Перейти к содержимому


Фотография

Литературный кружок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#126 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 24 Август 2018 - 13:31

Интересный подход к истории Михаила Веллера. 



#127 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 10:23

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя, как не впасть в отчаяние?Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу»: 200 лет Ивану Тургеневу
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#128 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 21:13

Скоро на прилавках, духовная, мощная книга. Рамирез купи обязательно

https://m.haqqin.az/news/140291

#129 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 00:55

Скоро на прилавках, духовная, мощная книга. Рамирез купи обязательно

https://m.haqqin.az/news/140291

 

Я предпочитаю  более емкие варианты и духовность присутствует )

 



#130 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 24 Январь 2019 - 00:40

Помню тебя, Сейфуль-Мулюков!

 

 

Брат пригласил меня на день рождения жены. Я не очень хотел идти, отношения с ним у меня не ладились, с женой его – особенно. После того, как он открыл свою фирму и женился на этой суке Светлане – дочери владельца холдинговой компании, он стал избегать меня. Я понимал почему: ему было стыдно за брата–плотника. И науськивала его в этом жена – в её кругу не было позора больше, чем родственник–пролетарий.
Однако пошёл.
- О, Егор! – приветствовал меня Кирилл в своём загородном особняке, после того, как я в сопровождении охранника и под лай собак, которых держали тут целую псарню, проследовал в дом.
- Здравствуй, - протянул я ему руку.
- Привет! – рукопожатием он не ограничился, обнял меня. Я такого внимания не ожидал.
- Рад тебя видеть! – хлопал он меня по спине.
Появилась его жена.
- Егорушка! – неподдельно обрадовалась она мне. – Как здорово, что ты пришёл!
В искренность её я конечно не верил.
- Здравствуй, Света! – попытался улыбнуться.
Она поцеловала меня в щёку. Я даже растерялся на мгновение – никогда не помнил за ней такой нежности.
- Поздравляю с восемнадцатилетием, - пошутил, взяв себя в руки.
- Ой, да брось ты! Тридцать пять – вот мой возраст. И никуда от него не денешься.
- Я без подарка, извини, - развёл я руками. – Просто не придумал, что тебе можно подарить.
- Да какие подарки, Егор! Молодец, что сам пришёл! Проходи в зал.
- Проходи, - кивнул и Кирилл.
Взяв под руку, он повёл меня в зал.
- У меня к тебе серьёзный разговор, - сообщил он по дороге. – И пригласили мы тебя не просто так.
Я напрягся.
- Я очень много думаю о тебе, - продолжал он. – И знаешь… Мне не нравится, что мы так отдалились.
Стол, накрытый посередине зала, ломился от яств.
- Это не по-семейному. Не по-братски. Да и живёшь ты как-то… Плотником работаешь, не женат… Это всё связано – кто сейчас за плотника замуж выйдет?
Разговор этот мне не нравился.
- Так дальше нельзя, поверь мне. Никто сейчас так не живёт. Я вообще не представляю, как на твою зарплату можно жить.
- Да я в общем-то не жалуюсь. Мне хватает.
- Вот – мне хватает. Что за крохоборская философия! Разве можно с такими взглядами чего-то добиться в жизни?!
- А что – нужно?
- Конечно нужно! Конечно!
Я уже жалел, что пришёл.
- Короче, Егор! Я хочу помочь тебе! Устроить тебя на приличную работу.
- Знаю я твои приличные работы…
- Работа действительно приличная, можешь мне верить. Заместителем директора по учёту. Перспектива есть. Поработаешь, пообтерёшься – очень возможно, что выше пойдёшь.
- Спасибо, - ответил я. – Но стоит ли? Я вполне доволен своей жизнью.
- Возражения не принимаются. Гости разойдутся – мы с тобой подробнее побеседуем.
Гости постепенно съезжались. Всего набралось человек тридцать. Поздравляли Светлану. Кто дарил перстень с бриллиантом, кто соболиную шубу. Самым дешёвым подарком оказалась видеокамера. Я сидел в уголке и чувствовал себя уличной дворняжкой. «Уж выпить бы, что ли», - думал.
Наконец всех пригласили к столу. Стол был шведским и у них всё это называлось фуршетом. Есть стоя оказалось очень непросто. Я ни с кем не разговаривал и ощущал большую скованность. Лишь после пары рюмок почувствовал себя лучше и стал взирать на это сборище более снисходительно.
Вечеринка была до ужаса скучной. Все не спеша прохаживались по залу и вели какие-то бестолковые разговоры. О музыке, о театре, о кино. Кто-то пытался шутить – до такой степени не смешно, что просто неловко делалось. Ему, однако, улыбались.
- Вчера весь день смеялся, - сказал я стоявшей рядом даме, решив поучаствовать в разговоре.
- Смеялись? – отозвалась она. – Над чем же?
- Вспомнил фамилию одну. Сейфуль-Мулюков. Помните, был на центральном телевидении такой журналист-международник?
На меня обратили взор и другие гости.
- Нет, не помню, - улыбнулась она.
- Ну как же, Фарид Сейфуль-Мулюков. «Международную Панораму» вёл, «9-ю Студию».
- Не помню.
- Ну, их целая кодла была. Сейфуль-Мулюков, Бовин, ещё кто-то. Я к чему это – смешная фамилия очень. И вспомнил её неожиданно так. Хоба – Сейфуль-Мулюков! Долго смеялся.
- Как-как вы говорите? – обратился ко мне какой-то мужчина.
- Сейфуль-Мулюков.
- Араб какой-то?
- Может и араб, я не знаю. Политический обозреватель.
- В какие это годы?
- Семидесятые – восьмидесятые.
Мужчина задумался.
- Нет. Что-то не припоминаю.
- А вы с какого года?
- С шестьдесят второго.
- Ну как же, должны помнить! Я моложе, и то помню.
Никто из гостей Сейфуль-Мулюкова не помнил.
«Ну блин тупые! – думал я. – Что за интеллект у вас, если вы Сейфуль-Мулюкова не помните?!»
- Советские времена ещё были, - продолжал я объяснять. – Холодная война. Вот он всё про гонку вооружений рассказывал, про обстановку на Ближнем Востоке.
- Советские времена? – удивилась какая-то женщина. – Это что за времена такие?
Я юмора не понял.
- Ну как какие, - развёл руками. – Времена Советского Союза.
- Советского Союза? – переспросили меня. – Это промышленная компания какая-то?
Я вглядывался в лица гостей.
«Сволочи! – дошло до меня наконец. – Меня разыгрывают! Неужели думают, что я поведусь на такую тупость?»
- Союз Советских Социалистических Республик! – гордо и оскорблённо произнёс я. – Страна, в которой вы родились и выросли.
Гости смотрели на меня недоумённо. Особенно – брат с женой.
- Но мы родились и выросли в Великой России, - серьёзно ответил мне кто-то.
Я начинал злиться.
- Я понимаю, - сказал, - что в своей жажде наживы вы готовы отвергнуть всё святое и ценное, что есть в нашей жизни. Но отрицать историю… Это уже что-то из ряда вон выходящее.
Кирилл, побледневший и смущённый, делал мне какие-то знаки. Я не реагировал.
- Егор! – позвал он меня наконец. – Пойдём, обсудим кое-что.
- Кирилл! – крикнул я ему. – Киря! Ну хоть ты-то не прячься за идиотской маской. Я не знаю, может у вас так принято – разыгрывать пролетариев, но шутка ваша – неумная.
- Егор, - голос брата стал жёстче. – Подойди ко мне, пожалуйста.
- Может и ты скажешь, - кричал я ему, - что Советского Союза не было?!
- Ни про какой Советский Союз я не знаю, - раздражённо ответил он, подходя ко мне. Схватив за руку, попытался вывести меня из зала.
Я завёлся.
- Гады! – крикнул я, швыряя рюмку об пол. – Сволочи зажравшиеся! Сталина на вас нет! Ленина! Дзержинского! Они бы сгноили вас живьём. Вы ненавидите меня за то, что я беден. За то, что не швыряюсь капустой. Но я выше вас, потому что честнее! И победа, в конце концов, будет за нами!
Подбежавшие охранники вывели меня из зала. Брат бормотал что-то, но я его не слушал. Торжественно плюнув ему под ноги, я оставил этот очаг разврата и лжи.

Весь следующий день не мог успокоиться. Сидел в своей плотницкой каморке и возмущался.
- Ренегаты! Предатели! Готовы отказаться от всего святого, растоптать своё прошлое – лишь бы получать бабло. Как велика их ненависть к рабочему классу! Как далеки они от трудового народа!
Работы почти не было. За весь день заказали всего два гроба.
Вечером ко мне заглянул хозяин.
- Как дела? – осмотрел он каморку.
- Нормально, - отозвался я.
- Сколько заказов сегодня?
- Два.
- Всего два?
- Да.
- Плохо, плохо. Ты сделал?
- Да, вон стоят.
Хозяин похлопал по стоявшим у стены гробам. Придраться было не к чему.
- Ну ладно, - сказал он. – Рекламку надо дать. Подзабыли наверно про эту точку. Не может же быть, чтобы меньше умирали.
- Степан Валерьянович! – обратился я к нему.
- Что? – обернулся он на пороге.
- Я у вас спросить кое-что хотел…
- Оклад не повысится, мы уже говорили на эту тему.
- Да я не об этом…
- А о чём?
- Вы случайно не помните, ведущий был такой на телевидении – Сейфуль-Мулюков. «Международную Панораму» вёл, «9-ю Студию»…
- Это викторины какие-то?
- Да нет. Общественно-политические передачи.
- Нет, не помню.
- Ну, при Советской власти ещё…
- При какой власти?
Я осёкся.
- Советский Союз вы ведь не забыли?.. – добавил тихо.
Степан Валерьянович нахмурил лоб.
- Советский Союз… - произнёс он задумчиво. – Чё-то слышал. Но точно не помню.
Я был в большом недоумении. Хозяин разыгрывать меня не мог – у него отсутствовало чувство юмора.
- А к чему это тебе? – спросил он.
- Да так. Поспорил тут…
- Ну и кто выиграл?
- Пока проигрываю я.
- Ха! – хмыкнул он. – На тебя похоже.
В течение нескольких дней я осторожно расспрашивал клиентов про Советский Союз. Никто про такую страну не помнил.
Я пребывал в абсолютном отчаянии. За всю мою жизнь со мной не происходило ничего подобного. Окружающая действительность, такая близкая и понятная, вдруг ощетинилась иглами и в одночасье изменила свою сущность.
С получкой я напился.
Покачиваясь, шёл по улице. На обочине дороги сидел старик, просил милостыню.
- Отец! – подошёл я к нему. – Я тебе червонец дам, мне не жалко. Только ответь мне честно на один вопрос. Ответишь?
- Отвечу, если смогу, - прошамкал он беззубым ртом.
- Ведь ты помнишь Советский Союз, батя!? Скажи, помнишь? Ты не можешь не помнить его.
Старик нервно огляделся по сторонам.
- Тссс!!! – прижал он палец к губам. – Заткнись, дурак! Хочешь, чтоб тебя забрали?
- Забрали?! – недоумевал я. – Куда?
К нам подошли какие-то люди в кашемировых пальто.
- Вы интересовались Советским Союзом? – спросил меня один из них.
- Да! – кивнул я.
- Я его не знаю! – махал руками старик. – Первый раз вижу!
- Не пройдёте с нами? – взяли они меня за бока. – Мы многое объясним вам про Советский Союз.
По их лицам было ясно, что отказываться нельзя.
- Пожалуйста, - ответил я.
Меня посадили в стремительно подъехавший «Мерседес» и куда-то повезли. В машине одели на глаза повязку. Ехали мы довольно долго. Когда машина остановилась, меня вытащили и повели по гулким коридорам. Пахло сыростью и затхлостью.
Меня усадили на табурет и сняли повязку. Впереди, за столом сидел человек в белом халате.
- Егор Николаевич Батраков? – улыбнулся он мне.
- Он самый.
Человек добродушно покивал.
- Значит вас беспокоит Советский Союз?
- Он меня не беспокоит, - ответил я. – Просто я его не забываю.
- Ах, не забываете!.. Это усугубляет ситуацию.
- А вы, простите, кто такой?
- Я – психиатр, - сказал человек. – Вы находитесь на медицинском освидетельствовании с целью выявления у вас психических отклонений.
- У меня нет психических отклонений.
- Это мы выясним… Скажите пожалуйста, кем вы работаете?
- Плотником.
- Хорошо зарабатываете?
- На жизнь хватает.
- Женаты?
- Нет.
- Были?
- Да.
- Почему расстались?
- Не ваше дело.
- Подруга, любовница?
- Это вас тоже не касается.
- Скажите, когда вы в последний раз были с женщиной?
- Какая вам разница!? – я начинал выходить из себя.
- Понятно, понятно… - закивал доктор.
Какое-то время он молчал, пристально меня разглядывая.
- Эх, Егор Николаевич! – изрёк наконец. – Что ж вы так… И брат у вас уважаемый. А вы… Советским Союзом заболели.
- Ничем я не болею! Это вы с ума все сошли.
- Хорошо. Я объясню более популярно. В 90-х годах прошлого века психиатры нашей страны стали фиксировать крайне необычное заболевание. Оно получило название «Советский Союз». Советский Союз – это болезнь неудачников. Людей, по каким-либо причинам не добившихся в жизни того положения, которое воспринимается всеми как успешное. Советский Союз – это чудовищная иллюзия, миф о прекрасной и справедливой стране, которая якобы существовала в 20-м веке на территории России и сопредельных государств. Иногда грёзы о Советском Союзе бывают такими реальными, что люди называют имена, даты, события, будто бы имевшие место в истории.
«Сплю, может, - думал я. – Напился и сплю».
Однако чувствовалось, что алкоголь из меня окончательно выветрился.
- Вы хотите сказать, что я неудачник? – спросил я.
- Ну а кто же вы ещё? – усмехнулся доктор. – С женщинами не общаетесь…
- Я не говорил этого!
- Да и так всё видно! – отмахнулся он. – Работаете плотником, за мизерную зарплату. Кстати, что вы производите?
- Гробы.
- Вот видите! Разве может быть гробовщик удачным человеком с позитивным взглядом на жизнь?
Я тяжело вздохнул.
- Коммерцией не занимаетесь… - продолжал врач.
- Вот ещё не хватало! – фыркнул я.
Доктор посмотрел на меня внимательнее.
- Так вы что, не читали постановление Верховной Хунты Капиталистической Стабильности о том, что неудачниками следует считать всех, кто не занимается коммерцией?
- Первый раз слышу про такое постановление, - сказал я. – И про хунту ничего не знаю.
- Э-э-э, дорогой ты мой! – откинулся доктор на спинку кресла. – Да у нас тут всё гораздо серьёзнее!
Он надавил кнопку на столе, вошли люди, повязали мне глаза и увели в камеру.
- Будем вас лечить, если получится… - услышал я последние слова доктора.

Лечили меня электричеством. Пять сеансов каждый день, по два часа. Во время сеансов электронный голос объяснял мне современное политическое состояние страны.
- Вы живёте в Великой и Свободной Капиталистической России, стране позитива и успеха, - бубнил голос. – Стране улыбающихся детских лиц, стране успешных и состоятельных людей, стране света и добра. Вы должны признать, что были больны и помочь нам сделать вас современным и кредитоспособным человеком.
По ночам меня били охранники.
- Ты против позитива, мразь?! – прикладывали они сапоги к моему лицу и бокам. – Ты против того, чтобы все были успешными и богатыми?! А, ублюдок?!
Через месяц я вылечился.
«Всё верно, - сидел в своей камере, улыбаясь. – Какой в censored Советский Союз! Что за наваждение! Великая и Свободная Капиталистическая Россия – вот моя родина. Я хочу быть успешным! Я хочу быть позитивным! Я хочу быть кредитоспособным!»
Перед освобождением мне предстояла последняя процедура – Публичное Покаяние. Высокопоставленная комиссия во главе с самим Верховным Жрецом Капиталистической Стабильности должна была рассмотреть моё прошение и удовлетвориться моим Чистосердечным Унижением.
Церемония проходила под сводами Храма Успеха. Комиссия заседала за длинным столом, а Верховный Жрец – совсем ещё не старый мужчина – сидел посередине залы на троне.
- Что же ты, Егорушка, - спросил он меня ласково, - неужели не любишь Родину нашу?
- Прости, Красно Солнышко! – взмолился я о пощаде. – Бес попутал.
Верховный Жрец тяжело вздохнул.
- Такие они, бесы… Ну, встань на колени, сын мой!
Я опустился на колени.
- Отрекаешься ли ты, - зазвучал под сводами его голос, - от заблуждений, порочащих устои и порядки Великой и Свободной Капиталистической России?
- Отрекаюсь! – дрожащим голосом произнёс я.
- Признаёшь ли ты, что был болен, но излечился и готов служить обществу, вливаясь в него полноценным и кредитоспособным звеном?
- Признаю!
- Обязуешься ли ты чтить порядки добра и позитива, что главенствуют в Великой России, признавать власть Верховной Хунты Капиталистической Стабильности и лично мою – Верховного Жреца?
- Обязуюсь!
Члены комиссии удовлетворённо качали головами. Верховный Жрец тоже был доволен.
- Ты можешь идти, - сказал он мне.
Я поднялся с колен.
- А всё-таки я помню Сейфуль-Мулюкова! – бормотнул я.
Меня не услышали. В залу вводили очередного исправившегося отщепенца.

Жизнь моя теперь в общем-то стабильна. Хожу по улицам, улыбаюсь, позитивен. Лишь по ночам Фарид Сейфуль-Мулюков, словно живой, приходит ко мне во сне и рассказывает об агрессивной политике Израиля. О, что за чудные мгновения! Помню тебя, Сейфуль-Мулюков! Верю в тебя, Фарид!
Увы, просыпаясь, я вижу вокруг совсем другое.
Снова устроиться плотником не удалось. Собираю бутылки.


  • Ayna73 и КОМРАД это нравится

#131 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 212

Отправлено 24 Январь 2019 - 08:37

Я предпочитаю более емкие варианты и духовность присутствует )

Этот не русский каждые пять минут воду пьёт.когда такие сиськи под носом ,понимаю его.Я бы не только воду пил,но и как лось ревел от такого стресса.
  • Шыныхлы это нравится

#132 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 27 Январь 2019 - 01:43

Здесь вспомнили Акрама Айлисли...Помню когда прочитал "Каменные сны", у меня был только один вывод - это такой ванильный трэш). К счастью  для самого Айлисли сие произведение имеет всего порядка 80 страниц). Вот взять    диалог, между доктором Фарзани и товарищем по имени Нувариш, где собственно нас и знакомят с главным героем Садыглы.

 

"Да что там пистолет, доктор. Он иногда такое выдавал, скажу — не поверите. Как-то его здорово побили во время застолья в Нардаране"....

 

"И в самый разгар застолья дают слово Садаю Садыглы как уважаемому гостю. А на него опять что-то находит. Начинает издеваться над обрядом. Потом вообще разошелся, прости меня Господи, стал задевать самого Пророка. Неужели, говорит, ваш Пророк умней Бога? Если б в теле человека было что-то лишнее, разве же Бог был слеп, чтобы не видеть этого? Как же это получается, что Господь не ошибся, создавая лицо, глаза, нос, уши, и все сделал правильно, а как дошло, черт возьми, до этого места, вдруг взял да ошибся, как школьник? Да кто велел вашему Пророку исправлять ошибку Бога?" :)

 

И этот рассказ,оказывается, ударит прямо в душу доктора Фарзани. Который нам расскажет,что он женился на русской и долго мучался  сделать ли сыну обрезание) И что вы думаете? когда жена вышла из дома, он как врач быстренько провел процедуру и в итоге? Жена его возненавидела, сын его возненавидел. Как он посмел так надругаться над московским мальчиком? и только дочка по имени Маша иногда звонила папе))

 

Конечно обыграть тему басурманства у Айлисли вышло крайне нелепо, да собственно там все нелепо). 

 

Нувариш - положительный персонаж, выходец из Кюрдамира 

Фарзани-положительный персонаж. Сам иранец, которого в детстве привезли в Баку, а потом он долгие годы работал  в Москве. 

Естественно "Это все еразы, доктор, еразы. Пять-шесть парней-еразов… Эти сукины дети беженцы совсем не уважают людей, доктор, дорогой мой."  :)

Шахгаджар Армаганов - выходец из Шуши, по сюжету, скинул с балкона пожилую армянку,завладел ее квартирой, и устроил там притон)

 "Даже имя и фамилия этого человека были для Нувариша Карабахлы выражением жестокости и безбожности: Шахгаджар Армаганов! Чтоб провалиться тому, кто дал имя этому животному!"

 

В книге напрочь отсутствует мысль,  а есть только личное, которому автор дает разыграться в нелепых ситуативных диалогах  и ванильных размышлениях. 

 

Настольная книга Обломова)



#133 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:54

В начале семидесятых Гейдар Алиев принял решение о том, что дети работников правоохранительных органов не имеют права поступать на юридический факультет. Это решение было озвучено как «еще один шаг по борьбе с коррупцией». На самом деле оно имело совсем другие причины: в 60-х и начале 70-х правоохранительные органы были далеки от трайба, более того — руководящие позиции в них занимали выходцы из Карабаха и Баку.

Этим решением Г.Алиев обозначил место главного прорыва. Он хотел использовать правоохранительные органы в качестве дубины в политической борьбе. Для этого они должны были быть лично преданы ему.
И на юрфак стали приниматься в основном малоземельцы и выходцы из Армении. Таким образом, через несколько лет, проведя чистку органов (от внетрайбовых элементов) сверху донизу, Г.Алиев поставил все правоохранительные органы под контроль трайба, а значит — под свой личный.
Сделав правоохранительные органы главным оружием, Г.Алиев начал многочисленные репрессии против своих политических противников. В ходе кадровых чисток, на освободившиеся места назначались доверенные кадры, чье происхождение не вызывало сомнений. И в итоге более двух третей руководящих постов республики стали занимать малоземельцы.

 
Это позволило тогдашнему секретарю ЦК КПА по идеологии (ныне главе президентского аппарата) Р.Мехтиеву в середине 80-х годов сделать заявление об "особой миссии нахичеванцев". Отвечая на вопрос корреспондента о причинах их многочисленности в руководящих органах, Р.Мехтиев заявил следующие: "Как вы знаете, в Азербайджане издревле существует региональная специализация. Так, карабахцы хорошо поют, жители западных регионов тяготеют к науке, а нахичеванцы склонны к государственному управлению". Более циничного трайбистского заявления я не слышал. Главный идеолог алиевщины, сам, видимо, того не зная, практически дословно процитировал одного персонажа Дж.Оруэлла в "Скотном дворе". Тот тоже уверял, что управление - это прерогатива его зоотипа.
 
 
"Мы, свиньи, -работники интеллектуального  труда. Забота  о процветании  нашей фермы и
об  организации  работ  лежит  исключительно  на  нас.  День  и  ночь мы
неусыпно заботимся  о вашем  благосостоянии. Мы  пьем молоко  и едим эти
яблоки  только  ради  вас.  Можете  ли вы представить, что произойдет,
если мы,  свиньи, окажемся  не в  состоянии исполнять  свои обязанности?" © Джордж Оруэлл, "Скотный двор"

Сообщение отредактировал Montag: 22 Февраль 2019 - 14:57

  • diesel и kamil80 это нравится

#134 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 212

Отправлено 27 Февраль 2019 - 19:27


  • Montag это нравится

#135 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 28 Февраль 2019 - 11:53

 

Хехе, поэта Орлушу помню по ресурсу litprom, где главредом был Эдуард Багиров.

Там же публиковался наш Самит Алиев.



#136 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2019 - 00:15

Люди добрые, поможите пожалуйста

Может кто знает, где можно приобрести следующие книги ?

 

Сысоев В. Краткий очерк истории Азербайджана (Северного).

Петрушевский И. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XIV- начале XIX вв.


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#137 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 20 Апрель 2019 - 00:07

https://search.rsl.r...ord/01009109426

 

п.с. надеюсь помог


Сообщение отредактировал 17.: 20 Апрель 2019 - 00:14

  • Asadulla это нравится

#138 Abraham Lincoln

Abraham Lincoln

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 21 Апрель 2019 - 23:16

Люди добрые, поможите пожалуйста

Может кто знает, где можно приобрести следующие книги ?

 

Сысоев В. Краткий очерк истории Азербайджана (Северного).

Петрушевский И. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XIV- начале XIX вв.

На этом сайте в pdf формате есть книга Петрушевского
http://elibrary.bsu.az/tarix.aspx


  • Asadulla и Montag это нравится

#139 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2019 - 23:18

На этом сайте в pdf формате есть книга Петрушевского
http://elibrary.bsu.az/tarix.aspx

Спасибо огромное!!!
  • Abraham Lincoln это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#140 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 212

Отправлено 21 Апрель 2019 - 23:22

На этом сайте в pdf формате есть книга Петрушевского
http://elibrary.bsu.az/tarix.aspx

Настоящий Клондайк, спасибо.
  • Abraham Lincoln это нравится

#141 Abraham Lincoln

Abraham Lincoln

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 21 Апрель 2019 - 23:36

Еще в этом сообществе публикуют весьма дельные книги и журналы по истории и международным отношениям
https://vk.com/internationalstudies
 


  • Asadulla это нравится

#142 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 03 Июнь 2019 - 20:25

"Ты нe знaeшь ничeго о структурe мeтaллa, ты нe можeшь возводить хрaмы, a им, людям в городe ничeго нe вeдомо о твоeм бунчукe и eго силe, и о том, почeму сaбля, зaточeннaя изнутри, лучшe и нaдeжнee мeчa крeстоносцeв. Твой хрaм – это вся твоя зeмля, это всe твои звeзды, нa которыe ты тожe смотришь с жaдностью, сочиняeшь пeсни, и жaлeeшь о том, что у твоих конeй нeт крыльeв, и ты нe добeрeшься до этих зaмaнчивых свeтлячков, поднимaющихся ночью нaд горизонтом.... Твой хрaм сможeт рaзрушить только тот, кто eго построил, a Он добр к тeбe.... "

 

Самит Алиев, "Тенью по степи".



#143 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 212

Отправлено 03 Июнь 2019 - 21:03

Александр Никонов

Человек как животное

Много нас по подобию Божию,
И все-таки каждый с изъяном.
Будем считать, что изъянами
Обязаны мы обезьянам.
Олег Григорьев


На юге Африки в пустынях и полупустынях живут бушмены (саан). В суровых условиях они сумели создать сбалансированное хозяйство, сберегающее скудные природные ресурсы, достаточные для выживания. Некоторая часть бушменов сохраняет и поныне традиционный образ жизни. Охотники соблюдают древние правила природопользования: сроки охоты, запрет на убийство самок и детенышей и т. п.»

Вы бы хотели жить в таком вот равновесии с природой, друзья мои компьютерные? Без стиральных машин, стоматологии, социальных сетей, чешского пива, с голой задницей и копьем наперевес?.. Если нет, разговоры о жизни в согласии с природой предлагаю оставить. Тем паче что любая жизнь, даже пигмейская, все равно разрушает природу. Просто дикари это делают «экономно» — так, чтобы только поддерживать свое полуживотное тусклое существование. А мы разрушаем с умом, поэтому живем в комфорте, вышли в космос и вкусно кушаем.

Впрочем, эта книга не об экологии, а о том, как одно из животных выделилось из ряда прочего зверья. Оставшись при этом зверем.

Сообщение отредактировал ayna73: 03 Июнь 2019 - 21:09


#144 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Июнь 2019 - 21:23

"Ты нe знaeшь ничeго о структурe мeтaллa, ты нe можeшь возводить хрaмы, a им, людям в городe ничeго нe вeдомо о твоeм бунчукe и eго силe, и о том, почeму сaбля, зaточeннaя изнутри, лучшe и нaдeжнee мeчa крeстоносцeв. Твой хрaм – это вся твоя зeмля, это всe твои звeзды, нa которыe ты тожe смотришь с жaдностью, сочиняeшь пeсни, и жaлeeшь о том, что у твоих конeй нeт крыльeв, и ты нe добeрeшься до этих зaмaнчивых свeтлячков, поднимaющихся ночью нaд горизонтом.... Твой хрaм сможeт рaзрушить только тот, кто eго построил, a Он добр к тeбe.... "

Самит Алиев, "Тенью по степи".


И ни одного ругательства? Как то не по самитовски

#145 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 03 Июнь 2019 - 22:21

https://audioknigi.club/


Ноолду Пашинян ?


#146 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2020 - 11:23

Недавно прочитал отличную книгу 

Д.Мотадель «Ислам в политике нацистской Германии»

Книга про то как нацисты пытались использовать ислам и мусульман в своих целях

Очень хороший материал про мусульманские подразделения вермахта и СС

 

https://www.moscowbo..._query=Мотадель

 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#147 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2020 - 13:03

Мусульманская дивизия СС «Ханджар», действовавшая на Балканах - это конечно что-то зловещее.
Плюс интересные факты об участии ряда крымско-татарских групп в рядах айнзацгруппы “D”

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#148 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 906
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 21:56

Отличная книга про Рейгана и про США времен его правления

 

5d790197cc2b.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#149 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 04:24

Мусульманская дивизия СС «Ханджар», действовавшая на Балканах - это конечно что-то зловещее.
Плюс интересные факты об участии ряда крымско-татарских групп в рядах айнзацгруппы “D”

Любая работа по "Ханджар" не будет иметь к исламу никакого отношения. 70% персонала были немцы и хорваты, мусульмане в большинстве убежали из дивизии прямо к Б.Тито


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#150 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 02 Февраль 2021 - 23:47






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика