Перейти к содержимому


Фотография

Литературный кружок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#51 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Февраль 2015 - 17:49

Используют же на форуме слова "луcencored", "луcencoredия".
Почему нельзя укроп и поросенок использовать?

Самое веселое когда люди сами использующие оскорбительные слова в адрес другой стороны, начинают возмущаться что другая сторона тоже использует оскорбительные слова.
Например когда люди использующие слово "луcencored", возмущаются использованию слова "укроп"
Может перед тем как читать нотации другим, с себя стоит начать?!

Асадулла, вряд ли ты будешь отслеживать, но я такие определения стал употреблять исключительно после того, как здесь стали употреблять упомянутые мной выше определения. Я употреблял "сепараты".

вы все готовы отказаться от таких уничижительных определений, включая президента страны ? 

Я отказываюсь. И посмотрим, что будет дальше.

 

Только я не совсем понял,какое это отношение имеет к моим стертым постам. Я нарушил правила?



#52 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 12 Февраль 2015 - 18:09

Асадулла, вряд ли ты будешь отслеживать, но я такие определения стал употреблять исключительно после того, как здесь стали употреблять упомянутые мной выше определения. Я употреблял "сепараты".
вы все готовы отказаться от таких уничижительных определений, включая президента страны ?
Я отказываюсь. И посмотрим, что будет дальше.

Только я не совсем понял,какое это отношение имеет к моим стертым постам. Я нарушил правила?

Гиннесс
Я восстановлю эти посты в отдельной теме.
Чтобы потом разговоров про деспотию не было.

За других отвечать не буду, но я лично от выражений - укроп или Поросенко отказываться не буду. Также не вижу проблем при использовании слов Луcencored.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#53 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Февраль 2015 - 23:01

Гиннесс
Я восстановлю эти посты в отдельной теме.
Чтобы потом разговоров про деспотию не было.

За других отвечать не буду, но я лично от выражений - укроп или Поросенко отказываться не буду. Также не вижу проблем при использовании слов Луcencored.

спасибо.

 

ну если отказываться не будем, то к чему было поднимать этот вопрос?)))

это риторический вопрос



#54 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 12 Февраль 2015 - 23:03

спасибо.

ну если отказываться не будем, то к чему было поднимать этот вопрос?)))
это риторический вопрос

Вопрос кажется поднял ты.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#55 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 18 Февраль 2015 - 00:14

Увидел в инете такое стихотворение. Автор неизвестен.
Плохо я верю в такое прозрение свидомых укропов.

Меня лечил донецкий врач

Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач
Уставший, строгий и суровый.
Лечил меня. Ты слышишь, мам:
Я бил по городу из «Градов»,
И полбольницы просто в хлам,
Но он меня лечил: «Так надо».
Мам, я – чудовище, прости.
В потоках лжи мы заблудились.
Всю жизнь мне этот крест нести.
Теперь мои глаза открылись.
Нас провезли по тем местам,
Куда снаряды угодили.
А мы не верили глазам:
Что мы с Донбассом натворили!
В больницах раненых полно.
Здесь каждый Киев проклинает.
Отец, белей чем полотно,
Ребенка мертвого качает.
Мать, я – чудовище, палач.
И нет здесь, мама, террористов.
Здесь только стон людской и плач,
А мы для них страшней фашистов.
Нас, мам, послали на убой,
Не жалко было нас комбату.
Мне ополченец крикнул: «Стой!
Ложись, сопляк!» – и дальше матом.
Он не хотел в меня стрелять.
Он – Человек, а я – убийца.
Из боя вынес! Слышишь, мать,
Меня, Донбасса кровопийцу!
Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач
Уставший, строгий и суровый.
Он выполнял врачебный долг,
А я же, от стыда сгорая,
Впервые сам подумать смог:
Кому нужна война такая?

#56 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2015 - 21:17

Интересующимся историей Афганской войны СССР могу порекомендовать книгу Р.Брейтвейта "Афган:русские на войне" http://flibusta.net/a/15199
На мой взгляд лучшая работа по истории Афганской войны

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#57 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 09 Март 2015 - 04:06

Иногда мы подпадем под пресс рекламы той или иной персоны из мира литературы и в дальнейшем растаскиваем классика на цитаты, превращая Веру в него в своеобразную религию... в пропагандируемую убежденность в правоте и мудрости любого им написанного словосочетания.

 

Как пример 

 

527.jpg?6552

Кулверстукас и Литература - 2
***

Кулверстукас решил написать что-то историческое и литературное.
Вот что получилось


***

У нее была мощная мускулистая шея и большой рот полный здоровых белых зубов – от нее так и веяло юностью, задором и энергией молодости… в отличие от старости, которой полно было на этом балу… как зубов у нее во рту.

Граф Сутулкин повернул к ней свое карее лицо, одновременно слушая, как  сеньор Монплезир курит сигарету… улыбнулся… у него рот тоже оказался полон зубов… не таких, правда, крепких и совсем уж не таких белых.  Дослушав курение, он откашлялся, прочистил платком ухо и спросил

- Как там дела батальные? Перешел ли Суворов через Альпы?

Монплезир перестал дышать сигаретой и прислушиваясь склонил к нему взопревшую голову с внимательным лицом. Потом сделал полупоклон, подняв при этом твердую заднюю ногу, видимо в знак почтения.

- Перешел, батенька… перешел родимый! – сказал он и улыбнулся. Зубов у него тоже было много… но желтых. – Он-то перешел… правда море очень неспокойно было.

-Альпийское? – уточнил граф.

- Так точно! – еще раз склонил все еще потеющую голову Монплезир и опять поднял ногу… на этот раз мягкую правую. Потом округло взмахнул рукой, чтобы показать какое море было огромное и круглое.

- Шарман! – ответил граф нравственно согнув голову свою с карим лицом на ней.

- Что, простите? – переспросил Монплезир.

- Шарман, говорю шея у Наташеньки… такая широкая и мощная… одно слово – красавица!

- Да-да! – согласился Монплезир и продолжил о своем… о батальном.

- А вот Румянцев заблудился в Средиземном лесу.

- Что за лес? – нахмурил голову в области лица Сутулкин.

Монплезир снова округло взмахнул руками и стал поднимать задние ноги… в растерянности.

- Средиземный. Он ведь хотел Средиземное море крадучись перейти… а там и заблудился в лесу. Говорят негодяй какой-то подвел… проводник Сусанин. Недотепа.

- Ах ты ж беда какая! – граф тоже стал округло взмахивать руками. – Это же не проводник ведь… это полупроводник какой-то… унтерменш!



P.S.

Вы скажете, что этого не может быть и так не пишут… вот вам всем тогда!

… ‘’Лицо Наташи, оживленное,  целый день именинное, вдруг изменилось:
глаза  ее  остановились,  потом  содрогнулась  ее  широкая  шея’’…

… ‘’И Наташа, распустив свой  большой рот’’…

… ‘’спрятала голову в руках и перине’’…


… ‘’и, наконец,  повернув свою даму к ее  месту, сделал последнее па,
подняв   сзади  кверху  свою  мягкую  ногу,  склонив   вспотевшую  голову  с
улыбающимся   лицом  и   округло  размахнув   правою   рукой  среди  грохота
рукоплесканий и хохота, особенно Наташи’’….

… ‘’Она подходила несколько раз на цыпочках к его двери, слушая, как он курил трубку за трубкой’’…

… ‘’всех  этих событий и, нравственно согнув свою старую  голову,  как будто ожидал’’…

… ‘’Ней с своим десятитысячным корпусом прибежал в Оршу к Наполеону только с тысячью человеками, побросав и всех людей, и все пушки и ночью, украдучись, пробравшись лесом через Днепр’’…

Л. Н. Толстой ‘’Война и Мир’’

http://www.world-art...&public_page=20

http://ilibrary.ru/t....130/index.html

http://www.world-art...public_page=341

http://ilibrary.ru/t....311/index.html


‘’Глаза Александра I то голубые (ч. III, гл. X), то серые (ч. III, гл. XIV).

Пьер беззуб смолоду. Беззубым смолоду был и Лев Николаевич. Странным образом отсутствие зубов соотносится, когда узнаешь это, с напряженной умственной и нравственной работой.

“Карее лицо Багратиона”, конечно, останавливает. И Даль “карий” относит лишь к цвету глаз и конской масти. Я пытался искать в ряду синонимов: коричневый, смуглый, желтый, загорелый и проч., но тщетно’’.

http://magazines.rus...99/9/borov.html


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213032700527 

  • Mesut это нравится

#58 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 09 Март 2015 - 04:09

А вот как пишется основная масса военной литературы... вернее мемуаров... вернее они сами про себя думают, что они мемуары.

 

Со всем выше перечисленным тоже нужно быть осторожнее...

 

483.jpg?6454

Кулверстукас и Литература - 3
***

Кулверстукас заметил, что существует целое направление военной литературы, в которой задействованы авторы, сами на войне не присутствовавшие и пишущие в этом жанре только потому, что те, кто был на передовой люди опасные в своем написании и могут написать что-нибудь такое что потом придется стирать и переписывать… чтобы новой войны не случилось.
А допущенные к издательству авторы свои… проверенные, всеми признанные и практически ручные… все как надо напишут и если уж будут критиковать, то только сами себя и взаимообразно… сегодня этот того, а завтра тот этого… тем более вон и Европа к этому благоволит, и может завтра они друг на друге даже жениться будут.

Вот приблизительно как это пишется.



Смертельный бой.

***

‘’… мы проползали по полю, когда я заметил, что враги не спят. Но мы продолжали проползать, потому что мне не было страшно как моим товарищам, которым совсем не было страшно.
Тут на нас поехал танк, вращая своими гусеницами.

-Гусеницы!!! – закричал я своим товарищам и, взяв в зубы две гранаты из трех, быстро-быстро пополз на танк. Когда я уже вполз на него, я захотел закрыть своим телом дырку в танке, откуда стрелял пулемет, потому что гранаты туда не помещались. Но в этот момент танк подпрыгнул, и я упал и потерял сознание. Мне повезло, и танк уехал вместе с гусеницами.

Мы стали ползти дальше и дальше. Мне очень мешала ползти колючая проволока, и через час я ее решил откусить. Но она не откусывалась! Тогда я приказал своим товарищам смотать ее в рулон и тащить за мной. Дело было сделано! Мы проползли еще немного и оказались в штабе врага. Здесь было смертельно опасно. Везде стояли до зубов вооруженные десантники – спецназовцы с большими автоматами и ножиками. Даже у генералов были пулеметы.

Потом один из врагов увидел меня и достал свой ножик. Я понял – он хочет меня убить и взять в плен. Тогда я тоже достал ножик и мы стали биться не на жизнь, а на смерть. Так всегда бывает на войне… потому что это война! Она жестокая и смертельная.

Я победил и воткнул ему ножик по самую рукоятку в живот, отодвинув бронежилет. Умирая, он сказал мне.

-Я умираю, но ты победил в честной борьбе. Ты победил, потому что ты воюешь за правое дело, а я только сейчас понял, что воюю за левое. Жаль, что я не понял этого раньше, потому что я остался бы тогда жить и мои родные не плакали бы по мне, и я сейчас гулял бы в парке и кушал мороженое с моей девушкой, с которой я расстался, но она ждет меня там и теперь не дождется, потому что я наверное умру совсем. Прошу тебя – напиши ей письмо и расскажи, как я умер в честной борьбе и обязательно напиши, что я проиграл достойному сопернику, гораздо сильнее и храбрее меня!

-Хорошо! – сказал я и еще раз воткнул в него ножик, чтобы он не мог закричать ‘’Караул’’.

Потом я стукнул саперной лопаткой МПЛ50 еще одного врага. Наша наступления была очень неожиданна и стремительна. Мы окружили батальон врагов в окопе и хотели взять их в плен, но они стали бросаться гранатами Ф1, РГД и еще какими-то иностранными бомбами.
Потом приехал еще один танк, но я его сразу подбил ракетой, которая у меня была.
Так мы победили в том смертельном бою’’.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213060900483 

  • Mesut это нравится

#59 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 09 Март 2015 - 04:16

416.jpg?3414

Кулверстукас и Литература - 4
Кулверстукас и Литература - 4

Полутеркины

***

До войны, во время нее и после перемирия мне довелось видеть множество людей, которые подобно знаменитому Теркину живо, красочно и доступно для восхищенного слушателя рассказывали о перипетиях этого бедствия… войны в смысле. Поскольку они все же отличались по некоторым параметрам от персонажа описанного Твардовским, я их называл Полутеркиными… правда, совершили и совершают и, надо полагать, будут совершать эти Полутеркины еще немало и намного больше уж какого-то несчастного Теркина. Даже если война не возобновится, количество побед, подбитой бронетехники и взятых в плен вражеских солдат будет все увеличиваться и увеличиваться. О специфике описаний боевых действий очень верно написано в ‘’Пикнике на обочине’’

…’’но я никак не мог заставить себя поверить … корреспонденциям о горящих кварталах, о чудовищах, избирательно пожирающих стариков и детей, и о кровопролитных боях между неуязвимыми пришельцами и в высшей степени уязвимыми, но неизменно доблестными королевскими танковыми частями’’.



Итак, продолжение темы ‘’Смертельный бой’’

***

Совсем рядышком поблизости от меня лопнул огромным взрывом большой бомба, и я упал, потому что он меня ударил своим взрывным волном. У людей обышно после етого бывает сотрясение мозга, но мне повезло и у меня ничего такого не было.

Тогда я закричал ‘’Ура’’ и побежал. За мной побежали все и тоже стали кричать Ура!!! 

Я стал слушать и услышал, что некоторые из ‘’Ура’’ кричится не на нашем языке. Как оказалось, испугавшиеся враги так растерялись, что побежали за нами и стали кричать как мы, но сильнее от охватившего их страха. А, наверное, могло так случайно случиться, что случайно мы бежали так быстро, что обогнали их и не заметили. Тогда мы стали бежать быстрее вокруг деревни, чтобы обогнать их и снова бежать за ними. Это был наш план и наш хитрость. Но враги тоже стали бегать быстрее. Это был очень опасный погонь. Потом приехал танк и заревел. Мы побежали на него, а он спрятался за дом и стал оттуда стрелять по нас, а мы по нем…

- А деревня?

-Что деревня?

- Ну, вы же бежали вокруг деревни, чтобы догнать.

- Аааа… ну мы уже тогда догнали и пострелюли всех. А ты думаешь, зачем тогда танк приехал?!!

-Не знаю…

- Не знаешь - тогда молчи – сиди.

- Танк спрятался за один дом… потом за другой… потом мы смотрим – нет его… исчез. Я залез на дерево и стал его ждать. Когда на лес вокруг деревни опустился ночь из-за деревья осторожно выехал танк… потом еще одни… потом еще один и так все три штуки и потом еще один совсем большой.

Тогда я закричал ‘’Ура’’ и побежал в атаку. За мной, как за самым смелым, все тоже закричали ‘’Ура’’ и тоже побежали. Начали стрелять и мы побежали из атаки. Так было много-много раз. Потом настал ночь… опять. Целых три дня и три ночь мы бегали, кричали и стреляли. Наконец остались только мы и танки… лес, к сожалению, больше не остался. Мы опять побежали и подбили четыре танка, а оставшиеся четыре танка успели убежать. Те танки, которые мы подбили, сгорели совсем к чертовой матери и от них ничего не осталось, как-будто их и не было никогда. За них мы получили ордена и медали.

Потом мы вернулись в свой штаб и стали смотреть на свою родную земля по карте.

Так закончился наш еще один смертельный бой.


Уверяю Вас, в тексте нет преувеличений и домысла... все приведено почти дословно. Все это рассказывается, всему этому верится, все это участвует в формировании нового поколения. И если принять за постулат, что дети это наше будущее, то если оно будет унавожено вот этим, то четко вырисовываются расплывающиеся формы коричневого цвета этого самого будущего.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214012200416

  • Mesut это нравится

#60 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 10 Март 2015 - 06:36

Следующий предлагаемый рассказ скорее должен был бы присутствовать в разделе ''Международная панорама'', дабы четче обрисовать политические отношения и динамику пристрастий одних стран к другим, но форма его изложения сделает его сомнительным в такой привязке для невидящих между строк.

 

И потому он здесь... на этой ветке... вообще странное словосочетание... мы уже не замечаем когда юзеры говорят - '' я на другой ветке'', 'на той ветке я высказался''... еще пару десятилетий назад читающий мог бы подумать что предсказанное Пьером Булем сбылось.

 

Итак... Мир и мир полны Паниковскими... перефразируя генерала Филипа Шеридана можно сказать, что ''хороший политик - хороший Паниковский'', но, поскольку, Паниковский был хорошим только когда спал связанный, то следует понимать, что политик хорош в случае если присутсвующий в нем Паниковский спит до поры до времени и не может оперировать руками.

 

Итак...

 

566.jpg?2447

Записная книжка Паниковского - 20

''Записная книжка Паниковского'' 
Часть 20


*** 

Паниковский стал подпрыгивать, пытаясь сорвать низко висящее яблоко, и тут у него из-за пазухи выскочила тетрадь... старая потертая тетрадь возрастом чуть моложе самого Михаила Самуэлевича.

Остапа это несколько удивило. Он никогда не замечал склонности Паниковского к бумажному делу, если конечно не считать за таковую стариковское пристрастие гусекрада к газетам на мягкой бумаге.

- Что это? - он подобрал тетрадь и раскрыл ее... еще больше удивился, увидев стихи написанные крупно и разборчиво.

- Дайте сюда! - зашипел Паниковский, вырывая тетрадку. - Что за манера брать без спросу чужие вещи?!!

- И все же, - продолжил Остап после паузы вызванной словами Паниковского. - Что там у вас?

- Это мое противоядие! - сказал Паниковский, бережно поглаживая тетрадь. - Мое средство защиты от случайных встреч.

- Интересно... как... и от кого?

- Ну, представьте, что вы попали в плен к работникам Красной Армии... самый лучший способ обойтись без документов - это спеть им что-нибудь сразу говорящее, что вы тоже идете по правильному пути вместе с ихним бронепоездом.

Вот, например!

Паниковский снял канотье, прижал руки к бедрам, задрал подбородок и, сурово глядя вдаль, начал петь

Белая армия, чёрный барон
Снова готовят нам царский трон,
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Голос его все креп и креп... лес испуганно примолк, а костер стал гореть ярче... от Паниковского поползли страшные длинные тени.

Или вы встречаетесь с анархистами, антоновцами или революционными матросами... что в принципе одно и то же... тогда нужно петь вот это

Ой, яблучко, куди ж котишся?
Пусти, мати на вулицю,
Гулять хочеться!

Паниковский попробовал приседать и разбрасывать ноги.

Или, например, вы попали на немецкую границу к немецким пограничникам. Тогда, естественно, поете так

Deutschland, Deutschland ueber alles,
Ueber alles in der Welt,
Wenn es stets zu Schutz und
Trutze Bruederlich zusammenhaelt.

- Поляки актуальнее! - заметил Козлевич обидчиво. - Они ближе и после Тухачевского опаснее.

- Ну, конечно же! - согласился Паниковский. - Все учтено!

Он полистал тетрадь.

- Вот!

Ешчэ Польска не згинэўа 
Кеды мы жыемы. 
Цо нам обца пшэмоц вжеўа 
Шаблён одбежэмы.

- А вы предусмотрительны! - похвалил его Остап.

- Вы даже не представляете насколько! - покраснел Паниковский. - Вот, например, вряд ли мы дойдем до китайской границы, но и в этом случае...

Он принял какую-то странную позу, сузил глаза, растянул уголки рта в искусственной улыбке и запел тонким жалобным голосом.

Цилай! Буюань цзо нули дэ жэньмэнь!
Ба вомэнь дэ сюэжоу чжучэн вомэнь синьдэ чанчэн!
Чжунхуа Миньцзу дао ляо цзуй вэйсяньдэ шихоу,
Мэйгэ жэнь бэйпочжэ фачу цзуйхоудэ хоушэн.
Цилай! Цилай! Цилай!
Вомэнь ваньчжун-исинь,
Маочжэ дижэнь дэ паохо, Цяньцзинь!
Маочжэ дижэнь дэ паохо, Цяньцзинь!
Цяньцзинь! Цяньцзинь! Цзинь!!!

Он цзинькнул в последний раз и умолк... наконец.

Козлевич и Балаганов зааплодировали, едва не рыдая от умиления.

- Ну, а что вы пели при встречах с белогвардейцами и их адептами? - поинтересовался Остап. - Ведь наверняка такие встречи у вас были.

- Это совсем просто! - махнул рукой Паниковский.

Он прижал канотье к груди и над смешанным лесом поплыл чудесный старчески дребезжащий баритон старого вора из Крыжопля.

Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам;
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя храни!

Козлевич и Балаганов разрыдались, вспоминая былое, и стали подпевать дрожащими неумелыми голосами.

Остап ненадолго отлучился от костра и, удалившись на достаточное расстояние, стал смотреть в почти неразличимый в сумраке ствол березы.

Внезапно в темноте он ощутил присутствие постороннего... приглядевшись, заметил крадущиеся в чаще лохматые коренастые тени... это были мужики - земледельцы... скорее всего с находившегося неподалеку колхоза ''Красные ветры в лицо''.

Остап замер.

- Вот они раскольники! - послышался нечеловеческий хриплый голос, и одна из фигур показала дубиной на силуэт Паниковского высвеченного костром.

- Это, наверное, сам Раскольников и есть! - сказал еще кто-то более молодой. - Нам в школе рассказывали... есть, мол, такой Раскольников... топором бабушек-старушек кромсает!

- Похож! - согласились сразу с десяток голосов. - Ну, робяты... подлетаем и сразу бьем... опосля узнаем, кто такие... если живые останутся.

- А ведь хорошо поют! - заметил молодой. - И не скажешь сразу, что убивец поет!

- Так, ребятушки! Уши быстренько заткнули чем - нибудь и вперед!

Послышался множественный хруст валежника и нарастающий топот ночной атаки..

Остап зажмурился.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213022500566 

Сообщение отредактировал torkel: 10 Март 2015 - 06:37


#61 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2015 - 12:05

Хорошая книга "Правила Рамсфелда. Как выиграть в бизнесе, политике, войне и в жизни"
Книга написана экс-министром обороны США Д.Рамсфелдом

Эпиграфом к книге Рамсфельд написал:«Посвящается тем, чья способность к проникновению в суть как раз и составляет те правила, которые содержатся в этой книге, – от Конфуция до Клаузевица и от Сунь-цзы до Черчилля, – и тем, кто сделал меня мудрее, хотя я этого никак не заслуживаю.»

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#62 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 17 Март 2015 - 19:11

Хорошая книга "Правила Рамсфелда. Как выиграть в бизнесе, политике, войне и в жизни"
Книга написана экс-министром обороны США Д.Рамсфелдом

Эпиграфом к книге Рамсфельд написал:«Посвящается тем, чья способность к проникновению в суть как раз и составляет те правила, которые содержатся в этой книге, – от Конфуция до Клаузевица и от Сунь-цзы до Черчилля, – и тем, кто сделал меня мудрее, хотя я этого никак не заслуживаю.»


Что интересного пишет старина Рамми?

#63 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2015 - 20:09

Что интересного пишет старина Рамми?

Как добиться успеха в жизни, в политике, на войне
Все на своем опыте, когда он был главой аппарата Белого Дома, работал в частной компании или был министром обороны.
Я и не знал, что Рамсфелд так давно играл важную роль в политике США
Чейни оказывается, он тоже привел в политику.

У меня сложилось такое впечатление, что когда он был министром обороны, своих он не сдавал.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#64 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 12 Апрель 2015 - 12:55

 

 

Моя бабушка еврейка

Решил его почитать .Теперь понятен его взгляд на жизнь  и стремление жить в мире.Каждому в этой жизни есть за что стыдится.



#65 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 27 Апрель 2015 - 22:05

Обычный таксист рассказал историю, которая трогает до глубины души.

 

— Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я посигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том чтобы уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошёл к двери и постучал... «Минуточку,» — ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу.

После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек, ни посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.

«Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину?» — сказала она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.

Она продолжала благодарить меня за мою доброту. «Это ничего,» — сказал я ей — «Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери».

«Ах, ты такой хороший мальчик,» — сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросила: «Не могли бы вы поехать через центр города?».

«Это не самый короткий путь,» — быстро ответил я...

«О, я не возражаю,» — сказала она — «Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис...»

Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели. «Моя семья давно уехала,» — продолжала она тихим голосом — «Врач говорит, что мне осталось не очень долго».

Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.

«Каким маршрутом вы хотели бы поехать?» — спросил я.

В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером.

Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась, когда была маленькой.

Иногда она просила меня притормозить перед конкретным зданием или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.

Позже она вдруг сказала: «Я устала, пожалуй, поедем сейчас».

Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что-то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль небольшого портика.
Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они аккуратно помогли ей выйти. Они, должно быть, ждали её. Я открыл багажник и внёс маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.

«Сколько я вам должна?» — спросила она, достав сумочку.

«Нисколько,» — ответил я.

«Вы же должны зарабатывать на жизнь,» — возразила она.

«Есть и другие пассажиры,» — сказал я.

Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко.

«Ты дал старушке немного счастья,»- сказала она. — «Благодарю тебя».

Я сжал ее руку, а затем ушёл.. За моей спиной дверь закрылась, Это был звук еще одной закрывшейся книги жизни...

Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят, погруженный в свои мысли. В тот день я едва мог разговаривать. Что, если бы этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому нетерпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или, посигналив пару раз, затем уехал?..

В конце, я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я ещё не делал. Мы привыкли думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто застают нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут посчитать мелочью...


Сообщение отредактировал Ессентуки: 27 Апрель 2015 - 22:07


#66 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 01 Июнь 2015 - 20:38

Белая Гвардия Булгакова..Прочитал после долгого перерыва..в свете событий на Украине очень занимательно



#67 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 02 Июнь 2015 - 00:16

Дата Туташхия Чабуа Америджиби..политика России на Кавказе не меняется никогда



#68 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 02 Июнь 2015 - 02:30

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.(с)

больше подходит про "книгу джунглей форумии". Имхо



#69 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 11 Июнь 2015 - 18:39

Сегодня навестили родителей, смотрю - в отцовской библиотеке как раз стоит этот роман.

25b3b1498bbf.jpg

Прочитал. Практически пересказ воспоминаний личного секретаря Распутина Арона  Симановича. Мне кажется, образ Распутина получился очень поверхностным. Непростым мужиком он был, ох непростым. Поразило как он противился войне с Германией, видя в этом гибель монархии и конец Империи.



#70 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 11 Июнь 2015 - 19:34

Прочитал. Практически пересказ воспоминаний личного секретаря Распутина Арона  Симановича. Мне кажется, образ Распутина получился очень поверхностным. Непростым мужиком он был, ох непростым. Поразило как он противился войне с Германией, видя в этом гибель монархии и конец Империи.


Да уж... у Распутине много чего написано, но еще не всё сказано.
Он жил в СПб недалеко от меня на Английском проспекте. А в Юсуповский дворец, он тоже рядом на Мойке, не зарастает туристическая тропа, интурист едет непрерывно. Его мутная личность всех живо интересует.

#71 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2015 - 13:51

Летом 2014 года на встрече с Мозговым Проханов рассказывал о своей встрече с ВВП (на 29:30)

 

Недавно в Москве вышла книга Проханова "Убийство городов" о войне в Новороссии, где он описывает встречу писателя Кольчугина (Проханов) с президентом РФ.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Он вышел у резиденции, простой и строгой, еще из советских времен. Его сопроводили в гостевую комнату, где он пробыл недолго. Чиновник, вежливый, с ледяными глазами, повел его в кабинет Президента.
Кабинет был длинный, удалявшийся к столу с двумя полотнищами. Государственному триколору и президентскому штандарту, шитому золотом. Окруженный белым, алым и голубым, с проблесками золота, поднялся Президент. Гибкий, изысканный, шагнул вперед, не позволяя гостю пройти все расстояние от дверей до стола.
– Здравствуйте, Дмитрий Федорович. – Президент протянул Кольчугину узкую, легкую ладонь, и его рукопожатие было теплым, сердечным.
Президент усадил его за длинный стол, сам сел напротив, и Кольчугин мог рассмотреть его лицо. Оно показалось ему утомленным, с проступившими на лбу морщинами, с тенями у глаз и тревожными пронзительными зрачками.
– Я пригласил вас, Дмитрий Федорович, чтобы поблагодарить за поддержку. К вам прислушиваются многие наши граждане. И в этот сложный период должен звучать голос, который консолидирует общество.
– Очень много разнотолков, много разногласий, – произнес Кольчугин. – Еще недавно Крым объединил народ и власть. Между властью и народом был построен Крымский мост. Но теперь события на Донбассе расшатывают этот мост.
– Он не должен рухнуть. Вместе с ним может рухнуть государство. Много сил, внешних и внутренних, расшатывают этот мост. На нас напали. Еще не ракетами и танками, но оружием, которое уничтожает наши идеалы и ценности. Российское государство подвергается мощным разрушительным воздействиям. Мы должны им противостоять.
– Я вижу, каким воздействиям подвергаетесь вы лично. Ведь вы и есть этот Крымский мост. Вас и хотят разрушить.
– Вы правы, давление огромное. Чего стоит недавнее заявление принца Чарльза, который сравнил меня с Гитлером.
– Это значит, вам бросили вызов европейские династии и старая европейская аристократия. После того как вы на Валдаях обвинили Европу в содомском грехе, фактически назвали ее «вторым Содомом», на вас ополчились все оккультные силы мира. Это, быть может, страшнее, чем все санкции и военные базы.
– Мы говорили об этом с Патриархом. Он разослал по монастырям закрытое послание, в котором просил молиться за меня отдельной молитвой. Я благодарен ему за это.
Кольчугин чувствовал, какая ноша лежит на плечах Президента. Государство Российское своей непомерной тяжестью плющит его. Пучина власти давит на него, как на подводную лодку, опустившуюся на предельную глубину. Ненавистники желают ему смерти, впрыскивают в его сознание ядовитую тьму. Его искушают, запугивают, окружают лестью. Тонко глумятся, искусно обольщают, умело сбивают с толка. Города Донбасса в огне, залитые кровью, стали «камнем преткновения», о который запнулось Государство Российское в своей еще недавно победной поступи.
Кольчугин измученным сердцем чувствовал эту мучительную остановку. Приближалась страшная лавина истории, которая сметет страну, смахнет ее в черную дыру.
– Присоединение Крыма народ воспринял как чудо. Русское Чудо, о котором я столько раз говорил. И вы в сознании народа обрели образ чудотворца. В Георгиевском зале, где вы произнесли свою победную «крымскую речь», все были едины, все ликовали. Но теперь солнце Крыма начинает меркнуть. Народ охвачен сомнениями, боится предстоящих трудностей, страшится ссоры с Америкой. И невыносимо для русского сердца зрелище окровавленного Донбасса. Когда же мы поможем городам Новороссии?
Президент внимательно слушал. Его брови сдвигались. Нос и подбородок становились острее. Губы стискивались. Словно его мысль стремилась к невидимой точке, в которой сходились все замыслы, все опасения, таилось решение, одно-единственное, предельно опасное, которое ему предстояло принять. Решение, пробивающее тромб русской истории, открывающее путь русскому времени.
– Вы правы, Крым – это чудо. Я буду откровенен, это чудо и моей жизни. Но за чудо надо платить. Наступил посткрымский период русской истории. Опасности, которые подстерегают Россию, велики. Здесь нельзя ошибиться.
– Я понимаю. Простые люди, которые видят кошмар Донбасса, действуют от сердца. Вы же действуете в обстоятельствах, многие из которых нам неизвестны. Но все же мы должны помочь Новороссии. Если мы устранимся, их кровь будет на нас. Она превратит солнце Крыма в черное светило.
– России предстоят труднейшие испытания. Повторяю, на нас напали. У нас у всех должна быть длинная воля, терпение и стоицизм на годы. Мы опять почувствуем себя русскими, особым народом, которому история во все века готовит тягчайшие испытания. Либо мы примем эти испытания, либо уклонимся от них. И перестанем быть русскими.
Кольчугин вдруг испытал к Президенту слезную нежность, отцовское бережение. Страх за него. Этот невысокий, хрупкий на вид человек казался беззащитным. Был окружен близкой тьмой, злыми бессчетными веяниями. Ему желали гибели, целили пулей, готовили тонкие яды. Кольчугину хотелось его заслонить, поместить в светлый кокон, облечь в волшебный покров, неподвластный злу. Хотелось встать между ним и тьмой, принять на себя удары зла.
– Сегодня мне на стол положили сводку боев на Донбассе. Там упомянута одна высота, одна гора. Забыл, как она называется. Там шел тяжелый бой. Ополченцы и украинские силовики схватывались врукопашную. И когда силы ополченцев были на исходе, они вызвали «огонь на себя». Так поступали герои Отечественной войны.
– Помогите Донбассу! Он вызывает «огонь на себя»! Дайте понять, что Россия не бросит Донбасс! Пошлите знак!
– О многих вещах я не могу говорить открыто.
– Вам не нужно ни о чем говорить. Ступайте в церковь и поставьте перед Спасителем три свечи, две тонкие и одну большую. И когда корреспонденты спросят вас, кому вы поставили свечи, скажите им. Тонкую свечу за упокой, в память о погибших ополченцах. Вторую тонкую – за здравие, во славу воюющих героев. А третья, большая, та, о которой Иван Калита, собиратель русских земель, сказал: «Чтобы свеча не погасла». Третья – во славу и незыблемость Государства Российского.
Президент помолчал и произнес:
– Я вас услышал, Дмитрий Федорович.
Свидание было окончено. Кольчугин уносился из Ново-Огарева среди вечерних сосняков, чувствуя воодушевление, веря, что встреча с Президентом была не напрасна.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#72 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 01 Август 2015 - 16:45

"Азербайджан. Конец второй республики (1988–1993 гг.)."

 
Господа,кто-нить ее читал?
 
person_mask.png

Сообщение отредактировал Шыныхлы: 01 Август 2015 - 16:45


#73 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2015 - 17:16

 

"Азербайджан. Конец второй республики (1988–1993 гг.)."

 
Господа,кто-нить ее читал?

 

Хорошая книга.


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#74 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 01 Август 2015 - 19:05

точно не  знаю , ну  кажется  книга  называется "афганистанын  даглары? ...  написал книгу  учасник  авганской войны  азербайджанец кто нить читал ?


Ноолду Пашинян ?


#75 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 06 Август 2015 - 06:00

Вышел новый шедевр Д.Глуховского метро 2035 ...послушал с удоволствием ,Дима молоток пишет просто офигенно,начиная 20-той голове четко описал истинную нутро всех правителей снг,в точку попал, о чем он писал данный момент происходить с Россией и с русским народом ....книга отличается с релам только с тем что ,в книги правителие так относится народу после атомный войны а в реале же после украинского гемаройа !!!

Сообщение отредактировал Mesut: 06 Август 2015 - 06:06

Ноолду Пашинян ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика