Перейти к содержимому


Фотография

Бои в апреле-мае 1994 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#51 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 23:15

Конечно.

Мне как то мой знакомуй сказал, что при тебе они всегда за это... но если бы не ты, половина призналась что были против... :)


  • Ля Кркжан это нравится

#52 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 00:30

Мне как то мой знакомуй сказал, что при тебе они всегда за это... но если бы не ты, половина призналась что были против... :)

Чужая душа-потемки. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#53 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 01:26


А что собирать?
Мы же не в ваккуме живем...день рождения, похороны...застолье плавно перетекает в задушевную беседу...откровенные воспоминания.
Интересно наблюдать изнутри...
Что главное изменилось в моем мнении на все это, так это твердое убеждением, что хаястанские простые статисты по сравнению с карабахскими...говоря техническим языком просто supplementary...


Где ты тут столько карабаглы олбанцев нашел цавет анем?:)

#54 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 07:16

Где ты тут столько карабаглы олбанцев нашел цавет анем?:)

откровенно близко знаю одного... Практически сразу как приехал,... Ну а там пошло поехало... Они все карабаглы считаются, хотя жили в Баку. В лучшем случае во втором поколении, а так родители переехали в Баку .

#55 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 02:41

это..а вы чего нынче выясняете? (чисто интерес) 

 

смогли бы армяне взять (Мир-башир, Евлах, Гянджу)? 


Сообщение отредактировал Error: 26 Декабрь 2014 - 02:41


#56 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 06:59

это..а вы чего нынче выясняете? (чисто интерес)

смогли бы армяне взять (Мир-башир, Евлах, Гянджу)?

Взять Тер-Тер и продвинуться в направлении Барды могли бы
Фронт уже начал разваливаться, снова пошла паника (я сам 2 мая 1994 года был в Барде и видел как несколько снарядов взорвавшихся в городе привели к возникновению паники и массовому бегству людей из города).
Так, что взятие ТерТера и продвижение в направлении Барды было реально, ну а Евлах и Гянджа уже из области теории возможностей

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#57 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 09:35

Незнаю,что там творилось в тылу,но 2-го мая фронт ну,никак немог разваливаться. Второго мая армяне взяли Кармираван и половину Гапанлы.Чтобы его отбить нашлись же силы в лице двух батальона спецназа 772(6) ,трёх семёрок ,группы "У" на танках они шли и 703-й с поддержкой РСЗО (930),артиллерии (922)+Штурм Сы три штуки .Это всё второго мая. Может где то забыл или неточно сказал.Тертерская и Агдеринская полиция тоже там были как и батальон,что и как они там делали непомню.

 

Фронт развалился с юга после бегства 191-й ,но резко из Физулей перекинули 701-ю.Но там такая ситуация была к примеру село Тезекенд,что они были пусты и достаточно было маленькой группы разведки или просто кому-нибудь войти и захватить село.

 

Армянский ГРАД по Барде работал раньше по-моему,когда они взяли Шотланлы и Сейсулан ,Гюллюджа. 

 

Мелик джан вопрос-нахрена дома жгли сразу после взятия.Вроде уже не 92-й год был?

 

На Тертерском направлении фронт не разваливался.Это слова тех,кому нужно было убедить остановить войну.


Сообщение отредактировал ayna73: 26 Декабрь 2014 - 09:39


#58 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 09:44

Насчёт Кармиравана.К вечеру второго мая он был уже у нас ,как и Гапанлы.Меня оттуда дёрнули в сторону Гасангая,так как на Торпагтепе шли бои.Я просто у кого то спросил потом,что там на юге,сказали,что Кармираван опять у армян,у меня это врезалось в памяти .Откуда мне знать,что он стал Гызыл Обой (Старик поправил).Как Маргушеван-Шяхрияр( в честь Гамидова сына,не могут без этого),Шихарх. Джераберт(3-й совхоз),Чилябюрт. Топография,мать её.Кто как хочет,так и дро...


Сообщение отредактировал ayna73: 26 Декабрь 2014 - 09:45


#59 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 09:48

Фактически южнее,фронт развалился и стратегическую развязку-Дорд йол, удержали на большой крови. Жители села  Гиямядли,вообще были заставлены врасплох,когда армяне вошли в село и расстреляли 13 мирных жителей.Я был в этом селе несколько лет назад и узнал об этом от местных.


Сообщение отредактировал ayna73: 26 Декабрь 2014 - 09:49


#60 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 11:19

Айна
У многих командиров и политических руководителей - несколько иной взгляд на положение дел на фронте тогда.
Тут каждый имеет право на свое мнение.
Кто-то до сих пор считает, что мы могли тогда армян до Еревана погнать, а кто-то считает, что армяне могли к Куре выйти.
  • Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#61 Ля Кркжан

Ля Кркжан

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 13:53

 

 

Мелик джан вопрос-нахрена дома жгли сразу после взятия.Вроде уже не 92-й год был?

Не могу сказать на хрена это делалосьНаверно когда то мы были огнепоклонниками что ли...)

 

 

Жители села  Гиямядли,вообще были заставлены врасплох,когда армяне вошли в село и расстреляли 13 мирных жителей.Я был в этом селе несколько лет назад и узнал об этом от местных.

А вот это знаешь как называется,братуха,подмена понятий задним числом.

Я вполне теоретически допускаю,что твои предположения  на основе бесед с сельчанами могут иметь право на жизнь,но как это стыкуется с твоим утверждением что фронт не разваливался, если к мирным сельчанам внезапно нагрянули армянские "каратели".Где была армия?

Странно,правда?


  • Asadulla и Урукхай это нравится

#62 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 21:19

Не могу сказать на хрена это делалосьНаверно когда то мы были огнепоклонниками что ли...)

А вот это знаешь как называется,братуха,подмена понятий задним числом.

Я вполне теоретически допускаю,что твои предположения  на основе бесед с сельчанами могут иметь право на жизнь,но как это стыкуется с твоим утверждением что фронт не разваливался, если к мирным сельчанам внезапно нагрянули армянские "каратели".Где была армия?

Странно,правда?

Ниже Дёрд йола ,относится к Агдамскому направлению.Я уже, говорил тот участок фронт развалился в апреле благодаря 191-й бригады,но замена её 701-й стабилизировал ситуацию.

 

На тех участках,что  у вас,что у нас активно разведгруппы работали,чем в Тер-тере.Реального сопротивления не встретили в начале,но и сунуться боялись. В районе Газьяна, у вас одна разведгруппа должна числится безвести пропавшей.Так, ветераны рассказали про это.Правда ли ? Незнаю.

 

П.С. Дядя. я с тобой танцы воинов племени Масаи здесь неустраиваю-кто выше допрыгнет,просто высказываю своё мнение.

 


Сообщение отредактировал ayna73: 26 Декабрь 2014 - 21:20


#63 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 21:23

Айна
У многих командиров и политических руководителей - несколько иной взгляд на положение дел на фронте тогда.
Тут каждый имеет право на свое мнение.
Кто-то до сих пор считает, что мы могли тогда армян до Еревана погнать, а кто-то считает, что армяне могли к Куре выйти.

Асад.В Агдаме 93-его была неопределённось у всех. В Тер-тере чувствовалась напряжение,но настроения бежать ни у кого я не видел.Говорю честно.Забываешь,что основной состав уже были призывники,а управление войсками делали военные ,а не йерли командиры с ряисами.


Сообщение отредактировал ayna73: 26 Декабрь 2014 - 21:25

  • guinness и Fortune это нравится

#64 Ля Кркжан

Ля Кркжан

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 23:04

Ниже Дёрд йола ,относится к Агдамскому направлению.Я уже, говорил тот участок фронт развалился в апреле благодаря 191-й бригады,но замена её 701-й стабилизировал ситуацию.

 

На тех участках,что  у вас,что у нас активно разведгруппы работали,чем в Тер-тере.Реального сопротивления не встретили в начале,но и сунуться боялись. В районе Газьяна, у вас одна разведгруппа должна числится безвести пропавшей.Так, ветераны рассказали про это.Правда ли ? Незнаю.

 

П.С. Дядя.....

 

может 190 бригады?

 

Начальник разведки этой бригады,по моим данным должен был быть ранен,причем не сказал бы что легко,где то ранней весной 94 года,когда в сущности разваливалась бригада.

 

Я вообще не понимаю сути спора.

 

Если говорить о  результатах операции в целом,то поставленные задачи выйти на рубежи и брать в тиски Мир Башир как мы видим по истечении 20 лет-не вышло.

Где то у нас не получилось,где то не хватило огневой мощи,где то времени.

Где то у вас прибавилось уверенности,где то побежали,где то отстояли.

 И что дальше?

 

Готовы ли вы были воевать в тех условиях?Не знаю.Но я знаю что на период второй половины 94 года топлива и боеприпасов пополнилось, предварительно на год ведения войны той интенсивности что вели ,если брать средний уровень за три года войны.



#65 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 00:21

может 190 бригады?

 

Начальник разведки этой бригады,по моим данным должен был быть ранен,причем не сказал бы что легко,где то ранней весной 94 года,когда в сущности разваливалась бригада.

 

Я вообще не понимаю сути спора.

 

 

Да ошибься 190.

 

Насчёт начальника разведки,откуда такие сведения? Ссылку на ресурс можно(пленный,радиоперехват,п-к Исаев)?

 

Спора нет ,стоял вопрос- реально было взять армянами Тер-Тер в последних боях или нет? 

 

Я думаю,что если бы план генерала  Иваняна прокатил,то да.Но потерь было бы у вас столько же,сколько мы потеряли во второй Кельбаджарской компании. 

Почему? Да потому что мы кочевники и на своих коротконогих лошадках, мы бы вас смели на равнине.Это наша стихия.а не горы.Тем более средств и возможностей у вас охватить и удержать территории на равнине ,потребовалось бы в разы больше ,чем в горах. Ваши же об этом говорят на совещании.Можно сказать,что вы переоценили свои силы и не до оценили нас.На одном желании далеко не уедешь.


Сообщение отредактировал ayna73: 27 Декабрь 2014 - 00:25

  • Шыныхлы и Fortune это нравится

#66 Ля Кркжан

Ля Кркжан

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 00:46

Да ошибься 190.

 

Насчёт начальника разведки,откуда такие сведения? Ссылку на ресурс можно(пленный,радиоперехват,п-к Исаев)?

 

Спора нет ,стоял вопрос- реально было взять армянами Тер-Тер в последних боях или нет? 

 

Я думаю,что если бы план генерала  Иваняна прокатил,то да.Но потерь было бы у вас столько же,сколько мы потеряли во второй Кельбаджарской компании. 

Почему? Да потому что мы кочевники и на своих коротконогих лошадках, мы бы вас смели на равнине.Это наша стихия.а не горы.Тем более средств и возможностей у вас охватить и удержать территории на равнине ,потребовалось бы в разы больше ,чем в горах. Ваши же об этом говорят на совещании.Можно сказать,что вы переоценили свои силы и не до оценили нас.На одном желании далеко не уедешь.

Айна.Каждая военная компания,подразумевала еще и политическую и морально-психологическую составляющую.

Не самоцель МирБашир и Барда как населенный пункт,все равно если был бы клин по линии то наверно отошли бы уже потом,а если нет,то переговоры могли проходить еще на более выгодных условиях.

Другое дело,что были проблемы и с позицией руководства Армении на этот счет,от  которых зависело мат.тех.обеспечение в некоем роде,поэтому останавливатся на этом не буду.

 

ну вот,ты уже шутишь,коротконогие лошадки и так далее.))

 

А насчет разведчика.Сссылок нет.Спроси у своих,он наверное живой остался.В одно время бегал между Шахбулагом и Кенгерли.Шустрый был.



#67 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 10:27

Я вообще не понимаю сути спора.

Да и спора-то особого нет
Эррор задал вопрос могли бы армяне взять ТерТер и Евлах
Я высказал свое мнение, что с учетом того что фронт на участке от Капанлы до Гервенла развалился и уже началась массовая паника, армяне могли бы взять ТерТер и продвинуться Барде
Айна возразил что фронт не разваливался и все в целом было под контролем
Так сказать обмен мнениями

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#68 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 11:47

Я так понял видео снято весной 1994 года около с.Талыш


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#69 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 12:48

Я так понял видео снято весной 1994 года около с.Талыш

Ситуация из первоисточника. Курепина там ранило.

.ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ

11-12 апреля 1994 года два батальона пятой бригады, к которой я был прикомандирован для подготовки операторов ПТУР, заняли населенный пункт Талыш. Это на самой границе Мардакертского района НКР и Геранбойского района Азербайджана. На следующий день азербайджанцы бросили в бой восемь танков, четыре БМП и до пятисот солдат. Нас попытались взять в кольцо. Прикрывая позиции, из установки "Фагот” удалось подбить один танк и БМП. Еще один танк азербайджанцы бросили и стали уходить. Брошенный танк Т-62 оказался именным — на его башне белой краской было выведено: "Гейдар Алиев”. Танк несколько раз демонстрировали по телевидению с несмытыми надписями — именем президента и лозунгом на стволе: "На Армению!” Этот танк стал своеобразным символом победы карабахского народа в войне.
Увы, это была моя "лебединая песня”. 17 апреля 1994 года у села Топкаракоюнлу Геранбойского района Азербайджана наш расчет накрыло 120-мм миной. Второму номеру, Арсену, разнесло осколком правое бедро. Меня же ранило в голову, руки и ноги, грудь, спину, живот. Однако сознания я не потерял. С помощью одного своего бойца, Рушана, перевязался. Уже позже в полевом лазарете обнаружили серьезное повреждение левой голени, левого плечевого сустава, разрыв селезенки и брюшины. Там же вытащили 113 осколков.

 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#70 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 13:16



Асад.В Агдаме 93-его была неопределённось у всех. В Тер-тере чувствовалась напряжение,но настроения бежать ни у кого я не видел.Говорю честно.Забываешь,что основной состав уже были призывники,а управление войсками делали военные ,а не йерли командиры с ряисами.

Айна тут вот говорят это ты Сашу Курепина миной накрыл. Что и подробности помнишь?.

90ebbfabcc08.png


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#71 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 20 Январь 2015 - 11:30

Айна тут вот говорят это ты Сашу Курепина миной накрыл. Что и подробности помнишь?.

90ebbfabcc08.png

Извини ,сейчас прочитал.

 

Плохо говорят,я не миномётчик.Просто передал привет от лица всей нашей артели ,в том направлении.



#72 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 24 Январь 2015 - 21:16

Я уточнил информацию который обещал, но кто-то тоже обещал мне уточнить информацию который я спросил.Давайте поговорим по Бакинискому киши созу, надеюсь что помнишь что такое киши созу.

#73 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 24 Январь 2015 - 21:23

Я уточнил информацию который обещал, но кто-то тоже обещал мне уточнить информацию который я спросил.Давайте поговорим по Бакинискому киши созу, надеюсь что помнишь что такое киши созу.

Гардаш,йаддымдан чыхыб тямиз,сори.

 

 

на 4:05 рыжый чувак на армянском говорит.Курепин на армянском не ферштейн.



#74 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 24 Январь 2015 - 21:25

Сергей,у тебя нет видео с Курепиным или ссылка.Он рядом с нашим подбитым ГАЗ 53 стоит .Так кажется.



#75 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 24 Январь 2015 - 22:38

Привет Айна! Они почти год назад мне и тебе тоже обещали уточнить информацию о наших троих ребят, которые пропали безвести 06.01.94 около село акоп-камари. Тем более боец 5ой бригады шатах был здесь, как раз тот день был убит подполковник .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика