Перейти к содержимому


Фотография

Русско-польские отношения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 18:10

Из-за глупого правления Николая случилось много катастроф
Одна из них образование независимой Польши.
 

Всеми уважаемый Ряхбяр, я вот все пытаюсь осознать почему независимость Польши была глубокой ошибкой Николая?
Мне кажется что единственная ошибка была в юридических документах этого факта, то есть юридически подтвердить, что Польша никогда и ни при каких обстоятельствах не может начать войну или противороссийские действия.
Ну вообщем твое мнение будет для нас хорошим материалом для раздумий и будущих дисскусий... :)

Сообщение отредактировал kinza: 28 Ноябрь 2014 - 18:11


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 21:12

 

Всеми уважаемый Ряхбяр, я вот все пытаюсь осознать почему независимость Польши была глубокой ошибкой Николая?
Мне кажется что единственная ошибка была в юридических документах этого факта, то есть юридически подтвердить, что Польша никогда и ни при каких обстоятельствах не может начать войну или противороссийские действия.
Ну вообщем твое мнение будет для нас хорошим материалом для раздумий и будущих дисскусий... :)

 

С учетом истории русско-польских отношений, то что из-за правления Николая Польша стала независимой, было крупным упущением России.

Эту ошибку усугубил Сталин в 1945 году, создав современную Польшу.

Теперь Россия пожинает плоды этих ошибок.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#3 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 21:15

С учетом истории русско-польских отношений, то что из-за правления Николая Польша стала независимой, было крупным упущением России.

Эту ошибку усугубил Сталин в 1945 году, создав современную Польшу.

Теперь Россия пожинает плоды этих ошибок.

Я не согласен Ряхбяр...
Ну получилась бы у нас тогда "Украина" в квадрате...
Надо было связать их всякими договорами...легитимными и разумными и в тоже самое время свазывающие руки, типа - "Россия благородно дарит Польше независимость и тд и тп...." :)

Сообщение отредактировал kinza: 28 Ноябрь 2014 - 21:16


#4 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 21:26

 

Я не согласен Ряхбяр...
Ну получилась бы у нас тогда "Украина" в квадрате...
Надо было связать их всякими договорами...легитимными и разумными и в тоже самое время свазывающие руки, типа - "Россия благородно дарит Польше независимость и тд и тп...." :)

 

Надо было разделить ее между другими или какой-то маленький огрызок оставить.

А теперь РФ имеет враждебную Польшу, которая гадит как только может.

 

С Украиной сделали ошибку когда передали ей Крым, Новороссиию.

Без Крыма и Новороссии (т.е. без Черноморского побережья), Украина не имела бы такого значения.

 

Я никак не могу понять, что как Сталин зная историю русско-польских отношений, пошел на создание современной Польши, выделив ей крупные территории из состава Германии


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#5 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 21:54

Надо было разделить ее между другими или какой-то маленький огрызок оставить.

А теперь РФ имеет враждебную Польшу, которая гадит как только может.

 

С Украиной сделали ошибку когда передали ей Крым, Новороссиию.

Без Крыма и Новороссии (т.е. без Черноморского побережья), Украина не имела бы такого значения.

 

Я никак не могу понять, что как Сталин зная историю русско-польских отношений, пошел на создание современной Польши, выделив ей крупные территории из состава Германии

Возможно он решил этим откупиться от будущей враждебности, но не рассчитал...у меня стойкое впечатление, что влияние на поляков сыграла многичисленная диаспора особенно в США и Канаде, точно также как диаспора западенцев в этих краях


Сообщение отредактировал kinza: 28 Ноябрь 2014 - 21:55

  • Arko это нравится

#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 21:56

Возможно он решил этим откупиться оы будущей враждебности, но не рассчитал...у меня стойкое впечатление, что влияние на поляков сыграла многичисленная диаспора особенно в США и Канаде, точно также как диаспора западенцев в этих краях

Кинза

Надо признать, что русско-польские отношения всегда отличались враждебностью, на протяжении столетий

Поэтому даже без влияния своей диаспоры Польша всегда занимала враждебную к России позицию.

Тем более мне непонятно решение Сталина (который по сути был державником) создать современную Польшу.

Может он думал, что Польша укрощена уже навсегда.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#7 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 22:11

Кинза

Надо признать, что русско-польские отношения всегда отличались враждебностью, на протяжении столетий

Поэтому даже без влияния своей диаспоры Польша всегда занимала враждебную к России позицию.

Тем более мне непонятно решение Сталина (который по сути был державником) создать современную Польшу.

Может он думал, что Польша укрощена уже навсегда.

да я думаю что он именно так и думал...отданные территории, подачки финансовые и ресусрсные в восстановлении городов, коммунистическое правительство лояльное к нему (Сталину) все это была конечно химера...поляки народ, каким то только им ведомым причинам решил что морально, культурно и главое исторически могут претендовать на территории и это не обсуждается... и все это поддерживалось исторической памятью, жестокого унижения со стороны Россия. 
Общаясь с многочисленными полскими знакомыми: моих и моих детей, я утвердился в том что ненависть ко всему русскому у них в крови...я сразу при знакомстве даю им понять что я не русский но из СССР и они сразу меняются к лучшему ко мне...Многочисленные польские подружки на посиделках у них дома с рассказов моих девочек стараются рассказать какими сволочами являются русские...особенно при расстреле польских военнослужащих....не далее как этим летом в моем офисе бригада поляков меняла паркет и за эту неделю они не переставая рассказывали мне какой это дьявол Россия...это Путин распорядился взорвать самолет с президентом Польши и все такое...я подождал когда они мне все качественно закончат и при рассплате я добавил им немного за то что они были такими откровенными и самое главное я им дал понять что их мозги промыты до предела и они не в состоянии использовать логику...точно так же как и украинцы сейчас...я не уверен что я их убедил...     

Сообщение отредактировал kinza: 28 Ноябрь 2014 - 22:13

  • Asadulla и diesel это нравится

#8 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 22:18

Значит Польша была грубым просчетом и ошибкой товарища Сталина.

Вражда поляков к русским, также как и недружественное отношение русских к полякам - имеют столетнюю традицию.

Россия столько лет топтала Польшу, что конечно у поляков нет особых причин для любви к России.

И отголоски этой вражды видны сейчас, когда Польша является одним из главных закоперщиков антироссийской политики в Европе


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#9 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 23:00

Значит Польша была грубым просчетом и ошибкой товарища Сталина.

Вражда поляков к русским, также как и недружественное отношение русских к полякам - имеют столетнюю традицию.

Россия столько лет топтала Польшу, что конечно у поляков нет особых причин для любви к России.

И отголоски этой вражды видны сейчас, когда Польша является одним из главных закоперщиков антироссийской политики в Европе

Ну можно назвать и так что "Россия топтала"...мне кажется что Россия просто решила что поляки смеряться с прошлым и будут смотреть в будущее...но не тут то было...ведь с 1945 года Польше нечего обижаться на Россию или СССР? Или все же есть?



#10 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 23:05

Ну можно назвать и так что "Россия топтала"...мне кажется что Россия просто решила что поляки смеряться с прошлым и будут смотреть в будущее...но не тут то было...ведь с 1945 года Польше нечего обижаться на Россию или СССР? Или все же есть?

С 1945 года Польше жаловаться точно не на что.

Кроме своего комплекса перед Россией.

 

Дав возможность создать современную Польшу, русские сами создали себе злейшего врага.

В принципе только русские способны на такое, своими руками вырастить себе врага, а потом начать героическую борьбу с ним.


  • джяллад, Arko, kinza и еще 1 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#11 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 00:50

С 1945 года Польше жаловаться точно не на что.
Кроме своего комплекса перед Россией.
 
Дав возможность создать современную Польшу, русские сами создали себе злейшего врага.
В принципе только русские способны на такое, своими руками вырастить себе врага, а потом начать героическую борьбу с ним.

В 1989 г по приглашению "Саюдиса" ещдили в прибалтику для участия в акции "цепь мира". Тогда я впервые встретился с "живыми" поляками из Польши. Та агрессия, которую я увидел у них в отношении к СССР и к русским в частности, меня просто поразила. Наверное у армян тогда не было такой ненависти к туркам, как у этих поляков к русским. А ведь ребята были молодые и все студенты старшик курсов различных вузов.
  • kinza это нравится

#12 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 00:52

С 1945 года Польше жаловаться точно не на что.

Кроме своего комплекса перед Россией.

 

Дав возможность создать современную Польшу, русские сами создали себе злейшего врага.

В принципе только русские способны на такое, своими руками вырастить себе врага, а потом начать героическую борьбу с ним.

Мне кажется все зависит от менталитета...вот возьми чехов которых я безмерно уважаю за беспредельное трудолюбие и порядок в работе, который переплюнул их учителей немцев с австрияками...они на мой вкус простили русским 1968 год и строят отношение вполне доброжелательно и прагматично невзирая на давление со стороны ЕС...или теже финны?  Я так думаю что прагматика помогла финнам превратиться в одну из передовых в технологическом плане стран Европы...и все это благодаря огромному рынку сбыта в лице СССР, и при этом никогда не вспоминая 3 войны, а наоборот благодарственно отмечая признание СССР... вообщем Достойны уважения...
А Польша?...она стервозная пани...как все польки на мой вкус... :D  :lol:

Сообщение отредактировал kinza: 29 Ноябрь 2014 - 00:53

  • diesel, Урукхай и Madyar это нравится

#13 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 01:13

неа, Кинза поляки это не стервозная пани..поляки очень жёсткий, боевой и злопамятный народ. это единственный народ в Восточной Европе с имперскими амбициями да и терзали они Русь ещё со времен Лжедмитрия.
а чехи это кайфарики. вот тебе пример- чехи абасрались и пустили немцев к себе в страну передав им весь свой ВПК. Французы, эдакие паршивцы, разбежались от вермахта со своей линией Мажино. а поляки 40 дней дрались и против немцев и против СССР. как не уважать такой народ? 
хотя если б не они  османы скорее всего вонзили бы  наш зеленый Исламский Байраг, Знамя Пророка, в печень и требуху австрийцев. эээ...
Ну а насчёт Катыни. Когда поляки мне втирают про Катынь я им напоминаю о десятках тысяч красноармейцев которые не вернулись из польского плена после разгрома под Варшавой. кто отдавал приказы о  расстрелах? польские офицеры. Ну значит Коба правильно с ними поступил когда пустил поляков в расход. он ведь был злопамятным кавказцем. 
Честно говоря русские и поляки друг друга стоят. два жёстких народа. 

  • Asadulla и Maverick это нравится

#14 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 01:21

 

неа, Кинза поляки это не стервозная пани..поляки очень жёсткий, боевой и злопамятный народ. это единственный народ в Восточной Европе с имперскими амбициями да и терзали они Русь ещё со времен Лжедмитрия.
а чехи это кайфарики. вот тебе пример- чехи абасрались и пустили немцев к себе в страну передав им весь свой ВПК. Французы, эдакие паршивцы, разбежались от вермахта со своей линией Мажино. а поляки 40 дней дрались и против немцев и против СССР. как не уважать такой народ? 
хотя если б не они  османы скорее всего вонзили бы  наш зеленый Исламский Байраг, Знамя Пророка, в печень и требуху австрийцев. эээ...
Ну а насчёт Катыни. Когда поляки мне втирают про Катынь я им напоминаю о десятках тысяч красноармейцев которые не вернулись из польского плена после разгрома под Варшавой. кто отдавал приказы о  расстрелах? польские офицеры. Ну значит Коба правильно с ними поступил когда пустил поляков в расход. он ведь был злопамятным кавказцем. 
Честно говоря русские и поляки друг друга стоят. два жёстких народа. 

 

Согласен на все сто,,Народ у которого в памяти боевое прошлое когда в разное время тевтонцев гасили и Москву брали,,Вели кровопролитные войны в Украине не может быть стервозной пани,,


  • джяллад это нравится

#15 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 01:30

 

неа, Кинза поляки это не стервозная пани..поляки очень жёсткий, боевой и злопамятный народ. это единственный народ в Восточной Европе с имперскими амбициями да и терзали они Русь ещё со времен Лжедмитрия.
а чехи это кайфарики. вот тебе пример- чехи абасрались и пустили немцев к себе в страну передав им весь свой ВПК. Французы, эдакие паршивцы, разбежались от вермахта со своей линией Мажино. а поляки 40 дней дрались и против немцев и против СССР. как не уважать такой народ? 
хотя если б не они  османы скорее всего вонзили бы  наш зеленый Исламский Байраг, Знамя Пророка, в печень и требуху австрийцев. эээ...
Ну а насчёт Катыни. Когда поляки мне втирают про Катынь я им напоминаю о десятках тысяч красноармейцев которые не вернулись из польского плена после разгрома под Варшавой. кто отдавал приказы о  расстрелах? польские офицеры. Ну значит Коба правильно с ними поступил когда пустил поляков в расход. он ведь был злопамятным кавказцем. 
Честно говоря русские и поляки друг друга стоят. два жёстких народа. 

 

Ты привел хорошие примеры Офисер. я принимаю твои доводы...но надо иметь голову на плечах, а не упрямство в печени...тем более в политике...
Все равно я люблю чехов...Ягра особенно   :lol:


#16 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 01:31

Согласен на все сто,,Народ у которого в памяти боевое прошлое когда в разное время тевтонцев гасили и Москву брали,,Вели кровопролитные войны в Украине не может быть стервозной пани,,

А зачем Мосву то брали?  :)



#17 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 01:52

А зачем Мосву то брали?  :)

Зачем? причина банальна как и у всех завоевателей)Поживиться чужими материальными благами используя свое преимущество в силе)

Только к чему вопрос?



#18 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 02:06

Зачем? причина банальна как и у всех завоевателей)Поживиться чужими материальными благами используя свое преимущество в силе)

Только к чему вопрос?

Вопрос чисто из любопытства...хотел знать твое мнение...
Ну пограбить, это по моему даже не обсуждается так как грабеж во время вийны в те времен дело обычное...
Я так полагаю что война, причем несколько раз была завоевательской и ни к чему не привела за исключением земель непосредственно к Польше... 
Естественно Россия пыталась все вернуть и наконец вообще присоединила аж на 100 лет
Ну так после всего этого и осталось у поляков горький привкус во рту и естественно реакция при слове "русский"...


#19 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 02:11

 

Вопрос чисто из любопытства...хотел знать твое мнение...
Ну пограбить, это по моему даже не обсуждается так как грабеж во время вийны в те времен дело обычное...
Я так полагаю что война, причем несколько раз была завоевательской и ни к чему не привела за исключением земель непосредственно к Польше... 
Естественно Россия пыталась все вернуть и наконец вообще присоединила аж на 100 лет
Ну так после всего этого и осталось у поляков горький привкус во рту и естественно реакция при слове "русский"...

 

 

А какие еще завоевательские войны  в Европе к чему то привели? Рано или поздно все возвращается на круги своя,,А у поляков память длинная в отличии от русских и это очень хорошее качество



#20 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 02:17

А какие еще завоевательские войны  в Европе к чему то привели? Рано или поздно все возвращается на круги своя,,А у поляков память длинная в отличии от русских и это очень хорошее качество

Память длинная (Злопамятство??? :lol: ) никогда и нигде не давала положительных дивидентов...хотя бы пример армян для нас всех...  ;)



#21 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 08:55

А теперь РФ имеет враждебную Польшу, которая гадит как только может.

 

 

Ряхбар, а как реально гадит Польша? 

 

Какие у нее для этого есть возможности, и какой процент от этих возможностей она использует? 


Сообщение отредактировал spm: 29 Ноябрь 2014 - 08:56


#22 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:00

 

Ну а насчёт Катыни. Когда поляки мне втирают про Катынь я им напоминаю о десятках тысяч красноармейцев которые не вернулись из польского плена после разгрома под Варшавой. кто отдавал приказы о  расстрелах? польские офицеры. Ну значит Коба правильно с ними поступил когда пустил поляков в расход. он ведь был злопамятным кавказцем. 
 

 

Намеренно поляки не расстреливали десятки тысяч красноармейцев, те погибли от болезней (тиф и т.п.) в лагерях для военнопленных, а наши умышленно расстреляли 20 тысяч поляков. Разница есть.



#23 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:04

Поляки, надо сказать, не любят не только русских, но и немцев. :) Которых вышвырнули в 1945-46 в количестве нескольких миллионов с земли, ставшей территорией Польши (естественно благодаря СССР) на пустое место. 

 

Та что да, комплексы у них присутствуют, видимо, не совсем чувствуют себя победителями 2МВ. 



#24 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:09

Память длинная (Злопамятство??? :lol: ) никогда и нигде не давала положительных дивидентов...хотя бы пример армян для нас всех...  ;)

Я не приравниваю длинную память к злопамятству в отличии от вас



#25 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:11

Уважаемые улемы, проживающие в Северной Америке
Поясните пожалуйста, насколько там на самом деле сильна и влиятельна польская диаспора?
И с чем связана эта ее влиятельность?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика