Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджан vs Армения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#26 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Март 2015 - 15:52

спортсмен глуп и слаб, своё превосходство надо показывать в бою, в данном случае в состязании, а проигрывать тоже надо уметь, проиграл будь добр терпи и готовься лучше к следующему поединку, больше спортивного азарта будет, а ненависть в другом месте показывать надо, значит меняй свою сферу деятельности, например иди в армию с физ подготовкой всё в порядке как раз пригодиться!

 

Виктор, Вы, наверное, забыли, что существует так называемая спортрота и существует она именно для того чтобы никто из нее своей жизнью - тире достоянием Республики не рисковал. Правда на Линии они все же иногда появляются... я помню, как возвращаясь в батальон с побывки, мы сопровождали делегацию Минспорта.

 

Я тогда впервые увидел настоящие ''Адидас''овские костюмы, кроссовки.

 

Для сравнения скажу что хоть мы и регулярно выстирывали форму, но она также как и обувь была в таком состоянии, что бабушки в транспорте, нам с Ахлеманом место уступали... поэтому мы старались бабушкам на глаза не попадаться с их просьбой взять вот этот кусочек хлебушка.

 

 

 

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

 

 

С визитом

***

В батальон с визитом приехали какие-то спортсмены.

Были они в очень чистых ''адидасах'', и были какими-то чемпионами, то ли Европы, то ли мира... и его окрестностей. Ну, нам было в-общем-то нас…ть на это, поскольку наш собственный мир ограничивался окраиной села и проклятым виноградником с МОН и ОЗМ в виде наполнителя.

Боев, естественно, в этот момент не было, а то бы кто к нам пустил бы этот генофонд нации… иногда лишь передовые посты затевали пулемётную дуэль, а остальные, отойдя метров на сто от них, грызли семечки и курили.

Потом оказалось что они еще и вдобавок из этих самых краев, но командование из предосторожности и, во избежание, сообщило об этом только после их отъезда. Иначе БЫ ребята БЫ очень расстроились БЫ…

- Вот давайте я покажу один приём... - спортсмен потянул Манки за рукав к себе.

- Чего это... вдруг? - недовольно проворчал Манки.

- Давай, давай, лентяй! - подбодрили его остальные.

- Значит, берём руку вот так... потом поворачиваем - приговаривал самбист, проделывая что-то с рукой Манки. Тот через плечо с любопытством наблюдал за происходящим.

- Потом вот так... нет... вот так... ты расслабься немного!

- Может мне сразу раком встать? - недоброжелательно спросил Манки.
 


Сообщение отредактировал torkel: 31 Март 2015 - 15:53

  • Шыныхлы, diesel, spm и 2 другим это нравится

#27 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 31 Март 2015 - 16:28

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:


  • Шыныхлы и torkel это нравится

#28 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 31 Март 2015 - 17:10

Виктор, Вы, наверное, забыли, что существует так называемая спортрота и существует она именно для того чтобы никто из нее своей жизнью - тире достоянием Республики не рисковал. Правда на Линии они все же иногда появляются... я помню, как возвращаясь в батальон с побывки, мы сопровождали делегацию Минспорта.

 

Я тогда впервые увидел настоящие ''Адидас''овские костюмы, кроссовки.

 

Для сравнения скажу что хоть мы и регулярно выстирывали форму, но она также как и обувь была в таком состоянии, что бабушки в транспорте, нам с Ахлеманом место уступали... поэтому мы старались бабушкам на глаза не попадаться с их просьбой взять вот этот кусочек хлебушка.

 

 

 

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент ...

 

 

С визитом

***

В батальон с визитом приехали какие-то спортсмены.

Были они в очень чистых ''адидасах'', и были какими-то чемпионами, то ли Европы, то ли мира... и его окрестностей. Ну, нам было в-общем-то нас…ть на это, поскольку наш собственный мир ограничивался окраиной села и проклятым виноградником с МОН и ОЗМ в виде наполнителя.

Боев, естественно, в этот момент не было, а то бы кто к нам пустил бы этот генофонд нации… иногда лишь передовые посты затевали пулемётную дуэль, а остальные, отойдя метров на сто от них, грызли семечки и курили.

Потом оказалось что они еще и вдобавок из этих самых краев, но командование из предосторожности и, во избежание, сообщило об этом только после их отъезда. Иначе БЫ ребята БЫ очень расстроились БЫ…

- Вот давайте я покажу один приём... - спортсмен потянул Манки за рукав к себе.

- Чего это... вдруг? - недовольно проворчал Манки.

- Давай, давай, лентяй! - подбодрили его остальные.

- Значит, берём руку вот так... потом поворачиваем - приговаривал самбист, проделывая что-то с рукой Манки. Тот через плечо с любопытством наблюдал за происходящим.

- Потом вот так... нет... вот так... ты расслабься немного!

- Может мне сразу раком встать? - недоброжелательно спросил Манки.
 

про спорт роты помню, были такие, только они не для службы были, а этому товарищу я посоветовал бы хоть месяцок побывать там где встречаются с противником не для спортивных состязаний, может тогда он бы научился уважать противника, не потому что что он боится а потому что соперник и противник это разные вещи!!!



#29 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Март 2015 - 17:43

про спорт роты помню, были такие, только они не для службы были, а этому товарищу я посоветовал бы хоть месяцок побывать там где встречаются с противником не для спортивных состязаний, может тогда он бы научился уважать противника, не потому что что он боится а потому что соперник и противник это разные вещи!!!

 

Тперь ''дело за малым'', как говорится... всего-то и нужно, чтобы он прислушался к совету, принял его близко к сердцу и поступил именно так. Впрочем, могу предвидеть, если ситуация будет освещаться и разбираться по нарастающей, то будет и выезд на линию и участие и возмжно даже подвиг.

 

Естественно никто не погибнет. Сейчас найду подобный эпизод.



#30 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Март 2015 - 17:46

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 81

Альтаф Гюльахмедов




''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 81***

С молчаливого согласия моего соратника и Друга ''Карахана''включаю его рассказы в книгу.

 

 

''Рассказы Карахана''


Буратинокент

***

Прислали к нам одного кента. Лет 25 ему. 

Не знаю что он там натворил на гражданке, но про него сказали , что он сын богатенького буратины и ему, видите ли, надо перекантоваться. 

Не понял, почему именно на передке, но тем не менее... 

Стоит лето. 

Парень он толстый и немаленький. На шее бинокль. 

Дали ему камуфляж и попросили не лезть, куда не надо. 

Он спрашивает, а куда, мол не надо. 

Показываю ему направление и поясняю, что там враг.

А ещё куда нельзя спрашивает? 

А в глазах такая игривая искорка светится. Вы мне оружие дадите или нет, спрашивает. 

Говорю, нет не дадим и лазить нигде не рекомендую. 

С улыбочкой удаляется. Через два дня приходит ко мне и протягивает листок. 

На нем нарисована схема с надписями типа " гранатомьёт", "ики няфяр ялляриндя автомат" и рисунками "палка палка огуречик, получился человечек". 

Вот говорит, это вражеский пост в деревне. 

Спрашиваю, откуда это у тебя? 

Меня Ислам провёл, говорит. 

Молодец говорю.Спасибо, иди. 

Нахожу Ислама. Что за фигня? спрашиваю. 

Отвечает, что, мол, этот чувак задолбал меня просьбой сходить в разведку. 

Пообещал 1000 руб если помогу. Ну я его и покружил по холмам чуток а потом к нашему посту в деревне вывел. 
ПОСЛЕДНИЕ ДВЕСТИ МЕТРОВ ПОЛЗКОМ. 
Он полчаса с умным видом в бинокль глядел - свой шедевр ваял, потом закемарил и чуть себе шею не сломал. 
Потом я его также обратно привёл.

Ты говорит уже десятый кто ко мне подходит. Ребята с поста по одному подошли и спросили 

" О гёмбул гедяни хейир ола агаджа дырмашдырмысан?" (Чего ты до этого толстяка докопался?)

Сказал " учени гечирдирям"(Учения провожу)

Попросил ему ничего не говорить. 

Парень пробыл у нас ещё три дня. 
Все три дня, он иронично улыбался, увидев меня. 
Я хранил молчание. 
1000 руб. мы пропили, а возвращать было нечем.

 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214020300668 


  • spm и Урукхай это нравится

#31 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Март 2015 - 17:50

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 62

Альтаф Гюльахмедов

Мадам Лала

***

В один прекрасный день на посту появляется мадам в сопровождении парня со штаба. В гуковской песчанке и автоматом. На ногах сапоги на шпильке, в глазах тоска. Лет 35-40, на последнем приступе молодости. 

Вежливо спрашиваю, чем обязан. 

Говорит в критический для Родины час, он не может позволить себе сидеть в тылу. Она, мол, полноценный доброволец и комбриг про это знает. Мечтает быть на острие так сказать. 

Мэн со штаба молча кивает, подтверждая сказанное. 

В голове проносится мысль " почему всегда я?". 

Парень, читая мои мысли, произносит следующее 
" Ты культурный и не станешь к ней приставать" 

Мадам зовут Лала. 
Из Мингечаура. 
Бухгалтер. 
Не замужем. 

Кто - то сзади громко прокашливается. 

Начинаю издалека. 

Кратко изложив своё восхищение её порывом, плавно перехожу на тему "мне сейчас коза сказала, что у нас здесь места мало"

Негде её притулить. Кругом грязные самцы с их дебильными шутками. 

Ноль реакции. 

Покажите мне мою позицию, говорит. 

В каком смысле, спрашиваю позицию. 

Ну, где мне встать. 

Народ от греха расползается ржать по норам. 

Парень со штаба уходит по-английски. 

Иду к рации и вызываю штаб. 

Дежурный оказывается в курсе. Мадам активный член НФ и есть указание помочь ей в пропагандистских целях. 

"Сердечно" благодарю штаб. Натягиваю на лицо улыбку и выхожу к ней. 

Она уже на острие. Вцепилась в Изика и что - то ему втолковывает. 

Искандер вяло кивает головой. Он очень хочет спать после смены, но из вежливости поддерживает разговор Что то отвечает ей. 

Бодро подхожу и предлагаю выпить чаю. Мадам соглашается. Пока пьём чай, она уточняет мои данные и спрашивает почему, я по рации говорил по - русски. 

Отвечаю, что определённые моменты по - азербайджански не передашь. 

Неправда, говорит. 

Зовут к рации. Штаб на связи. Это опять дежурный. 

Ну как, спрашивает дела? 

Нормально, отвечаю. 

За 15 минут с момента нашего разговора со штабом, происшествий не случилось. 

Молодец говорит дежурный. Мы её на ночь у тебя заберём. 

Спасибо говорю. А то я уже переживать начал, за право первой ночи. 

Да, говорит дежурный. Завтра к вам ТВ приедет. Ты ребят подготовь. 

В смысле подготовь, спрашиваю. 

Ну, чтобы аккуратно выглядели. 

Обязательно подготовлю, отвечаю. Если вы мне воду подвезёте. 

Подвезём - говорит майор (бывший капитан СА) Сеид.

Мадам увозят, несмотря на её протесты, соблазнив её рассказом о завтрашнем телешоу, где она по задумке отцов командиров, будет главной заманухой. Якобы ей необходимо получить инструкции.

Наступает завтра. 
В половине второго подваливает пара уазов. Из машин выходят твшники в сопровождении мистера молчуна и нашей крали. Краля в боевой раскраске и свежем подворотничке. Поснимав наш быт и небритые лица, начинают брать интервью у бойцов.

Бойцы бодро рассказывают о своем житье - бытье и передают приветы. Наша мадам некоторое время напряжённо наблюдает за действом. Когда до неё доходит, что её бенефис не состоится, она выходит на дорогу и чешет в сторону противника. Идет, гордо выпрямив спину. Автомат в положении " на плечо". 

Со словами "ты куда дура" её возвращают. 

Она гордо говорит следующее " в момент, когда идёт война, мужчины должны не приветы передавать, а воевать. И если мы на это неспособны, то она покажет нам пример. 

Твшники резко переключаются на неё и в течении 15 мин она мило с ними беседует. После чего все удаляются, прихватив с собой нашу валькирию. 

Больше я её не видел. 

Репортаж вышел. Я его не видел. Как передал Сеид, репортаж шёл всего пять минут. Из них четыре говорила Лала. Оставшуюся минуту все лицезрели общую панораму и спящего Изика.

Занавес.

 


  • spm и Урукхай это нравится

#32 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 31 Март 2015 - 18:04

Я суеверный,перед тем как попасть в ДРА дед категорически запретил на войне фоткаца или на камеру снимаца.

 

брать трофейные часы или деньги,ну короче таланом (мародёрством)занимаца.

 

сколько приезжало журналистов ну или просто сами ребята снимали я всегда уклонялся от камер.


  • Шыныхлы и Error это нравится

#33 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Март 2015 - 18:13

Я суеверный,перед тем как попасть в ДРА дед категорически запретил на войне фоткаца или на камеру снимаца.

 

брать трофейные часы или деньги,ну короче таланом (мародёрством)занимаца.

 

сколько приезжало журналистов ну или просто сами ребята снимали я всегда уклонялся от камер.

 

У нас были такие, кто с этим погорел.

 

А у меня всяких таких дел много... в свое время корреспондентам была нужна тема о том что этнические меньшинства участвуют и потому каждый проходящий снимал и делал репортажи... у меня их сотня где-то... потом интерес пропал... вернее было указание сверху, что с участниками нац меньшинств переборщили.

 

 



#34 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 31 Март 2015 - 18:18

Я суеверный,перед тем как попасть в ДРА дед категорически запретил на войне фоткаца или на камеру снимаца.

 

брать трофейные часы или деньги,ну короче таланом (мародёрством)занимаца.

 

сколько приезжало журналистов ну или просто сами ребята снимали я всегда уклонялся от камер.

это да, в точку..

у самого только одна фотка есть, и то лица не видно.

от греха..



#35 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Март 2015 - 18:18

Наверное последние посты все же нужно перенести в ''Дела давно минувших дней''... в 'разговор с...'



#36 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 186

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:54

 

 

 
 

 

если бы он не сел, видео бы именовалась так: АРМЕНИН заставил азербайджанца стоя слушать АРМЯНСКИЙ ГИМН, а так чувак блат в стране заработал, уже с аэропарта его полюбому встречают с словами халалды сене, огулсан, не пис сындырдын онлары


  • Шыныхлы и torkel это нравится

#37 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Апрель 2015 - 01:07

если бы он не сел, видео бы именовалась так: АРМЕНИН заставил азербайджанца стоя слушать АРМЯНСКИЙ ГИМН

 

Война роликов? :)  Можно найти видео, где армяне слушают азербайджанский гимн, и всего делов.



#38 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 186

Отправлено 01 Апрель 2015 - 01:26

Война роликов? :)  Можно найти видео, где армяне слушают азербайджанский гимн, и всего делов.

но может быть лично ему не хотелось бы видеть свое видео с таким титулом



#39 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 01 Апрель 2015 - 01:35

Чувак просто жертва огoлтелой пропаганды...он еще молодец...другой без крепких неровов вообще хер знает чтобы совершил... :lol:


Сообщение отредактировал kinza: 01 Апрель 2015 - 01:35

  • torkel это нравится

#40 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Апрель 2015 - 01:37

но может быть лично ему не хотелось бы видеть свое видео с таким титулом

 

Тогда другое дело. Но видео можно сварганить с каким угодно субтитром.

 

Вот на позапрошлом курултае Палач для хохмы выкладывал ролик, там ужас, что за субтитры. :)

 

Показывают раненного в бою армянина - субтитр такой: "армянин стонет как чмошник".

 

Несут раненного в тыл - субтитр такой: "армяне в панике драпают".

 

От этого автора я еще смотрел ролик, там в начале показывают тела погибших (скорее всего, азербайджанцев), субтитр: "сдохшие армянские террористы"

 

:)


  • torkel это нравится

#41 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 186

Отправлено 01 Апрель 2015 - 01:53

Тогда другое дело. Но видео можно сварганить с каким угодно субтитром.

 

Вот на позапрошлом курултае Палач для хохмы выкладывал ролик, там ужас, что за субтитры. :)

 

Показывают раненного в бою армянина - субтитр такой: "армянин стонет как чмошник".

 

Несут раненного в тыл - субтитр такой: "армяне в панике драпают".

 

От этого автора я еще смотрел ролик, там в начале показывают тела погибших (скорее всего, азербайджанцев), субтитр: "сдохшие армянские террористы"

 

:)

 

Тогда другое дело. Но видео можно сварганить с каким угодно субтитром.

 

Вот на позапрошлом курултае Палач для хохмы выкладывал ролик, там ужас, что за субтитры. :)

 

Показывают раненного в бою армянина - субтитр такой: "армянин стонет как чмошник".

 

Несут раненного в тыл - субтитр такой: "армяне в панике драпают".

 

От этого автора я еще смотрел ролик, там в начале показывают тела погибших (скорее всего, азербайджанцев), субтитр: "сдохшие армянские террористы"

 

:)

да, это печально.


  • spm и torkel это нравится

#42 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 01 Апрель 2015 - 04:57

если бы он не сел, видео бы именовалась так: АРМЕНИН заставил азербайджанца стоя слушать АРМЯНСКИЙ ГИМН, а так чувак блат в стране заработал, уже с аэропарта его полюбому встречают с словами халалды сене, огулсан, не пис сындырдын онлары

 

Сёзсюз(Несомненно... без слов). Нужный и лестный, все оправдывающий комментарий и с той и с другой стороны был бы незамедлительно. Тут как говорится в Закавказье - ''сделаешь - плохой, не сделаешь - все равно плохой''. У меня соседский ребенок об...ср..ся на даче - его родители тут же сказали - ''Какая радость - у него третий день запор''. Тут же рядом за компанию других соседей ребенок в памперсы наложил... реакция - ''Фу! Как воняет! Чем вы его кормите?!! Идите вымойте своего засранца!''

 

Вообще меткие выражения и острый язык в почете в Закавказье. Крайние народы Севера... вернее народы крайнего Севера к примеру юмор почти не воспринимают - как результат и анекдоты в основном о них, а не от них. Наверное это объясяется тем что северные большую часть жизни проводят в борьбе с Природой, а чем дальше к Югу тем больше возможности лежать под каким-нибудь деревом и совершенствоваться унутренне.

 

Правда: дальше в Африке эта тенденция дает сбой... из-за обилия неадекватных диких зверей местным жителям приходится больше бегать и прыгать и потому тоже не до самосовершенствования.

 

Спасибо за тему для более детального рассмотрения.


Сообщение отредактировал torkel: 01 Апрель 2015 - 04:58

  • spm это нравится

#43 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 21:07



#44 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 462

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 22:38

В ютюбе столько ваших мифов есть ,если суда будем ставить то может и на десятки а может и больше страних хватит...
По этому думаю хватить так мелочиться....

#45 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 04 Сентябрь 2022 - 01:29

В ютюбе столько ваших мифов есть ,если суда будем ставить то может и на десятки а может и больше страних хватит...
По этому думаю хватить так мелочиться....

 
Это не мелочь. Все это ответы на ваши сказки об армянах, или, как мы их называем - "Мифы и легенды "древнего" Азербайджана". И вообще, к кому ты предъявляешь претензии? Не вы ли выдумали, что:
 
Армян на Кавказе не было;
Армяне, вовсе не армяне, а хаи;
Ереван - азербайджанский город;
Армения - это несостоявшееся государство;
Армян  на Кавказ привез Грибоедов и т.д. и т.п.
 
Вот и получай. Или как говорит пословица: "Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива".


#46 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 13 Март 2023 - 19:10

Без слов:

 

Азербайджанец показал свою истинную сущность на Чемпионате Европы U23 по борьбе



#47 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 13 Март 2023 - 21:14

Без слов:

 

Азербайджанец показал свою истинную сущность на Чемпионате Европы U23 по борьбе

вернется домой,получит награду и заступит на экологическую вахту в Арцахе



#48 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 462

Отправлено 13 Март 2023 - 21:27

Может вам армяням тоже показать вашу сущность? ?
Сущность предателя,убийцы детей и женщинь,подхалимов и тд.....
У вас таких сущностей очень много..И одну мы видем здесь на этом форуме...

#49 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 13 Март 2023 - 21:33

Может вам армяням тоже показать вашу сущность? ?
Сущность предателя,убийцы детей и женщинь,подхалимов и тд.....
У вас таких сущностей очень много..И одну мы видем здесь на этом форуме...

 

Считай, что отметился.



#50 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 13 Март 2023 - 21:39

Официально! Азербайджанца дисквалифицировали за удар в лицо Манвеляну

 

Международная Федерация борьбы UWW дисквалифицировала азербайджанского спортсмена за этот поступок. Рахим Хасанов мог бы побороться за бронзу через утешительные схватки, если Карапет Манвелян выйдет в финал, но он лишен этой возможности.

https://vahesport.ru/post/oficialno-azerbajdzhanca-diskvalificirovali-za-udar-v-lico-manvelyanu/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика