Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос-ответ: история Первой Карабахской Войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#1 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 15 Август 2014 - 09:32

Чтобы не флудить в разных темах, касающихся войны, ввиду отсутствия, например, подходящей темы, считаю правильным открыть тему для вопросов и ответов друг другу по всем аспектам Карабахской Войны. 

 

Участвуют все: и ветераны, и все просто интересующиеся.



#2 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 15 Август 2014 - 09:51

Такой вопрос азербайджанским форумчанам. 

 

Вы что-нибудь знаете об обстрелах установкой залпового огня города Нафталан или его окрестностей  в марте 1992 года? 



#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 15 Август 2014 - 12:12

Такой вопрос азербайджанским форумчанам. 
 
Вы что-нибудь знаете об обстрелах установкой залпового огня города Нафталан или его окрестностей  в марте 1992 года?

Что-то я ранее не сталкивался с таким фактом.
Надо покопать в этом направлении

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#4 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 16 Август 2014 - 06:41

Что-то я ранее не сталкивался с таким фактом.
Надо покопать в этом направлении

 

Просто сейчас читаю книгу, где говорится, что по Нафталану было нанесено 3 удара: первый раз в феврале 1992 градобойкой - 20 снарядов, и 2 раза в марте 1992  установкой "Град" по 40 снарядов каждый. 



#5 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 16 Август 2014 - 13:19

Просто сейчас читаю книгу, где говорится, что по Нафталану было нанесено 3 удара: первый раз в феврале 1992 градобойкой - 20 снарядов, и 2 раза в марте 1992  установкой "Град" по 40 снарядов каждый. 

 

Как книга называется?На русском?



#6 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 16 Август 2014 - 14:20

Как книга называется?На русском?

 

"Противостояние". Автор - артиллерист Днеприк Багдасарян, который и осуществлял эти артналеты. 

 

А в азербайджанских источниках, по крайней мере, двух азербайджанских сборниках, посвященных армянскому терроризму, я не нашел упоминания о Нафталане вообще. 



#7 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 16 Август 2014 - 14:27

Спасибо.Книга в инете есть? Прошелся бегло ,попадаются только отрывки.



#8 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 16 Август 2014 - 14:33

Спасибо.Книга в инете есть? Прошелся бегло ,попадаются только отрывки.

 

в инете нет, только одна глава про март 1990 (который в книге ошибочно описан, как февраль 1990). 



#9 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 17 Август 2014 - 13:26

Асадулла, 

 

в теме "Карабахская война в статьях" в Вашем посте №7 в статье Айдына Мехтиева написано, что в сентябре 1991 около Шуши сбито 2 вертолета азербайджанской гражданской авиации. 

 

Но в других источниках подтверждения этому нет.



#10 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2014 - 14:33

Асадулла, 

 

в теме "Карабахская война в статьях" в Вашем посте №7 в статье Айдына Мехтиева написано, что в сентябре 1991 около Шуши сбито 2 вертолета азербайджанской гражданской авиации. 

 

Но в других источниках подтверждения этому нет.

СПМ

тут наверное авто статьи путает.

Тогда было несколько случаев когда из стрелкового оружия обстреливали вертолеты.

Видимо вертолеты получили какие-то повреждения, ну а в статье это уже было написано как были сбиты 2 вертолета


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#11 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 17 Август 2014 - 14:58

СПМ

тут наверное авто статьи путает.

Тогда было несколько случаев когда из стрелкового оружия обстреливали вертолеты.

Видимо вертолеты получили какие-то повреждения, ну а в статье это уже было написано как были сбиты 2 вертолета

 

Видимо, путаются понятия "сбит" и "подбит".  



#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2014 - 17:30

Видимо, путаются понятия "сбит" и "подбит".  

Скорее всего так


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#13 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 18 Август 2014 - 13:42

Джяллад Ряис, есть ли возможность узнать чуть подробнее про взятие Башкенда, взгляд с азербайджанской стороны? 

 

http://redazerbaijan...rmenii/?p=17723

 

Примерно по датам и по обстоятельствам боев? 



#14 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 18 Август 2014 - 15:24

Джяллад Ряис, есть ли возможность узнать чуть подробнее про взятие Башкенда, взгляд с азербайджанской стороны?

http://redazerbaijan...rmenii/?p=17723

Примерно по датам и по обстоятельствам боев?



спм-мухдеси
Более детально я обязательно узнаю когда приеду в Страну. да и это шамкирскую версию.к сожалению не планирую в ближайшее время

#15 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 18 Август 2014 - 17:46

спм-мухдеси
Более детально я обязательно узнаю когда приеду в Страну. да и это шамкирскую версию.к сожалению не планирую в ближайшее время

 

О.К.   Ну как получится. 



#16 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 18 Август 2014 - 23:17

SPM-киши, есть вот какая информация.

В конце окрября 1999 г. из Москвы - немедленно после расстрела в парламенте - в Армению  прибыла спецгруппа ГРУ "Альфа" совместно и под руководством сотрудников Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ,  которая взяла под охрану администрацию президента (основная часть) и МО РА.

что нибудь слышали?



#17 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 18 Август 2014 - 23:28

спм-мухдеси
Более детально я обязательно узнаю когда приеду в Страну. да и это шамкирскую версию.к сожалению не планирую в ближайшее время

Ряис,на 111 курултае твой ответ SPM:"Даже незнаю что и сказать...
Помню ты говорил что в книге много неточностей. так оно и есть судя по всему.

В санчасте Шамкирского баталёна служил мой дядя, офицер военврач. лично он насчитал в санчасти 167 трупов армян. 25-30 были гражданские. также участвовали части из Товуза и Гянджи. сколько они привезли никто не знает.
Следует учесть что вы 3 дня сопротивлялись и по Мутудяря к вам шло подкрепления, вывозилось население, убитые и раненые. многих сами увезли.
потом убитых, не всех, вернули вам или на обмен.
Шамкирцы потеряли +- 60 человек. по остальным незнаю  "      

 

1)Речь о какой книге?

2)Их санчасть была в Новосаратовке,Кедабеке или в Шамкире?



#18 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 18 Август 2014 - 23:38

Насчёт наступления армян на Агдам.Почему 12-го июля, какая то часть армянских подразделения была перекинута в сторону Агдари,когда штурмовали Агдам?Разве отступление наших до канала не был ,потеряв стратегические высоты лёгким для вас?

 

П.С. Вопрос сумбурный и звучит как в передаче-Что,где,когда.Но он не мой.



#19 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 19 Август 2014 - 00:09

Ряис,на 111 курултае твой ответ SPM:"Даже незнаю что и сказать...
Помню ты говорил что в книге много неточностей. так оно и есть судя по всему.

В санчасте Шамкирского баталёна служил мой дядя, офицер военврач. лично он насчитал в санчасти 167 трупов армян. 25-30 были гражданские. также участвовали части из Товуза и Гянджи. сколько они привезли никто не знает.
Следует учесть что вы 3 дня сопротивлялись и по Мутудяря к вам шло подкрепления, вывозилось население, убитые и раненые. многих сами увезли.
потом убитых, не всех, вернули вам или на обмен.
Шамкирцы потеряли +- 60 человек. по остальным незнаю "

1)Речь о какой книге?
2)Их санчасть была в Новосаратовке,Кедабеке или в Шамкире?


1.Армяне выпустили книгу с именами погибших и при каких операциях
2.на тот момент в Кедабеке

#20 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 19 Август 2014 - 00:12

Ясно,спасибо.



#21 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Август 2014 - 07:07

SPM-киши, есть вот какая информация.

В конце окрября 1999 г. из Москвы - немедленно после расстрела в парламенте - в Армению  прибыла спецгруппа ГРУ "Альфа" совместно и под руководством сотрудников Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ,  которая взяла под охрану администрацию президента (основная часть) и МО РА.

что нибудь слышали?

 

Подробностей не знаю. Слышал, что прибыла "Альфа", но думал, что для того, чтобы помочь или участвовать в штурме здания.

 

А "как охранники - они фраера",  как говорилось в одном советском фильме. :) У них узкая специализация.

 

Но все может быть. 



#22 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Август 2014 - 07:18

 лично он насчитал в санчасти 167 трупов армян. 25-30 были гражданские.

 

1)Речь о какой книге?

 

1.Армяне выпустили книгу с именами погибших и при каких операциях

 

Изначально у нас считалось, что за Башкенд (Арцвашен) погибло 12 солдат и офицеров Кироваканского (Ванадзорского) полка. 

 

Я тоже так считал, потому что все они были награждены орденами "Боевой Крест". 

 

Однако в списке 2004 года (в Энциклопедии Карабахской Войны) погибшими 08 августа 1992 в Арцвашене указаны уже 16 человек,

 

а в списке 2013 года - уже 18 человек. 

 

Значит реально могло погибнуть и больше, насколько больше уже вопрос, рано или поздно узнаем. 

 

Солдаты Кироваканского полка были простыми призывниками, как я понял, даже стрелять толком не умели. Виновником их гибели по свидетельствам разных источников является нынешний начальник армянского ГлавШтаба генерал-полковник Хачатуров. 



#23 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 19 Август 2014 - 12:10

SPM-киши, есть вот какая информация.

В конце окрября 1999 г. из Москвы - немедленно после расстрела в парламенте - в Армению  прибыла спецгруппа ГРУ "Альфа" совместно и под руководством сотрудников Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ,  которая взяла под охрану администрацию президента (основная часть) и МО РА.

что нибудь слышали?

В день расстрела парламента я находился внутри территории НацСобрания, не успел дойти до входа 10 метров, как из здания послышались выстрелы. О многих деталях этого происшествия знаю не по наслышке. "Альфа" была приглашена, но ни в каких мероприятиях не участвовала. Они даже к зданию не подъезжали. Что касается охраны гос учреждений, то через 2-3 часа ситуацию в городе взяли под контроль бойцы "Еркрапа" (ветераны Карабахской войны) и военная полиция (Вова Гаспарян). 



#24 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 19 Август 2014 - 14:24

В день расстрела парламента я находился внутри территории НацСобрания, не успел дойти до входа 10 метров, как из здания послышались выстрелы. О многих деталях этого происшествия знаю не по наслышке. "Альфа" была приглашена, но ни в каких мероприятиях не участвовала. Они даже к зданию не подъезжали. Что касается охраны гос учреждений, то через 2-3 часа ситуацию в городе взяли под контроль бойцы "Еркрапа" (ветераны Карабахской войны) и военная полиция (Вова Гаспарян). 

в никаких мероприятиях, кроме охраны указанных объектов, они участия действительно не принимали. Со слов участника по крайней мере.



#25 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 19 Август 2014 - 15:28

в никаких мероприятиях, кроме охраны указанных объектов, они участия действительно не принимали. Со слов участника по крайней мере.

Гиннесс! я же говорю, что они ни в каких мероприятиях не участвовали. Общий психологический накал был на таком уровне, что появление любых силовых структур мог привести к обратному эффекту. Я 2 дня находился там и не видел ни одного альфовца. Не исключаю, что они могли находится в стоявших на ул. Баграмян автобусах, но здания НС, КС и Президентский дворец охраняли структуры Еркрапа и военной полиции






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика