Перейти к содержимому


Фотография

История твоего района


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 21:12

В возведенных на набережной Крюкова канала морских казармах в конце XIX века разместился 8-й флотский экипаж, входивший в состав Петербургской военно-морской базы и предназначавшийся для приема, размещения, обеспечения и обслуживания прибывающих во флот военных команд.

Напротив Новой Голландии, на углу Крюкова канала и Мойки, со временем сложился чрезвычайно интересный и выразительный комплекс казарменных зданий в формах "кирпичного неоренессанса", без применения штукатурки, что было не только весьма экономично, но и давало оригинальный декоративный эффект.

В Крюковых казармах служил герой обороны Севастополя Пётр Кошка.
В конце 1880-х годов на набережную Крюкова канала – на литературно-художественные вечера в Морском собрании 2-го флотского экипажа, располагавшегося тогда в помещении казарм, съезжалось избранное общество Петербурга. Всеобщими любимицами стали здесь сестры О. Ф. и В. Ф. Комиссаржевские, исполнявшие модные тогда цыганские песни. Это увлечение светской молодежи в те годы называли "цыганобесием". Самодеятельные хоры любителей репертуара "душещипательных" цыганских романсов нередко успешно состязались с настоящими таборными хоровыми коллективами. Здесь же, на Крюковом канале, состоялось и первое сценическое выступление В. Ф. Комиссаржевской

В дни Октябрьского революционного переворота личный состав 2-го Балтийского флотского экипажа участвовал в формировании военно-морских частей, сочувствующих большевикам. К осени 1917 года здесь уже насчитывалось свыше трех тысяч матросов. В день вооруженного восстания 24 октября матросы 2-го экипажа заняли Петроградское телеграфное агентство, а 25 октября захватили Главный почтамт. Один из отрядов моряков из Крюковских казарм к утру овладел Дворцовым мостом и восстановил движение по всем остальным мостам с Васильевского острова к центру города. Матросы 2-го экипажа вместе с красногвардейцами и солдатами заняли также Николаевский и Балтийский вокзалы и электростанцию.
В годы Великой Отечественной войны в казармах располагались новобранцы Балтийского флота.
Сейчас здесь размещается Центральный Военно-морской музей.

a5fc317041fc.jpg

8f7583beae6f.jpg
  • kinza это нравится

#2 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 23:29

Недалеко от моего дома находится доходный дом 1913 года постройки,в котором была первая квартира Григория Распутина. Мало кто знает об этом среди старожилов района.

Первые адреса Распутина в Петербурге - это кельи для странников и дешёвые меблированные комнаты. Случалось, квартиры ему снимали почитательницы. Собственного жилья в Петербурге Григорий Распутин не имел до осени 1913 года, хотя ещё в 1910-м к нему из села Покровское приехали дочери Матрёна и Варвара. Отец определил их в частную гимназию.
Первая отдельная квартира Распутина располагалась в доме № 3 по Английскому проспекту. Эту четырёхкомнатную обитель - «плохо и неуютно меблированную» - за небольшие деньги Григорию Ефимовичу предоставил хозяин дома генерал-майор Веретенников.
Распутин жил здесь в 1913-1914 годах. Сохранилось свидетельство дочери об образе жизни отца: «Свой уклад он не изменил и после приближения к царской семье. Ходил в русской рубашке, шароварах, заправленных в сапоги. Мяса не ел до смерти. Обед всегда состоял из одной ухи, любил редиску и квас с огурцами и луком. Вставал рано, шёл на службу в церковь, возвратившись, пил чай с чёрными сухарями или кренделями. Строго соблюдал пост, ел одни сухари».

Это тот дом на Английском пр. 3. На доме барельеф как по заказу - распутные сатиры...
4254fb064064.jpg

cbd5c270972c.jpg
  • Asadulla и kinza это нравится

#3 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 18:34


1dac74fcd394.jpg

Как я узнал, владельцем этого старого дома постройки 1902 года на ул. Декабристов 46 был Бобриков Николай Николаевич.
Дворянин, боевой офицер.. Закончил Пажеский корпус в 1901 г, служил корнетом, поручиком, ротмистром, закончил Офицерскую кавалерийскую школу и Академию Генштаба, был командиром эскадрона в Первую Мировую войну, тяжело ранен, награжден Георгиевским оружием. В чине полковника направлен во Францию, кавалер ордена Почетного легиона (1916 г). После революции вернулся в Россию и воевал в белой Добровольческой армии у Деникина и Врангеля до самой эвакуации из Крыма в 1920 г. В эмиграции был в Турции, Болгарии и Франции. Член правления Общества офицеров Генерального штаба.
Скончался в 1956 году в Париже в возрасте 74 лет, жена умерла в 1966 в возрасте 81 года, дочери Ольга и Екатерина скончались в возрасте 91 и 94 лет соответственно в 2003 и 2005 гг.
Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.
Сейчас многие русские туристы в Париже стараются посетить это место.

#4 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 18:38

10 000 русских людей покоятся на этом кладбище.
Здесь могилы русской аристократии – Юсуповых, Шереметевых, Оболенских (княгиня Вера Оболенская была казнена немцами в 1944 г за участие во французском движении Сопротивления), великих князей и княгинь Романовых, надгробия и мемориальные комплексы казачеству, кадетам, корниловцам, колчаковцам, кутеповцам, алексеевцам, врангелевцам.

"Белая гвардия, белая стая,
Белое воинство, белая кость.
Влажные плиты травой зарастают.
Русские буквы — французский погост.

Герои в изгнании, герои без Родины,
Потеряно всё, только память жива.
Ваши сиятельства, их благородия
Вместе на Сент-Женевьев-де-Буа…."

Здесь находятся могилы писателя Ивана Бунина, поэтов Дмитрия Мережковского и Зинаиды Гиппиус... новые -Рудольфа Нуреева, кинорежиссера Андрея Тарковского и многих других известных людей.
Здесь покоятся русские художники, артисты, скульпторы, философы, инженеры, промышленники, священники, музыканты, генералы, корнеты, поручики, солдаты империи - гордость русской культуры и воплощение ее духа.

Сообщение отредактировал Алекс: 27 Декабрь 2014 - 18:39

  • kinza это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика