Перейти к содержимому


Фотография

История в монетах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#51 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 23:54

3 копейки со времен СССР превратят в миллионера любого!
29.10.2015
Нумизматика может стать не только интересным увлечением, но и источником дополнительного дохода. Нужно только точно знать, какие монеты действительно ценятся высоко. Правда, настоящие увлеченные коллекционеры никогда не выпустят из рук вожделенную монетку, даже если цена вопроса превышает тысячу долларов.
В сегодняшний Топ-5 включили самые дорогие монеты времен СССР. Тем, кому от бабушки досталась полная копилка советских медяков, стоит прочитать список с особенным вниманием.

5. Монеты 1925 года
Тираж 1925 года оказался довольно малочисленным, и сегодня эти монеты практически не встречаются, что и объясняет высокую цену. К примеру, медная монета достоинством в 2 копейки может стоить около 65 тысяч рублей. А если повезет найти полкопейки того же года, можно выручить уже до 90 тысяч. Как ни удивительно, но медные монеты 1925 года ценятся выше, чем, к примеру, серебряные рубли 1922 года.

4. Монеты 1927 года
Особенно ценятся двухкопеечные монеты из алюминиевой бронзы. Несколько лет назад стоимость такой монеты доходила до 5 тысяч долларов. Затем владельцы «бабушкиных копилок» активизировались, и монет стало больше. Сегодня цена 2 копеек 1927 года составляет около 50 тысяч рублей. А вот монетки в 3 и 5 копеек обойдутся не дороже 10 тысяч.

3. Серебряные монеты 1931 года
Монеты достоинством 10, 15 и 20 копеек в далеком 1931 году изготавливали из серебра 500 пробы. Сегодня цена такой монеты стартует от 65 тысяч и доходит до 95 тысяч рублей. Правда, на нумизматическом рынке нередки подделки монет 1931 года, которые штампуют из меди с добавлением никеля.

2. Монеты 1958 года
Стоимость монетки достоинством в 1, 2, 5, 15, 50 копеек начинается от 50 тысяч рублей. 3 копейки и 2 рубля ценятся меньше, так как не столь редки. Больше других нумизматы ценят 5 копеек из алюминиевой бронзы. Тираж этой монеты неизвестен, а цена доходит до 70 тысяч рублей. В 1958 году монеты начали чеканить из таких современных материалов, как никелевый сплав – с этого времени «пятаки» постепенно перестают быть исключительно медными.

1. Монеты 1947 года
Все без исключения монеты вне зависимости от номинала, выпущенные в 1947 году, ценятся очень высоко. На нумизматических форумах за них коллекционеры предлагают от 50 до 100 тысяч рублей. Кстати, 1947 год – один из последних, когда монеты чеканились из чистой бронзы без добавления примесей алюминия и других металлов. Так что, возможно, ценная монетка из Вашей копилки просто скрыта под слоем зеленого налета, которым нередко покрываются бронзовые изделия.

#52 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 03:21

у меня как у нумезмата всегда с собой маленькая шпаргалочка по ссср - росс монетам от (кроноса), всего в голове не упомнишь, а так глянул если надо год и ценник, ну и расскладная, походная, лупа в сумочке, так что в любой момент во всеоружии :- )))


  • Шыныхлы и джяллад это нравится

#53 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:11

У нас в Азербайджане, кстати, тоже есть редкие и дорогие монеты. Всем нам известен выпуск в 92-93 годах новых алюминиевых монет достоинством в 5, 10, 20 и 50 гяпиков. Однако лишь немногие знают, что очень небольшая партия этих монет была выпущена и в медно-никелевом сплаве. У меня, например, в коллекции присуствуют все эти образцы кроме одного - 10-гяпиковую монету ну никак не могу найти.. Причем, не я один - мои друзья, живущие в России, белоруссии и на Украине и собирающие СНГ, тоже нигде не могут её найти... Вот такая пичалька...

А дорогие азербайджанские монеты - это монеты спецвыпусков, отчеканенные в серебре, золоте и платине... Их довольно много, хотя армяне нас и здесь переплюнули - такого количества памятных золотых монет, отчеканенных в Армении не чеканил, по ходу, весь СНГ вместе взятый...)))


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#54 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 14:32

у меня как у нумезмата всегда с собой маленькая шпаргалочка по ссср - росс монетам от (кроноса), всего в голове не упомнишь, а так глянул если надо год и ценник, ну и расскладная, походная, лупа в сумочке, так что в любой момент во всеоружии :- )))


Каждый сходит с ума по-своему. Я так всюду хожу с мыльницей в кармане, чуть что - моментально фотографирую.

Иногда монеты сами мне в руки шли. Был в Новгороде, слушаю рассказ - тут, мол, было торжище, детинец, мост через реку..Дай, думаю, посмотрю в воде, и у самого берега сразу увидел зеленый кругляш. Пусть он не представляет нумизматической ценности, но для меня памятная вещица, новгородская старина.

4e13f6767461.jpg

#55 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 14:36

Нередко монеты я находил случайно под ногами, в земле или в песке на дюнах Финского залива. Я их даже не пытался почистить.

73b44dae30eb.jpg

#56 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 14:48

У нас в Азербайджане, кстати, тоже есть редкие и дорогие монеты. Всем нам известен выпуск в 92-93 годах новых алюминиевых монет достоинством в 5, 10, 20 и 50 гяпиков. Однако лишь немногие знают, что очень небольшая партия этих монет была выпущена и в медно-никелевом сплаве. У меня, например, в коллекции присуствуют все эти образцы кроме одного - 10-гяпиковую монету ну никак не могу найти.. Причем, не я один - мои друзья, живущие в России, белоруссии и на Украине и собирающие СНГ, тоже нигде не могут её найти... Вот такая пичалька...
А дорогие азербайджанские монеты - это монеты спецвыпусков, отчеканенные в серебре, золоте и платине... Их довольно много, хотя армяне нас и здесь переплюнули - такого количества памятных золотых монет, отчеканенных в Армении не чеканил, по ходу, весь СНГ вместе взятый...)))


Интерес к коллекционированию марок и монет быстро угасает, когда начинаешь отчетливо сознавать, что всё сводится только к трате денег. Слишком прямолинейная зависимость - больше потратил, больше коллекция. Так просто. И ничего нового, всё там изучено и расписано вдоль и поперек. Есть неисчислимое количество настоящих профессионалов в этих сферах.

Сам я собираю мундирные и гербовые пуговицы, с акцентом на царскую Россию и морской флот. Но без особого фанатизма. А дочку с детства пытался пристрастить к коллекционированию карт - игральных и гадальных, она тогла интересовалась гаданием. Но в итоге она остыла и коллекцию игральных карт разных стран и народов продолжаю собирать уже я.

#57 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 11:12

У нас в Азербайджане, кстати, тоже есть редкие и дорогие монеты. Всем нам известен выпуск в 92-93 годах новых алюминиевых монет достоинством в 5, 10, 20 и 50 гяпиков. Однако лишь немногие знают, что очень небольшая партия этих монет была выпущена и в медно-никелевом сплаве. У меня, например, в коллекции присуствуют все эти образцы кроме одного - 10-гяпиковую монету ну никак не могу найти.. Причем, не я один - мои друзья, живущие в России, белоруссии и на Украине и собирающие СНГ, тоже нигде не могут её найти... Вот такая пичалька...

А дорогие азербайджанские монеты - это монеты спецвыпусков, отчеканенные в серебре, золоте и платине... Их довольно много, хотя армяне нас и здесь переплюнули - такого количества памятных золотых монет, отчеканенных в Армении не чеканил, по ходу, весь СНГ вместе взятый...)))

Да я в курсе об этих монетах, но кроме алюминиевых у меня других нет, хотя здесь я искал их но тщетно, коллекционеры этими монетами не интересуются, поэтому я отложил свою охоту за ними и задумал найти их уже приехав в Баку, так что оказывается что и в Баку их найти не легко, очень жаль!!!



#58 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:56

На днях мне дали на сдачу монетку с символом рубля, о которой я давно слышал, но в руках не держал. Вроде ее давно отчеканили гигантским тиражом, но в руки она мне попала впервые. Оставлю ее в сундуке с разными пиастрами.

96f8024227dd.jpg

#59 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 15:51

Копеечка к копеечке — рубль набегает. Поговорка есть такая.

72ccedb2418c.jpg

#60 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 15:55


03091a6298ea.jpg

Монетку в 2 форинта я нашел на мелководье озера Балатон, городок Шиофок, когда мы там купались еще будучи студентами 3 курса.
Потом мы, уезжая дальше по Венгерской Народной Республике, сами бросили в озеро свои советские монеты, позже кто-нибудь найдет.

#61 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 19:16

Вчера вернулся из Тбилиси. Приобрел за 60 долларов двойной абаз 1832 года. Это монета для Грузии, выпускаемая Россией на Тбилисском монетном дворе. По каталогу эта монета меньше 100 баксов не стОит. Жизнь удалась...)))))


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#62 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:42

Вчера вернулся из Тбилиси. Приобрел за 60 долларов двойной абаз 1832 года. Это монета для Грузии, выпускаемая Россией на Тбилисском монетном дворе. По каталогу эта монета меньше 100 баксов не стОит. Жизнь удалась...)))))


Вот оно - щястие истинного коллекционера! Нет, штобы потусить-погулять на эти деньги, насладится жизнию разными приятными способами, все деньгилучше вбухать в одну маленькую, невзрачную монетку для альбома.

fc534e7ee3fa.jpg
  • КОМРАД это нравится

#63 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:51

Вчера вернулся из Тбилиси. Приобрел за 60 долларов двойной абаз 1832 года. Это монета для Грузии, выпускаемая Россией на Тбилисском монетном дворе. По каталогу эта монета меньше 100 баксов не стОит. Жизнь удалась...)))))


И это все что ты нам расскажешь про Тифлис? Эээ

#64 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 22:29

Вчера вернулся из Тбилиси. Приобрел за 60 долларов двойной абаз 1832 года. Это монета для Грузии, выпускаемая Россией на Тбилисском монетном дворе. По каталогу эта монета меньше 100 баксов не стОит. Жизнь удалась...)))))

На подделку похожа .Слишком товарный вид у неё.Продавец историю монету не рассказал(а) ? Случайно не рядом с Саакашвилевским мостом налево ,по старым переулками,где интуристы засиживаются в кафешках?Год выпуска нет на ней ,откуда знать какого года?


Сообщение отредактировал ayna73: 17 Ноябрь 2015 - 22:31


#65 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 23:30

На подделку похожа .Слишком товарный вид у неё.Продавец историю монету не рассказал(а) ? Случайно не рядом с Саакашвилевским мостом налево ,по старым переулками,где интуристы засиживаются в кафешках?Год выпуска нет на ней ,откуда знать какого года?


Айна, ты чё? Эта же не та монета, которую Адонирам купил в Грузии. Просто я показал внешний вид продобной монеты и фсё.

#66 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 23:47

Айна, ты чё? Эта же не та монета, которую Адонирам купил в Грузии. Просто я показал внешний вид продобной монеты и фсё.

А.сори .Переферийное зрение сработало.



#67 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 08:08

На подделку похожа .Слишком товарный вид у неё.Продавец историю монету не рассказал(а) ? Случайно не рядом с Саакашвилевским мостом налево ,по старым переулками,где интуристы засиживаются в кафешках?Год выпуска нет на ней ,откуда знать какого года?

Уважаемый Айна! Опытный нумизмат никогда не возьмёт фальшивку. Тем более, за свои кровные деньги. Это - удел лохов и туристов, к коим я не имею ни малейшего отношения... ;)

По секрету расскажу, что я всегда взвешиваю монету перед покупкой. Эта привычка у меня появилась давно, с тех пор как я купил шикарнейшую драхму Ардашира, в итоге оказавшуюся тяжелее своей нормы на целых 3 грамма... :(  После этого я всегда таскаю с собой электронные ювелирные весы и взвешиваю монеты, которые собираюсь купить. Кстати, эта мера очень важна при покупке николаевских десяток, которые штамповали от Польши до Китая, включая даже Иран. Если вы хотите купить именно монету, а не её золотую копию, то взвешивание просто необходимо. К примеру, настоящая десятка весит 8,6 грамма, а вес копий разбросан от 8 до 9,5. В то время как потертость монеты убивает её вес не более, чем на 2-3 мгр. Это раз.

Во вторых, для защиты монеты от подделок у них обрабатывали гурт. Гурт - это ребро монеты. Его украшали надписями, насечками и всякого рода узорами. В нашем случае это шнуровидный гурт с уклоном в левую сторону.

Теперь по дате. Дата на этом двойном абазе есть. Просто она представлена грузинскими буквами. Знаете, Россия, когда присоединила к себе Грузию, то пыталась никоим образом не ущемлять местное население. И даже на грузинских монетах того периода нету ни малейшего упоминания на то, что эта страна уже часть Российской Империи. В то время как на монетах царства Польского (тоже вошедшего в Российскую Империю в 1815 году) все надписи дублировались русскими буквами. И на польских и на финляндских монетах везде упоминались российские императоры. На монетах же для Грузии этого сделано не было...

 

Сорри за небольшой ликбез. Ежели у кого появятся вопросы - задавайте... :)


  • Шыныхлы, Ayna73, джяллад и еще 1 это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#68 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 16:48

Лучше про Сакартвело рассказывай. Меня интересует хачапурные дела, чача и местные шахерезады. Ну и это...как наши братья там поживают.
Можно в гурманхане отписатьса
  • Шыныхлы это нравится

#69 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 22:27

На подделку похожа .Слишком товарный вид у неё.Продавец историю монету не рассказал(а) ? Случайно не рядом с Саакашвилевским мостом налево ,по старым переулками,где интуристы засиживаются в кафешках?Год выпуска нет на ней ,откуда знать какого года?

К стасти, на монетах которые сейчас в Азербайджане ходят, ( гяпики ) на них тоже нет года выпуска, получается что они тоже все фальшивые )))



#70 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 19:36

Нумизматам легко и приятно жить на свете: с дативировкой предметов их обожания нет проблем. Это лишь дело техники, на каждой монете все обозначено, открыть каталог...

А вот с идентификацей древних наконечников стрел проблемы большие, зачастую просто неразрешимые. Какая эпоха? Диапазон времени тут на сотни лет, скажем - 9-12 вв. И какому народу (этносу)принадлежит этот артефакт - доподлинно определить трудно.

16396747fb2e.jpg

#71 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 21:13

На древнее оружие тоже найдется свой специалист. ;)

В случае с наконечниками стрел лучше всего, конечно, если знаешь в какой части света он найден и на какой глубине. Но и на бродячий артефакт тоже можно надеть намордник - например, монгольские стрелы отличались от русских, русские наконечники отличались от немецких и т.д. 


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#72 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 19:11

Сегодня на аукционе эта николаевская золотая десятка ушла за 25,5 тыс. руб.

 

b0cd80593867.jpg

 

А вот эта монетка даже за 70 тыс. руб.

 

e4edb35c70bb.jpg

0c648be2d5c1.jpg

 

За одну эту монетку можно было бы неплохо провести отпуск на южных морях. И удовольствия больше...



#73 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 19:16

В десятке нет ничего необычного. А петровский рубль - это "крестовик", причём посмертный... Неплохая монета. Правда, несколько лет назад мне такую предлагали за 700 баксов... В более лучшем состоянии...


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#74 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 17:33

c81f4923494a.jpg

 

копейки все мельчают и мельчают (1759-1916, 1961-1990...2010)


Сообщение отредактировал Алекс: 13 Декабрь 2015 - 17:35


#75 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 22:27

4de976e29f01.jpg

 

Большие деньги были в прошлом. Такая куча денег могла образоваться, когда разбивали детскую копилку.

"Двушки" были вроде дефицита, я их всегда откладывал на случай если надо позвонить...

На 3 копейки можна поехать на трамвае в дальние края, либо выпить стакан газировки с сиропом, либо купить воздушный шарик.

А так вот пропали денежки зря! Без толку! Абидна, дааа... Могли принести столько удовольствий, но не принесли.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика