Перейти к содержимому


Фотография

Собирание азербайджанских земель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#51 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 01 Февраль 2016 - 16:31

Всякий раз когда ИА начинает рассуждать на тему истории мне становится обидно. что вроде человек как никак с высшим образованием и логику преподавали им в институте, так зачем ссылаться на песочные факты истории, когда надо логически вывести проблему на платформу международной юристпруденции. Ведь еще до ИА все конфликты на основе исторической принадлежности заканчивались пшиком, в отличии когда законность давала повод решать проблему в свою пользу... 



#52 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 01 Февраль 2016 - 16:58

ну..как бы..это же полное игнорирование истории региона до 18-19го века. 

и главное что с такими взглядами он хочет какого-то урегулирования

а что было 18-19вв?



#53 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 01 Февраль 2016 - 17:29

а что было 18-19вв?

вы сейчас просите чтобы я провел экскурс в историю событий, примерно лет так тысячи 3-4 как минимум?))

могу только сказать, что примерно 6го века до н.э. и эдак примерно до 15го века нашей эры основным населением территории нынешнего Еревана и современной Армении являлись армяне. о чем говорит огромное количество исторических памятников и еще большее количество разнообразных исторических источников. и совершенно не по своей воле были выселены с этих территорий.

 

и если Зангезур это исторические азербайджанские земли, видимо Татевский монастырь строили именно они, исходя из этой логики))


  • Madyar это нравится

#54 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2016 - 17:37

ну..как бы..это же полное игнорирование истории региона до 18-19го века. 

и главное что с такими взглядами он хочет какого-то урегулирования

Он сам понимает, что никакого урегулирования не будет

Все эти высказывания на внутреннюю публику адресованы

Пипл хавает


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#55 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 14:47

Алиев отверг обвинения в территориальных претензиях Азербайджана к Армении

Армянские территории исторически являются азербайджанскими, но нынешний Азербайджан на них не претендует, заявили в Баку

Азербайджан не имеет территориальных претензий к Армении, хотя исторически эти земли являются азербайджанскими, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы не положили глаз на землю Армении. В наших мыслях нет возвращения военным путем ни Иревана (нынешний Ереван - ИФ), ни Мегри, ни Гориса", - сказал И.Алиев на встрече с общественностью прифронтового Тертерского района в субботу, сообщает сайт главы государства. По его словам, в начале XIX века 70% населения Иревана составляли азербайджанцы.

"Наша историческая география была очень широкой. Историки в последнее время создают на эту тему хорошие научные труды, пишут книги. Также я должен подчеркнуть, что эти вопросы решаются по моей рекомендации. Например, создан очень большой научный труд об Иреванском ханстве. Этот труд переведен на несколько языков, чтобы весь мир знал, что Иреван - наша историческая земля. Гёйчя, Зангезур - это наши исторические земли", - подчеркнул президент.

Алиев выразил сожаление тем, что "Азербайджанская народная республика (1918-1920 гг - ИФ), можно сказать, первым же своим решением подарила Иреван Армении".

"Это было очень большой ошибкой, очень большим преступлением. Вы знаете, что существование народной республики - источник нашей гордости. Это была первая в мусульманском мире демократическая республика, которая сделала много чего хорошего. Но мы должны знать историю такой, какая она была на самом деле. Отдать Иреван Армении было исторической ошибкой, потому что они отдали свои родные земли" - отметил Алиев.

Тем не менее, глава государства выразил уверенность в том, что придет время, и азербайджанцы вернутся на свои исторические земли.

"Мы сделаем это мирным путем, посредством последовательной политики. Все объективные причины указывают на то, что этот день наступит. Просто, каждый из нас должен приближать этот день. Каким образом? Мы должны быть еще сильнее. Сегодня в мире понятие международного права, можно сказать, потерпело фиаско. Сегодня главный фактор - это сила. Это так", - сказал Алиев.

"Мы тоже живем в реальном мире. Поэтому мы должны быть еще сильнее. Даже в кризисные годы население страны постепенно растет, и будет расти. В течение одного-двух лет население Азербайджана достигнет 10 млн человек. Эта тенденция продолжается", - заявил президент.

"Мы вернемся на наши земли. Для возвращения должна быть обдуманная стратегия, концепция. Она у нас есть. Стратегическая линия определена, и мы каждый год будем предпринимать тактические шаги. Мы никогда не позволим создать на нашей земле второе армянское государство", - заявил Алиев.
http://www.interfax.ru/world/539763

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#56 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 15:22

Алиев отверг обвинения в территориальных претензиях Азербайджана к Армении
"Наша историческая география была очень широкой. Историки в последнее время создают на эту тему хорошие научные труды, пишут книги. Также я должен подчеркнуть, что эти вопросы решаются по моей рекомендации. Например, создан очень большой научный труд об Иреванском ханстве. Этот труд переведен на несколько языков, чтобы весь мир знал, что Иреван - наша историческая земля. Гёйчя, Зангезур - это наши исторические земли", - подчеркнул президент.
http://www.interfax.ru/world/539763



Он забыл сказать историки какой именно национальности создают эти хорошие, по его мнению, труды) зато по чьим рекомендациям эти скрижали святой правды создаются, упомянуть не забыл)))

логику его понять все равно не могу. Чтобы какие-то территории исторически принадлежали к какому-то государству, оно хотя бы должно было бы хоть когда-нибудь существовать. Вот в этом большая загвоздка, надо еще поработать над этим.
Но радует одно: хотя бы от Иревана отвалил, могу спать спокойно. Будем надеяться со временем и от остального отвалит, денежки-то тютю) кстати, больше не говорит что военный бюджет больше бюджета Армении, раньше в каждой речи про это вспоминал.

#57 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 15:48

вы сейчас просите чтобы я провел экскурс в историю событий, примерно лет так тысячи 3-4 как минимум?))

могу только сказать, что примерно 6го века до н.э. и эдак примерно до 15го века нашей эры основным населением территории нынешнего Еревана и современной Армении являлись армяне. о чем говорит огромное количество исторических памятников и еще большее количество разнообразных исторических источников. и совершенно не по своей воле были выселены с этих территорий.

 

и если Зангезур это исторические азербайджанские земли, видимо Татевский монастырь строили именно они, исходя из этой логики))

 

вы сейчас просите чтобы я провел экскурс в историю событий, примерно лет так тысячи 3-4 как минимум?)) - Ой ну началось ЁПТЫТЬ... Представляю как сегодняшнее правительство Италии начнет предъявлять территориальные претензии к Англии, ведь когда-то Англия вплоть до севера входила в состав Римской Империи они там даже стену построили, что бы защититься от северных племен.
Или скандинавы сегодня предъявят территориальные претензии Англичанам и Французам ведь когда-то приплыли северные племена викингов всех перерезали и стали коренным населением, откуда и пошло слово НОРМАН (Северный человек).

Какой то ученый сказал, что все, что уходит в историю глубже чем на 400-500 лет является на 90% мифологией, а не историей. Когда слышу от наших соседей про 3-4-5-10-20 тысяч лет, вы реально в ЭТО верите?

У жены отец живет в Сочи, есть несколько знакомых армян, так вот для меня не стало сюрпризом когда он мне сказал, что в разговорах парочка из них ему уже обмолвилась о том, что мол северная граница Великой Армении заканчивалась в районе города Сочи. Подход из далека так сказать... :))



#58 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 16:26

вы сейчас просите чтобы я провел экскурс в историю событий, примерно лет так тысячи 3-4 как минимум?)) - Ой ну началось ЁПТЫТЬ... Представляю как сегодняшнее правительство Италии начнет предъявлять территориальные претензии к Англии, ведь когда-то Англия вплоть до севера входила в состав Римской Империи они там даже стену построили, что бы защититься от северных племен.
Или скандинавы сегодня предъявят территориальные претензии Англичанам и Французам ведь когда-то приплыли северные племена викингов всех перерезали и стали коренным населением, откуда и пошло слово НОРМАН (Северный человек).
Какой то ученый сказал, что все, что уходит в историю глубже чем на 400-500 лет является на 90% мифологией, а не историей. Когда слышу от наших соседей про 3-4-5-10-20 тысяч лет, вы реально в ЭТО верите?
У жены отец живет в Сочи, есть несколько знакомых армян, так вот для меня не стало сюрпризом когда он мне сказал, что в разговорах парочка из них ему уже обмолвилась о том, что мол северная граница Великой Армении заканчивалась в районе города Сочи. Подход из далека так сказать... :))



Ахаха, ну лично я не удивлен, что границу мифологии вы определяете в пределах 400-500 лет. Ссылаясь на какого-то ученого)
Можно еще сослаться на Невзорова, который говорит что вся историческая наука - фикция.
Но по существу возразить особо нечего.
Я не знаю, что говорят армяне из Сочи, но границы государства под названием Большая Армения описаны огромным количеством и древних, и средневековых, и современных ученых и повода им не доверять у меня нет. Тут нет вопроса веры, первое упоминание Армении это 6ой век до нашей эры. И оно не в армянских источниках..

Но вы можете сослаться на какого-то неизвестного ученого и сказать что это все лажа) или что "Страбон был ни прафф"))

А какая связь у Италии и Римской империи я не знаю, это два совершенно разных государства. И как викинги, не имевшие своего государства могут претендовать на земли, на которые просто совершали набеги, мне не понятно. Так что ваша аргументация лично мне не ясна. Ею пугать только армян из Сочи, которым по 10 тыщ лет) я по мере сил борюсь с подобным идиотизмом

#59 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 18:59


Но радует одно: хотя бы от Иревана отвалил, могу спать спокойно. Будем надеяться со временем и от остального отвалит, денежки-то тютю) кстати, больше не говорит что военный бюджет больше бюджета Армении, раньше в каждой речи про это вспоминал.

Он не отвалил

Теперь говорит, что это будет не военным путам, а мирным путем.

"Мы сделаем это мирным путем, посредством последовательной политики. Все объективные причины указывают на то, что этот день наступит."


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#60 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 568

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 19:12

Он имел в виду другие "наши земли", не Иреван.

#61 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 20:32

Он имел в виду другие "наши земли", не Иреван.

Дербент?))
  • Шыныхлы это нравится

#62 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 568

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:18

Скорее Путин заберет Баку вместе с Ереваном.

#63 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 07:43

Скорее Путин заберет Баку вместе с Ереваном.

да уж любить он забирать ,Ираван взял без драки ,для полного ЩЯстИя не хватает ему Баку и ТиФлис

Ноолду Пашинян ?


#64 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:52

Он имел в виду другие "наши земли", не Иреван.

Демир гапы Дярбянд бизимдир.))))



#65 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 568

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 19:28

Персы тоже хотят Дербент. Вместе с Баку.
Кстати, одну улицу переименовали в улицу Гейдара Алиева. Кто оплачивал ее ремонт/реконструкцию, сами догадаетесь.

#66 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 19:52

Персы тоже хотят Дербент. Вместе с Баку.
Кстати, одну улицу переименовали в улицу Гейдара Алиева. Кто оплачивал ее ремонт/реконструкцию, сами догадаетесь.

в Дербенте?

#67 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 20:42

Персы тоже хотят Дербент. Вместе с Баку.
Кстати, одну улицу переименовали в улицу Гейдара Алиева. Кто оплачивал ее ремонт/реконструкцию, сами догадаетесь.

а на имя Шах Исмаила есть улица там ?

Ноолду Пашинян ?


#68 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 20:59

Персы тоже хотят Дербент. Вместе с Баку.
Кстати, одну улицу переименовали в улицу Гейдара Алиева. Кто оплачивал ее ремонт/реконструкцию, сами догадаетесь.

Это мы знаем.Вкладываем деньгу чтобы,Улуондере там тоже помнили на века.)


  • джяллад это нравится

#69 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 568

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 00:20

Да, Maverick, в Дербенте.

#70 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 00:41

Ну в Дербенте чего только нет.. Даже улица имени Наджметтина Садыкова))
  • джяллад это нравится

#71 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 07 Январь 2017 - 00:50

Ну если есть Великая Армения, то должен быть и "Великий Азербайджан".
То что сбили армянский вертолет и армяне не ответили, повысило степень уверенности, что можно решить вопрос военным путем.
 
Интересно и то, что азпатриоты возмущавшиеся политикой "собирания русских земель", стали ярыми сторонниками политика "собирания азербайджанских земель".

своя рубаха всегда ближе к телу.

#72 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 07 Январь 2017 - 01:07

Это уже вторично
Главное, что большинство азербайджанцев свято верят, что в 1918 году АДР уступила Иревань армянам

удивляюсь как это дашнаки не додумались уступить стамбул туркам а тифлис грузинам.разгильдяи...

#73 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 07 Январь 2017 - 01:18

Ну вообще собирание исторических земель сейчас модно.
Так, что Азербайджан тут в тренде.
 
Я уверен, что они на самом деле так думают.
Не будут же такие люди говорить, что в голову придет.
Да и армяне трусы по рождению, что уже доказано Академией наук Азербайджана.

вот за что тебя уважаю.рубишь правду матку на право и налево.и контрольный в лобешник:-D:-D:-D
  • Asadulla это нравится

#74 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 07 Январь 2017 - 10:53

удивляюсь как это дашнаки не додумались уступить стамбул туркам а тифлис грузинам.разгильдяи...

Миф о "Великом Азербайджане" являлся составной частью идеологии, насаждаемой в стране после независимости
В своё время И.Гамбаров даже обосновывал, что северо-восток Ирака тоже является азербайджанской землёй.
Так, что отданный армянам Иреван - это мелочи.
Такие города как Тебриз и Киркук тоже в своё время были уступлены персам и арабам.
На кону Дербент, Борчалы, Иреван, Гейча(Севан), Зангезур, Южный Азербайджан и северо-восток Ирака.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#75 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 07 Январь 2017 - 10:56

Балы такая статья "Сколько нас, сколько бед у нас", написанная в 1991 году, где давалось научное обоснование, что все вышеперечисленные земли являются истерическими азербайджанскими землями
И на самом деле азербайджанцев, по подсчётам того времени, 36 млн человек в разных странах, которые должны объединиться.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика