Перейти к содержимому


Фотография

советские партизаны, Национальные Герои европейских стран


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 mad max

mad max

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 00:42

Приветсвую всех.

заранее прошу прошения, если пишу не в соотвествующем разделе. зарегистрировался на этом форуме по сслылке от неравнодушных людей( за что им большое спасибо!), и насколько я понимаю, тут людей разбирающихся в вопросах военной истории больше.

меня интересует  возможность документального подтверждения наличия статуса "национальный герой" ряда европейских стран, советских партизан. самый известный, по крайней мере в Азербайджане, это Ахмедия Джебраилов, Герой Франции. тут ни каких вопросов нет.

22 декабря был день рождения Мехти Гусейнзаде(Михайло) итальяно-югославского партизана, Героя Советского Союза.

 

В 1957 году легендарный разведчик, антифашист Мехти Гусейнзаде был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Он также был награжден посмертно югославскими орденами и итальянской медалью "За воинскую доблесть", что приравнено к статусу Национального героя Италии.

 

кому вручили эти награды, кто, когда?

вот документ другого советского партизана Ф.Полетаева о награждении такой же итальянской медалью

RIAN_660754.jpg

так же интересуют другие партизаны-Таир Исаев, он же Серафино, и Мамед Багиров. есть ли документальное подтверждение тому что оних пишут как о Национальных Героях Италии?

з

автра напишу более подробно. спасибо за внимание.

 


  • Asadulla, Шыныхлы, kinza и 2 другим это нравится

#2 mad max

mad max

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 11:52

не будет ли негативно принято если дам ссылку на  дружественный ресурс где я выставил более подробную информацию.

 


http://redazerbaijan...ye-geroi-itali/


  • Гюджлу Дайдай это нравится

#3 Гюджлу Дайдай

Гюджлу Дайдай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 595

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 13:12

Приветсвую всех.

заранее прошу прошения, если пишу не в соотвествующем разделе. зарегистрировался на этом форуме по сслылке от неравнодушных людей( за что им большое спасибо!), и насколько я понимаю, тут людей разбирающихся в вопросах военной истории больше.

меня интересует  возможность документального подтверждения наличия статуса "национальный герой" ряда европейских стран, советских партизан. самый известный, по крайней мере в Азербайджане, это Ахмедия Джебраилов, Герой Франции. тут ни каких вопросов нет.

22 декабря был день рождения Мехти Гусейнзаде(Михайло) итальяно-югославского партизана, Героя Советского Союза.

 

кому вручили эти награды, кто, когда?

вот документ другого советского партизана Ф.Полетаева о награждении такой же итальянской медалью

RIAN_660754.jpg

так же интересуют другие партизаны-Таир Исаев, он же Серафино, и Мамед Багиров. есть ли документальное подтверждение тому что оних пишут как о Национальных Героях Италии?

з

автра напишу более подробно. спасибо за внимание.

 

 

не будет ли негативно принято если дам ссылку на  дружественный ресурс где я выставил более подробную информацию.

 


http://redazerbaijan...ye-geroi-itali/

Доброго времени суток! 

Спасибо Вам за хорошую тему о моей Родине и о Вашем народе. 

Знаете, если даже здесь не получится что-то найти, я попробую поискать в реале, если что - отпишу. Если я буду полезен в Вашем великом деле, буду этому рад. 

С уважением, Г.Д. 


  • mad max это нравится

#4 mad max

mad max

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 00:35

 

За героизм и мужество Мехти Ганифа оглы Гусейн-заде был награжден партизанскими медалями Италии и Югославии, а на его родине по воле Сталина воинов, попавших в плен во время Великой Отечественной войны, продолжали считать изменниками Родины. http://azcongress.ru...chestvennikov/ 

 вот еще одно свидетельство. насколько достоверное?



#5 mad max

mad max

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 22:12

Николя» Васенин остался единственным бойцом своего отряда

http://br66.ru/?modu...ion=view&id=697


Сообщение отредактировал mad max: 25 Декабрь 2014 - 22:14


#6 mad max

mad max

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 12:30

http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=27637

Историки занялись изучением судьбы ясногорского "итальянца"


Сообщение отредактировал mad max: 31 Декабрь 2014 - 12:30


#7 mad max

mad max

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 18 Январь 2015 - 23:30


Рыцарь Королевского ордена  http://www.azerizv.a...print-6842.html


  • Герцог Фридландский это нравится

#8 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 21 Февраль 2015 - 11:50

В соседней ветке некий донналддах Мехти Гусейнзаде в трехличности обвиняет своими гнусными инсинуациями..Дейирем до какой степени мразью нужно быть что такую ересь писать


  • kamil80 это нравится

#9 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 21 Февраль 2015 - 12:09

В соседней ветке некий донналддах Мехти Гусейнзаде в трехличности обвиняет своими гнусными инсинуациями..Дейирем до какой степени мразью нужно быть что такую ересь писать

Это что-за ветка?Может другой форум имеете ввиду?



#10 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 21 Февраль 2015 - 12:14

Это что-за ветка?Может другой форум имеете ввиду?

Прошу прощения форум..от злости не так написал



#11 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 21 Февраль 2015 - 12:23

Теперь я извиняюсь за оффтоп..Там и жертвы 20 января оскорбляются,да и не только....(((


  • kamil80 это нравится

#12 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Февраль 2015 - 17:53

ДД нет обычных понятий. Иногда он себя так ведет чтоб разогреть форум даже опуская себя. Эти люди-предатели/перебежчики/герои-уже давно ответили перед Аллахом и простили друг друга. Мы не имеем никакого права их обсуждать
  • Asadulla, Шыныхлы и Maverick это нравится

#13 mad max

mad max

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 06 Март 2015 - 12:04


http://ekinchi.az/post/595

Шакир Эминбейли

Родина все же вспомнила о своем славном сыне, но лучше поздно, чем никогда


  • torkel это нравится

#14 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 06 Март 2015 - 16:07

http://ekinchi.az/post/595

Шакир Эминбейли

Родина все же вспомнила о своем славном сыне, но лучше поздно, чем никогда

 

 

Аллах Рахмят элясин.

 

Всевышний пусть воздаст этим людям на том Свете, то что они не добились на этом.

 

К сожалению справедливость вещь неторопливая и всегда запаздывает.


  • Asadulla и mad max это нравится

#15 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 06 Март 2015 - 16:08

341.gif?6608

Малоизвестные татарские разности - 9
***

Компиляции

***

Лестно когда генеральское звание дает правительство - вдвойне более лестно, когда в это звание тебя возводит враг, против которого ты сражаешься.



''Черный Генерал''
ДАЯН МУРЗИН

***

-Разведчик, герой Великой Отечественной войны, герой Чехословакии, почетный гражданин 15 городов Чехии, Словении, Моравии.

Родился в 1921 году в Башкортостане. В годы войны был командиром интернациональной партизанской бригады оккупированной Чехословакии. Гитлеровцы называли Даяна Мурзина «Черным генералом», хотя он был только майором Советской армии. Своим личным врагом его объявили Адольф Гитлер и главный диверсант Третьего рейха Отто Скорцени. За его поимку было обещано вознаграждение в несколько миллионов рейхсмарок. Но Даян Мурзин так и не был пойман.

Народ Чехословакии никогда не забывает героизм татарина Даяна Мурзина. Дети знают о легендарном партизане по книгам истории, рассказам родителей, дедушек и бабушек. Благодарный народ Чехословакии наградил его самыми почетными наградами страны. Самая большая площадь города Злин и улица названы именем Даяна Мурзина, в честь него воздвигнут памятник. Он почетный гражданин 15 городов Чехии, Словакии и Моравии. В Большой энциклопедии Чехословакии целая страница посвящена легендарному герою Даяну Мурзину, его имя высечено золотыми буквами. Но, к сожалению, он так и не получил самой высшей награды Героя Советского Союза, хотя об этом ходатайствовали не раз на протяжении многих лет.
О Даяне Мурзине много писали, снимали фильмы в России, Англии, Германии, Чехии. В Великобритании вышла книга Джона Хауланда, который служил вместе с Даяном Мурзином.



''Черный генерал''. 
Памяти Даяна Мурзина

***

     "Черным генералом" во время Великой Отечественной войны гитлеровцы называли Даяна  Мурзина , хотя он был только майором Советской армии и было ему тогда всего 23 года. Почти всю войну этот человек носил черную бороду, чтобы выглядеть хотя бы не младше тех, кем ему приходилось командовать, и сражался в тылу врага - сначала на территории Советского Союза, затем - Чехословакии.

      Своим личным врагом его объявил Адольф Гитлер. Несмотря на все попытки, не смог поймать Даяна  Мурзина главный диверсант Третьего рейха Отто Скорцени. А ведь за голову Даяна  Мурзина фашисты объявили очень высокую награду - три миллиона рейхсмарок. В этой охоте могли участвовать жители всех оккупированных Германией стран Европы, но никто не удостоился такого вознаграждения, "Черный генерал" так и не

был пойман. В его послужном списке - успешная работа в качестве разведчика в Туркестанском и Идель-Уральском легионах вермахта, командование партизанским отрядом в Молдавии и интернациональной партизанской бригадой в оккупированной Чехословакии. Он мог погибнуть в любой момент, но выжил в страшное военное лихолетье, наводя ужас на своих врагов.

     Порой кажется, что Даян  Мурзин был рожден воевать, причем, именно в тылу врага. Ведь даже на советско-финскую он пошел добровольцем, скрыв свой возраст. Но та война была короткой, повоевать он не успел. А Великую Отечественную начал с 22 июня 1941 года в составе 10-й стрелковой дивизии в должности командира взвода. Был ранен, и уже с 27 сентября по 23 декабря 1941 года находился в тылу врага.

     "Весь день мы держали оборону, потеряли очень много бойцов, силы были неравные. Мы не смогли остановить гитлеровцев, они прорвались, и мы остались в тылу врага, - вспоминал Даян  Мурзин . - В очередном бою меня ранило, я потерял сознание. Помню, как меня двое солдат тащили на плащ-палатке. Так мы далеко уйти не смогли бы, попали бы в руки фашистов, поэтому я попросил их оставить меня. Спрятав меня около канавы, ушли. Не помню, сколько там пролежал, но один латыш подобрал меня и отвез в больницу. Если бы не он, я бы умер. Немного оправившись, решил догнать свою армию. Но попал в Ямпольский партизанский отряд, входивший в состав партизанского соединения С. А. Ковпака, и остался там. Меня назначили командиром взвода разведки, а потом и командиром роты".

     С августа 1942 по август 1943 года Даян  Мурзин действовал в качестве агента в 1-й штабной роте "Туркестанского легиона", где занимался разложением личного состава легиона. В 1943 году был заброшен в Донбасс с целью установления связи с подпольной организацией в городе Сталино и двумя национальными легионами, воевавшими на стороне противника. В результате работы Туркестанский и Идель-Уральский легионы перешли на сторону Красной Армии. В декабре 1943 года со специальной группой разведчиков был заброшен в Молдавию, где организовал партизанский отряд имени В. М. Молотова. С этим отрядом воевал на территории Винницкой и Одесской областей Украины, в Молдавии до апреля 1944 года.

      В 1944 году учился в Специальной школе разведчиков партизанского движения Украины. В августе 1944 года в составе группы словацко-чешских разведчиков заброшен в Словакию для организации партизанского движения. Здесь стал начальником штаба партизанского отряда, затем командиром интернациональной партизанской бригады имени Яна Жижки, воевавшей на территории Моравии и Чехии вплоть до 9 мая 1945 года.

     В состав бригады входили русские, чехи, итальянцы, румыны, венгры, поляки, французы, всего около 700 партизан, которые под руководством Даяна  Мурзина не давали покоя фашистам ни днем, ни ночью. Можно было бы называть цифры, сколько, кого и чего взорвали и уничтожили партизаны Мурзина . Но красноречивее всего о нанесенном врагу ущербе и созданном "дискомфорте", если такое понятие можно применить к военному времени, говорят меры, предпринимавшиеся руководством фашистской Германии, чтобы уничтожить Черного генерала. И то, что эти меры ни к чему для немцев хорошему не привели, лишний раз говорит о высочайшем воинском мастерстве и даре нашего земляка. Про мужество, отвагу, преданность Родине и, как это не немодно сейчас звучит, идеям коммунизма и интернационализма, которые обеспечивали высокий боевой дух партизан, и говорить не приходится.

     Весьма красноречиво говорят о военных делах Даяна  Мурзина и его награды. Чтобы не перечислять, скажем, что орденов и медалей у него около 60, а вес пиджака с наградами, как говорят те, кому доводилось его подержать, около шести килограммов. Даян  Мурзин - почетный гражданин 15 чехословацких городов, дважды герой Чехословакии. Но, как ни странно, не Герой Советского Союза. Подвиг каждого Героя - дело священное, но все-таки, не приходилось слышать ни разу, чтобы об уничтожении кого-то из них заботился Гитлер. А кто из Героев Советского Союза - почетный гражданин 15 городов? - Таких тоже что-то не припоминается.

     Даян  Мурзин ни в чем больше не был обижен. После войны окончил Всесоюзный юридический заочный институт, был и заместителем министра внутренних Башкирской АССР, и председателем Башкирской республиканской коллегии адвокатов, и директором Музея интернациональной дружбы. Неоднократно бывал в тех местах, где боролся с фашистскими захватчиками. Был включен даже в российскую делегацию во главе с Президентом РФ, посетившую Чехию пару лет назад.

     Владимир Путин был счастлив познакомиться с этим легендарным человеком и выразил недоумение по поводу того, что Даян Баянович до сих пор не носит на груди Золотой Звезды Героя своей страны.

     В 2008 году попытку устранить несправедливость предприняли активисты Союза коммунистической молодежи Башкортостана, которые провели небольшой митинг под лозунгом " Даян  Мурзин - народный герой", пригласив на него самого Даяна Баяновича и вручив ему букет цветов и приветственный адрес. Но главная цель и результат митинга - молодые люди приняли решение направить Президенту России Дмитрию Медведеву и главе российского правительства Владимиру Путину просьбу о присвоении Даяну  Мурзину звания Героя России.

     К званию Героя этого великого человека представляли неоднократно. Но, по разным причинам, единственно справедливое и верное решение не было принято. 9 февраля Даян Фатколбаянович Мурзин умер. При жизни заслуженная награда не нашла этого легендарного человека, а после смерти остается только надеяться на восстановление справедливости.

http://proural.info/news/4249/




Антонов Алексей Иннокентьевич.

***
.......................................................................
..................................................................

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213031300341 

  • mad max это нравится

#16 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 06 Март 2015 - 16:11

471.jpg?9806

Малоизвестные татарские разности - 11
***

Компиляции

''Мишка - Татар''



''Тайна Мишки-Татара''
Леонид Терентьев

***

Установлено подлинное имя нашего земляка  -  героя Польши 
 
   Началось с того, что в разговоре с посетителем редакционного кабинета 
я случайно проговорился о предстоящей зарубежной поездке. 
 — А ведь в Польше воевал и погиб наш земляк, “Мишка—Татар”.  В Варшаве улица его именем названа. А в Крыму его родная сестра живет, — неожиданно произнес собеседник, по национальности крымский татарин. 
  В короткой экскурсионной поездке что—либо выяснить про неведомого “Мишку” возможности не было. Зато, вернувшись, я поспешил в село Алексеевку Первомайского района. 
— Здравствуйте… Не вы ли — сестра Мишки—Татара? — спрашиваю вышедшую на стук женщину. 
  Чуть удивленно, потом заинтересованно: 
 — Я. Проходите , пожалуйста''...



''У могилы Мишки-татар'' 

***
 
13 июля в Варшаве, в офисе Союза комбатантов Польши и бывших политических узников, состоялась торжественная конференция, на которой присутствовали руководители общественных и военных организаций Польши, России и других славянских государств. Мне пришлось быть представленным от Украины не только как руководитель крымской организации «Койдешлер», но и как представитель Всеукраинской общественной организации «Объединения участников боевых действий, ветеранов воинской службы и работников силовых ведомств»...



Кавалер ордена «Крест Грюнвальда»
Тематические рубрики / № 34 от 25 августа 2011 г.

***
 
Национальному герою крымскотатарского народа, защитнику Родины, легендарному командиру советского партизанского отряда им. Гр. Котовского, крымскому татарину из-под Ялты Умеру Акъмолла Адаманову, вышедшему в польскую историографию, за голову которого гестапо установило приз 100 тысяч золотых, в этом году исполнилось бы 95 лет. В партизанском подполье он был известен как Мишка-Татар. Как и многие советские бойцы, Умер бей участвовал в движении сопротивления гитлеровцам в Польше.
Когда началась Великая Отечественная, Умер из своей тихой, живописной деревни Ай-Василь едет в Ялтинский военкомат и,  подав заявление, говорит, что мечтает попасть в танкисты.

 Он надолго рассмешил призывную комиссию:

— Габаритами, Адаманов, не подходишь. Вымахал до двух метров. Пойдешь в водители, в армии шоферы тоже в почете.

В конце 1941 года под Уманью группа советских бойцов попала в плен. Их погнали на запад, они шли в обнимку с голодом и смертью. Умер жил одной надеждой — бежать! И в очередной раз, когда их выводили на работу, — бежал. 
Был январь 42-го, шел мелкий снег. Умер долго шел, от голода потерял счет времени. Вынужден был ночью постучать в одну из хат. Это оказалась польская деревушка под Ченстоховом. Две женщины открыли дверь.
— Мне бы хлеба и воды, и я уйду, — сказал боец.
Солдата накормили чем Бог послал, напоили. Немного отдохнул, пришел в себя.

— Ты россиянин? — спросили хозяйки.
— Татарин я, из Крыма. Ялта, слыхали?
— Как тебя зовут?
— Умер, — ответил он.
Хозяйки округлили глаза и говорят по-польски:
— Умярлы? То не есть добже. (Мертвый? Это нехорошо...)
— В армии называли и Мустафа, и Мишка.

Через несколько дней Умер пошел на восток. Нашел своих, других русских беглецов, товарищей по несчастной военной доле. Они организовывают группы, отряды партизан. «Енцы редецкие», как их называли здесь, в Польше, стали постепенно добывать трофеи: оружие, коней, продовольствие. Вскоре партизаны уверенно громили немцев, сжигали склады, производственные цеха, боеприпасы, захватывали автомашины.
Вскоре в их отряд прибыл генерал С. Огурцов. Он командовал танковой дивизией на Юго-Западном фронте, пленен тоже в районе Умани. В Польше удалось бежать из плена. Он предложил отряд партизан назвать именем Гр. Котовского, чтобы немцы знали, что действуют против них не случайные группы беглецов, а организованный отряд. 
Весной 1942 года группа Мишки-Татара-Огурцова была в Сольской Пуще одной из самых активных. Неслыханная дерзость, находчивость советского командира У. Адаманова радовала подпольщиков всей Сольской Пущи, ближних городов, сел. Особенно поднялся авторитет Мишки-Татара и в отряде, и среди поляков после разгрома жандармов в районе Гамерни. А имя Мишки-Татара наводило ужас на немцев. Они совершали облавы одну за другой.
В редкие минуты отдыха у костра Умеру виделся далекий Ай-Василь, громада фиолетовых гор, задумчивые улочки Ялты, мать, годовалый сынок Шевкет, жена Вера. Отца давно не было с ними. В 1929 году он был сослан на Урал как кулак, так как имел в хозяйстве коней и телегу. Отца на чужой земле в одночасье погубил тиф.
...В июне 1943 года с окраины городка Юзефова донеслись выстрелы. Над полем — огневая метель, отряд Котовского спешно откатился к каменоломням. Подошли польские отряды. Немцы не  ослабляют огонь. Умер был ранен в левую руку, не ложась, перевязывает руку носовым платком, снова торопит партизан:
— Братцы, вперед! — рванулся во весь рост. И словно споткнулся об что-то — упал лицом вниз. Комиссар отряда В. Полунин взглянул на неподвижного Мишку, и сердце защемило от предчувствия беды. Увидев его окровавленную голову, крикнул:
— Ребята, Мишка убит...
У. А. Адаманова похоронили на Черной речке в городке Юзефов. У могилы Василий Полунин сказал: «Мы стоим перед могилой, человека, который организовал наш отряд, был одним из первых партизан в глубоком тылу противника, до последней капли крови, на щадя жизни, боролся против фашистов. Сегодня с нами нет солдата Отечественной войны. его нет, но героическая борьба этого простого человека будет постоянно жить в сердце всего польского народа. Дорогой командир, я верю, что твою работу против оккупантов отметит партия и правительство нашего Советского Союза. Прощай, командир. Мы за тебя отомстим врагу».
За героические подвиги в вооруженной борьбе за свободу и независимость Польши 25 декабря 1943 года Главное командование Гвардии Людовой посмертно наградило «Мишку-Татара» орденом «Крест Грюнвальда» и присвоило ему звание «капитан».
В Юзефове стоит огромный обелиск-памятник: на постаменте огромный валун, его густо испещрили следами пуль и вырезали: «В честь командира партизанского отряда им. Котовского М. Атамана, пс Мишка-Татр, погибшего 1.VI.1943 года вместе с группой польских и советских партизан в борьбе с гитлеровскими оккупантами. Жители г. Юзефова» (в фамилии и имени допущены ошибки-описки). Этот обелиск да легенды берегут память о «радецком» атамане Мишке-Татаре.
В июне этого года делегация крымских татар под руководством заместителя председателя Миллий Меджлиса Ремзи Ильясова побывала в польском городе Юзефов, где проходили траурные мероприятия. Мастера сцены — известные крымскотатарские артисты — представили «Реквием» памяти нашего храбрейшего командира знаменитого партизанского отряда, популярной, легендарной личности Умера Акъмолла Адаманова. В памяти поляков, его товарищей по оружию он навсегда остался как человек бесстрашный, безбоязненный к врагу. Память о героизме Мишки-Татара жива в Польше и сегодня.
На фото: капитан Станислав Бискуп у памятника своего командира Умера Адаманова. 
Наджие Баталова


..........................................
..........................................

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213031300471


#17 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 06 Март 2015 - 16:12

1979.jpg?4364

Малоизвестные татарские разности - 191
Малоизвестные татарские разности - 191


***
Компиляции
***




Татары освобождали французский город Ле-Пюи

***

25 августа 2011 года в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоится лекционное занятие «Служили примером для французских партизан».
 
Группа подпольщиков легиона «Идель-Урал», бывших военнопленных, среди которых был и выдающийся татарский поэт Муса Джалиль, была арестована 12 августа 1943 г., а 12 февраля 1944 г. – осуждена Имперским судом Германии. Их обвиняли в печатании и распространении листовок, призывающих к сопротивлению нацистским властям, в подготовке восстания в легионе. В обвинительном акте говорилось также, что члены группы Г. Курмашева, «засланные советским командованием, поддерживали связи с другими организациями Сопротивления, с партизанами». 

Одиннадцать членов группы Курмаша-Джалиля были казнены в Берлине 25 августа 1944 года.

Подвиг поэта-героя Мусы Джалиля и десяти его соратников, казненных фашистами на гильотине, не будет забыт. Однако мало кто знает о героической роли тех участников антифашистского Сопротивления, которым удалось тогда остаться в живых и реализовать задуманное джалильцами.

Незадолго до казни группы Курмаша-Джалиля, во второй половине августа 1944 г., оставшимся на свободе подпольщикам «Идель-Урала» во главе с Амиром Утяшевым удалось связаться с французскими партизанами и освободить от фашистов городок Ле-Пюи.

Об этом помнят французы, установившие памятник освободителям в г. Баинсе и создавшие экспозицию в Парижском музее Сопротивления. 

О подвиге наших земляков, участников Сопротивления, пойдет речь в Музее-мемориале Великой Отечественной войны. Гостем занятия станет Фарид Баталов – племянник одного из членов группы Курмаша-Джалиля – Абдуллы Баттала.

пресс-служба НМ РТ
http://intertat.ru/r...osti/item/12517



Ле-Пюи-ан-Веле (фр. Le Puy-en-Velay, окс. Lo Pui de Velai) 

***
— главный город исторической области Веле в Оверни (нагорье Центрального массива), департамент Верхняя Луара. Население — 18 879 человек (2008).
Город известен с античности. В средневековье — крупный религиозный центр, резиденция епископов-графов, один из которых в 951 году первым во Франции совершил паломничество к святыне св. Иакова в Компостеле. С тех пор из Ле-Пюи начиналась одна из дорог св. Иакова — т. н. Via Podiensis.
Епископы Ле-Пюи должны были защищать свои права на город от притеснений местных феодалов из рода Полиньяков и притязаний графов Оверни. В этом им благоприятствовали французские монархи, многие из которых совершили паломничество к местной святыне Богоматери. Самым знаменитым из этих епископов был Адемар Монтейльский, духовный вождь Первого крестового похода.
Возможно, влиянием архитектуры Ближнего Востока объясняется необычный облик собора Нотр-Дам, который при нём строился в Ле-Пюи. Этот памятник, словно парящий над городом, внесён ЮНЕСКО в число памятников Всемирного наследия, связанных с путями св. Иакова.
http://ru.wikipedia.org/wiki/---



Пер-Лашез

***

На кладбище Пер-Лашез есть памятник русским участникам движения Сопротивления во Франции (макизарам, как их называли французы). 

Он был открыт 3 мая 2005 года, в честь 60-летнего юбилея Победы во Второй мировой. Памятник создан по проекту скульптора Владимира Суровцева и архитектора Виктора Пасенко. 

Само слово «сопротивление» было впервые использованно 15 декабря 1940 года русскими эмигрантами и сотрудниками парижского «Музея Человека» Борисом Вильде и Анатолием Левицким в названии нелегально выходившей в Париже одноимённой антифашистской газеты. 

По данным министра-делегата по делам ветеранов Франции Амлауи Мекашера, в движении Сопротивления во Франции сражались около 35 тысяч русских и выходцев из бывших советских республик, 7 тысяч из которых навеки остались лежать во французской земле.
http://warhistory.li...om/2259856.html



Маки, Макизар

***
Французские партизаны — маки, макизар
(maquis), макизары, - одно из названий франц. партизан, боровшихся в период 2-й мировой войны против нем.-фаш. оккупантов и их ставленников во Франции (1940-44) и являвшихся одной из гл. сил Движения Сопротивления. Название дано по наименованию зарослей вечнозеленых кустарников (maquis), в к-рых зачастую скрывались партизаны.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982.
Движение Сопротивления, или Сопротивление (фр. Rsistance) — организованное противодействие (имело несколько организационных центров) оккупации Франции нацистской Германией в 1940—1944 годы.



О кабанах и макизарах.

***

Удивительно, но факт: сей предмет есть пуля на кабана для гладкоствольных ружей. Называется она "пуля Блондо" (Blondeau) по имени придумщика. Считается, что она имеет оч. хорошую точность стрельбы и большую начальную мощность. Но интереснее история ее создания: во время войны, бойцы французского сопротивления были плохо вооружены и употребляли обычные охотничьи ружья, поэтому им требовалась твердая пуля, которая могла бы пробивать блоки автомобильных моторов.




ДВЕ ЖИЗНИ КАПИТАНА УТЯШЕВА
***
Опубликовано Michail-Tcherepanov в 3 Сентябрь, 2012 - 14:20
В августе 1944 года наши земляки участвовали в освобождении Франции от фашистов.
(Пояснительная записка в документах и фотографиях.)

Михаил ЧЕРЕПАНОВ
Журнал "Татарстан", № 10, 1993 г.

Вместо эпиграфа
***
Из разговора с подполковником КГБ:
- Сейчас, полвека спустя, может ли считаться служба в Татаро-Башкирском легионе предательством Родины?
- Нет, так вопрос не стоит.
- Почему до сих пор не реабилитированы те легионеры, которые были в его составе? Почему их не считают ни военнопленными, ни участниками войны?
- Мы не можем реабилитировать всех подряд. Надо разбираться в каждом конкретном случае, изучать документы...
- Неужели пятидесяти лет для этого не хватило?
- А вы знаете, что с Татарским легионом не все так просто, Есть факты, свидетельствующие о его участии в боях против французских партизан - маки...

От автора
***
Когда состоялся этот разговор, я еще ничего не мог возразить офицеру КГБ. Казалось, что доводы этого человека основываются на документах, скрытых в секретных архивах. Даже если с ними нельзя познакомиться самому - спорить с представителем «компетентных» органов у нас не принято.
Но вот, прочитав мою очередную публикацию о Татаро-Башкирском легионе, откликнулся один из бывших участников тех событий - «капитан Николас», как звали его французские партизаны, Амир Галимьянович Утяшев - по следственным материалам КГБ.

- Приходите ко мне, - услышал я в трубке телефона его голос, - все необходимые документы у меня дома. Мне их вернули лишь в 1988 году...
Ознакомившись с архивом Амира Галимьяновича, узнав его судьбу, я понял: все настолько невероятно, что на слово мне не поверит ни офицер КГБ, ни читатель. Потому в основу своего рассказа об Утяшеве положил документы из его архива. Получилось что-то типа пояснительной записки, которую писали легионеры, попав после войны в «ежовые рукавицы» СМЕРШа. Не все в ней изложено по «форме», может быть, не всегда соблюдена логика. Но ведь на то она и пояснительная записка: пишешь для того, чтобы поверили, сняли, наконец, с человека тяжелое обвинение в предательстве. (В далеком 1946-м для Утяшева это был приговор к расстрелу.)
Прошу прощения у искушенного читателя за сухость строк этой записки - документ есть документ. Разве что удалось внести авторские пояснения к переводам с французского языка.
Подчеркну, что большинство изложенных фактов на страницы печати не попадало - закрытые архивы КГБ не рассчитаны на гласность. Именно поэтому многое покажется непонятным, возникнут вопросы: почему? что было до и после? кому нужно было секретить все это? Скажу сразу: ответа не знаю. Чтобы его найти, нужно изучить сотни подобных архивов, хранящихся в личных делах бывших легионеров. Попытаюсь лишь приоткрыть страницу правды о судьбе легиона «Идель-Урал», в составе которого было около 20 тысяч наших соотечественников разных национальностей из разных регионов Поволжья. Итак, пусть говорят документы.

Татары в Ле-Пюи
***
В августе 1943 г. штабной батальон легиона «Идель-Урал» на двух эшелонах под конвоем немецких командиров прибыл во Францию. Переправить его сюда гитлеровское командование решило после того, как 825-й батальон этого легиона в феврале того же года численностью в 500 человек перешел на сторону белорусских партизан в Витебской области, а 827-й батальон вновь предпринял такую же попытку в июне под Станиславом (ныне - Ивано-Франковск). Правда, во втором случае к партизанам Ковпака удалось уйти лишь некоторым легионерам. Но этого было достаточно, чтобы немцы окончательно поняли: использовать Татарский легион в боевых действиях на Вос-точном фронте не удастся.
Стараясь всё же достичь своей цели, немцы во Франции пустили слух о жестокости потомков «татаро-монгол», огнем и мечом прошедших по Европе. Постарались и эмблему легиона выбрать соответствующую. Насколько эта затея удалась, можно было судить по настороженности французов при первой встрече, да позднее - по убежденности сотрудников СМЕРШа и КГБ, о которых уже говорилось. Что было на самом деле - зафиксировано в свидетельствах самих французов. Вот перевод с французского показания господина Биго:
«Я, нижеподписавшийся Евгений Биго, член коммунистической партии Луарского округа Франции удостоверяю, что имел непосредственную связь с советским солдатом Утяшевым Амиром (Александром) с конца ноября 1943 г. по 28 июля 1944 г., до того дня, когда он ушел в партизаны. Снова возобновились наши встречи после освобождения г. Ле-Пюи. С декабря 1943 г. Александр в течение нескольких месяцев поддерживал связь с моим отцом - Клементом Биго. Они приходили втроем с двумя другими советскими солдатами, один из которых назвался Николаем Терегуловым. У нас они слушали радио и изучали французский язык. Мой отец через своих товарищей по компартии имел связь с партизанами. Трое русских просили помочь им перебраться к маки, но отец разрешения на это тогда не получил. Их решили временно оставить в казарме, чтобы иметь возможность знать планы немцев».
Дополняет брата Эжен Биго, бывший в годы войны членом федерального бюро Верхне-Лаурской секции ФКП, представителем компартии в департаментском комитете освобождения Верхней Луары. (Жил там же). Он удостоверяет:
«Я имел связь с Александром Утяшевым с конца октября 1943 г. Он хотел уйти в маки с группой русских товарищей и с самого начала нашего знакомства просил меня ему в этом помочь. Посоветовавшись с товарищами, мы попро-сили его остаться в казарме, где он был бы нужнее для Сопротивления, организуя товарищей, наблюдая за немцами и сообщая нам о них.

Александр выполнял наши просьбы. Сообщал партизанам ценные сведения о противнике, вел организаторскую работу в легионе по его разложению. В июле 1944 г. нависла угроза передислокации легионеров, Утяшев с многочисленной группой товарищей уходит к партизанам г. Ружак, под командование майора Когалъона. Участвовал в боях против немцев в районе Баинса. Однажды, переодевшись в гражданскую одежду, Александр возвратился в Ле-Пюи, чтобы увести к партизанам еще один отряд своих товарищей-легионеров. Чудом ему удается избежать ареста местной полиции. Получив позднее звание капитана французских партизан, он участвовал уже во главе своего отряда в боях против немецкого гарнизона в Ле-Пюи, в акциях под Аллегро и Ле-Монтан».
Свидетельства эти относятся к ноябрю 1945 г., когда Утяшев с товарищами собирался возвратиться на Родину. Нуж-но было подтвердить свое участие в сражениях против немцев. Потому на документах стоят не только подписи братьев Биго, но и скрепленные печатями автографы генерального секретаря Верхне-Луарской секции ФКП, мэра Ле-Пюи.

Для бдительных ловцов врагов и предателей из СМЕРШа эти свидетельства были пустым звуком. Может быть, в них, действительно приводились лишь случайные, не характерные факты? Приведу еще один документ, составленный 5 апреля 1945 г. подполковником Сержем Запальским, начальником партизан Верхне-Луарского округа, командующим французскими внутренними силами Ле-Пюи.

«В Советскую Военную Миссию г. Парижа
Среди военнопленных красноармейцев, находившихся в подразделениях немецкой армии, было немало тех, кто поддерживал тесную связь с партизанами Луарского округа. Многие из них помогали разложению Татарского ле-гиона, часть которого впоследствии присоединилась к французским партизанам.

Особо я могу отметить:

1. Капитан Аксенов, родившийся 13 декабря 1913 г. в Москве, адрес жены - Москва-112, ул. Душевская, 7-11. Был организатором 1-й Русской партизанской группы (образовавшейся из числа бывших легионеров.- М.Ч.), с которой 28 июля 1944 г. прибыл в лес около г. Ружак. Очень храбрый, он был убит в бою, героически сражаясь во главе отряда против немцев в местечке Баинс Верхне-Луарского округа (Южная Франция) 11 августа 1944 г.

2. Капитан Александр Утяшев, родившийся 15 сентября 1919 г. в Башкирии, близ Благоварска, в деревне Каргали. Адрес жены - ТАССР, г. Арск, ул. Интернациональная, 35. Был организатором и комиссаром 1-й Русской партизанской группы.
Он совместно с капитаном Андреем Аксеновым привел эту группу к маки, в лес. После смерти Аксенова капитан Александр командовал группой русских партизан и увеличил ее численность.
Со своим отрядом Утяшев участвовал в боях под Баинсом, где освободил из плена 22 русских солдата. С большим успехом участвовал также в боях под Аллегро, Монтан. Принимал участие в розыске и аресте немецких солдат и французских фашистов в районе г. Соги (Верхне-Луарский округ). В день освобождения г. Ле-Пюи его группа насчитывала 118 вооруженных добровольцев. Эти люди были дисциплинированны, пригодны для боев, сплочены вокруг своего командира и верны памяти погибшего капитана Аксенова.
Отряд Утяшева был всегда готов драться до последней капли крови и своей храбростью служил примером для французских партизан.

За успехи в разложении легиона, за хорошее командование и прекрасную организацию своего партизанского отряда старший лейтенант Александр Утяшев получил чин капитана французской армии и французский Военный Крест.

Признавая важность результатов, полученных с помощью этих блестящих патриотов, их неоспоримую чистосердечность, я просил бы довести это до сведения Высшего Командования Красной Армии. Подполковник Запальский».

По-настоящему представители советской власти обратили внимание на этот документ лишь в декабре 1961 г. На нем есть пометка переводчика следственных органов: «По содержанию перевод правилен. 2.12.61 г.».

Не менее интересно и свидетельство Запальского, относящиеся к гораздо более позднему времени. Выступая 11 августа 1990 г. на митинге в Баинсе, состоявшемся в честь приезда Амира Утяшева на празднование годовщины ос-вобождения города, подполковник сказал:

«...Мы должны отдать должное моему другу Утяшеву, капитану Александру. Он смог своей преданностью, своими действиями вновь сделать актуальной память о погибших товарищах... Сегодня я хочу подтвердить, что именно здесь, точнее в Ружаке, 26 июня 1944 г. была задумана стратегия возвращения в строй русских солдат (легионеров - М.Ч.), силой зачисленных в вермахт. С этого, здесь, в Баинсе началось поражение немцев. Стратегия была действительно уникальная для французского Сопротивления, и о ней, как ни странно, мало знают. Удалось не только пополнить состав маки вооруженными солдатами, но и снизить боеспособность противника, подорвать его моральный дух. И все это с наименьшими людскими потерями. Нам это удалось. Немецкий генеральный штаб и лично майор Шмелинг признали свой провал... К 12 августа 1944 г. уже 188 русских военнопленных перешли к маки добровольно, без всякого принуждения. Когда же капитан Александр передал мой приказ остальным легионерам отказаться от боя с нашими партизанами, они выполнили этот приказ. Армия немцев была дезорганизована. С переходом легионеров в ряды маки соотношение сил резко изменилось: 1260 партизанам противостояло лишь 286 немцев и 36 их французских пособников (полицаев). Им ничего не оставалось делать, как сдаться в плен...

Но стоит вспомнить и 11 августа 1944 г. - день освобождения Баинса. Нас, четверых партизан, арестовала немецкая рота, поставили нас у стены на площади. Вскоре рядом с нами оказались и схваченные капитан Сегель с двумя товарищами. Положение создалось очень серьезное. Нашу участь несколько облегчил мэр Баинса, господин Мубер, но Сегеля освободить все же не удалось. В момент, когда наши отряды оказались без командиров, русский отряд, во главе с Аксеновым и Утяшевым, начал приступ Баинса. Они пошли в атаку без бахвальства - серьезные и молчаливые, желающие победить, с примерной боевой дисциплиной.
Немцы потеряли в том бою 16 солдат, 3 офицеров и 6 унтер-офицеров. Отряд партизан потерял 7 человек, среди которых был капитан Аксенов, солдат Зубаиров и еще один неизвестный русский...

Благодарный Баинс высек на камне имена погибших, признал их детьми страны... Прекрасный образец боевого братства».

Согласитесь, в этой речи содержится достаточно серьезное признание заслуг легионеров, сыгравших решающую роль в освобождении Баинса, а позднее и г. Ле-Пюи. Правда, отмеченный бой еще не был именно освобождением города. Вот как описывает дальнейшие события мэр Баинса послевоенного - господин Мишель Деколен:

«В битве при Баинсе участвовал отряд, большую часть которого составляли русские и татары под командованием Александра Утяшева... Обескураженные немцы понесли потери, маки вошли в город, взяли в плен немецких солдат... Когда все утихло, убитых и раненых транспортировали в мэрию. Партизаны освободили заключенных и вернулись на свои базы... Но спокойствие не было долгим, новый немецкий отряд прибыл из Ле-Пюи, окружил Баинс, взял заложников из числа мирных жителей... К счастью, обошлось без массовых расстрелов, но погиб капитан Сегель - принял мученическую смерть... Наш долг - увековечить память всех погибших в боях с фашизмом.

Я хотел бы сказать слова приветствия капитану Александру Утяшеву, который в течение 45 лет жил с надеждой вернуться на землю Франции, чтобы поклониться могилам своих соотечественников, погибших при Баинсе, встретиться с друзьями и восстановить правду об участии Татарского легиона в борьбе французских партизан. Татары всегда сражались против немцев. Александр Утяшев хочет, чтобы его признали не только здесь, но и на его родине.

После 8 лет заключения в СССР его реабилитировали, и теперь он хочет добиться признания заслуг и своих соотечественников из Татарского легиона. Я отдаю честь Вашим страданиям...»

Слова мэра ясно говорят о том, на чьей стороне сражались легионеры в Ле-Пюи. Не менее убедительны и свиде-тельства простых жителей Баинса. О действиях Утяшева и событиях после штурма Баинса рассказывает жительница города мадам Иветта Бонне-Кюбизоль:
«22 августа 1944 г. к нам домой пришел господин Александр Утяшев с Марией-Розой Рош, чтобы попросить меня отнести записку в госпиталь повару. В записке Александр назначал свидание этому человеку у моих родителей. Мы пошли в госпиталь с Марией-Розой, Александр остался ждать.

В госпитале располагались немецкие казармы (легион был расквартирован там же - М.Ч.). Вход охраняли часовые, но среди них оказался знакомый солдат, он пропустил нас на территорию госпиталя. Повар, которого мы искали, находился за окном первого этажа. Мы ему сделали знак следовать за нами. Он покачал головой - «нет». У другого окна был Амид Асанов - азербайджанец-санитар. Он хотел уйти к партизанам со своим другом Каримом. Я сделала ему знак следовать за нами. Когда он подошел, я отдала ему записку. Прочитав ее, Амид пошел с нами на встречу с Александром.

Встретились они в нашем доме. Сидели в зале и готовили побег русских солдат вечером из казарм. Моя сестра Де-низа и мама тоже были в кафе и следили за улицей. Через некоторое время мама заметила, что квартал окружен немцами и велела Марии-Розе идти к себе. За нашим кафе был двор, отделенный достаточно высокой стеной от соседнего дома, веломастерской сыновей Бувье. Александр и Амид выскочили во двор через окно, преодолели стену и едва скрылись от немецких солдат. Жандармы обыскали в нашем кафе и доме все, даже погреб. Никого не обнаружив, они схватили меня и сестру Пьеретту, отвели в комендатуру. Оттуда нас повезли на допрос в СС. Нас допрашивали вместе и отдельно.

Через некоторое время мы узнали, что Амида поймали. Нам устраивали очные ставки с ним. Александру удалось уйти в маки, в лес под Ружаком. Он принял участие во многих боях и освобождении Ле-Пюи, ан Веле, где мы жили с родителями. Ле-Пюи был освобожден ночью с 18 на 19 августа 1944 г.».

Эти сообщения французов - лишь штрихи в многоплановом полотне событий, которые развернулись в 1944 г. в районе Ле-Пюи. Каждое в отдельности не может восстановить всю логическую цепь подпольной работы в легионе. Но опираясь на подтвержденные свидетелями факты, можно увереннее излагать воспоминания самого капитана Николаса. Под этим псевдонимом Утяшев был известен и фашистам, которые за его поимку обещали в листовках приличную сумму. На имя капитана Николаса-Утяшева выдано и удостоверение о награждении двумя государственными наградами Франции - военными крестами...

Предположим, что свидетельства полковника Запальского, членов французской компартии из Ле-Пюи, жителей Баинса и его мэра - сфабрикованные лжесвидетельства (как предполагал 45 лет назад следователь НКВД). Но как объяснить тот прием, который был устроен гостю из далекого Татарстана во Франции в 1990 г.? Вот цитаты из некоторых местных газет того времени:



46 лет спустя. Возвращение русского макизара
на места боев при Баинсе.

***
Из газеты департамента Верхняя Луара, от 3 августа 1990 г.

«В этот четверг господин Деколен, мэр Баинса отправился в Париж, чтобы встретить в аэропорту Александра Утяшева из Казани... Спустя почти полвека русский боец возвращается на места боев и кладбище Вержезак, где погребены трое его соотечественников. Этот визит связан с Сопротивлением, точнее, с боем при Баинсе. Подробнее об этом можно прочесть в книге Фернана Буате «Каменные свидетели пролитой крови».

...В немецком гарнизоне, который был расквартирован в Ле-Пюи, и имел задачей боевые действия с Сопротивлением, были русские из числа военнопленных. Точнее это были татары («монголы», как их называли местные жители), силой вовлеченные в легион. По мере того, как Сопротивление крепло, добрая сотня легионеров дезертировала и присоединилась к маки капитана Сегеля в Ружаке и в районе Иссенжо. Не удивительно, что в бою макизаров с немцами при Баинсе из 6 погибших партизан 3 были бывшими легионерами - Андрей Аксенов, капитан, летчик; Газизян Зубаиров и неизвестный солдат.
Среди выживших в том бою - Александр Утяшев. Сбежав из легиона, он принял участие в боях Сопротивления...»

Баинс: годовщина битвы 1944 года.
Из газеты «Трибуна» от 13 августа 1990 г.
«...Перед монументом павших в Баинсе собралось около 200 человек. Церемония была в этом году особой благодаря визиту капитана Александра Утяшева из СССР. Многие из бойцов Сопротивления, как тогда, были рядом с ним... Депутат Верхней Луары господин Прориоль воздал честь бойцам французского Сопротивления, потом, повернув лицо к русскому офицеру, заверил: «Это празднование напомнит каждому из нас, что в немецкой армии были многие русские, вовлеченные туда силой и перешедшие на сторону партизан».

Возвращение Александра Утяшева. Из газеты «Трибуна»
«...Александр Утяшев выполнял важное задание французских партизан, поставлял им сведения о противнике. С июля 1944 г. он уходит в маки и уводит с собой многочисленную группу товарищей. Они присоединяются к отряду под командованием Когальона в Ружаке. Участвуют во многих действиях против немцев. Трое бойцов из числа бывших легионеров погибли в боях с немецкими гарнизонами...
...После освобождения, так и не получив второй Военный Крест, которым его наградило командование Сопротивления, Александр Утяшев возвращается на Родину, в Советский Союз. Там его принимают как изменника, приговаривают к 25 годам и поражению в правах на 5 лет. Он будет освобожден лишь через 8 лет и будет ждать 1962 года, «десталинизации», чтобы получить официальную реабилитацию. И все же он не имеет всех прав бывшего солдата. Вернувшись в Баинс, Утяшев надеется найти признание. Может быть, этот визит сдвинет ход его дел на Родине».

Участники Сопротивления вспоминают:
вокруг Александра Утяшева.
Из газеты «Левэй» от 14 августа 1990 г.
«...Возданы почести воевавшим в Баинсе участникам Сопротивления, в том числе и русским бойцам (их было 118 человек в отряде Верхней Луары), которые перешли к партизанам из легиона... Бывший руководитель подпольной организации в Ле-Пюи Утяшев получил реабилитацию после 8 лет лагерей в СССР. Теперь он пытается добиться реабилитации своих товарищей-соотечественников.
...Возложив цветы на могилу погибших товарищей, старый человек не смог сдержать слез... У памятника последнее слово сказал представитель генерального совета Прориолъ, который поблагодарил господина Утяшева - человека и освободителя: «Война заставила Вас прийти сюда силой, - сегодня мир ведет Вас в наш департамент добровольно».

Списки тех, кто принимал активное участие в Сопротивлении, сменив мундир легионера на кожанку маки, также сохранились. Среди рядовых макизаров департамента Верхняя Луара соотношение в августе 1944 г. явно в пользу «русских» - легионеров разных национальностей Поволжья. Хотя легион назывался «Татаро-Башкирским», в списке макизаров можно встретить имена представителей далеких от Поволжья республик. Так, наряду с казанцами Талгатом Хамитовым, Гарафом Фахрутдиновым, Абдуллой Ямамутдиновым, Гумаром Асибаковым, Салахом Сагдиевым, Абдрахманом Галяутдиновым в нем значатся азербайджанец Тауфик Тагиев, хакасс Андрей Шурышев, астраханцы Муратов Хабибулла, Самигулла Ахметьяров, москвич Андрей Аксенов, грузин Александр Тевзадзе.
К сожалению, архивные списки не могли сохранить фамилии всех участников событий. Не мудрено. Если сначала подпольная группа формирования насчитывала лишь несколько человек, то к осени 1944 г. на сторону партизан перешел практически весь Татаро-Башкирский легион, расквартированный в Верхней Луаре. Происходило это так.
Еще будучи в Польше, в Едлино, Амир Утяшев познакомился с легионерами Акрамом Мамлеевым и Рахимом Саттаровым, которые «вывели» его на Мусу Джалиля. Тот, узнав, что Утяшев - бывший политрук, рассказал о главной цели подпольной работы в легионе: готовиться к переходу на сторону партизан. К тому времени результаты работы были налицо - один из батальонов легиона ушел к белорусским партизанам. Это было сигналом для остальных.
Но насторожились и гитлеровцы. С помощью провокатора им удалось выявить ядро подполья легионеров в Берлине и Польше. Были арестованы 12 человек, приговорены позднее к смерти и названы джалильцами. Батальон, в составе которого оказался Утяшев, немцы перебросили во Францию. Спустя несколько месяцев Утяшеву и его товарищам - Нигмату Терегулову, Андрею Аитову, Федияту Рахимову, Григорию Разяпову удалось установить контакты с местными патриотами и партизанами. Получив рекомендацию до определенного момента оставаться в казармах, легионеры сколотили группу, готовую в любой момент уйти в леса. Как только такой момент настал, первая рота в количестве 109 человек, возглавляемая Ф. Рахимовым, ушла к партизанам в местечке Сант-Жиль, что в 8 км от г. Уссель. Позднее отряд соединился с бывшими солдатами грузинского легиона в районе г. Тюль департамента Коррез. За участие в боевых действиях против фашистов Ф. Рахимов награжден орденом Почетного легиона.
Вскоре пришла очередь Утяшева и Аитова. Сняв караул в своей казарме, они ушли к партизанам вместе с 18 своими товарищами, через неделю вторая группа из 18 человек и позднее - 36 человек. Впоследствии численность отряда перевалила за сотню.
В результате действий легионеров-партизан после боя в Баинсе в августе 1944 г. отряд пополнился еще сотней бойцов. Через некоторое время к партизанам ушел отряд легионеров во главе с Гаяном Ахметшиным, 26 человек, с ветеринарным фельдшером Ахметовым с караулом города и тюрьмы - 300 человек. Не остались в казармах и 200 легионеров группы Салиха Лутфуллина. Завершил развал фашистских планов массовый переход 800 легионеров, расквартированных в Леоне. Активную роль в этом сыграл Александр Садыков. Полуторатысячный отряд, пополнивший ряды французских партизан, резко изменил соотношение сил в этом регионе Франции.
Немецкие гарнизоны были разбиты или пленены. К концу 1944 г. ряды бывших легионеров пополнились еще 200 советскими гражданами, угнанными на территорию Франции в плен.
Тысяча легионеров-макизаров преобразована французским командованием в 352-й батальон, который нес службу в Ле-Пюи до августа 1945 г. Амир Утяшев, будучи заместителем командира батальона, назначен и старшим группы партизан-легионеров, которые изъявили желание вернуться на Родину. 18 августа 1945 г. большинство членов отряда Утяшева направилось домой. Но доехать до дома суждено было не всем. Лишь единицы успели добраться до родных мест прежде, чем их арестовали сотрудники НКВД. 1 сентября Амира Утяшева (уже на полпути, во Франкфурте-на-Одере) арестовала армейская контрразведка. 18 ноября 1948 г. Военный трибунал приговорил его к 25 годам лишения свободы «за измену Родине», с поражением в правах на 5 лет. Расстрела ему удалось избежать чудом.
В наши дни А.Г. Утяшев стал инициатором создания Ассоциации участников французского Сопротивления - жителей Поволжья. Он избран ее председателем. Организация ведет активный поиск бывших макизаров, стремится к тому, чтобы участники партизанского движения реабилитированы и им возвращены права и льготы участников Великой Отечественной войны. Только хватит ли для этого капитану Николасу оставшейся жизни? Судя по всему, дело восстановления справедливости движется медленно.
http://www.kremnik.ru/node/429090


Утяшев Амир Галимьянович

***
.
Амир Утяшев
Дата рождения:
1919
Место рождения:
Башкортостан, Благоварский р-н, д.Каргалы
Дата смерти:
1998

Амир Утяшев (на фотографии слева)
Утяшев, Амир Галимьянович — участник Великой Отечественной войны. Родился в 1919 г. в д. Каргалы Благоварского района Башкортостана. Татарин[1][2]. До войны работал старшим бухгалтером в Арской МТС.
Амир Утяшев попал на фронт младшим политруком 119-й стрелковой бригадой весной 1942 г. 1 июля 1942 г. во время боя у станции Щигры под Курском был контужен, тяжело ранен и в бессознательном состоянии оказался в плену. 6 месяцев проведя в госпитале для советских военнопленных под Киевом, он был отправлен в концлагерь. По пути он заболел и едва не умер от тифа, но вместо него выдали тело другого умершего бойца — чуваша Александра Николаева. Амир Утяшев взял себе его имя.
В плену вместе с другими пленными тюркского происхождения попал в ряды легиона «Идель-Урал». Когда 825-й батальон Легиона почти в полном составе перешёл на сторону белорусских партизан, Утяшев в составе 827-го батальона был переведён во Францию для строительства и охраны Атлантического вала. Там Утяшев и много других легионеров[3] бежали и вступили в ряды французского Сопротивления и в дальнейшем действовали против немцев около г. Ружа, в боях под Аллегро, Монтаном. Утяшев участвовал в дезорганизации батальона легиона «Идель-Урал», после чего к французам перешло 118 легионеров. Принимал участие в поисках и арестах немецких солдат и французских фашистов в районе Соги (Верхне-Луарский округ). За его голову немцы назначили награду в 500 тысяч франков.
Заслуги Утяшева перед французскими партизанами были высоко оценены: он был награжден Военным Крестом, а в августе 1944 г. стал капитаном. Его называли «Александр», «Капитан Николас». После войны ему предложили французское гражданство, службу в Алжире и звание полковника, однако Амир Утяшев предпочёл вернуться на Родину в августе 1945 г.
Несмотря на то, что французское правительство ходатайствовало перед руководством СССР о присвоении Амиру Утяшеву звания Героя Советского Союза, в СССР 19 июля 1948 г. он был арестован как соучастник «изменника, предателя» Мусы Джалиля и по статье 8-1б («служба в легионе „Идель-Урал“») приговорён военным трибуналом ПриВО 18 ноября 1948 к расстрелу, который был заменён на 25 лет тюрьмы. Проведя в грозненской тюрьме 7 лет и освободившись по амнистии 24 октября 1955 г., 21 февраля 1962 г. он был полностью реабилитирован.
В 1990 г. Франция пригласила его как национального героя и с 1995 г. начала платить ему пенсию. Скончался Амир Утяшев в 1998 г.[3] (по другим данным - в феврале 1996 г.[4]). Он до конца жизни боролся за реабилитацию своих соратников из «Идель-Урал», сражавшихся против немцев.
В городе Ле-Пюи во Франции до сих пор хранятся списки 1-й русской партизанской бригады Амира Утяшева в составе «Батальона Келлермана», в которой числятся десятки фамилий, в основном казанских татар и татар Башкортостана[4].

Ссылки
***
Библиотека Гумер. Ибатуллин Т. Военный плен: причины, последствия. V. Последствия плена
Республика Башкортостан, № 242, «Прошло ненастье, да не забылось»
Истоки (Газета, Уфа). Несломленные
Списки жертв
Казанские ведомости «Служили примером для французских партизан»

Примечания
***
‡Истоки (Газета, Уфа). Несломленные
‡Списки жертв
‡Перейти к: 1 2 Республика Башкортостан, № 242, «Прошло ненастье, да не забылось»
‡Перейти к: 1 2 Казанские ведомости «Служили примером для французских партизан»
http://ru.wikipedia.org/wiki/,_





Боков Роман Павлович 

***

В составе франко-советского партизанского отряда «Груп Де Лорет» находились:
….
5. Роман Павлович Боков (1915), татарин, рядовой, знаменосец советской боевой группы. Уроженец Татарии.

20 марта 1944 года с помощью подпольной организации ФКП — МОИ (PCF — Parti communiste Francaise; MOI — Main d’Oeuvre Immiqre — «Международная организация иностранных рабочих») группа советских военнопленных совершила побег из лагеря «Бакалан» со строительства базы немецких подводных лодок в г. Бордо (в устье реки Гаронна, Жиронде). Через цепочку подпольных явок они были переправлены в партизанский отряд «Груп де Лорет», который базировался в лесу Туле в районе г. Марманд (департамент Ло и Гаронна).

Бежали Михаил Филиппович Антамохин, Олег Николаевич Озеров и Владимир Андреевич Панов, а затем — Валентин Павлович Иванов, Роман Павлович Боков, Василий Леонтьевич Чекан и Яков Фомич Еремин.
Побег прошел успешно. Фашисты объявили, что семьи тех, кто скроет беглецов, будут расстреляны, а сами бежавшие — повешены. За их поимку обещалось крупное вознаграждение. Но беглецов никто не выдал. Когда немцы сняли блокаду района, подпольщики принесли гражданскую одежду и еду, затем переправили всех на конспиративную квартиру.
Первая явка была расположена в пригороде г. Бордо на квартире испанских коммунистов Педро и Марии Арана, затем советских военнопленных спрятали в подвале дома Габриеля Рубио. Но долго здесь они находиться не могли, и с огромным риском их вывезли из г. Бордо в г. Соватер, где передали по подпольной цепочке Полетте Жилляр («Круа-Руж»), которая провела их далее на юго-восток на ферму Александра Майни Фос и Балейсак.
На следующее утро на ферму пришли партизаны из отряда «Груп де Лорет» Рене Леруа («Марине») и Антуан Карнелос («Тони») и провели русских в лес Туле в районе Сен-Вивьен.
Руководил побегом и отправкой советских солдат в партизанский отряд Ф.К.Воронище («Поль»).

http://www.infrance....hp/t-52756.html



Асфандияров Халим 
из письма о Халиме
***
Вместе с моим отцом сидел в печально знаменитом политическом лагере под Потьмой Халим Асфандиаров. Во время войны он попал в плен, бежал, участвовал во французском сопротивлении. После войны родил четырех сыновей, которых назвал в честь четырех французских городов (Лилль, Марсель, остальных не помню). Когда я в 1973-м году приезжал к отцу на свидание, одновременно, в соседней комнате, было и свидание Асфандиарова с кем-то из своих сыновей. Среди бумаг отца должен быть очерк об Асфандиарове, но пока я его не нашел. Там были какие-то хлопоты с французской стороны, не знаю, чем они увенчались. А среди бумаг Гавриила Яковлевича Кротова сохранились две фотокопии с фотографий Асфандиарова, сделанных в 1944 г. после успешной операции под Абордином. Я, как мог, улучшил качество, и помещаю их здесь с надеждой, что когда-нибудь смогу уточнить детали

http://krotov.info/s...io/asfandi.html


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214022201979 


#18 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 09 Март 2015 - 22:35

Подвиг разведчиков - Анграпа.ру - http://www.angrapa.r...opic23s405.html
  • torkel это нравится

#19 mad max

mad max

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 09 Март 2015 - 23:10

Serafino-Герой итальянского сопротивления.

 


http://news.lent.az/news/175491 Xruşşovun zəngi, qazaxlı əfsanə, sirli gündəlik... – SƏBUHİ MƏMMƏDLİ


Сообщение отредактировал mad max: 09 Март 2015 - 23:11

  • kamil80 и torkel это нравится

#20 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 06 Май 2015 - 12:56

В Словении почтут память «Михайло»

С 7 по 11 мая в городе Любляна в Словении будут проведены мероприятия в честь партизана Мехти Гусейнзаде с участием представителей Министерства обороны Азербайджана, сообщает пресс-служба ведомства.

Отметим, могила героя Советского Союза и Словении Мехти Гусейнзаде расположена на братском кладбище в селе Чепован в Словении.http://m.haqqin.az/news/44591


  • kamil80 и mad max это нравится

#21 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Июль 2015 - 22:01

Армяно-азербайджанская война дошла и до статьи об Ахмедии Джабраилове в Википедии.

 

https://ru.wikipedia....B3.D0.BB.D1.8B

 

Разборки в полном разгаре.



#22 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 02 Июль 2015 - 23:03

Армяно-азербайджанская война дошла и до статьи об Ахмедии Джабраилове в Википедии.

 

https://ru.wikipedia....B3.D0.BB.D1.8B

 

Разборки в полном разгаре.

что хотят доказать?что  очередной поручик Киже?))



#23 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Июль 2015 - 23:13

что хотят доказать?что  очередной поручик Киже?))

 

Что хочет, точно не знаю. но докапывается до источников.



#24 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 02 Февраль 2016 - 18:54

Интересная статья по теме.Накш выставил на красном.За ссылку  ему отдельный респект.

 

Азербайджанские партизаны времен Второй мировой: неизвестные герои

 

На вопросы echo.az отвечает Ильхам Аббасов, сотрудник Института философии и права Академии наук, социолог, доктор философии по философии

 

19.12.2015   

 

21874.jpg
  Азербайджанские партизаны времен Второй мировой: неизвестные герои  

Ильхам Аббасов - сотрудник Института философии и права Академии наук, социолог, доктор философии по философии.

Недавно Ильхам Аббасов заинтересовался темой азербайджанских партизан, воевавших в тылу врага во времена Второй мировой войны.

Несмотря на то, что имена партизан-героев Мехти- Михайло и А.Джебраилова известны, эта тема до сих пор широко не раскрыта, хотя, как выясняется, героев-партизан из Азербайджана было довольно много.

После выпуска серии статей на эту тему Ильхам Аббасов планирует выпустить книгу, посвященную этим неизвестным героям. У него очень много материалов, копий документов, он активно списываюсь с музеями, архивами.

- Почему вы обратились к теме азербайджанских партизан? Это что-то личное? Или вы просто решили осветить неизвестные страницы Второй мировой войны?

- Нет, ничего личного нет, просто меня как социолога интересует все, что связано с документами. А начал работу, в общем-то, случайно. Однажды мне на глаза попалась заметка о человеке, который воевал в Италии.

Речь идет о Мамеде Багирове, я о нем никогда не слышал, однако упоминания об этой личности были в превосходной степени. Оказалось, что он национальный герой Италии, обладатель Гарибальдийской звезды, о нем снят фильм "Партизаны со звездой Гарибальди".

И я им очень заинтересовался, через историков нашел режиссера этого фильма, который дал номер телефона героя.

Его сын, Мехти Багиров, показал мне множество документов, почетный диплом, подписанный в 1985 году президентом Италии Сандро Пертини, итальянские газеты, где были материалы о визите его отца в эту страну.

За два года до поездки Мамеда Багирова в Италию в городе Пистойя в провинции Тоскана вышла книга "Антифашистское движение в Пистойе", в которой профессор Ренато Ризалити рассказал о наших соотечественниках; двух из них позже в 1978 году пригласили в Италию.

Там нашего соотечественника принимал сам президент, который, кстати, сам в прошлом был партизаном, воевал. Это был уникальный случай, когда советского партизана, а их было свыше четырех тысяч, дважды принимал глава государства, который после ухода с поста стал пожизненным сенатором.

В доме у сына Мамеда Багирова очень много сувениров из Италии, некоторая часть из них находится в Музее истории Азербайджана. С гордостью хочу отметить, что Гарибальдийской звездой награждены восемь наших соотечественников.

- Вы рассчитываете на государственную поддержку в издании книги или намерены сами справиться?

- Я не считаю, что кто-то обязан мне помогать. Я уже получал от ворот поворот из многих инстанций, которые считают, что этим заниматься не стоит. Мол, об этом написано не раз, всем все известно.

Однако когда я показывал материалы о том же Михайло (Мехти Гусейнзаде), они удивлялись, почему в источниках так мало о нем пишут. И я благодарен всем тем, кто мне помогает - советом, материалами, ценными замечаниями.

- Вы назвали мне некоторые заголовки, которыми будут озаглавлены разделы книги: "Неизвестные кавказские герои", "Забытые солдаты свободы", "О ком умолчал Семиряга?"... А кто такой Семиряга и о ком он умолчал?

- Ныне уже покойный Михаил Иванович Семиряга - советский и российский военный историк, доктор исторических наук, действительный член Академии военных наук, полковник запаса, профессор РГГУ. В 1970 году он написал монографию "Советские люди в европейском Сопротивлении".

Тема эта очень важная. Ну и что, что все это было очень давно и со дня Победы над гитлеровской Германией прошло семьдесят лет? Победа эта далась неимоверным напряжением сил всех граждан Советского Союза, в том числе и азербайджанцев.

Подобные книги выходили и будут, я уверен, выходить еще. Потому что очень нужны. Но очень характерен тот факт, что очень часто героизм азербайджанцев, их участие во Второй мировой в целом и в Великой Отечественной войне в частности замалчивалось, принижалось.

В монографии Семиряги - а это один из наиболее часто цитируемых трудов по теме борьбы советских людей за рубежами Советского Союза, 4 400 тысяч упоминаний в "Гугле", - вы практически не найдете упоминаний об азербайджанцах.

Как максимум будет просто упомянута фамилия в общем списке и все. Единственное исключение - Ахмедия Джебраилов. На всю монографию там упомянуто всего три партизана, которые получили звание Героя Советского Союза: Мехти Гусейнзаде, Федор Полетаев и Василий Порик.

Мехти Гусейнзаде посвящено одно (!) предложение. Не верите - откройте монографию Семиряги на 128 странице. Вот что там написано, цитирую: "Некоторое время в бригаде сражался диверсант-разведчик, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза, Мехти Гусейнзаде".

И все! И больше ничего - ни даты жизни и смерти, ни за что собственно человек удостоился этого высокого звания, ни фотографии. Это предложение находится в разделе Югославия, и автор, Семиряга, приводит данные, что там воевало 2900 человек.

То есть почти 3000 человек и один из них Герой Советского Союза. При этом двум другим Героям Советского Союза, также воевавшим за рубежами СССР, - Федору Полетаеву и Василию Порику - автор отвел по две страницы, подробно расписал их жизненный путь, дал их фотографии.

Возможно, кто-то возразит, что у автора, может быть, не было информации? Но это не так - Семиряга неоднократно цитировал Георгия Жиляева, автора нескольких книг, посвященных борьбе 9-го Корпуса, лично знавшего Мехти, написавшего "Воспоминания о Мехти Гусейнзаде (Михайло)" еще в 1956 году.

О присвоении высокого звания Героя Мехти-Михайло печатали все газеты СССР в апреле 1957 года - от газеты "Правда" до газеты "Советский Спорт".

И даже оттуда Семиряга не использовал ничего. При этом в конце книги привел список литературы, и среди прочих "Путь героя" (1959) и "На дальних берегах" (1960), посвященных непосредственно деятельности Михайло.

Кстати, хочу также сказать, что интересен и тот момент, что тот же Жиляев в своих воспоминаниях писал, цитирую: "Штаб 9-го корпуса Словенского приморья ходатайствовал перед генеральным штабом Югославии о присвоении Мехти Гусейнзаде посмертного звания Народного Героя Югославии, а в статье, опубликованной в газете "Молодежь Азербайджана" от 23 ноября 1956 года Жиляев упоминал о том что "Гусейнзаде посмертно был награжден югославским орденом "За храбрость".

При этом никто этих наград не видел, никто не в курсе - ни родные Мехти Гусейнзаде, ни историки.

Кому и когда была вручена эта награда, и почему Гусейнзаде не присвоили звание Народного героя Югославии, тоже неизвестно. О подвигах Мехти Гусейнзаде также писал бывший югославский партизан Станко Петелин в книге "Градникова бригада", вышедшей в 1966 году, на страницах 224-227.

То есть литература была, другое дело, что полковник запаса Семиряга ничего этого не использовал. Не использовал даже 4-й том книги "История ВОВ Советского Союза 1941-1945 в 6 томах", вышедшей в 1962 году (страницы 495-497).

И вот что интересно, неужели никто из читателей этой книги не заметил диспропорции - одно предложение об азербайджанце и по две странице двум другим?

- А что Семиряга пишет об Ахмедии Джебраилове? Там больше одного предложения?

- Об Ахмедие Семиряга цитирует статьи из газеты "Бакинский Рабочий" за март-апрель 1966 года, и пишет, что, мол, "таковы были типичные биографии советских людей - участников французского Сопротивления. Подобных примеров можно привести десятки и сотни". Конец цитаты.

И это про обладателя высших французских наград - Военного креста, Креста за добровольную службу, и Военной медали. Также Семиряга почему-то "забыл" упомянуть и о встрече президента Франции Шарля де Голля и Ахмедии Джебраилова летом 1966 года в Москве.

Да что там Семиряга, даже в главной военной газете СССР, "Красной звезде", опубликовавшей небольшую заметку о Джебраилове, ни словом не упомянули о встрече простого агронома и президента Франции.

А ведь воевавших во Франции советских партизан было, по словам Семиряги, около трех тысяч. И всего четыре бывших партизана были приглашены на эту встречу, один из которых - Ахмедия.

В принципе, я с уважением отношусь к книге Семиряги, но расстраивает тот факт, что я почему-то не могу обнаружить в ней Таира Исаева или Мехти Гусейнзаде, о котором написано очень много книг, снят художественный фильм...

Я бы на месте автора назвал эту книгу "Советские люди в европейском движении сопротивления за вычетом азербайджанцев". Вообще вопрос замалчивания правды стоял всегда.

У Семиряги в книге есть глава о деятельности в фашистских лагерях смерти, о том, как там создавались подполья, устраивались саботажи, организовывали побеги...

В одном из этих лагерей содержался известный лагерник Акпер Агаев по прозвищу "Иван-спорт". Так вот Семиряга забыл и его упомянуть. Хотя в двух книгах, на которые он ссылается, о нем есть достаточно информации.

Семиряга цитировал не только поляков, итальянцев, французов, но и ссылался на газетные источники.

И здесь есть одна беда. Когда в статьях упоминались лица нерусской национальности, авторы могли себе позволить коверкать имена, фамилии, что и создавало неразбериху.

Так, однажды в 1960 году "Комсомольская правда" назвала одного азербайджанца Абасом Мирзаевым, хотя на самом деле он был Авазом Мирзоевым, награжденный медалью Звезды Гарибальди . Таких моментов достаточно много, отсюда и неразбериха.

- Как был оценен подвиг азербайджанских партизан сразу после войны? Есть информация, что кто-то подвергался гонениям, репрессиям, кто-то не мог доказать своего участия в войне, кого- то сгноили в лагерях...

- Да, такие разговоры были, но должен сказать, что возвращались и без прохождения через горнило репрессий. Например, командир того же Мехти Гусейнзаде Джавад Хакимли прошел фильтрацию, вернулся на родину, нашел семью своего погибшего товарища, рассказал всю правду. Судя по документам, он вернулся в декабре 1945 года.

Другой пример - Ахмедия Джабраилов. В 1947 году он уже создал семью, в 1948-м у него родилась первая дочь. А вот один из его сыновей Микаил, Национальный герой Азербайджана, погибший в Карабахе в 1990 году, родился в 1952 году.

Погиб он тогда, когда его отец был во Франции. Еще один партизан - Али Бабаев - командовавший батальоном в Италии, также с итальянскими подтверждающими документами благополучно вернулся в Азербайджан. Но все же был репрессирован, реабилитирован лишь после смерти Сталина.

- Если еще партизаны из других республик Советского Союза, которые являются героями каких-то стран?

- Когда я интересовался вопросом участия азербайджанцев в боях против нацистов в других странах, обращался ко многим иностранным коллегам: полякам, чехам, немцам и другим.

Что интересно, в Польше и бывшей Чехословакии эта тема совершенно не актуальная, тогда как есть обладатели высших наград этих стран, но о них не пишут, но информация есть.

В войне на территории Европы принимало участие очень много представителей разных национальностей бывшего СССР, люди воевали, гибли, кто-то остался жив, но делали они это не ради наград.

Дело в том, что прямого аналога Героя Советского Союза в этих странах нет. Даже если они и появлялись, то были калькой от высшего звания нашей страны. В капиталистических странах - Франции, Италии - этого нет.

Но, например, про Василия Порика, Героя Советского Союза, в энциклопедиях пишут, что он Национальный Герой Франции. При отсутствии такого звания в этой стране.

То есть речь идет об героях Сопротивления. Да в просторечии можно так сказать-национальный герой какой-либо страны, но документами это звание подтверждено не будет.

- Перечислите, пожалуйста, фамилии тех, о ком вы пишете в своем труде. Пусть о них никто не знает, но пусть пока будут известны хотя бы фамилии.

- С удовольствием! Это уже упомянутый Мамед Багиров, Таир Исаев, Али Бабаев, Даниял Абдуллаев, Джалил Рафиев, Алииса Гасымов, Рза Оруджев, Джавад Хакимли (Акимов) и другие.

- Сейчас некоторые активно поднимают вопрос о присвоение Баку статуса "Город-герой" или "Город боевой славы". Как вы к этому относитесь? Как вы считаете, этого можно будет добиться и что для этого нужно сделать?

- Той страны, в рамках которой присваивались эти звания, больше не существует. С другой стороны, вклад города Баку, всего Азербайджана в победу над фашистской Германией до конца не оценен.

Об этом говорили многие, маршал Жуков, например, и другие, упоминавшие о значении вклада нефтяников в победу, подробно об этом писал известный ученый Чапай Султанов. Но с другой стороны важность Баку для Адольфа Гитлера тоже была известна.

Если помните, ему преподнесли торт с изображением нашей страны, на котором был указан только Баку, а он плотоядно облизывался, предвкушая получить большой кусок нефти.

Как сейчас выясняется из рассекреченных материалов, союзники, в частности, англичане, были готовы разбомбить Баку и нефтяные промыслы, чтобы все это не досталось Гитлеру.

Но вернемся к званию. Кто и как будет его присуждать? Мне кажется, все это надо было делать еще в советское время, добиваться справедливости. Но, как говорится, поезд ушел и мы ничего не добьемся.

- В последнее время стало модно пересматривать историю ВОВ. Всплывают нелицеприятные факты о поведении советского командования, о сфабрикованных героях, о подтасовки фактов, о роли союзников и т.д. Как вы считаете, нужно ли поднимать эти вопросы, пока еще живы участники войны?

 

- Я считаю, что если людей интересует правда, то, на мой взгляд, это надо делать, избавляться от мифов. Возьмем, к примеру, партизан. В источниках пишут, что тот же Ахмедия Джабраилов в 1975 году приехал во Францию и его принимал президент Шарль де Голль, пил с ним шампанское. Понимаю, что это жутко приятно для нашей страны, если бы не одно "но".

Понимаете, дело в том, что Шарль де Голль скончался в 1970 году и это несколько не вяжется. На встрече, куда пригласили Джабраилова, действительно был один из генералов, сподвижников президента.

Так происходит обесценивание фактов. Джабраилов был партизаном, потом перешел в регулярную армию. Есть документ, подтверждающий, что он проявил храбрость в боях за Вогезы и Эльзас, и у него было несколько французских наград. Сегодня у него в Шеки дом-музей, правда, если его так можно назвать...

- Как, он разве не на балансе Минкультуры?

- Нет. Да, это гордость шекинцев, но в то же время он в статусе частного музея. Его возглавляет Джаваншир, сын Ахмедии Джабраилова, в нем нет ни сотрудников, ни хранителей.

В то же время в этом музее на столе масса газет на разных языках народов СССР, множество писем отовсюду -от Франции и до таежных уголков Союза, от школьников до военнослужащих.

Одним словом, я хочу сказать, что события тех времен обрастали мифами, их надо пересматривать, а когда выяснялась истинная правда, виноватыми как бы оказывались сами герои.

- Как вы относитесь к фразе, что историю пишут победители? Что история - самая непредсказуемая наука (все время всплывает что-то неожиданное), что это самая ненаучная из наук, когда в учебниках врут все, кому не лень - чтобы обелить власть, выставить ее в выгодном свете и т.д.

- Здесь можно согласиться частично и смотря с чем. Да, действительно - историю пишут победители, так было во все времена. Что же касается не научности, - это вполне самостоятельная наука, но все зависит от того, кто и как ее интерпретирует, о чем умалчивают. Возьмем всю ту же монографию Михаила Семиряги "Советские люди в европейском движении сопротивления".

Если опираться исключительно на эту книгу как исторический труд, то получается, что число азербайджанцев в движении Сопротивления минимальное. Если опираться на монографию, то совершенно непонятно, за что Мехти получил Героя.

Вообще у этого автора немало нестыковок. Он пишет о трех тысячах партизан, в журнале же "Вопросы истории" пишут о четырех тысячах. И еще одно. Цифры могут быть разными, кого-то признали партизаном, кого-то нет.

Ахмедия Джабраилов не был расстрелян французами, когда он бежал из легиона, не расстреляли его и тогда, когда он вернулся домой. Хотя могли бы.

Как говорил мне один сотрудник МНБ, тогда легче было просто расстрелять человека, чтобы не возиться с ним. То есть по классическому сталинскому принципу - "нет человека, нет проблем".

У Джабраилова были вполне достоверные документы, его проверяли посредством перекрестного опроса свидетелей, обращались к французам.

Вот есть одна бумага от Министерства иностранных дел СССР, подтверждающая, что он действительно был во французской армии. То есть его участие в военных действиях подтверждалось многими фактами.

- Многие современные школьники на вопрос, кто победил в ВОВ или Второй мировой, называют Америку, союзников, а то и спрашивают: а что это такое - вторая мировая? Как мы дошли до жизни такой? Ладно, в школе не преподают историю ВОВ в нужном объеме, а то и вообще не касаются этого вопроса. Почему же родители не доносят до детей хотя бы историю семьи, члены которой погибли в ВОВ или принимали в ней участие? Понимаю, что вопрос не к вам, но все же...

- Недавно в Интернете я читал интересную информацию по поводу ядерных бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки американцами. Были совершенно дикие посты на тему того, что кто бомбил, зачем они это делали...

Я считаю, что удивляться падению уровня образования во всем мире не приходится. Сейчас в моде "цифровое мышление", когда каждый может обратиться к "Гугл", ходить по сайтам и с легкостью получать внешнюю информацию.

Это приводит к тому, что человек не загружает голову, рассчитывая на какой-то внешний источник. В школе же работа построена на том, чтобы ученики больше могли запоминать какие-то даты, события, но не анализировали, почему все это произошло.

В школе дается готовая модель, чаще всего без альтернативных вариантов. Поэтому многие мифы, непроверенная информация "кочует" из одного учебника в другой. Например, образно говоря, по теме моего исследования информации море, а непроверенной информации - океан.

- Каким образом пропагандировать славное военное прошлое своей страны? Изменить программу обучения или должна проводиться какая-то централизованная государственная политика?

- Я бы не согласился с формулировкой пропаганды. Война - это зло, люди теряют родных, братьев, сестер. А вот память должна жить всегда. Однако, прежде всего все же должна быть правда и действительность.

Я, например, обращался в префектуру города Бергамо по поводу Таира Исаева по прозвищу Серафино. Он первый раз после войны поехал в Италию в 1967 году, был принят на самом высоком уровне. Генеральный секретарь Коммунистической партии Италии Луиджи Лонго лично вручил ему Гарибальдийскую звезду.

В 1974 году о нем сняли кинофильм "Его звали Серафино". Он есть в нашем киноархиве, но, к сожалению, не оцифрован. Я обратился с просьбой дать информацию о том, что он является почетным гражданином городов Милан, Бергамо, и мне пришел стандартный ответ, что запрос принят.

Я о нем забыл, но через некоторое время я был в Европе, поехал в Милан и Бергамо. Прежде чем пойти в институт истории Сопротивления, я пошел в префектуру. Меня оттуда направили к профессору, который занимается этими вопросами и он меня обрадовал: да, у нас есть информация об этом человеке. Мне показали статью за 2004 год, согласно которой, цитирую: "Таир Исаев - джорджиани де Рустави". Перевод нужен?

- Грузин из Рустави...

- Именно. Я очень удивился этому. Оказалось, что Таир Исаев родился в деревне Шихлы Газахского района, откуда он призывался на фронт, туда же вернулся после войны. Но по причине того, что на нем было клеймо "предателя родины", вынужден был уехать в Грузию, устроиться на завод в Рустави.

Самое интересное, что грузины им очень гордились, приглашали на мероприятия. Правда, в Шихлы есть его музей, такой же, как у Ахмедии Джебраилова - частный. В нем много документов, фотографии, его переписка с итальянцами, но все это бессистемно.

Есть еще один пример: Насиб Абдуллаев, тоже воевавший в Италии почему-то оказался "руссо Насиб Абдуллаев".

Вилаята Гусейнова, который погиб в Италии, долгое время считали украинцем.

- А вы не пытались им объяснить?

- Пытался, но они ссылаются на газету "Известия", где было написано, дескать, он жил в Рустави, а национальность в то время в СССР не была так актуальна.

- Обращаются ли сейчас азербайджанские документалисты к этой тематике?

- Насколько я знаю, пишут статьи, издают книги. Что касается фильмов, то в период уже независимости Азербайджана был снят документальный фильм о Мамеде Багирове под названием "Партизан со звездой Гарибальди", лента про партизана Лучано.

Но и здесь их почему-то называют национальными героями, хотя у итальянцев, как я уже говорил, нет такого понятия. У них есть золотая медаль За воинскую доблесть, представление на эту награду пишет министр обороны Италии, а подписывает указ президент страны. Эти люди являются героями итальянского сопротивления.

- Вы не пробовали предложить создание какого-то документального фильма?

- Нет, это не моя сфера, я занимаюсь статьями, поиском документов, уточнением искажений. Вот прочтите, например, что здесь написано. Это официальный документ от известной организации Обобщенный банк данных "Мемориал". Вверху написано "Алиев Надир Ахмедулович". А теперь в этом же документе ниже: "Алиев Кадыр Ахмедулович".

Возможно, ошибка чисто механическая, печатала машинистка. Но именно это создает неразбериху во время исследований. Кадыр или Надир? Это перековеркали русские, что тогда спрашивать с итальянцев, французов?

Вернусь к тому же Али Бабаеву. Человек получил официальные документы от итальянцев о том, что он сотрудничал в качестве командира батальона "Чапаев", содействовал освобождению патриотов из тюрьмы города Удине, и должен быть награжден серебряной медалью.

Куда он только не писал о том, что удостоен серебряной медали Италии. Обращался в Политбюро, военный округ и прочие инстанции, даже к Брежневу. Но так и не смог ее получить. Но не это главное.

В другом сборнике почему-то в качестве командира упоминается другой человек, молодой коммунист Литовко, по кличке "Витторио". Об этом же Литовко пишет и Семиряга, хотя по всем документам командиром был Али Бабаев и документ, подтверждающий это, хранится в историческом музее в Нахчыване.

Сейчас эту награду пытается получить его сын. И мы с ним решили в этом вопросе идти до конца. http://www.echo.az/a...e.php?aid=93855


  • Asadulla и spm это нравится

#25 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Февраль 2016 - 19:05

Оо неужели не censoredи память партизана? Не веритьса чтоб на красном форуме какой то албано-джыртдан не подкинул на вентилятыр




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика