Перейти к содержимому


Фотография

Депортация азербайджанцев из Армянской ССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#201 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Август 2020 - 21:44

Азербайджанское население Армении тоже не увеличивалось 

Можно ли основании этого признака сделать вывод, что азербайджанцы в Армении подвергались притеснениям ?

с момента вхождения в СССР азербайджанское население Армянской ССР увеличилось более чем в два раза

 

 

ваши раньше любили приводить цифру в 300 тысяч карабахцев,живших за пределами нкао при союзе.типа вот вам наглядный пример,как баку выживает армян из области.правда при этом забывали про то,что основная часть бакинских и прочих городских армян азсср, это те же карабахские.то есть основная масса карабахцев,живших за пределами нкао,жила неподалёку.ты же там регулярно бываешь,это горный регион,с ограниченными возможностями.миграция из таких регионов будет всегда.азербайджанское население увеличивалось за счёт более низкой миграции,и более высокой рождаемости.в то время,как у практически каждого карабахского армянина был родственник в баку,кировабаде и т.д, или в средней азии,где карабахцы очень между прочим хорошо устроились при союзе,и тянули родню с гор

логика правильная и я с ней согласен.

но есть такой аргумент что после обретения независимости население НКР-таки выросло. это при том что уже нет совка, можно легко купить билет и улететь в лос-анджелес. и многие так и делают. 

 

А по мне убедительно. Но не только в Баку. 
Нет, ну а что ты хотел? Армяне же у нас на Кавказе самая передовая м прогрессивная нация, так? Наиболее легко воспринимают самые передовые идеи: как проводники царизма - армяне тут как тут, как бомбы кидать в наместников того же царизма - тоже, как пролетаризация - армяне впереди мусульман на столетие,  как распространение грамотности - так вообще на два, промышленники - все сплошь армяне, нефть Бакинскую качают армяне, всё вокруг ещё толчутся со своими пан-исламскими идеями, а армяне уже вовсю националюги. В общем, прогресс во все поля. А значит, и отток из сельской местности тоже будет намного значительней, чем у отсталых мусульман. 

 

 

Чтобы великий друг армянства там не говорил задним числом, как бы он там не переписывал своё номенклатурное прошлое, мы то отлично знаем, что он бы никогда не сделал бы ничегошеньки что могло бы вызвать подозрение в буржуазном национализме. 

за передовую и прогрессивную нацию спасибо конечно, представить не могу каковы остальные если мы блин самые передовые))

чуть выше я уже написал  о том что сейчас при объективном ухудшении всех условий, при возможности легко мигрировать куда угодно граждане из Гадрута, Мартакерта и других городков размножились лучше чем за 70 лет в АзССР. это же все не просто так происходит.

 

во время совка эпохи застоя и еще позже местные царьки часто ставили интересы своих национальных республик выше общесоветских, делали это скрытно, но вполне эффективно. поэтому я бы не был так категоричен в отношении вопроса его полной лояльности центру.



#202 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Август 2020 - 21:49

Более того в 47 году указом Сталина свыше 100000 азербайджанцев вышвырнули из Армении и на их место заселили армян из БВ. Причём из горного зангибасара их переселили в куру-араксинскую зону. Ничего подобного в отношение армян не было на тер.Азербайджан. Никто не выселял армян Варташена/Куткашена или Карабаха переселяя на их место азербайджанцев из Ирана(в то время вч ссср были там) Борчалы или Дербента

в 1939ом году в АрмССР было 130 896 азербайджанцев

в 1959ом году было 107 748 азербайджанцев.

 

ты хочешь сказать выселили почти 80% еразов и через 10 лет вернули большую часть обратно?

чот сомнительно))



#203 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 08 Август 2020 - 21:58

Планы оттяпать Карабах у армян были всегда . И главный критерий это компактное проживание армян. Все эти исторические отсылки к Великой Армении и прочей исторической хрени это все сказки в пользу бедных, по такой догике итальянцы и македонцы должны всеь мир между собой поделить) Армяне хорошо расчитали время, Горбачев и алкаш Ельцин похерили странуи армяне удачно все провернули, молодцы. Но вот зачем прикидывться жертвами?? Вернее зачем это понятно, просто чисто по человески неприятно . Ай нас притесняли на гос.уровне , ай нас выживали, незаметно и не агрессивно, но выживали. ) Многострадальность как национальная черта)

А как вам вариант историчность + компактное проживание?
Я могу так же сказать что у вас "всегда были планы отжать Гёкчу/Зангезур". И сейчас есть, разве нет?

Ага, настока неагрессивно, что в Степанакерте до митингов доходило.

Планы отжать? У того самого ЛТП, который сдавал всё, что можно было?


Нет, вот вы мне объясните, это как такое бывает - жили-жили, не тужили, а потом ррраз и готовы сыновей хоронить и под обстрелами жить, лишь бы в радиусе 30 км ни одного азербайджанца не было. У моих родственников из Джйранбатана, опять таки, карабахские флаги дома висят, хотя они сами не карабахцы и живут в РФ.

Шыныхлы, жили в советское время. Не скажу когда именно и как, я с ними о политике стараюсь не говорить, об этом вообще случайно услышал. Одна из них, моя тетя, в Баку поступала, там отучилась, сейчас налоговик, она любых националистов не любит в принципе. 

джяллад, а про выселение "дашнаков и их семей" на Алтай в учёт не берём? Масштабы не те но всё таки.


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 08 Август 2020 - 21:59

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#204 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 08 Август 2020 - 22:18

А как вам вариант историчность + компактное проживание?Я могу так же сказать что у вас "всегда были планы отжать Гёкчу/Зангезур". И сейчас есть, разве нет?Ага, настока неагрессивно, что в Степанакерте до митингов доходило.Планы отжать? У того самого ЛТП, который сдавал всё, что можно было?Нет, вот вы мне объясните, это как такое бывает - жили-жили, не тужили, а потом ррраз и готовы сыновей хоронить и под обстрелами жить, лишь бы в радиусе 30 км ни одного азербайджанца не было. У моих родственников из Джйранбатана, опять таки, карабахские флаги дома висят, хотя они сами не карабахцы и живут в РФ.Шыныхлы, жили в советское время. Не скажу когда именно и как, я с ними о политике стараюсь не говорить, об этом вообще случайно услышал. Одна из них, моя тетя, в Баку поступала, там отучилась, сейчас налоговик, она любых националистов не любит в принципе. джяллад, а про выселение "дашнаков и их семей" на Алтай в учёт не берём? Масштабы не те но всё таки.

Есть конечно,и я очень надеюсь что когда нибудь они вооплотятся в жизнь) про митинги ты серьезно веришь в их стихийность?)) Про жили не тужили и враз начали резать друг друга , конечно не было такоготы рассуждаешь о том о чем даже предсталения не имеешь. Или тебе опять рассказали сказки) Конфликт раскручивался, постепенно , а когда появились жертвы с обеих сторон тогда пошло быстрей.интернета не было. К примеру из Баку армян массово погнали только после того как туда стали прибывать наши беженцы из Армении. А до этого мягкотелые бааакинцы , на полном серьезе считали что бакинские армяне это наши хорошие армяне а плхие это ереванские)) понадобились годы войны и много крови что бы понять, армяне бывают только одного вида.-армянского)
И кстати насчет планов, последнее прощупывание ситуации до этого, было в 30-х когда Шагинян подняла вопрос о Карабахе, тогда Багиров вопрос быстро закрыл)

Сообщение отредактировал Зулус: 08 Август 2020 - 22:27

  • kamil80 это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#205 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Август 2020 - 05:13

в 1939ом году в АрмССР было 130 896 азербайджанцев
в 1959ом году было 107 748 азербайджанцев.

ты хочешь сказать выселили почти 80% еразов и через 10 лет вернули большую часть обратно?
чот сомнительно))

Я хочу сказать что наших во так футболили и на их место приглашали ваших из диаспоры. Ваших же в советское время никто не футболил и на их место не заселял азеров из Ирана или там Борчалов. Это на уровне Кремля.
Более того когда Арсенчо указывает как зажимали арм.студентов ну так и наших тоже зажимали в Армении что они подавали доки в Баку.так что это на местном уровне междусобойчик

Сообщение отредактировал джяллад: 09 Август 2020 - 05:14


#206 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 09 Август 2020 - 09:00

И кстати насчет планов, последнее прощупывание ситуации до этого, было в 30-х когда Шагинян подняла вопрос о Карабахе, тогда Багиров вопрос быстро закрыл)


Почему вас удивляет желание армян чтобы армянонаселенные земли входили в состав Армении?

Этот вопрос и в 30х, и в 40х, и в 60х поднимали, но вы будете говорить, что жили вместе и всех всё устраивало
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#207 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 09 Август 2020 - 10:27

Я хочу сказать что наших во так футболили и на их место приглашали ваших из диаспоры. Ваших же в советское время никто не футболил и на их место не заселял азеров из Ирана или там Борчалов. Это на уровне Кремля.
Более того когда Арсенчо указывает как зажимали арм.студентов ну так и наших тоже зажимали в Армении что они подавали доки в Баку.так что это на местном уровне междусобойчик

то есть ты все-таки утверждаешь что реально 100 000 тысяч человек из Армении выселили за один год?)

джи, ты ж понимаешь что это абсолютно нереалистичная цифра?

 

насколько я знаю остатки наших отфутболили из Нахичевана вполне себе легко. да и НКАО при вхождении в состав АзССР имело тупо другую карту, другую территорию насколько я знаю. его раздробили и тоже позаселяли не армянами. и плюс ко всему этому масла в огонь подбрасивали всякие работы Зии Буниятова и Фариды Мамедовой на тему того что армяне к этой земле отношения не имеют, вся культура НКР принадлежит албанцам. все это вкупе вызвало желание сохранить остатки армянского наследия, пока очередной Гандзасар не приписали куда-нибудь. 



#208 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 09 Август 2020 - 10:48

то есть ты все-таки утверждаешь что реально 100 000 тысяч человек из Армении выселили за один год?)

джи, ты ж понимаешь что это абсолютно нереалистичная цифра?

 

насколько я знаю остатки наших отфутболили из Нахичевана вполне себе легко. да и НКАО при вхождении в состав АзССР имело тупо другую карту, другую территорию насколько я знаю. его раздробили и тоже позаселяли не армянами. и плюс ко всему этому масла в огонь подбрасивали всякие работы Зии Буниятова и Фариды Мамедовой на тему того что армяне к этой земле отношения не имеют, вся культура НКР принадлежит албанцам. все это вкупе вызвало желание сохранить остатки армянского наследия, пока очередной Гандзасар не приписали куда-нибудь. 

ну, не за год, но выселили же. Правда непонятно, причём тут армяне, если решение принимал Сталин.

 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#209 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 09 Август 2020 - 10:57

ну, не за год, но выселили же. Правда непонятно, причём тут армяне, если решение принимал Сталин.

 

100 000 это почти все азербайджанское население АрмССР. и если учесть что в 1959 году в АрмССР проживало больше 100 тысяч азербайджанцев я сомневаюсь что размер переселения был подобных масштабов. 



#210 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Август 2020 - 11:21

Почему вас удивляет желание армян чтобы армянонаселенные земли входили в состав Армении?
Этот вопрос и в 30х, и в 40х, и в 60х поднимали, но вы будете говорить, что жили вместе и всех всё устраивало

Да буду говорить, потому что я жил вместе с армянами, когда тебя даже в проекте не было. Удивляет меня, как я уже писал выше, почему армяне прикидываютсяк жертвами и плачутся о тяжелой судьбе. Еще меня удивляет почему наши не стали требовать присоединения азербайджанонаселенныз земель, наверное по своей глупости они считали что общепринятые границы закрепленные международно, надо уважать))
Есть железное правило : если на какую то ситуацию существует две противоположные точки зрения, необходимо изучить обе , что бы составить объективное мнение. Потому что истина будет посредине. Но ты разбираться не хочешь, ты в своих влажных мечтах ведешь героические боли на иделогическом фронте)

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#211 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Август 2020 - 15:28

то есть ты все-таки утверждаешь что реально 100 000 тысяч человек из Армении выселили за один год?)
джи, ты ж понимаешь что это абсолютно нереалистичная цифра?

насколько я знаю остатки наших отфутболили из Нахичевана вполне себе легко. да и НКАО при вхождении в состав АзССР имело тупо другую карту, другую территорию насколько я знаю. его раздробили и тоже позаселяли не армянами. и плюс ко всему этому масла в огонь подбрасивали всякие работы Зии Буниятова и Фариды Мамедовой на тему того что армяне к этой земле отношения не имеют, вся культура НКР принадлежит албанцам. все это вкупе вызвало желание сохранить остатки армянского наследия, пока очередной Гандзасар не приписали куда-нибудь.


Депортация азербайджанцев из Армении переселение азербайджанского населения Армянской ССР в 1947—1950 годах, осуществленное согласно Постановлению Совета Министров СССР № 4083 от 23 декабря 1947 года.

3 года.

Хотя с советским опытом могли бы сделать и за три дня. Пока большевики доскакали до Хаястана ваших в Нахчыване можно сказать не осталось.
  • Шыныхлы и Зулус это нравится

#212 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 09 Август 2020 - 15:51

Депортация азербайджанцев из Армении переселение азербайджанского населения Армянской ССР в 1947—1950 годах, осуществленное согласно Постановлению Совета Министров СССР № 4083 от 23 декабря 1947 года.

3 года.

Хотя с советским опытом могли бы сделать и за три дня. Пока большевики доскакали до Хаястана ваших в Нахчыване можно сказать не осталось.

да дело не в том могли бы за три дня или за три года.

я сомневаюсь что переселяли 100 000. какое-то количество могли, при совке и не такое случалось, но переселить большинство азербайджанцев Армении, а потом вернуть через 10 лет их обратно очень сомнительно. вот прям очень)

 

В Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР планировалось переселить в три этапа около 100 тыс. человек[6], в том числе 10 тыс. в 1948 году, 40 тыс. в 1949 году и 50 тыс. в 1950 году[8]. Эти планы, однако, не удавалось осуществить в столь короткие сроки в связи с недостаточным финансированием строительных работ на территории Азербайджанской ССР. На основании обращения Совета Министров Азербайджанской ССР переселенческая программа была скорректирована и продлена до 1954 года

 

из той же статьи вики что ты привел. так что не было никаких ста тысяч, товарищ)



#213 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Август 2020 - 15:53

3 года.
Хотя с советским опытом могли бы сделать и за три дня. Пока большевики доскакали до Хаястана ваших в Нахчыване можно сказать не осталось.

Опыт у СССР был большой, в 44 - м за две недели выселили от 500 до 600 тыс чеченцев и ингушей
  • Шыныхлы и джяллад это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#214 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 776

Отправлено 09 Август 2020 - 20:00

логика правильная и я с ней согласен.

 

и всё равно продолжаешь гнуть свою линию :)

сколько там сейчас населения? 150 тыщ наберется на бумаге?и это на площади,втрое большей нкао. 

рождаемость эт понятно,но население увеличилось прежде всего за счёт беженцев.ты как частый гость в тех краях должен был это заметить.

причем речь не только о бедолагах из других сельских регионов АР.по нтв однажды передача про карабах была,так там показали бакинца,который пасёт овец где то в районе агдама ;)



#215 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Август 2020 - 20:58

да дело не в том могли бы за три дня или за три года.
я сомневаюсь что переселяли 100 000. какое-то количество могли, при совке и не такое случалось, но переселить большинство азербайджанцев Армении, а потом вернуть через 10 лет их обратно очень сомнительно. вот прям очень)

В Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР планировалось переселить в три этапа около 100 тыс. человек[6], в том числе 10 тыс. в 1948 году, 40 тыс. в 1949 году и 50 тыс. в 1950 году[8]. Эти планы, однако, не удавалось осуществить в столь короткие сроки в связи с недостаточным финансированием строительных работ на территории Азербайджанской ССР. На основании обращения Совета Министров Азербайджанской ССР переселенческая программа была скорректирована и продлена до 1954 года

из той же статьи вики что ты привел. так что не было никаких ста тысяч, товарищ)


Как видишь с 1947-1954.
А теперь скажи мне сколько армян выселили с Варташена/Куткашена в хаястан в тот же период?

#216 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 10 Август 2020 - 10:21

и всё равно продолжаешь гнуть свою линию :)

сколько там сейчас населения? 150 тыщ наберется на бумаге?и это на площади,втрое большей нкао. 

рождаемость эт понятно,но население увеличилось прежде всего за счёт беженцев.ты как частый гость в тех краях должен был это заметить.

причем речь не только о бедолагах из других сельских регионов АР.по нтв однажды передача про карабах была,так там показали бакинца,который пасёт овец где то в районе агдама ;)

как и вы продолжаете гнуть свою, это ж нормально

на бумаге 150 тысяч, думаю что примерно столько и есть на самом деле

нужно учесть что была крайне разрушительная война, НКР воссстанавливаться начал лет 10 назад максимум. при этом уже не совок, границы открыты возможностей уехать гораздо больше

но при этом население растет. 

совпадение? не думаю

а насчет местных и беженцев я бы не сказал что большинство роста именно за счет беженцев. там просто рождаемость хорошая и местные сами не стремятся уехать. в последнее время НК неплохое место для жизни. жаль уже полгода не был там из-за короны закрыта граница(

 

Как видишь с 1947-1954.
А теперь скажи мне сколько армян выселили с Варташена/Куткашена в хаястан в тот же период?

как вижу с 1947 по 1954 не выселяли никаких 100 тысяч человек

какое-то количество наверняка выселили, но кидаться такими цифрами не стоит

с варташена/куткашена не выселяли, но с нахичевана выселили подчистую, не понимаю разница какая в населенных пунктах.



#217 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 776

Отправлено 10 Август 2020 - 11:56

в последнее время НК неплохое место для жизни.

 

ну конечно,кто бы сомневался :D


  • Зулус это нравится

#218 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 10 Август 2020 - 23:57

ну конечно,кто бы сомневался :D

ну я в отличие от забугорных ценителей нахваливаю место где сам живу)

а вы думаете там полная Хиросима и нищета?)



#219 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 21 Февраль 2021 - 14:16

Весьма познавательно читать такие темы, растянувшиеся на годы.
Особенно, когда всё плавно приходит к погожей осени 2020-го ;)

И теперь действительно самое время возобновить разговоры о том, как шикарно и красиво жить в Карабахе, не Хиросима же :)
  • Ayna73 это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#220 Адамян

Адамян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 21 Февраль 2021 - 14:46

Мне очень жаль наших бывших соотечественников.
Ереванские азербайджанцы жили вместе с нами, дружили с нами, интегрировались в наше общество, с менталитетом и характером были похожи на нас больше, чем бакинские армяне, никакой проблемы и опасности никогда не создавали в годы жизни в Армянском СССР, ничего плохого мы никогда не видели от них...
Очень сожалею, что они были вынуждены покинуть родину. Надеюсь, параллельно с процессом урегулирования карабахского вопроса, эти люди получат возможность посетить Армению, если не жить, то хотя бы для посещения могил предков...
Порядочные люди никогда не забывают дружбу и никакая война(политика), никогда не может отвести их от своих принципов.
Безмозглые зомби, которые руководствуются только животными инстинктами и стадным мышлением, никогда не могут понять истинную ценность дружбы.

Сообщение отредактировал Адамян: 21 Февраль 2021 - 14:47

  • Шыныхлы, Ayna73, Laboratory и 2 другим это нравится

#221 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 22 Февраль 2021 - 03:04

 

Мне очень жаль наших бывших соотечественников.
Ереванские азербайджанцы жили вместе с нами, дружили с нами, интегрировались в наше общество, с менталитетом и характером были похожи на нас больше, чем бакинские армяне, никакой проблемы и опасности никогда не создавали в годы жизни в Армянском СССР, ничего плохого мы никогда не видели от них...
Очень сожалею, что они были вынуждены покинуть родину. Надеюсь, параллельно с процессом урегулирования карабахского вопроса, эти люди получат возможность посетить Армению, если не жить, то хотя бы для посещения могил предков...
Порядочные люди никогда не забывают дружбу и никакая война(политика), никогда не может отвести их от своих принципов.
Безмозглые зомби, которые руководствуются только животными инстинктами и стадным мышлением, никогда не могут понять истинную ценность дружбы.

 

Солидно так чесно сказал, бакинские армяне тоже сильно отличались от ереванских по всем параметрам, поэтому мало кто там прижился. Кое кто уехал в РФ кому повезло больше уехали на Запад.


  • Шыныхлы это нравится

#222 Адамян

Адамян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 22 Февраль 2021 - 10:41

Солидно так чесно сказал, бакинские армяне тоже сильно отличались от ереванских по всем параметрам, поэтому мало кто там прижился. Кое кто уехал в РФ кому повезло больше уехали на Запад.

Правильно, Когда я на азербайджанских форумах, во время обсуждений пытаюсь объяснить, что ереванские азербайджанцы и бакинские армяне не виноваты в этом конфликте, и они также являются жертвами, "оппоненты" начинают утверждать, что бакинские армяне виноваты, потому-что они якобы тайно перечислили деньги в Фонд "Крунк" и держали у себя дома карту Великой Армении))

Причем ВСЕ без исключения.))
Хотя у них не возникает вопрос, почему в таком случае, они не пошли за своей мечтой в Армению, а уехали в Россию, США... и другие страны...
Ладно там, когда такую глупость несут молодые пользователи, которые даже не видели ни одного армянина вживую в своей жизни, но среди людей старого поколения тоже немало таких, которые верят в эту глупость... иногда, чтобы казаться более убедительными, в этот список они также включают своих "соседей", "одноклассников", "знакомых"...))
 
Уважение тем армянам и азербайджанцам, которые несмотря на 30 лет пропаганды ненависти, не заразились этой болезнью, проявили волю и остались верными своим принципам.

  • Шыныхлы это нравится

#223 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 22 Февраль 2021 - 11:03

Пропаганда ненависти в Азербайджане действительно велась 30 лет - с момента начала конфликта. Но, учитывая, что пропаганда ненависти в Армении ведётся уже более 150 лет, начиная с Раффи, Патканяна, Абовяна и пр. и заканчивая врежами, миацумами и тигранакертами, то на фоне такого бэкграунда люди, подобные Георгию Ваняну, безусловно, вызывают восхищение и уважение.
  • Шыныхлы, Ayna73 и Руслан Моделист это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#224 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 22 Февраль 2021 - 11:35

Правильно, Когда я на азербайджанских форумах, во время обсуждений пытаюсь объяснить, что ереванские азербайджанцы и бакинские армяне не виноваты в этом конфликте, и они также являются жертвами, "оппоненты" начинают утверждать, что бакинские армяне виноваты, потому-что они якобы тайно перечислили деньги в Фонд "Крунк" и держали у себя дома карту Великой Армении))
Причем ВСЕ без исключения.))
Хотя у них не возникает вопрос, почему в таком случае, они не пошли за своей мечтой в Армению, а уехали в Россию, США... и другие страны...
Ладно там, когда такую глупость несут молодые пользователи, которые даже не видели ни одного армянина вживую в своей жизни, но среди людей старого поколения тоже немало таких, которые верят в эту глупость... иногда, чтобы казаться более убедительными, в этот список они также включают своих "соседей", "одноклассников", "знакомых"...))

Уважение тем армянам и азербайджанцам, которые несмотря на 30 лет пропаганды ненависти, не заразились этой болезнью, проявили волю и остались верными своим принципам.

У меня друг был Виталик Григорян,невезучий по-жизни.В 6-ом классе упал с гаражей прямо на каменный кубик.Трещина в черепе ,руки тряслись. К ним домой заходил и карту видел,такую же как в книге истории. Отец его был сапожник.
Короче, как началось они в Спитак переехали.Там его во время землетрясения придавило панелью.
Знакомых армян было много.Но реально только карту у них дома.Многие вообще армянский язык не знали.
Проблемы межнациональных отношений начались тогда,когда стали через микроскоп изучать работу Ленина о национальном вопросе во времена перестройки.

Сообщение отредактировал ayna73: 22 Февраль 2021 - 11:37

  • Адамян это нравится

#225 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 22 Февраль 2021 - 11:41

Пропаганда ненависти в Азербайджане действительно велась 30 лет - с момента начала конфликта. Но, учитывая, что пропаганда ненависти в Армении ведётся уже более 150 лет, начиная с Раффи, Патканяна, Абовяна и пр. и заканчивая врежами, миацумами и тигранакертами, то на фоне такого бэкграунда люди, подобные Георгию Ваняну, безусловно, вызывают восхищение и уважение.

У Ваняна нормальное поведение по отношению к нам ,со стороны смотрится ненормально.
Как и Филипппа -партизана из Харькова.
Думаю, что несмотря на хвалебные оды в стороны Айлисли от армян,они тоже смотря на него,крутят руку у виска.
  • Шыныхлы это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика