Перейти к содержимому


Фотография

Литературный кружок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#101 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 21 Июль 2017 - 14:03

По ходу дискуссии с Сергеем Дроботенко  в Наблюдениях-3 случайно оговорился, назвав Понасенкова интеллигентом вместо интеллектуала. Оговорился по Пелевину, который в "Священной книге оборотня" привел неплохое объяснение про разницу между этими двумя категорями. Привожу отрывок тут:
 
 
Говоря о вине интеллигенции перед народом, он постоянно употреблял два термина, которые казались мне синонимами, — "интеллигент" и "интеллектуал". Я не выдержала и спросила: 
 
- А чем интеллигент отличается от интеллектуала? 
- Различие очень существенное, — ответил он. — Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит? 
 
Я кивнула. 
 
- Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните... 
 
Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, — запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай. 
 
- Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому. 
 
- А при чем тут интелл... 
 
- Подождите, — поднял он ладонь. — Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы... 
 
- Признаться, я уже потеряла нить. 
 
- А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.



За творчеством Пелевина следил именно до этой книги включительно. Все-таки великий русский писатель, ранние книги сплошняком шедевры
  • Боцман и Montag это нравится

#102 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 23:45

Недавно в Москве вышла новая книга великого азербайджанского писателя Чингиза Гусейнова «Мухаммед».
Очень хорошая и познавательная книга

b89497d5ce91.jpg
  • Nomad это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#103 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 21:40

Из интересных книг выпущенных с 100 летию Октябрьского переворота

 

М.Зыгарь "Империя должна умереть"

d78ef1feb223.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#104 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 21:41

Историческая неизбежность? Ключевые события русской революции (известные западные историки подробно рассматривают поворотные моменты русской революции)

469814be00e8.jpg
 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#105 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 492

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 22:06

Недавно в Москве вышла новая книга великого азербайджанского писателя Чингиза Гусейнова «Мухаммед».
Очень хорошая и познавательная книга

b89497d5ce91.jpg

 

 

ты читал эту книгу, о чём она, я тоже наверное возьму её почитать.
Я узнал о ней из аз. источников, некоторые из ваших походу на автора ополчились.


#106 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 23:17

ты читал эту книгу, о чём она, я тоже наверное возьму её почитать.

Я узнал о ней из аз. источников, некоторые из ваших походу на автора ополчились.

Жизнеописание пророка Мухаммеда

Ну Чингиз Гусейнов давно в опале у властей

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#107 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 13:20

Недавно был издана книга Д.Ремника «Могила Ленина. Последние дни советской импери»
За эту книгу в 1994 году Ремник получил Пулитцеровскую премию
Сам Ремник очень хороший писатель (его книга про М.Али вообще одна из лучших про великого боксёра)
Но, эта книга полностью разочаровала
Какое-то сборище сплетен, информационных шаблонов и прочих стереотипов
Одно описание ГА и АзССР чего стоит
И за это дают Пулитцеровскую премию ?!

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#108 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 11:23

http://www.isoa.ru/d...-v.a._tom_2.pdf

 

https://rutracker.or...c.php?t=5500514



#109 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Январь 2018 - 15:08

Альхамдуллилах, 

 

ожил наш ахперик Эраст джан Петрович Фандорин, жестоко убитый коварным азербайджанским бандюгой.

 

Почти 4 года был в коме, но потом Акунин подумал: а нахрена все-таки резать джигярика, 

 

несущего золотые яйца, и вуаля :) 


  • Шыныхлы, Ayna73 и Montag это нравится

#110 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 02 Январь 2018 - 21:05

Альхамдуллилах, 
 
ожил наш ахперик Эраст джан Петрович Фандорин, жестоко убитый коварным азербайджанским бандюгой.
 
Почти 4 года был в коме, но потом Акунин подумал: а нахрена все-таки резать джигярика, 
 
несущего золотые яйца, и вуаля :)к стыду моему не читал еще..его в Баку грохнули что ли?



#111 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Январь 2018 - 22:37

Вы о чем?

#112 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 02 Январь 2018 - 23:20

http://lib.ru/NEWPRO...g-pictures.html
 

      Товарищам моим -- белым и черным, американцам и эмигрантам из России и Израиля, из Греции и Кореи, арабам, китайцам, полякам и всем прочим таксистам города Нью-Йорк в знак глубокого уважения к их нечеловеческому труду эту горькую книгу посвящаю...

      Водитель No 320718



#113 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Январь 2018 - 23:59

 

 

к стыду моему не читал еще..его в Баку грохнули что ли?

 

да, он там с гачагом одним скентовался, а тот ему по итогу череп прострелил.

 

С одной стороны, я обрадовался тогда, уже надоел этот Фандорин,

 

с другой стороны: сколько народу его пыталось убить за это время, и ниньзи всякие, и террористы

 

всех мастей, и выдающиеся криминальные умы эпохи, а тут на тебе, какой-то азербайджанец кокнул ))

 

Неудобно, честное слово.))) 



#114 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Январь 2018 - 00:01

Вы о чем?

https://ru.wikipedia.../Эраст_Фандорин



#115 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 03 Январь 2018 - 00:23

а тут он возродился как Феникс)

#116 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Январь 2018 - 06:15

http://lib.ru/NEWPRO...g-pictures.html

Товарищам моим -- белым и черным, американцам и эмигрантам из России и Израиля, из Греции и Кореи, арабам, китайцам, полякам и всем прочим таксистам города Нью-Йорк в знак глубокого уважения к их нечеловеческому труду эту горькую книгу посвящаю...

Водитель No 320718




И он добросовестно, обстоятельно принялся растолковывать мне разницу между обманчивым первым впечатлением, которое американцы производят на доверчивого эмигранта поначалу, и тем, что они собой представляют на самом деле.
Трудолюбивый грузин начал водить желтый кэб на второй день по приезде, хотя по-английски не понимал ни слова, а Нью-Йорка, разумеется, тоже не знал:
-- Пассажиры, ты же сам знаешь, смеются, дорогу показывают, "типы"27 хорошие платят. Но я тогда еще глупый бил, думал: какие добрые, какие хорошие люди!
Поумнел грузин примерно через неделю, когда его с женой пригласила на обед чета волонтеров, помогавших новоприбывшим из России:
-- Абикнавэны абет. Суп -- из пакетика, турка28 -- мороженая. Павериш, я это кушат нэ мог. Варенья немножко скушал, чаю выпил, гаварим спасибо и пошли в синагогу...
Однако, вовсе не обед -- скромный или неудачный -- задел грузинское самолюбие, а то, что после службы в синагоге, когда евреи столпились на крылечке, -- и тут я своему приятелю вполне поверил, -- стали волонтеры отчаянно хвастаться своим гостеприимством. Познакомьтесь, это семья евреев из Советской Грузии; мы их только что обедом угощали... Рассказ сопровождался подмигиваниями и перешептываниями: можете, дескать, представить себе, какой это был обед и как наши гости, дай им Бог здоровья, уписывали американские вкусности!.. Именно тогда у грузина в кепке открылись глаза, и он понял, что Америка -- ванючая, и народ в ней живет -- ванючий!
-- Приходим домой, я говорю жене: сделай стол!
-- Какой стол?
-- Абикновэны! Ты видел когда-нибудь грузинский стол? Я поддакнул, и грузин продолжал:
-- Делает жена стол, я звоню этим валантерам: приезжайте!.. Пачиму праздник? Просто покушаем вместе. Вчера мы у вас кушали, сегодня ви у нас покушаете. Только, пожалуйста, позвоните своим друзьям и пригласите их тоже.
-- Каких друзей пригласить?
-- Каких хотите! Пригласите десять человек, двадцать человек, а еще лучше будет, если пятьдесят человек!
-- Нет у нас столько друзей, -- удивляются волонтеры.
-- А вы позовите соседей. Позовите своих детей. Дети у вас ест, соседи ест -- всех зовите!
Ни детей, ни соседей волонтеры не привезли, но сами приехали. Зашли -- ахают: "У вас, наверно, свадьба. Почему же вы не сказали, мы бы привезли подарки...". А жена-грузинка, провозившаяся в кухне, не приседая, добрых часов двадцать, хохочет:
-- Какая свадьба? Ми каждый день так кушаем...
-- А что НЭ скушаем, -- сверкнул глазами глава кавказской семьи, -- в помойное ведро вибрасываем! К нам присоединился еще один кавказец:
-- Им трудно понять, как ми жили...
Эти "им" относилось вовсе не к волонтерам и вообще не к американцам. Незнакомый грузин имел в виду меня. В отличие от остальных эмигрантов, кавказцы не считали себя "русскими". "Мы не из Советского Союза. Мы из ФРГ, -- шутили грузины, -- из Федеральной Республики Грузии".
-- Маленький пример, -- сказал вступивший в наш разговор грузин, поясняя свою мысль: -- Допустим, я захожу в парикмахерскую. Побрили, сделали компресс, массаж, я встаю, ничего не плачу, говорю спасибо. Мне отвечают: пожалуйста, уважаемый!.. Прихожу в другой раз, сделали маникюр -- "Спасибо".
-- Пожалуйста! Заходите к нам...
-- А ты, значит, опять не платишь?
-- Ни капейки! Прихажу в третий раз. Постригли, уложили волос, я небрежно кидаю сто рублей, парикмахер говорит:
-- Больше спасибо. Заходите к нам, уважаемый!.. Тут, наверное, мне бы самое время, воспользовавшись дружеской беседой, расспросить таксистов, сколько они заработали накануне и поподробнее выяснить, как вообще делает деньги водитель желтого кэба, но вместо этого я зачем-то сказал:
-- Не знаю, какую ты получал зарплату, а я из своей не мог платить по сто рублей парикмахерам. На сто рублей моя семья должна была жить дней десять.
Лица грузин расцвели, так приятно им было слышать мои слова:
-- Чтоб моя мама была так здорова, -- побожился любимец парикмахеров. -- Никогда в жизни не получал я никакой зарплаты!
-- Как же ты жил?
-- Я хорошо жил. Красиво.
-- Я имею в виду, кем ты работал?
-- Скульптором я был, -- с горечью ответил грузин. -- Понимаешь: скульптором...
Но я не понимал:
-- Почему же ты водишь такси?
-- А что еще скульптор может делать в этой паскудной Америке?!

))))))))
  • Mesut и Montag это нравится

#117 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 03 Январь 2018 - 20:15

И он добросовестно, обстоятельно принялся растолковывать мне разницу между обманчивым первым впечатлением, которое американцы производят на доверчивого эмигранта поначалу, и тем, что они собой представляют на самом деле.
Трудолюбивый грузин начал водить желтый кэб на второй день по приезде, хотя по-английски не понимал ни слова, а Нью-Йорка, разумеется, тоже не знал:
-- Пассажиры, ты же сам знаешь, смеются, дорогу показывают, "типы"27 хорошие платят. Но я тогда еще глупый бил, думал: какие добрые, какие хорошие люди!
Поумнел грузин примерно через неделю, когда его с женой пригласила на обед чета волонтеров, помогавших новоприбывшим из России:
-- Абикнавэны абет. Суп -- из пакетика, турка28 -- мороженая. Павериш, я это кушат нэ мог. Варенья немножко скушал, чаю выпил, гаварим спасибо и пошли в синагогу...
Однако, вовсе не обед -- скромный или неудачный -- задел грузинское самолюбие, а то, что после службы в синагоге, когда евреи столпились на крылечке, -- и тут я своему приятелю вполне поверил, -- стали волонтеры отчаянно хвастаться своим гостеприимством. Познакомьтесь, это семья евреев из Советской Грузии; мы их только что обедом угощали... Рассказ сопровождался подмигиваниями и перешептываниями: можете, дескать, представить себе, какой это был обед и как наши гости, дай им Бог здоровья, уписывали американские вкусности!.. Именно тогда у грузина в кепке открылись глаза, и он понял, что Америка -- ванючая, и народ в ней живет -- ванючий!
-- Приходим домой, я говорю жене: сделай стол!
-- Какой стол?
-- Абикновэны! Ты видел когда-нибудь грузинский стол? Я поддакнул, и грузин продолжал:
-- Делает жена стол, я звоню этим валантерам: приезжайте!.. Пачиму праздник? Просто покушаем вместе. Вчера мы у вас кушали, сегодня ви у нас покушаете. Только, пожалуйста, позвоните своим друзьям и пригласите их тоже.
-- Каких друзей пригласить?
-- Каких хотите! Пригласите десять человек, двадцать человек, а еще лучше будет, если пятьдесят человек!
-- Нет у нас столько друзей, -- удивляются волонтеры.
-- А вы позовите соседей. Позовите своих детей. Дети у вас ест, соседи ест -- всех зовите!
Ни детей, ни соседей волонтеры не привезли, но сами приехали. Зашли -- ахают: "У вас, наверно, свадьба. Почему же вы не сказали, мы бы привезли подарки...". А жена-грузинка, провозившаяся в кухне, не приседая, добрых часов двадцать, хохочет:
-- Какая свадьба? Ми каждый день так кушаем...
-- А что НЭ скушаем, -- сверкнул глазами глава кавказской семьи, -- в помойное ведро вибрасываем! К нам присоединился еще один кавказец:
-- Им трудно понять, как ми жили...
Эти "им" относилось вовсе не к волонтерам и вообще не к американцам. Незнакомый грузин имел в виду меня. В отличие от остальных эмигрантов, кавказцы не считали себя "русскими". "Мы не из Советского Союза. Мы из ФРГ, -- шутили грузины, -- из Федеральной Республики Грузии".
-- Маленький пример, -- сказал вступивший в наш разговор грузин, поясняя свою мысль: -- Допустим, я захожу в парикмахерскую. Побрили, сделали компресс, массаж, я встаю, ничего не плачу, говорю спасибо. Мне отвечают: пожалуйста, уважаемый!.. Прихожу в другой раз, сделали маникюр -- "Спасибо".
-- Пожалуйста! Заходите к нам...
-- А ты, значит, опять не платишь?
-- Ни капейки! Прихажу в третий раз. Постригли, уложили волос, я небрежно кидаю сто рублей, парикмахер говорит:
-- Больше спасибо. Заходите к нам, уважаемый!.. Тут, наверное, мне бы самое время, воспользовавшись дружеской беседой, расспросить таксистов, сколько они заработали накануне и поподробнее выяснить, как вообще делает деньги водитель желтого кэба, но вместо этого я зачем-то сказал:
-- Не знаю, какую ты получал зарплату, а я из своей не мог платить по сто рублей парикмахерам. На сто рублей моя семья должна была жить дней десять.
Лица грузин расцвели, так приятно им было слышать мои слова:
-- Чтоб моя мама была так здорова, -- побожился любимец парикмахеров. -- Никогда в жизни не получал я никакой зарплаты!
-- Как же ты жил?
-- Я хорошо жил. Красиво.
-- Я имею в виду, кем ты работал?
-- Скульптором я был, -- с горечью ответил грузин. -- Понимаешь: скульптором...
Но я не понимал:
-- Почему же ты водишь такси?
-- А что еще скульптор может делать в этой паскудной Америке?!

))))))))


Ноолду Пашинян ?


#118 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 24 Февраль 2018 - 15:42

.....eсли ночь зaстaлa тeбя в пути, нeт смыслa суeтиться. Стeпь вообщe нe любит никчeмных, плaксивых и суeтливых, онa душит и пaлит их своим бeзрaзличиeм к их судьбe, к их охaм и жaлобaм, они в нeй нe приживaются, онa их выбрaсывaeт тaк жe, кaк здоровый оргaн отторгaeт инородноe тeло, которому нe тaм мeсто. Остaнови коня, рaзожги костeр, рaзмотaй шeрстяную нить вокруг мeстa своeй стоянки, и ни змeи, ни прочaя ползучaя нeчисть тeбя нe побeспокоят. Подбрaсывaй в костeр сухиe вeтки или кизяк, смотри нa нeго, щурься, вдыхaй eдкий дым, пой зaунывную и пeчaльную пeсню прeдков, и волки будут сторониться твоeго огня. Нe сожaлeй об остaвлeнной стоянкe, и нe думaй о пeпeлищe, котороe тeбя изгнaло. Сaм отвори сeбe жилу, чтобы сбросить излишeк дурной крови, окропи eю жaдную зeмлю, сaм нaложи пaутину со слюной нa рaну, слушaй свой голос, и вторящий eму крик прошeдшeй ночи, приложи ухо к зeмлe, и ты услышишь топот конeй твоих прaщуров, их голосa, их проклятия и блaгословeния, стоны рaнeных, жaлобы взятых в плeн и обрaщeнных в рaбство, ты услышишь голос нaдeжды рaбов, которыe мeчтaют сломaть колодки об головы своих хозяeв, выколоть глaзa их дeтям, вырвaть лонa их жeнaм, выпустить кровь их коням, и уйти обрaтно в Кeрулeн, в чaс, когдa нaд стeпью сгущaются сумeрки.
Скорee всeго они уйдут в ночь, потому что их ослaбилa скуднaя пищa и тяжeлaя рaботa, и днeвного пути по стeпи они просто нe вынeсут, они упaдут, пройдя ровно одну сeдьмую дороги, и нaд их тeлaми нe возвeдут кургaнов, потому что выстоявшиe нa ногaх, будут зaвидовaть упaвшим нaвзничь. Тогдa их кости зaрaстут трaвой, a чeрeпaми будут игрaть дeти из проклятого родa Йонну, что из плeмeни кaрлуков, a тот, нaд кeм нeт кургaнa, обрeчeн нa бeсконeчныe скитaния до горизонтa и обрaтно, eму нe видaть Гой-Тeнгри, и нe созeрцaть Создaтeля в лучaх слaвы Eго, и нaложницы, что восстaнaвливaют свою дeвствeнность кaждую ночь нe стaнут лaскaть eго утомлeнного и рaссeчeнного тeлa. Род Йонну, что из плeмeни кaрлуков, был проклят зa нaсмeшку нaд обычaeм, и нeувaжeниe к тeлу и духу их прaродитeля, который был остaвлeн лeжaть нeпогрeбeнным срeди полыни нa рaстeрзaниe воронaм и стeпным псaм, кaк это принято у грязных и нeчeстивых, поклоняющихся солнцу и огню, молящихся создaнному, a нe Создaтeлю, и умывaющихся бычьeй уриной, a нe дождeвой водой.
Нe уподобляйся им, хорони своих усопших головой в сторону Городa, нa котором почиeт Блaгодaть, нe клaняйся идолaм, нe входи к жeнщинe, истeкaющeй кровями, нe eшь мeрзкого с клыкaми или рaздвоeнными копытaми, нe собирaй ясaкa с сироты и вдовы, нe жeнись одноврeмeнно нa жeнщинe и дочeри eё, нe кaсaйся нeчистоты, a eсли коснулся, то оботри руки, ступни и лицо своe сухой зeмлeй или пeском, eсли вокруг нeт воды нa двa чaсa пути.
И eсли ты встрeтишь бритобородого проповeдникa в бeлой одeждe с золотым обручeм нa лбу и бeлыми, сияющими в постоянной улыбкe зубaми, рaссeки eго от плeчa до пeчeни, убeй eго учeников и сожги eго книги, вeдь он из проклятых, из зaблуждaющих, и сeящих пустоту и нeчeстиe, и eсли ты нe сотрeшь eго пeчeнь в порошок, он нe дaст покоя плeмeни твоeму, и роду, и зeмлe твоeй, и придeт с зaконом своим нa площaди твои, и осквeрнит святыни, и нaпоит лошaдeй из купeли Хрaмa твоeго, и ввeдeт ослов в киблу мeчeти твоeй. Убeй eго бeз жaлости и сожaлeния.
Но eсли ты встрeтишь в стeпи одинокого стрaнникa в войлочном колпaкe, подeлись с ним сыром из своeй котомки и молоком своeй кобылицы, вeдь зaвтрa нa eго мeстe можeшь окaзaться ты, и тогдa всё отдaнноe тобою обязaтeльно к тeбe вeрнeтся. Это просто стeпной зaкон, простaя Вeликaя Ясa. Нeзaтeйливaя, кaк подковa твоeго коня, слaдко-горькaя, кaк зaпaх рeйхaнa, жeсткaя, кaк твоe ложe и прямaя, кaк стрeлы дикорaстущeго чeснокa...... Тeбe нрaвиться зaпaх рeйхaнa? Стaринноe повeрьe глaсит, что тот, кому по душe этот зaпaх, нaвсeгдa обрeчeн нa стрaнствия, побрaтим с вeтром и обручeн с дорогой... Что ж, ты сaм это выбрaл из многого.... И зaпaх, и ложe, и подковы.... Тaк и будeшь бродить... Бeз кургaнa... Бeз покоя.... Тeнью по стeпи.... © Самит Алиев



#119 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 24 Февраль 2018 - 16:11

Сперва я хотел познакомить Принца с новым персонажем в транспорте. Или на остановке. Там еще была бы тетка с претензиями на «бааааакинский лоск» и подлинную интеллигентность (что подчеркивалось кокетливой шляпкой на голове, которую при наличии богатого воображения и любви к лиловым оттенкам, можно было бы назвать изящной. Короче, была б любовь, а изящество к вам само явится, как норвежский посол в мечеть «Джума», это я вам точно говорю), и её великовозрастная дочка, о которой чуть позже. По странному стечению обстоятельств, все прочие смертные твари, оным лоском обделенные и без шляпок, соответственно, считались теткой людьми второго сорта, чуть ли не недочеловеками, и вообще, «не нашим кругом общения» (что в устах тётенек подобного рода звучит пострашнее угрозы выкинуть к xyям из стройных рядов КПСС в советское время. Но КПСС-ы сменяются ЙАП-ами, ЙАП-ов, даст Бог сменит еще какая-нибудь пoeбень, а вот тетеньки оказываются намного живучей великих империй, равно как и групп людей, связанных между собой общими интересами, и всем режимам назло, продолжают составлять неотъемлемую черту нашего города, внося в него своеобразное, простите за каламбур, разнообразие). Впрочем, отсутствие лоска при наличии дорогой иномарки немедленно прощалось, и все круги становились нашими, а сорта, соответственно, первыми, и очень быстро. Бедная дочка несмотря (а может совсем даже наоборот, благодаря) на расстегнутые верхние пуговички на белоснежной рубашечке и трусики «мерседес», четко видневшихся из-под обтягивающих брючек, никак не могла выйти замуж. Ну не получалось, и все. То ли троюродная сестра джаду, то бишь, порчу навела, а то ли дураков в округе поубавилось. Тетка в отчаянии пыталась выдать её даже за родного племянника, и следовательно, за двоюродного брата доченьки (поступок, почти эпатажный в среде бааааакинских интеллигентов с лоском и в шляпках на макушках, но чего только не сделает мамаша, чтобы оттянуть неизбежный nиздец в лице двадцати семи свечек на именинном торте дочери при пугающем отсутствии зятя. И черт с моветоном, не ахти какой бомонд, сами понимаете), но племянник, невзирая на четкие следы Торговой и её окрестностей, переехавших его физиономию еще в ранней юности и категорическое нежелание трудиться, вежливо, но твердо отказался. Потом я решил, что теткиным задам ювеналов бич нипочем, а моя писанина тем паче.... ну, это уже неважно. И решил их обоих «долой нафиг». Пусть ходят себе в Русскую Драму, слушают Бенсона с Тимаковым, да шляются по «Элитам» да «Манго» на доброе здоровье, а в моём рассказе им делать нечего. Обойдутся. © Самит Алиев, "Накрывшийся" http://litprom.ru/thread8032.html



#120 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 24 Февраль 2018 - 16:29

Оттуда же:

Ленивое солнце, ленивый официант, ленивые посетители, ленивый город, лениво раздвинувший ноги навстречу Востоку, который войдя в него, решил остаться там навсегда, но чуть не захлебнувшись спермой Запада, дал жизнь чудовищному ублюдку в рваном европейском пиджаке, русских лаптях на каблуке и турецких шальварах, одетых наизнанку. Принцу было поxyй до города, городу было поxyй до Принца, у них вообще были оригинальные взаимоотношения, он не ходил крестным ходом вокруг стен и былого, а город поклялся, что Принц никогда не будет лежать на его кладбище на Волчьих Воротах. Они часто беседовали вечерами, темными долгими вечерами, когда время съеживается, и прячется в экран мобильного телефона. Вечерами они шли друг за другом по Гянджлику, порой кружили по Украинскому Кругу или даже бегали по крышам Инглаба, глядели в глаза фонарей и фонари глаз, словно противники, прекрасно знающие друг друга, равные по силам, и только потому мирящиеся с существованием врага, хитрые, зубастые, пытающиеся улучшить момент и вцепиться дорогому дружку в горло. Принц был не в состоянии сжечь город дотла и уйти в степь, а город не мог переварить Принца в полный кал и выбросить на площадь Фонтанов, так, знаете ли, пожевал немного, да выплюнул, а когда встретил его снова, никакой охоты тратить время на всяких там голодранцев просто не было. «Пусть живет, как хочет, xyй с ним» - подумал город. 



#121 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 19 Март 2018 - 22:52

Некоторое время назад прочитал "Больше чем одна жизнь" книга вторая Вагифа Гусейнова и перечитал еще раз "Конец второй республики" Ализаде и Агаева. Есть ли еще какие-то дельные книги по периоду 87-94 годов? Что нибудь посоветуете?



#122 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 18 Май 2018 - 10:04

Недавно прочитал роман «Девичьи сны» Евгения Войскунского, о Баку 1989-1990. Роман показался очень иетересным, правдподобным, тем более что автор сам из Баку.

Сообщение отредактировал Земляк: 18 Май 2018 - 10:04


#123 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 02 Август 2018 - 23:16

Прослушал «одиночество в сети » Януша Леона , ничего такой книжка

Сообщение отредактировал Mesut: 02 Август 2018 - 23:23

Ноолду Пашинян ?


#124 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2018 - 11:44

В этом году исполняется 90 лет великому писателю Чингизу Айтматову.
К своему стыду, я только в этом году открыл для себя произведения этого выдающегося писателя.
Его книги «Плаха», «И дольше века длится день», «Белый пароход» - обязательны для прочтения.


«Родину невозможно унести, можно унести только тоску, если бы родину можно было перетаскивать с собой, как мешок, то цена ей была бы грош.»
Ч.Т. Айтматов, «Плаха»
  • Шыныхлы, Ayna73, Mesut и еще 1 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#125 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 18 Август 2018 - 13:23

Белый пароход ,был обязательным для чтения ,школьного образования.
Думаю,после того как за-е-бет меня ,с возрастом ,вся эта мирская суета,начну перечитывать все старые книжки,которые мне родители еще покупали.

Сообщение отредактировал ayna73: 18 Август 2018 - 13:24

  • Asadulla, Шыныхлы и Mesut это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика