

А "Тиклас" не помнишь?  :yes:



#37 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:12

Я тоже могу предположить что этот контингент не употребляли спирт...и могу предположить, что помимо спирта туда направлялся и отборный коньяк с близлежащего Ханлара и Шамхора...

так коньяк Ширван и выпускался на ханларском заводе. Но там было и очень хорошее розовое шампанское и коллекционный брют 3-летней выдержки. Я был в подвалах этого завода, где доходило до кондиции выдержанное шампанское. Все было правильно. Еще со времен немцев осталось.

 

А "Тиклас" не помнишь?  :yes:

само название тиклас помню, но что это было, уже нет. Вот долго вспоминал и вспомнил джинсы "super rifle" - мечта любого кавказца. С тех пор ни разу не встречал такие джинсы.



#38 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:06

так коньяк Ширван и выпускался на ханларском заводе. Но там было и очень хорошее розовое шампанское и коллекционный брют 3-летней выдержки. Я был в подвалах этого завода, где доходило до кондиции выдержанное шампанское. Все было правильно. Еще со времен немцев осталось.

 

само название тиклас помню, но что это было, уже нет. Вот долго вспоминал и вспомнил джинсы "super rifle" - мечта любого кавказца. С тех пор ни разу не встречал такие джинсы.

Я тоже в подвалах бывал оооочень часто...мне повезло.
Технология там была классическая французская...швабские немцы все делали по рецептам.
Названий коньяка я не помню, но вот мой дед с утра за завтраком всегда рюмашку ханларского принимал...поджареный чурек, яйцо всмятку, пендир или шор, сладкий чай...ляззят и вессалам!  :yes:
"Тиклас" была финская компания производящая по моему исключительно мужскую верхнюю одежду...была популярна в СССР и качественна...костюмы и особенно плащи...Это была униформа Первых секретарей...
"Super rifle" это икона джинсов в СССР, хотя на самом деле это итальянский продукт...СССР просто нашел по дешевке продукт в Италии...но качество было отменное!
Сейчас не найдешь потому что доступны оригинальные компании. Я когда попал в США искал их везде, но не находил, пока мне не обьяснили что такой продукции в США нет. :huh1:


#39 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:15

Превратили тему про Рахман Халилыча, в какую-то толкучку.
Позор! Позор!
  • kinza и Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#40 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 29 Январь 2015 - 21:48

Превратили тему про Рахман Халилыча, в какую-то толкучку.
Позор! Позор!

Простительно  ,  кавказцы  .  :)     Да  и  ностальгия   не  отпускает  ,  были  времена  -  жили  не  тужили  .  :rolleyes:


  • Asadulla, kinza и Mesut это нравится

#41 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 30 Январь 2015 - 00:04

А "Тиклас" не помнишь?  :yes:

Как жэ,я на выпускной в таком пришол,все были в ахэ.

 

Кинза я потом узнал что Тиклас был парадной формой не то финских не норвежских рейнджеров. :)



#42 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 30 Январь 2015 - 00:16

А "Тиклас" не помнишь?  :yes:

у меня было шикарное вельветовое пальто Тиклас,середина80-х,Питер),здорово повышало самооценку,когда выходил в нем в город))



#43 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 30 Январь 2015 - 00:45

А у меня был свитер с загадочным названием Boys...и спортивка с триколором
  • Mesut это нравится

#44 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 30 Январь 2015 - 02:02

Ара арагорн джан посмотри пост  #28... :D



#45 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 30 Январь 2015 - 02:12

Ансамблъ случаем не "Хадиута" назывался?

 

Чесно не помню точно,но помоему Хадиута было название ансамбля из Гардабани. :bang:

 

но точно не помню. :( проклятая память



#46 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 30 Январь 2015 - 02:13

Ара арагорн джан посмотри пост  #28... :D

 

Кинза джан на днях позвоню другу в москву и точно узнаю.



#47 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 30 Январь 2015 - 05:52

Кинза джан на днях позвоню другу в москву и точно узнаю.

Мой ассириец портной из Москвы играл в этой группе, был ударником.
Один раз у него в мастерской я встретил солиста - армянин без одной фаланги на пальце.


#48 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 30 Январь 2015 - 07:04

А у меня был свитер с загадочным названием Boys...и спортивка с триколором

у меня  тоже  мляхамуха ...сосед  из  турции  подогнал ...еще  штаны  токйо))) 


Ноолду Пашинян ?


#49 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 30 Январь 2015 - 13:02

у меня было шикарное вельветовое пальто Тиклас,середина80-х,Питер),здорово повышало самооценку,когда выходил в нем в город))

Бар Вена на Бабушкина)))



#50 mad max

mad max

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 30 Январь 2015 - 13:24

Как пример Виктор Авдышев,,Чемпион Европы по классической борьбе,, бакинский парень ,Крестный Отец Киевской  оргпреступности)

 

а Япончик был известен и под кличкой "ассирийский зять".

 

в б.Ханларе была ассирийская школа, сейчас на ее месте находится автовокзал.
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика