Перейти к содержимому


Фотография

Январь 1990


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:04

События января 1990 года без сомнения являются одними из самых переломных в истории Азербайджана (на мой взгляд такими переломными можно считать события 20.01.90, 15.05.92 и 04.06.93)
В эти дни исполняется 25 лет со дня этих трагических событий, поэтому есть возможность еще раз изучить материалы по тем событиям.
Одним из наиболее ценных источников информации по событиям января 1990 являются дневники экс-председателя КГБ В. Гусейнова, опубликованные им в своей книге воспоминаний.

2 января. Утро начинается с сообщения о том, что к обеду предполагается митинг сторонников Народного фронта. К 12.00 несколько сот человек собрались у здания МВД: требуют отставки замминистра Юсифова. По мнению ораторов, он и есть главный виновник беспорядков в Джалилабаде.
В самом Джалилабаде вновь идет митинг. Теперь уже противников НФА. По данным районного отделения КГБ, в городе вновь появились вооруженные группы людей. Похоже, мы можем столкнуться с самым худшим гражданским противостоянием.
В Мирбаширском районе проходит что-то вроде регионального совещания активистов НФА из Барды, Евлаха, Ханлара, Касум-Исмайлова, Агдама.
В Ханларе требуют отставки первого секретаря райкома партии. В Агдаме блокирована железная дорога на Степанакерт. Прервана телефонная связь. В Нахичевани настаивают на свободном переходе госграницы. В Степанакерте армян- скими экстремистами совершено нападение на три автобуса со студентами, следовавшими из Агдама в Шушу. Двое военнослужащих получили ранения, один из нападавших убит.
Переговариваюсь с отделом, военным комендантом. Передаю ряд сведений о возможных провокациях в Аскеранском районе против жителей Кяркиджахана. Прошу выслать дополнительные войсковые наряды, бронетехнику. Комендант жалуется на ограниченность возможностей. В конце концов через представителей ВВ МВД СССР силы и техника найдены.
Группа боевиков, пытавшихся напасть на оба населенных пункта, получив отпор, скрылась.
В 19.00 совещание у Поляничко.
В 22.30 возвращаюсь в комитет.
До трех утра — связь с районами. Утешительного мало.

3 января. Беседа с начальником районного отделения КГБ Физули Гусейновым: армяне применили «новинку». На азербайджанские села с высоты спускают автомобильные покрышки, начиненные взрывчаткой. С самого раннего утра — разрушения, гибель, ранения жителей...
(т.2 стр.260-261)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:06

4 января. Имишли. Толпой остановлен литерный поезд, в котором ехали Везиров и секретарь ЦК КПСС Гиренко. После выступления Везирова толпа разошлась, поезд после- довал дальше — в Нахичевань. На митинге потребовано уволить начальника райотдела милиции, прокурора района.
Агдам. Митингующие требуют отставки секретаря райкома партии. Поздно вечером пленум райкома удовлетворяет его просьбу об освобождении от работы.
Ярдымлы. Местные фронтисты выдвинули ультиматум: в недельный срок освободить от должности прокурора и военкома района.
Сообщение от пограничников: на участке границы с Турцией разрушено 2,5 км инженерно-технических сооружений.
Вечером на совещании ЦК меня вызывают к телефону. На проводе Войко — начальник отдела КГБ по НКАО. Он сообщает время и место взрыва в Аскеранском районе. В результате взрыва полностью разрушен семиметровый автодорожный мост дороги Евлах — Лачин. Посылаю туда Дубровина.
...Тактика сдерживания — пассивна и потому обречена. Армяне словно уверены ( или осведомлены), что войска их не будут трогать. Войска превращаются в живой кордон, а порой в мишень. Реакция вышедших из-под контроля масс отнюдь не адекватна угрозе, нависшей над республикой. Власть парализована, связана по рукам и ногам. Ее бьют со всех сторон: свои, армяне, Москва. Кто их сплотит, вооружит и направит против общего врага? НФА? Но это же люди без опыта, знаний. Это в лучшем случае лишь агитаторы! В худшем — провокаторы. Среди них слишком много честолюбцев, почувствовавших запах власти. Их устремлением всегда будет власть. Ради нее они пойдут на любые разрушения и жертвы.
К этому времени у Р.Х. Везирова появилась явная апатия, он лишился былой решимости, энергичного ведения дел. Его словно подменили. После очередного визита в Москву он вернулся без привычных цитат из бесед с Горбачевым. Стало ясно: Москва разочаровалась в бывшем дипломате и любимце советского комсомола. Он так и не смог приспособиться к мутным водам половодья, разлившегося усилиями его вчерашних товарищей.
В ходе очередного моего объяснения с В.А. Крючковым относительно отсутствия убедительной концепции урегулирования межнациональных отношений шеф, высказавшись в том смысле, что решение проблемы видится в контексте переустройства всей страны, государственного об- новления СССР, закончил свою дефиницию более чем многозначительным замечанием: «Рахман Халилович, как и большинство представителей его поколения, смотрит на преобразование сквозь призму своего, специфического, опыта, иной политики. Пожалуй, перестройка — дело молодых. Нужны новые подходы, новое видение. Подумайте над этим».
Засим следует неожиданный вызов на совещание,что является, разумеется, прикрытием. На самом деле руководство страны лихорадочно ищет выход из глубокого кризиса и видит его в смене Р.Х. Везирова.
В.А. Крючков без обиняков ставит меня в известность: «Партийную организацию Азербайджана придется возглавить вам. Так складываются обстоятельства».
Я готов к такому повороту. Помятуя о соображениях В.А. Крючкова относительно концепции урегулирования межнационального кризиса, я пытаюсь максимально твердо высказаться о своем видении проблемы. Она сводится к тому, что выход из кризиса связан без всяких экивоков с обязательным укрощением армянского сепаратизма. Без этого мир невозможен, подчеркнул я. Отсюда второе мое условие — руководство страны должно осудить депортацию азербайджанцев из Армении и НКАО, добиться их возвращения на исконные земли. «Такое заявление оздоровит всю морально-политическую атмосферу в Азербайджане. После чего необходимо провести разоружение незаконных военных формирований, изъятие оружия, суровые санкции в отношении любых проявлений экстремизма и сепаратизма. Область необходимо очистить от всех, кто повинен в разжигании межнациональной розни. От воинствующих армянских идеологов страдают не только азербайджанцы, но и армянское население НКАО!»
Этот свой довод я подкрепил длинным списком убийств, запугиваний, поджогов домов армян, не желающих идти на поводу сепаратистов. Впрочем, Крючков знал о них по моим прежним донесениям.
От моего внимания, однако, не ускользнуло то, что обычно склонный давать рекомендации по части взвешенности , сбалансированности суждений и выводов, меньшей категоричности и т.д. Владимир Александрович на сей раз никак не комментировал мою «домашнюю заготовку». Запомнился лишь острый взгляд, легкий хлопок по столу вслед моим словам о том, что покончить с милитаризацией в одной области гораздо проще, чем в нескольких.
Примерно в том же ключе протекает короткая беседа с М.С. Горбачёвым, принявшим меня несколькими часами позже. Разница заключается лишь в том, что В.А. Крючков был по характеру немногословен и предпочитал слушать, чем производить впечатление тонкостями своих рассуждений. Михаил Сергеевич, выслушав мое резюме об обстановке в Баку, пускается излагать свои соображения по урегулированию проблемы, выражая недовольство то одной, то другой стороной. Из его слов следует, что в Политбюро уже было нащупали звено, с помощью которого оставалось лишь втянуть всю цепочку, да опять проклятые экстремисты накалили обстановку с обеих сторон...
После того как он одобрительно отзывается о миссии Вольского, у меня не остается сомнений, что курс свой в от- ношении НКАО он считает оптимальным и вносить изменения намерен с точки зрения энергичного следования предложениям Центра.Генсек не оставлял шансов для дискуссии и несколькими заключительными фразами, подводя итог беседе, дал понять, что тема исчерпана, аудиенция состоялась, стало быть, надо засучив рукава браться за работу. «Без страха и сомнений», — то ли шутя, то ли всерьез напутствовал он.
Последняя реплика позволяет мне заметить, что волков бояться — в лес не ходить. Другое дело, что без решительной перемены курса не устоит никто. «Подумайте и дайте решение»,— ставит последнюю точку генсек.
Поглощенный всецело бурными событиями, изнурительными переговорами с оппозицией Р.А. Везиров, тем не менее, догадывается о новой игре московского руководства. И я не считаю нужным скрывать от него итогов вызова в Центр.

5 января. ...Так пришел и уже состарился новый, 1990 год. Никому он радости не принес. По всему видно — год будет тяжелый. В сущности, идет необъявленная война Армении против Азербайджана. Армения спешно вооружается, отрабатывает тактику военных действий. Центр делает ставку на сдерживание с помощью войск. Чем больше Центр юлит, хитрит, тем безнадежней положение руководства в Баку. Иногда складывается впечатление, что кто-то там, наверху, преднамеренно затеял эту заваруху с Карабахом, чтобы связать власть по рукам и ногам и бросить под безжалостные пинки толпы.
«О возможном развитии событий в Азербайджанской ССР в ближайший период» — так назвали мы информацион- ное сообщение для ЦК. Поможет ли оно?
«...Учитывая динамику последних событий, обстановка в республике будет иметь следующие характеристики.
Праворадикальные элементы в лице А. Алиева, Э. Мамедова, Р. Казиева и других, захватив, по сути, все ключевые позиции в НФА, перешли к решительному штурму советской власти. По имеющимся данным, вновь будет однозначно ставиться вопрос об отставке руководства республики. Среди обвинений:
— измена интересам народа в решении вопроса НКАО;
— нежелание отстаивать политический и экономический суверенитет Азербайджанской ССР;
— вспышки мятежей, подобных джалилабадскому, названному лидерами НФА «экспериментальной моделью» прихода к власти».
Сегодня на должность председателя РИК силой назначен их ставленник. По заявлению А.Алиева, в случае неудачи «фронт при поддержке народа должен взять власть вооруженным путем». Реальные предпосылки к изложенному под- тверждаются информацией о наличии вооруженных групп и отрядов самообороны практически во всех районах.
Говорю с коллегами по региону, Средней Азии, Прибалтики. Всюду власти в глухой обороне. Мы все — как на вулкане. Всполохи будущего извержения видны реально у нас в Закавказье: в Баку, Тбилиси, Ереване.
(Т.2, стр.261-265)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:20

6 января.

На 17.00 назначено совещание в ЦК Компартии республики. Гиренко и Везиров вернулись из поездки в Нахичевань.
Поздно вечером сообщение из Гянджи — подтверждается прибытие «бородачей» до сорока человек в Чайкенд и Мар- тунашен.
Имеющиеся в наличии силы МВД не располагают реальной возможностью пресечь эти «дежурства», принявшие устойчивый характер. Контингент внутренних войск МВД СССР уже длительное время дислоцирован в НКАО, ряде приграничных районов с Арменией и ряде пунктов Ханларского и Геранбойского районов. В принципе они играют свою позитивную роль в качестве сдерживающей силы. Но ситуация давно требует иных, более решительных мер.
Из Степанакерта только что передали: неизвестными лицами захвачен в качестве заложника командир взвода в/ч 18920 лейтенант Э.Ф. Азизов, которого они хотят обменять на якобы задержанного в Гадрутском районе гражданина Амирджаняна. Данных о местонахождении Азизова и Амирджаняна не имеется.
Вот и заложники появились...

7 января. Совещание в ЦК вечером затянулось. Партийно-советский актив в Нахичевани, по словам Везирова, обещает в ближайшее время сделать перелом и взять ситуацию в свои руки. Судя по всему, Везиров верит в это. Он просит меня, Айдына Мамедова, Ильяса Исмаилова информировать о положении в других регионах. Мы докладываем все как есть. По нашему мнению, ситуация во многих местах практически вышла из-под контроля, реальная власть в районах и городах де-факто в руках НФА.
Везиров спрашивает: каков прогноз на ближайшее время? Кладу перед ним последнюю записку — анализ КГБ «О воз- можном развитии событий...» Обращаясь к секретарю ЦК КПСС Гиренко, говорю прямо: «Андрей Николаевич, ЦК КПСС действует так, словно поставило перед собой цель дискредитировать Везирова и окончательно угробить компартию Азербайджана, окончательно расчленить республику. Это мнение не председателя комитета, а мнение чекистского коллектива. Здесь присутсвует зампредседателя КГБ СССР Пирожков В.Б. Он это уже читал в наших телеграммах и слышал мое мнение на коллегии КГБ СССР. Мы второй месяц просим Центр, КГБСССР, Министерство обороны в лице генерала армии Попова (главкома) пресечь полеты вертолетов из Армении на территорию республики. Республика делегировала Центру вопросы обороны и внешней политики. Люди, а их все больше, резонно спрашивают: что с Союзом? Сегодня вновь на территорию Азербайджана завезена очередная смена боевиков, значит, скоро вновь взрывы, захват мирных крестьян заложниками и т.д. Кому в таком случае нужны прогнозы и информация КГБ? И нужны ли они вообще?»
Пирожков полностью согласен со мной: «Армия должна немедленно пресечь эти полеты». Это что-то новое в настроениях московского начальства. Дело дошло до длительной перебранки между мной, Пирожковым, Гиренко и Поповым. Расстались все возбужденные, в мрачном предчувствии.
На перегоне Агдам — Степанакерт вновь взорвано железнодорожное полотно на мосту...


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#4 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:22

8 января 1990.
Вечер. Принято решение: завтра в Степанакерт летят Рафик Нишанов, Андрей Гиренко, Виктор Лобко. Дал необходимые распоряжения по этому визиту. Посланцы ЦК
КПСС желают ознакомиться с обстановкой на месте. Планируют встретиться в Шуше и Степанакерте с представителями двух общин — азербайджанской и армянской, посетить
ряд других районов области.
Баку, между тем, митингует. Вот требования пяти тысяч человек, собравшихся на площади В.И. Ленина:
— отставка ЦК КП и правительства республики;
— ликвидация памятника С.М.Кирову;
— вывод войск с территории НКАО;
— заселение беженцев из Армении в пустующие квартиры
армян.
Решено 9 января блокировать здания МВД, прокуратуры и ЦК КП республики.
А в Джалилабаде состоялся организационный пленум РК КП. Представитель НФА из Баку, некий Сахават, поздравил присутствующих с избранием на пост первого секретаря райкома партии Нагиева и пожелал ему в будущем занять пост первого секретаря ЦК КП республики.
Все это было бы смешно...
(т.2, стр.267)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:25

9 января 1990.
Поездка в Карабаха обернулась, по образному выражению В.Б. Пирожкова, очередной пощечиной армян — всем. С утра лечу в аэропорт Ходжалы. По рации Бойко, начальник нашего отдела по НКАО, докладывает обстановку: центральная площадь Степанакерта оккупирована, несколько тысяч человек расположились на дороге у въезда в город. Главари сепаратистов спровоцировали столкновения с внутренними войсками: сначала остановили колонну машин с солдатами, забросали их камнями. Несколько десятков военнослужащих, получив увечья, открыли огонь в воздух,
затем вынуждены были стрелять на поражение. В итоге — трое убитых, около десяти раненых. Среди убитых — главный художник города. Обстановка тяжелая.
Я, Сафонов, комендант НКАО и А.И. Вольский в аэропорту. У въезда огромная толпа. «Цель собравшихся — не допустить приезда в город Нишанова, Везирова, Гиренко», — разъясняет ситуацию комендант.
Вольский в свою очередь высказывается в том духе,что лучше бы временно отложить визит высокопоставленных персон.
Информирую Гиренко с Нишановым о ситуации. Чувствую, сомневаются в достоверности сведений. «Успокаиваю» их, сказав, что через несколько минут карабахские реалии предстанут перед ними во всей красе. На взлетной полосе, куда в самый угол подогнали самолет, Вольский устало пересказывает визитерам уже известную информацию. На вопрос Гиренко, что он советует, Вольский прямо отвечает, что их пребывание не принесет пользы. Скорее, наоборот — вызовет новый взрыв.
На вопрос Нишанова, как теперь будут ездить в Карабах — по заранее составленному списку армян или так, как это принято во всем цивилизованном мире, Вольский роняет: «Такова реальность...» Находит он ответ и на мой вопрос о том, каким образом приезд председателя одной из палат Верховного Совета СССР и секретаря ЦК КПСС стал известен лидерам се-
паратистов: «Вы же лучше меня знаете их возможности».
Мое предложение съездить на встречу с азербайджанской общиной, которая ждет нас в Шуше и, в отличие от армян, готова к беседе, после короткого совещания Гиренко и Нишанова отклоняется.
Не буду останавливаться на деталях. Это не просто пощечина высшему партийному и государственному руководству страны, это хуже.
«Ну вы убедились, — в сердцах бросает Везиров вечером приунывшим гостям, — армянам просто на все и на всех наплевать!»
Нишанов его поправляет: «Не на всех». Кого имеет в виду осторожнейший из выдвиженцев перестройки?
— Ясно, кого, — усмехается В.Б. Пирожков.
И мне уже многое становится ясным. Боюсь, что не только мне одному...
Поздно вечером Везиров приглашает принять участие в работе партийного актива, который он поспешно собрал, дабы продемонстрировать коммунистам и населению, что посланцы М.С. Горбачёва после Степанакерта встретились с руководством республики в Баку. Гиренко и Нишанов нехотя соглашаются.
Г. Гасанов, секретарь ЦК по промышленности, перед заседанием подошел к Первому: «Я бы хотел выступить...» Их отношения в последнее время натянутые. И не только из-за
постоянной демонстрации Гасановым своей особой позиции. Эта особенность позволяет ему позиционировать себя этаким коммунистом-националистом, сближаться с лидерами оппозиции. Уже известно, что в оппозиционных кругах рассматривают Гасана Азизовича в качестве азербайджанского Ельцина.
Речь его длилась минут двадцать, не более. Суть политического выпада, а это — заранее заготовленная бомба, взрывной эффект которой удесятеряется присутствием высокопоставленных посланцев Москвы, доверенных лиц Горбачева, в следующем: его, Гасанова, члена Бюро, секретаря ЦК Компартии Азербайджана, игнорируют и свои, и Москва.
«Без моего ведома выводятся из подчинения республики...» — и далее перечень предприятий, хозяйств.
Г. Гасанов фактически обвинил первого секретаря в сговоре с КОУ, Москвой, в том, что Везиров разделяет ответственность с ЦК КПСС за порушенный суверенитет республики, разгул сепаратизма. Гасанов открыто перешел на сторону НФА, фактически оправдывая начавшееся свержение партийно-государственной власти, считает А.Х. Везиров.
Я его никогда не видел столь удрученным. Представители ЦК КПСС имели, разумеется, информацию в том, что от него отвернулась республика, теперь они воочию убедились в том. А заодно они могут доложить в Москве, что он не имеет влияния и в руководстве Компартии. Стало быть, вопрос его решен. И все же он удручен самим фактом и формой предательства. Гиренко и Нишанов, расстроенные не меньше нашего, в тот же день оставляют Баку...
А магнитозапись речи Г.Гасанова в те же часы заслушивается на митинге, распространяется по каналам оппозиции.
Я теперь хорошо понимаю того, кто семьдесят с лишним лет назад, глядя на своих генералов и свиту, написал, смиренно соглашаясь с волей судьбы: «Кругом предательство, стыд и позор...»
(т.2.стр.267-270)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:26

9 января 1990 года, весьма знаменательный день.
В этот день, армянскими сепаратистами совместно с Вольским, в Степанакерт не был допущен республиканский Оргкомитет во главе с Поляничко.
Не сумев проехать в Степанакерт, Оргкомитет был вынужден поехать в Шушу.

Также, 09 января 1990 года, на заседании партийного актива в открытую против Везирова выступил Г.Гасанов (один из представителей трайба оставшихся во власти).
Именно после этого выступления Г.Гасанова, представители НФА одним из своих требований начал выдвигать замену Везирова на Гасанова.
Фактически трайб и НФА пошли в открытую атаку на Везирова, с целью его смещения и назначения на должность первого секретаря Г.Гасанова

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2015 - 21:41

10 января 1990.

Город, впрочем, правильней сказать — вся республика, напоминает кипящий котел. В течение последних дней, несмотря на нехватку времени, удалось встретиться с рядом лиц, искренность и убеждения которых не вызывают сомнений. Это — ученые, литераторы, музыканты, художники, журналисты, руководители предприятий. Известные имена. Итог этих встреч — люди кожей чувствуют угрозу. У многих безысходность, чувство незащищенности, тревоги. Не за себя, а за сегодняшний и завтрашний день. Все самыми последними словами ругают Горбачева и его окружение. Исторические параллели сулят нам бедствия и несчастья. Многих возмущает неумение азербайджанских властей дать отпор как Центру, так и сепаратистам и наглеющим радикалам НФА. При этом убеждены, что кризис преодолим. Но удастся ли?

Рано утром домой звонит начальник Ленкоранского отдела Р. Бабаев, чувствую, что с трудом подыскивает слова для доклада.

С 6 утра в городе начался захват власти сторонниками Народного фронта во главе с А.Х. Гумбатовым. Несколько сот человек, вооруженных огнестрельным оружием, заняли здание милиции, горкома партии, райисполкома. Занят также городской узел связи. Классическая схема, однако. Бабаев сообщил, что с минуты на минуту ждет «гостей» у себя. Что делать?

Готовых рецептов нет. Советоваться не с кем, да и некогда. Спрашиваю, где оружие? Слава богу, накануне, как и было 

оговорено, он перебросил табельное оружие в погранотряд, документы и прочее переправил в Баку. Договариваемся с ним, что ему следует срочно выйти на Гумбатова, не дожида- ясь его появления в отделении КГБ, попытаться разъяснить пагубность его действий.

В Джалилабаде — десятки раненых,таков итог массовых беспорядков. Стараюсь подбодрить сотрудника, предчув- ствуя, что в скором времени и сам окажусь в положении еще более худшем.

9.30 — совещание у Везирова. Всех беспокоит захват пере- воротчиками большого количества оружия в РОВД. Решено направить в Ленкорань А. Раси-заде, зампредседатедя Совмина, и А. Дашдамирова, завотделом ЦК по государственно-правовым вопросам, специалиста по межнациональным отношениям — события в Ленкорани имеют и талышскую окраску.

Москва, где привыкли именовать Ленкорань «всесоюзным огородом», удивлены и поражены революционным на- строем овощеводов, заявления которых обещают активизацию нового центра сепаратизма. На сей раз талышского...

Звонят беспрерывно: из ЦК КПСС, КГБ, руководители районов. Обстановка тяжелая. Все ждут итогов переговоров в Ленкорани. Поздно вечером оттуда сообщают, что изнурительная беседа с Гумбатовым и его окружением ничего не дала. Решено продолжить переговоры утром. Тем временем «фронтисты» заменяют руководителей предприятий и организаций. Поздно ночью удается застать Крючкова. Информирую о предпринятых мерах. Отдел КГБ, в отличие от всех административных зданий города, избежал штурма. Побаиваются или этакая тактическая гибкость?

Новый разворот событий вынуждает переключиться на Баку. На заводе «Азерэлектротерм» озвучен призыв к ком- мунистам выйти из КПСС. Это что-то новое...

Бакинский аэропорт: идет «работа» по отмене рейса Баку — Ереван, увольнению лиц армянской национальности. Вслед за этим — самое худшее: в Баку зафиксированы первые случаи погромов армянских квартир. В Гяндже митингующие объявили о намерении создать народное ополчение и двинуться в НКАО. У здания горкома партии избит первый секретарь Ханларского райкома партии Искендеров. 

Вновь зафиксированы полеты вертолетов в село Чайкенд.

В Ильичевске снят государственный флаг со здания рай- исполкома. Перекрыта железная дорога, содержимое товар- ных вагонов растаскивается населением. В Джалилабаде подожжен дом второго секретаря РК КП Баширова.

В Зангелане — армянский вооруженный отряд напал на азербайджанское село Нювяди.

В Физули — толпа требует отставки первого секретаря райкома партии Джаваншира Мамедова.

В Казахе остановлена работа компрессорной станции, подающей газ в Армению.

А вот и последняя точка в Ленкорани: местным отделением НФА объявлено о приостановлении в городе деятель- ности органов власти и создании «Временного комитета обороны». В распространенном обращении указывается, что комитет не признает центральное правительство, руководящие органы республики. В то же время выдвинуто требование к Верховному Совету Азербайджана — немедленно отменить статус автономной области Нагорного Карабаха. 

Все в ожидании. Кто-то горько пошутил, мол, непринятие конкретных решений — тоже решение. Намек на информацию о том, что Джалилабад и Ленкорань — проверка сил и реакции властей.

Последние сообщения дня: в Нахичевани около 400 армянских боевиков напали на село Кярки Шарурского района и захватили его. В Баку продолжаются погромы квартир лиц армянской национальности. По оперативным данным МВД СССР, на заводе имени лейтенанта Шмидта в ближайшее время планируется выпуск оружия для нужд «боевиков».

Гянджа. В 7.20 в районе селений Камо и Азад Ханларского района началась перестрелка. Представители НФ пы- таются захватить эти села. В Гяндже перед зданием ГК КП Азербайджана состоялся несанкционированный митинг, в связи с захватом заложников-азербайджанцев... В Шаумяновском районе в штабе НФА в настоящее время содержится около 6 лиц армянской национальности. В Чайкенде с 16.00 до 18.00 приземлилось около12 вертолетов из Армении. 

(т.2 стр.270-272)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#8 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2015 - 21:43

12 января 1990.

Получена информация из АрмянскойССР. Обобщенно ситуация выглядит следующим образом. «Армянское общенациональное движение» (АОД), «Миацум» и «Объединение национального самоопределения» (ОНС) идут в наступление. Их главный лозунг — воссоединение НКАО с Арменией — нужно решать не политическими сред- ствами, а только путем фактической форсированной соци-ально-экономической интеграции автономной области с Армянской ССР.

Этот вопрос вынесен на II сессию Верховного Совета Армянской ССР, которая возобновила работу 9 января. Сессия проходила в нервозной обстановке. Экстремистские группировки допущены на сессию и верховодят ее работой. Ру- ководство страны обвинено в проазербайджанской позиции. Раздаются требования создать Комитет спасения армянского народа. Лидерам АОД (Л. Тер-Петросян, А. Маначурян и др.) удалось добиться единогласного решения о том, что юрисдикция подлежащего принятию закона о выборах будет рас- пространяться и на армянское население НКАО. Исключается возможность установления диалога с азербайджанской стороной, как единственно приемлемой основы для урегулирования конфликта.

Получила реальное воплощение идея вооруженной борьбы, прикрытая лозунгом «национально-освободительного движения». Повсеместно создаются так называемые «военные советы», военизированные структуры, занятые организацией полулегальных отрядов и групп боевиков, координацией экстремистских акций, их материально-тех- ническим снабжением. Ведется активная работа по приобре- тению оружия и боеприпасов, в том числе с помощью раз- бойных нападений на различные учреждения и военизиро- ванную охрану. Имеют место многочисленные факты неле- гального производства оружия и взрывчатых устройств на промышленных предприятиях и в кооперативах, включая минометы, пусковые установки для реактивных снарядов и боеприпасов к ним.

Вооруженная оппозиция пользуется практически неогра- ниченной поддержкой руководителей предприятий и уч- реждений, обеспечивающих отряды боевиков транспортом, в том числе воздушным, средствами связи. Ведется сбор про- дуктов питания, теплой одежды, формируются «отряды самообороны» с целью переброски в армянские населенные пункты НКАО. Лидеры АОД и других неформальных орга- низаций заявили, что не признают правительство республики и создают «Национальный комитет обороны», которому должны подчиняться все партийные и правоохранительные органы.

Какая-то неведомая сила влечет обе республики к побоищу. Рок событий? Глядя на панораму людского безумия, нельзя не задуматься над исторической ролью сдерживающей силы, которую играла советская власть на протяжении десятилетий в жизни народов Закавказья. Действуя жестко, методом устрашения, Союз контролировал мир, добрососедство между армянами, грузинами, азербайджанцами и многими другими народами и этносами на протяжении де- сятилетий. Чем обеспечивалось признание этой роли — сдерживающей силы? Не только неотвратимостью наказания того, кто преступил советские законы сосуществования в едином советском доме.

За Союзом признавалась роль объективного третейского судьи. И он эту роль худо-бедно выполнял достаточно долго. Перестройка лишила Союз его эффективного оружия — опоры на силу, заменив ее ссылками на несуществующую демократию. А роль объективного третейского судьи Михаил Сергеевич подменил политикой равноудаленности. Нарушитель мира и закона виноват в той же мере, что и тот, чей покой нарушен дерзкими, необоснованными претензиями на исторические земли. Эта логика и подвела к уравнению в правах и агрессора, и его жертвы. 

(т.2 стр.273-274)

 

13 января 1990.

В с.Манашид Ханларского района приземлился вертолет, из которого вышли армянские боевики и открыли огонь в сторону азербайджанского села.
На ст. Корчевань Мегринского района Армении обстреляли поезд, следующий по Азербайджанской железной дороге на станцию Джульфа.
После посадки в Степанакерте самолета Як-40, прибывшего из Еревана, в багажном отсеке войсковым нарядом обнаружено 2 самодельных миномета, 31 шт. СВУ в боевом положении, 2 мотка бикфордова шнура, 15 ружей, самодельныйавтомат и др. (Информация получена ранее; совместно с особым отделом КГБ СССР проведена необходимая работа по перехвату «посылки».)
В Кубатлинском районе лицами армянской национальности сожжено 2 дома.
Шифрограмма из Москвы: 14 января прибывает Е.М. Примаков с группой экспертов из ЦК КПСС и военных.
По сообщениям из районов, на бакинский митинг стекаются активисты НФА, сторонники и молодежь.
Члены бюро Везиров, Муталибов, Оруджев, Гасанов наперебой спрашивают: когда митинг, предполагаемое количество участников и т.д. Докладываю обстановку. Сообщаю, в Ханларе идет бой с боевиками. Самый настоящий. Нужно во что бы то ни стало пробиться на Центральное ТВ. Речь идет о прямом участии террористических групп, засланных с территории Армении.
И последняя информация: НФА намерен объявить о создании Совета обороны.
13.00. Большое оживление в городе, особенно вблизи мест компактного проживания армян. Площадь Ленина —действующий вулкан, из кратера которого в небо извергается огненный смерч и растекается горячая лава ненависти по улицам Помпеи — Баку.
Объявляется  состав  Совета  национальной  обороны(СНО): А. Алиев, Э. Мамедов, Н. Панахов, А. Али-заде, Р. Казиев.
Требование к Верховному Совету — ввести в Азербайджане военное положение. В противном случае СНО обратится к Ирану, Турции — всему мусульманскому миру. Истерия или злонамеренная провокация?
Сигналы о нападении на дома армян. По данным горотдела милиции (Ноуфель Керимов), группы организованы, на руках списки с адресами. Четко идут по адресам. Группы от 200 до 1,5 тысячи человек. Крайняя агрессивность и озлобленность. Редкие попытки сотрудников милиции остановить и пресечь погромы заканчиваются избиением милиционеров. Основные силы МВД бездействуют.
Эти строки я записываю около 2 часов ночи. Если и бывает  в  жизни  страшное,  страшнее  того,  что  произошло сегодня, не может быть: убиты и ранены десятки людей, сожжены дома и квартиры. У Везирова состоялось совещание. Все подавлены. Лискаускас — замминистра МВД СССР:«Контингент внутренних войск чуть более 3 тысяч человек. С таким числом невозможно пресечь беспорядки в миллионном городе. Крайняя агрессивность и озлобленность погромщиков при пресечении преступных акций приведет к значительным потерям. Но главное в другом. Необходимо принципиальное решение властей на применение силы. Без этого решения Внутренние войска МВД СССР задействованы не будут. Решайте вопрос с руководством страны».
Лискаускас добавил также, что он несколько раз информировал о происходящем министра Бакатина. Таким образом, он озвучивал мнение МВД СССР. Участники совещания не скрывают своего недовольства позицией замминистра МВД СССР. Ответ последнего краток: «Решайте вопрос с Москвой. Для наведения порядка мне нужны приказ и дополнительные силы».
Совещание превращается в настоящую перепалку. В предложениях нет недостатка. Некому, однако, принять решение. Нужно срочно пресечь массовые беспорядки. Но ясно и дру-
гое — надо выходить на руководство страны. Это — прерогатива Первого. Речь идет ведь не о дополнительном финансировании. Тбилисский синдром витает в зале совещания.
Принимается решение... срочно связаться с лидерами НФА.
Случилось то, что должно было случиться. Фактический захват НКАО армянами, потакание им Центра, азербайджанофобия союзных СМИ, помноженные на антиармейскую истерию НФА, двухнедельные хождения толпы во главе с Халилом Рзой и Векилом Гаджиевым по министерствам и ведомствам со списками работающих армян, требования и угрозы, взвинтившие и без того грозовую атмосферу, раздули в конце концов пожар ненависти. На станциях метро и в подземных переходах обнаружены листовки, призывающие к мобилизации.
Продолжаются погромы квартир лиц армянской национальности. В Бакинском аэропорту группы молодежи (40–50человек) избивают армян, точнее, тех, кого они считают таковыми среди пассажиров. В Наримановском районе Баку НФА требует ликвидации на территории района всех войсковых подразделений. В противном случае обещано нападение и изъятие оружия. В Нефтечале власть перешла в руки фронтистов.
Это бунт. Тот самый: бессмысленный и беспощадный.

(т.2, стр.275-277)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2015 - 21:48

14 января 1990.

Утро. Совещание у Везирова. Помимо членов Бюро, на совещании присутствуют только что прибывшие Примаков, Гиренко, а также замминистра МВД СССР Лискаускас, командующий ВВ МВД СССР Ю. В.Шаталин, зам. председателя КГБ СССР Г.Е. Агеев. Все критикуют правоохранительные органы за бездействие.

Везиров приглашает доложить об обстановке А. Мамедова, И. Исмайлова и меня. Наши сообщения откровенны, конкретны, комментарии нелицеприятны.

Я подчеркиваю, что пора признать: кризис политический, и у местной власти нет ключа для его решения. Можно ругать милицию, госбезопасность, которые вместе с партий- ными деятелями стали заложниками политики Центра в угоду сепаратистам. Это всенародный бунт, и, к сожалению, он ведет к трагедии. Но те, кто выгонял народ из Армении, и те, кто допустил это в Москве, должны были знать, чем обернется это в Азербайджане. Следствие подобной политики — гибель людей, анархия, агрессия одной республики против другой. Это уже развал Союза!

Везиров вмешивается: «Сейчас не время для дискуссий. Давайте обсудим практические шаги. Вчерашняя встреча ничего не дала. После обеда состоится еще одна с участием Примакова, Гиренко, Муталибова».

Предложение о рассмотрении комендантского часа сразу отверг Лискаускас, повторив свои вчерашние доводы.

Примаков: «Имеется договоренность с высшим руководством о переброске резервов уже сегодня и их использовании». Затем он внушительно замечает: «Мы вчера еще раз обдумали все за и против и пришли к решению — воздер- жаться от силовых методов и еще раз попытаться решить ситуацию политическими мерами».

После совещания я заметил Примакову и Везирову, что было бы целесообразно подключить к переговорному процессу с лидерами НФА и руководство КГБ республики. Обещано подумать над этим предложением.

Приглашение для участия во встрече я не получил ни тогда, ни в последующем. 

(т.2 стр 277-278)

 

 

15 января 1990.

Погромы в Баку продолжаются. Милиция пытается в единичных случаях противодействовать.

На митинге много криков относительно формирования добровольцев для похода в НКАО. Записались сотни, но в сторону НКАО пока не двинулся ни один, хотя два месяца идут разговоры.

А ведь сбылась шутка, веселившая всех вначале: «Сначала перестройка, затем перестрелка».

В Гяндже состоялись похороны азербайджанцев, погибших во время столкновения возле селений Манашир и Тодан. В траурном шествии участвовало более 20 тысяч человек. Выступавшие призывали отомстить за погибших, объявили священную войну — «джихад».

В Баку убитых 11 человек, погромов — 19, поджогов — 2. За сутки поступило 239 телефонных звонков в органы КГБ и МВД о помощи. 

(т.2 стр.278)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#10 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 13 Январь 2015 - 03:35

Хотелось бы узнать где в это время был Обломов...
  • Шыныхлы это нравится

#11 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2015 - 13:25

16 января 1990.
11.00 утра. Совещание в ЦК. Его фактически ведет Примаков, хотя Везиров присутствует, дает указания, распоряжения.
Примаков и Везиров вкратце информируют собравшихся о состоявшихся переговорах с лидерами НФА. Они повторили свои требования — решение Карабахского вопроса, отставка Везирова.
Отмечены деструктивность позиции НФА, жесткость, нежелание идти на компромисс. Вечером состоится встреча с правлением НФА. Я и Айдын Мамедов обратились с просьбой повлиять во время беседы на руководство НФА с тем, чтобы оно отказалось от тактики блокирования военных городков и частей.
С работы докладывают: срочно вызывает Москва. Звонит М.С. Горбачёв. С чего бы это? Вспоминаю нашу встречу несколько дней назад. Странно — меня уговаривают пересесть на главное кресло, занять место, которое, не скрою, всегда оставалось желанной, недостижимой целью. И вот она рядом. А у меня в душе ни капли радости. Одна лишь тревога. Так бывает, когда вдруг над головой собираются тучи и все погружается в тревожную темень...
Генсек просит доложить обстановку. Слушает, не перебивая. Говорит, что регулярно получает информацию от Примакова. Но хотел бы услышать и мою точку зрения. Я полагаю, что установка добиться взаимопонимания с оппозицией посредством переговоров, когда планка представительства поднята на столь высокий уровень, должна дать определенный результат. Опять напоминаю о вооруженном проник- новении армянских отрядов на территорию Азербайджана. Без надежного заслона против этой опасности нам не вырулить — ни сейчас, ни позже. Следует пауза. Потом: «Для того чтобы взять ситуацию под контроль, у вас сил достаточно. Имейте в виду: надо во что бы то ни стало остановить погромы в Баку...» И отключается.
Звонит В.А. Крючков. Информирую его об обстановке, о совещании в ЦК. «К чему пришли? Ни к чему по существу. Надеемся,что вечером удастся переубедить верхушку НФА».
— Почему внутренние войска МВД СССР не пресекают беспорядки?
— Руководство МВД заявило, что без соответствующего письменного распоряжения или введения ЧП ничего предпринимать не будет. «С нас довольно Тбилиси, — заявил Шаталин. — Решение принимали политики, а отвечали мы».
Выждав, спрашиваю, понимая, что выхожу за рамки поднятых председателем ситуативных вопросов. Но тем не менее: «Владимир Александрович, что происходит? Тысячи людей выбрасывают из Армении в Азербайджан. Теперь в Баку убивают людей, параллельно — многочасовые совещания, доклады в Москву. А там — многозначительное ожидание. Никто ничего не хочет делать. Что стоит за этим?»
Крючков: « Вы же знаете, решения у нас принимаются, к сожалению, поздно или вообще не принимаются. В Баку направлен Примаков. У него широкие полномочия. Постоянный контакт с Горбачевым. Информируйте Примакова по ситуации. Главное: объективность и реальность. И последнее: — Скажите, только честно, Везиров сможет работать?»
— Если честно — нет. У него нет поддержки не только в массах — даже в партии, у большинства членов и руководителей. И виноват не он, а тот и те, кому он верил так же, как и все мы.
Зная, что после таких откровений Крючков, скорее всего, свернет разговор, сообщаю о звонке М.С. Горбачева.
«Ну что ж, готовьтесь к новой большой работе», — комментирует сообщение шеф, и в голосе его слышится удовлетворение, что не предвещает для меня ничего хорошего.
Баку — город безвластья. Общее число трупов — 43, погромов — 29, сотни сигналов о помощи. НФА приступил к блокированию воинских частей и подразделений. Возле здания ЦК КП Азербайджана толпы с лозунгами: «Долой кровавую перестройку!» Мимо здания КГБ прошествовала большая группа демонстрантов. Такого еще не бывало....
Распространяются слухи, что 80 тысяч боевиков со стороны Армении перешли границу Азербайджана.
(т.2, стр.278-280)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2015 - 13:25

17 января 1990.
В пять утра звонок из Степанакерта: вблизи Шуши произошел взрыв, после чего прекратилась подача воды в Степанакерт.
На станции Уджары остановлен воинский эшелон. Среди тех, кто лег на рельсы, — подростки, дети.
В Кази-Магомеде задержана колонна БТР, направлявшаяся в НКАО.
Нахичевань. В селении Кярки идет бой. Удается убедить пограничников послать роту с бронетехникой.
На автотрассе, ведущей в аэропорт (около Сабунчинского круга) заблокирована дорога — остановлено продвижение колонны военнослужащих. Толпа направилась в пос.Разина, с требованием вывода солдат и офицеров, разместившихся на тамошнем стадионе.
Перед зданием РОВД Ханларского района собралась группа жителей села Михайловка русской национальности (молокане), вынужденных покинуть свои дома из-за угроз со стороны армянских экстремистов из села Азад.
Закаталы. По требованию фронтистов первый секретарь Закатальского РК КП Азербайджана подал в отставку вследствие угроз его жизни и членам семьи.
Сообщается, что силы НФА брошены на пикетирование автострад, воинских подразделений.
Используются автобусы, краны, бульдозеры, баррикадируются узловые участки:
— на Тбилисском проспекте у Сальянских казарм (900–1000 человек);
— у ворот Сальянских казарм (1200 человек);
— на углу улицы Бакиханова и проспекта Строителей (500 человек);
— у «Волчьих ворот» (100 человек).
Пикеты у станции Кала, вблизи поселка Бина, на Сабун- чинском и Комсомольском кругах, на станции поселка Разина. Перекрестки дорог проспект К. Маркса — проспект Ленина, проспект К. Маркса — улицы Дружбы народов от- резаны, поселки Кирова и Баладжар, Сумгаит, поселки Су- лутепе, Бинагады, Балаханы, 32-й километр автодороги Баку — Куба.
(т.2, стр.280-281)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#13 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2015 - 13:26

18 января 1990.
В Нахичевани с раннего утра армянские бандформирования начали мощный обстрел Садарака из пусковых установок «Алазань». Организована оборона из сотрудников КГБ, милиции, местных жителей.
Прошу подмогу у внутренних войск МВД СССР людьми и БТР-ами. Давлю на пограничников через Крючкова.
На митинге у здания ЦК выступил Н. Наджафов, числящийся умеренным в руководстве НФА, и открыто призвал компартию избрать первым секретарем Гасана Гасанова.
Итак, маски сброшены. Для убедительности перед зданием соорудили три виселицы, очевидно, для Везирова, Муталибова и Кафаровой.
Звонит Соколов, командующий 4-й армией — на него вышел Этибар Мамедов с предложением встретиться. «Этот юнец говорил, как Наполен после Тильзита. Я его предупредил, что в случае провокации мы откроем огонь, привел ему десятки примеров, когда НФА преднамеренно шел на конфронтацию: задержание военнослужащих, взятие в заложники, попытки захвата оружия, военного транспорта и имущества и т.д. Я сказал ему, что вы сознательно хотите пролить кровь и ведете невинных людей к этому. Впрочем, — добавил он, — беседа записана на пленку в присутствии корреспондента «Известий» Литозкина. Посылаю тебе пленку».
Запись в 23.00. Встреча с Р.Х. Везировым. Он коротко сообщает об итогах переговоров с членами правления Народного фронта и отдельно с Э. Мамедовым: «Все уперлись и видят разрешение кризиса в моей отставке».
«Полагает ли он, что в случае его ухода НФА прекратит массовые акции, которые давно уже вылились в беспорядки и переросли в безвластие и анархию?»
Везиров задумался и сказал: «Во всяком случае, уверяют в этом». Везиров твердо решил уйти. Час назад он согласовал свою отставку с Горбачёвым.
На мой вопрос: «Что дальше?» — ответил, что Москва решила ввести чрезвычайное положение. Примаков и Гиренко сегодня неоднократно связывались с Москвой, информировали Яковлева, Язова, Бакатина и других. В Центре хорошо представляют себе обстановку. Всех, добавил он, потряс митинг у здания ЦК, возмутило блокирование воинских частей, а виселицы у здания ЦК КП окончательно добили руководство страны.
— Как ЧП будет выглядеть на практике? Будет ли это решением Верховного Совета республики? Или...
— Теперь всеми вопросами занимается Примаков, — устало ответствует Везиров.
Е.М. Примаков находится в кабинете Первого: «Вопрос ЧП по деталям еще не проработан — ни по срокам, ни по механизму. Скорее всего, понадобится решение Верховного Совета или правительства Республики. Это — работа на завтра, когда прибудут Язов и Бакатин с полномочиями от Горбачёва».
В конце беседы Примаков знакомит меня с телефонным перехватом Э. Мамедова с объектом из Турции. Разговор шел 18–20 минут. Сдержанный и несколько оправдывающийся тон у абонента и разочарованный у Мамедова.
В эфире заработала диспетчерская связь таксомоторного парка.

Запись переговоров центральной диспетчерской службы (ЦДС) с постами НФА в Баку
Радиопереговоры велись на волне 42,1 мегагерц. С 18 января (18.23) до 20 января (02.31).
21.15. ЦДС: Какое положение на всех постах?
Пост: Я — 65-й. Стою у 11-й Армии. Положение в 9-м микрорайоне плохое. Есть военные и танки. Туда послали один автобус с людьми.
21.40. ЦДС — 24-му: C 3-го парка пришел представитель НФА и сказал, что около гостиницы «Нахичевань» много военных. Нас мало, нужна помощь.
Пост: Закрыть ли дорогу со стороны 26 Бакинских комиссаров?
ЦДС: Закройте.
21.58. 2-й пост — ЦДС: Где нужна помощь НФА? 82-го арестовали потому, что у него не было документов. Нужно передать Неймату.
36-й (Патамдар) — ЦДС: Народу мало, требуются люди.
22.30. ЦДС сообщает: Белая «Волга» под номером 25–47 АГА. Всем постам. Нужно ее задержать. Внутри — вооруженные люди. Передайте Неймату, что машина — где-то на Тбилисском проспекте. Мы сообщили в МВД. Они тоже ищут эту машину.
22.36. ЦДС: В 5-м и 9-м микрорайонах танки.
22.40. ЦДС: Всем! «Жигули» 12-39 АГА! В ней оружие, в том числе автоматическое. Будьте внимательны! Задержите ее.
23.27. ЦДС : Около 26 Бакинских комиссаров стоит БТР. Нужна помощь, чтобы закрыть дорогу к Сальянским казар- мам, идущим со стороны «Олимпа» и гостиницы «Нахиче- вань». 61-му нужны крупные автомобили.
00.09. ЦДС: C Тбилисского проспекта к Сальянским ка- зармам прибыл корреспондент. Из НФА там никого нет. Кор- респондент из Канады. Пусть по рации переговорит с 24-м.
00.50. ЦДС: 1-му посту требуется помощь. На Тбилисском проспекте много военных. Со стороны Баладжар идут шесть БТР. 36-й может оказать помощь Баладжарам.
01.00. Один парень пришел и сказал, что идет БТР, что раздавлены люди и машины. Этого парня мы держим как за- ложника.
ЦДС: Пусть 73-й свяжется с 3-м парком.
01.04. У бензоколонки стоит БТР. Сообщивший об этом парень стоит около меня. Информация о том, что задавлены люди, подтвердилась.
02.21. Всем! Военные грузовые машины не пропускать. Приказ НФА.
(т.2 стр.281-284)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#14 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 13 Январь 2015 - 19:50

Первые, уже настоящие. с применением стрелкового оружия и противоградовой артиллерии, боестолкновения между армянами и азербайджанцами, 

 

произошли в январе 1990. Или я ошибаюсь? 

 

1) бои в Ханларском и Шаумянском районах.

 

2) бои на границе Армении и Нахичеванской АССР.



#15 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2015 - 20:36

Первые, уже настоящие. с применением стрелкового оружия и противоградовой артиллерии, боестолкновения между армянами и азербайджанцами,

произошли в январе 1990. Или я ошибаюсь?

1) бои в Ханларском и Шаумянском районах.

2) бои на границе Армении и Нахичеванской АССР.

Совершенно верно

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#16 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2015 - 21:25

19 января 1990.

В 8.30. встретился с А. Эльчибеем. Спрашиваю: «Есть ли необходимость подробно обсуждать сложившееся положение?»

Он заметил, что в курсе происходящего. Я подчеркнул, что, несмотря на ряд бесед, где мной многократно приводились доводы о необходимости политической борьбы в рамках конституции, правление НФА и он лично после известной конференции НФА (6–7 января 1990 года) перешли к резко радикальным действиям, что может привести к непредсказуемым последствиям. В этом случае вся ответственность ляжет на руководителей Народного фронта. Сослался на имеющиеся у меня данные и потребовал увести людей с улиц и площадей, не делать из них невинных жертв. Судя по масштабам и количеству очагов предполагаемого сопротивления, трагедия может во много раз превзойти известные события в Тбилиси.

А.Эльчибей сказал, что он и его товарищи готовы ко всему — аресту, танкам, смерти. И далее: «Горбачёв под давлением армянского лобби проводит в НКАО политику, отвечающую интересам сепаратистов. Что касается тбилисской трагедии, то она сплотила народ и помогла изгнать руководителей республики, дискредитировавших себя».

Вместе с тем, согласившись, что люди не должны стать невинными жертвами, обещал повлиять на Э. Мамедова, Н. Панахова, Р. Казиева, М. Гатами и других. Признался, что те фактически вышли из подчинения и действуют большей частью самостоятельно. В свою очередь он отметил, что в сложившейся ситуации надо оказать влияние на Везирова и склонить его к уходу с должности первого секретаря ЦК КП республики. Обещал созвониться и встретиться после 16.00.

На прощанье напомнил лидеру НФА, что вся ответственность за возможную трагическую развязку ляжет, прежде

всего, на него как председателя Народного фронта Азербайджана. Его действия антиконституционны. Как показывает история подобных движений, такая политика приводит к краху. Кровь невинных людей никто не забудет и не простит.

Расстался с А. Эльчибеем — ощущение такое, как будто разговаривал с иностранцем. Увы, в периоды смут вознесенные над толпой люди часто воображают, что творят великие дела. А деяния эти чаще всего оборачиваются несчастьями. Но кому это сегодня интересно...

К 10.00 возвращаюсь в Комитет. В приемной начальник охраны Везирова. Первый секретарь доставлен в КГБ по его собственной просьбе к 9.00 из ЦК. Захожу в свой кабинет. Его в последние дни занимает Агеев. В комнате отдыха в кресле дремлющий Везиров. Агеев сообщил, что в 8.00 утра в Кала прибыли Язов и Бакатин. Он уезжает в Главкомат, куда вскоре приглашают и меня — на совещание. Обычно о ситуации докладывают председатель КГБ, министр МВД и прокурор республики. На сей раз в наших докладах необходимости нет. Скорее всего, Язова и Бакатина уже проинформировали их замы, давно находящиеся в республике, и руководители военной разведки и контрразведки.

Язов сообщил, что в ближайшие 2–3 дня выйдет указ о введении чрезвычайного положения. Добавил, что надо как можно быстрее изолировать лидеров НФА. Примаков считает, что это надо рассмотреть отдельно. Нас с министром МВД и прокурором республики отпустили. На совещании остались Примаков, Гиренко, Агеев, работники ЦК КПСС.

Через несколько часов меня и министра внутренних дел А.Мамедова вновь вызывают к Язову. Там только Бакатин. Разговор длится несколько минут.

Язов: «В какое время лучше объявлять о введении ЧП и комендантского часа?»

Мы оба: «А есть ли указ о ЧП?»
Язов: «Он будет сегодня— завтра».
Мамедов и я: «К введению указа надо подготовиться и, прежде всего, довести его до сведения населения и только после этого вводить комендантский час».

При этом ссылаюсь на беседу с Абульфазом Алиевым, резюмировав, что, скорее всего, НФА не уведет людей.

Язов: «Руководство ЦК, правительство и руководство го- рода постараются сделать так, чтобы люди не оставались на площадях и улицах».

Он обрушился с критикой на нас обоих. Спорить в этой ситуации бесполезно, да и доводы, которые он приводит, не лишены формальной, по крайней мере, логики.

Вернувшись, связался с Крючковым. Вновь попросил его о помощи Садараку. Попросил две роты из 75-й дивизии, а также БТРы для защиты населения. Разговор нервный, оставил тяжелое впечатление. Через час позвонил Крючков и сообщил, что начальник погранвойск Калиниченко соответствующий приказ получил, но роты необходимо использо- вать только для защиты населения. Нашел командира диви- зии Рохлина, он команду еще не получил. Вновь звоню в Москву, нахожу Калиниченко. Он при мне связывается с кем- то по телефону и выговаривает. Через 15 минут обе роты выезжают в Садарак. Если бы пограничники выделили эти роты, как мы просили, несколько дней назад, не было бы бессмысленных жертв в Садараке. Вновь приходит невольно мысль о дьявольской силе, одной рукой стягивающей петлю и другой — подбрасывающей в бушующий костер негодования горячие угли.

В комнате замначальника секретариата комитета, это недалеко от моего кабинета, принимаю доклады сотрудников. Тревожные и растерянные лица. Многие командированы в приграничные районы и Нахичевань, Карабах. У нас не так уж много людей в строю. Если назвать реальное число сотрудников, это вызовет улыбку и недоверие. В последние дни участились нападения на квартиры сотрудников коми- тета. Раз даже пришлось отстреливаться. Посланная на помощь оперативная группа сама была окружена толпой в 300- 400 человек.

Около 17.00 звонок. Это Абульфаз Алиев, представляется Эльчибеем. «Мои уговоры ни к чему не привели. Э. Мамедов и Н. Панахов категорически отказываются меня слушать. Я ничего не смог сделать», — скороговоркой сообщает он и вешает трубку.

Сообщаю Язову и Примакову о содержании разговора. Язов еще раз подчеркнул, что без предварительного уведомления об объявлении указа о ЧП войска не будут задействованы.

В ЦК один Т. Оруджев. Поляничко на переговорах с Э. Мамедовым. Про остальных ничего не известно.

Дважды звонил Э.Кулиев, председатель Гостелерадио. Он встревожен: вокруг ТВ творится что-то подозрительное. О том же информируют наши сотрудники. Картина вырисовывается следующая. К 13.30 перед главным входом телецентра неожиданно собралась толпа с требованием к сотрудникам прекратить работу. Примерно через час настроение пикетчиков изменилось. Ораторы призвали сотрудников ТВ присоединиться к ним. Около 14 часов по инициативе некоторых работников телецентра и Министерства связи, сторонников Народного фронта, передатчики отключаются. К этому времени большинство сотрудников телевидения покинули свои рабочие места. После этого члены НФА и сочувствующие им сотрудники Гостелерадио проводят полу- митинг-полусобрание, после чего объявляют об отстранении от должности председателя Э.Кулиева, его заместителей и ряда главных редакторов. Передачи республиканского телевидения возобновляются под контролем НФА.

...Около половины восьмого раздался сильный глухой взрыв. «Уж не памятник ли Кирову взорвали?» — подумалось. В последнее время дня не проходило без призывов снести этот нависающий над городом монумент. Поручаю дежурной службе выяснить. Следует доклад: взрыв на телецентре. Даю указание вошедшему ко мне заместителю И. Гусейнову направить оперативно-следственную группу на место происше- ствия.

Вскоре выясняется следующее. Взрыв произошел в 19 ча- сов 27 минут в цехе энергоснабжения Азербайджанского радиотелевизионного центра. Осмотром места происшествия установлено: очаг взрыва находится в технической яме, расположенной в комнате распределительных щитов. В результате взрыва выведены из строя основные кабельные линии электропитания, оборудование, разрушено несколько служебных и производственных помещений. По данному факту КГБ Азербайджанской ССР возбуждено уголовное дело. Накануне и в момент взрыва охрану центра осуществлял наряд полка по охране госучреждений Управления охраны при МВД Азербайджанской ССР и рота курсантов Бакинского высшего общевойскового училища им.Верховного Совета Азербайджанской ССР.

Примерно за 30 минут до случившегося в цех энергоснабжения явились четверо мужчин, облаченных в военную форму, каски и бронежилеты, имели при себе автоматы и сумку с какой-то тяжестью. Они расспросили дежуривших в это время работников И. Гусейнова и В. Романова об основных принципах функционировании объекта и местонахождении «наиболее важных линий электропитания, вскрыли и осмотрели техническую яму». Стало также известно, что несколько других военнослужащих находились в этот момент с внешней стороны цеха и никого к нему не подпускали. Получив соответствующие разъяснения, военные под благовидным предлогом вывели дежурных Гусейнова и Романова из цеха, после чего и последовал взрыв, прервавший работу ТВ.

Таковы предварительные результаты. Даю указание оперативным отделам оказать максимальное содействие следствию.

Последний радиоперехват

11.35. 48-й — ЦДС: Со стороны метро «Строитель» идет военная колонна. По-моему, их не надо пропускать. Прошу дать команду об их задержании.

11.50. 4-й — ЦДС: Двух полковников выпустите из города. Если вернутся позже — не пропускать.

16.50. 105-й — ЦДС: Из Сальянских казарм вышли танки.

17.02. У стадиона много военных. Для того чтобы их окру- жить, нужны люди и машины.

18.01. ЦДС: Со сторны Шихова приземлился десант.

18.15. ЦДС: Дорога на Баладжары закрыта.
ЦДС — 48-му: Все грузовые машины на выход! Разбить все

двери в гаражах и послать машины на укрепление постов.

22.30. 65-й — ЦДС: Cо стороны Бина идут танки.
22.47. 48-й — ЦДС: Прошу укрепить «Волчьи ворота» людьми.

23.00. Со стороны Забрата идут солдаты.
23.25. Со стороны Мардакян двигаются танки.
23.30. Солдаты со стороны Шихова и Сальянских казарм открыли огонь. Есть раненые. Со стороны Баладжар идут танки. 

 

20 января 1990.

00.56. ЦДС: Милиции дан приказ стрелять в воздух и не применять оружие.

...В Баку члены НФА призывают население выходить на улицы и противодействовать вводу войск в город. Из авто- парков выгоняют грузовые автомашины для перекрытия улиц.

Э. Мамедов открытым текстом сообщает: «Я поручил районным отделениям НФА направить в Баку людей для под- держки. Из Геокчайского района 500 человек на 5 автобусах уже выехали в Баку...»

В 01.25 на волне 1300 м прозвучал призыв НФА: «Баку аловлады. Бизи ешидэнлэр, сизден хаиш едирик комэке гэлин! («Баку в огне. Кто нас слышит, умоляем, придите на помощь!»)

Это обращение было принято во многих районах республики... 

(т.2 стр.284-289)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#17 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2015 - 21:26

Два наиболее интересных момента из записей В.Гусейнова за 19/01/1990

- Утром в 08:30 он встречается в Кечибеем, который отказывается уводить людей с улиц и требует в качестве предварительного условия отставку Везирова

- В 14:00   члены НФА и сочувствующие им сотрудники Гостелерадио отстраняют от работы председателя Гостелерадио Э.Кулиева, после чего часть работников покидает свои рабочие места, а передачи возобновляются под контролем НФА. Таким образом к моменту подрыва технической ямы в Гостелерадио, телевидение уже было под контролем НФА.

 

Еще одно важное откровение о событиях 19 января 1990. Его в августе 1993 года рассказал в своем интервью А.Караулову сам Г.Алиев:

- вечером 1990 года ему домой позвонил М.Горбачев, который сказал ему, что он знает что за событиями в Баку стоит он и потребовал от него убрать людей с улицы, сказав что в противном случае будут принятые силовые меры. В ответ ГА заявил Горбачеву, что ему для этого нужны соответствующие полномочия. Разговор между ними не задался, после чего Горбачев положил трубку.

 

22 января 1990 года, ГА явился в полномочное прдеставительство Азербайджанской ССР в Москве и резко осудил события 20 января 1990. С этого выступления началось триумфальное возвращение ГА в публичную политику.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#18 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2015 - 21:28

После января нам пришлось пережить еще немало тяжелых дней. С каждым из них народная молва и выводы экспертов связывают вполне конкретные имена. Кто сбил вертолет, в котором находились государственные деятели республики (декабрь 1991 года)? Кто повинен в трагедии Ходжалы (февраль 1992 года)? Кто предательски сдал Шушу (май 1992 года)? Кто разработал и санкционировал операцию «Тайфун»в Гяндже (май 1993 года)?
Нет ответа. Тогда, в январе, удивительным образом все участники событий проявили единство, указав на главного виновника разыгравшейся трагедии — КГБ и того, кто поставлен был им руководить — Вагифа Гусейнова. Никого не интересовало даже то, что я приступил к исполнению своих новых обязанностей менее четырех месяцев назад.
Не снимая с себя своей доли ответственности, приглашаю всех, кто находился у власти, и тех, кто стремился взять ее, сделать то же самое. Пока, увы, мне неизвестно ни одного случая, чтобы кто-либо из этой категории азербайджанских политиков проявил высокую государственную ответственность и искренность в данном вопросе.
Что мог такого сообщить председатель республиканского комитета госбезопасности, человек новый в системе и в табели о рангах занимавший отнюдь не первое место? Уже к ноябрю-декабрю, собственно, особой нужды в нем как источнике информации не было по той простой причине, что Центр к тому времени располагал автономными источниками  информации,  работавшими  абсолютно  самостоятельно, без контактов с местными чекистами и иными службами. Для сведения. Уже с 1988 года в Баку сидела бригада, отслеживающая развитие событий и выходившая непосредственно на московское руководство. В периоды обострений бригада, состоящая из офицеров Управления военной контрразведки, расширялась, охватывая практически все страте-
гические военные объекты. В декабре 1989 года в нее влился мобильный отряд «Альфа», а затем еще одна группа спецназовцев. Размещались они не в гостиницах, как уверяли «пинкертоны» из близких к НФА кругов, а в штабе 4-й армии (Арменикенд), в ККФ, ставке Южного командования. Отдельные группы действовали в НКАО и Нахичеванской АССР.
Надо ли говорить о том, что вся деятельность спецгрупп осуществлялась и контролировалась из единого центра, в полном соответствии с принятыми порядками в силовых структурах СССР. Первые лица руководства республики, как и соответствующих ведомств (КГБ, МВД), разумеется, информировались в общем плане о военно-политических и информационных мерах, предпринимаемых Москвой. Но не более того — в военных, а тем более секретных, службах подчиненность поставлена жестко и коррекции не подлежит.
Подразделения спецбригады по 3–4 человека имели конкретные задания: сбор информации по обстановке, защита военно-стратегических объектов, постоянный надзор за военной частью, командованием, офицерским составом, налаживание системы контроля за возможной продажей оружия,состоянием ракетного арсенала — короче, весь объем задач обеспечения безопасности вооруженных сил, дислоцированных на территории Азербайджана. Особую группу составляли офицеры-контрразведчики, занятые изучением политических настроений в армии и общественно-политических организациях.
Вся эта разноплановая работа преследовала цель отслеживать развитие тенденций в политической обстановке под углом зрения угрозы существующей власти. Так или примерно так поступают везде, где появляются признаки вооруженного сопротивления власти, ее насильственного свержения, как бы ни именовали эти общественные процессы идеологи: национальным возрождением, национально-освободительной борьбой, революцией, борьбой за независимость и т.д., и т.п.

Кроме того, где-то с октября-ноября в Баку стали прибывать новые подразделения вооруженных сил, о чем я подробнейшим образом информировал политическое руководство республики — иногда по три раза в день. Располагала определенными данными о военных приготовлениях союзного руководства и верхушка НФА, впрочем, не только она одна.
Понимали ли они, какую угрозу представляют эти государственно обязательные меры? Не только понимали, но и провоцировали их. Более того, убеждали своих многочисленных сторонников, в основном молодых, неискушенных в политике людей, как, впрочем, и всю общественность, что «имперская Москва» побоится применить оружие против народа. А если все-таки решится? Что тогда?
На этот счет неодемократы высказывались вполне ясно и определенно. Этибар Мамедов: «Чем больше нация прольет крови, тем быстрее она возродится». Фазаил Агамалиев (правая рука А.Эльчибея): «Волна кровавых революций, начавшихся в Румынии, накрывает и Азербайджан». Неймат Панахов (лидер НФА): «20 января — наша самая большая победа. Что же касается гибели ста, двухсот человек — не такая уж это большая трагедия».
Говорить от имени не уполномочившего себя на смерть народа? Вексель на смерть. Он стал очень дешевым и простым. Чем больше анархии в государстве, тем дешевле человеческая жизнь. Пройдет немного времени, НФА придет к власти, и 27-летний госсекретарь Али Керимов заявит: «Когда мы начинали нашу борьбу, мы говорили — пусть погибнут 2–3 миллиона азербайджанцев — лишь бы цель была достигнута! Сейчас погибла всего-то сотня-другая человек и столько недовольства!»

Скажете  —  молод  госсекретарь.  Возможно.  Но  президент-то, всенародно избранный, 54 года, Эльчибей — чуть ли не посланник Аллаха в Азербайджане! — он же тоже был
убежден, что чепуха все это — тысяча-другая молодых жизней:  «Пусть  половина  нации  погибнет.  Останутся  самые лучшие!»

(т.2 стр.296-302)

 

 

Теперь по вопросу о том, кто из республики пригласил войска в январе 1990 года и связанными с этим шифрограммами,  о  чем  заговорили  политические  оппоненты  сразу после трагедии. И после долгих пересудов согласились с тем, что им мог быть только один человек — В.А. Гусейнов. В самом факте поиска виноватого ничего удивительного нет: НФА в данном случае действовал прицельно — надо было заморить КГБ (армия была морально подавлена после Тбилиси) и его главу.
И вот тут выяснится, что агитпром НФА вполне отвечал интересам тех, кто из-за кулис манипулировал Абульфасом Эльчибеем, Этибаром Мамедовым, Нейматом Панаховым. Им  был  поправлявшийся  после  болезни  Гейдар  Алиев. Именно эта тройка навещала опального экс-члена Политбюро в Москве весной 1989 года. Именно они сыграли решающую роль в азербайджанской реставрации — во вторичном утверждении у власти Г.А. Алиева и его нахичеванско-семейного клана. Все вместе они убирали со своего пути наиболее, по их мнению, политического оппонента, соперника и вероятного кандидата на первые роли в руководстве республикой.
Г.А. Алиев, как только вернулся к власти, принял решение ввести необходимые коррекции в заключение комиссии ВС Азербайджанской республики по расследованию обстоятельств , связанных с вводом войск в г.Баку 19–20 января 1990 года: вывел из списка обвиняемых несколько имен, включая Е.М. Примакова и Э. Мамедова.

Везиров изчез. Муталибов не воспринимался оппозицией политической фигурой, способной выйти в лидеры. Поляничко по статусу своему было положено сигнализировать в Москву о начавшемся мятеже. Но он как был, так и останется Вторым. Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы вычислить наиболее вероятного кандидата на освободившееся место первого лица республики.

Этим обстоятельством вызвана была и шумиха вокруг шифрограмм, направленных из Баку в Москву. Кто это сделал? Массовое сознание нетрудно было убедить: председатель КГБ В.А. Гусейнов. Кто же еще! Это был хорошо продуманный удар, направленный на ослабление правящей партии. Нисколько не преувеличивая значение собственной персоны, замечу, что на тот момент у меня имелись достаточно сильные позиции в партийных организациях — на местах на первые роли вышли многие товарищи по комсомолу.
Общественное мнение среди интеллигенции также оставалось благоприятным. И последнее — что бы ни утверждал народофронтовский агитпром, а КГБ в значительной степени сохранял авторитет организации сильной, волевой, способной отстаивать устои государства. Кому как не деятелю, имеющему опыт партийного управления, опирающемуся на возможности мощнейшей службы безопасности, браться за решение Карабахской проблемы?

Особенность моего положения заключалась в том, чтоявляясь кандидатом на место Первого, я не претендовал на эту, отведенную для меня роль. О перипетиях моих взаимоотношений с Центром, разумеется, в НФА не ведали. Да их это и мало волновало. Свою задачу оппозиционные идеологи видели лишь в одном — свалить свою вину на Компартию, замарать, вывалять в грязи того, кто им больше всего был ненавистен, — В.А. Гусейнова. А ненавидим я был еще и потому, что знал о каждом из них, об истинных делах и намерениях более, чем кто-либо другой. Оперировали наши противники не информацией и фактическими данными, а слухами, сплетнями, выдумками. Характерный пример — история с шифрограммами, на основании которых якобы и предпринята
была карательная акция. После тбилисских событий никто не хотел связываться с шифрограммами. Все вопросы решались по ВЧ. Как в Центре, так и на местах. Сказывалась и склонность генсека принимать решения, часто ответственнейшие, на ходу, не утруждая себя глубоким анализом.

 

С утра 20-го центром власти становится В.П. Поляничко.
Он поддерживает связь с ЦК КПСС, Минобороны, оставив выходы на КГБ СССР в моем распоряжении. Все разговоры об отставке он отметает как панические. Убеждает: уйдем мы — власть подберут они ( кивок в сторону окна, за которым — серые траурные толпы).
Я не мог взять на себя функции толкача идеи коллективной отставки, дабы не возбуждать подозрений в том, что таким образом очищаю себе плацдарм и освобождаюсь от фи-гур, к которым благожелательно относятся НФА и его сторонники (Г. Гасанов, прежде всего). Хотя должен заметить, что опасения В.П. Поляничко не лишены были серьезных оснований. Е.М. Примаков, например, не скрывал своего благорасположения к Э. Мамедову, не уставал повторять, что «с ним можно работать». Полагаю, он оказался под воздействием информации и логики Г.А. Алиева, с которым был
близок лично и никогда не порывал отношений.
Воспользоваться бывшим членом Политбюро, его знанием республики, ее людей и т.д. он вполне мог. И Г.А. Алиев, чье положение выглядело в те дни безнадежным, вполне мог продемонстрировать в отношении своего давнего друга такую полезность. Во всяком случае, появление Г.А. Алиева в постпредстве Азербайджана в Москве и резкое осуждение карательной акции в Баку являлось хорошо продуманной акцией и уж, конечно, не эмоциональной импровизацией. Многое указывало на начало новой игры спецслужб, которые в тот период находились под непосредственным контролем Е.М. Примакова, являвшегося советником по вопросам  безопасности  генсека  и  главы  государства  М.С. Горбачёва.
Последующие шаги, предпринятые Г.А. Алиевым,— благополучный отъезд из Москвы, из-под контроля спецслужб и следователей, которые вроде бы раскручивали «алиевское дело»; удачно выбранная площадка – Нахичеванская автономия, налаживание связей с военными, которые и без того питали некоторый пиетет перед генералом КГБ; последующее сближение с Е.М. Примаковым, контакты с которым продолжались до вторичного возвращения к власти; особая роль российских спецслужб и военных в выборе знакомой и понятной политической фигуры — для удовлетворения прежде всего геополитических интересов новой России —говорят в пользу этой версии. Как и упоминавшийся ранее мной вывод Е.М. Примакова из круга лиц, виновных в январской трагедии.

(т.2 стр.302-316)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#19 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2015 - 23:02

В.Гусейнов является первым кто так открыто пишет о роли ГА в январских событиях, и том, что ГА пользовался поддержкой Е,Примакова.

И за заслуги Е,Примакова в возвращении ГА к власти, после прихода к власти ГА вывел Е,Примакова из числа виновных в январских событиях (также как и  Э,Мамедова).


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#20 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2015 - 23:04

Как опытный политик, В.П. Поляничко не тратит время на массу возникающих сиюминутных проблем, сосредоточившись на главном вопросе, от которого зависит будущее власти и к которому приковано внимание республики, — выбор преемника. В.П. Поляничко, как никто другой, понимал: это тот самый случай, когда промедление смерти подобно. Собственно, Москва ему никакого выбора не оставила. Он прекрасно знал, что председатель КГБ СССР В.А. Крючков связывался несколько дней назад с председателем КГБ Азербайджанской ССР В.А Гусейновым и предложил готовиться к новой, большой и ответственной работе.

— Сроки поджимают, Вагиф Алиовсатович. Вам надо определиться, — жестко заметил Виктор Петрович, давая понять, что он в курсе точки зрения Москвы относительно нового руководителя Компартии АР.

Торопил и В.А. Крючков. Я, в свою очередь, не стал скрывать от своего непосредственного шефа неудовлетворения последними переговорами с генсеком. Я считал, что политическое руководство, возглавляемое М.С. Горбачёвым, не располагает четкой, недвусмысленной концепцией выхода из кризиса.

Мои предложения, будь они приняты генсеком, дают вполне приемлемые гарантии, опираясь на которые можно было рассчитывать на поддержку широких народных масс и компартии в целом. В противном случае удержать штурвал тонущего корабля будет невозможно. И последнее. Я просил Крючкова понимать мое решение не как трусость, а как итог раздумий, который логично вытекал из последнего разго- вора с генсеком.

Если мое решение воспринимается как непослушание, отказ подчиняться партийной дисциплине, я готов оставить пост председателя КГБ. 

Я чувствовал: мой собеседник на другом конце провода в Москве ожидал иного ответа. Как человек, привыкший следовать правилам субординации и партийной этики, я ощущал естественную неловкость перед старшим по званию и возрасту.

Помолчав несколько мгновений, В.А. Крючков сухо спросил:

— Кого бы вы рекомендовали?

Честно говоря, я не предполагал, что при сложившихся обстоятельствах Центру понадобится мое мнение. Ведь В.А. Крючкову с новым предложением предстояло выходить на генсека. Выбор, собственно говоря, был невелик: единственной фигурой, вполне укладывающейся в практику ЦК КПСС, да и по ряду других данных, являлся председатель Совета министров Азербайджана Аяз Ниязович Муталибов. Он чуть старше меня, интеллигентен, дисциплинирован, умеет ладить с членами бюро, хорошо знает экономику, располагает связями с директорским корпусом, что немаловажно в нынешних условиях с точки зрения укрепления электоральных возможностей.

Все эти доводы, изложенные В.А. Крючкову, едва ли не слово в слово я повторяю часом позже и В.П. Поляничко. Он вполне искренне сожалеет о моем нежелании баллотироваться на место Первого. Однако предпочитает особо не распространяться на эту тему: ему надо вылетать в Москву «на смотрины». А для этого еще нужно определиться с другими кандидатами, чтобы руководству было из чего выби- рать.

Вторым номером у нас числился Муслим Мамедов — первый секретарь Бакинского горкома, а вот третьим решаем показать... Гасана Гасанова. Поляничко в данном случае поступает отнюдь не беспристрастно. Он дружит с секретарем по экономическому блоку, в то же время демонстративно действует в духе времени — Г. Гасанов являет собой некий политический симбиоз: секретарь ЦК Компартии и выдвиженец оппозиционных сил. Таким образом, Второй хочет потрафить самолюбию явно нацелившегося на роль этакого новоявленного азербайджанского Ельцина. В то же время Г. Гасанов послужит еще и оттеняющим фоном для основного претендента — А.Н. Муталибова.

Догадывается ли секретарь об истинном своем назначении — не берусь судить. «Пусть Михаил Сергеевич полюбуется на продукт перестройки», — не без сарказма комментирует Поляничко смысл собственного решения.

Как позже рассказывали участники молниеносного визита «четверки» в Москву — Поляничко, Муталибов, Мамедов, Гасанов, генсек особо не тратил времени на подбор нового руководителя Компартии Азербайджана. М. Мамедов повторял родимые пятна Везирова: одно поколение, опыт, но староват, к тому же родом из Лагича, жители которого имеют не только тюркское, но и персидское происхождение. Этносом их уже не назовешь, но все же народное мнение учитывает сей нюанс. Г. Гасанова, с жаром набросившегося на генсека с заверениями о своей преданности идеям коммунизма и курсу перестройки одновременно, ожидало жестокое разочарование. Главный архитектор перестройки на- звал его национал-коммунистом и тем самым прервал поток лицемерных словоизвержений, разбив вдребезги честолюбивые надежды претендента No3. С тем «четверка» и вернулась в Баку. 

В. Поляничко собирает бюро. Он считает, что на пленуме будет решаться не только вопрос руководителя партии, но и судьба политической системы, судьба власти, судьба республики, и потому нужно выходить с консолидированным мнением. И это правильно. Я переговорил с Муталибовым о ситуации — он знает о продолжающихся маневрах Г. Гасанова и неоднозначных настроениях среди членов ЦК: воспряли духом «бывшие», идет группирование вокруг Гасанова и земляческих центров; приободрились «обиженные» — запахло жареным.

Все это — ресурсы возможных блоков против или в поддержку уже определившегося преемника. Но налицо новый и важный нюанс: партийный актив отнюдь не всецело станет считать вопрос окончательно решенным. Г.Гасанов и другие полагают, что мнению Москвы можно противопоставить точку зрения актива ЦК. Слово Москвы все еще весомо, но советская столица уже не может не учитывать волю местного большинства, которую, однако, остерегается называть на- родной. Это право КПСС добровольно уступила. Чтобы занять обозначенную ею позицию, видимо, придется побороться. Надо переговорить с потенциальными сторонниками, заручиться поддержкой большинства членов ЦК. Я уже начал работу с секретарским корпусом. На Бюро я и Оруджев снимем свои кандидатуры, чтобы подтолкнуть остальных к формированию мнения о едином кандидате. В противном случае — раскол, раздрай, погоня за голосами. Все это выплеснется на следующее же утро на улицы. А там — пойдет писать губерния: «Народ в трауре, а коммунисты дерутся за власть».

Будущий первый секретарь с признательностью воспринимает информацию и рекомендации. Он никак не может забыть выходки Г.Гасанова в кабинете генсека, дивясь тому, как может человек, стремящийся возглавить республику, так низко пасть!

Через час Гасанов преподаст еще один незабываемый урок о преобразующей силе перестройки. После того как я и Оруджев отвели свои кандидатуры и с нами солидаризи- ровались остальные, взгляды членов бюро устремились на хранившего подозрительное молчание секретаря по промышленности. «Я не буду отводить свою кандидатуру. Пусть решает пленум», — зычно, словно атаман на сходке, провозгласил Гасан Азизович, многозначительно сверкнув глазами из-под толстых стекол очков, вечно сползающих на кончик носа.

Итак, теперь нам придется иметь дело с еще одним отрядом оппозиции — в собственных рядах. И первая схватка предстоит сегодня же — на пленуме ЦК. 

(т.2 стр.313-316)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#21 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2015 - 23:05

Пленум начал работу поздно вечером 22 января в здании ЦК Компартии Азербайджана, подступы к которому еще хра- нят следы от недавнего бурного людского круговорота.

По своему значению, времени проведения, политической обстановке, полемичности пленум, пожалуй, не имеет ана- логов в истории старейшей политической организации.

Есть смысл рассказать несколько подробнее о его работе, поскольку официальное сообщение, подготовленное и при- нятое второпях, не хранит следов ни бушевавших здесь страстей, ни скрытых от внешнего взгляда ходов его главных фигурантов.

Прежде всего, о том, что здание оцеплено солдатами и боевой техникой, фойе и зал напоминают казарму с ее спе- цифическими запахами, пирамидами винтовок и усталыми молодыми солдатами, готовящимися к отбою.

В президиуме члены бюро ЦК, в центре — Е.М. Примаков и В.П. Поляничко.

Поляничко, не скрывая волнения, коротко, со значением, объявляет, что на повестке дня пленума один вопрос — организационный.

Напряженная тишина то и дело прерывается нарастающим рокотом недовольства, переходящим в сумбурные фи- липпики с мест. У микрофонов, предусмотрительно расставленных между рядами (В.П. Поляничко: «Демократия — так демократия. Пусть говорит каждый, кто желает!»), моментально собираются ораторы — все знакомые лица! — с требованием к президиуму ответить на вопросы, связанные со вторжением армии в город и расстрелом мирного населения.

Никто не желает или не может явственно сформулировать вопрос. Получается короткий гневный вскрик, причем не без желания произвести впечатление на президиум и зал. Наконец, кому-то — кажется, зампреду Совмина Асадову — удается сказать то, о чем шумели предыдущие ораторы: «Члены ЦК, как и подавляющее большинство населения рес- публики, не располагают сколько-нибудь достоверной информацией о происходящих событиях и связанных с ними действиях руководства республики. Коль скоро понадобилось собрать почти весь состав ЦК, было бы правильно про- информировать о положении, сложившемся в республике, после чего можно перейти и к организационному вопросу».

Пока Поляничко растерянно вглядывается в лица членов бюро, в зале нарастает одобрительный ропот в поддержку сказанного.

— Вагиф Алиовсатович, может, вы проинформируете пленум о событиях, имевших место 18–20 января в Баку и некоторых районах республики, о введении чрезвычайного положения и кризисе в партии?

Виктор Петрович не столько вопрошает, сколько приглашает к трибуне. Потому как сидящие в президиуме стара- тельно отводят взгляды в сторону. 

Сейчас, спустя два десятилетия, я, естественно, не смогу в точности воспроизвести сказанное на пленуме, но помню, что именно я сказал. Собственно, о чем подумалось в те короткие секунды , пока шел к трибуне, то и сказал. 

Первое. Ситуация сегодня такова. Извне республике угрожает армянство, поддерживаемое международными силами. По сути, началась навязанная нам война, цель которой — отторжение значительной части нашей территории. Ей можно противостоять, лишь объединив в кулак все национальные ресурсы. Но мы этого сделать не можем. Почему? Потому что внутри — мятеж антигосударственных сил, цель которого — свержение существующей власти. Это реальная угроза расчленения Азербайджана изнутри. Внутренняя контрреволюция действует от имени народа, во имя демократии. Ее идеология — политическая демагогия, приправленная глупейшими мифами о тюркизме и туранизме. Главное оружие — насилие. Основной принцип: «Кто не с нами — тот против нас».

Вот краткий перечень ее деяний. Разрушена государственная граница СССР, идет захват местных органов власти, блокируется государственная система управления республикой, на наших глазах убивают, линчуют наших же граждан. И это в Баку!

Второе. В этом зале находятся люди, которые пытаются свалить с больной головы на здоровую, вольно или невольно оправдывая эту грандиозную политическую провокацию, смыкаясь в конечном счете со лжеперестройщиками, самозваными демократами. Я бы понял возмущение некоторых товарищей, если бы они хотели всерьез и глубоко разо- браться в причинах и следствиях азербайджанской трагедии. Но они заняты поиском стрелочника.

Третье. Мы потрясены и возмущены действиями центральных властей и армии. Да, содеянное ими заслуживает не только возмущения, но и тщательного судебного расследования. Но прежде надо спросить у себя: как это вообще стало возможным? Когда под угрозой вся страна, республика, ее настоящее и будущее, ответственность ложится на всех. И на высшую власть, и на правящую партийно-правящую элиту. То есть каждый из присутствующих здесь несет ответственность и за развал власти, и за ее беспомощность, и за анархию в наших городах, и за кровь, и за поруганную честь народа!

Простые люди, часть интеллигенции, общество в целом искренне верили в то, что Народный фронт выдвинет действительно положительную программу действий. Увы, этого не случилось. Власть захвачена группой экстремистов, пресловутым Советом национальной обороны. Как ни прискорбно, но это свершившийся факт. Как и факт, что данная незаконная террористическая организация и ее деяния никак не вписываются в рамки Конституции СССР.

Мои заключительные слова тонут в общем шуме одобрения и злобных выкриков. 

Что и говорить — шуметь мы большие мастера. К трибуне пробирается Мирза Ибрагимов — народный писатель. Ему бы присвоить почетное звание народного дипломата. Он сумеет без сильных выражений осадить крикунов и пригласить всех к здравомыслию. Словом, разворачивается дискуссия — временами острая, переходящая на личности, с резкостями.

После спокойного, взвешенного выступления М. Ибрагимова, призвавшего не множить число политических ошибок, не усугублять и без того тяжелое положение в республике, проявить политическую мудрость, В. Поляничко, контролирующий ситуацию, предложил послушать Евгения Максимовича, располагающего не только высочайшими полномочиями, но и исчерпывающей информацией по ситуации. Пленум не возражает. Примаков выглядит утомленным не меньше нашего, но говорит убедительно, мастерски оперируя фактами, подтверждающими главную мысль, которую все понимали, но не желали признать: «Виселицы у здания ЦК — это же не выдумка, товарищи. Они же были сооружены и для кого-то предназначались!»

Утомленный бесконечными согласованиями с Центром и военными вопросов, связанных с взаимоотношениями властей с местным населением, докладами в Центр и выполнением указаний «сверху», Е.М. Примаков демонстрирует не только поразительную ясность ума, но и редчайшее искусство дипломатии: «Как теперь выбираться из ситуации? Я согласен с вами, что надо кончать с чрезвычайным положением. Но никто не застрахован от нового кровопролития... Сейчас надо как можно скорее взять в руки власть».

Это образец точно просчитанного тактического приема с психологической «начинкой». 

(т.2 стр.317-321)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#22 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2015 - 23:06

Появление в следующую минуту на трибуне Г. Гасанова говорило о том, что слова представителя Москвы он воспринял как сигнал и что готов двинуться в бой с открытым забралом. Отраслевой секретарь, надо отдать ему должное, нашел способ ответить на главный вопрос общественности, незримо витавший в напряженной атмосфере пленума, но и не побоялся бросить вызов Москве, что дорогого стоит в его положении. Он признает, что Бюро ЦК склонялось к введению войск, ибо иного средства избежать фактического переворота и хаоса не оставалось. Однако вслед за этим Примакову приходится испить до конца горькую чашу сподручного М.С. Горбачёва, как бы ему этого ни хотелось. «Нам и в голову не могло прийти, что ввод войск обернется геноцидом против азербайджанского народа!».

Это — только начало. Вслед за Г. Гасановым внимание зала переключается на Исмаила Шихлы — одного из самых почитаемых и читаемых писателей. И в интеллигентских кругах, и в народе он пользуется репутацией независимого, честного и принципиального деятеля. Знает ли Примаков и иже с ними, что И. Шихлы родом из Казахского района, который на границе с Грузией, догадывается ли о том, что грузинские азербайджанцы, образующие отдельный социально-демографический пласт, множеством нитей связаны с Казахом и примыкающими к нему западными районами? Что «грузинский» клан в азербайджанском правящем истеблишменте образует своеобразный альянс вместе с нахичеванцами и выходцами из Армении? Откуда же ему знать, что признанным авторитетом клана являлся экс-премьер Гасан Сеидов, родной брат которого — Эльбрус Сеидов, директор машиностроительного завода, снабжавший провизией участников прошлогодней ноябрьской митинговой эпопеи!.. Теперь представители «грузинского клана» группируются вокруг Г. Гасанова.

Не всякий бы решился в тот момент бросить в лицо полномочному представителю ЦК КПСС слова, произнесенные И. Шихлы: «Вы ведете себя, как Воронцов-Дашков, а не как представитель КПСС», — заявил он восседавшему за столом хозяином положения Е.М. Примакову. На последнего, скорее всего, подействовал не факт сравнения с женатым на армянке царским наместником на Кавказе времен первого армяно-азербайджанского конфликта в начале ХХ века, а намек на армянские связи Примакова, бывшего тбилисца.

Заключительная часть речи Шихлы вновь наэлектризовала атмосферу в зале: «Мне 71 год. Вся моя сознательная жизнь связана с партией. Теперь же я хочу порвать с партией, которой вы руководите. Потому что это не большевистская, не коммунистическая партия. Аллах знает, что это такое!»

И все же, несмотря на все старания и лоббистское маневрирование авторитетного И. Шихлы, вторая половина пленума осталась за Муталибовым. Он вышел к трибуне после того, как члены ЦК проголосовали за создание комиссии по расследованию деятельности экс-первого секретаря ЦК Везирова. Этим актом пленум как бы подавал сигнал примирения с бунтовавшими массами, требующими сатисфакции, гневно указуя на виновника кровопролития, что вполне укладывалось в традиционный ритуал прощания с перевернутой страницей недавней истории.

«Бывшие», посчитав, что достойно рассчитались с ненавистным Везировым, к полуночи были настроены в целом благодушно, тем более, что на трибуну поднялся новый руководитель, ставка на которого представлялась куда перспективнее, чем на Г.Гасанова, скомпрометировавшего себя открытым заигрыванием с оппозицией.

Оказалось, что предсовмину, доселе предпочитавшему отмалчиваться, не чужды ораторские способности. Русский у него был, как и у большинства бакинцев-горожан, рабочим языком, но он владел в достаточной степени и родным, азербайджанским. Во всяком случае, в присутствии высокопоставленных представителей ЦК КПСС именно А.Н. Муталибов назвал открытым текстом формулу укрепления власти и успеха в противостоянии с национал-революционерами: «Никто никогда не наведет порядка, не добьется его, не вернет спокойствие на улицы и в дома, пока не будет сломлен сепаратизм в Степанакерте, пока националисты не получат достойный отпор!»

Заключительные же фразы резко повышали рейтинг претендента на высшую власть: «Я это сказал Горбачёву, говорю и вам, — заявил будущий первый, обращаясь к Е.М. Примакову. — Будет решена карабахская проблема, исчезнет и радикализм неформалов. Им нечем будет спекулировать и будоражить людей».

Тем не менее, голосование на выборах первого секретаря из традиционного рутинного действа превратилось в напряженный, острый сюжет с закрученной драматургией и непредсказуемым финалом.

В.П. Поляничко сообщает пленуму решение Бюро ЦК Компартии Азербайджана, рассмотревшего несколько кандидатур на выдвижение на должность первого секретаря, но остановившегося на кандидатуре Аяза Ниязовича Муталибова.

В наступившей тишине вдруг раздается голос И. Шихлы, вновь поднявшегося с места. Он предлагает поступить де- мократично, в духе времени, и провести выборы нового руководителя, как стало модно говорить, на альтернативной основе. Это и есть практическое воплощение гасановского: «Пусть пленум решит!».

Предложение Шихлы ставится на голосование, но не набирает нужного большинства.

Замысел Гасанова терпит крах. Он отвергнут и отступает. Но не собирается сдаваться лоббист-аксакал земляческой группировки Исмаил Шихлы. Он обращается к пленуму с новым предложением: «Давайте, товарищи, поищем компромиссный выход и решим вопрос по-братски: Муталибов становится первым секретарем, а Гасана Азизовича рекомендуем на освобождающееся место премьера. В результате мы получим сильный тандем из молодых, современно мыслящих профессионалов!»

Счетная комиссия вносит в бюллетень фамилию единственного кандидата, но тут Муталибов обращается к участникам, заявив о своем решении отказаться от безальтернативного голосования. На мой недоуменный вопрос: «К чему это?» он не без волнения отвечает, мол, в противном случае Гасанов растрезвонит на весь мир, что у него украли победу. Он ведь считает себя единственным и неповторимым в Компартии и обожаемым фронтовиками, а значит — и народом. Есть прекрасный шанс проверить, так ли это! 

Это, разумеется, было не так. Но Мутилибов, несомненно, сделал сильный ход. Результаты голосования, объявленные далеко за полночь, подвели черту под амбициозными планами новой кланообразующей группировки. Это само по себе означает отход от земляческих схем предшествующей политической практики.

А.Н. Муталибов победил на выборах с солидным перевесом. Позже он немало гордился тем, что ему суждено было стать первым президентом Азербайджана. Это действительно выдающееся карьерное достижение. Однако до того он сумел стать первым, единственным и последним руководителем Компартии Азербайджана, избранным на этот пост в честном, легитимном и вполне демократическом соперничестве с опытным, напористым политическим самовыдвиженцем. В этом поединке традиционной бакинской элите противостоял сильный представитель алиевской выучки. Г. Гасанов стал первым коммунистическим лидером, который задолго до Г.А. Алиева сменил социалистические ценности на националистические. 

(т.2 стр.322-325)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#23 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2015 - 17:47

Знаменитая речь ГА в постоянном представительстве Азербайджанской ССР в Москве 21 января 1990 года

 

Уважаемые товарищи, дамы и господа!

Как вам известно, долгие годы я возглавлял партийную организацию Азербайджана, был избран членом Политбюро ЦК КПСС, работал первым заместителем Председателя Совета Министров СССР. Более двух лет как я нахожусь на пенсии, перенес обширный инфаркт, по болезни ушел на пенсию. С декабря 1982 года я уехал из Азербайджана. Сегодня впервые переступил порог Постоянного представительства Азербайджанской СССР в Москве. Меня привела сюда трагедия, случившаяся в Азербайджане. Я узнал об этом вчера утром и, естественно, остаться равнодушным к этому событию не смог. Пришел сюда прежде всего для того, чтобы здесь, в Постпредстве, которое является небольшим островком азербайджанской земли в Москве, выразить свое соболезнование всему азербайджанскому народу в связи с трагедией, повлекшей большие жертвы. Во-вторых, хочу выразить свое отношение к этому вопросу. Я прошу Постоянного представителя Азербайджана в Москве Зохраба Ибрагимова довести мои слова, глубокую скорбь, искренние соболезнования азербайджанскому народу. К сожалению, сейчас не располагаю другой возможностью.

Что касается событий, происшедших в Азербайджане, то считаю их антиправовыми, чуждыми демократии, полностью противоречащими принципам гуманизма и строительства в нашей стране правового государства. Есть определенные причины сложившейся в Азербайджане обстановки. Не хочу подробно останавливаться на деталях, это заняло бы много времени. На протяжении двух лет продолжается межнациональный конфликт между Азербайджаном и Арменией, который возник в связи с событиями в Нагорном Карабахе и вокруг него. Два года - достаточный срок для того, чтобы руководители Азербайджана и Армении, высшее партийно-политическое руководство страны отрегулировали этот вопрос, положили конец междоусобной войне, межнациональным конфликтам и создали условия для свободного проживания каждого человека, независимо от его национальной принадлежности, в нашем общем федеративном Союзе ССР.

Однако считаю, что за эти два года достаточных мер в этом направлении принято не было. Если в начале возникновения осложнений в Нагорном Карабахе были бы предприняты необходимые меры, прежде всего высшим партийным политическим руководством страны, то сегодня мы не наблюдали бы эскалации напряженности и потерь, имеющих место с той и другой стороны в течение этих двух лет, и той военной акции, которая была предпринята в ночь с 19 на 20 января 1990 года, обернувшаяся человеческими жертвами.

Конечно, в этом прежде всего виновен теперь уже бывший первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана Везиров. За период своего пребывания на этом высоком посту он ничего не сделал для стабилизации обстановки в Азербайджане. Наоборот, своими неправильными действиями, негодным стилем работы, неверным политическим маневрированием противопоставил себя народу, не завоевал никакого авторитета, создал пропасть между собой и народом. Народ возмущался. На проходящих в течение нескольких месяцев в Баку, в других городах и районах Азербайджана митингах выдвигаются требования об отставке партийного руководства Азербайджана. Речь шла главным образом об отставке Везирова. Непонятно, почему этот вопрос до сих пор не был решен, и только вчера, после того, как были введены войска в Баку и учинен разгром, Везиров, по существу, удрал из Азербайджана. Это - большая ошибка. Самой большой ошибкой является то, что такой непригодный для этой цели человек в свое время был назначен первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана. Но дело не только в этом.

Сейчас хотел бы остановиться на трагедии, которая произошла в ночь с 19-го на 20-е января и продолжается по сей день. Считаю, что резервы политического урегулирования положения в Азербайджане были. Руководство Азербайджана, а также высшее политическое руководство страны не использовали эти возможности. Можно было предотвратить покушение на границу. Ведь 3 месяца назад люди выдвигали свои требования, связанные с пограничной полосой. Но никто не хотел с ними встретиться, провести разъяснительную работу, принять соответствующие меры.

Повторяю: не иссякли возможности, чтобы успокоить людей. Если 2-3 месяца назад был бы решен вопрос укрепления партийного руководства в Азербайджане, то, может быть, и не было бы той обстановки и необходимости ввода войск. Но при всех обстоятельствах считаю, что были возможности для политического урегулирования вопроса, диалога с народом. Однако они не были использованы, и в ночь с 19-го на 20-е января в Баку были введены крупные контингенты Советской Армии, войск МВД СССР. К каким трагическим последствиям это привело, теперь уже хорошо нам известно. Считаю поведение людей, принявших такое решение, политически ошибочным. Допущена грубая политическая ошибка. Они просто не знали подлинной обстановки в республике, психологии азербайджанского народа. Не имели достаточных контактов с различными слоями людей. Не могли представить себе, что дело обернется такой трагедией.

Нужно было это предвидеть и принять необходимые меры, посчитать, что важнее и нужнее. Между прочим, поступали сообщения, что погибло немало и военнослужащих. Спрашивается, в чем вина русского парня, направленного по ошибочному решению высшего партийного руководства страны для подавления так называемого мятежа в Азербайджане?

В Азербайджан со стороны введен крупный контингент войск. Кстати, мне хорошо известно, сколько войск находится в Азербайджане. Там и так дислоцировалось достаточное количество войск: 4-я армия, Каспийская военно-морская флотилия, дивизия десантных войск, войска противовоздушной обороны, внутренние войска МВД. Зачем нужно было дополнительно вводить туда войска? При необходимости можно было использовать находящиеся там войска. Руководство Азербайджана, принявшее такое решение, должно нести ответственность за это, и прежде всего Везиров, который удрал из Азербайджана. Должны нести ответственность и те, кто дезинформировал высшее политическое руководство страны. Считаю, что высшее политическое руководство страны своевременно не имело достаточной и объективной информации. Руководство страны ввели в заблуждение, в результате чего было принято такое решение.

Все причастные к трагедии должны понести наказание.

http://lib.aliyev-he...ru/6990816.html


  • джяллад это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#24 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2015 - 17:48

В своем выступлении 21 января 1990 года, ГА прямо указал, что "если бы 2-3 месяца тому назад был бы решен вопрос укрепления партийного руководства в Азербайджане", то не было бы и трагедии 20 января 1990 года.

Т.е. если бы Везирова сняли бы с должности на несколько месяцев раньше, то и январских событий бы не было


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#25 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2015 - 18:00

Стенограмма выступления председателя КГБ Вагиф Гусейнова на заседании пленума ЦК компартии Азербайджана состоявшегося 24-25 января 1990 года
 
На  мой  взгляд,  надо  провести  в  первую  очередь  водораздел  между  большой  массой азербайджанского  народа,  которая  пошла,  активно  влилась  в  демократическое  движение  в  рамках
происходящей перестройки. Отделить от тех, которые воспользовались перестройкой. Сегодня мы с вами, давайте  будем  откровенны,  являемся  свидетелями  того,  как  предпринимаются  лихорадочные  попытки сломать аппарат государственно-политического управления, разрушить государственную структуру, взорвать республику изнутри. Как бы нам, товарищи, ни было бы обидно, если мы с вами реалисты, если мы действительно мыслим настоящими политическими категориями, мы должны с вами чувствовать, что мы являемся  свидетелями  явных  элементов  захвата  политической  власти,  я  сказал  бы,  почти государственного  переворота,  механизм  которого  уже  пущен.  Народ,  который  устал  от  накопившихся проблем  в  обществе,  медленно  решаемых  социально-экономических  проблем,  социальной незащищенности,  задавленный  теневой  экономикой,  который  разуверился  в  решении  карабахской проблемы, пошел объективно за Народным фронтом Азербайджана.
Все, кто побывал на митингах, читал изданные газеты «Азербайджан», «Азадлыг», «Элм», многие люди  были  убеждены,  что  Народный  фронт  Азербайджана  предлагает  действительно  позитивную программу.  Она  является,  я  бы  сказал,  что  альтернативной  программой  существующей Коммунистической партии. Много было позитивного в программе, кто ее читал. И самое главное — она способна провести эту программу в жизнь. Однако, на мой взгляд, я повторяю, на мой взгляд, произошло за очень короткое время нечто из ряда вон выходящее. Власть в этой организации захватила группа, я бы сказал,  наиболее  радикальных  элементов.  Настоящая  азербайджанская  интеллигенция,  я  повторяю,  это мой  личный  взгляд,  я  как  член  Центрального  Комитета  партии  имею  право  на  это,  настоящая азербайджанская  интеллигенция,  которая  стояла  у  истоков  Народного  фронта,  которая  разработала  в принципе   его позитивную программу, была оттеснена от этого. Власть захватил так называемый Совет национальной  обороны.  На  мой  взгляд,  это  незаконная,  с  террористическими  элементами  организация, которая не укладывается ни в какие рамки Конституции СССР и резко расходится с нашими принципами.
Я, докладывая пленуму о политической ситуации, хотел бы подойти к 13 января, я бы сказал, к дню, который поставил наш народ, вернее приблизил его на грань общенациональной катастрофы, социальных потрясений.
В  первую  очередь  это  диктовалось,  как  говорилось  выше,  социально-экономической напряженностью, усугубившей проблемы законности и порядка, которые мы с вами наблюдали, проблему
воссоединения Северного и Южного Азербайджана и ряд других вопросов.
Я,  товарищи,  не  буду  приводить  многие  примеры,  они  вам  хорошо  известны.  Незанятость  в производственной  сфере  нескольких  сот  тысяч  человек,  резкое  снижение  нашей  социально-
экономической программы, финансирование в социально-экономической сфере, производительность труда.  Это  все  происходило,  товарищи,  на  фоне  бесконечных  митингов,  забастовок,  резко  усугубилась проблема с притоком беженцев.
Сейчас, товарищи, я вас хочу коротко проинформировать. В республике сегодня сложилось крайне тяжелое  положение.  Пусть  товарищи  не  удивляются,  я  приведу  некоторые  экономические  показатели, чтобы показать настоящую глубину. Нефтегазодобыча работает лишь на треть своей мощности. (Шум в зале).  Товарищи,  мы  же  договорились,  что  вы  дадите  возможность  высказаться.  К  сожалению,  мне кажется, что не все товарищи это представляют. Все это сегодня отрицательно влияет на многие вопросы жизни и быта людей, на подачу тепла, отопление. Железную дорогу у нас лихорадит последние месяцы, и десятки и сотни примеров. Сегодня сорвана практически работа гражданской авиации. По вине персонала и практического бездействия руководящих работников, оставили рабочие места техники, авиадиспетчеры, по  существу  весь  персональный  состав  наземных  служб.  Нарушена  система  работы  объектов  связи,
практически сегодня очень сложно вызвать по телефону «скорую помощь», пожарную, другие службы. Сорвана работа городского транспорта, за исключением метро. Как бы ни горько, товарищи, сознавать, некоторым, я вижу, не очень хочется с этим соглашаться, а ведь резко нарушилось снабжение продуктами питания, промышленными товарами,  предметами первой необходимости. Все  это, товарищи, влияет  на политическую  и  психологическую  атмосферу  и  в  городе,  и  в  республике.  А  ведь  совсем  недавно Управление делами Президента Азербайджанской Республики
руководители Народного фронта говорили о реализации своей политически позитивной программы. Мы говорили о нашей духовности, о развитии нашего языка, мы забыли о том, что совсем недавно мы пеклись об экологии, чистоте Каспия и многих других вопросах.
Что же мы сегодня видим? Призыв к свержению Советской власти вооруженным путем.
На  митингах  в  г.  Баку,  на  митингах  в  районах  и  городах  республики  нагнетается  митинговая демократия, пикетирование промышленных и государственных предприятий, организаций и учреждений, унижение человеческого достоинства и многие другие вопросы. Если мы с вами товарищи, считаем, что проведением акции психологического давления на правительство с целью заставить уйти руководителей партийных,  административных,  советских органов  в  отставку,  путем  унижения,  шантажа,  угроз  и т. д.,думаю, что мы просто не представляем себе политических реалий нашей сегодняшней действительности.
Вы  хорошо  знаете,  что  13  января  в  Баку  были  организованы  беспорядки.  К  сожалению,  и партийные,  и  советские  органы,  и  правоохранительные  органы  г.  Баку,  да  и  республики,  не  смогли  в полной мере выполнить своей задачи. И народ на протяжении нескольких дней практически оставался без контроля.  Не  буду  приводить  здесь  количество  убитых,  раненых,  количество  погромов,  поджогов,  я думаю,  что  мой  коллега,  министр  внутренних  дел  республики,  располагает  подробным  анализом  этих проблем.
Были ли сделаны попытки руководителями нашей республики предотвратить эти процессы? Были.
Но результаты, товарищи... Каждая работа оценивается по конечному результату. К сожалению, они не оказались действенными и не привели ни к чему позитивному. Именно накануне этих событий, а точнее говоря,  буквально  13  числа  и  был  создан  на  многотысячном  митинге  в  г.  Баку,  структурно  оформлен отмобилизованный и провозглашен Комитет обороны 13 января. Он был заявлен как Совет национальной обороны. И в то время, как шел митинг на площади Ленина, параллельно начались погромы в г. Баку.
Сегодня, товарищи, много версий существует, что это организовали правоохранительные органы, что это дело рук КГБ, это дело рук властей. Думаю, что пора трезвых, объективных оценок. Как история показывает, они всегда находят свое место. Я могу свою точку зрения выразить так, что создание Совета национальной  обороны, который нацелил  свое острие  на  решение  карабахской проблемы  радикальным путем волеизъявления  народа,  показал,  что эта  проблема  не  является самой главной и что карабахская карта разыгрывается лишь для определенных конкретных целей. А именно: захвата политической власти. И ряд лидеров Народного фронта этого не скрывал.
Бакинский горком партии. Бакинский горисполком 13 января опубликовали призыв к гражданам не поддаваться  на  провокации,  призвали  граждан  решительно  пресекать  данные  подстрекательства  к насилию и т. д. Однако, как говорилось выше, не удалось пресечь эти события.
Вы знаете о том, что после принятия решения о чрезвычайном положении произошел ввод войск.
На  мой  взгляд,  ошибочной  была  тактика  тех  сил,  которые  бросили  в  первую  очередь  молодежь  на произвол  судьбы.  Могу  откровенно  вам  сказать,  что  накануне  этой  акции  у  меня  состоялась  беседа  с Председателем Народного фронта Абульфазом Алиевым. И как председатель Комитете я попросил его, доказал реальную картину происходящего и г. Баку, призвал к благоразумию и попытке остановить эти деструктивные процессы. Разговор у нас состоялся 19 числа утром, и мне еще не было известно о том решении, которое будет принято позднее. Я считаю, что молодые люди и мирные жители, которые были спровоцированы на эти акции, прежде всего были ослеплены этой пропагандой. Это безвинные жертвы. Я полагаю, что история еще даст ответ на эту печальную, трагическую страницу нашей жизни.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика