Перейти к содержимому


Фотография

История в монетах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#76 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 06:09

4de976e29f01.jpg

 

Большие деньги были в прошлом. Такая куча денег могла образоваться, когда разбивали детскую копилку.

"Двушки" были вроде дефицита, я их всегда откладывал на случай если надо позвонить...

На 3 копейки можна поехать на трамвае в дальние края, либо выпить стакан газировки с сиропом, либо купить воздушный шарик.

А так вот пропали денежки зря! Без толку! Абидна, дааа... Могли принести столько удовольствий, но не принесли.

Эта кучка, скорее всего, сформировалась тогда, когда на неё уже нечего было купить... У меня до сих пор по разным углам валяется примерно 5 килограмм подобной мелочи...)))

А в детстве я бы этой кучке быстро нашел применение... Мне давали 30 копеек в день на буфет - так я умудрялся играть на них в чу (эта игра такая с монетами) и частенько выигрывал от рубля и больше..))) Тогда хватало уже и на буфет и на кино с мороженым...)))


  • Шыныхлы и Алекс это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#77 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 19:16

Тоже история... от орла до орла столько всего было под гербами СССР.

 

af4258c74602.jpg



#78 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 19:42

Эта кучка, скорее всего, сформировалась тогда, когда на неё уже нечего было купить... У меня до сих пор по разным углам валяется примерно 5 килограмм подобной мелочи...)))
А в детстве я бы этой кучке быстро нашел применение... Мне давали 30 копеек в день на буфет - так я умудрялся играть на них в чу (эта игра такая с монетами) и частенько выигрывал от рубля и больше..))) Тогда хватало уже и на буфет и на кино с мороженым...)))


Чу))))лямка))

#79 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 19:51

Чу))))лямка))

Лямка это которую калать надо?  :D



#80 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 19:56

Лямка это которую калать надо? :D


Пинать)

#81 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 19:59

Чу))))лямка))

Ой, в чего мы только не играли в школе! Учился я в Шестой, самой известной, с разными богатенькими сыночками. Денег у них было много и они не очень страдали от проигрыша..))) Про чу я уже сказал. Также играли в пожарА и миндирды.. Правила игры различались лишь по степени манипуляций с монетами.. В России, кажется, эти игры называют орлянка и пристеночек... 


  • джяллад и kinza это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#82 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 20:35

Ой, в чего мы только не играли в школе! Учился я в Шестой, самой известной, с разными богатенькими сыночками. Денег у них было много и они не очень страдали от проигрыша..))) Про чу я уже сказал. Также играли в пожарА и миндирды.. Правила игры различались лишь по степени манипуляций с монетами.. В России, кажется, эти игры называют орлянка и пристеночек... 

Ну так...оказывается вместе с ИА в одной школе учился?
Помнишь его в школе?


#83 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 20:35

Пинать)

Калать это разве только мяч?



#84 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 21:31

 

Ну так...оказывается вместе с ИА в одной школе учился?
Помнишь его в школе?

 

Он старше меня на 8 лет. И я его не застал. Но разговоры ходили о нём, это было. 


  • kinza это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#85 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 23:24

Он старше меня на 8 лет. И я его не застал. Но разговоры ходили о нём, это было. 

Интересно а куда он делся после восьми лет в 6 школе?



#86 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 08:47

Интересно а куда он делся после восьми лет в 6 школе?

Он эту школу благополучно закончил. И поступил в МГИМО. Просто я в Шестой начал учиться с шестого класса, когда ЕГО там уже не было..

Кстати, чтобы не офтопить. Большинство богатеньких отпрысков, с которыми мне довелось учиться в 80-е годы, были страстными собирателями монет. Но они абсолютно не разбирались в их стоимости. Буквально фанатели от редких в Союзе монет Ямайки, ЮАР или Барбадоса. Я этим пользовался и обменивал у них всякую заграничную шелуху на старинные серебренные монеты. И в тяжкие дни финансово-полового кризиса сдавал часть из них в скупку, где мне за грамм серебра платили 1 рубль 10 копеек. Если кто не знает, в николаевском рубле - 18 грамм чистого серебра. То есть за него мне давали 20 советских рублей. А эти деньги для обычного пацана тех лет - огромное богатство.... 


  • Ayna73 и Урукхай это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#87 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 09:17

A где Мехрибан училась?

#88 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 07 Январь 2016 - 13:55

600afbe1a20e.jpg

 

Купил десяток древнерусских монет, которые нумизматы называют "чешуей". Это серебро. В княжествах Древней Руси монетки делались просто - от серебряного прутка (проволоки) отрубался кусочек, расплющивался чеканом с каким-то изображением на одной стороне и текстом на другой.

Но серебра было мало, размеры "монет" не лимитировались, поэтому пруток становился все тоньше, а монетки все меньше. Редко такие чешуйки были больше размером 10 мм. 

Они легко терялись - уронил такую чешуйку в пыль и в  траву, и поминай как звали. Поэтому они часто встречаются в археологии. Чешую отменили только при Петре Первом, тогда стали чеканить настоящие единообразные монеты.



#89 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:48

a9fcbf3e008b.jpg

 

Французские и русские монеты выпуска 1855-56 гг - свидетели эпохи, современники Крымской войны. 

Дополнят мою коллекцию артефактов этого времени. Не так уж много собралось: ружейные пули всех армий, мундирные пуговицы разных стран и полков, три медали за Крымскую войну.



#90 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 08 Январь 2016 - 22:33

a9fcbf3e008b.jpg

 

Французские и русские монеты выпуска 1855-56 гг - свидетели эпохи, современники Крымской войны. 

Дополнят мою коллекцию артефактов этого времени. Не так уж много собралось: ружейные пули всех армий, мундирные пуговицы разных стран и полков, три медали за Крымскую войну.

Алексыч,а у тебя золотые Николаевки имеются?



#91 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 09 Январь 2016 - 13:30

Алексыч,а у тебя золотые Николаевки имеются?

У меня нету, скорее всего есть у такого профи-нумизмата как Madyar (Адонирам). Хотя многие покупают эти золотые николаевки просто как средство накопления денег. Меня интересует не стоимость и не нумизматическая ценность монет, а лишь историческая.

 

 

 
  • Ayna73 и Madyar это нравится

#92 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 09 Январь 2016 - 13:39

735bb85dfc80.jpg

 

Монеты гитлеровской Германии тоже свидетели своей эпохи. Лишь исторический артефакт для экспозиции на тему ВОВ.



#93 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 Январь 2016 - 21:24

 

У меня нету, скорее всего есть у такого профи-нумизмата как Madyar (Адонирам). Хотя многие покупают эти золотые николаевки просто как средство накопления денег. Меня интересует не стоимость и не нумизматическая ценность монет, а лишь историческая.

 

 

 

 

Учитывая, что я специализируюсь по истории России, то и собираю я монеты Российской Империи 18-20 веков. И в моей коллекции есть почти все золотые монеты, начиная с Екатерины и кончая Николаем Вторым.. Но сразу скажу, что эти монеты для меня ценны не своей ценой, а той аурой, которую придали им прикосновения белых, благородных людей. Ведь быдлу золотые монеты были, практически, недоступны...

Есть у меня, кстати, и 100-франковики Наполеона Третьего и 20-долларовые дабл-иглы и двойные наполеондоры и английские соверены и много чего ещё. И все они собраны мной не из за цены золота. Меня интересует лишь историческая ценность этих чеканных листьев Истории...


  • Шыныхлы и КОМРАД это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#94 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 09 Январь 2016 - 21:39

Учитывая, что я специализируюсь по истории России, то и собираю я монеты Российской Империи 18-20 веков. И в моей коллекции есть почти все золотые монеты, начиная с Екатерины и кончая Николаем Вторым.. Но сразу скажу, что эти монеты для меня ценны не своей ценой, а той аурой, которую придали им прикосновения белых, благородных людей. Ведь быдлу золотые монеты были, практически, недоступны...

Есть у меня, кстати, и 100-франковики Наполеона Третьего и 20-долларовые дабл-иглы и двойные наполеондоры и английские соверены и много чего ещё. И все они собраны мной не из за цены золота. Меня интересует лишь историческая ценность этих чеканных листьев Истории...

В полне с вами согласен с формулировкой ценности монет, мне всегда не нравились вопросы близких мне людей (сколько они стоят?) я отвечаю не в их стоимости ценность, вы посмотрите какого года выпуск и кто правил в это время, вы представляете сколько людей их в руках держали и какие это были люди? Правда золота у меня такого нет, слишком дорого, но серебро и ценная медь имеется, называю своей болезнью, за хорошую монету бывало все деньги выкладывал, потом пол месяца в долг жил -))


Сообщение отредактировал КОМРАД: 09 Январь 2016 - 21:40

  • Шыныхлы и Madyar это нравится

#95 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 09 Январь 2016 - 22:19

В полне с вами согласен с формулировкой ценности монет, мне всегда не нравились вопросы близких мне людей (сколько они стоят?) я отвечаю не в их стоимости ценность, вы посмотрите какого года выпуск и кто правил в это время, вы представляете сколько людей их в руках держали и какие это были люди? Правда золота у меня такого нет, слишком дорого, но серебро и ценная медь имеется, называю своей болезнью, за хорошую монету бывало все деньги выкладывал, потом пол месяца в долг жил -))

 

У меня дела хуже. Монеты жена еще как-то терпит, их и немного совсем. Только требует не развешивать всё по стенам, даже в моей комнате.

Терпит мою коллекцию игральных карт и даже помогает собирать. Но я малость сдвинут не на монетах, а на военных  и исторических артефактах - вот это она не выносит. На счет этого идет у нас мировая война с человеческими жертвами. "Не превращай квартиру в лавку старьевщика!!!" или "...в пункт приема металлолома!!!" или "... противного ржавого хлама!!!"... тут у нее своя богатая коллекция эпитетов.


  • Madyar это нравится

#96 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 09 Январь 2016 - 23:11

У меня дела хуже. Монеты жена еще как-то терпит, их и немного совсем. Только требует не развешивать всё по стенам, даже в моей комнате.

Терпит мою коллекцию игральных карт и даже помогает собирать. Но я малость сдвинут не на монетах, а на военных  и исторических артефактах - вот это она не выносит. На счет этого идет у нас мировая война с человеческими жертвами. "Не превращай квартиру в лавку старьевщика!!!" или "...в пункт приема металлолома!!!" или "... противного ржавого хлама!!!"... тут у нее своя богатая коллекция эпитетов.

сочувствую коллега! нам нумизматам проще, наше богатство в альбомчиках и в сейфе хрониться, в стороне от глаз, но некоторые артефакты тоже имеются, не без этого, мой дед был в плену во второй мировой, а после с собой кое что привёз, так что может как-нить сфоткаю и выложу, моя жена только про цену не в курсе, а то тоже возможны выслушивания эпитетов.


Сообщение отредактировал КОМРАД: 09 Январь 2016 - 23:11

  • Шыныхлы это нравится

#97 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 09 Июнь 2016 - 13:12

Прикрепленный файл  IMG_0443.JPG   60,4К   0 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_0446.JPG   54,67К   0 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_0441.JPG   83,06К   0 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_0444.JPG   57,79К   0 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_0438.JPG   67,51К   0 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_0440.JPG   53,96К   0 скачиваний

 

Контейнер для взрывателя артиллерийского снаряда. Германия, Третий Рейх. Бакелит.

Эту вещь мой дед привёз с собой вернувшись из плена и пользовался им как стаканом.


  • Ayna73 это нравится

#98 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 12:54

Золотое дно у берегов Азербайджана
 

Русское географическое общество (РГО) готовится отправить экспедицию для исследования дна Каспия вблизи Дербента в поисках кораблей Петра I. Как сообщили haqqin.az в Татарстанском отделении Русского Морского Общества (РГО) экспедиция отправится в Дербент в середине этого месяца. Дайверы будут искать корабли, затонувшие во время Персидского похода российского императора Петра I.

 

У этого представляющего большой научный интерес события, существует глубоко сакральная коммерческая сторона. А дело в том, что оборот на мировом рынке антиквариата, извлеченных с утонувших в стародавние времена кораблей предметов старины, может составить конкуренцию по прибыльности торговле наркотиками и оружию.

К сожалению, пока в Азербайджане и вообще на Каспии подводной археологией и вообще затонувшими кораблями занимаются «черные дайверы», нелегальные добытчики предметов старины из числа аквалангистов высшего класса. У берегов Баку орудовали «черные ныряльщики» из Петербурга и других городов России. Так сложилось, что 6-7 километровая зона вдоль берега в азербайджанском секторе Каспия исторически был самым интенсивным местом судоходства. Тут шли торговые суда, происходили морские сражения, и с незанятных времен тонули корабли. Впервые об огромных богатствах, лежащих на дне азербайджанского сектора Каспия, заговорил легендарный азербайджанский гидроархеолог, ныне покойный старший научный сотрудник Музея истории Азербайджана и Института археологии Академии наук Виктор Квачидзе.

В середине двухтысячных годов Квачидзе сообщил автору этих строк, что видел датированную 1896 годом одну из карт РГО с обозначением затонувших кораблей. «На ней, что называется, уйма отметок о затонувших кораблях на Каспии. И это только за один 1896 год. Теперь представьте, сколько же судов затонуло за 100-200 лет. Суда лежат на глубине от 10 до 35 метров», сказал он.

175250_src.jpg

С затонувших судов поднимают различные предметы старины: монеты, посуду, оружие, предметы быта, украшения, мушкеты, сабли, корабельное оборудование и прочие вещи, представляющие исторический интерес. Квачидзе рассказал очень интересную историю, произошедшее в середине 70-х, во время дноуглубительных работ в Бакинской бухте. Там работало специальное судно «Фрунзе», оснащенное большой черпалкой. «Экскаваторщик зачерпнул донный «кусок», а в баржу из ковша, как из рога изобилия, посыпались старинные монеты. Неделю ковшами добывали монеты.

Под водой работать в бухте невозможно из-за трехметрового слоя мазута, накопившегося на дне, где и лежат монеты. Единственное, что оставалось, так это исследовать каждый ковш земли. Вместе с донным грунтом вытащили до 10 тысяч прекрасно сохранившихся монет разного достоинства, отчеканенных в 1758 году русской императрицей Елизаветой Петровной, а также монеты периода Екатерины Великой, две-три монеты времен Павла I, и самая последняя датирована 1812 годом - двухкопеечная монета Александра I. Всего монеты охватывали период от 50 до 60 лет. По предположениям, монеты были на корабле, который привез жалованье для дислоцированных в Баку русских солдат, которые участвовали в русско-турецкой и русско-персидской войне. Интересно, что среди монет нашли флакончик духов того периода. В нем сохранилось несколько капелек духов.

В более ранние времена купеческие суда плавали по Каспию от персидского города Абискона на юге Каспия до Итиля - хазарского города на севере. Вдоль всего западного побережья шли морские торговые пути. Под водой в районе приморского поселка Бильгя около Баку ученые нашли предметы 17-го века - китайскую, персидскую старинную посуду, русские ножи, прекрасной работы старинный серебряный ковшик. 

175251_src.jpeg

Известно, что по Каспию плавала экспедиция Патрокла, которого Александр Македонский отправил искать выход из Каспия в Северный Ледовитый океан. В античные времена на Каспии уже строились суда в районе Абискона. На Каспии отмечалось интенсивное мореходство в период раннего средневековья. Как предполагают ученые, здесь плавали Марко Поло, генуэзские и венецианские суда. В 17-м веке голландский мастер парусного дела Стрейс потерпел крушение в районе Дербента. В книге "Три путешествия" он рассказывает, как его ограбили и пленили. В Шемахе он получил свободу и некоторое время помогал строить корабли. Квачидзе нашел якорь периода викингов в Бильгя и на острове Санги Мугань. Подобные якоря были найдены и на судах викингов на Днепре. Большой интерес представляют походы русов по Каспию. Основу русских дружин составляли норвежские викинги. На своей ладье они по Волге прошли в Каспий, потом около острова Санги Мугань вошли в русло Куры и по этому руслу дошли до Барды и разгромили ее. Расцвет пиратства в этом море приходится на 17-й век, когда на островах в Каспии проходил так называемый процесс «казакования». Отряды казаков, обжившиеся на островах, нападали на караваны судов. Любой корабль, приближавшийся к Абшерону со стороны восточного и южного берега, подвергался нападению казаков. Вплоть до 19-го века бушевало казачье пиратство. Разин потопил одним разом 12 кораблей персидского адмирала Менедихана, которые адмирал приказал сковать цепью. Разин потопил центральный корабль, который унес за собой на дно все остальные. Эти корабли так и лежат на дне вблизи Баку. В свою очередь, много кораблей Разина потопил посланный русской императрицей российский военный флот.

Квачидзе за время занятий подводной археологией нашел несколько тысяч предметов старины. Неизвестно, сколько предметов старины вывезли с «Клондайка» на дне азербайджанской части  Каспия местные и иностранные «черные» дайверы. Настало время нашим специалистам, подобно российским ученым, заняться археологией утонувших кораблей.http://m.haqqin.az/news/79763


  • КОМРАД это нравится

#99 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 12:58

Мадъяр муаллим ,что скажете?Не пора ли запастись экскаватором? :)



#100 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 02:44

Мадъяр муаллим ,что скажете?Не пора ли запастись экскаватором? :)

Ну что здесь можно сказать?
Во-первых, у меня есть несколько монет из той партии, что подняли со дна бакинской бухты в конце 70-х - я учился в одном классе с парнем, родственник которого то ли руководил подъемом, то ли сам был водолазом. Монеты эти медные, большей частью огромные пятаки, по 60 грамм в каждом.
Во-вторых. Поднятие затонувших ценностей сопряжено с очень большими расходами, как финансовыми так и физическими. Понятное дело, когда люди вкладываются, чтобы поднять, например, Испанский галеон "Аточа", доверху набитый золотом и драгоценными камнями - там окупятся любые вложения. В нашем же случае таких серьёзных ценностей не будет - корабли Петра перевозили провизию, артиллерию, воинскую амуницию, которая и стоимости-то большой не имеет, да и расползлась за 300 лет под действием морской воды. А "казна", которую они перевозили, большей частью состояла из медных монет, потому что солдатам серебро не выдавали.
Так что овчинка выделки не стоит. ИМХО...
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика