Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджан vs Армения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 17:51

Азербайджан объявил о предотвращении "арменизации" лаваша
26 ноября 2014 года 16:38

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Азербайджан не позволил "арменизировать" лаваш в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, заявили в пресс-службе азербайджанского министерства культуры и туризма.

Как рассказали в ведомстве агентству "Интерфакс", в ходе 9-го заседания межправительственного комитета ЮНЕСКО армянская сторона презентовала файл "Традиции выпечки армянского хлеба-лаваша" для включения его в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Однако на заседании было решено только то, что данный кулинарный образец распространен на территории Армении. Представители Азербайджана внесли предложение представить на заседании в следующем году хлеб-лаваш как кулинарное наследие, распространенное на территории всего региона.
http://www.interfax.ru/world/409482

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 17:53

Можно констатировать, что в битве за лаваш, победа осталась за нами
  • Шыныхлы, spm и Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 21:56

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ НАРОДУ

 

Армения – родина собак

Пусть лица армянской национальности не подумают, что я пытаюсь оскорбить их названием статьи. Я все объясню в следующем абзаце, сразу после того, как скажу, что это не просто статья – это мое письмо к азербайджанскому народу в целом.

Российские телеканалы смотрите? Есть программа под названием «Планета собак». В одном из выпусков ведущий приезжает в Армению. Его встречает председатель клуба армянских собаководов. Сердечно благодарит за приезд, размахивает флагом Армении и рассказывает об «армянских волкодавах»:
- Я Вам честно скажу, вот эти собаки – предки всех собак, которые живут на земле!
А ведущий добавляет:
- Эта порода чуть не исчезла с лица земли. Потому что во времена геноцида турки сначала собак убивали, а потом заходили в дома и армян убивали.
В следующем выпуске тот же самый ведущий уже в Турции, обнимается с точно такими же, но уже «турецкими волкодавами» и братается с собаководом-турком.

Что вы можете сказать об этой программе? Ведущий плохой? Армянка-собаковод плохая? Нет, это мы с вами плохие сыновья Родины! Это мы сидим и ждем, когда мировое сообщество скажет:
- Азербайджанцы поют армянские песни, едят армянские блюда, сидят на армянских коврах и вообще это не их земли, что это за нация такая.
Да, именно так и скажут, потому что поверят армянским пропагандистам. Потому что они, в отличие от нас, работают не покладая рук на всех фронтах. И успешно бьют нас – пора посмотреть правде в лицо.
Поймите, линия фронта уже давно проходит не только по границам оккупированных земель, она проходит через нашу культуру, через нашу историю и даже через нашу кулинарию.
Из вас кто еще не знает, что долму, хаш и лаваш готовят на половине континента, что без этих блюд немыслима кулинария всех народов, которые являются братскими для нас по происхождению, языку и вере? Почему молчали, почему не заявляли в полный голос о нашем наследии? Что, у нас в Азербайджане нет историков, нет ученых, нет кулинаров, нет искусствоведов? Почему сначала надо было дождаться, пока они пошли в ЮНЕСКО, заявили свои права на лаваш, выждали положенное время и получили документ? Что вы собираетесь делать в ответ? Оскорблять армян в интернете и писать гневные отповеди на азербайджанских сайтах? Поздно, джуджалярим, поезд ушел!

Сегодня меня со всех сторон просят дать комментарии на тему внесения лаваша в качестве нематериального наследия армянского народа в ЮНЕСКО. Я писал на тему происхождения национальной кулинарии десятки раз и повторюсь еще раз.
Плоские хлеба известны бесчисленному множеству народов. Без сомнения – плоский хлеб был первым, который испекло человечество.
В Библии, в книге Исход, глава 12 рассказано о том, что евреи, выходя из Египта взяли с собой квашни с еще не подошедшим тестом и поэтому им пришлось выпекать хлеб в пустыне на камнях, в результате чего получилась маца. Из этого фрагмента понятно, что уже в древнем Египте был известен дрожжевой хлеб и технология выпекания плоских хлебов.
Тандыр в форме колодца – вне всякого сомнения, является первой печью, которую придумало человечество. Чего проще? Чтобы не терять тепло от костра его окружили стенами. Печи с дымоходами, как в России, куполообразные печи, как в Европе – все это возникло гораздо позже, потому что требовало технологий и опыта. А печь с отверстием наверху – самое простое решение. И этим простым, но безукоризненно работающим устройством пользуются десятки тюркских народов, персы, арабы и все жители на полуострове Индостан.
Спрашивается, что придумали армяне? Да ничего! Они пользуются теми же самыми технологиями, что и десятки других народов. Вот и весь мой комментарий. Понадобится более развернуто – напишу спокойно, с приведением фактов и документов.

Теперь скажите, что, семь пядей во лбу надо было иметь, чтобы рассказать об этом в ЮНЕСКО, а у нас оказалось только шесть?
Какие документы они предъявили, какие доказательства? Да нет их и быть не может! Например, я готов к диспуту о происхождении любых наших блюд, постоянно приглашаю армянских оппонентов к серьезному и вдумчивому разговору на тему той же долмы и хаша, но никто из них не готов к такому разговору.
Впрочем, однажды разговор о национальном культурном наследии состоялся. Я написал статью о восточных музыкальных инструментах, где наглядно, с документами в руках показал, как широко распространен дудук, который армяне тоже успели внести в список ЮНЕСКО. Один человек армянской национальности стал спорить со мной. Самое трудное для меня состояло в том, чтобы призвать его спорить без оскорблений, ссылаясь на документы в независимых источниках и на логические доказательства. После двух дней споров он написал мне:
- То, что на дудуке играют азербайджанцы и турки и есть доказательство, что это армянский инструмент!
И я уверен, что цивилизованный диспут по любому оспариваемому объекту культуры окончится таким же смехом, когда мы забудем о своей спеси, о необходимости красиво выглядеть и вовремя улыбаться да угождать перед первыми лицами и поймем, что именно от нас зависит то, каким мы передадим Азербайджан нашим потомкам.
Поймите правильно, не мы развязали эти споры, но они касаются нас напрямую. И у нас нет другого выхода: надо не плеваться и материться им в спину, а самим идти вперед и демонстрировать нашу культуру, а не бессильную злобу. Сколько азербайджанских ресторанов открыто по всему миру? Вы хоть где-то видели, чтобы наши рестораторы написали в меню «азербайджанская долма», «азербайджанский бозбаш, хашлама» и так далее? А они уже много лет пишут на упаковках «Армянский лаваш». И вот результат!
Сказать, что дальше будет? Нет, я не про регистрацию «армянской пахлавы» и «армянской долмы».
Есть вопросы и посерьезней. В магазинах России все чаще появляются продукты, на этикетках которых написано «Маде ин Арцах». Это что такое, понимаете?
Это нарушение таможенного законодательства РФ. Каждый импортированный продукт должен иметь сертификат происхождения. Страна происхождения, указанная на этикетке товара должна совпадать со страной в сертификате. Если это не так, то это нарушение.
Неужели Нагорный Карабах уже переименован в Арцах и признан Россией в качестве государства, торгового партнера? Если нет, то я хочу спросить азербайджанцев, которые работают юристами: вам не стыдно? Это нашу Родину обворовывают, а вы молчите? Вы беретесь только за те дела, где вам заплатят, да? Эх, вы!
Эх, мы! Пока мы сидим и думаем о цене на помидоры из под нас вытянули земли, вытягивают культуру, лишают нас национальной идентичности, наглядно доказывая, что мы ее пока и не заслужили. Не заслужили, потому что у нас своя рубашка ближе к телу и скорее армянин поможет талантливому молодому азербайджанцу, чем богатый азербайджанец проявит себя как меценат.
У нас что, талантов не хватает? Или нас мало на планете? Посмотрите на телеэкран в России – сколько армянских фамилий. Сериалы про симпатичные армяно-российские семьи снимают, художественные фильмы. А у нас некого поддерживать? У нас нет певцов, актеров, художников, которые могли бы сделать карьеру не только в России, но и на международном уровне? Нет, таланты есть, а вот национальной гордости – не хватает.
Одним словом, предлагаю запомнить этот день, как день позора азербайджанской культуры. Не хотите? Тогда пусть это будет моим личным позором, я согласен. Буду работать, пока не отмоюсь.
Знаете, почему я взваливаю на себя эту ношу? Потому что сегодня мне один дурачок из Ставрополья, но с азербайджанским именем и фамилией написал:
- Быть азербайджанцем – не модно, быть азербайджанцем – не в тренде.
А я хочу, чтобы мои дети, внуки и все потомки – пусть в них хоть одна капля азербайджанской крови останется – заявляли с гордостью «Я – азербайджанец!»

PS Если СМИ Азербайджана решат опубликовать эту статью, я прошу редакторов не менять в ней ни одного слова и перепечатывать как есть. Я хорошо подумал, прежде чем написать.

Сталик Ханкишиев

https://www.facebook...044?pnref=story

 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#4 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 22:17

Ужас какой, в чем позор то? 

 

Этот Сталик - хороший мужик, но чем он так огорчен? 



#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 22:21

Ужас какой, в чем позор то? 

 

Этот Сталик - хороший мужик, но чем он так огорчен? 

Битва за лаваш - имеет стратегическое значение.

 

Огорчен тем, что вместо того чтобы дело делать, азербайджанцы заняты лишь словоблудием.


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#6 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 22:25

Битва за лаваш - имеет стратегическое значение.

 

Огорчен тем, что вместо того чтобы дело делать, азербайджанцы заняты лишь словоблудием.

 

Фронт работы широкий. 

 

Долма, бозбаш, кюфта, дудук, хаш, кочари, шалахо


  • Asadulla и Arko это нравится

#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 22:35

Фронт работы широкий. 

 

Долма, бозбаш, кюфта, дудук, хаш, кочари, шалахо

Вот долма является стратегической точкой в этой борьбе.

Кто выиграет битву за долму, тот уже сделает пол дела.

 

Помню на Диспуте были страшные дискуссии, кому принадлежит долма


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#8 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 22:43

Полистал диспут, фейсбук, почитал хаккинз.

 

"мы потеряли лаваш", "провал на лавашном фронте", "азербайджанских чиновников надо за это расстрелять", "армяне-уроды и это украли". (((((.

 

Если это кого-то сделает счастливее, я готов отказаться от своей доли причитающегося мне лаваша и долмы. :) 


  • Шыныхлы это нравится

#9 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 01:01

Да аже Станлика понесло,

так ихочеца крикнуть(ала Брут сяндя) :D



#10 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 02:33

http://m.haqqin.az/news/34620

#11 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 04:06

Эти слова российского депутата тронули меня до глубины души:

 

"Горячие конфликты по периметру границ России не в интересах нашей страны и народа. Мы пытаемся всячески затушить их и вернуть народы конфликтующих сторон за стол переговоров, и сделать так, чтобы такие ситуации  не повторялись особенно с нашими добрыми соседями, я позволю сказать себе с нашими братьями и сестрами.

Россия сильно страдает от братоубийственных войн вдоль ее границ. Мы не можем наблюдать за этим равнодушно, ведь мы все когда-то жили в одной великой стране и являлись ее дочерями и сынами".



#12 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 04:11

Можно констатировать, что в битве за лаваш, победа осталась за нами

нет, армяне неожиданно перешли в наступление на лавашном фронте, и пока удерживают позиции. Следующий удар на фронте ожидается по линии граната. Есть уверенность, что гранат - символ Армении, и его неправомерно хотят использовать в эмблеме бакинской олимпиады.

Впереди еще вопрос определения национальной принадлежности ангорской кошки.  Турки ее просто так не сдадут.


Сообщение отредактировал guinness: 28 Ноябрь 2014 - 04:14

  • джяллад это нравится

#13 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 01:04

На мой вкус Азербайджан получит намного больше дивидентов если перестанет себя вести как Армения...
Мы же все знаем что подделка всегда хуже оригинала... :D  :D  :D

  • Asadulla и splin это нравится

#14 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:02

На мой вкус Азербайджан получит намного больше дивидентов если перестанет себя вести как Армения...
Мы же все знаем что подделка всегда хуже оригинала... :D  :D  :D

Кинза
Вот это к сожалению проблема, что мы начинаем обезьянничать за армянами.
Есть у армян своя диаспора. Значит мы будем создавать азербайджанскую диаспору
Есть у армян свой геноцид. Значит и у нас должен быть свой день геноцида.
Строят армяне из себя многострадальных. Значит мы тоже должны аглашму устроить.
Какой-то "армянский комплекс" получается.
  • Ayna73, spm, kinza и еще 1 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#15 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 142

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 14:59

сидят всякие культурные люди в костюмах и херней страдают. вообще самое милое дело, если азербайджанцам будет  наплевать на весь этот пустой бред с абрикосами, долмой, анашой и тд. и армян это тоже в принципе касается. это все показывает какие мы закомплексованные и отсталые.


  • kinza, Урукхай и torkel это нравится

#16 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Март 2015 - 10:54

сидят всякие культурные люди в костюмах и херней страдают. вообще самое милое дело, если азербайджанцам будет  наплевать на весь этот пустой бред с абрикосами, долмой, анашой и тд. и армян это тоже в принципе касается. это все показывает какие мы закомплексованные и отсталые.

 

Долмалавашные баталии по длительности и кровопролитности превосходят реальные боестолкновения.

 

На нейтральной территории, в той же России, к примеру, напоминание о сдаче - взятии какого-то города еще могут простить, пошумев и поплевавшись для проформы, но за долму могут и убить.



#17 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Март 2015 - 11:00

Вот эпизод который сейчас бурно обсуждается и стороны разделились во мнениях как и по линии границы, так и во внутренних областях.

 

Azərbaycanlı samboçu Ermənistanın himnini təhqir etdi – VİDEO + FOTO

 

Bəxtiyar Abbasov işğal olunmuş Qaradağlı kəndində dünyaya göz açıb.

Rusiyanın paytaxtı Moskvada keçirilən və Anatoli Xarlampiyevin xatirəsinə həsr olunmuş sambo üzrə Dünya Kubokunda maraqlı hadisə yaşanıb.

Oxu.Az xəbər verir ki, turnirin ilk günündə 90 kq-dək çəki kateqoriyasında yarışın qalibi erməni Aşot Danielyan, 2-ci yerin sahibi rusiyalı Viktor Osipenko olub.

3-cü yeri isə belaruslu Sergey Lesyakla azərbaycanlı Bəxtiyar Abbasov bölüşüblər. 

Qaliblərin mükafatlandırılması zamanı isə samboçumuz Bəxtiyar Abbasov qalib gəlmiş erməni idmançının şərəfinə səsləndirilən Ermənistanın himnini ayaq üstə dayanaraq dinləməkdən imtina edib və nümayişkaranə şəkildə oturub.

Qeyd edək ki, ümumilikdə həmin yarışda ölkəmiz 8 idmançı ilə təmsil olunub.

Amil Qasımov (74 kq) qızıl, Nəsimi Umbayev (52 kq) və Emil Həsənov (68 kq) gümüş, Bəxtiyar Abbasov (90 kq), Elmuraz Qasımov (100 kq), Kənan Qasımov (90 kq), Elnur Əhmədov (62 kq), Mövlud Mirəliyev (100 kq) bürünc medal qazanıblar.

Qeyd edək ki, Bəxtiyar Abbasov Ermənistanın işğal etdiyi Xocavənd rayonunun Qaradağlı kəndində dünyaya göz açıb.

 

фото

 

http://oxu.az/sport/69072

 

 
 

 


Сообщение отредактировал torkel: 31 Март 2015 - 11:01


#18 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Март 2015 - 11:21

Вот это, честно, не могу понять.

 

Тренеры, что армянской, что азербайджанской сборных по самбо - карабахцы, и всегда, вроде. ладили между собой.


Сообщение отредактировал spm: 31 Март 2015 - 11:21


#19 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 31 Март 2015 - 11:31

 

Вот эпизод который сейчас бурно обсуждается и стороны разделились во мнениях как и по линии границы, так и во внутренних областях.

 

 

 

 

1427719017_snimok.jpg

Смешно.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#20 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Март 2015 - 11:35

Азербайджанские борцы часто выигрывают у наших, но это же не повод во время прослушивания азербайджанского гимна

 

переводить на военные рельсы. Это спорт.


  • Шыныхлы, diesel, Урукхай и еще 1 это нравится

#21 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 31 Март 2015 - 11:52

По мне поступок глупый...


  • Урукхай и torkel это нравится

#22 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Март 2015 - 12:00

По мне поступок глупый...

 

А что пишут в азербайджанских сми, чем это мотивировано: тем что он из Карадаглы или, может, недоволен судейством?



#23 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 31 Март 2015 - 12:08

По мне поступок глупый...

спортсмен глуп и слаб, своё превосходство надо показывать в бою, в данном случае в состязании, а проигрывать тоже надо уметь, проиграл будь добр терпи и готовься лучше к следующему поединку, больше спортивного азарта будет, а ненависть в другом месте показывать надо, значит меняй свою сферу деятельности, например иди в армию с физ подготовкой всё в порядке как раз пригодиться!


  • Урукхай и torkel это нравится

#24 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 31 Март 2015 - 12:21

А что пишут в азербайджанских сми, чем это мотивировано: тем что он из Карадаглы или, может, недоволен судейством?

Ишхан,я не в курсе пока.

 

спортсмен глуп и слаб, своё превосходство надо показывать в бою, в данном случае в состязании, а проигрывать тоже надо уметь, проиграл будь добр терпи и готовься лучше к следующему поединку, больше спортивного азарта будет, а ненависть в другом месте показывать надо, значит меняй свою сферу деятельности, например иди в армию с физ подготовкой всё в порядке как раз пригодиться!

Согласен на все 100.Не хочешь слушать армяский гимн,побеждай и слушай азербайджанский.


Сообщение отредактировал Шыныхлы: 31 Март 2015 - 12:22

  • spm, kinza, Урукхай и 2 другим это нравится

#25 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 31 Март 2015 - 14:55

Азербайджанские борцы часто выигрывают у наших, но это же не повод во время прослушивания азербайджанского гимна

 

переводить на военные рельсы. Это спорт.

 

Так это и не военные рельсы... были бы военные, то я, возможно, понял бы, если он с криком 'Банзай!'' набросился бы на первое место, потом на второе, а потом на всех остальных.

 

Кавказец... чеченец, например, мог бы отказаться вообще от церемонии награждения, отказаться от медали... возможно купил бы большую бутафорскую шоколадную медаль и подарил бы всему залу.

 

А так это из серии мелкого под...ба... вроде и протест какой-то, вместе с тем и не придерешься, если скажет, что у меня ноги болели... или голова закружилась.

 

Объясняют, якобы это в связи с тем, что его деревня возможно пострадала от агрессии... тогда наверное не нужно было вообще участвовать... нужно было с флагом придти перед соревновниями... громко высказаться - объяснить свой отказ и уйти.

 

На защиту и осуждение его встанут миллионы... разделение мнений уже существует и значит самое главное сделано -  его запомнили и большая часть тех с кем ему жить и работать будут на его стороне. Если его поступок будет одобрен и отмечен сверху то в дальнейшем неприседание во время исполнения чужого гимна будет расценено как предательство.


Сообщение отредактировал torkel: 31 Март 2015 - 14:56

  • Шыныхлы, Урукхай и melk это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика