Перейти к содержимому


Фотография

История в монетах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 14:11

Есть у меня медная монета (пул) времен Золотой Орды. Ориентировочно это 14 век, правление хана Шадибека.

39fefdcb2b56.jpg

Образование и формирование Золотой Орды, крупнейшего государства средневековья, начинается в 1224 году. В этом году Чингисхан разделил Монгольскую Империю между своими сыновьями, и одна из частей досталась Джучи. Ханство Джучи и стало основой расширения в Евразии Золотой Орды.

Спустя несколько лет, сын Джучи - Батый предпринял несколько военных походов и расширил территорию своего ханства на Запад, новым центром стало Нижнее Поволжье. С этого момента Золотая Орда начала постоянно захватывать новые территории.
В результате, под власть ханов Золотой Орды во времена ее расцвета попадала большая часть современной России (кроме Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера), Казахстан, Украина, Северный Кавказ, часть Узбекистана и Туркмении.
Большую часть населения государства составили половцы, волжские булгары, мордовцы, марийцы. В 1312 году Золотая Орда стала исламским государством. В 15 веке единое государство распалось на несколько ханств, главным среди которых была Большая Орда. Большая Орда просуществовала до середины 16 века, а другие ханства распались значительно раньше. На развалинах Золотой Орды возникли новые государственные образования, самым крупных из которых была Ногайская Орда.
Но растущим центром силы в Евразии становится Московская Русь, которая постепенно сама поглощает остатки распавшейся ордынской империи.

Название «Золотая Орда» впервые было употреблено на Руси в 1566 году в историко-публицистическом сочинении «Казанская история», когда самого государства уже не существовало. До этого времени во всех русских источниках слово «Орда» использовалось без прилагательного «золотая». С XIX века термин прочно закрепился в историографии. До этого государство в разных летописях обозначалось по-разному.

Главные монетные дворы Золотой Орды в XIII в. располагались в Крыму, в столичном городе Сарай и Булгаре. На ордынских монетах почти всегда были имена чеканивших их ханов, годы чеканки и монетные дворы. Каталог золотоордынских монет включает описание 614 типов монет. Серебряные монеты назывались дирхемы, медные – пулы.
  • Asadulla это нравится

#2 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 14:14

А это монеты Древнего Рима с профилем римского императора. Хотел идентифицировать по каталогу, но терпения не хватило.

1833a5566bff.jpg
  • kinza это нравится

#3 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 14:15

Монеты Древнего Китая, династия Цинь.

063ebe7cc882.jpg

#4 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 14:21

Есть у меня серебряная копейка ("чешуя") времени правления Ивана IV (Грозного) и рядом слева я положил копейку времени правления Владимира Путина (Вежливого).
На обеих монетах изображен всадник с копьем - Георгий Победоносец, побеждающий Змея. И это справедливо как для копейки, так и для обоих правителей.

2e59d2507c4f.jpg

#5 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 00:52


«Копейка серебром» («КОПѢЙКА СЕРЕБРОМЪ») — собирательное название линейки медных монет, чеканившихся в Российской империи при императоре Николае I, а именно с 1839 по 1848 год. Существуют следующие номиналы: 3, 2, 1, ½ и ¼ «копейки серебром».

Моя монета «2 копейки серебром» 1843 года была одной из мелких разменных монет, чеканившихся при Николае I. Изготовляли ее из меди, никакого серебра в ней нет. Надпись «серебром» означает, что эти медные 2 копейки 1840 года полностью эквивалентны монете такого же номинала из серебра.
Весит больше 20 грамм.
1fd593693fb4.jpg

#6 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 16:09

Медная монета в 1/2 копейки 1746 года, называлась "денга". 8 грамм.
Это время правления дочери Петра Великого императрицы Елизаветы Петровна, вступившей на русский престол в 1941 году. "Дщерь Петрова".
Ей было 32 года, она считалась уже с детства одной из самых красивых женщин своей эпохи.
Возведена на престол гвардией. В ее царствование были достигнуты значительные успехи в развитии хозяйства, культуры России и во внешней политике.
38125398fd66.jpg

#7 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 01 Апрель 2015 - 10:03

«Копейка серебром» («КОПѢЙКА СЕРЕБРОМЪ») — собирательное название линейки медных монет, чеканившихся в Российской империи при императоре Николае I, а именно с 1839 по 1848 год. Существуют следующие номиналы: 3, 2, 1, ½ и ¼ «копейки серебром».

Моя монета «2 копейки серебром» 1843 года была одной из мелких разменных монет, чеканившихся при Николае I. Изготовляли ее из меди, никакого серебра в ней нет. Надпись «серебром» означает, что эти медные 2 копейки 1840 года полностью эквивалентны монете такого же номинала из серебра.
Весит больше 20 грамм.
1fd593693fb4.jpg

сохран не коллекционный



#8 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 01 Апрель 2015 - 18:48

сохран не коллекционный


А я монеты и не коллекционирую, не был никогда нумизматом. Просто я люблю старину, историю. Мне эти копаные монеты дороги своей древностью и тем, что я их сам нашел в земле, вернул их на свет Божий из небытия. Никогда на них не зарабатывал ни гроша, просто увлекался некоторое время черной археологией с приятелями чисто из азарта. Это разновидность охоты.

f771381c9dcd.jpg

01a807a74725.jpg

5635fc49e4ed.jpg

#9 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 01 Апрель 2015 - 18:51

шведскую монету в 1 эре 1724 г увидел вообще случайно в песке на берегу моря после шторма

efcc568c4ace.jpg

#10 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 01 Апрель 2015 - 18:53

Также случайно нашел финскую марку 1941 года

a37054f408b3.jpg

#11 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 01 Апрель 2015 - 18:55

Собрание разных монет, оставшихся из поездок по странам, копится в сундуке.

564e24b6c9f6.jpg

#12 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 02 Апрель 2015 - 13:00

Собрание разных монет, оставшихся из поездок по странам, копится в сундуке.

564e24b6c9f6.jpg

если собираешь то уже нумизматика, я нумизмат но не фанат, кое что понимаю, а копаешь где?



#13 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 02 Апрель 2015 - 18:08

если собираешь то уже нумизматика, я нумизмат но не фанат, кое что понимаю, а копаешь где?


Не собираю, а просто сваливаю в кучу что попадется, в монетах мало чего понимаю. Я больше наблюдал, что другие накопали с металлодетекторами, нажива на монетах или военном хабаре меня не интересовала вовсе. Поиск был в Псковской и Новгородской областях на местах боев или исчезнувших в войну поселений.

#14 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 02 Апрель 2015 - 18:15

Эту монету королевской Румынии я нашел у моря в Мангалии недалеко от порта Констанца. Даже не чистил. Просто на память.

b8aa00d16496.jpg

#15 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 18 Май 2015 - 17:45


Новые евромонеты Литвы – официально вошла в зону евро с 1 января 2015 года.

Изображение атакующего рыцаря на коне - "Погоня" (белор. Пагоня, польск. Pogon, лит. Vytis). Использовалось как эмблема правителя Великого княжества Литовского по меньшей мере со времён князя Ольгерда с 1366. С конца XIV века всадник с мечом изображался на фоне геральдического щита — на печатях Ягайло (1386, 1387) и Витовта (1401). С начала XV века геральдический рыцарь (Погоня) стал гербом Великого княжества Литовского. С середины XV века установились направление атаки всадника и цвета герба.
Позднее герб Великого княжества Литовского стал частью герба Речи Посполитой. После третьего раздела Речи Посполитой с включением территорий Великого княжества Литовского в состав Российской Империи (1795) герб был включён в герб России — в одном из шести геральдических щитов, окружающих главный щит с двуглавым орлом, в составе соединённых гербов княжеств и областей белорусских и литовских, помещён герб Великого княжества Литовского с изображением серебряного всадника в вооружении с поднятым мечом и щитом с восьмиконечным крестом. Использовался как символ также в Польше (Вильно).
Погоня являлась гербом Белоруссии в 1918 и 1991—1995 годах (в своем варианте).В Литве герб был принят в 1992 году.

f293fe0d1447.jpg
  • КОМРАД это нравится

#16 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 18 Май 2015 - 21:48

Лучше всего по пляжу с миноискателем ходить .Знаю   людей ,которые золотишка надыбили с его помощью..



#17 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 18 Май 2015 - 23:30

Лучше всего по пляжу с миноискателем ходить .Знаю   людей ,которые золотишка надыбили с его помощью..

у нас по полям ходят, там где раньше поселения были, больше меди находят но и серебро царское поподаеться!


  • Ayna73 это нравится

#18 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 18 Май 2015 - 23:42

Вот еще такая монетка мне попалась в Вильянди - это в Эстонии, одна крона 1934 года. Изображен драккар викингов почему-то.

Деньги нередко сами просто плыли мне в руки, но только мелкие. И ни стоящие уже ни гроша.

60ff6d4f76f4.jpg

#19 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 19 Май 2015 - 01:14

Вот еще такая монетка мне попалась в Вильянди - это в Эстонии, одна крона 1934 года. Изображен драккар викингов почему-то.

Деньги нередко сами просто плыли мне в руки, но только мелкие. И ни стоящие уже ни гроша.

60ff6d4f76f4.jpg

для вас же ценность не в её стоимости, а в её наличии, насколько я понял, это получается своеобразная коллекция ( что нашёл то и собираю )



#20 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Май 2015 - 11:56

 

 

Если возможно, прошу посоветовать, где именно в Ваших краях максимальная возможность найти однокопеечные СССР - 1975, 1977, 1978 гг... никак именно копеечную серию не закончу.

 

Бегать во всем лавкам и развалам не получается по времени.



#21 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Май 2015 - 12:03

если собираешь то уже нумизматика, я нумизмат но не фанат, кое что понимаю, а копаешь где?

 

Я в период Перестройки решил возобновить старый инетерс к монетособиранию и скупал все что выносили на продажу на Торговой в Пассаже и во Втором и в Третьем садах. 

 

Поначалу решил для будущих внуков сделать хохму и набить старинный сундучок монетами, чтобы им рассказывали что дедушка был пиратом.

 

Набрал пару сотен кило и среди них вдруг оказались интересные экземпляры. Ради альбомов для нумизматов и бонистов съездил в Питер... теперь это все продавливает и столы и шкафы и паркет. Какие ограничения на вывоз в соседние страны? Кто проверяет и с чем неприятным можно столкнуться на границе... таможне, если везти все одним контейнером?


Сообщение отредактировал torkel: 20 Май 2015 - 12:04


#22 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 20 Май 2015 - 12:10

Есть у меня медная монета (пул) времен Золотой Орды. Ориентировочно это 14 век, правление хана Шадибека.
Название «Золотая Орда» впервые было употреблено на Руси в 1566 году в историко-публицистическом сочинении «Казанская история», когда самого государства уже не существовало. До этого времени во всех русских источниках слово «Орда» использовалось без прилагательного «золотая». С XIX века термин прочно закрепился в историографии. До этого государство в разных летописях обозначалось по-разному.
Главные монетные дворы Золотой Орды в XIII в. располагались в Крыму, в столичном городе Сарай и Булгаре. На ордынских монетах почти всегда были имена чеканивших их ханов, годы чеканки и монетные дворы. Каталог золотоордынских монет включает описание 614 типов монет. Серебряные монеты назывались дирхемы, медные – пулы.

 

 

142647-_0092.png


Рис. 92. На монете с именем «ИБАН» на оборотной стороне надпись: «МОСКОВ АХЧАСЫ БУДЫР» (Москва — это ее монета). Рисунок из книги Э. К. Гуттена-Чанского «Удельные, великокняжеские и царские монеты Древней Руси» (СПб., 1875).

 

 

Так вот, «калита» — это арабское слово «калиф». Выходит, Иван Калиф был руководителем общины верующих мусульман! Поэтому старорусские монеты XIV–XV веков вплоть до Ивана Грозного имеют либо только арабские надписи, либо арабские и русские одновременно.



142647-_0093.png


Рис. 93. Василии III принимает послов. Гравюра из книги С. Герберштейна.


Некоторые утверждают, что это якобы из-за страха перед татарами мы писали по-арабски. Интересно, каких татар так сильно боялся Василий III, что на своей монете выбил надпись: «ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВАСИЛИЯ» (по-русски) «ЛЯ ИЛЛЯХИ ЛЯ ИЛЛЯХУ МУХАММАДДУН РАСУЛЮ ЛЛЯХИ» (по-арабски) — («Нет Аллаха, кроме Аллаха, и Мухаммад посланник его»)?


А царь Иван кого боялся? На его монете вся надпись выполнена по-русски, и лишь имя царя по-арабски.


Сигизмунд Герберштейн[137] встречался с Василием III и в своей книге помещает изображение царя — в персидском халате и в чалме. В чалме ходил и Степан Разин.

 


#23 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 20 Май 2015 - 17:41

для вас же ценность не в её стоимости, а в её наличии, насколько я понял, это получается своеобразная коллекция ( что нашёл то и собираю )


Монеты я вообще не коллекционирую, но если что-то попадает в руки, то просто не выбрасываю. Специально коллекционирую я игральные карты и гербовые пуговицы царской России (но не слишком активно). Большинство старых монет сам находил, покупал очень редко из любознательности - Рим, Орду, Китай...

В Дубровнике из глубины достал 10 динаров СФРЮ. Добыча! Кто-то видно выбросил в море, когда они вышли из обращения. Ценности никакой не имеет, но интересно как вещественный отпечаток прошлого уже не существующего государства. Монеты всегда на годы и века переживают свои бывшие государства.

95abdf303f7d.jpg

#24 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 21 Май 2015 - 00:14

Если возможно, прошу посоветовать, где именно в Ваших краях максимальная возможность найти однокопеечные СССР - 1975, 1977, 1978 гг... никак именно копеечную серию не закончу.

 

Бегать во всем лавкам и развалам не получается по времени.

что значит найти ? если с применением металлоискателя то это очень проблематично, по лавкам и развалам очень дорого, проще всего по средствам интернета, но бывает что почта косячит, хотя это самый оптимальный вариант!



#25 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 21 Май 2015 - 00:20

Я в период Перестройки решил возобновить старый инетерс к монетособиранию и скупал все что выносили на продажу на Торговой в Пассаже и во Втором и в Третьем садах. 

 

Поначалу решил для будущих внуков сделать хохму и набить старинный сундучок монетами, чтобы им рассказывали что дедушка был пиратом.

 

Набрал пару сотен кило и среди них вдруг оказались интересные экземпляры. Ради альбомов для нумизматов и бонистов съездил в Питер... теперь это все продавливает и столы и шкафы и паркет. Какие ограничения на вывоз в соседние страны? Кто проверяет и с чем неприятным можно столкнуться на границе... таможне, если везти все одним контейнером?

при вывозе через границу серьёзных экземпляров надо указывать в декларации, не факт что пропустят, можно просто скопом в одной куче типа (знать не знаю ведать не ведаю) просто остались старые копейки а выкинуть жалко, я думаю таможня каждую по годам рассматривать не будет, если только так!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика