Перейти к содержимому


Фотография

Абдул-Рахман Везиров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#26 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:06

55 лет назад...

Злой наш народ и память у него хорошая


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#27 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:07

Сколько?

Немало.



#28 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:09

Злорамятны наш народ, ниче не поделаешь. Забыв как Ильхам их дубасил в 2003 готовы ему руки целовать. А Везиров бескровно власть передал и его проклинают

Везиров был чересчур добрым

Он не давил своих врагов, как ГА.

А нашему народу нужен гылынч-правитель.

Об этом кстати была хорошая статья в свое время в Правде "Алиевщина или плач по сладкому времени"

 

Я вот никак не могу понять, что же такого Рахман Халилыч сделал трайбу, что они до сих пор его люто ненавидят?\

Даже Аяза простили.

А А.Везиров и В.Гусейнов до сих пор во врагах народа ходят


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#29 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:10

Злорамятны наш народ, ниче не поделаешь. Забыв как Ильхам их дубасил в 2003 готовы ему руки целовать. А Везиров бескровно власть передал и его проклинают

все очень лично и персонифицировано. Я вот 100 лет назад в школьной драке фингал под глаз получил. И до сих пор помню. И затаил глухую ненависть... навсегда...)))


  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#30 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:11

Ага, ага . Помним про бескровную передачу, 20 января каждый год с благодарностью вспоминаем его самого, родителей его и весь род до баба-шимпанзе.

Эти жертвы на руках лидеров НФА, которые толкнули людей под танки и на руках их кукловода.


  • guinness это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#31 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:19

Видать в свое время Везиров сильно наступил на хвост трайбу, раз до сих пор  его так люто ненавидят

Не хватило Халилычу времени на чистку страны.

Да и добрый он был

О его доброте ходят легенды аж с 50-х когда бык студентом...да и честный мужик был...



#32 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:21

Злой наш народ и память у него хорошая

да не весь такой. но иногда вспоминается, как говорили древние: каждый осел может пнуть тело мертвого льва...


  • Asadulla и Nomad это нравится

#33 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:23

Эти жертвы на руках лидеров НФА, которые толкнули людей под танки и на руках их кукловода.

Ну да, ну да. А чего тогда славословия по поводу бескровной передачи власти поют? Почему не вспоминаем как так получилось что людей стало можно под танки толкать? 



#34 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:27

Везиров стал первым секретарем Кировабада практически сразу когда ГА встал у руля с подачи именно Москвы...Абдурахман по комсомольски с засучеными рукавами пошел чистить Гянджу которая по праву была республикой в республике...но не тут то было!...местная гагашня его подставила под ГА и он его убрал с глаз долой, так чувак попал в МИД СССР, благо имел связь по старинке с Москвой.


  • Шыныхлы это нравится

#35 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:41

Везиров стал первым секретарем Кировабада практически сразу когда ГА встал у руля с подачи именно Москвы...Абдурахман по комсомольски с засучеными рукавами пошел чистить Гянджу которая по праву была республикой в республике...но не тут то было!...местная гагашня его подставила под ГА и он его убрал с глаз долой, так чувак попал в МИД СССР, благо имел связь по старинке с Москвой.

Кинза

Я думаю тут была несколько иная ситуация

После того как ГА стал первым, его первой задачей стало убрать своих возможных конкурентов.

Самым опасным был Везиров, который занимал должность секретаря ЦК ВЛКСМ.

Он выманил его в республику, где потом постарался полностью изничтожить его, но Везиров смог вырваться из цепких рук ГА.

Позже такая же судьба постигла В.Гусейнова, которого также с должности секретаря ЦК ВЛКСМ, в 1980 году выманили в республику, где потом начали прессовать.

Можно вспомнить судьбу  еще Лемберанского, Агаева, секретаря ЦК ВЦСПС К.Гусейнова и т.д..


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#36 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:51

Кинза

Я думаю тут была несколько иная ситуация

После того как ГА стал первым, его первой задачей стало убрать своих возможных конкурентов.

Самым опасным был Везиров, который занимал должность секретаря ЦК ВЛКСМ.

Он выманил его в республику, где потом постарался полностью изничтожить его, но Везиров смог вырваться из цепких рук ГА.

Позже такая же судьба постигла В.Гусейнова, которого также с должности секретаря ЦК ВЛКСМ, в 1980 году выманили в республику, где потом начали прессовать.

Можно вспомнить судьбу  еще Лемберанского, Агаева, секретаря ЦК ВЦСПС К.Гусейнова и т.д..

Да именно так и есть...ГА искустный политический интриган...но Везирова он по моим данным не выманивал...его ему навязали сверху и он его в конце концов сьел...
Хотя может ты знаешь лучше меня и моих источников...


#37 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:59

Да именно так и есть...ГА искустный политический интриган...но Везирова он по моим данным не выманивал...его ему навязали сверху и он его в конце концов сьел...
Хотя может ты знаешь лучше меня и моих источников...

Кинза
Можно сказать что имею инфу из первых рук.
Будучи как-то в Москве, ГА встретился с АВ и предложил ему вернуться в республику, хотя у АВ были предложения остаться в Москве. Никакого направления в Кировабад из Москвы не было. Это совпало с желанием АВ вернуться на родину. ГА предложил ему пост министра МВД, персека Сумгаита или Кировабада. остановились на Кировабаде. За время пребывания АВ в городе было много сделано. гагашню как раз и прижали крепко. Была даже попытка покушения. Опыт работы парторганизации города обсуждался даже в секретариате ЦК КПСС.
После чего ГА "убрал" АВ на повышение зав отделом ЦК по промышленности. Где начал прессовать его.
АВ поняв, что дальше будет только хуже, поднял связи и, преодолевая сопротивление, уехал за границу.
По той же, кстати, методе был приглашен ВГ, но во время соскочить ему не удалось.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#38 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:03

Кинза
Можно сказать что имею инфу из первых рук
Будучи как-то в Москве, ГА встретился с АВ и предложил ему вернуться в республику, хотя у АВ были предложения остаться в Москве. Никакого направления в Кировабад из Москвы не было. Это совпало с желанием АВ вернуться на родину. ГА предложил ему пост министра МВД, персека Сумгаита или Кировабада. остановились на Кировабаде. За время пребывания АВ в городе было много сделано. гагашню как раз и прижали крепко. Была даже попытка покушения. Опыт работы парторганизации города обсуждался даже в секретариате ЦК КПСС.
После чего ГА "убрал" АВ на повышение зав отделом ЦК по промышленности. Где начал прессовать его.
АВ поняв, что дальше будет только хуже, поднял связи и, преодолевая сопротивление, уехал за границу.
По той же, кстати, методе был приглашен ВГ, но во время соскочить ему не удалось.

Все очень подробно изложил, значит твоя инфа вернее моей... :)


#39 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:36


Все очень подробно изложил, значит твоя инфа вернее моей... :)

Вот как сам Везиров описывает этот период в своей книге "Моя дипслужба":
----------------------------------------------
Пригласил меня первый заместитель заведующего Отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС Николай Александрович Петровичев. Сообщил, что новый руководитель партийной организации Азербайджана Гейдар Алиевич Алиев обратился в ЦК с просьбой направить меня в Баку для использования на руководящей работе.

В январе 1970 года позвонил Алиев, отдыхавший в подмосковном санатории "Барвиха". Встретились, познакомились. Он сказал, что помнит меня как Первого секретаря ЦК комсомола Азербайджана. Поинтересовался моим мнением относительно возвращения в Баку. Я ответил, что хотел бы быть полезным родной республике и что мне импонирует объявленная им линия на противостояние негативным явлениям.

Алиев предложил на выбор следующие посты: Первый секретарь Нахичеванского обкома партии, Первый секретарь Бакинского горкома партии, заведующий Отделом партийных органов ЦК, министр внутренних дел, расписывая "прелести" каждого из них. В ответ на лестные предложения я сказал, что поскольку не имею опыта партийной работы, то хотел бы поработать, скажем, в Сумгаите - определить свои способности на менее масштабном уровне. Город этот, который называли "Комсомольском-на-Каспии", я хорошо знал по работе в ЦК комсомола республики, часто бывал там. В Сумгаите долгие годы работал отец, руководя строительными организациями.

Тогда Алиев предложил Кировабад (ныне Гянджа). "Этот город, - заметил он, - отнимает почти половину моего времени и внимания, особенно тамошний разгул коррупции и криминала".

Согласившись на Кировабад с его проблемами, негативом и т. п., теперь, спустя годы, уверен, что это был плодотворный период в моей жизни, когда было сделано много полезных дел? Горжусь тем, что удалось тогда сделать для развития социальноґэкономической и духовной жизни Кировабада. За работу там был удостоен Орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени.. Трудностей возникало немало, но они были не в тягость.

После четырех лет в Кировабаде я был переведен в Баку, где стал заведовать Промышленно-транспортным отделом ЦК Компартии республики.

По многим причинам стали возникать мысли, как бы покинуть Азербайджан. Я оказался в положении, когда нужно было сделать выбор - либо стать конформистом и примириться с ситуацией, которая начала там складываться, когда все более очевидным становился отход от провозглашенных целей и лозунгов, либо уехать. Изменить что-то в насаждавшихся нравах я не мог. Восточная мудрость гласит: надо или пасти хозяйского верблюда, или покинуть этот край. Я выбрал последнее.

Друзья пробовали помочь, однако на попытки моего перевода в Москву, в частности, в ЦК КПСС, ответ из Баку был один и тот же: "В республике не хватает кадров". Как-то министр иностранных дел республики Таира Акперовна Таирова сообщила, что в МИДе СССР намеревались направить меня Генеральным консулом в Стамбул, однако Алиев не дал согласия. Лишь с четвертого захода - уже без согласования с ним - состоялось решение ЦК КПСС, и я покинул Баку.

9 декабря 1975 года после многочасового заседания Бюро ЦК КП Азербайджана я поднялся к себе. Зазвенел прямой телефон от Первого секретаря. Я приглашался к нему. Было 21.30.

Присев, я увидел лежавший перед ним протокол Секретариата ЦК КПСС - обложка серо-голубого цвета. "Ты (в Баку Алиев ко всем обращался на "ты") знаешь о своем новом месте работы?" - спросил и дал прочитать постановление о моем назначении Генеральным консулом СССР в Калькутте с присвоением дипломатического ранга Чрезвычайного и Полномочного Посланника II класса.

"У нас, - заявил Алиев, - не хватает кадров, и я не дам согласия на твой отъезд. Я поручил Козлову (второй секретарь ЦК Компартии Азербайджана. - прим. автора) позвонить в ЦК КПСС и добиться отмены этого постановления".

Спустя день Сергей Васильевич Козлов с присущей ему ядовитой ухмылочкой поздравил с новым назначением и сообщил, что мне следует 15 декабря быть в Отделе по работе с заграничными кадрами ЦК КПСС.

В Москве узнал, что в ответ на звонок Козлова ему заявили, что Центр имеет право сам решать, как и где использовать партийные кадры, и поручили прислать характеристику на меня? В характеристике, подписанной Г.А. Алиевым, говорилось: "Тов. Везиров А.Х. инициативный и энергичный работник, обладает хорошими организаторскими способностями. Принципиален, требователен к себе и подчиненным. Общителен, систематически работает над повышением своих знаний, глубоко разбирается в вопросах внешней и внутренней политики партии, обладает широким кругозором, высокой эрудицией. Пользуется заслуженным авторитетом в республике, является членом ЦК КП Азербайджана и депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР"..

Г. Алиев неоднократно спрашивал меня: "Кто тебе помог?"

Спустя годы я прочел в бакинской газете "Зеркало" (15.11.2008) отрывок из книги большой выдумщицы
Э. Ахундовой "Гейдар Алиев. Личность и эпоха", в котором приводилось следующее "откровение" неизвестного мне Сулеймана Алиева: "Когда Гейдар Алиев заболел, я поехал к нему в Москву. Рассказал, что меня Везиров снял с работы за то, что я родственник Алиева. Он покачал головой: "Это ведь я ему помог послом уехать".

А дело обстояло так. На сессии Верховного Совета СССР в Кремле встретился с Петром Андреевичем Абрасимовым, заведующим Отделом загранкадров ЦК КПСС. Знал он меня как Секретаря ЦК ВЛКСМ, и во время моих командировок в ГДР, где он был послом, всегда оказывал знаки внимания. В 1965 году я прилетел в Берлин в составе партийно-правительственной делегации, возглавлявшейся Председателем Совета Министров СССР А.Н. Косыгиным, на празднование 20-й годовщины Победы над фашизмом. Тогда Абрасимов обратился к Алексею Николаевичу с просьбой направить меня советником посольства, которым он руководил. Присутствовавший при этом заместитель министра иностранных дел В.С. Семенов?Владимир Семенович Семенов - человек недюжинного ума, создатель советской школы дипломатовгерманистов. 6 июня 1988 года он писал мне: "Вспоминаю многие встречи на дипломатическом поприще. Конечно, задачи сегодня перед всеми нами на порядок выше. Особенно у Вас. Теперь все советские люди с надеждой воспринимают все вести из Баку".?заметил, что в МИДе планируют назначить меня Генконсулом в Стамбуле.

Петр Андреевич поинтересовался моими делами и сказал: "Я попытаюсь помочь. Приходите завтра к 12 часам в ЦК". Принял он меня вместе со своим первым заместителем Юрием Дмитриевичем Мельковым, которому поручил подготовить материалы для внесения в ЦК.

Глубоко признателен им, давшим мне возможность самореализоваться в области внешней политики великой державы.

Алиев не хотел мириться с произошедшим и пытался вернуть меня в свою "вотчину". В частности, в Дели, куда он приезжал во главе делегации КПСС на съезд Компартии Индии, предложил мне пост секретаря ЦК КП Азербайджана по пропаганде вместо Рамиза Гусейнкули оглы Мамед-заде, которого назвал двурушником. Тогда же, помнится, он поведал, что сменивший меня на посту Первого секретаря Кировабадского горкома партии Аскер Каграманович Мамедов "потребовал у руководителей предприятий и учреждений города принести ему все, что Везиров у них не брал - за четыре года работы в Кировабаде".

Мне все же пришлось вернуться в Баку, но случилось это намного позже - летом 1988 года и отнюдь не по инициативе Г.А. Алиева.
  • kinza и beybars это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#40 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:48

Вот как Везиров описывает свое назначение первым секретарем:
--------------------------------
15 мая 1988 года. В Исламабаде обычные для этого времени года жаркие дни: +40 градусов в тени и выше. Собираюсь в отпуск.

Настроение приподнятое. Наконец-то достигнуто мирное, политическое решение афганской проблемы. Подписано Женевское соглашение, в подготовке которого активно участвовало наше посольство. Позади долгие месяцы кропотливой, неимоверно сложной работы.

Проводил в Москву правительственную делегацию Пакистана для участия в мероприятиях по случаю 40-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

Возвращаюсь из аэропорта. Помощник сообщил, что звонили из Москвы из приемной министра. Меня охватила тревога. Сюда однажды звонил заместитель министра, сообщивший о кончине отца. Звонок дежурного: "Товарищ посол, на проводе Москва". Слышу знакомый голос Эдуарда Амвросиевича Шеварднадзе. Небывалый в практике тех лет случай - по обычному телефону звонил министр!

Мы знакомы были с тех времен, когда возглавляли комсомольские организации своих республик, и все последующие годы поддерживали дружеские отношения. "Здравствуй, Абдурахман. Звоню по хорошему поводу. Постарайся не позже 18 мая прибыть в Москву. Обнимаю". Кладу трубку. Рой мыслей в голове. Недавно прочитанный гороскоп сулил мне - Близнецу, родившемуся 26 мая, небывалый карьерный взлет. Первое, что пришло в голову, - возможное перемещение в другую страну. Основания так полагать, по моему разумению, были. Посольство хорошо проявило себя на афганском и других направлениях. На моих шифровках бывали пометки М.С. Горбачева с поддержкой наших предложений и поручениями соответствующим инстанциям. В Исламабад прилетали первый замминистра Юлий Михайлович Воронцов, один из умнейших и почитаемых мною дипломатов, замминистра Анатолий Гаврилович Ковалев, дипломат высочайшего калибра, другие высокопоставленные лица. В беседах они давали понять, что теперь, когда успешно решена главнейшая задача, стоявшая перед посольством, для меня возможно новое назначение.

Через час-два поступил официальный вызов: "В связи с афганским вопросом есть необходимость в срочном порядке посоветоваться с Вами. Желательно, чтобы Вы как можно скорее прибыли в Москву. Э. Шеварднадзе".

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#41 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:49

Обстоятельства как Везиров в 1986 году в Афганистане познакомился с Поляничко и пригласил его на работу в Азербайджанскую ССР:
--------------
В беседе принял участие политический советник Президента Виктор Петрович Поляничко, мой давний знакомый. По завершении его загранпоездки я предложил ему пост Второго секретаря ЦК Компартии Азербайджана. При этом сыграли роль его личные качества, длительное знакомство с нашей республикой во время прежней работы в ЦК КПСС и, конечно, опыт разработки политики национального примирения в Афганистане. Я очень высоко ценю сделанное им в нашей республике 1 августа 1993 года В.П. Поляничко, ставший вицепремьером Российской Федерации, трагически погиб при исполнении миротворческой миссии в зоне осетиноґингушского конфликта..

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#42 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 30 Январь 2015 - 02:19

Эт не моё дело конечно,но дед его уважал,он сним давно был знаком,отзывался о нем как об очень умном человеке.

 

дед говорил что ГА его сожрал,когда он Кировабадом руководил.



#43 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2015 - 20:59

Везиров Абдуррахман Халил оглы – комсомольский вожак 1960-х гг., когда Азербайджан еще считался крупным в СССР нефтяным центром. Энергичного, коммуникабельного, хорошо владеющего русским языком азербайджанца выдвинули на работу в ЦК ВЛКСМ, где он быстро укрепился, оброс связями. Будущие архитекторы перестройки – Горбачев, Лигачев, Шеварнадзе и многие партийные боссы – когда то работали вместе с комсомольским лидером Везировым. И с каждым из них Везиров сохранил добрые отношения, что, надо сказать, было у него в характере.
В 1969 г., когда в Азербайджане сменилось руководство и к власти пришел Г.Алиев, Везирова пригласили в республику в качестве первого секретаря Кировабадского горкома партии. Проработавшего некоторое время во втором по величине городе республики Везирова в последствии перевели в ЦК – заведующим промышленным отделом, где он также не засиделся и в 1976 г. выехал из Азербайджана на дипломатическую работу… За 12 лет, если учесть, что он не был карьерным дипломатом, Везиров сделал блестящий скачок от генконсула в Калькутте до посла Совесткого Союза в Непале, а затем в Пакистане. (История взаимоотношений Г.Алиева и А.Везирова достаточно известна в Азербайджане. Она даже изложена в нашумевшей книге известного писателя Чингиза Гусейнова «Семейные тайны». Г.Алиев скрытно ненавидел коммуникабельного комсомольского лидера и старался его скомпрометировать. До 1976 г. у него на это сил не хватало. В 1978 г. им была подготовлена интрига по компрометации А.Везирова, но она не удалась. Протеже бывшего горкомовского секретаря, ректор Кировабадского политехнического института Э.Гаджиев «загремел» на 10 лет в Сибирь, так и не признав своей криминальной связи с А.Везировым).
Мудрено ли, что, имея в резерве лично близкого деятеля со столь безукоризненной биографией, М.Горбачев не стал утруждать себя поиском других кандидатов, тем более, что выбор у него был невелик.
Срочно вызванный в Центр Везиров, как он позже рассказывал, прямо из Шереметьева явился на Старую площадь, где, прождав несколько часов, борясь со сном, наконец был принят Михаилом Сергеевичем.
- Поработал за границей – и хватит! – будто бы резюмировал генсек. – Партии помочь надо, Рахман Халилович, в Азербайджан некого направлять. Вылетай в Баку немедленно, выправляй положение. Завтра там Пленум. Об остальном поговорим позже…
Пленум прошел под откровенно антиалиевским знаком. Позже Г.Алиев и его сторонники много говорили о незаслуженном якобы преследовании со стороны нового руководства, приписывая его проискам шумную пропагандистскую кампанию в прессе – центральной и республиканской. Г.Алиев, в числе достоинств которого не нашлось место самокритичности, явно перегибал в данном вопросе. Антиалиевская кампания с союзной прессе была инициирована его же бывшими коллегами и соратниками по Политбюро и являлась частью общей пропагандистско-разоблачительной кампанииЮ подводившей черту под эпохой, как они говорили, застоя. Она была обусловлена несколькими причинами. Первая – партийная традиции. Правда, А.Везиров сменял на посту К.Багирова, и формально Г.Алиев, покинувший республику 6 лет назад, вправе был опротестовать критику, что он и сделал несколько позже. Но критике подвергался весь период, сам курс, а его автором был Алиев. Вторая причина – реальный дух политического реванша, копившегося в течении многих лет, недовольство всевластием нахичеванского клана, значительный процент людей высокого положения, ставших жертвами заказных дел, преследований. Третья – политическая установка Политбюро ЦК КПСС и лично М.Горбачева.
В обществе разоблачительная критика воспринималась с одобрением, ибо позиции прошлого руководства были более чем уязвимы. … Смена многих одиозных фигур была встречена с понятным удовлетворением.
Были смещены безликий Предсовмина Г.Сеидов и столь же невыразительный С.Татлиев – председатель Президиума Верховного совета республики. Их места соответственно заняли 50-летний председатель Госплана Аяз Муталибов и воспитанница комсомола Эльмира Кафарова. Уволены были из руководства наиболее близкие Н.Алиеву фигуры: Иса Мамедов, секретарь по сельскому хозяйству, Рамиз Мехтиев, идеолог партии, а также Н.Мамедов, занимавший ключевой пост заведующего отдела, ведавшего вопросами кадровой политики. На их места были поставлены: Тельман Оруджев – профессиональный партийный работник, хорошо знавший село, Рафик Зейналов – директор Азеринформа и Вагиф Гусейнов…
ВпрочемЮ не осталось незамеченным людьми и другое – в действиях нового руководства не проявлялась тенденция к регионализму. Народная молва относила А.Везирова к карабахцам. Он действительно был родом из Физулинского района Карабаха – слабость, чисто человеческую он, несомненно, питал к своим землякам. Но главным ингредиентом его ментальности, безусловно, являлась тяга к городским людям, причем определенного старобакинского типа…
Во всяком случае кадровые перестановки, произведенные Везировым, не свидетельствовали о его желании создать собственную социальную базу, основанную на кланновости или земляческом принципе, которые можно было бы противопоставить уже сформировавшимся и отнюдь не бездействовавшим группам. Ресурсами – родственными и земляческими – он для этого располагал. Не случайно через год, обвиняя на митингах А.Везирова во всех смертных грехах, оппозиция, охочая на ярлыки, вынуждена была признать его личную чистоплотность и лишенную земляческих пристрастий кадровую политику.
Снятие с должностей, преимущественно в верхней части властной пирамиды, партийные взыскания не сопровождались уголовным преследованием, как это практиковалось при Г.Алиеве. Тем не менее большая группа связанных между собой деятелей была отстранена от власти, что означало дальнейшую потерю влияния земляческой группировки, которую они представляли. В то же время инстинкт самосохранения консолидировал ее, создав новый, потенциально опасный, оппозиционный блок, спаянный многочисленными связями, располагающий значительными материально-финансовыми возможностями…
Появление новой фигуры, о которой всегда ходили разговоры как о человеке талантливом, ярком (первый посол – азербайджанец!) и честном, не пораженном взятничеством (это соответствовало действительности), действовало обнадеживающе, сохраняя шансы на консолидацию общества, разумеется, при внесении в партийную политику ожидаемой реформы. С этой точки зрения первый пленум ЦК КП Азербайджана, подводивший черту под алиевским периодом, имел для правящей партии, и для азербайджанского общества особое значение.

Р.Агаев "Конец второй республики", стр.90-94


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#44 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2015 - 21:00

Эт не моё дело конечно,но дед его уважал,он сним давно был знаком,отзывался о нем как об очень умном человеке.

 

дед говорил что ГА его сожрал,когда он Кировабадом руководил.

ГА сожрал всех, кто представлял хоть какую-то (даже потенциальную) угрозу его власти.

Потом в Азербайджане удивлялись, что как так получилось, что в конце 80-х годов в союзных органах было много армян и не было азербайджанцев.

Как всегда начали искать армянский заговор, а дело было намного проще.


  • Шыныхлы и Nomad это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#45 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июль 2018 - 22:11

Знаменитая речь Рахман Халилыча на сессии Верховного Совета, где он прямо говорит, что НФА умеет лишь разрушать и все что им нужно, это захватить власть


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#46 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 966

Отправлено 26 Февраль 2019 - 20:00


  • Asadulla это нравится

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#47 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2019 - 20:13

Очень хорошее интервью

Рахману Халиловичу давно надо было уже дать обширное интервью


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#48 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 27 Февраль 2019 - 08:39

Я конечно ожидал большего и от интервью и от книги
Рахман Халилыч дипломатично обошёл все острые углы
А про то как работал в республике в 70-е годы, как вырвался на дипработу, про своё время руководства республикой, ни в интервью, ни в книге, ничего обстоятельного не сказал и не написал.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#49 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2019 - 18:13

На Диспуте уже прополоскали это интервью. Большинство отписавшихся отозвались негативно. Но это молодняк, который упрямо твердит всю ту хрень, которую вот уже 25 лет вбивают им в головы. Лично мое мнение - Везиров виноват только лишь в том, что пустил еразов в Баку. А так он просто мягкий, интеллигентный человек, не хапуга, не взяточник. Такой человек не сможет грамотно управлять местным контингентом, который уважает только силу и жесткость..
  • Asadulla, Шыныхлы, Usta и 2 другим это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#50 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 27 Февраль 2019 - 19:15

На Диспуте уже прополоскали это интервью. Большинство отписавшихся отозвались негативно. Но это молодняк, который упрямо твердит всю ту хрень, которую вот уже 25 лет вбивают им в головы. Лично мое мнение - Везиров виноват только лишь в том, что пустил еразов в Баку. А так он просто мягкий, интеллигентный человек, не хапуга, не взяточник. Такой человек не сможет грамотно управлять местным контингентом, который уважает только силу и жесткость..

 

Везиров и не мог что либо сделать т.к. столкнулся с организованным саботажем со стороны бригады Г.А. они фактически контролировали все отрасли Страны. ему надо было делать то что потом сделал Г.А, как только пришел к власти - расставлять по местам лично преданных людей и преследовать всеми методами оппонентов. тогда история пошла бы по другому.  но у него не было своих людей и он не практиковал методы политического кунфу






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика